Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

WM 1973 in Sarajevo

Die 32. Tischtennis-Weltmeisterschaften fanden vom 05.-15.04.1973 in Sarajevo (Jugoslawien) statt.

Spielort war das Skenderija Sportzentrum.

Die Ergebnisse des WM-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. Schweden (Stellan BENGTSSON, Anders JOHANSSON, Kjell JOHANSSON, Bo PERSSON, Ingemar WIKSTRÖM)
2. China (DIAO Wenyuan, LI Jingguang, LIANG Geliang, XI Enting, XU Shaofa)
3. Japan (Nobuhiko HASEGAWA, Yujiro IMANO, Mitsuru KOHNO, Norio TAKASHIMA, Tokio TASAKA)
4. UdSSR

Damen-Mannschaft

1. Südkorea (CHUNG Hyun Sook, KIM Soon Ok, LEE Ailesa, PARK Mi Ra)
2. China (HU Yulan, ZHANG Li, ZHENG Huaiying, ZHENG Minzhi)
3. Japan (Tomie EDANO, Miho HAMADA, Yukie OHZEKI, Sachiko YOKOTA)
4. Ungarn

zu allen Platzierungen der Mannschaftswettbewerbe

Herren-Einzel

1. XI Enting (China)
2. Kjell JOHANSSON (Schweden)
3. Anton STIPANCIC (Jugoslawien)
3. Dragutin SURBEK (Jugoslawien)

Herren-Doppel

1. Stellan BENGTSSON / Kjell JOHANSSON (Schweden)
2. Istvan JONYER / Tibor KLAMPAR (Ungarn)
3. Jean-Denis CONSTANT / Jacques SECRETIN (Frankreich)
3. Anton STIPANCIC / Dragutin SURBEK (Jugoslawien)

Damen-Einzel

1. HU Yulan (China)
2. Alice GROFOVA (Tschechoslowakei)
3. ZHANG Li (China)
3. PARK Mi Ra (Südkorea)

Damen-Doppel

1. Maria ALEXANDRU / Miho HAMADA (Rumänien / Japan)
2. MEI Lin / PAO Chou (China)
3. Tazuko ABE / Tomie EDANO (Japan)
3. Jill HAMMERSLEY / Beatrix KISHAZI (England / Ungarn)

Mixed

1. LIANG Geliang / LI Li (China)
2. Anatoli STROKATOV / Asta GEDRAITITE (UdSSR)
3. Josef DVORACEK / Alice GROFOVA (Tschechoslowakei)
3. YU Chang-Chun / CHENG Huai-Ying (China)

Finalrunde Platz 1-4

1. Schweden (2:1)
2. China (2:1)
3. Japan (1:2)
4. UdSSR (1:2)

Schweden - China 5:4
Kjell JOHANSSON - LI Jingguang 0:2
Stellan BENGTSSON - LIANG Geliang 2:0
Ingemar WIKSTRÖM - XU Shaofa 0:2
Stellan BENGTSSON - LI Jingguang 2:1
Kjell JOHANSSON - XU Shaofa 1:2
Ingemar WIKSTRÖM - LIANG Geliang 2:0
Stellan BENGTSSON - XU Shaofa 2:0
Ingemar WIKSTRÖM - LI Jingguang 0:2
Kjell JOHANSSON - LIANG Geliang 2:0

Finalrunde Platz 5-8

5. Tschechoslowakei (2:1)
6. Jugoslawien (2:1)
7. Ungarn (2:1)
8. Südkorea (0:3)

Finalrunde Platz 9-14

9. BR Deutschland (5:0)
10. England (3:2)
11. Indonesien (3:2)
12. Frankreich (2:3)
13. Österreich (2:3)
14. Indien (0:5)

BR Deutschland - England 5:2 (aus Vorrunde)
BR Deutschland - Frankreich 5:1 (aus Vorrunde)
BR Deutschland
- Indonesien 5:0
BR Deutschland - Indien 5:1
BR Deutschland - Österreich 5:2

Vorrunde

Gruppe 1 B:
Jugoslawien - BR Deutschland 5:1
BR Deutschland - England 5:2
BR Deutschland - Frankreich 5:1
Tschechoslowakei - BR Deutschland 5:4
UdSSR - BR Deutschland 5:2
Japan - BR Deutschland 5:2

Finalrunde Platz 1-4

1. Südkorea (3:0)
2. China (2:1)
3. Japan (1:2)
4. Ungarn (0:3)

Südkorea - China 3:1
LEE Ailesa - ZHENG Huaiying 2:1
CHUNG Hyun Sook - HU Yulan 2:1
LEE Ailesa / PARK Mi Ra - ZHANG Li / ZHENG Huaiying 0:2
LEE Ailesa - HU Yulan 2:0

Finalrunde Platz 5-8

5. UdSSR (3:0)
6. Rumänien (2:1)
7. BR Deutschland (1:2)
8. Tschechoslowakei (0:3)

Rumänien - BR Deutschland 3:0 (aus Vorrunde)
UdSSR - BR Deutschland 3:0
BR Deutschland - Tschechoslowakei 3:0

