Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

WM 1971 in Nagoya

Die 31. Tischtennis-Weltmeisterschaften fanden vom 28.03.-07.04.1971 in Nagoya (Japan) statt.

Gespielt wurde in der Halle des Aichi-Gymnasiums.

Die chinesischen Funktionäre verboten ihren Aktiven, gegen Gegner aus den verfeindeten Ländern Südvietnam und Kambodscha anzutreten. So schied u.a. der mehrfache Weltmeister ZHUANG Zedong in der zweiten Runde kampflos aus.

Während der WM freundete sich der Amerikaner Glenn COWAN mit dem chinesischen Weltmeister ZHUANG Zedong an. Ein Foto der beiden ging durch die Weltpresse und animierte die Chinesen zu einer Einladung des US-Teams nach Peking. 21 Jahre hatte kein Amerikaner mehr chinesischen Boden betreten, als die US-Delegation am 07.04.1971 in Peking eintraf. Dem Freundschaftsspiel folgten Besuche hochrangiger Politiker. Dieses Ereignis ging später auch als Ping-Pong-Diplomatie in die Geschichte ein.

Die Ergebnisse des WM-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. China (LI Furong, LIANG Geliang, LI Jingguang, XI Enting, ZHUANG Zedong)
2. Japan (Nobuhiko HASEGAWA, Tetsuo INOUE, Shigeo ITOH, Mitsuru KOHNO, Tokio TASAKA)
3. Jugoslawien (Zlatko CORDAS, Milivoj KARAKASEVIC, Istvan KORPA, Anton STIPANCIC, Dragutin SURBEK)
4. Schweden (Hans ALSER, Stellan BENGTSSON, Christer JOHANSSON, Kjell JOHANSSON, Bo PERSSON)

Damen-Mannschaft

1. Japan (Yasuko KONNO, Toshiko KOWADA, Emiko OHBA, Yukie OHZEKI)
2. China (LI Li, LIN Huiqing, LIN Meiqun, ZHENG Minzhi)
3. Südkorea (BHUSHAN-NA In Sook, CHOI Jung Sook, CHUNG Hyun Sook, LEE Ailesa)
4. Tschechoslowakei (Alice GROFOVA, Ilona VOSTOVA)

zu allen Platzierungen der Mannschaftswettbewerbe

Herren-Einzel

1. Stellan BENGTSSON (Schweden)
2. Shigeo ITOH (Japan)
3. XI Enting (China)
3. Dragutin SURBEK (Jugoslawien)

Herren-Doppel

1. Istvan JONYER / Tibor KLAMPAR (Ungarn)
2. LIANG Geliang / ZHUANG Zedong (China)
3. Nobuhiko HASEGAWA / Tokio TASAKA (Japan)
3. Katsuyuki ABE / Yujiro IMANO (Japan)

Damen-Einzel

1. LIN Huiqing (China)
2. ZHENG Minzhi (China)
3. Ilona VOSTOVA (Tschechoslowakei)
3. LI Li (China)

Damen-Doppel

1. LIN Huiqing / ZHENG Minzhi (China)
2. Mieko HIRANO / Reiko SAKAMOTO (Japan)
3. Miho HAMADA / Yukie OHZEKI (Japan)
3. Yukiko KAWAMORITA / Setsuko KOBORI (Japan)

Mixed

1. ZHANG Xielin / LIN Huiqing (China)
2. Anton STIPANCIC / Maria ALEXANDRU (Jugoslawien / Rumänien)
3. Tokuyasu NISHII / Mieko FUKUNO (Japan)
3. Eberhard SCHÖLER / Diane SCHÖLER (Deutschland)

Finale

China - Japan 5:2
LIANG Geliang - Nobuhiko HASEGAWA 1:2 (15,-8,-19)
ZHUANG Zedong - Shigeo ITOH 2:1 (19,-17,15)
LI Jingguang - Mitsuru KOHNO 2:0 (13,18)
LIANG Geliang - Shigeo ITOH 2:0 (11,15)
LI Jingguang - Nobuhiko HASEGAWA 2:1 (-15,19,18)
ZHUANG Zedong - Mitsuru KOHNO 0:2 (-12,-16)
LI Jingguang - Shigeo ITOH 2:0 (3,6)

