Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

WM 1959 in Dortmund

Die 25. Tischtennis-Weltmeisterschaften fanden vom 27.03.-05.04.1959 in Dortmund statt.

Die Vergabe des Turniers erfolgte bei der WM 1956 in Tokio. Es war die zweite WM in Deutschland nach Berlin 1930. Gespielt wurde in der Westfalenhalle.

Die Ergebnisse des WM-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. Japan (Nobuya HOSHINO, Teruo MURAKAMI, Seiji NARITA, Ichiro OGIMURA)
2. Ungarn (Zoltan BERCZIK, Zoltan BUBONYI, Laszlo FÖLDY, Laszlo PIGNITSKY, Ferenc SIDO)
3. Vietnam (LE Van Tiet, MAI Van Hoa, TRAN Canh Duoc, TRAN Van Lieu)
3. China (JIANG Yongning, RONG Guotuan, WANG Chuanyao, XU Yinsheng, YANG Ruihua)

Damen-Mannschaft

1. Japan (Fujie EGUCHI, Kimiyo MATSUZAKI, Taeko NAMBA, Kazuko YAMAIZUMI)
2. Korea (CHO Kyung Cha, CHOI Kyong Ja, HWANG Yool Ja, LEE Chong Hi)
3. China (QIU Zhonghui, SUN Meiying, YE Peiqiong)

zu allen Platzierungen der Mannschaftswettbewerbe

Herren-Einzel

1. RONG Guotuan (China)
2. Ferenc SIDO (Ungarn)
3. Richard MILES (USA)
3. Ichiro OGIMURA (Japan)

Herren-Doppel

1. Teruo MURAKAMI / Ichiro OGIMURA (Japan)
2. Ladislav STIPEK / Ludvik VYHNANOVSKY (Tschechoslowakei)
3. Zoltan BERCZIK / Laszlo FÖLDY (Ungarn)
3. Hans ALSER / Ake RAKELL (Schweden)

Damen-Einzel

1. Kimiyo MATSUZAKI (Japan)
2. Fujie EGUCHI (Japan)
3. QIU Zhonghui (China)
3. Eva KOCZIAN (Ungarn)

Damen-Doppel

1. Taeko NAMBA / Kazuko YAMAIZUMI (Japan)
2. Fujie EGUCHI / Kimiyo MATSUZAKI (Japan)
3. Ann HAYDON / Diane ROWE (England)
3. QIU Zhonghui / SUN Meiying (China)

Mixed

1. Ichiro OGIMURA / Fujie EGUCHI (Japan)
2. Teruo MURAKAMI / Kimiyo MATSUZAKI (Japan)
3. WANG Chuanyao / SUN Meiying (China)
3. Zoltan BERCZIK / Gizella LANTOS (Ungarn)

Finale

Japan - Ungarn 5:1
Teruo MURAKAMI - Ferenc SIDO 2:1 (-14,19,17)
Ichiro OGIMURA - Zoltan BUBANYI 2:1 (18,-17,13)
Nobuya HOSHINO - Zoltan BERCZIK 2:0 (17,12)
Ichiro OGIMURA - Ferenc SIDO 1:2 (-17,10,-14)
Teruo MURAKAMI - Zoltan BERCZIK 2:1 (-21,18,17)
Nobuya HOSHINO - Zoltan BUBANYI 2:0 (13,13)

Halbfinale

Ungarn - China 5:3
Ferenc SIDO - YANG Ruihua 1:2 (19,-16,-18)
Laszlo FOLDY - WANG Chuanyao 0:2 (-17,-11)
Zoltan BERCZIK - RONG Guotuan 2:1 (17,-11,19)
Ferenc SIDO - WANG Chuanyao 2:0 (16,17)
Zoltan BERCZIK - YANG Ruihua 2:1 (12,-16,12)
Laszlo FOLDY - RONG Guotuan 0:2 (-7,-9)
Zoltan BERCZIK - WANG Chuanyao 2:0 (16,21)
Ferenc SIDO - RONG Guotuan 2:0 (19,18)

Japan - Vietnam 5:3
Teruo MURAKAMI - MAI Van Hoa 2:0 (14,17)
Nobuya HOSHINO - LE Van Tiet 1:2 (-18,11,-12)
Ichiro OGIMURA - TRAN Canh Duoc 2:0 (15,18)
Teruo MURAKAMI - LE Van Tiet 2:0 (18,19)
Ichiro OGIMURA - MAI Van Hoa 0:2 (-15,-6)
Nobuya HOSHINO - TRAN Canh Duoc 0:2 (-14,-20)
Ichiro OGIMURA - LE Van Tiet 2:0 (20,19)
Teruo MURAKAMI - TRAN Canh Duoc 2:0 (8,6)

