Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

WM 1977 in Birmingham

Die 34. Tischtennis-Weltmeisterschaften fanden vom 26.03.-05.04.1977 in Birmingham (England) statt.

Gespielt wurde im Messezentrum National Exhibition Centre.

Kenia boykottierte das Turnier, da Südafrika wieder teilnehmen durfte. Weil China keine Beziehungen zu Israel unterhielt, traten die chinesischen Aktiven nicht gegen Spieler aus Israel an.

Die Ergebnisse des WM-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. China (GUO Yuehua, HUANG Liang, LI Zhenshi, LIANG Geliang, WANG Jun)
2. Japan (Tetsuo INOUE, Mitsuru KOHNO, Masahiro MAEHARA, Norio TAKASHIMA, Tokio TASAKA)
3. Schweden (Stellan BENGTSSON, Ake GRÖNLUND, Kjell JOHNSSON, Roger LAGERFELDT, Ulf THORSELL)
4. Ungarn (Bela FRANK, Gabor GERGELY, Istvan JONYER, Tibor KLAMPAR, Janos MOLNAR)

Damen-Mannschaft

1. China (GE Xinai, ZHANG Deying, ZHANG Li, ZHU Xiangyun)
2. Südkorea (CHUNG Hyun Sook, KIM Soon Ok, LEE Ailesa, LEE Ki Won)
3. Nordkorea (KIM Chang Ae, LI Song Suk, PAK Yong Ok, PAK Yung Sun)
4. Japan (Tomie EDANO, Kayoko KAWAHIGASHI, Kayo SUGUYA, Sachiko YOKOTA)

zu allen Platzierungen der Mannschaftswettbewerbe

Herren-Einzel

1. Mitsuru KOHNO (Japan)
2. GUO Yuehua (China)
3. LIANG Geliang (China)
3. HUANG Liang (China)

Herren-Doppel

1. LI Zhenshi / LIANG Geliang (China)
2. HUANG Liang / LU Yuansheng (China)
3. Stellan BENGTSSON / Kjell JOHANSSON (Schweden)
3. Anton STIPANCIC / Dragutin SURBEK (Jugoslawien)

Damen-Einzel

1. PAK Yung Sun (Nordkorea)
2. ZHANG Li (China)
3. GE Xinai (China)
3. ZHANG Deying (China)

Damen-Doppel

1. PAK Yong Ok / YANG Ying (Nordkorea / China)
2. ZHU Xiangyun / WEI Lijie (China)
3. GE Xinai / ZHANG Li (China)
3. LEE Ki Won / KIM Soon Ok (Südkorea)

Mixed

1. Jacques SECRETIN / Claude BERGERET (Frankreich)
2. Tokio TASAKA / Sachiko YOKOTA (Japan)
3. LEE Sang Kuk / LEE Ki Won (Südkorea)
3. LI Zhenshi / YAN Guili (China)

Finale

China - Japan 5:0
HUANG Liang - Masahiro MAEHARA 2:0 (16,14)
LIANG Guoliang - Mitsuru KOHNO 2:1 (13,-12,11)
GUO Yuehua - Norio TAKASHIMA 2:0 (8,7)
HUANG Liang - Mitsuru KOHNO 2:0 (13,15)
GUO Yuehua - Masahiro MAEHARA 2:0 (11,21)

Spiel um Platz 3

Schweden - Ungarn 5:1

Halbfinale

China - Schweden 5:0
Japan - Ungarn 5:3

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
BR Deutschland - Tschechoslowakei 5:3
Wilfried LIECK - Miroslav SCHENK 2:0 (11,18)
Peter STELLWAG - Milan ORLOWSKI 0:2 (-14,-16)
Jochen LEIß - Jaroslav KUNZ 2:1 (-20,10,15)
Wilfried LIECK - Milan ORLOWSKI 0:2 (-20,-17)
Jochen LEIß - Miroslav SCHENK 2:0 (15,13)
Peter STELLWAG - Jaroslav KUNZ 2:1 (12,-17,21)
Jochen LEIß - Milan ORLOWSKI 0:2 (-10,-17)
Wilfried LIECK - Jaroslav KUNZ 2:0 (19,19)

