Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

WM 1965 in Ljubljana

Die 28. Tischtennis-Weltmeisterschaften fanden vom 15.-25.04.1965 in Ljubljana (Jugoslawien) statt.

Die Spiele wurden in der Sporthalle im Tivoli-Park ausgetragen.

Die Ergebnisse des WM-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. China (LI Furong, XU Yinsheng, ZHANG Xielin, ZHOU Lansun, ZHUANG Zedong)
2. Japan (Koji KIMURA, Kei KONAKA, Takao NOHIRA, Ichiro OGIMURA, Hiroshi TAKAHASHI)
3. Nordkorea (JUNG Kil Hwa, JUNG Ryang Woong, KIM Chang Ho, KIM Jung Sam, PAK Sin Il)
4. Jugoslawien (Zeljko HRBUD, Istvan KORPA, Vojislav MARKOVIC, Dragutin SURBEK, Edvard VECKO)

Damen-Mannschaft

1. China (LI Henan, LIANG Lizhen, LIN Huiqing, ZHENG Minzhi)
2. Japan (Naoko FUKAZU, Tsunao ISOMURA, Masako SEKI, Noriko YAMANAKA)
3. England (Lesley BELL, Irene OGUS, Diane ROWE, Mary WRIGHT)
4. Rumänien (Maria ALEXANDRU, Ella CONSTANTINESCU, Viorica IVAN, Eleonora MIHALCA)

zu allen Platzierungen der Mannschaftswettbewerbe

Herren-Einzel

1. ZHUANG Zedong (China)
2. LI Furong (China)
3. Eberhard SCHÖLER (BR Deutschland)
3. ZHOU Lansun (China)

Herren-Doppel

1. XU Yinsheng / ZHUANG Zedong (China)
2. WANG Zhiliang / ZHANG Xielin (China)
3. LI Furong / WANG Jiasheng (China)
3. ZHOU Lansun / YU Changchun (China)

Damen-Einzel

1. Naoko FUKAZU (Japan)
2. LIN Huiqing (China)
3. Noriko YAMANAKA (Japan)
3. LI Li (China)

Damen-Doppel

1. LIN Huiqing / ZHENG Minzhi (China)
2. Masako SEKI / Noriko YAMANAKA (Japan)
3. FENG Mengya / LI Henan (China)
3. LI Li / LIANG Lizhen (China)

Mixed

1. Koji KIMURA / Masako SEKI (Japan)
2. ZHANG Xielin / LIN Huiqing (China)
3. Kei KONAKA / Naoko FUKAZU (Japan)
3. ZHUANG Zedong / LIANG Li-Chen (China)

Finale

China - Japan 5:2

Platzierungsspiele

Spiel um Platz 3:
Nordkorea - Jugoslawien 5:2

Spiel um Platz 5:
Tschechoslowakei - Schweden 5:4

Spiel um Platz 7:
England - UdSSR 5:2

Spiel um Platz 9:
Ungarn - BR Deutschland 5:3
Sandor HARANGI - Hans MICHEILOFF 2:1 (-20,21,19)
Laszlo PIGNITZKY - Ernst GOMOLLA 2:1 (10,-19,11)
Zoltan BERCZIK - Eberhard SCHÖLER 0:2 (-13,-12)
Laszlo PIGNITZKY - Hans MICHEILOFF 2:0 (13,15)
Sandor HARANGI -
Eberhard SCHÖLER 1:2 (-17,19,-16)
Zoltan BERCZIK - Ernst GOMOLLA 2:1 (16,-16,18)
Laszlo PIGNITZKY -
Eberhard SCHÖLER 0:2 (-15,-11)
Zoltan BERCZIK - Hans MICHEILOFF 2:1 (-20,17,17)

Zwischenrunde

Gruppe 1A

CHN

YUG

TCH

URS

FRG

ROU

S:N

 

1. China

X

5:0

5:0

5:0

5:1

5:0

5:0

 

2. Jugoslawien

0:5

X

5:2

5:3

5:3

5:1

4:1

 

3. Tschechoslowakei

0:5

2:5

X

5:3

5:1

3:5

2:3

DV

4. UdSSR

0:5

3:5

3:5

X

5:4

5:3

2:3

DV

5. BR Deutschland

1:5

3:5

1:5

4:5

X

5:4

1:4

DV

6. Rumänien

0:5

1:5

5:3

3:5

4:5

X

1:4

DV

Gruppe 1B

JPN

PRK

SWE

ENG

HUN

IRN

S:N

 