Gruppenspiele

GRUPPE A

HUN

BRA

ROU

POL

USA

SUI

NOR

VEN

S:N

 

1. Ungarn

X

5:0

5:3

5:1

5:2

5:0

5:0

5:0

7:0

 

2. Brasilien

0:5

X

5:4

5:3

5:3

5:0

5:1

5:0

6:1

 

3. Rumänien

3:5

4:5

X

5:2

5:1

5:1

5:0

5:0

5:2

 

4. Polen

1:5

3:5

2:5

X

5:2

5:1

5:1

5:0

4:3

 

5. USA

2:5

3:5

1:5

2:5

X

5:0

5:0

5:0

3:4

 

6. Schweiz

0:5

0:5

1:5

1:5

0:5

X

5:1

5:0

2:5

 

7. Norwegen

0:5

1:5

0:5

1:5

0:5

1:5

X

5:0

1:6

 

8. Venezuela

0:5

0:5

0:5

0:5

0:5

0:5

0:5

X

0:7

 

GRUPPE B

CHN

SWE

FRG

EGY

BEL

POR

AUS

IRL

JAM

S:N

 

1. China

X

5:1

5:2

5:0

5:0

5:0

5:0

5:0

5:0

8:0

 

2. Schweden

1:5

X

5:1

5:0

5:0

5:0

5:0

5:0

5:0

7:1

 

3. BR Deutschland

2:5

1:5

X

5:1

5:1

5:1

5:0

5:0

5:0

6:2

 

4. Ägypten

0:5

0:5

1:5

X

5:4

5:3

5:2

5:2

5:2

5:3

 

5. Belgien

0:5

0:5

1:5

4:5

X

5:3

2:5

5:0

5:0

3:5

 

5. Portugal

0:5

0:5

1:5

3:5

3:5

X

5:2

5:0

5:1

3:5

 

7. Australien

0:5

0:5

0:5

2:5

5:2

2:5

X

4:5

5:3

2:6

 

8. Irland

0:5

0:5

0:5

2:5

0:5

0:5

5:4

X

4:5

1:7

 

8. Jamaika

0:5

0:5

0:5

2:5

0:5

1:5

3:5

5:4

X

1:7

 

GRUPPE C

JPN

YUG

IND

AUT

NED

GDR

DEN

ITA

CAN

LUX

S:N

 

1. Japan

X

5:0

5:1

5:0

5:0

5:0

5:0

5:0

5:0

5:0

9:0

 

2. Jugoslawien

0:5

X

5:1

5:1

5:0

5:1

5:0

5:0

5:0

5:0

8:1

 

3. Indien

1:5

1:5

X

5:2

4:5

5:1

5:0

5:0

5:0

5:0

6:3

 

3. Österreich

0:5

1:5

2:5

X

5:0

5:4

5:3

5:1

5:0

5:0

6:3

 

5. Niederlande

0:5

0:5

5:4

0:5

X

4:5

5:2

5:0

5:1

5:1

5:4

 

5. DDR

0:5

1:5

1:5

4:5

5:4

X

5:4

5:1

5:0

5:1

5:4

 

7. Dänemark

0:5

0:5

0:5

3:5

2:5

4:5

X

5:2

5:1

5:1

3:6

 

8. Italien

0:5

0:5

0:5

1:5

0:5

1:5

2:5

X

5:0

3:5

1:8

 

8. Kanada

0:5

0:5

0:5

0:5

1:5

0:5

1:5

0:5

X

5:3

1:8

 

8. Luxemburg

0:5

0:5

0:5

0:5

1:5

1:5

1:5

5:3

3:5

X

1:8

 

GRUPPE D

VIE

TCH

ENG

FRA

IRN

ESP

LEB

WAL

GRE

MLT

S:N

 

1. Vietnam

X

5:1

5:3

5:0

5:0

5:0

5:0

5:0

5:0

5:0

9:0

 

2. Tschechoslowakei

1:5

X

5:2

5:1

5:2

5:0

5:0

5:0

5:0

5:0

8:1

 

3. England

3:5

2:5

X

5:4

5:2

5:0

5:0

5:0

5:0

5:0

7:2

 

4. Frankreich

0:5

1:5

4:5

X

5:4

5:4

5:0

5:2

5:1

5:0

6:3

 

