Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

WM 1979 in Pyongyang

Die 35. Tischtennis-Weltmeisterschaften fanden vom 25.04.-06.05.1979 in Pyongyang (Nordkorea) statt.

Nordkorea verweigerte den Sportlern aus Südkorea und Israel die Einreise. Dennoch wurden die Meisterschaften nicht boykottiert.

Die Ergebnisse des WM-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. Ungarn (Gabor GERGELY, Istvan JONYER, Tibor KLAMPAR, Tibor KREISZ, Janos TAKACS)
2. China (GUO Yuehua, HUANG Liang, LI Zhenshi, LIANG Geliang, LU Qiwei)
3. Japan (Hiroyuki ABE, Hideo GOTOH, Masahiro MAEHARA, Seiji ONO, Norio TAKASHIMA)
4. Tschechoslowakei (Josef DVORACEK, Jiri EZR, Milan ORLOWSKI, Jindrich PANSKY, Zdenek POSPISIL)

Damen-Mannschaft

1. China (CAO Yanhua, GE Xinai, ZHANG Deying, ZHANG Li)
2. Nordkorea (HONG Gil Soon, LI Song Suk, PAK Yong Ok, PAK Yung Sun)
3. Japan (Kayoko KAWAHIGASHI, Yoshiko SHIMAUCHI, Kayo SUGUYA, Shoko TAKAHASHI)
4. UdSSR (Narine ANTONJAN, Ludmilla BAKSHUTOVA, Valentina POPOVA, Anita ZAKHARJAN)

zu allen Platzierungen der Mannschaftswettbewerbe

Herren-Einzel

1. Seiji ONO (Japan)
2. GUO Yuehua (China)
3. LIANG Geliang (China)
3. LI Zhenshi (China)

Herren-Doppel

1. Anton STIPANCIC / Dragutin SURBEK (Jugoslawien)
2. Istvan JONYER / Tibor KLAMPAR (Ungarn)
3. LI Zhenshi / WANG Huiyuan (China)
3. GUO Yuehua / LIANG Geliang (China)

Damen-Einzel

1. GE Xinai (China)
2. LI Song Suk (Nordkorea)
3. TONG Ling (China)
3. ZHANG Deying (China)

Damen-Doppel

1. ZHANG Deying / ZHANG Li (China)
2. GE Xinai / LI Zhenshi (China)
3. JONG Suk Ro / SONG Suk Li (Nordkorea)
3. Erzsebet PALATINUS / Gordana PERKUCIN (Jugoslawien)

Mixed

1. LIANG Geliang / GE Xinai (China)
2. LI Zhenshi / YAN Guili (China)
3. Jacques SECRETIN / Claude BERGERET (Frankreich)
3. WANG Huiyuan / ZHANG Deying (China)

Finale

Ungarn - China 5:1
Gabor GERGELY - GUO Yuehua 2:1 (10,18)
Istvan JONYER - LU Qiwei 2:0 (12,19)
Tibor KLAMPAR - LI Zhenshi 2:0 (17,11)
Istvan JONYER - GUO Yuehua 1:2 (17,-19,-19)
Gabor GERGELY - LI Zhenshi 2:1 (-13,9,17)
Tibor KLAMPAR - LU Qiwei 2:1 (-17,10,11)

Spiel um Platz 3

Japan - Tschechoslowakei 5:3

Halbfinale

Ungarn - Japan 5:1
China - Tschechoslowakei 5:2

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Frankreich - Nordkorea 5:3

Spiel um Platz 7:
UdSSR - Schweden 5:2

Spiele um die Plätze 5-8:
Frankreich - Schweden 5:1
Nordkorea - UdSSR 5:2

Platzierungsspiele 9-12

Spiel um Platz 9:
Jugoslawien - England 5:0

Spiel um Platz 11:
BR Deutschland - Australien 5:2
Ralf WOSIK - Robert TUCKETT 0:2 (-10,-17)
Hans-Joachim NOLTEN - Stephen KNAPP 2:0 (19,18)
Peter STELLWAG - Paul PINKEVICH 2:1 (-13,14,15)
Ralf WOSIK - Stephen KNAPP 1:2 (9,-15,-18)
Peter STELLWAG - Robert TUCKETT 2:0 (1,19)
Hans-Joachim NOLTEN - Paul PINKEVICH 2:0 (11,14)
Peter STELLWAG - Stephen KNAPP 2:1 (18,-17,16)

