Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

WM 1963 in Prag

Die 27. Tischtennis-Weltmeisterschaften fanden vom 05.-14.04.1963 in Prag (Tschechoslowakei) statt.

Der Weltverband schloss die Mannschaft der Insel Taiwan vom Wettbewerb aus, da sie unter der Bezeichnung "Formosa" antreten sollte, sie selber aber unter der Bezeichnung "Nationalchina" starten wollte. Da es keine Einigung gab, wurde der Verband ausgeschlossen.

Die Ergebnisse des WM-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. China (LI Furong, WANG Jiasheng, XU Yinsheng, ZHANG Xielin, ZHUANG Zedong)
2. Japan (Kei KONAKA, Koji KIMURA, Keiichi MIKI, Ichiro OGIMURA)
3. BR Deutschland (Erich ARNDT, Ernst GOMOLLA, Dieter MICHALEK, Eberhard SCHÖLER, Elmar STEGMANN)
3. Schweden (Hans ALSER, Stellan BENGTSSON, Carl-Johan BERNHARDT, Kjell JOHANSSON)

Damen-Mannschaft

1. Japan (Kazuko ITO, Kimiyo MATSUZAKI, Masako SEKI, Noriko YAMANAKA)
2. Rumänien (Maria ALEXANDRU, Ella CONSTANTINESCU, Maria FOLEA, Georgita PITICA)
3. Ungarn (Erzsebet HEIRITS, Eva KOCZIAN-FÖLDY, Sarolta LUKACS, Eva POOR)
3. China (LIANG Lizhen, QIU Zhonghui, SUN Meiying, WANG Jian)

zu allen Platzierungen der Mannschaftswettbewerbe

Herren-Einzel

1. ZHUANG Zedong (China)
2. LI Furong (China)
3. ZHANG Xielin (China)
3. WANG Zhiliang (China)

Herren-Doppel

1. WANG Zhiliang / ZHANG Xielin (China)
2. XU Yinsheng / ZHUANG Zedong (China)
3. LI Furong / WANG Jiasheng (China)
3. Kei KONAKA / Keiichi MIKI (Japan)

Damen-Einzel

1. Kimiyo MATSUZAKI (Japan)
2. Maria ALEXANDRU (Rumänien)
3. Ella CONSTANTINESCU (Rumänien)
3. SUN Meiying (China)

Damen-Doppel

1. Kimiyo MATSUZAKI / Masako SEKI (Japan)
2. Diane ROWE / Mary SHANNON (England)
3. QIU Zhonghui / WANG Jian (China)
3. Kazuko ITO / Noriko YAMANAKA (Japan)

Mixed

1. Koji KIMURA / Kazuko ITO (Japan)
2. Keiichi MIKI / Masako SEKI (Japan)
3. Janos FAHAZI / Eva KOCZIAN-FÖLDY (Ungarn)
3. ZHUANG Zedong / QIU Zhonghui (China)

Finale

China - Japan 5:1

Halbfinale

China - BR Deutschland 5:1
Japan - Schweden 5:0

Gruppenspiele

GRUPPE A

CHN

YUG

IRN

URS

DEN

ISR

GRE

S:N

 

1. China

X

5:0

5:0

5:0

5:0

5:0

5:0

6:0

 

2. Jugoslawien

0:5

X

5:0

5:0

5:1

5:0

5:1

5:1

 

3. Iran

0:5

0:5

X

5:3

5:4

5:1

5:0

4:2

 

4. UdSSR

0:5

0:5

3:5

X

5:4

5:1

5:0

3:3

 

5. Dänemark

0:5

1:5

4:5

4:5

X

5:4

5:4

2:4

 

6. Israel

0:5

0:5

1:5

1:5

4:5

X

5:2

1:5

 

7. Griechenland

0:5

1:5

0:5

0:5

4:5

2:5

X

0:6

 

GRUPPE B

FRG

PRK

HUN

ROU

FRA

AUS

BRA

INA

S:N

 