5. Iran

0:5

2:5

2:5

4:5

X

5:0

5:1

5:0

5:0

5:0

5:4

 

6. Spanien

0:5

0:5

0:5

4:5

0:5

X

5:1

5:0

5:1

5:0

4:5

 

7. Libanon

0:5

0:5

0:5

0:5

1:5

1:5

X

5:4

5:1

5:2

3:6

 

8. Wales

0:5

0:5

0:5

2:5

0:5

0:5

4:5

X

5:0

5:0

2:7

 

9. Griechenland

0:5

0:5

0:5

1:5

0:5

1:5

1:5

0:5

X

5:3

1:8

 

10. Malta

0:5

0:5

0:5

0:5

0:5

0:5

2:5

0:5

3:5

X

0:9

 

Die deutschen Gruppenspiele

BR Deutschland - Jamaica 5:0
BR Deutschland - Irland 5:0
BR Deutschland - Ägypten 5:1
Schweden - BR Deutschland 5:1
BR Deutschland - Portugal 5:1
China - BR Deutschland 5:2
BR Deutschland - Belgien 5:1
BR Deutschland - Australien 5:0

Finalrunde

 

JPN

KOR

CHN

S:N

 

1. Japan

X

3:2

3:0

2:0

 

2. Südkorea

2:3

X

3:0

1:1

 

3. China

0:5

0:3

X

0:2

 

Finalrundenspiele

Japan - China 3:0
Taeko NAMBA - YE Peiqiang 2:0 (9,18)
Kimiyo MATSUZAKI - SUN Meiying 2:0 (13,13)
Fujie EGUCHI / Kimiyo MATSUZAKI - QIU Zhonghui / SUN Meiying 2:0 (11,8)

Südkorea - China 3:0
CHO Kyung Cha - QIU Zhonghui 2:0 (13,14)
CHOI Kyong Ja - YE Peiqiang 2:1 (-13,18,20)
CHO Kyung Cha / CHOI Kyong Ja - QIU Zhonghui / SUN Meiying 2:1 (-21,10,16)

Japan - Südkorea 3:2
Taeko NAMBA - CHO Kyung Cha 0:2 (-18,-16)
Kimiyo MATSUZAKI - CHOI Kyong Ja 2:1 (8,11)
Fujie EGUCHI / Kimiyo MATSUZAKI - CHO Kyung Cha / CHOI Kyong Ja 2:0 (10,17)
Kimiyo MATSUZAKI - CHO Kyung Cha 1:2 (18,-19,-16)
Taeko NAMBA - CHOI Kyong Ja 2:1 (-19,16,15)

Gruppenspiele

GRUPPE A

CHN

ENG

SWE

GDR

DEN

NED

SUI

ESP

USA

S:N

 

1. China

X

3:2

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

8:0

 

2. England

2:3

X

3:1

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

7:1

 

3. Schweden

0:3

1:3

X

3:0

3:2

3:2

3:2

3:0

3:2

6:2

 

4. DDR

0:3

0:3

0:3

X

3:2

3:0

1:3

3:1

3:0

4:4

 

4. Dänemark

0:3

0:3

2:3

2:3

X

3:2

3:0

3:1

3:0

4:4

 

6. Niederlande

0:3

0:3

2:3

0:3

2:3

X

3:2

3:2

3:0

3:5

 

7. Schweiz

0:3

0:3

2:3

3:1

0:3

2:3

X

1:3

3:1

2:6

 

7. Spanien

0:3

0:3

0:3

1:3

1:3

2:3

3:1

X

3:2

2:6

 

9. USA

0:3

0:3

2:3

0:3

0:3

0:3

1:3

2:3

X

0:8

 

GRUPPE B

KOR

TCH

ROU

POL

IRL

WAL

GRE

NOR

S:N

 

1. Südkorea

X

3:2

3:2

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

7:0

 

2. Tschechoslowakei

2:3

X

3:2

3:2

3:0

3:0

3:0

3:0

6:1

 

3. Rumänien

2:3

2:3

X

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

5:2

 

4. Polen

0:3

2:3

0:3

X

3:0

3:0

3:0

3:0

4:3

 

5. Irland

0:3

0:3

0:3

0:3

X

3:2

3:0

3:0

3:4

 

6. Wales

0:3

0:3

0:3

0:3

2:3

X

3:0

3:0

2:5

 

7. Griechenland

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

X

3:1

1:6

 

8. Norwegen

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

1:3

X

0:7

 