Spiele um die Plätze 9-12:
Jugoslawien - Australien 5:2

England - BR Deutschland 5:3
Desmond DOUGLAS - Jochen LEIß 2:0 (13,18)
Nicky JARVIS - Peter STELLWAG 0:2 (-11,-15)
John HILTON -
Engelbert HÜGING 0:2 (-20,-14)
Desmond DOUGLAS - Peter STELLWAG 2:1 (17,-19,19)
John HILTON - Jochen LEIß 2:0 (17,19)
Nicky JARVIS - Engelbert HÜGING 2:1 (-13,9,15)
John HILTON -
Peter STELLWAG 1:2 (-16,18,-8)
Desmond DOUGLAS - Engelbert HÜGING 2:1 (13,-14,22)

Gruppenspiele

GRUPPE 1A

HUN

CHN

FRA

PRK

YUG

FRG

POL

USA

ROU

S:N

 

1. Ungarn

X

5:2

5:1

5:1

5:3

5:2

5:0

5:0

5:1

8:0

 

2. China

2:5

X

5:0

5:0

5:2

5:0

5:0

5:0

5:0

7:1

 

3. Frankreich

1:5

0:5

X

5:1

5:3

0:5

5:3

5:3

5:0

5:3

DV

4. Nordkorea

1:5

0:5

1:5

X

5:4

5:3

5:2

5:0

5:1

5:3

DV

5. Jugoslawien

3:5

2:5

3:5

4:5

X

5:2

5:3

5:1

5:2

4:4

DV

6. BR Deutschland

2:5

0:5

5:0

3:5

2:5

X

5:3

5:1

5:2

4:4

DV

7. Polen

0:5

0:5

3:5

2:5

3:5

3:5

X

5:1

5:0

2:6

 

8. USA

0:5

0:5

3:5

0:5

1:5

1:5

1:5

X

5:1

1:7

 

9. Rumänien

1:5

0:5

0:5

1:5

2:5

2:5

0:5

1:5

X

0:8

 

GRUPPE 1B

TCH

JPN

URS

SWE

ENG

AUS

DEN

HKG

S:N

 

1. Tschechoslowakei

X

5:4

5:0

5:1

5:2

5:0

5:1

5:1

7:0

 

2. Japan

4:5

X

5:0

5:3

5:3

5:0

5:3

5:0

6:1

 

3. UdSSR

0:5

0:5

X

5:1

2:5

5:0

5:3

5:4

4:3

DV

4. Schweden

1:5

3:5

1:5

X

5:2

5:1

5:1

5:0

4:3

DV

5. England

2:5

3:5

5:2

2:5

X

5:0

2:5

5:1

3:4

 

6. Australien

0:5

0:5

0:5

1:5

0:5

X

5:4

5:4

2:5

DV

7. Dänemark

1:5

3:5

3:5

1:5

5:2

4:5

X

5:0

2:5

DV

8. Hongkong

1:5

0:5

4:5

0:5

1:5

4:5

0:5

X

0:7

 

Die deutschen Gruppenspiele

BR Deutschland - USA 5:1
Engelbert HÜGING - Richard SEEMILLER 2:0 (13,10)
Jochen LEIß - David SEEMILLER 1:2 (-22,12,-16)
Peter STELLWAG - Eric BOGGAN 2:0 (16,11)
Engelbert HÜGING - David SEEMILLER 2:1 (18,-20,18)
Peter STELLWAG - Richard SEEMILLER 2:0 (11,10)
Jochen LEIß - Eric BOGGAN 2:0 (9,12)