1. BR Deutschland

X

5:3

5:4

5:3

5:0

5:0

5:2

5:0

7:0

 

2. Nordkorea

3:5

X

5:4

5:3

5:0

5:0

5:0

5:0

6:1

 

3. Ungarn

4:5

4:5

X

5:2

5:0

5:0

5:1

5:0

5:2

 

4. Rumänien

3:5

3:5

2:5

X

5:0

5:0

5:0

5:1

4:3

 

5. Frankreich

0:5

0:5

0:5

0:5

X

5:2

3:5

5:1

2:5

DV (8:7)

6. Australien

0:5

0:5

0:5

0:5

2:5

X

5:2

5:2

2:5

DV (7:7)

7. Brasilien

2:5

0:5

1:5

0:5

5:3

2:5

X

5:3

2:5

DV (7:8)

8. Indonesien

0:5

0:5

0:5

1:5

1:5

2:5

3:5

X

0:7

 

GRUPPE C

SWE

TCH

GDR

POR

AUT

EGY

SUI

WAL

S:N

 

1. Schweden

X

5:1

5:0

5:0

5:1

5:0

5:0

5:0

7:0

 

2. Tschechoslowakei

1:5

X

5:0

5:0

5:2

5:2

5:0

5:0

6:1

 

3. DDR

0:5

0:5

X

5:0

5:2

5:1

5:3

5:1

5:2

 

4. Portugal

0:5

0:5

0:5

X

5:1

5:2

5:1

5:2

4:3

 

5. Österreich

1:5

2:5

2:5

1:5

X

5:2

5:0

5:0

3:4

 

6. Ägypten

0:5

2:5

1:5

2:5

2:5

X

5:3

5:2

2:5

 

7. Schweiz

0:5

0:5

3:5

1:5

0:5

3:5

X

5:3

1:6

 

8. Wales

0:5

0:5

1:5

2:5

0:5

2:5

3:5

X

0:7

 

GRUPPE D

JPN

USA

ENG

IND

POL

NED

VIE

S:N

 

1. Japan

X

5:0

5:0

5:0

5:0

5:0

5:0

6:0

 

2. USA

0:5

X

5:3

5:0

5:2

5:2

5:0

5:1

 

3. England

0:5

3:5

X

5:0

5:3

5:4

5:1

4:2

 

4. Indien

0:5

0:5

0:5

X

5:4

5:4

5:0

3:3

 

5. Polen

0:5

2:5

3:5

4:5

X

5:3

5:2

2:4

 

6. Niederlande

0:5

2:5

4:5

4:5

3:5

X

5:3

1:5

 

7. Vietnam

0:5

0:5

1:5

0:5

2:5

3:5

X

0:6

 

Die deutschen Gruppenspiele

BR Deutschland - Ungarn 5:4
BR Deutschland - Frankreich 5:0
BR Deutschland - Rumänien 5:3
BR Deutschland - Nordkorea 5:3
BR Deutschland - Indonesien 5:0
BR Deutschland - Brasilien 5:2
BR Deutschland - Australien 5:0

Finale

Japan - Rumänien 3:0

Halbfinale

Japan - Ungarn 3:0
Rumänien - China 3:2

Gruppenspiele

GRUPPE A

ROU

POL

TCH

AUT

USA

DEN

SCO

S:N

 

1. Rumänien

X

3:1

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

6:0

 

2. Polen

1:3

X

3:1

3:0

3:0

3:0

3:1

5:1

 

3. Tschechoslowakei

0:3

1:3

X

3:0

3:0

3:1

3:0

4:2

 

4. Österreich

0:3

0:3

0:3

X

3:0

3:0

3:0

3:3

 

5. USA

0:3

0:3

0:3

0:3

X

3:2

3:0

2:4

 

6. Dänemark

0:3

0:3

1:3

0:3

2:3

X

3:0

1:5

 

7. Schottland

0:3

1:3

0:3

0:3

0:3

0:3

X

0:6

 

GRUPPE B

CHN

GDR

URS

NZL

SUI

WAL

CAN

LUX

S:N

 

1. China

X

3:0

3:1

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

7:0

 

2. DDR

0:3

X

3:1

3:0

3:0

3:0

3:1

3:0

6:1

 

3. UdSSR

1:3

1:3

X

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

5:2

 

4. Neuseeland

0:3

0:3

0:3

X

3:1

3:2

3:2

3:0

4:3

 

5. Schweiz

0:3

0:3

0:3

1:3

X

3:1

3:1

3:0

3:4

 

6. Wales

0:3

0:3

0:3

2:3

1:3

X

3:2

3:0

2:5

 

7. Kanada

0:3

1:3

0:3

2:3

1:3

2:3

X

3:0

1:6

 

8. Luxemburg

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

X

0:7

 

GRUPPE C

JPN

SWE

YUG

AUS

BUL

POR

NED

BRA

NOR

S:N

 

1. Japan

X

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

8:0

 

2. Schweden

0:3

X

1:3

3:2

3:0

1:3

3:1

3:0

3:0

5:3

DV (2:1, 7:5)

3. Jugoslawien

0:3

3:1

X

3:2

1:3

1:3

3:0

3:0

3:0

5:3

DV (2:1, 7:6)

4. Australien

0:3

2:3

2:3

X

3:1

3:2

3:1

3:1

3:0

5:3

DV (1:2, 7:7)

5. Bulgarien

0:3

0:3

3:1

1:3

X

3:2

3:1

3:1

3:0

5:3

DV (1:2, 4:7)

6. Portugal

0:3

3:1

3:1

2:3

2:3

X

2:3

3:1

3:0

4:4

 

7. Niederlande

0:3

1:3

0:3

1:3

1:3

3:2

X

3:1

3:1

3:5

 

8. Brasilien

0:3

0:3

0:3

1:3

1:3

1:3

1:3

X

3:1

1:7

 

9. Norwegen

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

1:3

1:3

X

0:8

 

GRUPPE D

HUN

ENG

FRG

PRK

FRA

INA

BEL

VIE

ITA

S:N

 

1. Ungarn

X

2:3

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

7:1

DV (5:3)

2. England

3:2

X

2:3

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

7:1

DV (5:5)

3. BR Deutschland

0:3

3:2

X

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

7:1

DV (3:5)

4. Nordkorea

0:3

0:3

0:3

X

3:1

1:3

3:1

3:0

3:0

4:4

DV

5. Frankreich

0:3

0:3

0:3

1:3

X

3:2

3:1

3:2

3:0

4:4

DV

6. Indonesien

0:3

0:3

0:3

3:1

2:3

X

1:3

3:0

3:0

3:5

 

7. Belgien

0:3

0:3

0:3

1:3

1:3

3:1

X

3:1

3:1

3:5

 

8. Vietnam

0:3

0:3

0:3

0:3

2:3

0:3

1:3

X

3:1

1:8

 

9. Italien

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

1:3

1:3

X

0:9

Die deutschen Gruppenspiele

BR Deutschland - Vietnam 3:0
BR Deutschland - Belgien 3:0
BR Deutschland - England 3:2
BR Deutschland - Italien 3:0
Ungarn - BR Deutschland 3:0
BR Deutschland - Frankreich 3:0
BR Deutschland - Nordkorea 3:0
BR Deutschland - Indonesien 3:0

Finale

ZHUANG Zedong (CHN) - LI Furong (CHN) 3:1 (16,15,-10,18)

Halbfinale

LI Furong (CHN) - WANG Zhiliang (CHN) 3:0 (18,10,15)
ZHUANG Zedong (CHN) - ZHANG Xielin (CHN) 3:0 (18,13,22)

Viertelfinale

WANG Zhiliang (CHN) - YU Changchun (CHN) 3:0 (13,12,19)
LI Furong (CHN) - HU Daoben (CHN) 3:0 (16,12,17)
ZHANG Xielin (CHN) - Ichiro OGIMURA (JPN) 3:2 (18,-20,16,-18,14)
ZHUANG Zedong (CHN) - Hans ALSER (SWE) 3:1 (18,18,-19,18)

Achtelfinale

YU Changchun (CHN) - JUNG Kil Hwa (PRK) 3:2 (17,-15,18,-8,19)
WANG Zhiliang (CHN) - Koji KIMURA (JPN) 3:2 (19,-19,12,-9,19)
HU Daoben (CHN) - YANG Ruihua (CHN) 3:0 (15,18,13)
LI Furong (CHN) - ZHOU Lansun (CHN) 3:0 (11,16,11)
Ichiro OGIMURA (JPN) - Zoltan BERCZIK (HUN) 3:2 (-12,-15,17,17,16)
ZHANG Xielin (CHN) - Vojislav MARKOVIC (YUG) 3:2 (-19,13,12,-20,15)
Hans ALSER (SWE) - Zdenek SVAB (TCH) 3:0 (16,2,5)
ZHUANG Zedong (CHN) - Kei KONAKA (JPN) 3:1 (13,16,-15,16)

Runde letzte 32 (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Ivan ANDREADIS (TCH)
XU Yinsheng (CHN)

Runde letzte 64 (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Kjell JOHANSSON (SWE)
Erwin KLEIN (USA)
Vladimir MIKO (TCH)
RONG Guotuan (CHN)
Eberhard SCHÖLER (FRG)
Jaroslav STANEK (TCH)
Janez TERAN (YUG)
Edvard VECKO (YUG)
Ludvik VYHNANOVSKY (TCH)

Runde letzte 128 (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Erich ARNDT (FRG)
Gheorge COBIRZAN (ROU)
Ernst GOMOLLA (FRG)
Dieter MICHALEK (FRG)
Richard MILES (USA)
Peter ROZSAS (HUN)

Runde letzte 256 (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Guy AMOURETTI (FRA)

Qualifikation

in der Qualifikation ausgeschieden:
Frantisek TOKAR (TCH)

Finale

WANG Zhiliang / ZHANG Xielin (CHN) - XU Yinsheng / ZHUANG Zedong (CHN) 3:0 (18,15,17)

Halbfinale

XU Yinsheng / ZHUANG Zedong (CHN) - Kei KONAKA / Keiichi MIKI (JPN) 3:0 (13,19,15)
WANG Zhiliang / ZHANG Xielin (CHN) - LI Furong / WANG Jiasheng (CHN) 3:0 (20,18,12)

Viertelfinale

XU Yinsheng / ZHUANG Zedong (CHN) - Vilim POLAKOVIC / Jaroslav STANEK (TCH) 3:1 (18,-19,14,14)
Kei KONAKA / Keiichi MIKI (JPN) - YANG Ruihua / ZHOU Lansun (CHN) 3:1 (17,16,-16,10)
LI Furong / WANG Jiasheng (CHN) - Ivan ANDREADIS / Vladimir MIKO (TCH) 3:2 (-16,-17,17,20,18)
WANG Zhiliang / ZHANG Xielin (CHN) - HU Daoben / SU Kuo-Hsi (CHN) 3:0 (8,15,16)

Achtelfinale

XU Yinsheng / ZHUANG Zedong (CHN) - Johnny LEACH / Ladislav STIPEK (ENG / TCH) 3:0 (19,17,20)
Vilim POLAKOVIC / Jaroslav STANEK (TCH) - LIAO Wen-Ting / MA Chin-Pao (CHN) 3:0 (18,12,19)
YANG Ruihua / ZHOU Lansun (CHN) - Vojislav MARKOVIC / Janez TERAN (YUG) 3:1 (13,8,-19,9)
Kei KONAKA / Keiichi MIKI (JPN) - CHEN Hsieh-Chung / KUO Chung-Kung (CHN) 3:1 (16,16,-8,18)
LI Furong / WANG Jiasheng (CHN) - RONG Guotuan / YU Changchun (CHN) 3:0 (13,14,15)
Ivan ANDREADIS / Vladimir MIKO (TCH) - KIM Jung Sam / PAK Sin Il (PRK) 3:1 (18,13,-18,19)
HU Daoben / SU Kuo-Hsi (CHN) - Gheorge COBIRZAN / Dorin GIURGIUCA (ROU) 3:2 (-14,-17,10,18,11)
WANG Zhiliang / ZHANG Xielin (CHN) - Erwin KLEIN / Richard MILES (USA) 3:0 (18,21,12)