GRUPPE C

JPN

HUN

FRA

FRG

BEL

NZL

AUT

ITA

CAN

S:N

 

1. Japan

X

3:2

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

8:0

 

2. Ungarn

2:3

X

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

7:1

 

3. Frankreich

0:3

0:3

X

3:2

3:0

3:2

3:0

3:0

3:0

6:2

 

4. BR Deutschland

0:3

0:3

2:3

X

3:1

3:0

3:0

3:0

3:0

5:3

 

5. Belgien

0:3

0:3

0:3

1:3

X

3:1

3:1

3:0

3:0

4:4

 

6. Neuseeland

0:3

0:3

2:3

0:3

1:3

X

3:1

3:0

3:0

3:5

 

7. Österreich

0:3

0:3

0:3

0:3

1:3

1:3

X

3:1

3:0

2:6

 

8. Italien

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

1:3

X

3:1

1:7

 

9. Kanada

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

1:3

X

0:8

Die deutschen Gruppenspiele

BR Deutschland - Italien 3:0
Ungarn - BR Deutschland 3:0
BR Deutschland - Österreich 3:0
BR Deutschland - Kanada 3:0
BR Deutschland - Neuseeland 3:0
BR Deutschland - Belgien 3:1
Frankreich - BR Deutschland 3:2
Japan - BR Deutschland 3:0

Finale

RONG Guotuan (CHN) - Ferenc SIDO (HUN) 3:1 (-19,12,15,14)

Halbfinale

RONG Guotuan (CHN) - Richard MILES (USA) 3:2 (20,-23,-12,18,8)
Ferenc SIDO (HUN) - Ichiro OGIMURA (JPN) 3:2 (16,13,-11,-12,18)

Viertelfinale

RONG Guotuan (CHN) - Zoltan BERCZIK (HUN) 3:2 (-17,15,19,-18,5)
Richard MILES (USA) - YANG Ruihua (CHN) 3:0 (19,18,15)
Ferenc SIDO (HUN) - WANG Chuanyao (CHN) 3:0 (13,21,16)
Ichiro OGIMURA (JPN) - ZHUANG Jiafu (CHN) 3:0 (19,18,20)

Achtelfinale

Zoltan BERCZIK (HUN) - LI Jen-Su (CHN) 3:0 (5,12,12)
RONG Guotuan (CHN) - Nobuya HOSHINO (JPN) 3:1 (18,-17,16,14)
YANG Ruihua (CHN) - TRAN Van Lieu (VIE) 3:0 (17,19,8)
Richard MILES (USA) - XU Yinsheng (CHN) 3:1 (-11,24,13,13)
WANG Chuanyao (CHN) - Zoltan BUBONYI (HUN) 3:2 (-19,5,13,-26,20)
Ferenc SIDO (HUN) - Teruo MURAKAMI (JPN) 3:2 (-19,15,-19,7,15)
ZHUANG Jiafu (CHN) - MAI Van Hoa (VIE) 3:2 (14:13, 8:6, 9:15, 7:10, 13:9 (Zeitlimit-Regelung))
Ichiro OGIMURA (JPN) - Tony LARSSON (SWE) 3:1 (17,11,-16,16)

Runde letzte 32 (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Hans ALSER (SWE)
Erich ARNDT (FRG)
Vilim HARANGOZO (YUG)
Heinz SCHNEIDER (GDR)
Ludvik VYHNANOVSKY (TCH)

Runde letzte 64 (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Guy AMOURETTI (FRA)
Hans Wilhelm GÄB (FRG)
Herbert GOMOLLA (FRG)
Heinz HARST (FRG)
Johnny LEACH (ENG)
Vojislav MARKOVIC (YUG)
Ladislav STIPEK (TCH)
Janez TERAN (YUG)

Runde letzte 128 (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Konrad FREUNDORFER (FRG)
Michel HAGUENAUER (FRA)
Horst LANGER (FRG)
Jaroslav STANEK (TCH)
Bernhard VOSSEBEIN (FRG)

Runde letzte 256 (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Zarko DOLINAR (YUG)
Ernst GOMOLLA (FRG)
Jozsef KOCZIAN (HUN)
Vladimir MIKO (TCH)
Josef SEIZ (FRG)

Finale

Teruo MURAKAMI / Ichiro OGIMURA (JPN) - Ladislav STIPEK / Ludvik VYHNANOVSKY (TCH) 3:2 (-17,-19,19,19,14)