Spiel um Platz 7:
UdSSR - Jugoslawien 5:1

Spiele um die Plätze 5-8:
BR Deutschland - UdSSR 5:4
Peter STELLWAG - Bagrat BURNAZJAN 0:2 (-9,-21)
Wilfried LIECK - Anatoli STROKATOV 1:2 (-15,20,-15)
Jochen LEIß - Sarkis SARKHOJAN 2:1 (18,-18,21)
Peter STELLWAG - Anatoli STROKATOV 1:2 (19,-13,-11)
Jochen LEIß - Bagrat BURNAZJAN 2:0 (11,17)
Wilfried LIECK - Sarkis SARKHOJAN 2:0 (18,19)
Jochen LEIß - Anatoli STROKATOV 1:2 (-21,20,-14)
Peter STELLWAG - Sarkis SARKHOJAN 2:1 (-15,20,18)
Wilfried LIECK - Bagrat BURNAZJAN 2:0 (14,11)

Tschechoslowakei - Jugoslawien 5:3

Gruppenspiele

GRUPPE 1A

CHN

HUN

FRG

TCH

FRA

ENG

INA

AUS

S:N

 

1. China

X

5:3

5:1

5:0

5:0

5:0

5:0

5:0

7:0

 

2. Ungarn

3:5

X

5:1

5:3

5:1

5:1

5:0

5:2

6:1

 

3. BR Deutschland

1:5

1:5

X

5:3

5:1

5:1

5:0

5:0

5:2

 

4. Tschechoslowakei

0:5

3:5

3:5

X

5:4

5:1

5:0

5:1

4:3

 

5. Frankreich

0:5

1:5

1:5

4:5

X

5:1

5:1

5:0

3:4

 

6. England

0:5

1:5

1:5

1:5

1:5

X

5:3

5:0

2:5

 

7. Indonesien

0:5

0:5

0:5

0:5

1:5

3:5

X

5:2

1:6

 

8. Australien

0:5

2:5

0:5

1:5

0:5

0:5

2:5

X

0:7

 

GRUPPE 1B

JPN

SWE

YUG

URS

POL

KOR

DEN

ROU

S:N

 

1. Japan

X

5:2

5:4

5:0

5:1

5:2

5:0

5:0

7:0

 

2. Schweden

2:5

X

5:2

5:2

5:0

5:1

5:0

5:0

6:1

 

3. Jugoslawien

4:5

2:5

X

5:2

5:1

5:1

5:0

5:0

5:2

 

4. UdSSR

0:5

2:5

2:5

X

5:3

5:3

5:0

5:0

4:3

 

5. Polen

1:5

0:5

1:5

3:5

X

3:5

5:0

5:2

2:5

DV (8:5)

6. Südkorea

2:5

1:5

1:5

3:5

5:3

X

4:5

5:1

2:5

DV (9:8)

7. Dänemark

0:5

0:5

0:5

0:5

0:5

5:4

X

5:1

2:5

DV (5:9)

8. Rumänien

0:5

0:5

0:5

0:5

2:5

1:5

1:5

X

0:7

 

Die deutschen Gruppenspiele

BR Deutschland - Frankreich 5:1
Peter STELLWAG - Christian MARTIN 2:0 (18,18)
Jochen LEIß - Jacques SECRETIN 2:1 (20,-6,16)
Wilfried LIECK - Patrick BIROCHEAU 2:0 (14,14)
Peter STELLWAG - Jacques SECRETIN 0:2 (-18,-17)
Wilfried LIECK - Christian MARTIN 2:0 (19,18)
Jochen LEIß - Patrick BIROCHEAU 2:0 (20,11)

BR Deutschland - Australien 5:0
Wilfried LIECK - Stephen KNAPP 2:1 (9,-18,13)
Heinrich LAMMERS - Paul PINKEWICH 2:0 (13,16)
Jochen LEIß - Robert TUCKETT 2:0 (19,18)
Wilfried LIECK - Paul PINKEWICH 2:0 (14,12)
Jochen LEIß - Stephen KNAPP 2:0 (18,13)