1. Japan

X

5:2

5:0

5:0

5:1

5:0

5:0

 

2. Nordkorea

2:5

X

5:1

5:1

5:1

5:3

4:1

 

3. Schweden

0:5

1:5

X

5:2

5:1

5:1

3:2

 

4. England

0:5

1:5

2:5

X

5:4

5:1

2:3

 

5. Ungarn

1:5

1:5

1:5

4:5

X

5:1

1:4

 

6. Iran

0:5

3:5

1:5

1:5

1:5

X

0:5

 

Die deutschen Zwischenrundenspiele

BR Deutschland - Rumänien 5:4
Ernst GOMOLLA - Gheorge COBIRZAN 2:0 (12,8)
Eberhard SCHÖLER - Dorin GIURGICA 2:1 (-16,15,17)
Erich ARNDT - Radu NEGULESCU 1:2 (-15,18,-16)
Ernst GOMOLLA - Dorin GIURGICA 0:2 (-8,-12)
Erich ARNDT - Gheorge COBIRZAN 2:0 (13,11)
Eberhard SCHÖLER - Radu NEGULESCU 2:0 (15,17)
Erich ARNDT - Dorin GIURGICA 0:2 (-18,-19)
Ernst GOMOLLA - Radu NEGULESCU 0:2 (-17,-18)
Eberhard SCHÖLER - Gheorge COBIRZAN 2:1 (18,-16,14)

China - BR Deutschland 5:1
XU Yinsheng - Erich ARNDT 2:0 (10,21)
ZHUANG Zedong - Hans MICHEILOFF 2:0 (9,15)
LI Furong - Eberhard SCHÖLER 2:0 (16,20)
ZHUANG Zedong - Erich ARNDT 2:0 (14,13)
XU Yinsheng - Eberhard SCHÖLER 0:2 (-10,-15)
LI Furong - Hans MICHEILOFF 2:0 (10,16)

UdSSR - BR Deutschland 5:4
Nikolaj NOVIKOV - Ernst GOMOLLA 2:0 (12,18)
Anatoly AMELIN - Eberhard SCHÖLER 0:2 (-18,-15)
Gennadi AVERIN - Erich ARNDT 2:0 (18,20)
Nikolaj NOVIKOV - Eberhard SCHÖLER 0:2 (-11,-15)
Gennadi AVERIN - Ernst GOMOLLA 1:2 (-18,13,-12)
Anatoly AMELIN - Erich ARNDT 2:0 (13,17)
Gennadi AVERIN - Eberhard SCHÖLER 1:2 (-18,15,-17)
Nikolaj NOVIKOV - Erich ARNDT 2:0 (17,7)
Anatoly AMELIN - Ernst GOMOLLA 2:0 (18,15)

Jugoslawien - BR Deutschland 5:3
Vojislav MARKOVIC - Ernst GOMOLLA 2:1 (-13,18,10)
Istvan KORPA - Hans MICHEILOFF 2:1 (-22,15,14)
Edvard VECKO - Eberhard SCHÖLER 1:2 (17,-16,-8)
Istvan KORPA - Ernst GOMOLLA 2:0 (11,15)
Vojislav MARKOVIC - Eberhard SCHÖLER 2:0 (15,15)
Edvard VECKO - Hans MICHEILOFF 1:2 (20,-17,-13)
Istvan KORPA - Eberhard SCHÖLER 0:2 (-17,-7)
Edvard VECKO - Ernst GOMOLLA 2:0 (14,15)

Tschechoslowakei - BR Deutschland 5:1
Jaroslav STANEK - Hans MICHEILOFF 2:0 (18,21)
Rotislav STEPANEK - Eberhard SCHÖLER 2:1 (-18,18,15)
Vladimir MIKO - Ernst GOMOLLA 2:0 (11,10)
Jaroslav STANEK - Eberhard SCHÖLER 0:2 (-16,-16)
Vladimir MIKO - Hans MICHEILOFF 2:0 (11,16)
Rotislav STEPANEK - Ernst GOMOLLA 2:1 (20,-12,17)

