Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

WM 1969 in München

Die 30. Tischtennis-Weltmeisterschaften fanden vom 17.-27.04.1969 in München statt.

Die Vergabe des Turniers erfolgte bei der WM 1965 in Ljubljana. Zum dritten Mal nach 1930 in Berlin und 1959 in Dortmund fanden die Weltmeisterschaften in Deutschland statt. Gespielt wurde in der Eissporthalle, die allerdings auf Grund eines Kälteeinbruchs und einer nicht vorhandenen Heizung sehr kalt war.

Die Ergebnisse des WM-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. Japan (Nobuhiko HASEGAWA, Tetsuo INOUE, Shigeo ITOH, Kenji KASAI, Mitsuru KOHNO)
2. BR Deutschland (Bernt JANSEN, Martin NESS, Wilfried LIECK, Eberhard SCHÖLER)
3. Jugoslawien (Zlatko CORDAS, Istvan KORPA, Anton STIPANCIC, Dragutin SURBEK, Edvard VECKO)
4. Südkorea

Damen-Mannschaft

1. UdSSR (Laima AMELINA, Svetlana GRINBERG, Rita POGOSOVA, Zoja RUDNOVA)
2. Rumänien (Maria ALEXANDRU, Carmen CRISAN, Eleonora MIHALCA)
3. Japan (Shaeko HIROTA, Yasuko KONNO, Toshiko KOWADA, Sachiko MORISAWA)
4. Tschechoslowakei

zu allen Platzierungen der Mannschaftswettbewerbe

Herren-Einzel

1. Shigeo ITOH (Japan)
2. Eberhard SCHÖLER (BR Deutschland)
3. Kenji KASAI (Japan)
3. Tokio TASAKA (Japan)

Herren-Doppel

1. Hans ALSER / Kjell JOHANSSON (Schweden)
2. Nobuhiko HASEGAWA / Tokio TASAKA (Japan)
3. Shigeo ITOH / Mitsuru KOHNO (Japan)
3. Anatoli AMELIN / Stanislav GOMOZKOV (UdSSR)

Damen-Einzel

1. Toshiko KOWADA (Japan)
2. Gabriele GEISSLER (DDR)
3. Maria ALEXANDRU (Rumänien)
3. Miho HAMADA (Japan)

Damen-Doppel

1. Svetlana GRINBERG / Zoja RUDNOVA (UdSSR)
2. Maria ALEXANDRU / Eleonora MIHALCA (Rumänien)
3. HWAN Hwan Choi / CHOI Jung Sook (Südkorea)
3. Jitka KARLIKOVA / Ilona VOSTOVA (Tschechoslowakei)

Mixed

1. Nobuhiko HASEGAWA / Yasuko KONNO (Japan)
2. Mitsuru KOHNO / Shaeko HIROTA (Japan)
3. Denis NEALE / Mary WRIGHT (England)
3. Shigeo ITOH / Toshiko KOWADA (Japan)

Finale

Japan - BR Deutschland 5:3
Mitsuru KOHNO - Bernt JANSEN 2:1
Shigeo ITOH - Eberhard SCHÖLER 1:2
Nobuhiko HASEGAWA - Wilfried LIECK 2:0
Mitsuru KOHNO - Eberhard SCHÖLER 2:1
Nobuhiko HASEGAWA -
Bernt JANSEN 0:2
Shigeo ITOH - Wilfried LIECK 2:0
Nobuhiko HASEGAWA -
Eberhard SCHÖLER 1:2
Mitsuru KOHNO - Wilfried LIECK 2:0

Platzierungsspiele

Spiel um Platz 3:
Jugoslawien - Südkorea 5:0

Spiel um Platz 5:
Schweden - England 5:1

Spiel um Platz 7:
Tschechoslowakei - UdSSR 5:4

Zwischenrunde

Gruppe 1 B:
BR Deutschland - Schweden 5:4
BR Deutschland - Frankreich 5:0
BR Deutschland - Irland 5:0
BR Deutschland - Südkorea 5:3
BR Deutschland - Tschechoslowakei 5:3