Ungarn - BR Deutschland 5:1
Gabor GERGELY - Wilfried LIECK 1:2 (-21,9,-18)
Tibor KLAMPAR - Jochen LEIß 2:0 (9,19)
Istvan JONYER - Peter STELLWAG 2:0 (9,19)
Gabor GERGELY - Jochen LEIß 2:1 (15,-19,16)
Istvan JONYER - Wilfried LIECK 2:1 (-19,19,9)
Tibor KLAMPAR - Peter STELLWAG 2:1 (19,-17,23)

BR Deutschland - Tschechoslowakei 5:3
Jochen LEIß - Milan ORLOWSKI 0:2 (-15,-19)
Wilfried LIECK - Josef DVORACEK 2:0 (17,15)
Peter STELLWAG - Jaroslav KUNZ 0:2 (-12,-15)
Wilfried LIECK - Milan ORLOWSKI 1:2 (20,-8,-14)
Jochen LEIß - Jaroslav KUNZ 2:0 (23,18)
Peter STELLWAG - Josef DVORACEK 2:0 (16,15)
Wilfried LIECK - Jaroslav KUNZ 2:0 (22,8)
Peter STELLWAG - Milan ORLOWSKI 2:1 (19,-13,19)

China - BR Deutschland 5:1
LIANG Geliang - Peter ENGEL 2:0 (14,10)
GUO Yuehua - Heinrich LAMMERS 2:0 (8,9)
LI Zhenshi - Jochen LEIß 0:2 (-19,-19)
LIANG Geliang - Heinrich LAMMERS 2:0 (6,11)
LI Zhenshi - Peter ENGEL 2:0 (18,11)
GUO Yuehua - Jochen LEIß 2:0 (13,9)

BR Deutschland - Indonesien 5:0
Jochen LEIß - Abdul ROJAK 2:0 (19,19)
Wilfried LIECK - Sinyo SUPIT 2:0 (18,13)
Peter STELLWAG - Faisal RACHMAN 2:0 (9,19)
Wilfried LIECK - Abdul ROJAK 2:0 (15,17)
Jochen LEIß - Faisal RACHMAN 2:0 (16,8)

BR Deutschland - England 5:1
Peter STELLWAG - Paul DAY 2:0 (15,19)
Jochen LEIß - Andrew BARDEN 2:0 (12,16)
Wilfried LIECK - Desmond DOUGLAS 2:0 (15,19)
Jochen LEIß - Paul DAY 2:1 (18,-20,19)
Peter STELLWAG - Desmond DOUGLAS 1:2 (-14,19,-17)
Wilfried LIECK - Andrew BARDEN 2:0 (16,19)

Finale

China - Südkorea 3:0
ZHANG Li - LEE Ailesa 2:0 (10,20)
ZHANG Deying - CHING Hyun Sook 2:1 (21,13)
ZHANG Deying / ZHANG Li - CHING Hyun Sook / LEE Ailesa 2:0 (17,16)

Spiel um Platz 3

Nordkorea - Japan 3:0

Halbfinale

China - Japan 3:0
Südkorea - Nordkorea 3:1

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Ungarn - UdSSR 3:0

Spiel um Platz 7:
England - Hongkong 3:1

Spiele um die Plätze 5-8:
Ungarn - Hongkong 3:2
UdSSR - England 3:2

Platzierungsspiele 9-12

Spiel um Platz 9:
Schweden - Tschechoslowakei 3:2

Spiel um Platz 11:
BR Deutschland - Frankreich 3:0
Ursula HIRSCHMÜLLER - Claude BERGERET 2:0 (14,16)
Kirsten KRÜGER - Brigitte THIRIET 2:0 (10,16)
Ursula HIRSCHMÜLLER / Kirsten KRÜGER - Claude BERGERET / Yveline LECLER 2:0 (16,9)

