Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

WM 1961 in Peking

Die 26. Tischtennis-Weltmeisterschaften fanden vom 05.-14.04.1961 in der chinesischen Hauptstadt Peking statt.

Damit fanden zum ersten Mal die Weltmeisterschaften in China statt. Gespielt wurde in der Arbeitersporthalle, eine Kopie der Dortmunder Westfalenhalle.

Die Ergebnisse des WM-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. China (LI Furong, RONG Guotuan, WANG Chuanyao, XU Yinsheng, ZHUANG Zedong)
2. Japan (Nobuya HOSHINO, Koji KIMURA, Teruo MURAKAMI, Ichiro OGIMURA, Goro SHIBUTANI)
3. Ungarn (Zoltan BERCZIK, Laszlo FÖLDY, Miklos PETERFY, Peter ROZSAS, Ferenc SIDO)

Damen-Mannschaft

1. Japan (Kazuko ITO, Kimiyo MATSUZAKI, Tomie OKAWA, Masako SEKI)
2. China (HAN Yuzhen, HU Keming, QIU Zhonghui, SUN Meiying)
3. Rumänien (Maria ALEXANDRU, Maria FOLEA, Georgita PITICA)

zu allen Platzierungen der Mannschaftswettbewerbe

Herren-Einzel

1. ZHUANG Zedong (China)
2. LI Furong (China)
3. XU Yinsheng (China)
3. ZHANG Xielin (China)

Herren-Doppel

1. Nobuya HOSHINO / Koji KIMURA (Japan)
2. Zoltan BERCZIK / Ferenc SIDO (Ungarn)
3. LI Furong / ZHUANG Zedong (China)
3. WANG Jiasheng / ZHOU Lansun (China)

Damen-Einzel

1. QIU Zhonghui (China)
2. Eva KOCZIAN (Ungarn)
3. WANG Jian (China)
3. Kimiyo MATSUZAKI (Japan)

Damen-Doppel

1. Maria ALEXANDRU / Georgita PITICA (Rumänien)
2. QIU Zhonghui / SUN Meiying (China)
3. HU Keming / WANG Jian (China)
3. HAN Yuzhen / LIANG Lizhen (China)

Mixed

1. Ichiro OGIMURA / Kimiyo MATSUZAKI (Japan)
2. LI Furong / HAN Yuzhen (China)
3. Nobuya HOSHINO / Masako SEKI (Japan)
3. WANG Chuanyao / SUN Meiying (China)

Finalrunde

 

CHN

JPN

HUN

S:N

 

1. China

X

5:3

7:2

2:0

 

2. Japan

3:5

X

5:2

1:1

 

3. Ungarn

2:7

2:5

X

0:2

 

Finalrundenspiele

China - Ungarn 7:2
ZHUANG Zedong - Miklos PETERFY 2:0 (17,19)
XU Yinsheng - Zoltan BERCZIK 2:0 (8,11)
RONG Guotuan - Ferenc SIDO 2:1 (17,-19,14)
ZHUANG Zedong - Zoltan BERCZIK 2:0 (19,12)
RONG Guotuan - Miklos PETERFY 0:2 (-13,-18)
XU Yinsheng - Ferenc SIDO 2:0 (10,11)
RONG Guotuan - Zoltan BERCZIK 2:0 (16,14)
ZHUANG Zedong - Ferenc SIDO 0:2 (-18,-17)
XU Yinsheng - Miklos PETERFY 2:1 (15,-19,15)

Japan - Ungarn 5:2
Teruo MURAKAMI - Peter ROZSAS 2:0 (8,16)
Nobuya HOSHINO - Miklos PETERFY 2:0 (17,17)
Ichiro OGIMURA - Ferenc SIDO 2:0 (7,15)
Teruo MURAKAMI - Miklos PETERFY 0:2 (-14,-20)
Ichiro OGIMURA - Peter ROZSAS 2:0 (14,18)
Nobuya HOSHINO - Ferenc SIDO 0:2 (-9,-18)
Ichiro OGIMURA - Miklos PETERFY 2:0 (16,11)