Vorrunde

BR Deutschland - Ghana 5:0
BR Deutschland - Indonesien 5:0
BR Deutschland - Vereinigte Arabische Republik 5:0

Finale

UdSSR - Rumänien 3:0
Zoja RUDNOVA - Maria ALEXANDRU 2:0
Svetlana GRINBERG - Carmen CRISAN 2:0
Svetlana GRINBERG / Zoja RUDNOVA - Maria ALEXANDRU / Carmen CRISAN 2:0

Platzierungsspiele

Spiel um Platz 3:
Japan - Tschechoslowakei 3:2

Spiel um Platz 5:
BR Deutschland - Südkorea 3:0
Diane SCHÖLER - RO Hwa Ja 2:0
Edith BUCHHOLZ - CHOI Jung Sook 2:1
Edith BUCHHOLZ / Diane SCHÖLER - KIM Soo Kyung / RO Hwa Ja 2:1

Spiel um Platz 7:
DDR - Polen 3:0

Zwischenrunde

Gruppe 1 A:
Rumänien - BR Deutschland 3:0
Japan - BR Deutschland 3:0
BR Deutschland - Schweden 3:0
BR Deutschland - Ungarn 3:0
BR Deutschland - DDR 3:0

Vorrunde

BR Deutschland - Irland 3:0
BR Deutschland - Schweiz 3:0

Finale

Shigeo ITOH (JPN) - Eberhard SCHÖLER (FRG) 3:2 (-19,-14,19,15,9)

Halbfinale

Shigeo ITOH (JPN) - Kenji KASAI (JPN) - 3:0 (14,15,14)
Eberhard SCHÖLER (FRG) - Tokio TASAKA (JPN) 3:2 (14,16,-18,-18,12)

Viertelfinale

Kenji KASAI (JPN) - Anton STIPANCIC (YUG) 3:2 (20,-15,16,-15,17)
Shigeo ITOH (JPN) - Stanislav GOMOZKOV (URS) 3:0 (18,16,15)
Tokio TASAKA (JPN) - Tetsuo INOUE (JPN) 3:0 (18,22,14)
Eberhard SCHÖLER (FRG) - Jaroslav STANEK (TCH) 3:1 (19,-17,14,14)

Achtelfinale (u.a.)

Eberhard SCHÖLER (FRG) - Anatoli AMELIN (URS) 3:2 (-15,22,8,-18,16)

Runde letzte 32 (u.a.)

Eberhard SCHÖLER (FRG) - Ferenc TIMAR (HUN) 3:0
Sugeng SOEWINDO (INA) - Friedrich HAASE (FRG) 3:1
Nobuhiko HASEGAWA (JPN) - Wilfried LIECK (FRG) 3:0
CHUNG Cha Hyun (KOR) - Klaus SOLKA (FRG) 3:1

Runde letzte 64 (u.a.)

Eberhard SCHÖLER (FRG) - Houshang BOZORGZADEH (IRI) 3:1
Friedrich HAASE (FRG) - Gudalore JAGANNATH (IND) 3:2
Wilfried LIECK (FRG) - Vladimir MIKO (TCH) 3:2
Klaus SOLKA (FRG) - Mamdouh SALAMA (VAR) 3:0
KIM Chung Yong (KOR) - Ernst GOMOLLA (FRG) 3:0
Zlatko CORDAS (YUG) - Bernt JANSEN (FRG) 3:1
Dragutin SURBEK (YUG) - Martin NESS (FRG) 3:0
Jaroslav STANEK (TCH) - Karl-Heinz SCHOLL (FRG) 3:0

Runde letzte 128 (u.a.)