BR Deutschland - Frankreich 5:0
Jochen LEIß - Patrick BIROCHEAU 2:1 (-14,12,14)
Peter STELLWAG - Christian MARTIN 2:0 (10,15)
Engelbert HÜGING - Jacques SECRETIN 2:0 (23,12)
Peter STELLWAG - Patrick BIROCHEAU 2:0 (14,19)
Jochen LEIß - Jacques SECRETIN 2:0 (15,19)

Nordkorea - BR Deutschland 5:3
HONG Chol - Jochen LEIß 2:1 (-16,21,17)
CHO Yong Ho - Peter STELLWAG 1:2 (18,-18,-16)
YUN Chol - Engelbert HÜGING 0:2 (-15,-16)
CHO Yong Ho - Jochen LEIß 2:0 (14,8)
HONG Chol - Engelbert HÜGING 2:0 (19,19)
YUN Chol - Peter STELLWAG 1:2 (13,-16,-16)
CHO Yong Ho - Engelbert HÜGING 2:0 (13,20)
YUN Chol - Jochen LEIß 2:0 (7,21)

Jugoslawien - BR Deutschland 5:2
Zoran KALINIC - Engelbert HÜGING 2:0 (11,20)
Anton STIPANCIC - Peter STELLWAG 0:2 (-16,-11)
Dragutin SURBEK - Jochen LEIß 2:0 (10,20)
Zoran KALINIC - Peter STELLWAG 0:2 (-16,-15)
Dragutin SURBEK - Engelbert HÜGING 2:0 (7,11)
Anton STIPANCIC - Jochen LEIß 2:1 (-17,14,19)
Dragutin SURBEK - Peter STELLWAG 2:1 (11,-16,17)

China - BR Deutschland 5:0
HUANG Liang - Hans-Joachim NOLTEN 2:0 (15,7)
LI Zhenshi - Ralf WOSIK 2:0 (12,17)
GUO Yuehua - Peter STELLWAG 2:0 (12,3)
HUANG Liang - Ralf WOSIK 2:0 (16,18)
GUO Yuehua - Hans-Joachim NOLTEN 2:0 (7,11)

BR Deutschland - Rumänien 5:2
Engelbert HÜGING - Serban DOBOSI 2:0 (16,13)
Hans-Joachim NOLTEN - Georg BÖHM 1:2 (-13,15,-19)
Peter STELLWAG - Teodor GHEORGHE 2:0 (15,19)
Engelbert HÜGING - Georg BÖHM 2:1 (-14,19,14)
Peter STELLWAG - Serban DOBOSI 2:1 (13,-9,17)
Hans-Joachim NOLTEN - Teodor GHEORGHE 0:2 (-19,-16)
Peter STELLWAG - Georg BÖHM 2:0 (13,22)

Ungarn - BR Deutschland 5:2
Gabor GERGELY - Peter STELLWAG 2:1 (20,-18,16)
Tibor KLAMPAR - Jochen LEIß 1:2 (19,-13,-18)
Istvan JONYER - Engelbert HÜGING 2:1 (14,-18,14)
Tibor KLAMPAR - Peter STELLWAG 2:1 (-19,15,10)
Gabor GERGELY - Engelbert HÜGING 2:1 (-13,13,19)
Istvan JONYER - Jochen LEIß 0:2 (-20,-16)
Tibor KLAMPAR - Engelbert HÜGING 2:0 (16,9)

BR Deutschland - Polen 5:3
Peter STELLWAG - Ryszard CZOCHANSKI 2:0 (7,10)
Jochen LEIß - Stanislaw FRANCZYK 1:2 (17,-16,-13)
Engelbert HÜGING - Andrzej GRUBBA 2:0 (17,12)
Jochen LEIß - Ryszard CZOCHANSKI 2:0 (9,16)
Peter STELLWAG - Andrzej GRUBBA 1:2 (13,-18,-12)
Engelbert HÜGING - Stanislaw FRANCZYK 2:0 (11,13)
Jochen LEIß - Andrzej GRUBBA 0:2 (-17,-16)
Engelbert HÜGING - Ryszard CZOCHANSKI 2:0 (6,5)