China - Japan 5:3
ZHUANG Zedong - Nobuya HOSHINO 2:0 (14,22)
XU Yinsheng - Koji KIMURA 1:2 (17,-17,-17)
RONG Guotuan - Ichiro OGIMURA 0:2 (-19,-19)
XU Yinsheng - Nobuya HOSHINO 2:1 (-17,14,18)
ZHUANG Zedong - Ichiro OGIMURA 2:0 (13,13)
RONG Guotuan - Koji KIMURA 1:2 (-11,15,-17)
XU Yinsheng - Ichiro OGIMURA 2:0 (7,8)
RONG Guotuan - Nobuya HOSHINO 2:1 (15,-20,18)

Gruppenspiele

GRUPPE A

CHN

GDR

FRG

TCH

BUR

ECU

GHA

NEP

MGL

S:N

 

1. China

X

5:0

5:0

5:1

5:0

5:0

5:0

5:0

5:0

8:0

 

2. DDR

0:5

X

5:3

5:4

5:0

5:0

5:0

5:0

5:0

7:1

 

3. BR Deutschland

0:5

3:5

X

5:3

5:0

5:0

5:0

5:0

5:0

6:2

 

4. Tschechoslowakei

1:5

4:5

3:5

X

5:0

5:0

5:1

5:0

5:0

5:3

 

5. Burma

0:5

0:5

0:5

0:5

X

5:4

5:2

5:1

5:0

4:4

 

6. Ecuador

0:5

0:5

0:5

0:5

4:5

X

5:4

5:3

5:0

3:5

 

7. Ghana

0:5

0:5

0:5

1:5

2:5

4:5

X

5:2

5:0

2:6

 

8. Nepal

0:5

0:5

0:5

0:5

1:5

3:5

2:5

X

5:0

1:7

 

9. Mongolei

0:5

0:5

0:5

0:5

0:5

0:5

0:5

0:5

X

0:8

 

GRUPPE B

HUN

SWE

ROU

POL

DEN

AUS

NGR

VIE

S:N

 

1. Ungarn

X

5:2

5:0

5:1

5:0

5:1

5:0

5:0

7:0

 

2. Schweden

2:5

X

5:1

5:1

5:1

5:0

5:0

5:0

6:1

 

3. Rumänien

0:5

1:5

X

5:3

5:2

5:0

5:0

5:1

5:2

 

4. Polen

1:5

1:5

3:5

X

5:1

5:2

5:0

5:2

4:3

 

5. Dänemark

0:5

1:5

2:5

1:5

X

5:3

5:0

5:3

3:4

 

6. Australien

1:5

0:5

0:5

2:5

3:5

X

5:4

4:5

1:6

 

6. Nigeria

0:5

0:5

0:5

0:5

0:5

4:5

X

5:3

1:6

 

6. Vietnam

0:5

0:5

1:5

2:5

3:5

5:4

3:5

X

1:6

 

GRUPPE C

JPN

ENG

YUG

PRK

URS

BRA

SIN

NZL

CUB

S:N

 

1. Japan

X

5:1

5:1

5:0

5:0

5:0

5:0

5:0

5:0

8:0

 

2. England

1:5

X

3:5

5:0

5:2

5:3

5:2

5:2

5:0

6:2

 

2. Jugoslawien

1:5

5:3

X

5:1

3:5

5:1

5:1

5:0

5:0

6:2

 

4. Nordkorea

0:5

0:5

1:5

X

5:2

5:4

5:1

5:0

5:0

5:3

 

4. UdSSR

0:5

2:5

5:3

2:5

X

5:3

5:2

5:0

5:0

5:3

 

6. Brasilien

0:5

3:5

1:5

4:5

3:5

X

5:2

5:2

5:0

3:5

 

7. Singapur

0:5

2:5

1:5

1:5

1:5

2:5

X

5:1

5:0

2:6

 

8. Neuseeland

0:5

2:5

0:5

0:5

0:5

2:5

1:5

X

5:0

1:7

 

9. Kuba

0:5

0:5

0:5

0:5

0:5

0:5

0:5

0:5

X

0:8

 

Die deutschen Gruppenspiele

China - BR Deutschland 5:0
ZHUANG Zedong - Wolfgang PRANDKE 2:0 (17,10)
RONG Guotuan - Martin NESS 2:0 (13,17)
XU Yinsheng - Konrad FREUNDORFER 2:0 (10,10)
RONG Guotuan - Wolfgang PRANDKE 2:1 (-20,10,13)
ZHUANG Zedong - Konrad FREUNDORFER 2:0 (20,12)

BR Deutschland - Tschechoslowakei 5:3
BR Deutschland - Ecuador 5:0
DDR - BR Deutschland 5:3
BR Deutschland - Mongolei 5:0
BR Deutschland - Ghana 5:0
BR Deutschland - Nepal 5:0
BR Deutschland - Burma 5:0

Finalrunde

 

JPN

CHN

ROU

S:N

 

1. Japan

X

3:2

5:0

2:0

 

2. China

2:3

X

3:2

1:1

 

3. Rumänien

0:5

2:3

X

0:2

 

Finalrundenspiele

Japan - Rumänien 5:0
Kimiyo MATSUZAKI - Georgita PITICA 2:0 (13,9)
Kazuko ITO - Maria ALEXANDRU 2:1 (-17,15,13)
Kazuko ITO / Kimiyo MATSUZAKI - Maria ALEXANDRU / Georgita PITICA 2:1 (-19,21,10)
Kimiyo MATSUZAKI - Maria ALEXANDRU 2:0 (12,10)
Kazuko ITO - Georgita PITICA 2:0 (13,13)

China - Rumänien 3:2
SUN Meiying - Maria ALEXANDRU 0:2 (-14,-17)
QIU Zhonghui - Georgita PITICA 2:1 (16,-18,18)
HU Keming / QIU Zhonghui - Maria ALEXANDRU / Georgita PITICA 0:2 (-13,-14)
QIU Zhonghui - Maria ALEXANDRU 2:1 (-21,14,16)
SUN Meiying - Georgita PITICA 2:0 (17,12)

Japan - China 3:2
Kimiyo MATSUZAKI - SUN Meiying 2:1 (-20,12,12)
Kazuko ITO - QIU Zhonghui 1:2 (-16,17,-19)
Kazuko ITO / Kimiyo MATSUZAKI - QIU Zhonghui / SUN Meiying 1:2 (12,-14,-17)
Kimiyo MATSUZAKI - QIU Zhonghui 2:0 (18,8)
Kazuko ITO - SUN Meiying 2:0 (9,18)

Gruppenspiele

GRUPPE A

ROU

HUN

GDR

FRG

POL

MGL

S:N

 

1. Rumänien

X

3:1

3:0

3:0

3:0

3:0

5:0

 

2. Ungarn

1:3

X

3:1

3:2

3:0

3:0

4:1

 

3. DDR

0:3

1:3

X

3:1

2:3

3:0

2:3

 

3. BR Deutschland

0:3

2:3

1:3

X

3:1

3:0

2:3

 

3. Polen

0:3

0:3

3:2

1:3

X

3:0

2:3

 

6. Mongolei

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

X

0:5

 

GRUPPE B

CHN

TCH

AUS

BUL

FRA

NEP

S:N

 

1. China

X

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

5:0

 

2. Tschechoslowakei

0:3

X

3:0

3:0

3:1

3:0

4:1

 

3. Australien

0:3

0:3

X

3:0

2:3

3:0

2:3

 

3. Bulgarien

0:3

0:3

0:3

X

3:1

3:0

2:3

 

3. Frankreich

0:3

1:3

3:2

1:3

X

3:0

2:3

 

6. Nepal

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

X

0:5

 

GRUPPE C

JPN

URS

ENG

SWE

NZL

PRK

GHA

S:N

 

1. Japan

X

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

6:0

 

2. UdSSR

0:3

X

3:2

3:1

3:1

3:0

3:0

5:1

 

3. England

0:3

2:3

X

3:0

3:0

3:0

3:0

4:2

 

4. Schweden

0:3

1:3

0:3

X

3:0

3:0

3:0

3:3

 

5. Neuseeland

0:3

1:3

0:3

0:3

X

3:0

3:0

2:4

 

6. Nordkorea

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

X

3:0

1:5

 

7. Ghana

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

X

0:6

 

Die deutschen Gruppenspiele

Ungarn - BR Deutschland 3:2
Eva KOCZIAN - Rosemarie GOMOLLA 2:0 (15,9)
Sarolta MATHE - Jutta KRUSE 1:2 (-21,8,-20)
Eva KOCZIAN / Sarolta MATHE - Jutta KRUSE / Inge MÜSER 0:2 (-17,-13)
Eva KOCZIAN - Jutta KRUSE 2:0 (15,17)
Sarolta MATHE - Rosemarie GOMOLLA 2:0 (15,7)

Rumänien - BR Deutschland 3:0
Georgita PITICA - Jutta KRUSE 2:1 (-17,19,13)
Maria ALEXANDRU - Inge MÜSER 2:1 (17,-16,12)
Maria ALEXANDRU / Georgita PITICA - Jutta KRUSE / Inge MÜSER 2:1 (-11,11,10)

BR Deutschland - Polen 3:1
DDR - BR Deutschland 3:1
BR Deutschland - Mongolei 3:0

Finale

ZHUANG Zedong (CHN) - LI Furong (CHN) 3:1 (15,15,-19,17)

Halbfinale

LI Furong (CHN) - ZHANG Xielin (CHN) 3:0 (15,11,10)
ZHUANG Zedong (CHN) - XU Yinsheng (CHN) 3:0 (18,14,17)

Viertelfinale

LI Furong (CHN) - HU Daoben (CHN) 3:0 (11,14,12)
ZHANG Xielin (CHN) - Keiichi MIKI (JPN) 3:0 (9,5,11)
ZHUANG Zedong (CHN) - Ichiro OGIMURA (JPN) 3:0 (9,21,10)
XU Yinsheng (CHN) - TAN Cho-Lin (CHN) 3:0 (8,14,11)

Achtelfinale

LI Furong (CHN) - HSUEH Wei-Chu (CHN) 3:0 (14,10,11)
HU Daoben (CHN) - R. Biriba DA COSTA (BRA) 3:0 (18,14,16)
ZHANG Xielin (CHN) - YANG Ruihua (CHN) 3:0 (w.o.)
Keiichi MIKI (JPN) - Ferenc SIDO (HUN) 3:2 (-19,13,-16,16,8)
ZHUANG Zedong (CHN) - Konrad FREUNDORFER (FRG) 3:0 (15,14,15)
Ichiro OGIMURA (JPN) - Gennadi AVERIN (URS) 3:0 (20,15,10)
XU Yinsheng (CHN) - Teruo MURAKAMI (JPN) 3:0 (16,11,16)
TAN Cho-Lin (CHN) - WANG Jiasheng (CHN) 3:0 (8,18,17)

Runde letzte 32 (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Hans ALSER (SWE)
Ernst GOMOLLA (FRG)
Vojislav MARKOVIC (YUG)
RONG Guotuan (CHN)
Jaroslav STANEK (TCH)
Ludvik VYHNANOVSKY (TCH)

Runde letzte 64 (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Gheorge COBIRZAN (ROU)
Nobuya HOSHINO (JPN)
Koji KIMURA (JPN)
Martin NESS (FRG)
Peter ROZSAS (HUN)

Runde letzte 128 (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Zoltan BERCZIK (HUN)
Johnny LEACH (ENG)
Heinz SCHNEIDER (GDR)
Janez TERAN (YUG)
WANG Zhiliang (CHN)

Runde letzte 256 (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Ivan ANDREADIS (TCH)

Finale

Nobuya HOSHINO / Koji KIMURA (JPN) - Zoltan BERCZIK / Ferenc SIDO (HUN) 3:1 (18,-25,19,13)

Halbfinale

Zoltan BERCZIK / Ferenc SIDO (HUN) - WANG Jiasheng / ZHOU Lansun (CHN) 3:0 (13,15,19)
Nobuya HOSHINO / Koji KIMURA (JPN) - LI Furong / ZHUANG Zedong (CHN) 3:1 (14,-12,11,15)

Viertelfinale

Zoltan BERCZIK / Ferenc SIDO (HUN) - WANG Chuanyao / XU Yinsheng (CHN) 3:2 (-18,10,-18,22,18)
WANG Jiasheng / ZHOU Lansun (CHN) - Teruo MURAKAMI / Ichiro OGIMURA (JPN) 3:1 (-19,17,19,18)
Nobuya HOSHINO / Koji KIMURA (JPN) - RONG Guotuan / YANG Ruihua (CHN) 3:0 (10,13,13)
LI Furong / ZHUANG Zedong (CHN) - Miklos PETERFY / Peter ROZSAS (HUN) 3:0 (17,19,14)

Achtelfinale

Zoltan BERCZIK / Ferenc SIDO (HUN) - HU Daoben / TAN Cho-Lin (CHN) 3:1 (17,-19,13,17)
WANG Chuanyao / XU Yinsheng (CHN) - WANG Hung-Chi / WU Hung (CHN) 3:0 (w.o.)
Teruo MURAKAMI / Ichiro OGIMURA (JPN) - Konrad FREUNDORFER / Martin NESS (FRG) 3:0 (14,12,19)
WANG Jiasheng / ZHOU Lansun (CHN) - Hans ALSER / Tony LARSSON (SWE) 3:2 (-21,-17,13,18,13)
Nobuya HOSHINO / Koji KIMURA (JPN) - TSAI Ming-Shu / TU Han-Kong (CHN) 3:0 (15,19,16)
RONG Guotuan / YANG Ruihua (CHN) - CHU Jen-Ling / MA Chin-Pao (CHN) 3:0 (w.o.)
Miklos PETERFY / Peter ROZSAS (HUN) - Radu NEGULESCU / Adalbert RETHI (ROU) 3:1 (-20,17,20,8)
LI Furong / ZHUANG Zedong (CHN) - Keiichi MIKI / Goro SHIBUTANI (JPN) 3:0 (6,18,19)

Finale

QIU Zhonghui (CHN) - Eva KOCZIAN (HUN) 3:2 (-19,19,-14,18,19)

Halbfinale

QIU Zhonghui (CHN) - WANG Jian (CHN) 3:0 (7,13,13)
Eva KOCZIAN (HUN) - Kimiyo MATSUZAKI (JPN) 3:1 (-17,20,20,16)

Viertelfinale

QIU Zhonghui (CHN) - HAN Yuzhen (CHN) 3:0 (w.o.)
WANG Jian (CHN) - Sarolta MATHE (HUN) 3:1 (-20,16,10,14)
Eva KOCZIAN (HUN) - SUN Meiying (CHN) 3:1 (-19,18,18,19)
Kimiyo MATSUZAKI (JPN) - Diane ROWE (ENG) 3:0 (11,12,10)

Achtelfinale

QIU Zhonghui (CHN) - Maria ALEXANDRU (ROU) 3:1 (17,11,-8,22)
HAN Yuzhen (CHN) - TAI Lung-Chu (CHN) 3:1 (9,-18,17,14)
Sarolta MATHE (HUN) - HU Keming (CHN) 3:2 (-17,18,-15,17,17)
WANG Jian (CHN) - WANG Hsui-Lan (CHN) 3:0 (w.o.)
Eva KOCZIAN (HUN) - Jutta KRUSE (FRG) 3:1 (-19,19,6,13)
SUN Meiying (CHN) - Masako SEKI (JPN) 3:2 (-16,18,10,-15,15)
Diane ROWE (ENG) - Ilona KEREKES (HUN) 3:2 (-19,12,-17,9,17)
Kimiyo MATSUZAKI (JPN) - LIANG Lizhen (CHN) 3:1 (-19,17,12,12)

Runde letzte 32 (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Edit BUCHHOLZ (FRG)
Georgita PITICA (ROU)

Runde letzte 64 (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Rosemarie GOMOLLA (FRG)
LIN Huiqing (CHN)
Tomie OKAWA (JPN)

Runde letzte 128 (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Inge HARST (FRG)

Finale

Maria ALEXANDRU / Georgita PITICA (ROU) - QIU Zhonghui / SUN Meiying (CHN) 3:2 (14,-12,18,-17,13)

Halbfinale

Maria ALEXANDRU / Georgita PITICA (ROU) - HU Keming / WANG Jian (CHN) 3:1 (1-8,17,15,18)
QIU Zhonghui / SUN Meiying (CHN) - HAN Yuzhen / LIANG Lizhen (CHN) 3:0 (9,5,8)