Halbfinale

Ladislav STIPEK / Ludvik VYHNANOVSKY (TCH) - Hans ALSER / Ake RAKELL (SWE) 3:1 (10,20,-19,13)
Teruo MURAKAMI / Ichiro OGIMURA (JPN) - Zoltan BERCZIK / Laszlo FÖLDY (HUN) 3:1 (13,-13,15,12)

Viertelfinale

Ladislav STIPEK / Ludvik VYHNANOVSKY (TCH) - Nobuya HOSHINO / Seiji NARITA (JPN) 3:2 (-18,-16,12,16,20)
Hans ALSER / Ake RAKELL (SWE) - WANG Chuanyao / YANG Ruihua (CHN) 3:2 (-9,-14,17,20,12)
Zoltan BERCZIK / Laszlo FÖLDY (HUN) - HU Bingquan / XU Yinsheng (CHN) 3:2 (18,-20,11,-10,19)
Teruo MURAKAMI / Ichiro OGIMURA (JPN) - RONG Guotuan / Ferenc SIDO (CHN / HUN) 3:1 (11,12,-22,18)

Achtelfinale

Ladislav STIPEK / Ludvik VYHNANOVSKY (TCH) - Zoltan BUBONYI / Laszlo PIGNITSKY (HUN) 3:0
Nobuya HOSHINO / Seiji NARITA (JPN) - Marcel BAROUH / Maurice GRANIER (FRA) 3:1
Hans ALSER / Ake RAKELL (SWE) - Fawzi EL-ABRASHY / Mohamed SAFAA (UAR) 3:2
WANG Chuanyao / YANG Ruihua (CHN) - Zbigniew CALINSKI / Janusz KUSINSKI (POL) 3:2
Zoltan BERCZIK / Laszlo FÖLDY (HUN) - Josef POSEJPAL / Jaroslav STANEK (TCH) 3:1
HU Bingquan / XU Yinsheng (CHN) - Vladimir POPOV / Alexander SLADKAROV (BUL) 3:0
RONG Guotuan / Ferenc SIDO (CHN / HUN) - Heinz HARST / Dieter KÖHLER (FRG) 3:0
Teruo MURAKAMI / Ichiro OGIMURA (JPN) - LE Van Tiet / TRAN Van Lieu (VIE) 3:0

Runde letzte 64 (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Richard BERGMANN / Johnny LEACH (ENG)

Finale

Kimiyo MATSUZAKI (JPN) - Fujie EGUCHI (JPN) 3:1 (13,7,-18,18)

Halbfinale

Kimiyo MATSUZAKI (JPN) - QIU Zhonghui (CHN) 3:0 (17,14,14)
Fujie EGUCHI (JPN) - Eva KOCZIAN (HUN) 3:1 (17,11,-8,20)

Viertelfinale

QIU Zhonghui (CHN) - Ann HAYDON (ENG) 3:0 (16,13,17)
Kimiyo MATSUZAKI (JPN) - Agnes SIMON (NED) 3:0 (14,11,20)
Eva KOCZIAN (HUN) - Taeko NAMBA (JPN) 3:1 (17,18,-15,12)
Fujie EGUCHI (JPN) - Gizella Lantos (HUN) 3:0 (8,20,15)

Achtelfinale

Ann HAYDON (ENG) - CHOI Kyong Ja (KOR) 3:2 (-18,8,-16,17,10)
QIU Zhonghui (CHN) - Eliza LIDA (POL) 3:0 (12,10,6)
Agnes SIMON (NED) - Sarolta MATHE (HUN) 3:0 (19,11,11)
Kimiyo MATSUZAKI (JPN) - Maria BIRO (ROU) 3:0 (12,18,9)
Eva KOCZIAN (HUN) - Kathleen BEST (ENG) 3:1 (16,-15,11,16)
Taeko NAMBA (JPN) - Danuta SZMIDT (POL) 3:0 (5,14,18)
Gizella Lantos (HUN) - Sigrun KUNZ (GDR) 3:0 (5,11,16)
Fujie EGUCHI (JPN) - CHO Kyung Cha (KOR) 3:0 (15,21,16)

Runde letzte 32 (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Ursel FIEDLER (FRG)
Rosemarie GOMOLLA (FRG)
Livia MOSSOCZY (HUN)
Diane ROWE (ENG)

Runde letzte 64 (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Hilde GRÖBER (FRG)
Georgita PITICA (ROU)

Runde letzte 128 (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Inge MÜSER (FRG)
Leah NEUBERGER (USA)
Hannelore SCHLAF (FRG)

Finale

Taeko NAMBA / Kazuko YAMAIZUMI (JPN) - