Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

WM 1967 in Stockholm

Die 29. Tischtennis-Weltmeisterschaften fanden vom 11.-21.04.1967 in der schwedischen Hauptstadt Stockholm statt.

Gespielt wurde im Eisstadion im Stadtteil Johanneshov.

Die Meisterschaften sollten ursprünglich in Melbourne Stattfinden. Die australische Regierung sollte sich aber vorenthalten, in Zeiten des Vietnamkrieges unliebsamen Ländern die Einreise zu verweigern. Daraufhin vergab die ITTF die Meisterschaften nach Stockholm.

Die Ergebnisse des WM-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. Japan (Nobuhiko HASEGAWA, Hajime KAGIMOTO, Satoru KAWAHARA, Koji KIMURA, Mitsuru KOHNO)
2. Nordkorea (JUNG Ryang Woong, KANG Neung Hwa, KIM Chang Ho, PAK Sin Il)
3. Schweden (Hans ALSER, Carl-Johan BERNHARDT, Christer JOHANSSON, Kjell JOHANSSON, Bo PERSSON)
4. BR Deutschland (Erich ARNDT, Bernt JANSEN, Wilfried LIECK, Martin NESS, Eberhard SCHÖLER)

Damen-Mannschaft

1. Japan (Naoko FUKAZU, Shaeko HIROTA, Sachiko MORISAWA, Noriko YAMANAKA)
2. UdSSR (Laima BALAISHITE, Svetlana GRINBERG, Signe PAISJARV, Zoja RUDNOVA)
3. Ungarn (Erzsebet JURIK, Beatrix KISHAZI, Eva KOCZIAN, Sarolta LUKACS)
4. Tschechoslowakei (Jitka KARLIKOVA, Marta LUZOVA, Ilona VOSTOVA)

zu allen Platzierungen der Mannschaftswettbewerbe

Herren-Einzel

1. Nobuhiko HASEGAWA (Japan)
2. Mitsuru KOHNO (Japan)
3. Eberhard SCHÖLER (BR Deutschland)
3. Koji KIMURA (Japan)

Herren-Doppel

1. Hans ALSER / Kjell JOHANSSON (Schweden)
2. Anatoly AMELIN / Stanislav GOMOZKOV (UdSSR)
3. Nobuhiko HASEGAWA / Mitsuru KOHNO (Japan)
3. Vladimir MIKO / Jaroslav STANEK (Tschechoslowakei)

Damen-Einzel

1. Sachiko MORISAWA (Japan)
2. Naoko FUKAZU (Japan)
3. Noriko YAMANAKA (Japan)
3. Zoja RUDNOVA (UdSSR)

Damen-Doppel

1. Shaeko HIROTA / Sachiko MORISAWA (Japan)
2. Naoko FUKZU / Noriko YAMANAKA (Japan)
3. Svetlana GRINBERG / Zoja RUDNOVA (UdSSR)
3. Erzsebet JURIK / Eva KOCZIAN (Ungarn)

Mixed

1. Nobuhiko HASEGAWA / Noriko YAMANAKA (Japan)
2. Koji KIMURA / Naoko FUKAZU (Japan)
3. Anatoly AMELIN / Zoja RUDNOVA (UdSSR)
3. Dorin GIURGIUCA / Maria ALEXANDRU (Rumänien)

Finale

Japan - Nordkorea 5:3
Mitsuru KOHNO - KIM Chang Ho 0:2 (-20,-10)
Nobuhiko HASEGAWA - YUNG Ryang Woong 2:1 (16,-20,16)
Hajime KAGIMOTO - PAK Sin Il 2:0 (19,15)
Nobuhiko HASEGAWA - KIM Chang Ho 1:2 (18,-18,-14)
Mitsuru KOHNO - PAK Sin Il 2:0 (17,7)
Hajime KAGIMOTO - YUNG Ryang Woong 0:2 (-18,-16)
Nobuhiko HASEGAWA - PAK Sin Il 2:0 (16,16)
Hajime KAGIMOTO - KIM Chang Ho 2:0 (18,18)

