Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

WM 1975 in Kalkutta

Die 33. Tischtennis-Weltmeisterschaften fanden vom 06.-16.02.1975 in Kalkutta (Indien) statt.

Gespielt wurde in der Sporthalle New Indoor Stadium.

Durch viele und starke Regenfälle trat immer wieder Regen durch die undichte Hallendecke, was zu Spielunterbrechungen führte. Davon betroffen war auch das Endspiel im Damen-Doppel.

Das rassistische Südafrika wurde von den Meisterschaften ausgeschlossen.

Die Ergebnisse des WM-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. China (LI Peng, LI Zhenshi, LIANG Geliang, LU Yuancheng, XU Shaofa)
2. Jugoslawien (Milivoj KARAKASEVIC, Zoran KOSANOVIC, Miran SAVNIC, Anton STIPANCIC, Dragutin SURBEK)
3. Schweden (Stellan BENGTSSON, Kjell JOHANSSON, Bo PERSSON, Ulf THORSELL, Ingemar WIKSTRÖM)
4. Tschechoslowakei (Miroslav CICH, Jaroslav KUNZ, Milan ORLOWSKI, Pavel OVCARIK, Jiri TURAI)

Damen-Mannschaft

1. China (GE Xinai, HU Yulan, ZHANG Li, ZHENG Huaiying)
2. Südkorea (CHUNG Hyun Sook, KIM Soon Ok, LEE Ailesa, SUNG Nak So)
3. Japan (Tomie EDANO, Yukie OHZEKI, Shoko TAKAHASHI, Sachiko YOKOTA)
4. Ungarn (Beatrix KISHAZI, Henriette LOTALLER, Judit MAGOS)

zu allen Platzierungen der Mannschaftswettbewerbe

Herren-Einzel

1. Istvan JONYER (Ungarn)
2. Anton STIPANCIC (Jugoslawien)
3. Mitsuru KOHNO (Japan)
3. Norio TAKASHIMA (Japan)

Herren-Doppel

1. Gabor GERGELY / Istvan JONYER (Ungarn)
2. Anton STIPANCIC / Dragutin SURBEK (Jugoslawien)
3. Jean-Denis CONSTANT / Jacques SECRETIN (Frankreich)
3. Katsuyuki ABE / Shigeo ITOH (Japan)

Damen-Einzel

1. PAK Yung Sun (Nordkorea)
2. ZHANG Li (China)
3. Tatiana FERDMAN (UdSSR)
3. GE Xinai (China)

Damen-Doppel

1. Maria ALEXANDRU / Shoko TAKAHASHI (Rumänien / Japan)
2. ZHU Xiangyun / LIN Meiqun (China)
3. Elmira ANTONJAN / Tatiana FERDMAN (UdSSR)
3. Yukie OHZEKI / Sachiko YOKOTA (Japan)

Mixed

1. Stanislav GOMOZKOV / Tatiana FERDMAN (UdSSR)
2. Sarkis SARKHOJAN / Elmira ANTONJAN (UdSSR)
3. Shigeo ITOH / Yukie OHZEKI (Japan)
3. LIANG Geliang / ZHANG Li (China)

Finale

China - Jugoslawien 5:3
LU Yuansheng - Anton STIPANCIC 0:2 (-26,-17)
LI Zhenshi - Milivoj KARAKASEVIC 2:0 (16,19)
XU Shaofa - Dragutin SURBEK 1:2 (21,-16,-14)
LI Zhenshi - Anton STIPANCIC 2:0 (12,8)
LU Yuansheng - Dragutin SURBEK 2:0 (10,20)
XU Shaofa - Milivoj KARAKASEVIC 2:0 (14,17)
LI Zhenshi - Dragutin SURBEK 0:2 (-20,-17)
XU Shaofa - Anton STIPANCIC 2:0 (16,13)