Die deutschen Gruppenspiele

BR Deutschland - Schottland 5:0
Konrad FREUNDORFER - Malcolm SUGDEN 2:0 (10,11)
Eberhard SCHÖLER - James DOW 2:0 (9,8)
Ernst GOMOLLA - James CARSWELL 2:0 (14,12)
Eberhard SCHÖLER - Malcolm SUGDEN 2:0 (12,10)
Konrad FREUNDORFER - James CARSWELL 2:0 (6,7)

BR Deutschland - Südvietnam 5:0
Ernst GOMOLLA - TRAN Canh Duoc 2:0 (11,15)
Eberhard SCHÖLER - QO Le Huong 2:0 (11,13)
Erich ARNDT - LE Van Tiet 2:0 (12,10)
Eberhard SCHÖLER - TRAN Canh Duoc 2:0 (9,14)
Ernst GOMOLLA - LE Van Tiet 2:0 (15,19)

Finale

China - Japan 3:0

Platzierungsspiele

Spiel um Platz 3:
England - Rumänien 3:0

Spiel um Platz 5:
Ungarn - BR Deutschland 3:1
Erzsebet JURIK - Agnes SIMON 2:0 (16,15)
Eva FÖLDY - Edit BUCHHOLZ 0:2 (-21,-17)
Eva FÖLDY / Erzsebet JURIK - Edit BUCHHOLZ / Agnes SIMON 2:0 (15,20)
Eva FÖLDY - Agnes SIMON 2:0 (17,15)

Spiel um Platz 7:
Tschechoslowakei - Jugoslawien 3:0

Zwischenrunde

Gruppe 1A

JPN

ENG

HUN

TCH

S:N

 

1. Japan

X

3:1

3:0

3:0

3:0

 

2. England

1:3

X

3:1

3:1

2:1

 

3. Ungarn

0:3

1:3

X

3:1

1:2

 

4. Tschechoslowakei

0:3

1:3

1:3

X

0:3

 

Gruppe 1B

CHN

ROU

FRG

YUG

S:N

 

1. China

X

3:0

3:0

3:0

3:0

 

2. Rumänien

0:3

X

3:0

3:0

2:1

 

3. BR Deutschland

0:3

0:3

X

3:2

1:2

 

4. Jugoslawien

0:3

0:3

2:3

X

0:3

 

Die deutschen Zwischenrundenspiele

China - BR Deutschland 3:0
LIANG Lizhen - Agnes SIMON 2:0 (18,19)
LI Henan - Edit BUCHHOLZ 2:0 (11,20)
LI Henan / LIANG Lizhen - Edit BUCHHOLZ / Agnes SIMON 2:0 (14,10)

Rumänien - BR Deutschland 3:0
Ella CONSTANTINESCU - Agnes SIMON 2:1 (10,-13,21)
Maria ALEXANDRU - Edit BUCHHOLZ 2:0 (15,10)
Maria ALEXANDRU / Ella CONSTANTINESCU - Ingrid KRIEGELSTEIN / Agnes SIMON 2:0 (14,17)

BR Deutschland - Jugoslawien 3:2
Edit BUCHHOLZ - Cirila PIRC 1:2 (-14,14,-13)
Agnes SIMON - Tatjana JECMENICA 2:0 (11,9)
Ingrid KRIEGELSTEIN / Agnes SIMON - Tatjana JECMENICA / Cirila PIRC 1:2 (17,-14,-14)
Agnes SIMON - Cirila PIRC 2:1 (-14,7,18)
Edit BUCHHOLZ - Tatjana JECMENICA 2:1 (-19,17,18)

Die deutschen Gruppenspiele

BR Deutschland - Finnland 3:0
Agnes SIMON - Maija NIEMINEN 2:0 (13,7)
Edit BUCHHOLZ - Liisa JÄRVENPÄÄ 2:0 (10,8)
Ingrid KRIEGELSTEIN / Margrit SIEBERT - Liisa JÄRVENPÄÄ / Maija NIEMINEN 2:0 (16,10)

BR Deutschland - Wales 3:0
Agnes SIMON - Margaret PHILLIPS 2:0 (7,6)
Edit BUCHHOLZ - Sandra MORGAN 2:0 (5,12)
Ingrid KRIEGELSTEIN / Margrit SIEBERT - Sandra MORGAN / Margaret PHILLIPS 2:0 (14,7)