Platzierungsspiele

Spiel um Platz 3:
Schweden - BR Deutschland 5:2
Hans ALSER - Erich ARNDT 1:2 (-19,12,-19)
Carl-Johan BERNHARDT -
Martin NESS 1:2 (-10,18,-19)
Kjell JOHANSSON - Bernt JANSEN 2:0 (10,22)
Hans ALSER - Martin NESS 2:0 (21,16)
Kjell JOHANSSON - Erich ARNDT 2:1 (-20,11,11)
Carl-Johan BERNHARDT - Bernt JANSEN 2:1 (-16,15,14)
Kjell JOHANSSON - Martin NESS 2:0 (18,19)

Spiel um Platz 5:
Tschechoslowakei - UdSSR 5:1

Spiel um Platz 7:
Jugoslawien - England 5:2

Zwischenrunde

Gruppe 1A

JPN

FRG

URS

YUG

S:N

 

1. Japan

X

5:1

5:3

5:0

3:0

 

2. BR Deutschland

1:5

X

5:3

4:5

1:2

DV (9:8)

3. UdSSR

3:5

3:5

X

5:3

1:2

DV (8:8)

4. Jugoslawien

0:5

5:4

3:5

X

1:2

DV (8:9)

Gruppe 1B

PRK

SWE

TCH

ENG

S:N

 

1. Nordkorea

X

5:1

5:0

5:1

3:0

 

2. Schweden

1:5

X

5:4

5:2

2:1

 

3. Tschechoslowakei

0:5

4:5

X

5:1

1:2

 

4. England

1:5

2:5

1:5

X

0:3

 

Die deutschen Zwischenrundenspiele

Japan - BR Deutschland 5:1
Mitsuru KOHNO - Erich ARNDT 2:1 (-19,19,19)
Hajime KAGIMOTO - Martin NESS 2:0 (14,17)
Nobuhiko HASEGAWA - Eberhard SCHÖLER 2:1 (21,-9,10)
Hajime KAGIMOTO - Erich ARNDT 2:0 (23,12)
Mitsuru KOHNO - Eberhard SCHÖLER 0:2 (-18,-19)
Nobuhiko HASEGAWA - Martin NESS 2:0 (13,14)

BR Deutschland - UdSSR 5:3
Martin NESS - Sarkis SARKHOJAN 2:0 (14,18)
Erich ARNDT - Stanislav GOMOZKOV 1:2 (-14,19,-19)
Eberhard SCHÖLER - Anatoly AMELIN 2:0 (13,10)
Martin NESS - Stanislav GOMOZKOV 1:2 (-17,19,-18)
Eberhard SCHÖLER - Sarkis SARKHOJAN 2:0 (18,9)
Erich ARNDT - Anatoly AMELIN 0:2 (-16,-14)
Eberhard SCHÖLER - Stanislav GOMOZKOV 2.1 (-20,16,11)
Martin NESS - Anatoly AMELIN 2:0 (18,20)

Jugoslawien - BR Deutschland 5:4
Anton STIPANCIC - Martin NESS 0:2 (-25,-18)
Dragutin SURBEK - Eberhard SCHÖLER 1:2 (-14,15,-15)
Istvan KORPA - Erich ARNDT 2:1 (21,-19,12)
Anton STIPANCIC - Eberhard SCHÖLER 0:2 (-13,-18)
Istvan KORPA - Martin NESS 2:0 (16,19)
Dragutin SURBEK - Erich ARNDT 2:1 (12,-19,18)
Istvan KORPA - Eberhard SCHÖLER 2:1 (-19,14,17)
Anton STIPANCIC - Erich ARNDT 1:2 (18,-15,-20)
Dragutin SURBEK - Martin NESS 2:0 (17,11)

Die deutschen Gruppenspiele

BR Deutschland - Portugal 5:1
Martin NESS - Luis CHOI 1:2 (7,-15,-13)
Erich ARNDT - Joao CARVALHO 2:0 (10,8)
Eberhard SCHÖLER - Joao CAMPOS 2:0 (5,14)
Martin NESS - Joao CARVALHO 2:0 (14,14)
Eberhard SCHÖLER - Luis CHOI 2:0 (11.14)
Erich ARNDT - Joao CAMPOS 2:0 (11,11)