Spiel um Platz 3

Schweden - Tschechoslowakei 5:4

Halbfinale

Jugoslawien - Tschechoslowakei 5:3
China - Schweden 5:2

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Ungarn - Japan 5:1

Spiel um Platz 7:
UdSSR - BR Deutschland 5:0
Bagrat BURNAZJAN - Jochen LEIß 2:1 (-19,13,16)
Anatoli STROKATOV - Peter ENGEL 2:0 (16,18)
Sarkis SARKHOJAN - Peter STELLWAG 2:1 (16,-18,11)
Anatoli STROKATOV - Jochen LEIß 2:0 (14,17)
Bagrat BURNAZJAN - Peter STELLWAG 2:0 (18,16)

Spiele um die Plätze 5-8:
Japan - UdSSR 5:2

Ungarn - BR Deutschland 5:1
Gabor GERGELY - Heinrich LAMMERS 2:1 (12,-19,9)
Ferenc TIMAR - Peter STELLWAG 0:2 (-18,-15)
Istvan JONYER - Jochen LEIß 2:1 (15,-19,15)
Ferenc TIMAR - Heinrich LAMMERS 2:1 (-17,9,18)
Gabor GERGELY - Jochen LEIß 2:0 (20,10)
Istvan JONYER - Peter STELLWAG 2:1 (-19,15,14)

Gruppenspiele

GRUPPE 1A

TCH

SWE

URS

FRG

KOR

FRA

DEN

AUT

S:N

 

1. Tschechoslowakei

X

5:3

5:2

5:0

5:2

5:3

5:0

5:1

7:0

 

2. Schweden

3:5

X

5:2

5:3

5:2

5:2

5:0

5:0

6:1

 

3. UdSSR

2:5

2:5

X

5:2

5:1

5:2

5:1

5:0

5:2

 

4. BR Deutschland

0:5

3:5

2:5

X

5:1

5:1

5:0

5:1

4:3

 

5. Südkorea

2:5

2:5

1:5

1:5

X

5:3

5:2

5:1

3:4

 

6. Frankreich

3:5

2:5

2:5

1:5

3:5

X

5:3

5:3

2:5

 

7. Dänemark

0:5

0:5

1:5

0:5

2:5

3:5

X

5:3

1:6

 

8. Österreich

1:5

0:5

0:5

1:5

1:5

3:5

3:5

X

0:7

 

GRUPPE 1B

CHN

YUG

HUN

JPN

ENG

ROU

INA

IND

S:N

 

1. China

X

5:2

5:0

5:3

5:0

5:0

5:0

5:1

7:0

 

2. Jugoslawien

2:5

X

5:1

5:3

5:1

5:1

5:2

5:0

6:1

 

3. Ungarn

0:5

1:5

X

5:3

5:2

5:1

5:0

5:1

5:2

 

4. Japan

3:5

3:5

3:5

X

5:4

5:2

5:1

5:1

4:3

 

5. England

0:5

1:5

2:5

4:5

X

5:1

5:0

5:0

3:4

 

6. Rumänien

0:5

1:5

1:5

2:5

1:5

X

5:4

5:0

2:5

 

7. Indonesien

0:5

2:5

0:5

1:5

0:5

4:5

X

5:4

1:6

 

8. Indien

1:5

0:5

1:5

1:5

0:5

0:5

4:5

X

0:7

 

Die deutschen Gruppenspiele

BR Deutschland - Südkorea 5:1
Jochen LEIß - LEE Chae Chul 2:1 (-19,12,16)
Peter ENGEL - CHOI Sung Kuk 0:2 (-12,-19)
Peter STELLWAG - LEE Sang Kuk 2:0 (20,13)
Jochen LEIß - CHOI Sung Kuk 2:0 (14,14)
Peter STELLWAG - LEE Chae Chul 2:1 (-18,18,25)
Peter ENGEL - LEE Sang Kuk 2:0 (21,6)

Tschechoslowakei - BR Deutschland 5:0
Jaroslav KUNZ - Jochen LEIß 2:1 (13,-18,15)
Milan ORLOWSKI - Peter ENGEL 2:0 (16,17)
Jiri TURAJ - Peter STELLWAG 2:0 (19,14)
Milan ORLOWSKI - Jochen LEIß 2:0 (14,11)
Jaroslav KUNZ - Peter STELLWAG 2:0 (19,13)

UdSSR - BR Deutschland 5:2
Stanislav GOMOZKOV - Engelbert HÜGING 2:0 (8,5)
Sarkis SARKHOJAN - Jochen LEIß 1:2 (11,-14,-20)
Anatoli STROKATOV - Peter STELLWAG 2:1 (13,-19,10)
Stanislav GOMOZKOV - Jochen LEIß 1:2 (-15,19,-19)
Anatoli STROKATOV - Engelbert HÜGING 2:0 (17,12)
Sarkis SARKHOJAN - Peter STELLWAG 2:0 (15,16)
Anatoli STROKATOV - Jochen LEIß 2:0 (12,16)

Schweden - BR Deutschland 5:3
Bo PERSSON - Heinrich LAMMERS 0:2 (-16,-19)
Kjell JOHANSSON - Peter ENGEL 2:0 (9,10)
Stellan BENGTSSON - Engelbert HÜGING 2:0 (19,13)
Bo PERSSON - Peter ENGEL 0:2 (-18,-11)
Stellan BENGTSSON - Heinrich LAMMERS 2:0 (19,16)
Kjell JOHANSSON - Engelbert HÜGING 1:2 (-14,21,-18)
Stellan BENGTSSON - Peter ENGEL 2:0 (8,9)
Bo PERSSON - Engelbert HÜGING 2:1 (-13,17,20)

BR Deutschland - Österreich 5:1
Peter ENGEL - Rudolf WEINMANN 2:0 (13,12)
Jochen LEIß - Franz THALLINGER 0:2 (-19,-16)
Peter STELLWAG - Heinz SCHLÜTER 2:0 (17,13)
Jochen LEIß - Rudolf WEINMANN 2:0 (16,17)
Peter ENGEL - Heinz SCHLÜTER 2:1 (-20,17,19)
Peter STELLWAG - Franz THALLINGER 2:0 (8,19)

BR Deutschland - Frankreich 5:1
Peter STELLWAG - Jacques SECRETIN 2:1 (18,-10,19)
Jochen LEIß - Patrick BIROCHEAU 2:1 (17,-19,17)
Peter ENGEL - Jean-Denis CONSTANT 2:0 (22,8)
Jochen LEIß - Jacques SECRETIN 0:2 (-17,-19)
Peter STELLWAG - Jean-Denis CONSTANT 2:1 (19,-15,12)
Peter ENGEL - Patrick BIROCHEAU 2:0 (14,14)

BR Deutschland - Dänemark 5:0
Heinrich LAMMERS - Niels RAMBERG 2:0 (17,12)
Jochen LEIß - Bjarne GRIMSTRUP 2:0 (14,10)
Peter ENGEL - Claus PEDERSEN 2:0 (14,19)
Jochen LEIß - Niels RAMBERG 2:0 (9,16)
Heinrich LAMMERS - Claus PEDERSEN 2:0 (20,16)

Finale

China - Südkorea 3:2
ZHANG Li - LEE Ailesa 2:0 (18,14)
GE Xinai - CHUNG Hyun Sook 2:1 (-19,10,20)
GE Xinai / HU Yulan - CHUNG Hyun Sook / LEE Ailesa 0:2 (-15,-21)
ZHANG Li - CHUNG Hyun Sook 0:2 (-16,-20)
GE Xinai - LEE Ailesa 2:0 (14,10)

Spiel um Platz 3

Japan - Ungarn 3:2

Halbfinale

Südkorea - Japan 3:0
China - Ungarn 3:0

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
England - UdSSR 3:1

Spiel um Platz 7:
Jugoslawien - Tschechoslowakei 3:1

Spiele um die Plätze 5-8:
UdSSR - Jugoslawien 3:1
England - Tschechoslowakei 3:2

Platzierungsspiele 9-12

Spiel um Platz 9:
Rumänien - BR Deutschland 3:1
Viorica MOLDOVAN - Ursula HIRSCHMÜLLER 0:2 (-15,-15)
Maria ALEXANDRU - Wiebke HENDRIKSEN 2:0 (18,16)
Maria ALEXANDRU / Magalena LESZAY - Jana EBERLE / Wiebke HENDRIKSEN 2:0 (16,11)
Maria ALEXANDRU - Ursula HIRSCHMÜLLER 2:0 (6,17)

Spiel um Platz 11:
Frankreich - Schweden 3:2

Spiele um die Plätze 9-12:
Rumänien - Frankreich 3:0

BR Deutschland - Schweden 3:1
Wiebke HENDRIKSEN - Ann-Christin HELLMAN 2:0 (18,9)
Ursula HIRSCHMÜLLER - Birgitta OLSSON 2:1 (-18,14,13)
Wiebke HENDRIKSEN / Ursula HIRSCHMÜLLER - Ann-Christin HELLMAN / Birgitta OLSSON 1:2 (-20,10,-20)
Ursula HIRSCHMÜLLER - Ann-Christin HELLMAN 2:0 (19,16)

Gruppenspiele

GRUPPE 1A

KOR

HUN

URS

TCH

FRA

SWE

INA

IND

S:N

 

1. Südkorea

X

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

7:0

 

2. Ungarn

0:3

X

3:2

3:1

3:0

3:1

3:0

3:0

6:1

 

3. UdSSR

0:3

2:3

X

3:1

3:1

3:1

3:0

3:0

5:2

 

4. Tschechoslowakei

0:3

1:3

1:3

X

3:2

3:2

3:0

3:1

4:3

 

5. Frankreich

0:3

0:3

1:3

2:3

X

3:2

3:1

3:0

3:4

 

6. Schweden

0:3

1:3

1:3

2:3

2:3

X

3:0

3:0

2:5

 

7. Indonesien

0:3

0:3

0:3

0:3

1:3

0:3

X

3:2

1:6

 

8. Indien

0:3

0:3

0:3

1:3

0:3

0:3

2:3

X

0:7

 

GRUPPE 1B

CHN

JPN

ENG

YUG

FRG

ROU

BUL

POL

S:N

 

1. China

X

3:1

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

7:0

 

2. Japan

1:3

X

3:2

3:0

3:0

3:0

3:1

3:0

6:1

 

3. England

0:3

2:3

X

3:1

2:3

3:1

3:0

3:0

4:3

DV

4. Jugoslawien

0:3

0:3

1:3

X

3:1

3:1

3:0

3:0

4:3

DV

5. BR Deutschland

0:3

0:3

3:2

1:3

X

1:3

3:1

3:2

3:4

 

6. Rumänien

0:3

0:3

1:3

1:3

3:1

X

3:1

2:3

2:5

 

7. Bulgarien

0:3

1:3

0:3

0:3

1:3

1:3

X

3:0

1:6

DV

8. Polen

0:3

0:3

0:3

0:3

2:3

3:2

0:3

X

1:6

DV

Die deutschen Gruppenspiele

BR Deutschland - England 3:2
Ursula HIRSCHMÜLLER - Carole KNIGHT 2:1 (14,-20,14)
Wiebke HENDRIKSEN - Jill HAMMERSLEY 2:0 (22,14)
Ursula HIRSCHMÜLLER / Monika KNEIP - Jill HAMMERSLEY / Linda HOWARD 0:2 (-13,-17)
Ursula HIRSCHMÜLLER - Jill HAMMERSLEY 0:2 (-12,-11)
Wiebke HENDRIKSEN - Carole KNIGHT 2:1 (-8,10,14)

BR Deutschland - Bulgarien 3:1
Wiebke HENDRIKSEN - Albertina RANGELOVA 2:0 (6,13)
Ursula HIRSCHMÜLLER - Emilia NEIKOVA 0:2 (-12,-16)
Wiebke HENDRIKSEN / Ursula HIRSCHMÜLLER - Emilia NEIKOVA / Albertina RANGELOVA 2:1 (-18,13,12)
Wiebke HENDRIKSEN - Emilia NEIKOVA 2:0 (15,15)

BR Deutschland - Polen 3:2
Wiebke HENDRIKSEN - Czeslawa NOWORYTA 0:2 (-22,-19)
Ursula HIRSCHMÜLLER - Danuta CALINSKA 2:1 (17,-19,13)
Wiebke HENDRIKSEN / Ursula HIRSCHMÜLLER - Danuta CALINSKA / Czeslawa NOWORYTA 0:2 (-12,-18)
Wiebke HENDRIKSEN - Danuta CALINSKA 2:0 (18,14)
Ursula HIRSCHMÜLLER - Czeslawa NOWORYTA 2:1 (-15,12,14)

Japan - BR Deutschland 3:0
Yukie OHZEKI - Jana EBERLE 2:0 (15,10)
Sachiko YOKOTA - Monika KNEIP 2:0 (6,19)
Yukie OHZEKI / Sachiko YOKOTA - Ursula HIRSCHMÜLLER / Monika KNEIP 2:1 (-17,17,18)

Jugoslawien - BR Deutschland 3:1
Erzsebet PALATINUS - Ursula HIRSCHMÜLLER 2:0 (17,11)
Eva JELER - Wiebke HENDRIKSEN 2:1 (17,-14,20)
Eva JELER / Erzsebet PALATINUS - Wiebke HENDRIKSEN / Ursula HIRSCHMÜLLER 0:2 (-11,-13)
Eva JELER - Ursula HIRSCHMÜLLER 2:0 (19,13)

China - BR Deutschland 3:0
ZHANG Li - Jana EBERLE 2:0 (9,6)
GE Xinai - Monika KNEIP 2:0 (10,14)
GE Xinai / HU Yulan - Jana EBERLE / Monika KNEIP 2:0 (6,14)

Rumänien - BR Deutschland 3:1
Maria ALEXANDRU - Ursula HIRSCHMÜLLER 2:1 (-18,18,18)
Viorica MOLDOVAN - Wiebke HENDRIKSEN 0:2 (-9,-17)
Maria ALEXANDRU / Magalena LESZAY 2:1 (11,-17,15)
Maria ALEXANDRU - Wiebke HENDRIKSEN 2:1 (-12,10,17)

Finale

Istvan JONYER (HUN) - Anton STIPANCIC (YUG) 3:2 (-17,-12,14,15,19)

Halbfinale

Anton STIPANCIC (YUG) - Norio TAKASHIMA (JPN) 3:2 (10,6,-20,-19,13)
Istvan JONYER (HUN) - Mitsuru KOHNO (JPN) 3:0 (13,15,23)

Viertelfinale

Anton STIPANCIC (YUG) - XI Enting (CHN) 3:2 (8,-21,-21,7,17)
Norio TAKASHIMA (JPN) - Kjell JOHANSSON (SWE) 3:1 (18,23,-21,12)
Istvan JONYER (HUN) - Sarkis SARKHOJAN (URS) 3:1 (19,16,-16,20)
Mitsuru KOHNO (JPN) - Dragutin SURBEK (YUG) 3:0 (7,10,18)

Achtelfinale (u.a.)

Sarkis SARKHOJAN (URS) - Jochen LEIß (FRG) 3:0 (7,13,22)

Runde letzte 32 (u.a.)

Jochen LEIß (FRG) - Miran SAVNIC (YUG) 3:0
Gabor GERGELY (HUN) - Peter STELLWAG (FRG) 3:0

Runde letzte 64 (u.a.)

Jochen LEIß (FRG) - Marin FIRANESCU (ROU) 3:1
Peter STELLWAG (FRG) - Denis NEALE (ENG) 3:0
Milan ORLOWSKI (TCH) - Heinrich LAMMERS (FRG) 3:0

Runde letzte 128 (u.a.)