BR Deutschland - Australien 3:0
Agnes SIMON - Eva BANHIDY 2:0 (6,13)
Edit BUCHHOLZ - Christine SHEPHERD 2:0 (11,16)
Ingrid KRIEGELSTEIN / Margrit SIEBERT - Elizabeth NETTLE / Christine SHEPHERD 2:0 (19,28)

Finale

ZHUANG Zedong (CHN) - LI Furong (CHN) 3:2 (18,-14,21,-19,15)

Halbfinale

LI Furong (CHN) - ZHOU Lansun (CHN) 3:1 (11,16,-16,19)
ZHUANG Zedong (CHN) - Eberhard SCHÖLER (FRG) 3:0 (15,15,10)

Viertelfinale

LI Furong (CHN) - HU Daoben (CHN) 3:1 (18,-19,19,18)
ZHOU Lansun (CHN) - XU Yinsheng (CHN) 3:0 (10,13,18)
Eberhard SCHÖLER (FRG) - ZHANG Xielin (CHN) 3:2 (15,14,-16,-21,25)
ZHUANG Zedong (CHN) - Hiroshi TAKAHASHI (JPN) 3:0 (18,8,15)

Achtelfinale (u.a.)

Eberhard SCHÖLER (FRG) - Edvard VECKO (YUG) 3:2 (-10,15,-18,14,12)

Runde letzte 32 (u.a.)

Eberhard SCHÖLER (FRG) - Hans ALSER (SWE) 3:1

Runde letzte 64 (u.a.)

Eberhard SCHÖLER (FRG) - JUNG Kil Hwa (PRK) 3:0

Runde letzte 128 (u.a.)

Eberhard SCHÖLER (FRG) - Michael BEHAN (CAN) 3:0
MA Chin-Pao (CHN) - Erich ARNDT (FRG) 3:2
Janos FAHAZI (HUN) - Ernst GOMOLLA (FRG) 3:1

Finale

XU Yinsheng / ZHUANG Zedong (CHN) - WANG Zhiliang / ZHANG Xielin (CHN) 3:0 (15,13,13)

Halbfinale

XU Yinsheng / ZHUANG Zedong (CHN) - LI Furong / WANG Jiasheng (CHN) 3:1 (19,15,-14,17)
WANG Zhiliang / ZHANG Xielin (CHN) - ZHOU Lansun / YU Changchun (CHN) 3:0 (15,19,17)

Viertelfinale

XU Yinsheng / ZHUANG Zedong (CHN) - Ichiro OGIMURA / Hiroshi TAKAHASHI (JPN) 3:1 (-16,16,20,10)
LI Furong / WANG Jiasheng (CHN) - Zeljko HRBUD / Dragutin SURBEK (YUG) 3:0 (4,14,16)
WANG Zhiliang / ZHANG Xielin (CHN) - Istvan KORPA / Edvard VECKO (YUG) 3:0 (11,20,19)
ZHOU Lansun / YU Changchun (CHN) - Koji KIMURA / Kei KONAKA (JPN) 3:2 (-16,15,-19,19,14)

Runde letzte 32 (u.a.)

Peter FÄHNRICH / Bernd PORNACK (GDR) - Erich ARNDT / Vojislav MARKOVIC (FRG / YUG) 3:2
ZHOU Lansun / YU Changchun (CHN) - Ernst GOMOLLA / Eberhard SCHÖLER (FRG) 3:1

Runde letzte 64 (u.a.)

Ernst GOMOLLA / Eberhard SCHÖLER (FRG) - Ebenezer QUAYE / Emmanuel QUAYE (GHA) 3:0

Finale

Naoko FUKAZU (JPN) - LIN Huiqing (CHN) 3:2 (12,17,-15,-13,16)

Halbfinale

Naoko FUKAZU (JPN) - Noriko YAMANAKA (JPN) 3:2 (-14,-13,13,17,20)
LIN Huiqing (CHN) - LI Li (CHN) 3:1 (7,10,-19,15)

Viertelfinale

Naoko FUKAZU (JPN) - ZHENG Minzhi (CHN) 3:2 (-11,-14,19,16,11)
Noriko YAMANAKA (JPN) - LIANG Lizhen (CHN) 3:1 (-16,14,15,16)
LIN Huiqing (CHN) - Maria ALEXANDRU (ROU) 3:1 (12,-14,17,17)
LI Li (CHN) - Masako SEKI (JPN) 3:0 (16,17,15)

Achtelfinale (u.a.)