BR Deutschland - Israel 5:3
Bernt JANSEN - Chaim EDELSTEIN 2:0 (17,13)
Eberhard SCHÖLER - Paul PASTERNAK 2:0 (13,14)
Wilfried LIECK - Zvi ZACHARIAS 1:2 (-19,23,-18)
Bernt JANSEN - Paul PASTERNAK 2:0 (12,19)
Wilfried LIECK - Chaim EDELSTEIN 1:2 (-17,18,-18)
Eberhard SCHÖLER - Zvi ZACHARIAS 2:0 (11,13)
Wilfried LIECK - Paul PASTERNAK 0:2 (-16,-17)
Bernt JANSEN - Zvi ZACHARIAS 2:0 (11,17)

BR Deutschland - Schweiz 5:1
Bernt JANSEN - Bernard CHATTON 2:0 (10,10)
Martin NESS - Lajos ANTAL 1:2 (-23,13,-18)
Eberhard SCHÖLER - Markus SCHMID 2:0 (7,11)
Martin NESS - Bernard CHATTON 2:0 (8,13)
Bernt JANSEN - Markus SCHMID 2:0 (15,8)
Eberhard SCHÖLER - Lajos ANTAL 2:0 (9,8)

BR Deutschland - Irland 5:0
Erich ARNDT - Clifford THOMPSON 2:0 (5,9)
Martin NESS - James LANGAN 2:0 (6,10)
Eberhard SCHÖLER - Thomas CAFFREY 2:0 (7,13)
Erich ARNDT - James LANGAN 2:0 (13,23)
Eberhard SCHÖLER - Clifford THOMPSON 2:0 (9,11)

BR Deutschland - Rumänien 5:3
Erich ARNDT - Dorin GIURGICA 0:2 (-18,-16)
Eberhard SCHÖLER - Gheorge COBIRZAN 2:0 (18,15)
Martin NESS - Radu NEGULESCU 0:2 (-19,-13)
Eberhard SCHÖLER - Dorin GIURGICA 0:2 (-14,-13)
Erich ARNDT - Radu NEGULESCU 2.1 (18,-9,19)
Martin NESS - Gheorge COBIRZAN 2:0 (13,12)
Eberhard SCHÖLER - Radu NEGULESCU 2.0 (10,7)
Martin NESS - Dorin GIURGICA 2:1 (-21,15,15)

Finale

Japan - UdSSR 3:0
Noriko YAMANAKA - Zoja RUDNOVA 2:0 (17,20)
Naoko FUKAZU - Svetlana GRINBERG 2:0 (18,17)
Naoko FUKAZU / Noriko YAMANAKA - Laima BALAISITE / Zoja RUDNOVA 2:1 (-20,19,14)

Platzierungsspiele

Spiel um Platz 3:
Ungarn - Tschechoslowakei 3:2

Spiel um Platz 5:
England - Rumänien 3:1

Spiel um Platz 7:
BR Deutschland - DDR 3:2
Agnes SIMON - Doris HOVESTÄDT 2:1 (-17,19,15)
Edit BUCHHOLZ - Gabriele GEISSLER 0:2 (-17,-18)
Edit BUCHHOLZ / Agnes SIMON - Gabriele GEISSLER / Doris HOVESTÄDT 1:2 (-12,11,-13)
Agnes SIMON - Gabriele GEISSLER 2:1 (15,-18,12)
Edit BUCHHOLZ - Doris HOVESTÄDT 2:1 (-12,18,16)

Zwischenrunde

Gruppe 1A

URS

HUN

ROU

FRG

S:N

 

1. UdSSR

X

2:3

3:0

3:1

2:1

DV (5:3)

2. Ungarn

3:2

X

1:3

3:2

2:1

DV (4:5)

3. Rumänien

0:3

3:1

X

3:1

2:1

DV (3:4)

4. BR Deutschland

1:3

2:3

1:3

X

0:3

 

Gruppe 1B

JPN

TCH

ENG

GDR

S:N

 

1. Japan

X

3:1

3:0

3:0

3:0

 

2. Tschechoslowakei

1:3

X

3:1

3:0

2:1

 

3. England

0:3

1:3

X

3:1

1:2

 

4. DDR

0:3

0:3

1:3

X

0:3

 

Die deutschen Zwischenrundenspiele

Ungarn - BR Deutschland 3:2
Erzsebet JURIK - Edit BUCHHOLZ 2:1 (-17,15,18)
Eva KOCZIAN - Inge HARST 2:0 (18,16)
Erzsebet JURIK / Eva KOCZIAN - Edit BUCHHOLZ / Agnes SIMON 0:2 (-20,-19)
Eva KOCZIAN - Edit BUCHHOLZ 1:2 (-17,16,-19)
Erzsebet JURIK - Inge HARST 2:0 (11,17)

Rumänien - BR Deutschland 3:1
Eleonora MIHALCA - Agnes SIMON 1:2 (-15,20,-18)
Maria ALEXANDRU - Edit BUCHHOLZ 2:0 (18,13)
Maria ALEXANDRU / Eleonora MIHALCA - Edit BUCHHOLZ / Agnes SIMON 2:0 (15,15)
Maria ALEXANDRU - Agnes SIMON 2:0 (11,19)

UdSSR - BR Deutschland 3:1
Zoja RUDNOVA - Edit BUCHHOLZ 2:0 (15,9)
Svetlana GRINBERG - Agnes SIMON 1:2 (-23,21,-18)
Ludmilla BALAISHITE / Zoja RUDNOVA - Edit BUCHHOLZ / Agnes SIMON 2:1 (12,-20,15)
Zoja RUDNOVA - Agnes SIMON 2:0 (22,9)

Die deutschen Gruppenspiele

BR Deutschland - Polen 3:1
Agnes SIMON - Czeslawa NOWORYTA 2:0 (11,18)
Edit BUCHHOLZ - Danuta CALINSKA 2:0 (17,18)
Edit BUCHHOLZ / Agnes SIMON - Danuta CALINSKA / Czeslawa NOWORYTA 1:2 (11,-19,-17)
Agnes SIMON - Danuta CALINSKA 2:1 (2,-18,6)

BR Deutschland - Kanada 3:0
Edit BUCHHOLZ - Denise HUNNIUS 2:0 (17,14)
Agnes SIMON - Violetta NESUKAITIS 2:0 (14,18)
Inge HARST / Jutta KRÜGER - Velta ADMINIS / Denise HUNNIUS 2:0 (16,17)

Finale

Nobuhiko HASEGAWA (JPN) - Mitsuru KOHNO (JPN) 3:2 (8,-19,-20,14,16)

Halbfinale

Mitsuru KOHNO (JPN) - Koji KIMURA (JPN) 3:1 (17,-19,19,13)
Nobuhiko HASEGAWA (JPN) - Eberhard SCHÖLER (FRG) 3:0 (20,14,9)

Viertelfinale

Mitsuru KOHNO (JPN) - PAK Sin Il (PRK) 3:0 (15,19,12)
Koji KIMURA (JPN) - Vladimir MIKO (TCH) 3:2 (16,-14,18,-17,15)
Eberhard SCHÖLER (FRG) - KIM Chang Ho (PRK) 3:2 (-20,-18,19,15,21)
Nobuhiko HASEGAWA (JPN) - Istvan KORPA (YUG) 3:0 (14,14,17)

Achtelfinale (u.a.)

Eberhard SCHÖLER (FRG) - Radu NEGULESCU (ROU) 3:0 (13,13,9)

Runde letzte 32 (u.a.)

Eberhard SCHÖLER (FRG) - Norbert VAN DE WALLE (BEL) 3:0
Kenji KASAI (JPN) - Erich ARNDT (FRG) 3:2

Runde letzte 64 (u.a.)

Eberhard SCHÖLER (FRG) - Lars LANGSTEDT (FIN) 3:0
Erich ARNDT (FRG) - Francois BLASEN (LUX) 3:0

Runde letzte 128 (u.a.)