Finalrunde Platz 9-14

9. Schweden (5:0)
10. England (4:1)
11. Jugoslawien (3:2)
12. Frankreich (2:3)
13. Indonesien (1:4)
14. Österreich (0:5)

Vorrunde

Gruppe 1 B:
BR Deutschland - Jugoslawien 3:0
Rumänien - BR Deutschland 3:0
BR Deutschland - Schweden 3:1
Frankreich - BR Deutschland 3:0
Südkorea - BR Deutschland 3:0
China - BR Deutschland 3:0

Finale

XI Enting (CHN) - Kjell JOHANSSON (SWE) 3:2 (18,-13,-13,19,18)

Halbfinale

XI Enting (CHN) - Anton STIPANCIC (YUG) 3:2 (19,19,-12,-20,19)
Kjell JOHANSSON (SWE) - Dragutin SURBEK (YUG) 3:2 (20,-16,13,-13,16)

Viertelfinale

XI Enting (CHN) - Milan ORLOWSKI (TCH) 3:1 (18,15,-16,15)
Anton STIPANCIC (YUG) - Janos BÖRZSEI (HUN) 3:1 (-19,13,18,11)
Dragutin SURBEK (YUG) - Jacques SECRETIN (FRA) 3:0 (16,12,19)
Kjell JOHANSSON (SWE) - Sarkis SARKHOYAN (URS) 3:0 (19,19,11)

Runde letzte 32 (u.a.)

Milan ORLOWSKI (TCH) - Manfred BAUM (FRG) 3:0
LI Furong (CHN) - Jochen LEIß (FRG) 3:0
Istvan KORPA (YUG) - Eberhard SCHÖLER (FRG) 3:0

Runde letzte 64 (u.a.)

Manfred BAUM (FRG) - Jean KRIER (LUX) 3:0
Jochen LEIß (FRG) - Ingemar WIKSTRÖM (SWE) 3:2
Eberhard SCHÖLER (FRG) - SOONG Poh Wah (MAL) 3:0
YU Yi-Tse (CHN) - Klaus SCHMITTINGER (FRG) 3:0

Runde letzte 128 (u.a.)

Manfred BAUM (FRG) - Menachem STEIN (ISR) 3:0 (w.o.)
Jochen LEIß (FRG) - Peter ROZSAS (HUN) 3:1
Eberhard SCHÖLER (FRG) - Alan GRIFFITHS (WAL) 3:0
Klaus SCHMITTINGER (FRG) - Martti AUTIO (FIN) 3:1
Stellan BENGTSSON (SWE) - Wilfried LIECK (FRG) 3:2

Finale

Stellan BENGTSSON / Kjell JOHANSSON (SWE) - Istvan JONYER / Tibor KLAMPAR (HUN) 3:2 (15,-15,19,-18,15)

Halbfinale

Stellan BENGTSSON / Kjell JOHANSSON (SWE) - Jean-Denis CONSTANT / Jacques SECRETIN (FRA) 3:0 (13,17,11)
Istvan JONYER / Tibor KLAMPAR (HUN) - Anton STIPANCIC / Dragutin SURBEK (YUG) 3:1 (-14,20,19,21)

Viertelfinale

Stellan BENGTSSON / Kjell JOHANSSON (SWE) - LIANG Geliang / YU Changchun (CHN) 3:1 (21,-18,19,22)
Jean-Denis CONSTANT / Jacques SECRETIN (FRA) - Milivoj KARAKASEVIC / Istvan KORPA (YUG) 3:2 (18,20,-18,-12,13)
Anton STIPANCIC / Dragutin SURBEK (YUG) - WANG Wen-Hua / XI Enting (CHN) 3:2 (-15,16,-16,7,13)
Istvan JONYER / Tibor KLAMPAR (HUN) - DIAO Wenyuan / YU Yi-Tse (CHN) 3:1 (21,-20,21,21)

Runde letzte 32 (u.a.)

Mitsuru KOHNO / Tokio TASAKA (JPN) - Janos BÖRZSEI / Eberhard SCHÖLER (FRG) 3:2

Runde letzte 64 (u.a.)

Janos BÖRZSEI / Eberhard SCHÖLER (FRG) - Marhantia MARHARZTH / Peter ROZSAS (IND / HUN) 3:1
HO Chu-Pin / LI Furong (CHN) - Jochen LEIß / Wilfried LIECK (FRG) 3:0
Milan ORLOWSKI / Jiri TURAI (TCH) - Manfred BAUM / Klaus SCHMITTINGER (FRG) 3:1

Finale

HU Yulan (CHN) - Alice GROFOVA (TCH) 3:0 (17,11,14)

Halbfinale

Alice GROFOVA (TCH) - PARK Mi Ra (KOR) 3:1 (19,18,-19,14)
HU Yulan (CHN) - ZHANG Li (CHN) 3:1 (14,-15,16,16)

Viertelfinale

Alice GROFOVA (TCH) - Elmira ANTONJAN (URS) 3:0 (19,8,11)
PARK Mi Ra (KOR) - Yukie OHZEKI (JPN) 3:1 (21,-12,16,19)
HU Yulan (CHN) - Birgitta RADBERG (SWE) 3:2 (14,-15,-16,18,12)
ZHANG Li (CHN) - CHUNG Hyun Sook (KOR) 3:2 (-18,-20,18,11,8)

Runde letzte 32 (u.a.)