Finale

Kimiyo MATSUZAKI (JPN) - Maria ALEXANDRU (ROU) 3:2 (14,13,-20,-15,17)

Halbfinale

Kimiyo MATSUZAKI (JPN) - Ella CONSTANTINESCU (ROU) 3:1 (-16,15,10,10)
Maria ALEXANDRU (ROU) - SUN Meiying (CHN) 3:0 (10,16,12)

Viertelfinale

Kimiyo MATSUZAKI (JPN) - LIANG Lizhen (CHN) 3:0 (21,18,18)
Ella CONSTANTINESCU (ROU) - LI Henan (CHN) 3:1 (17,19,-17,10)
SUN Meiying (CHN) - Erzsebet HEIRITS (HUN) 3:0 818,19,18)
Maria ALEXANDRU (ROU) - Noriko YAMANAKA (JPN) 3:2 (16,-20,18,-11,19)

Achtelfinale

Kimiyo MATSUZAKI (JPN) - Georgita PITICA (ROU) 3:0 (8,16,15)
LIANG Lizhen (CHN) - Agnes SIMON (HUN) 3:1 (20,17,-15,8)
Ella CONSTANTINESCU (ROU) - Kazuko ITO (JPN) 3:1 (-13,22,17,12)
LI Henan (CHN) - Laima BALAISHITE (URS) 3:0 (15,13,18)
SUN Meiying (CHN) - LIN Huiqing (CHN) 3:0 (10,11,13)
Erzsebet HEIRITS (HUN) - Diane ROWE (ENG) 3:0 (12,10,7)
Maria ALEXANDRU (ROU) - Sarolta LUKACS (HUN) 3:2 (-14,18,9,-20,14)
Noriko YAMANAKA (JPN) - QIU Zhonghui (CHN) 3:0 (18,19,17)

Runde letzte 32 (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Edit BUCHHOLZ (FRG)
Svetlana GRINBERG (URS)
Jitka KARLIKOVA (TCH)
Ingrid KRIEGELSTEIN (FRG)
Marta LUZOVA (TCH)
Leah NEUBERGER (USA)

Runde letzte 64 (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Masako SEKI (JPN)

Runde letzte 128 (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Inge HARST (FRG)
Eva Koczian-FÖLDY (HUN)
Zoja RUDNOVA (URS)
Rosemarie SEIDEL (FRG)
Mary SHANNON (ENG)
ZHENG Minzhi (CHN)

Finale

Kimiyo MATSUZAKI / Masako SEKI (JPN) - Diane ROWE / Mary SHANNON (ENG) 3:1 (16,-15,15,16)

Halbfinale

Kimiyo MATSUZAKI / Masako SEKI (JPN) - QIU Zhonghui / WANG Jian (CHN) 3:2 (-16,13,13,-19,16)
Diane ROWE / Mary SHANNON (ENG) - Kazuko ITO / Noriko YAMANAKA (JPN) 3:1 (8,-21,10,19)

Viertelfinale

QIU Zhonghui / WANG Jian (CHN) - Inge HARST / Agnes SIMON (FRG) 3:0 (13,18,13)
Kimiyo MATSUZAKI / Masako SEKI (JPN) - Erzsebet HEIRITS / Eva KOCZIAN-FÖLDY (HUN) 3:1 (12,-16,14,18)
Kazuko ITO / Noriko YAMANAKA (JPN) - LIANG Lizhen / TI Chiang-Hua (CHN) 3:0 (18,18,15)
Diane ROWE / Mary SHANNON (ENG) - Maria ALEXANDRU / Georgita PITICA (ROU) 3:1 (20,-16,17,16)