Platzierungsspiele

Spiel um Platz 3:
Jugoslawien - Schweden 5:3

Spiel um Platz 5:
Ungarn - BR Deutschland 5:2
Matyas BELEZNAI - Eberhard SCHÖLER 0:2 (-17,-14)
Tibor KLAMPAR - Klaus SCHMITTINGER 2:0 (14,19)
Istvan JONYER - Bernt JANSEN 2:0 (20,12)
Tibor KLAMPAR -
Eberhard SCHÖLER 1:2 (20,-17,-19)
Matyas BELEZNAI - Bernt JANSEN 2:0 (19,9)
Istvan JONYER - Klaus SCHMITTINGER 2:1 (15,-20,12)
Tibor KLAMPAR - Bernt JANSEN 2:1 (-13,7,11)

Spiel um Platz 7:
Frankreich - Südkorea 5:3

Zwischenrunde

Gruppe 1A

JPN

YUG

FRG

KOR

ENG

INA

S:N

 

1. Japan

X

5:4

5:1

5:0

5:1

5:0

5:0

 

2. Jugoslawien

4:5

X

5:3

5:0

5:0

5:0

4:1

 

3. BR Deutschland

1:5

3:5

X

5:3

5:4

5:0

3:2

 

4. Südkorea

0:5

0:5

3:5

X

5:2

5:2

2:3

 

5. England

1:5

0:5

4:5

2:5

X

5:2

1:4

 

6. Indonesien

0:5

0:5

0:5

2:5

2:5

X

0:5

 

Gruppe 1B

CHN

SWE

HUN

FRA

PRK

TCH

S:N

 

1. China

X

5:3

5:4

5:3

5:1

5:0

5:0

 

2. Schweden

3:5

X

5:4

5:3

5:0

5:1

4:1

 

3. Ungarn

4:5

4:5

X

5:3

5:2

5:2

3:2

 

4. Frankreich

3:5

3:5

3:5

X

5:4

5:2

2:3

 

5. Nordkorea

1:5

0:5

2:5

4:5

X

5:3

1:4

 

6. Tschechoslowakei

0:5

1:5

2:5

2:5

3:5

X

0:5

 

Die deutschen Zwischenrundenspiele

BR Deutschland - England 5:4
Wilfried LIECK - Alan HYDES 1:2 (19,-12,-18)
Eberhard SCHÖLER - Tony CLAYTON 2:0 (10,13)
Bernt JANSEN - Trevor TAYLOR 1:2 (10,-14,20)
Eberhard SCHÖLER - Alan HYDES 2:0 (11,19)
Wilfried LIECK - Trevor TAYLOR 1:2 (18,-19,-18)
Bernt JANSEN - Tony CLAYTON 2:1 (10,-16,15)
Eberhard SCHÖLER - Trevor TAYLOR 1:2 (5,-9,-19)
Bernt JANSEN - Alan HYDES 2:0 (15,19)
Wilfried LIECK - Alan HYDES 2:0 (12,10)

BR Deutschland - Indonesien 5:0
Wilfried LIECK - Hanny BUDIANTO 2:1 (-19,15,12)
Eberhard SCHÖLER - Sugeng SOEWINDO 2:0 (15,19)
Bernt JANSEN - James WUISAN 2:1 (17,-19,19)
Eberhard SCHÖLER - Hanny BUDIANTO 2:0 (13,18)
Wilfried LIECK - James WUISAN 2:1 (-21,14,11)

Jugoslawien - BR Deutschland 5:3
Dragutin SURBEK - Wilfried LIECK 1:2 (-20,12,-16)
Istvan KORPA - Eberhard SCHÖLER 0:2 (-7,-15)
Milivoj KARAKASEVIC - Bernt JANSEN 2:1 (13,-17,6)
Dragutin SURBEK - Eberhard SCHÖLER 2:1 (-15,10,19)
Milivoj KARAKASEVIC - Wilfried LIECK 2:0 (20,18)
Istvan KORPA - Bernt JANSEN 2:0 (11,9)
Milivoj KARAKASEVIC - Eberhard SCHÖLER 0:2 (-10,-11)
Dragutin SURBEK - Bernt JANSEN 2:0 (10,13)