Spiele um die Plätze 9-12:
Tschechoslowakei - BR Deutschland 3:1
Blanka SILHANOVA - Ursula HIRSCHMÜLLER 1:2 (17,-17,-17)
Ilona UHLIKOVA - Kirsten KRÜGER 2:0 (14,9)
Blanka SILHANOVA / Ilona UHLIKOVA - Ursula HIRSCHMÜLLER / Kirsten KRÜGER 2:0 (12,16)
Ilona UHLIKOVA - Ursula HIRSCHMÜLLER 2:0 (18,16)

Schweden - Frankreich 3:0

Gruppenspiele

GRUPPE 1A

CHN

PRK

HUN

ENG

TCH

SWE

ROU

BUL

BEL

S:N

 

1. China

X

3:1

3:0

3:0

3:0

3:0

3:1

3:0

3:0

8:0

 

2. Nordkorea

1:3

X

3:2

3:0

3:2

3:2

3:1

3:0

3:0

7:1

 

3. Ungarn

0:3

2:3

X

3:0

3:1

3:0

3:0

3:0

3:0

6:2

 

4.England

0:3

0:3

0:3

X

3:1

3:1

3:2

3:0

3:0

5:3

 

5. Tschechoslowakei

0:3

2:3

1:3

1:3

X

2:3

3:1

3:1

3:1

3:5

DV (5:4)

6. Schweden

0:3

2:3

0:3

1:3

3:2

X

2:3

3:1

3:0

3:5

DV (5:5)

7. Rumänien

1:3

1:3

0:3

2:3

1:3

3:2

X

3:2

3:0

3:5

DV (4:5)

8. Bulgarien

0:3

0:3

0:3

0:3

1:3

1:3

2:3

X

3:0

1:7

 

9. Belgien

0:3

0:3

0:3

0:3

1:3

0:3

0:3

0:3

X

0:8

 

GRUPPE 1B

KOR

JPN

URS

HKG

FRA

FRG

YUG

POL

INA

S:N

 

1. Südkorea

X

3:0

3:2

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

8:0

 

2. Japan

0:3

X

3:1

3:0

3:0

3:0

3:2

3:1

3:0

7:1

 

3. UdSSR

2:3

1:3

X

3:1

3:0

3:1

3:1

3:0

3:0

6:2

 

4. Hongkong

0:3

0:3

1:3

X

3:2

3:1

3:2

3:1

3:0

5:3

 

5. Frankreich

0:3

0:3

0:3

2:3

X

3:2

3:1

3:0

3:0

4:4

 

6. BR Deutschland

0:3

0:3

1:3

1:3

2:3

X

3:2

3:1

3:0

3:5

 

7. Jugoslawien

0:3

2:3

1:3

2:3

1:3

2:3

X

3:2

3:0

2:6

 

8. Polen

0:3

1:3

0:3

1:3

0:3

1:3

2:3

X

3:0

1:7

 

9. Indonesien

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

X

0:8

 

Die deutschen Gruppenspiele

Frankreich - BR Deutschland 3:2
Claude BERGERET - Wiebke HENDRIKSEN 2:1 (-15,14,18)
Brigitte THIERIET - Ursula HIRSCHMÜLLER 0:2 (-20,-14)
Claude BERGERET / Brigitte THIERIET - Ursula HIRSCHMÜLLER / Kirsten KRÜGER 0:2 (-17,-14)
Claude BERGERET - Ursula HIRSCHMÜLLER 2:1 (-19,17,16)
Brigitte THIERIET - Wiebke HENDRIKSEN 2:1 (19,-20,10)

BR Deutschland - Jugoslawien 3:2
Ursula HIRSCHMÜLLER - Erzsebet PALATINUS 0:2 (-19,-17)
Kirsten KRÜGER - Branka BATINIC 2:1 (13,-19,16)
Ursula HIRSCHMÜLLER / Kirsten KRÜGER - Dubravka FABRI / Erzsebet PALATINUS 2:0 (19,20)
Kirsten KRÜGER - Erzsebet PALATINUS 1:2 (22,-16,-17)
Ursula HIRSCHMÜLLER - Branka BATINIC 2:0 (19,15)