Jochen LEIß (FRG) - Stanislaw FRACZYK (POL) 3:0
Peter STELLWAG (FRG) - Hassan MIRSADEGHI (IRN) 3:0
Heinrich LAMMERS (FRG) - CHIA Chong Boon (SIN) 3:1
Anatoli STROKATOV (URS) - Peter ENGEL (FRG) 3:1
Kjell JOHANSSON (SWE) - Engelbert HÜGING (FRG) 3:1

Finale

Gabor GERGELY / Istvan JONYER (HUN) - Anton STIPANCIC / Dragutin SURBEK (YUG) 3:1 (14,-19,16,16)

Halbfinale

Gabor GERGELY / Istvan JONYER (HUN) - Jean-Denis CONSTANT / Jacques SECRETIN (FRA) 3:2 (-18,10,-10,12,22)
Anton STIPANCIC / Dragutin SURBEK (YUG) - Katsuyuki ABE / Shigeo ITOH (JPN) 3:1 (16,14,-22,13)

Viertelfinale

Jean-Denis CONSTANT / Jacques SECRETIN (FRA) - Sugeng SOEWINDO / Danny SUTEDJA (IND) 3:0 (19,9,3)
Gabor GERGELY / Istvan JONYER (HUN) - LU Yuansheng / XI Enting (CHN) 3:0 (15,20,18)
Anton STIPANCIC / Dragutin SURBEK (YUG) - LI Zhuomin / LIANG Geliang (CHN) 3:2 (-16,16,15,-15,14)
Katsuyuki ABE / Shigeo ITOH (JPN) - Stanislav GOMOZKOV / Sarkis SARKHOJAN (URS) 3:2 (20,-13,-16,16,22)

Achtelfinale (u.a.)

Jean-Denis CONSTANT / Jacques SECRETIN (FRA) - Jochen LEIß / Peter STELLWAG (FRG) 3:2 (19,-20,-15,16,19)

Runde letzte 32 (u.a.)

Jochen LEIß / Peter STELLWAG (FRG) - LI Deyang / LI Zhenshi (CHN) 3:0
Katsuyuki ABE / Shigeo ITOH (JPN) - Engelbert HÜGING / Christian MARTIN (FRG / FRA) 3:2

Runde letzte 64 (u.a.)

Jochen LEIß / Peter STELLWAG (FRG) - Alexandru BUZESCU / Marin FIRANESCU (ROU) 3:2
Engelbert HÜGING / Christian MARTIN (FRG / FRA) - Serban DOBOSI / Teodor GHEORGHE (ROU) 3:0
Stanislaw FRACZYK / Marek SKIBINSKI (POL) - Peter ENGEL / Heinrich LAMMERS (FRG) 3:0

Finale

PAK Yung Sun (PRK) - ZHANG Li (CHN) 3:1 (-24,12,14,15)

Halbfinale

PAK Yung Sun (PRK) - Tatiana FERDMAN (URS) 3:2 (-10,11,-17,19,11)
ZHANG Li (CHN) - GE Xinai (CHN) 3:0 (17,13,13)

Viertelfinale

PAK Yung Sun (PRK) - CHUNG Hyun Sook (KOR) 3:2 (-13,19,-20,16,21)
Tatiana FERDMAN (URS) - Maria ALEXANDRU (ROU) 3:0 (12,15,16)
GE Xinai (CHN) - Erzsebet PALATINUS (YUG) 3:0 (9,9,8)
ZHANG Li (CHN) - ZHU Xiangyun (CHN) 3:0 (7,17,16)

Runde letzte 64 (u.a.)