Japan - BR Deutschland 5:1
Nobuhiko HASEGAWA - Wilfried LIECK 2:0 (17,16)
Mitsuru KOHNO - Eberhard SCHÖLER 2:0 (19,17)
Shigeo ITOH - Martin NESS 2:0 (17,7)
Nobuhiko HASEGAWA - Eberhard SCHÖLER 0:2 (-14,-16)
Shigeo ITOH - Wilfried LIECK 2:0 (16,10)
Mitsuru KOHNO - Martin NESS 2:0 (7,13)

BR Deutschland - Südkorea 5:3
Wilfried LIECK - CHUNG Cha Hyun 0:2 (-16,-8)
Martin NESS - CHU Chang Suk 1:2 (19,-20,-21)
Eberhard SCHÖLER - CHOI Sung Kuk 2:0 (7,12)
Wilfried LIECK - CHU Chang Suk 1:2 (-19,13,-13)
Eberhard SCHÖLER - CHUNG Cha Hyun 2:1 (15,-15,17)
Martin NESS - CHOI Sung Kuk 2:0 (15,19)
Eberhard SCHÖLER - CHU Chang Suk 2:0 (13,11)
Wilfried LIECK - CHOI Sung Kuk 2:1 (-20,17,21)

Die deutschen Gruppenspiele

BR Deutschland - El Salvador 5:0
BR Deutschland - Malaysia 5:0
BR Deutschland - Nigeria 5:0

Finale

Japan - China 3:1
Miho HAMADA - ZHENG Minzhi 2:0 (17,9)
Yukie OHZEKI - LIN Huiqing 2:1 (-18,16,23)
Toshiko KOWADA / Emiko OHBA - LIN Huiqing / ZHENG Minzhi 1:2 (-9,15,-15)
Toshiko KOWADA - LIN Huiqing 2:1 (18,-17,19)

Platzierungsspiele

Spiel um Platz 3:
Südkorea - Tschechoslowakei 3:2

Spiel um Platz 5:
UdSSR - Rumänien 3:0

Spiel um Platz 7:
BR Deutschland - England 3:0
Agnes SIMON - Jill SHIRLEY 2:0 (14,15)
Diane SCHÖLER - Pauline PIDDOCK 2:0 (9,18)
Diane SCHÖLER / Agnes SIMON - Karenza MATHEWS / Pauline PIDDOCK 2:0 (12,9)

Zwischenrunde

Gruppe 1A

CHN

TCH

URS

ENG

SWE

FRA

S:N

 

1. China

X

3:0

3:1

3:0

3:0

3:0

5:0

 

2. Tschechoslowakei

0:3

X

2:3

3:2

3:1

3:1

3:2

DV

3. UdSSR

1:3

3:2

X

2:3

3:0

3:0

3:2

DV

4. England

0:3

2:3

3:2

X

3:0

3:1

3:2

DV

5. Schweden

0:3

1:3

0:3

0:3

X

3:0

1:4

 

6. Frankreich

0:3

1:3

0:3

1:3

0:3

X

0:5

 

Gruppe 1B

JPN

KOR

ROU

FRG

HUN

CAB

S:N

 

1. Japan

X

3:2

3:0

3:0

3:0

3:0

5:0

 

2. Südkorea

2:3

X

3:1

3:0

3:0

3:0

4:1

 

3. Rumänien

0:3

1:3

X

3:2

3:1

3:0

3:2

 

4. BR Deutschland

0:3

0:3

2:3

X

3:0

3:1

2:3

 

5. Ungarn

0:3

0:3

1:3

0:3

X

3:0

1:4

 

6. Kambodscha

0:3

0:3

0:3

1:3

0:3

X

0:5

 

Die deutschen Zwischenrundenspiele

BR Deutschland - Ungarn 3:0
Agnes SIMON - Judit MAGOS 2:1 (15,-19,19)
Diane SCHÖLER - Beatrix KISHAZI 2:0 (12,14)
Diane SCHÖLER / Agnes SIMON - Beatrix KISHAZI / Judit MAGOS 2:0 (13,15)

BR Deutschland - Kambodscha 3:1
Agnes SIMON - ? 2:
Diane SCHÖLER - ? 2:
Diane SCHÖLER / Agnes SIMON - ? :2
Diane SCHÖLER - ? 2:

Rumänien - BR Deutschland 3:2
Eleonora MIHALCA - Agnes SIMON 1:2 (20,-14,-14)
Maria ALEXANDRU - Diane SCHÖLER 0:2 (-12,-13)
Maria ALEXANDRU / Eleonora MIHALCA - Diane SCHÖLER / Agnes SIMON 2:0 (18,24)
Maria ALEXANDRU - Agnes SIMON 2:0 (19,19)
Eleonora MIHALCA - Diane SCHÖLER 2:0 (15,14)

Japan - BR Deutschland 3:0
Yukie OHZEKI - Diane SCHÖLER 2:1 (-20,17,17)
Toshiko KOWADA - Agnes SIMON 2:0 (7,13)
Toshiko KOWADA / Emiko OHBA - Diane SCHÖLER / Agnes SIMON 2:1 (-14,16,14)

Südkorea - BR Deutschland 3:0
LEE Ailesa - Agnes SIMON 2:1 (-16,15,13)
CHOI Jung Sook - Diane SCHÖLER 2:1 (-18,18,11)
CHOI Jung Sook / LEE Ailesa - Diane SCHÖLER / Agnes SIMON 2:0 (19,16)

Die deutschen Gruppenspiele

BR Deutschland - Nepal 3:0
Agnes SIMON - Ishwari RANA 2:0 (6,6)
Diane SCHÖLER - Ninu SHAH 2:0 (5,4)
Wiebke HENDRIKSEN / Brigitte SCHARMACHER - Ishwari RANA / Ninu SHAH 2:0 (6,9)

Finale

Stellan BENGTSSON (SWE) - Shigeo ITOH (JPN) 3:1 (17,-19,13,10)

Halbfinale

Shigeo ITOH (JPN) - Dragutin SURBEK (YUG) 3:1 (12,-19,16,18)
Stellan BENGTSSON (SWE) - XI Enting (CHN) 3:0 (19,19,19)

Viertelfinale

Shigeo ITOH (JPN) - LI Furong (CHN) 3:1 (-17,12,16,12)
Dragutin SURBEK (YUG) - Milan ORLOWSKI (TCH) 3:1 (-19,12,15,19)
XI Enting (CHN) - Tibor KLAMPAR (HUN) 3:1 (21,17,-14,18)
Stellan BENGTSSON (SWE) - Jaroslav KUNZ (TCH) 3:0 (14,19,17)

Achtelfinale (u.a.)

Jaroslav KUNZ (TCH) - Wilfried LIECK (FRG) 3:0 (22,11,18)

Runde letzte 32 (u.a.)

Wilfried LIECK (FRG) - ZHOU Lansun (CHN) 3:2
Tokio TASAKA (JPN) - Bernt JANSEN (FRG) 3:1

Runde letzte 64 (u.a.)

Wilfried LIECK (FRG) - YANG Chhor Nam (CAB) 3:0
Bernt JANSEN (FRG) - Derek WALL (CAN) 3:0
Stefan KOLLAROVITS (TCH) - Klaus SCHMITTINGER (FRG) 3:2
LI Furong (CHN) - Eberhard SCHÖLER (FRG) 3:0

Runde letzte 128 (u.a.)

Wilfried LIECK (FRG) - Virenda Monty MERCHANT (IND) 3:0
Bernt JANSEN (FRG) - Deepak VADHERA (IND) 3:1
Klaus SCHMITTINGER (FRG) - Waidi DAWODU (NGR) 3:0
Eberhard SCHÖLER (FRG) - Phillip SANTOS ADENKUNLE (NGR) 3:0
LIANG Geliang (CHN) - Martin NESS (FRG) 3:0

Finale

Istvan JONYER / Tibor KLAMPAR (HUN) - LIANG Geliang / ZHUANG Zedong (CHN) 3:1 (-11,16,10,16)

Halbfinale

Istvan JONYER / Tibor KLAMPAR (HUN) - Nobuhiko HASEGAWA / Tokio TASAKA (JPN) 3:0 (15,16,14)
LIANG Geliang / ZHUANG Zedong (CHN) - Katsuyuki ABE / Yujiro IMANO (JPN) 3:0 (18,19,18)