Finale

China - Nordkorea 3:1
GE Xinai - PAK Yung Sun 0:2 (-18,-18)
ZHANG Deying - PAK Yong Ok 2:0 (13,19)
ZHANG Deying / ZHANG Li - HONG Gil Son / PAK Yong Ok 2:0 (17,17)
ZHANG Deying - PAK Yung Sun 2:1 (10,-16,18)

Spiel um Platz 3

Japan - UdSSR 3:1

Halbfinale

China - UdSSR 3:0
Nordkorea - Japan 3:2

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Ungarn - Schweden 3:1

Spiel um Platz 7:
Tschechoslowakei - Jugoslawien 3:0

Spiele um die Plätze 5-8:
Ungarn - Jugoslawien 3:2
Schweden - Tschechoslowakei 3:1

Platzierungsspiele 9-12

Spiel um Platz 9:
BR Deutschland - Rumänien 3:2
Ursula HIRSCHMÜLLER - Maria ALEXANDRU 2:1 (19,-18,18)
Kirsten KRÜGER - Eva FERENCZI 1:2 (24,-16,-6)
Ursula HIRSCHMÜLLER / Kirsten KRÜGER - Eva FERENCZI / Liana MIHUT 1:2 (-19,17,-19)
Ursula HIRSCHMÜLLER - Eva FERENCZI 2:0 (19,13)
Kirsten KRÜGER - Maria ALEXANDRU 2:0 (15,9)

Spiel um Platz 11:
Hongkong - England 3:1

Spiel um Platz 9-12:
BR Deutschland - Hongkong 3:2
Kirsten KRÜGER - HUI So Hung 0:2 (-13,-11)
Ursula HIRSCHMÜLLER - CHANG Siu Hing 2:1 (20,-19,18)
Ursula HIRSCHMÜLLER / Kirsten KRÜGER - CHANG Siu Hing / HUI So Hung 2:0 (20,18)
Ursula HIRSCHMÜLLER - HUI So Hung 1:2 (20,-15,-18)
Kirsten KRÜGER - CHANG Siu Hing 2:0 (19,8)

Rumänien - England 3:1

Gruppenspiele

GRUPPE 1A

CHN

JPN

HUN

SWE

HKG

ROU

FRA

NED

POL

S:N

 

1. China

X

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

8:0

 

2. Japan

0:3

X

3:0

3:0

3:0

3:0

3:1

3:0

3:0

7:1

 

3. Ungarn

0:3

0:3

X

3:1

3:1

3:0

3:0

3:1

3:0

6:2

 

4. Schweden

0:3

0:3

1:3

X

3:1

3:0

3:1

3:2

3:0

5:3

 

5. Hongkong

0:3

0:3

1:3

1:3

X

3:2

3:1

3:0

3:0

4:4

 

6. Rumänien

0:3

0:3

0:3

0:3

2:3

X

3:1

3:1

3:0

3:5

 

7. Frankreich

0:3

1:3

0:3

1:3

1:3

1:3

X

3:2

3:0

2:6

 

8. Niederlande

0:3

0:3

1:3

2:3

0:3

1:3

2:3

X

3:1

1:7

 

9. Polen

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

1:3

X

0:8

 

GRUPPE 1B

PRK

URS

TCH

YUG

ENG

FRG

USA

BUL

S:N

 

1. Nordkorea

X

3:0

1:3

3:0

3:0

3:0

3:1

3:0

6:1

DV

2. UdSSR

0:3

X

3:0

3:1

3:2

3:1

3:0

3:0

6:1

DV

3. Tschechoslowakei

3:1

0:3

X

3:0

3:2

0:3

3:2

3:0

5:2

 