Eberhard SCHÖLER (FRG) - Chaim EDELSTEIN (ISR) 3:0
Erich ARNDT (FRG) - Bryan FOSTER (NZL) 3:2
Koji KIMURA (JPN) - Bernt JANSEN (FRG) 3:0
Jörgen RÖSBERG (SWE) - Wilfried LIECK (FRG) 3:1
Loka PURNOMO (INA) - Martin NESS (FRG) 3:2

Finale

Hans ALSER / Kjell JOHANSSON (SWE) - Anatoly AMELIN / Stanislav GOMOZKOV (URS) 3:2 (16,-19,13,-12,20)

Halbfinale

Anatoly AMELIN / Stanislav GOMOZKOV (URS) - Vladimir MIKO / Jaroslav STANEK (TCH) 3:2 (-20,19,19,-18,20)
Hans ALSER / Kjell JOHANSSON (SWE) - Nobuhiko HASEGAWA / Mitsuru KOHNO (JPN) 3:1 (17,15,-17,19)

Viertelfinale

Anatoly AMELIN / Stanislav GOMOZKOV (URS) - Chester BARNES / Denis NEALE (ENG) 3:0 (15,17,17)
Vladimir MIKO / Jaroslav STANEK (TCH) - Istvan KORPA / Edvard VECKO (YUG) 3:1 (-16,17,19,16)
Hans ALSER / Kjell JOHANSSON (SWE) - JUN Duk Chi / JUNG Ryang Woong (PRK) 3:2 (18,10,-12,-19,16)
Nobuhiko HASEGAWA / Mitsuru KOHNO (JPN) - Siegfried LEMKE / Wolfgang VATER (GDR) 3:0 (10,16,22)

Runde letzte 32 (u.a.)

Chester BARNES / Denis NEALE (ENG) - Erich ARNDT / Zlatko CORDAS (FRG / YUG) 3:2

Runde letzte 64 (u.a.)

Erich ARNDT / Zlatko CORDAS (FRG / YUG) - Martin NESS / Eberhard SCHÖLER (FRG) 3:2
Conrad KÖLLNER / Heinz SCHLÜTER (AUT) - Bernt JANSEN / Wilfried LIECK (FRG) 3:2

Finale

Sachiko MORISAWA (JPN) - Naoko FUKAZU (JPN) 3:1 (18,-15,18,17)

Halbfinale

Naoko FUKAZU (JPN) - Zoja RUDNOVA (URS) 3:0 (14,15,14)
Sachiko MORISAWA (JPN) - Noriko YAMANAKA (JPN) 3:2 (19,-17,-21,6,18)

Viertelfinale

Naoko FUKAZU (JPN) - Mary WRIGHT (ENG) 3:0 (14,19,19)
Zoja RUDNOVA (URS) - Maria ALEXANDRU (ROU) 3:0 (21,12,15)
Sachiko MORISAWA (JPN) - Gabriele GEISSLER (GDR) 3:0 (19,16,17)
Noriko YAMANAKA (JPN) - Marta LUZOVA (TCH) 3:0 (16,18,17)

Achtelfinale (u.a.)

Naoko FUKAZU (JPN) - Diane SCHÖLER (FRG) 3:0 (8,18,14)
Marta LUZOVA (TCH) - Agnes SIMON (FRG) 3:1 (11,-20,10,14)

Runde letzte 32 (u.a.)

Diane SCHÖLER (FRG) - Sarolta LUKACS (HUN) 3:0
Agnes SIMON (FRG) - Maureen HEPPELL (ENG) 3:2

Runde letzte 64 (u.a.)

Diane SCHÖLER (FRG) - Britta CHRISTENSEN (DEN) 3:0
Agnes SIMON (FRG) - Galina EREMENKO (URS) 3:1
Radmila STOJSIC (YUG) - Edit BUCHHOLZ (FRG) 3:0
Marita NEIDERT (SWE) - Inge HARST (FRG) 3:0

Finale

Shaeko HIROTA / Sachiko MORISAWA (JPN) - Naoko FUKZU / Noriko YAMANAKA (JPN) 3:0 (19,17,20)

Halbfinale

Naoko FUKZU / Noriko YAMANAKA (JPN) - Erzsebet JURIK / Eva KOCZIAN (HUN) 3:1 (18,16,-16,8)
Shaeko HIROTA / Sachiko MORISAWA (JPN) - Svetlana GRINBERG / Zoja RUDNOVA (URS) 3:2 (13,19,-16,-15,19)