Achtelfinale

QIU Zhonghui / WANG Jian (CHN) - Ella CONSTANTINESCU / Maria FOLEA (ROU) 3:0 (17,9,6)
Inge HARST / Agnes SIMON (FRG) - HSIAO Chieh-Wen / SHIH Feng-Ling (CHN) 3:0 (17,13,13)
Erzsebet HEIRITS / Eva KOCZIAN-FÖLDY (HUN) - Vendula SCHWARZOVA / Libuse UHROVA (TCH) 3:0 (13,15,16)
Kimiyo MATSUZAKI / Masako SEKI (JPN) - KIM Jong Sil / YOON Kang Ja (PRK) 3:0 (5,13,18)
LIANG Lizhen / TI Chiang-Hua (CHN) - Edit BUCHHOLZ / Ingrid KRIEGELSTEIN (FRG) 3:0 (6,12,6)
Kazuko ITO / Noriko YAMANAKA (JPN) - Nakma CRUZ D'ELIA / Carla STIEBNER (BRA / GDR) 3:0 (11,7,8)
Diane ROWE / Mary SHANNON (ENG) - Sarolta LUKACS / Eva POOR (HUN) 3:0 (11,14,15)
Maria ALEXANDRU / Georgita PITICA (ROU) - Irena BOSA / Marta LUZOVA (TCH) 3:2 (-18,23,20,-17,14)

Finale

Koji KIMURA / Kazuko ITO (JPN) - Keiichi MIKI / Masako SEKI (JPN) 3:0 (18,14,18)

Halbfinale

Koji KIMURA / Kazuko ITO (JPN) - Janos FAHAZI / Eva KOCZIAN-FÖLDY (HUN) 3:1 (-9,10,19,10)
Keiichi MIKI / Masako SEKI (JPN) - ZHUANG Zedong / QIU Zhonghui (CHN) 3:1 (11,-19,19,14)

Viertelfinale

Janos FAHAZI / Eva KOCZIAN-FÖLDY (HUN) - ZHANG Xielin / ZHENG Minzhi (CHN) 3:1 (-14,21,10,16)
Koji KIMURA / Kazuko ITO (JPN) - HU Daoben / TI Chiang-Hua (CHN) 3:1 (17,9,-20,24)
Keiichi MIKI / Masako SEKI (JPN) - Hans ALSER / Inge HARST (SWE / FRG) 3:0 (17,15,20)
ZHUANG Zedong / QIU Zhonghui (CHN) - Kei KONAKA / Noriko YAMANAKA (JPN) 3:0 (19,12,10)

Achtelfinale

ZHANG Xielin / ZHENG Minzhi (CHN) - Ichiro OGIMURA / Kimiyo MATSUZAKI (JPN) 3:1 (-24,14,21,10)
Janos FAHAZI / Eva KOCZIAN-FÖLDY (HUN) - Janusz KUSINSKI / Danuta SZMIDT (POL) 3:0 (10,18,16)
HU Daoben / TI Chiang-Hua (CHN) - Luis CHOI / Emillia TONG (POR) 3:0 (9,9,13)
Koji KIMURA / Kazuko ITO (JPN) - Adalbert RETHI / Maria FOLEA (ROU) 3:0 (9,17,7)
Keiichi MIKI / Masako SEKI (JPN) - WANG Jiasheng / WANG Jian (CHN) 3:0 (9,12,9)
Hans ALSER / Inge HARST (SWE / FRG) - ZHOU Lansun / HU Keming (CHN) 3:1 (18,15,-13,17)
Kei KONAKA / Noriko YAMANAKA (JPN) - YU Changchun / LI Henan (CHN) 3:2 (-16,-20,5,19,14)
ZHUANG Zedong / QIU Zhonghui (CHN) - Vilim POLAKOVIC / Libuse UHROVA (TCH) 3:0 (12,13,8)