Naoko FUKAZU (JPN) - Edit BUCHHOLZ (FRG) 3:0 (8,7,6)
Masako SEKI (JPN) - Agnes SIMON (FRG) 3:0 (12,15,20)

Runde letzte 32 (u.a.)

Edit BUCHHOLZ (FRG) - Lesley BELL (ENG) 3:0
Agnes SIMON (FRG) - LI Henan (CHN) 3:1

Runde letzte 64 (u.a.)

Edit BUCHHOLZ (FRG) - Birgitta WALFRIDSSON (SWE) 3:0
Agnes SIMON (FRG) - Signe PAISJARV (URS) 3:0
Eleonora MIHALCA (ROU) - Ingrid KRIEGELSTEIN (FRG) 3:0
Cirila PIRC (YUG) - Christel LANG (FRG) 3:1
Diane ROWE (ENG) - Margrit SIEBERT (FRG) 3:1

Finale

LIN Huiqing / ZHENG Minzhi (CHN) - Masako SEKI / Noriko YAMANAKA (JPN) 3:2 (15,-6,11,-18,19)

Halbfinale

Masako SEKI / Noriko YAMANAKA (JPN) - LI Li / LIANG Lizhen (CHN) 3:2 (-14,16,-17,11,11)
LIN Huiqing / ZHENG Minzhi (CHN) - FENG Mengya / LI Henan (CHN) 3:0 (16,16,18)

Viertelfinale

Masako SEKI / Noriko YAMANAKA (JPN) - Sarolta LUKACS / Angela PAPP (HUN) 3:0 (12,8,11)
LI Li / LIANG Lizhen (CHN) - Maria ALEXANDRU / Ella CONSTANTINESCU (ROU) 3:0 (14,18,15)
FENG Mengya / LI Henan (CHN) - ZHOU Yiling / QIU Baoqin (CHN) 3:0 (14,14,19)
LIN Huiqing / ZHENG Minzhi (CHN) - Czeslawa NOWORYTA / Danuta SZMIDT (POL) 3:2 (-19,12,-19,20,12)

Runde letzte 32 (u.a.)

LI Li / LIANG Lizhen (CHN) - Edit BUCHHOLZ / Ingrid KRIEGELSTEIN (FRG) 3:0
Gabriele GEISSLER / Doris HOVESTÄDT (GDR) - Margrit SIEBERT / Agnes SIMON (FRG) 3:1
LIN Huiqing / ZHENG Minzhi (CHN) - Jitka KARLIKOVA / Christel LANG (FRG) 3:0

Finale

Koji KIMURA / Masako SEKI (JPN) - ZHANG Xielin / LIN Huiqing (CHN) 3:2 (13,-18,-21,12,18)

Halbfinale

Koji KIMURA / Masako SEKI (JPN) - Kei KONAKA / Naoko FUKAZU (JPN) 3:1 (16,10,-19,20)
ZHANG Xielin / LIN Huiqing (CHN) - ZHUANG Zedong / LIANG Lizhen (CHN) 3:1 (8,-16,14,11)

Viertelfinale

Koji KIMURA / Masako SEKI (JPN) - Vladimir MIKO / Marta LUZOVA (TCH) 3:1 (-17,19,14,16)
Kei KONAKA / Naoko FUKAZU (JPN) - WANG Jiasheng / TI Chiang-Hua (CHN) 3:2 (15,17,-17,-21,17)
ZHANG Xielin / LIN Huiqing (CHN) - Hiroshi TAKAHASHI / Noriko YAMANAKA (JPN) 3:0 (10,18,19)
ZHUANG Zedong / LIANG Lizhen (CHN) - Hans ALSER / Eva JOHANSSON (SWE) 3:0 (16,16,19)

Achtelfinale (u.a.)

Vladimir MIKO / Marta LUZOVA (TCH) - Eberhard SCHÖLER / Agnes SIMON (FRG) 3:1 (-19,10,17,13)

Runde letzte 32 (u.a.)

Eberhard SCHÖLER / Agnes SIMON (FRG) - Marcel GRIMM / Christiane ANDRE (SUI) 3:1

Runde letzte 64 (u.a.)

Eberhard SCHÖLER / Agnes SIMON (FRG) - Peter FÄHNRICH / Carla STRAUß (GDR) 3:2