4. Jugoslawien

0:3

1:3

0:3

X

3:2

3:0

3:0

3:0

4:3

 

5. England

0:3

2:3

2:3

2:3

X

3:2

3:2

3:0

3:4

DV

6. BR Deutschland

0:3

1:3

3:0

0:3

2:3

X

3:1

3:0

3:4

DV

7. USA

1:3

0:3

2:3

0:3

2:3

1:3

X

3:0

1:6

 

8. Bulgarien

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

X

0:7

 

Die deutschen Gruppenspiele

England - BR Deutschland 3:2
Karen WITT - Ursula HIRSCHMÜLLER 0:2 (-16,-17)
Jill HAMMERSLEY - Kirsten KRÜGER 2:0 (15,12)
Jill HAMMERSLEY / Anita STEVENSON - Ursula HIRSCHMÜLLER / Kirsten KRÜGER 0:2 (-9,-18)
Jill HAMMERSLEY - Ursula HIRSCHMÜLLER 2:0 (17,16)
Karen WITT - Kirsten KRÜGER 2:0 (10,17)

UdSSR - BR Deutschland 3:1
Valentina POPOVA - Monika KNEIP 2:0 (10,17)
Ludmilla BAKSHUTOVA - Ursula HIRSCHMÜLLER 1:2 (-15,13,-14)
Elmira ANTONJAN / Valentina POPOVA - Ursula HIRSCHMÜLLER / Kirsten KRÜGER 2:1 (16,-15,18)
Valentina POPOVA - Ursula HIRSCHMÜLLER 2:1 (18,-11,19)

Jugoslawien - BR Deutschland 3:0
Gordana PERKUCIN - Ursula HIRSCHMÜLLER 2:0 (16,16)
Erzsebet PALATINUS - Kirsten KRÜGER 2:0 (13,13)
Erzsebet PALATINUS / Gordana PERKUCIN - Ursula HIRSCHMÜLLER / Kirsten KRÜGER 2:1 (-13,18,15)

BR Deutschland - Tschechoslowakei 3:0
Kirsten KRÜGER - Ilona UHLIKOVA 2:0 (15,16)
Monika KNEIP - Blanka SILHANOVA 2:0 (14,18)
Monika KNEIP / Kirsten KRÜGER - Blanka SILHANOVA / Ilona UHLIKOVA 2:0 (10,18)

BR Deutschland - Bulgarien 3:0
Ursula HIRSCHMÜLLER - Vanja STALEVA 2:0 (12,14)
Kirsten KRÜGER - Daniela GUERGUELTSCHEVA 2:0 (16,18)
Ursula HIRSCHMÜLLER / Kirsten KRÜGER - Daniela GUERGUELTSCHEVA / Vanja STALEVA 2:0 (14,16)

BR Deutschland - USA 3:1
Kirsten KRÜGER - In Sook BHUSHAN 0:2 (-9,-20)
Ursula HIRSCHMÜLLER - He Ja LEE 2:1 (15,-19,10)
Ursula HIRSCHMÜLLER / Kirsten KRÜGER - In Sook BHUSHAN / He Ja LEE 2:1 (-13,16,18)
Ursula HIRSCHMÜLLER - In Sook BHUSHAN 2:0 (18,18)

Nordkorea - BR Deutschland 3:0
LI Song Suk - Ursula HIRSCHMÜLLER 2:0 (15,18)
PAK Yung Sun - Kirsten KRÜGER 2:0 (11,16)
HONG Gil Son / PAK Yong Ok - Ursula HIRSCHMÜLLER / Kirsten KRÜGER 2:1 (-19,18,19)

Finale

Seiji ONO (JPN) - GUO Yuehua (CHN) 3:1 (23,17,-18, Aufgabe)

Halbfinale

GUO Yuehua (CHN) - LI Zhenshi (CHN) 3:1 (17,16,-17,15)
Seiji ONO (JPN) - LIANG Geliang (CHN) 3:2 (-13,19,15,-12,15)

Viertelfinale

GUO Yuehua (CHN) - Norio TAKASHIMA (JPN) 3:0 (15,14,17)
LI Zhenshi (CHN) - Gabor GERGELY (HUN) 3:1 (20,10,-14,17)
Seiji ONO (JPN) - LU Yaohua (CHN) 3:2 (18,-13,18,-18,16)
LIANG Geliang (CHN) - Josef DVORACEK (TCH) 3:0 (9,18,7)

Runde letzte 32 (u.a.)