Viertelfinale

Naoko FUKZU / Noriko YAMANAKA (JPN) - Laima BALAISHITE / Signe PAISJARV (URS) 3:1 (-16,14,14,6)
Erzsebet JURIK / Eva KOCZIAN (HUN) - Cirila PIRC / Radmila STOJSIC (YUG) 3:2 (18,-10,-16,16,11)
Svetlana GRINBERG / Zoja RUDNOVA (URS) - Karenza SMITH / Mary WRIGHT (ENG) 3:0 (14,16,16)
Shaeko HIROTA / Sachiko MORISAWA (JPN) - Edit BUCHHOLZ / Agnes SIMON (FRG) 3:0 (10,16,12)

Achtelfinale (u.a.)

Edit BUCHHOLZ / Agnes SIMON (FRG) - Beatrix KISHAZI / Sarolta LUKACS (HUN) 3:2 (-17,13,12,-18,15)
Erzsebet JURIK / Eva KOCZIAN (HUN) - Inge HARST / Diane SCHÖLER (FRG) 3:1 (11,-13,15,19)

Runde letzte 32 (u.a.)

Edit BUCHHOLZ / Agnes SIMON (FRG) - Evdokija GOLUBKOVA / Rita POGOSEVA (URS) 3:1
Inge HARST / Diane SCHÖLER (FRG) - Lena ANDERSSON / Anna-Karin WIDEN (SWE) 3:0

Finale

Nobuhiko HASEGAWA / Noriko YAMANAKA (JPN) - Koji KIMURA / Naoko FUKAZU (JPN) 3:1 (15,20,-19,14)

Halbfinale

Nobuhiko HASEGAWA / Noriko YAMANAKA (JPN) - Anatoly AMELIN / Zoja RUDNOVA (URS) 3:1 (-14,16,17,21)
Koji KIMURA / Naoko FUKAZU (JPN) - Dorin GIURGIUCA / Maria ALEXANDRU (ROU) 3:0 (9,12,17)

Viertelfinale

Nobuhiko HASEGAWA / Noriko YAMANAKA (JPN) - Hans ALSER / Eva JOHANSSON (SWE) 3:0 (16,16,9)
Anatoly AMELIN / Zoja RUDNOVA (URS) - Vladimir MIKO / Marta LUZOVA (TCH) 3:2 (18,-7,-20,21,18)
Dorin GIURGIUCA / Maria ALEXANDRU (ROU) - Eberhard SCHÖLER / Diane SCHÖLER (FRG) 3:1 (13,10,-16,13)
Koji KIMURA / Naoko FUKAZU (JPN) - Denis NEALE / Karenza SMITH (ENG) 3:0 (15,19,19)

Achtelfinale (u.a.)

Eberhard SCHÖLER / Diane SCHÖLER (FRG) - Bjorne MELLSTRÖM / Laima BALAISHITE (SWE / URS) 3:0 (11,12,14)
Nobuhiko HASEGAWA / Noriko YAMANAKA (JPN) - Erich ARNDT / Edit BUCHHOLZ (FRG) 3:0 (10,17,17)

Runde letzte 32 (u.a.)

Eberhard SCHÖLER / Diane SCHÖLER (FRG) - Siegfried LEMKE / Elke RICHTER (GDR) 3:1
Erich ARNDT / Edit BUCHHOLZ (FRG) - Matyas BELEZNAI / Beatrix KISHAZI (HUN) 3:0
Peter ROZSAS / Sarolta LUKACS (HUN) - Wilfried LIECK / Inge HARST (FRG) 3:0

Runde letzte 64 (u.a.)

Eberhard SCHÖLER / Diane SCHÖLER (FRG) - Ian HARRISON / Judith WILLIAMS (ENG) 3:0
Erich ARNDT / Edit BUCHHOLZ (FRG) - Hans KROON / Lena ANDERSSON (SWE) 3:1
Wilfried LIECK / Inge HARST (FRG) - Mikael SVENSSON / Eva ERFURTH (SWE) 3:0