UdSSR - BR Deutschland 3:1
Zoja RUDNOVA - Wiebke HENDRIKSEN 2:0 (16,13)
Valentina POPOVA - Kirsten KRÜGER 2:0 (14,15)
Elmira ANTONJAN / Zoja RUDNOVA - Ursula HIRSCHMÜLLER / Kirsten KRÜGER 1:2 (-14,16,-20)
Valentina POPOVA - Wiebke HENDRIKSEN 2:1 (22,-16,19)

Japan - BR Deutschland 3:0
Tomie EDANO - Ursula HIRSCHMÜLLER 2:1 (-19,15,20)
Sachiko YOKOTA - Kirsten KRÜGER 2:1 (-19,10,12)
Kayoko KAWAHIGASHI / Sachiko YOKOTA - Ursula HIRSCHMÜLLER / Kirsten KRÜGER 2:1 (12,-15,11)

Südkorea - BR Deutschland 3:0
CHUNG Hyun Sook - Wiebke HENDRIKSEN 2:1 (-15,16,14)
LEE Ailesa - Ursula HIRSCHMÜLLER 2:0 (17,15)
CHUNG Hyun Sook / LEE Ailesa - Ursula HIRSCHMÜLLER / Kirsten KRÜGER 2:0 (10,15)

BR Deutschland - Indonesien 3:0
Ursula HIRSCHMÜLLER - Liliana WIBISONO 2:0 (12,14)
Kirsten KRÜGER - Carla TEJAKSUMANA 2:0 (5,14)
Ursula HIRSCHMÜLLER / Kirsten KRÜGER - Carla TEJAKSUMANA / Diana WUISAN 2:0 (7,11)

Hongkong - BR Deutschland 3:1
CHANG Siu Ying - Ursula HIRSCHMÜLLER 1:2 (18,-15,-19)
SIU Kit Man - Wiebke HENDRIKSEN 2:0 (24,15)
CHANG Siu Ying / SIU Kit Man - Ursula HIRSCHMÜLLER / Kirsten KRÜGER 2:0 (20,12)
SIU Kit Man - Ursula HIRSCHMÜLLER 2:1 (17,-13,18)

BR Deutschland - Polen 3:1
Wiebke HENDRIKSEN - Jolanta SZATKO 2:1 (20,-14,-14)
Ursula HIRSCHMÜLLER - Weronika SIKORA 2:0 (18,16)
Ursula HIRSCHMÜLLER / Kirsten KRÜGER - Weronika SIKORA / Jolanta SZATKO 2:1 (18,-18,16)
Ursula HIRSCHMÜLLER - Jolanta SZATKO 2:0 (17,11)

Finale

Mitsuru KOHNO (JPN) - GUO Yuehua (CHN) 3:1 (-17,9,19,13)

Halbfinale

Mitsuru KOHNO (JPN) - LIANG Geliang (CHN) 3:0 (19,14,11)
GUO Yuehua (CHN) - HUANG Liang (CHN) 3:0 (17,15,15)

Viertelfinale

Mitsuru KOHNO (JPN) - Stellan BENGTSSON (SWE) 3:2 (-20,18,-23,15,19)
LIANG Geliang (CHN) - Dragutin SURBEK (YUG) 3:2 (-16,-12,9,16,18)
HUANG Liang (CHN) - Gabor GERGELY (HUN) 3:0 (9,19,13)
GUO Yuehua (CHN) - Tibor KLAMPAR (HUN) 3:2 (20,18,-11,-15,19)

Achtelfinale (u.a.)

Stellan BENGTSSON (SWE) - Wilfried LIECK (FRG) 3:2 (-16,16,-18,16,19)

Runde letzte 32 (u.a.)

Wilfried LIECK (FRG) - Zoran KOSANOVIC (YUG) 3:1
GUO Yuehua (CHN) - Jochen LEIß (FRG) 3:0

Runde letzte 64 (u.a.)