LI Zhenshi (CHN) - Engelbert HÜGING (FRG) 3:0
GUO Yuehua (CHN) - Jochen LEISS (FRG) 3:0
Tibor KLAMPAR (HUN) - Hans-Joachim NOLTEN (FRG) 3:0
Seiji ONO (JPN) - Peter STELLWAG (FRG) 3:2
LIANG Geliang (CHN) - Ralf WOSIK (FRG) 3:0

Runde letzte 64 (u.a.)

Engelbert HÜGING (FRG) - Teodor GHEORGHE (ROU) 3:2
Jochen LEISS (FRG) - Ulf CARLSSON (SWE) 3:0
Hans-Joachim NOLTEN (FRG) - Patrick BIROCHEAU (FRA) 3:2
Peter STELLWAG (FRG) - Eric BOGGAN (USA) 3:0
Ralf WOSIK (FRG) - Richard SEEMILLER (USA) 3:1

Runde letzte 128 (u.a.)

Engelbert HÜGING (FRG) - Stephen KNAPP (AUS) 3:2
Jochen LEISS (FRG) - Martti AUTIO (FIN) 3:0
Hans-Joachim NOLTEN (FRG) - Nico VAN SLOBBE (NED) 3:0
Ralf WOSIK (FRG) - Zoran KALINIC (YUG) 3:1

Finale

Anton STIPANCIC / Dragutin SURBEK (YUG) - Istvan JONYER / Tibor KLAMPAR (HUN) 3:0 (18,20,16)

Halbfinale

Istvan JONYER / Tibor KLAMPAR (HUN) - GUO Yuehua / LIANG Geliang (CHN) 3:1 (14,-18,12,12)
Anton STIPANCIC / Dragutin SURBEK (YUG) - LI Zhenshi / WANG Huiyuan (CHN) 3:0 (18,28,20)

Viertelfinale

GUO Yuehua / LIANG Geliang (CHN) - Patrick BIROCHEAU / Jacques SECRETIN (FRA) 3:2 (-19,17,18,-19,16)
Istvan JONYER / Tibor KLAMPAR (HUN) - Jochen LEISS / Peter STELLWAG (FRG) 3:1 (-17,11,17,18)
Anton STIPANCIC / Dragutin SURBEK (YUG) - Tibor KREISZ / Christian MARTIN (HUN / FRA) 3:0 (16,13,12)
LI Zhenshi / WANG Huiyuan (CHN) - Ryszard CZOCHANSKI / Andrzej GRUBBA (POL) 3:1 (-14,12,8,10)

Achtelfinale (u.a.)

Jochen LEISS / Peter STELLWAG (FRG) - Simion CRISAN / Serban DOBOSI (ROU) 3:1 (-17,10,12,15)
LI Zhenshi / WANG Huiyuan (CHN) - Engelbert HÜGING / Igor SOLOPOV (FRG / URS) 3:0 (12,13,11)

Runde letzte 32 (u.a.)

Jochen LEISS / Peter STELLWAG (FRG) - LU Qiwei / ZHANG Housheng (CHN) 3:0
Engelbert HÜGING / Igor SOLOPOV (FRG / URS) - Paul DAY / John HILTON (ENG) 3:1

Runde letzte 64 (u.a.)