Eberhard SCHÖLER (FRG) - Robert BISHOP (WAL) 3:1
Friedrich HAASE (FRG) - Uldis EGLITIS (URS) 3:1
Wilfried LIECK (FRG) - Nico VAN SLOBBE (NED) 3:0
Ernst GOMOLLA (FRG) - Dell SWEERIS (USA) 3:0
Bernt JANSEN (FRG) - PAL Bun Thon (CAB) 3:0
Martin NESS (FRG) - Gegam VARDANIAN (URS) 3:0
Karl-Heinz SCHOLL (FRG) - B. LEE (USA) 3:1
Janos BÖRZSEI (HUN) - Konrad FREUNDORFER (FRG) 3:0
Sarkis SARKHOYAN (URS) - Günter KÖCHER (FRG) 3:0
Frans SCHOOFS (NED) - Jochen LEIß (FRG) 3:0
Claus PEDERSEN (DEN) - Jürgen LIEDER (FRG) 3:1
Shigeo ITOH (JPN) - Hans MICHEILOFF (FRG) 3:0
Heinz SCHLÜTER (AUT) - Klaus SCHMITTINGER (FRG) 3:2

Finale

Hans ALSER / Kjell JOHANSSON (SWE) - Nobuhiko HASEGAWA / Tokio TASAKA (JPN) 3:1 (19,-17,8,12)

Halbfinale

Hans ALSER / Kjell JOHANSSON (SWE) - Shigeo ITOH / Mitsuru KOHNO (JPN) 3:1 (-20,13,18,9)
Nobuhiko HASEGAWA / Tokio TASAKA (JPN) - Anatoli AMELIN / Stanislav GOMOZKOV (URS) 3:0 (19,19,18)

Viertelfinale

Hans ALSER / Kjell JOHANSSON (SWE) - Istvan KORPA / Dragutin SURBEK (YUG) 3:0 (9,10,11)
Shigeo ITOH / Mitsuru KOHNO (JPN) - Bernt JANSEN / Hans MICHEILOFF (FRG) 3:0 (13,18,16)
Nobuhiko HASEGAWA / Tokio TASAKA (JPN) - Vladimir MIKO / Jaroslav STANEK (TCH) 3:1 (-21,16,17,18)
Anatoli AMELIN / Stanislav GOMOZKOV (URS) - Tetsuo INOUE / Kenji KASAI (JPN) 3:2 (15,-15,-12,17,12)

Achtelfinale (u.a.)

Bernt JANSEN / Hans MICHEILOFF (FRG) - Milan ORLOWSKI / Jiri TURAI (TCH) 3:0 (18,14,12)
Vladimir MIKO / Jaroslav STANEK (TCH) - Konrad FREUNDORFER / Ernst GOMOLLA (FRG) 3:1 (19,-19,15,4)
Tetsuo INOUE / Kenji KASAI (JPN) - Jochen LEIß / Karl-Heinz SCHOLL (FRG) 3:0 (16,20,20)

Runde letzte 32 (u.a.)

Bernt JANSEN / Hans MICHEILOFF (FRG) - TAN Serey / YANG Chor Nam (CAB) 3:0
Konrad FREUNDORFER / Ernst GOMOLLA (FRG) - Tibor KLAMPAR / Ferenc TIMAR (HUN) 3:1
Jochen LEIß / Karl-Heinz SCHOLL (FRG) - Daniel SANCTOARIO / Eric SUTHERLAND (BEL/ SCO) 3:0
Sarkis SARKHOYAN / Gegam VARDANIAN (URS) - Hans-Jürgen HACKENBERG / Jürgen LIEDER (FRG) 3:0
Matyas BELEZNAI / Istvan JONYER (HUN) - Janos BÖRZSEI / Eberhard SCHÖLER (HUN / FRG) 3:1

Runde letzte 64 (u.a.)