Wilfried LIECK (FRG) - Stefano BOSI (ITA) 3:1
Jochen LEIß (FRG) - VONG Lu Veng (HKG) 3:0
Milivoj KARAKASEVIC (YUG) - Peter ENGEL (FRG) 3:2
Gabor GERGELY (HUN) - Heinrich LAMMERS (FRG) 3:1
LIANG Geliang (CHN) - Peter STELLWAG (FRG) 3:0

Runde letzte 128 (u.a.)

Wilfried LIECK (FRG) - Miroslav SCHENK (TCH) 3:0
Jochen LEIß (FRG) - Stephen KNAPP (AUS) 3:0
Peter ENGEL (FRG) - David SANCHEZ (ESP) 3:2
Heinrich LAMMERS (FRG) - Richard YULE (SCO) 3:2
Peter STELLWAG (FRG) - CHENG Ke Yick (HKG) 3:1

Finale

LI Zhenshi / LIANG Geliang (CHN) - HUANG Liang / LU Yuansheng (CHN) 3:0 (20,18,11)

Halbfinale

HUANG Liang / LU Yuansheng (CHN) - Anton STIPANCIC / Dragutin SURBEK (YUG) 3:0 816,14,16)
LI Zhenshi / LIANG Geliang (CHN) - Stellan BENGTSSON / Kjell JOHANSSON (SWE) 3:1 (-13,17,18,17)

Viertelfinale

HUANG Liang / LU Yuansheng (CHN) - Desmond DOUGLAS / Denis NEALE (ENG) 3:0 (4,18,10)
Anton STIPANCIC / Dragutin SURBEK (YUG) - Daniel SEEMILLER / Richard SEEMILLER (USA) 3:0 (19,12,8)
LI Zhenshi / LIANG Geliang (CHN) - Patrick BIROCHEAU / Jacques SECRETIN (FRA) 3:2 (19,-16,-18,18,14)
Stellan BENGTSSON / Kjell JOHANSSON (SWE) - Gabor GERGELY / Milan ORLOWSKI (HUN / TCH) 3:1 (18,-16,20,20)

Runde letzte 32 (u.a.)

GUO Yuehua / LIAO Fumin (CHN) - Heinrich LAMMERS / Per SANDSTRÖM (FRG / SWE) 3:0
Gabor GERGELY / Milan ORLOWSKI (HUN / TCH) - Wilfried LIECK / Peter STELLWAG (FRG) 3:2

Runde letzte 64 (u.a.)

Heinrich LAMMERS / Per SANDSTRÖM (FRG /SWE) - CHEN Scheng Shien / VONG Iu Veng (HKG) 3:2
Wilfried LIECK / Peter STELLWAG (FRG) - Giovanni BISI / Massimo COSTANTINI (ITA) 3:1
WANG Jun / WANG Huiyuan (CHN) - Peter ENGEL / Jochen LEIß (FRG) 3:1

Finale

PAK Yung Sun (PRK) - ZHANG Li (CHN) 3:0 (15,22,20)

Halbfinale

PAK Yung Sun (PRK) - GE Xinai (CHN) 3:1 (18,18,-13,18)
ZHANG Li (CHN) - ZHANG Deying (CHN) 3:1 (19,-14,18,18)

Viertelfinale

PAK Yung Sun (PRK) - ZHU Xiangyun (CHN) 3:0 (21,19,16)
GE Xinai (CHN) - CHUN Hyun Sook (KOR) 3:0 (12,14,12)
ZHANG Deying (CHN) - Ursula HIRSCHMÜLLER (FRG) 3:0 (11,10,10)
ZHANG Li (CHN) - Kayoko KAWAHIGASHI (JPN) 3:0 (8,14,11)

Achtelfinale (u.a.)

Ursula HIRSCHMÜLLER (FRG) - Ilona UHLIKOVA (TCH) 3:2 (-15,-9,18,17,20)

Runde letzte 32 (u.a.)

Ursula HIRSCHMÜLLER (FRG) - PAK Yong Ok (PRK) 3:2

Runde letzte 64 (u.a.)