Viertelfinale

Istvan JONYER / Tibor KLAMPAR (HUN) - ZHOU Lansun / YU Changchun (CHN) 3:0 (21,18,15)
Nobuhiko HASEGAWA / Tokio TASAKA (JPN) - Anton STIPANCIC / Dragutin SURBEK (YUG) 3:2 (17,-10,18,--15,12)
Katsuyuki ABE / Yujiro IMANO (JPN) - Tokuyasu NISHII / Masahiko OHYA (JPN) 3:1 (20,12,-18,11)
LIANG Geliang / ZHUANG Zedong (CHN) - Shigeo ITOH / Mitsuru KOHNO (JPN) 3:1 (16,18,-20,16)

Achtelfinale (u.a.)

Anton STIPANCIC / Dragutin SURBEK (YUG) - Bernt JANSEN / Klaus SCHMITTINGER (FRG) 3:0 (11,17,14)
Shigeo ITOH / Mitsuru KOHNO (JPN) - Wilfried LIECK / Martin NESS (FRG) 3:1 (5,-17,19,15)

Runde letzte 32 (u.a.)

Bernt JANSEN / Klaus SCHMITTINGER (FRG) - Houshang BOZORGZADEH / Farrokh SANJARI (IRI) 3:0
Wilfried LIECK / Martin NESS (FRG) - Freddy HANSEN / Claus PEDERSEN (DEN) 3:0
Stefan KOLLAROVITS / Jaroslav KUNZ (TCH) - CHU Chang Suk / Eberhard SCHÖLER (KOR / FRG) 3:1

Runde letzte 64 (u.a.)

Bernt JANSEN / Klaus SCHMITTINGER (FRG) - Waidi DAWODU / Phillip SANTOS ADENKUNLE (NGR) 3:0
Wilfried LIECK / Martin NESS (FRG) - Eduardo BARONE / Nelson OGASAWARA (BRA) 3:0
CHU Chang Suk / Eberhard SCHÖLER (KOR / FRG) - Virenda Monty MERCHANT / Ali MIR KASSIM (IND) 3:0

Finale

LIN Huiqing (CHN) - ZHENG Minzhi (CHN) 3:1 (17,15,-13,19)

Halbfinale

ZHENG Minzhi (CHN) - LI Li (CHN) 3:0 (11,10,13)
LIN Huiqing (CHN) - Ilona VOSTOVA (TCH) 3:0 (9,5,14)

Viertelfinale

LI Li (CHN) - ZHENG Huaiying (CHN) 3:1 (14,-16,12,20)
ZHENG Minzhi (CHN) - Alice GROFOVA (TCH) 3:0 (10,15,9)
Ilona VOSTOVA (TCH) - Kasuko INOUE (JPN) 3:1 (18,-17,12,13)
LIN Huiqing (CHN) - Yukie OHZEKI (JPN) 3:2 (-18,10,9,-16,10)

Runde letzte 32 (u.a.)

Yukie OHZEKI (JPN) - Wiebke HENDRIKSEN (FRG) 3:0
Yasuko KONNO (JPN) - Brigitte SCHARMACHER (FRG) 3:0

Runde letzte 64 (u.a.)

Wiebke HENDRIKSEN (FRG) - Ann McMAHON (AUS) 3:0
Brigitte SCHARMACHER (FRG) - Ninu SHAH (NEP) 3:0
Toshiko KOWADA (JPN) - Marta HEJMA (FRG) 3:0
Kasuko INOUE (JPN) - Diane SCHÖLER (FRG) 3:2
BHUSHAN-NA In Sook (KOR) - Agnes SIMON (FRG) 3:1

Finale

LIN Huiqing / ZHENG Minzhi (CHN) - Mieko HIRANO / Reiko SAKAMOTO (JPN) 3:0 (11,16,10)

Halbfinale

LIN Huiqing / ZHENG Minzhi (CHN) - Miho HAMADA / Yukie OHZEKI (JPN) 3:0 (19,20,14)
Mieko HIRANO / Reiko SAKAMOTO (JPN) - Yukiko KAWAMORITA / Setsuko KOBORI (JPN) 3:0 (12,14,16)