Viertelfinale

Maria ALEXANDRU / Georgita PITICA (ROU) - Kazuko ITO / Kimiyo MATSUZAKI (JPN) 3:1 (22,-18,15,16)
HU Keming / WANG Jian (CHN) - Eva KOCZIAN / Sarolta MATHE (HUN) 3:1 (13,12,-15,20)
QIU Zhonghui / SUN Meiying (CHN) - CHANG Hsiu-Ying / YANG Chiao-Lai (CHN) 3:0 (11,8,10)
HAN Yuzhen / LIANG Lizhen (CHN) - MA Kuang-Hung / TI Chiang-Hua (CHN) 3:0 (13,14,16)

Achtelfinale

Kazuko ITO / Kimiyo MATSUZAKI (JPN) - CHIH Huifang / TAI Lung-Chu (CHN) 3:0 (11,13,11)
Maria ALEXANDRU / Georgita PITICA (ROU) - HO Yun-Fu / SHIH Kuei-Ming (CHN) 3:0 (10,17,13)
HU Keming / WANG Jian (CHN) - HSIAO Chieh-Wen / TU Kuo-Jui (CHN) 3:0 (17,17,19)
Eva KOCZIAN / Sarolta MATHE (HUN) - Eva KROUPOVA / Libuse UHROVA (TCH) 3:1 (-13,15,17,13)
QIU Zhonghui / SUN Meiying (CHN) - DENG Zhujun / TAI Pei-Mei (CHN) 3:0 (17,14,5)
CHANG Hsiu-Ying / YANG Chiao-Lai (CHN) - LIU Mei-Ying / WANG Hsiu-Lan (CHN) 3:0 (19,19,18)
MA Kuang-Hung / TI Chiang-Hua (CHN) - SHAO Lan-Fang / TUNG Shu-Ying (CHN) 3:0 (14,13,9)
HAN Yuzhen / LIANG Lizhen (CHN) - Tomie OKAWA / Masako SEKI (JPN) 3:0 (16,18,16)

Finale

Ichiro OGIMURA / Kimiyo MATSUZAKI (JPN) - LI Furong / HAN Yuzhen (CHN) 3:1 (17,14,-16,9)

Halbfinale

Ichiro OGIMURA / Kimiyo MATSUZAKI (JPN) - Nobuya HOSHINO / Masako SEKI (JPN) 3:1 (21,-15,19,14)
LI Furong / HAN Yuzhen (CHN) - WANG Chuanyao / SUN Meiying (CHN) 3:0 (13,4,7)

Viertelfinale

Ichiro OGIMURA / Kimiyo MATSUZAKI (JPN) - ZHUANG Zedong / QIU Zhonghui (CHN) 3:0 (23,16,16)
Nobuya HOSHINO / Masako SEKI (JPN) - Adalbert RETHI / Maria FOLEA (ROU) 3:1 (17,14,-20,12)
WANG Chuanyao / SUN Meiying (CHN) - HU Daoben / CHANG Hsiu-Ying (CHN) 3:0
LI Furong / HAN Yuzhen (CHN) - TAN Cho-Lin / LIANG Lizhen (CHN) 3:0 (4,6,10)

Achtelfinale

Ichiro OGIMURA / Kimiyo MATSUZAKI (JPN) - WANG Jiasheng / WANG Jian (CHN) 3:1 (19,-11,18,12)
ZHUANG Zedong / QIU Zhonghui (CHN) - Laszlo FÖLDY / Sarolta MATHE (HUN) 3:0 (9,13,12)
Nobuya HOSHINO / Masako SEKI (JPN) - YANG Ruihua / TI Chiang-Hua (CHN) 3:1 (19,10,-17,18)
Adalbert RETHI / Maria FOLEA (ROU) - LIANG Yu-Hai / SHIH Kuei-Ming (CHN) 3:2 (12,-20,-20,16,14)
WANG Chuanyao / SUN Meiying (CHN) - SU Kuo-Hsi / YE Peiqiong (CHN) 3:0
HU Daoben / CHANG Hsiu-Ying (CHN) - ZHOU Lansun / MA Kuang-Hung (CHN) 3:0
TAN Cho-Lin / LIANG Lizhen (CHN) - Alguimantas SAUNORIS / Signe PAISJARV (URS) 3:1 (10,14,-17,20)
LI Furong / HAN Yuzhen (CHN) - Teruo MURAKAMI / ITOH (JPN) 3:0 (19,14,17)