Ursula HIRSCHMÜLLER (FRG) - Judit MAGOS (HUN) 3:1
LI Song Suk (PRK) - Wiebke HENDRIKSEN (FRG) 3:1
Elmira ANTONJAN (URS) - Kirsten KRÜGER (FRG) 3:0

Finale

PAK Yong Ok / YANG Ying (PRK / CHN) - ZHU Xiangyun / WEI Lijie (CHN) 3:1 (18,24,-16,13)

Halbfinale

PAK Yong Ok / YANG Ying (PRK / CHN) - GE Xinai / ZHANG Li (CHN) 3:0 (13,18,13)
ZHU Xiangyun / WEI Lijie (CHN) - LEE Ki Won / KIM Soon Ok (KOR) 3:0 (12,11,10)

Viertelfinale

GE Xinai / ZHANG Li (CHN) - Ann-Christin HELLMAN / Eva STRÖMVALL (SWE) 3:0 (11,11,10)
PAK Yong Ok / YANG Ying (PRK / CHN) - Wiebke HENDRIKSEN / Beatrix KISHAZI (FRG / HUN) 3:0 (15,12,17)
ZHU Xiangyun / WEI Lijie (CHN) - Elmira ANTONJAN / Zoja RUDNOVA (URS) 3:0 (10,9,19)
LEE Ki Won / KIM Soon Ok (KOR) - LI Ming / YAN Guili (CHN) 3:2 (18,-13,14,-22,10)

Achtelfinale (u.a.)

Wiebke HENDRIKSEN / Beatrix KISHAZI (FRG / HUN) - Claude BERGERET / Brigitte THIRIET (FRA) 3:1 (-20,13,17,14)

Runde letzte 32 (u.a.)

Wiebke HENDRIKSEN / Beatrix KISHAZI (FRG / HUN) - Monika STORK / Ingrid WIRNSBERGER (FRG / AUT) 3:0
Elmira ANTONJAN / Zoja RUDNOVA (URS) - Ursula HIRSCHMÜLLER / Kirsten KRÜGER (FRG) 3:1

Runde letzte 64 (u.a.)

Wiebke HENDRIKSEN / Beatrix KISHAZI (FRG / HUN) - Celia AKAMATSU / Suely YAMADA (BRA) 3:0
Ursula HIRSCHMÜLLER / Kirsten KRÜGER (FRG) - Patrice FLEMING / Grace MC KAY (SCO) 3:0
Monika STORK / Ingrid WIRNSBERGER (FRG / AUT) - Indu PURI / Shailaja SALOKHE (IND) 3:0

Finale

Jacques SECRETIN / Claude BERGERET (FRA) - Tokio TASAKA / Sachiko YOKOTA (JPN) 3:0 (17,14,17)

Halbfinale

Tokio TASAKA / Sachiko YOKOTA (JPN) - LI Zhenshi / YAN Guili (CHN) 3:0 (20,18,16)
Jacques SECRETIN / Claude BERGERET (FRA) - LEE Sang Kuk / LEE Ki Won (KOR) 3:2 (17,15,-18,-14,10)

Viertelfinale

LI Zhenshi / YAN Guili (CHN) - Gabor GERGELY / Judit MAGOS (HUN) 3:1 (21,11,-18,22)
Tokio TASAKA / Sachiko YOKOTA (JPN) - Milan ORLOWSKI / Ilona UHLIKOVA (TCH) 3:2 (20,-18,-13,15,11)
Jacques SECRETIN / Claude BERGERET (FRA) - Sarkis SARKHOJAN / Elmira ANTONYAN (URS) 3:0 (14,19,14)
LEE Sang Kuk / LEE Ki Won (KOR) - Mitsuru KOHNO / Tomie EDANO (JPN) 3:1 (15,-19,15,19)

Runde letzte 32 (u.a.)

Runde letzte 64 (u.a.)

Jochen LEIß / Kirsten KRÜGER (FRG) - Nigel ECKERSLEY / Karen WITT (ENG) 3:0
Milan ORLOWSKI / Ilona UHLIKOVA (TCH) - Wilfried LIECK / Wiebke HENDRIKSEN (FRG) 3:0