SUNG Nak So (KOR) - Wiebke HENDRIKSEN (FRG) 3:1
Tomie EDANO (JPN) - Ursula HIRSCHMÜLLER (FRG) 3:2
Chieko ONO (JPN) - Monika KNEIP (FRG) 3:0

Finale

Maria ALEXANDRU / Shoko TAKAHASHI (ROU / JPN) - ZHU Xiangyun / LIN Meiqun (CHN) 3:1 (18,-9,11,11)

Halbfinale

ZHU Xiangyun / LIN Meiqun (CHN) - Yukie OHZEKI / Sachiko YOKOTA (JPN) 3:0 (16,14,12)
Maria ALEXANDRU / Shoko TAKAHASHI (ROU / JPN) - Elmira ANTONJAN / Tatiana FERDMAN (URS) 3:0 (19,18,15)

Viertelfinale

Yukie OHZEKI / Sachiko YOKOTA (JPN) - Dubravka FABRI / Erzebet KORPA (YUG) 3:0 (12,14,18)
ZHU Xiangyun / LIN Meiqun (CHN) - CHUNG Hyun Sook / SIM Kyung Ok (KOR) 3:0 (13,7,12)
Maria ALEXANDRU / Shoko TAKAHASHI (ROU / JPN) - Alice GROFOVA / Hana RIEDLOVA (TCH) 3:2 (-17,-14,13,18,20)
Elmira ANTONJAN / Tatiana FERDMAN (URS) - Tomie EDANO / Chieko ONO (JPN) 3:2 (-17,12,18,-19,16)

Achtelfinale (u.a.)

Tomie EDANO / Chieko ONO (JPN) - Jana EBERLE / Wiebke HENDRIKSEN (FRG) 3:0 (19,15,17)

Runde letzte 32 (u.a.)

Jana EBERLE / Wiebke HENDRIKSEN (FRG) - LE Thi Kim Tieng / BANH Ngoc Kinh (VIE) 3:1
CHUNG Hyun Sook / SIM Kyung Ok (KOR) - Ursula HIRSCHMÜLLER / Monika KNEIP (FRG) 3:2

Finale

Stanislav GOMOZKOV / Tatiana FERDMAN (URS) - Sarkis SARKHOJAN / Elmira ANTONJAN (URS) 3:0 (13,13,21)

Halbfinale

Sarkis SARKHOJAN / Elmira ANTONJAN (URS) - LIANG Geliang / ZHANG Li (CHN) 3:1 (14,19,-15,16)
Stanislav GOMOZKOV / Tatiana FERDMAN (URS) - Shigeo ITOH / Yukie OHZEKI (JPN) 3:0 (20,11,15)

Viertelfinale

LIANG Geliang / ZHANG Li (CHN) - LI Deyang / HUANG Xiping (CHN) 3:0 (8,13,12)
Sarkis SARKHOJAN / Elmira ANTONJAN (URS) - LI Peng / GE Xinai (CHN) 3:1 (15,16,-15,15)
Stanislav GOMOZKOV / Tatiana FERDMAN (URS) - LU Yuansheng / HU Yulan (CHN) 3:1 (-9,15,14,13)
Shigeo ITOH / Yukie OHZEKI (JPN) - LI Zhoumin / ZHENG Huaiying (CHN) 3:0 (12,9,22)

Runde letzte 32 (u.a.)

Anatoli STROKATOV / Asta GEDRAITITE (URS) - Peter ENGEL / Jana EBERLE (FRG) 3:0
LU Yuansheng / HU Yulan (CHN) - Jochen LEIß / Monika KNEIP (FRG) 3:0

Runde letzte 64 (u.a.)

Peter ENGEL / Jana EBERLE (FRG) - CHIA Chong Boon / TAN Kek Hiang (SIN) 3:1
Jochen LEIß / Monika KNEIP (FRG) - Stephen KNAPP / Christine LITTLE (AUS) 3:1
LI Peng / GE Xinai (CHN) - Engelbert HÜGING / Wiebke HENDRIKSEN (FRG) 3:0
Anatoli STROKATOV / Asta GEDRAITITE (URS) - Peter STELLWAG / Ursula HIRSCHMÜLLER (FRG) 3:0