Maria ALEXANDRU (ROU) - Monika KNEIP (FRG) 3:0

Runde letzte 64 (u.a.)

Monika KNEIP (FRG) - Carla TEJASUKMANA (INA) 3:1
Elmira ANTONJAN (URS) - Wiebke HENDRIKSEN (FRG) 3:1
CHOI Pao-Chin (CHN) - Kirsten KRÜGER (FRG) 3:0
CHUNG Hyun Sook (KOR) - Diane SCHÖLER (FRG) 3:0

Finale

Maria ALEXANDRU / Miho HAMADA (ROU / JPN) - MEI Lin / PAO Chou (CHN) 3:0 (11,18,13)

Halbfinale

MEI Lin / PAO Chou (CHN) - Jill HAMMERSLEY / Beatrix KISHAZI (ENG / HUN) 3:2 (18,-18,-19,18,19)
Maria ALEXANDRU / Miho HAMADA (ROU / JPN) - Tazuko ABE / Tomie EDANO (JPN) 3:1 (-19,8,21,13)

Viertelfinale

MEI Lin / PAO Chou (CHN) - LEE Ailesa / PARK Mi Ra (KOR) 3:0 (-19,19,15,20)
Jill HAMMERSLEY / Beatrix KISHAZI (ENG / HUN) - CHENG Huai Ying / ZHANG Li (CHN) 3:1 (12,17,-14,19)
Maria ALEXANDRU / Miho HAMADA (ROU / JPN) - Judit MAGOS / Zoja RUDNOVA (HUN / URS) 3:1 (18,17,-19,15)
Tazuko ABE / Tomie EDANO (JPN) - Hana RIEDLOVA / Ludmilla SMIDOVA (TCH) 3:2 (-10,-17,16,19,15)

Achtelfinale (u.a.)

Maria ALEXANDRU / Miho HAMADA (ROU / JPN) - Wiebke HENDRIKSEN / Diane SCHÖLER (FRG) 3:0 (9,25,13)

Runde letzte 32 (u.a.)

Wiebke HENDRIKSEN / Diane SCHÖLER (FRG) - Eva JELER / Erzebet KORPA (YUG) 3:0
Ann-Christin HELLMAN / Birgitta OLSSON (SWE) - Monika KNEIP / Kirsten KRÜGER (FRG) 3:0

Finale

LIANG Geliang / LI Li (CHN) - Anatoli STROKATOV / Asta GEDRAITITE (URS) 3.1 (13,18,-17,19)

Halbfinale

LIANG Geliang / LI Li (CHN) - Josef DVORACEK / Alice GROFOVA (TCH) 3:0 (18,17,17)
Anatoli STROKATOV / Asta GEDRAITITE (URS) - YU Changchun / CHENG Huai Ying (CHN) 3:1 (-15,14,20,12)

Viertelfinale

Josef DVORACEK / Alice GROFOVA (TCH) - Anton STIPANCIC / Maria ALEXANDRU (YUG / ROU) 3:2 (-20,13,-13,19,15)
LIANG Geliang / LI Li (CHN) - Mitsuru KOHNO / Sachiko YOKOTA (JPN) 3:0 (17,13,18)
YU Changchun / CHENG Huai Ying (CHN) - YU Yi-Tse / ZHANG Li (CHN) 3:0 (17,17,14)
Anatoli STROKATOV / Asta GEDRAITITE (URS) - Tokio TASAKA / Yukie OHZEKI (JPN) 3:1 (15,18,-12,15)

Achtelfinale (u.a.)

LIANG Geliang / LI Li (CHN) - Eberhard SCHÖLER / Diane SCHÖLER (FRG) 3:1 (8,-15,8,10)

Runde letzte 32 (u.a.)

Eberhard SCHÖLER / Diane SCHÖLER (FRG) - Georgi DAMIANOV / Albertina RANGELOVA (BUL) 3:1
Jacques SECRETIN / Claude BERGERET (FRA) - Jochen LEIß / Monika KNEIP (FRG) 3:0
CHOU Sung Kuk / LEE Ailesa (KOR) - Klaus SCHMITTINGER / Kirsten KRÜGER (FRG) 3:2

Runde letzte 64 (u.a.)

Eberhard SCHÖLER / Diane SCHÖLER (FRG) - Jaroslav KUNZ / Ludmila SMIDOVA (TCH) 3:0
Jochen LEIß / Monika KNEIP (FRG) - Danijel KLINGER / Branka BATINIC (YUG) 3:2
Klaus SCHMITTINGER / Kirsten KRÜGER (FRG) - Milorad ZIVANOVIC / Irene CORDAS (YUG) 3:0