Viertelfinale

Miho HAMADA / Yukie OHZEKI (JPN) - Svetlana GRINBERG / Zoja RUDNOVA (URS) 3:1 (22,-13,12,14)
LIN Huiqing / ZHENG Minzhi (CHN) - Mieko FUKUNO / Asako YAMAGUCHI (JPN) 3:1 (10,9,-18,17)
Yukiko KAWAMORITA / Setsuko KOBORI (JPN) - Naoko MOTOHASHI / Michiko SAKAKIBARA (JPN) 3:2 (-14,19,10,-22,18)
Mieko HIRANO / Reiko SAKAMOTO (JPN) - Yasuko KONNO / Toshiko KOWADA (JPN) 3:2 (-13,-18,15,22,23)

Achtelfinale (u.a.)

Yukiko KAWAMORITA / Setsuko KOBORI (JPN) - Diane SCHÖLER / Agnes SIMON (FRG) 3:1 (-19,15,20,17)

Runde letzte 32 (u.a.)

Diane SCHÖLER / Agnes SIMON (FRG) - Yvonne FOGARTY / Neti TRAILL (NZL) 3:0
Miho HAMADA / Yukie OHZEKI (JPN) - Marta HEJMA / Brigitte SCHARMACHER (FRG) 3:0
Yasuko KONNO / Toshiko KOWADA (JPN) - Wiebke HENDRIKSEN / Judit MAGOS (FRG / HUN) 3:0

Finale

ZHANG Xielin / LIN Huiqing (CHN) - Anton STIPANCIC / Maria ALEXANDRU (YUG / ROU) 3:1(19,-15,16,18)

Halbfinale

Anton STIPANCIC / Maria ALEXANDRU (YUG / ROU) - Eberhard SCHÖLER / Diane SCHÖLER (FRG) 3:0 (19,11,17)
ZHANG Xielin / LIN Huiqing (CHN) - Tokuyasu NISHII / Mieko FUKUNO (JPN) 3:1 (-19,15,12,12)

Viertelfinale

Anton STIPANCIC / Maria ALEXANDRU (YUG / ROU) - Hans ALSER / Rita POGOSOVA (SWE / URS) 3:0 (19,20,14)
Eberhard SCHÖLER / Diane SCHÖLER (FRG) - Matyas BELEZNAI / Beatrix KISHAZI (HUN) 3:1 (17,-19,16,21)
ZHANG Xielin / LIN Huiqing (CHN) - Stanislav GOMOZKOV / Zoja RUDNOVA (URS) 3:2 (-12,15,-14,18,11)
Tokuyasu NISHII / Mieko FUKUNO (JPN) - Mitsuru KOHNO / Toshiko KOWADA (JPN) 3:2 (19,-17,16,-16,11)

Achtelfinale (u.a.)

Eberhard SCHÖLER / Diane SCHÖLER (FRG) - Milan ORLOWSKI / Ilona VOSTOVA (TCH) 3:0 (9,17,11)
Mitsuru KOHNO / Toshiko KOWADA (JPN) - Klaus SCHMITTINGER / Marta HEJMA (FRG) 3:1 (17,-16,6,18)

Runde letzte 32 (u.a.)

Eberhard SCHÖLER / Diane SCHÖLER (FRG) - Jacques SECRETIN / Claude BERGERET (FRA) 3:1
Klaus SCHMITTINGER / Marta HEJMA (FRG) - Motokuni ARAMAKI / Naoko MOTOHASHI (JPN) 3:1

Runde letzte 64 (u.a.)

Eberhard SCHÖLER / Diane SCHÖLER (FRG) - Yukio SHIBATA / Yukiko KAWAMORITA (JPN) 3:0
Klaus SCHMITTINGER / Marta HEJMA (FRG) - Milivoj KARAKASEVIC / Mirjana RESLER (YUG) 3:0 (w.o.)
Keitaro TANAKA / Emiko OHBA (JPN) - Bernt JANSEN / Brigitte SCHARMACHER (FRG) 3:1
Tokuyasu NISHII / Mieko FUKUNO (JPN) - Wilfried LIECK / Agnes SIMON (FRG) 3:0
Istvan JONYER / Judit MAGOS (HUN) - Martin NESS / Wiebke HENDRIKSEN (FRG) 3:0