Jochen LEISS / Peter STELLWAG (FRG) - Atanda MUSA / YASISIC (NGR) 3:0
Engelbert HÜGING / Igor SOLOPOV (FRG / URS) - Jukka IKONEN / Jarmo JOKINEN (FIN) 3:2
Mikael APPELGREN / Georg BÖHM (SWE / ROU) - Hans-Joachim NOLTEN / Ralf WOSIK (FRG) 3:0

Finale

GE Xinai (CHN) - LI Song Suk (PRK) 3:0 (10,16,19)

Halbfinale

GE Xinai (CHN) - TONG Ling (CHN) 3:0 (16,16,14)
LI Song Suk (PRK) - ZHANG Deying (CHN) 3:2 (-13,-13,14,14,16)

Viertelfinale

TONG Ling (CHN) - PAK Yung Sun (PRK) 3:2 (-8,-20,15,16,15)
GE Xinai (CHN) - Gabriella SZABO (HUN) 3:0 (12,19,17)
ZHANG Deying (CHN) - Valentina POPOVA (URS) 3:1 (18,14,-18,13)
LI Song Suk (PRK) - ZHANG Li (CHN) 3:1 (13,-17,11,13)

Runde letzte 32 (u.a.)

Runde letzte 64 (u.a.)

Ursula HIRSCHMÜLLER (FRG) - Eva FERENCZI (ROU) 3:0
PAK Yong Ok (PRK) - Kirsten KRÜGER (FRG) 3:1

Finale

ZHANG Deying / ZHANG Li (CHN) - GE Xinai / LI Zhenshi (CHN) 3:0 (13,14,16)

Halbfinale

GE Xinai / LI Zhenshi (CHN) - Erzsebet PALATINUS / Gordana PERKUCIN (YUG) 3:2 (-15,-16,15,17,18)
ZHANG Deying / ZHANG Li (CHN) - JONG Suk Ro / SONG Suk Li (PRK) 3:1 (13,-20,13,15)

Viertelfinale

Erzsebet PALATINUS / Gordana PERKUCIN (YUG) - Yoshiko SHIMAUCHI / Kayo SUGAYA (JPN) 3:2 (8,-16,18,-15,19)
GE Xinai / LI Zhenshi (CHN) - Ann-Christin HELLMAN / Marie LINDBLAD (SWE) 3:1 (-19,13,11,19)
JONG Suk Ro / SONG Suk Li (PRK) - Judit MAGOS / Gabriella SZABO (HUN) 3:1 (-15,16,14,14)
ZHANG Deying / ZHANG Li (CHN) - CAO Yanhua / TONG Ling (CHN) 3:0 (9,14,11)

Runde letzte 32 (u.a.)

GE Xinai / LI Zhenshi (CHN) - Ursula HIRSCHMÜLLER / Kirsten KRÜGER (FRG) 3:0
Blanka SILHANOVA / Ilona UHLIKOVA (TCH) - Monika KNEIP-STUMPE / Anita STEVENSON (FRG / ENG) 3:0

Finale

LIANG Geliang / GE Xinai (CHN) - LI Zhenshi / YAN Guili (CHN) 3:0 (16,16,15)

Halbfinale

LIANG Geliang / GE Xinai (CHN) - Jacques SECRETIN / Claude BERGERET (FRA) 3:0 (14,11,18)
LI Zhenshi / YAN Guili (CHN) - WANG Huiyuan / ZHANG Deying (CHN) 3:0 (7,12,13)

Viertelfinale

Jacques SECRETIN / Claude BERGERET (FRA) - Norio TAKASHIMA / Kayoko KAWAHIGASHI (JPN) 3:2 (-19,9,-17,15,15)
LIANG Geliang / GE Xinai (CHN) - Istvan JONYER / Gabriella SZABO (HUN) 3:0 (9,18,14)
LI Zhenshi / YAN Guili (CHN) - CHO Yong Ho / PAK Yong Ok (PRK) 3:1 (-13,14,15,16)
WANG Huiyuan / ZHANG Deying (CHN) - GUO Yuehua / ZHANG Li (CHN) 3:1 (16,17,-12,13)

Runde letzte 64 (u.a.)