Jochen LEIß / Karl-Heinz SCHOLL (FRG) - Anton STIPANCIC / Edvard VECKO (YUG) 3:1
Janos BÖRZSEI / Eberhard SCHÖLER (HUN / FRG) - Sugeng SOEWINDO / Sugiharto SUTEJA (INA) 3:0
Shigeo ITOH / Mitsuru KOHNO (JPN) - Friedrich HAASE / Detlef SIEWERT (FRG) 3:0
Thomas CAFFREY / James LANGAN (IRL) - Wilfried LIECK / Martin NESS (FRG) 3:2

Finale

Toshiko KOWADA (JPN) - Gabriele GEISSLER (GDR) 3:1 (-20,14,17,8)

Halbfinale

Gabriele GEISSLER (GDR) - Miho HAMADA (JPN) 3:2 (-14,-19,22,14,20)
Toshiko KOWADA (JPN) - Maria ALEXANDRU (ROU) 3:1 (16,15,-20,13)

Viertelfinale

Gabriele GEISSLER (GDR) - Edit BUCHHOLZ (FRG) 3:2 (-18,-18,19,15,18)
Miho HAMADA (JPN) - Eleonora MIHALCA (ROU) 3:1 (11,-14,17,12)
Toshiko KOWADA (JPN) - Carmen CRISAN (ROU) 3:2 (18,-16,19,-19,19)
Maria ALEXANDRU (ROU) - Diane SCHÖLER (FRG) 3:0 (19,17,15)

Achtelfinale (u.a.)

Edit BUCHHOLZ (FRG) - Pauline PIDDOCK (ENG) 3:0 (17,17,17)
Diane SCHÖLER (FRG) - Kazuko ITO (JPN) 3:0 (14,12,9)
Miho HAMADA (JPN) - Rosemarie SEIDEL (FRG) 3:1 (15,-17,10,13)

Runde letzte 32 (u.a.)

Edit BUCHHOLZ (FRG) - Irema SRBEC (YUG) 3:0
Diane SCHÖLER (FRG) - Zoja RUDNOVA (URS) 3:0
Rosemarie SEIDEL (FRG) - Czeslawa NOWORYTA (POL) 3:0

Runde letzte 64 (u.a.)

Edit BUCHHOLZ (FRG) - Emilia NEIKOVA (BUL) 3:0
Diane SCHÖLER (FRG) - Violetta NESUKAITIS (CAN) 3:0
Rosemarie SEIDEL (FRG) - CHOI Jung Sook (KOR) 3:2
Beatrix KISHAZI (HUN) - Ingrid BAHNERT (FRG) 3:1
Yasuko KONNO (JPN) - Wiebke HENDRIKSEN (FRG) 3:0
Marita NEIDERT (SWE) - Monika KNEIP (FRG) 3:0
Gabriele GEISSLER (GDR) - Heidi MÜLLER (FRG) 3:0
Maria ALEXANDRU (ROU) - Christa RÜHL (FRG) 3:0
Doris HOVESTÄDT (GDR) - Brigitte SCHARMACHER (FRG) 3:0
Judith WILLIAMS (ENG) - Erika SCHMOLLINGER (FRG) 3:2
RO Hwa Ja (KOR) - Hannelore SCHNEIDER (FRG) 3:0

Finale

Svetlana GRINBERG / Zoja RUDNOVA (URS) - Maria ALEXANDRU / Eleonora MIHALCA (ROU) 3:2 (-17,17,15,-16,14)

Halbfinale

Maria ALEXANDRU / Eleonora MIHALCA (ROU) - Jitka KARLIKOVA / Ilona VOSTOVA (TCH) 3:1 (17,-18,17,15)
Svetlana GRINBERG / Zoja RUDNOVA (URS) - HWAN Hwan Choi / CHOI Jung Sook (KOR) 3:2 (-15,26,-19,19,17)

Viertelfinale

Maria ALEXANDRU / Eleonora MIHALCA (ROU) - Shaeko HIROTA / Sachiko MORISAWA (JPN) 3:1 (16,-15,18,18)
Jitka KARLIKOVA / Ilona VOSTOVA (TCH) - Erzsebet JURIK / Beatrix KISHAZI (HUN) 3:1 (-20,15,16,12)
HWAN Hwan Choi / CHOI Jung Sook (KOR) - Asta GEDRAITITE / Petra STEPHAN (URS / GDR) 3:0 (11,12,15)
Svetlana GRINBERG / Zoja RUDNOVA (URS) - Karenza MATHEWS / Mary WRIGHT (ENG) 3:0 (19,18,19)

Achtelfinale (u.a.)

Maria ALEXANDRU / Eleonora MIHALCA (ROU) - Wiebke HENDRIKSEN / Diane SCHÖLER (FRG) 3:0 (20,17,21)

Runde letzte 32 (u.a.)

Wiebke HENDRIKSEN / Diane SCHÖLER (FRG) - Leah NEUBERGER / Vicki WHELLER (USA / AUS) 3:0
Svetlana GRINBERG / Zoja RUDNOVA (URS) - Monika BLOCK / Christa RÜHL (FRG) 3:0
Gabriele GEISSLER / Doris HOVESTÄDT (GDR) - Jutta KRÜGER / Rosemarie SEIDEL (FRG) 3:0

Finale

Nobuhiko HASEGAWA / Yasuko KONNO (JPN) - Mitsuru KOHNO / Shaeko HIROTA (JPN) 3:0 (17,19,19)

Halbfinale

Nobuhiko HASEGAWA / Yasuko KONNO (JPN) - Denis NEALE / Mary WRIGHT (ENG) 3:0 (17,18,14)
Mitsuru KOHNO / Shaeko HIROTA (JPN) - Shigeo ITOH / Toshiko KOWADA (JPN) 3:1 (18,-15,20,9)

Viertelfinale

Nobuhiko HASEGAWA / Yasuko KONNO (JPN) - Jaroslav STANEK / Ilona VOSTOVA (TCH) 3:0 (18,21,12)
Denis NEALE / Mary WRIGHT (ENG) - Tokio TASAKA / Kazuko ITO (JPN) 3:1 (-20,13,14,19)
Mitsuru KOHNO / Shaeko HIROTA (JPN) - Eberhard SCHÖLER / Diane SCHÖLER (FRG) 3:0 (11,16,19)
Shigeo ITOH / Toshiko KOWADA (JPN) - Stanislav GOMOZKOV / Zoja RUDNOVA (URS) 3:1 (-13,18,9,19)

Achtelfinale (u.a.)

Eberhard SCHÖLER / Diane SCHÖLER (FRG) - Uldis EGLITIS / Doris HOVESTÄDT (URS / GDR) 3:0 (8,18,14)

Runde letzte 32 (u.a.)

Eberhard SCHÖLER / Diane SCHÖLER (FRG) - G. Davis / Margaret PHILLIPS (WAL) 3:0
Uldis EGLITIS / Doris HOVESTÄDT (URS / GDR) - Karl-Heinz SCHOLL / Heidi MÜLLER (FRG) 3:0

Runde letzte 64 (u.a.)

Eberhard SCHÖLER / Diane SCHÖLER (FRG) - KHAU Bou / RATTANAK Bopha (CAB) 3:0
Karl-Heinz SCHOLL / Heidi MÜLLER (FRG) - Istvan JONYER / Beatrix KISHAZI (HUN) 3:1
Jiri TURAI / Alice GROFOVA (TCH) - Hans-Jürgen HACKENBERG / Monika KNEIP (FRG) 3:0
Rolf ANDERSSON / Carmen CRISAN (SWE / ROU) - Bernt JANSEN / Edit BUCHHOLZ (FRG) 3:0
Anton STIPANCIC / Mirjana RESLER (YUG) - Jochen LEIß / Sieglinde PRELL (FRG) 3:1
Heinz SCHLÜTER / Gabriele SMEKAL (AUT) - Wilfried LIECK / Christel KAIB (FRG) 3:2
CHUNG Cha Hyun / KIM Soo Kyung (KOR) - Hans MICHEILOFF / Almut STÖHR (FRG) 3:0
Dragutin SURBEK / Irena SRBEC (YUG) - Martin NESS / Christa RÜHL (FRG) 3:1
Björn NEIDERT / Marita NEIDERT (SWE) - Klaus SCHMITTINGER / Brigitte SCHARMACHER (FRG) 3:0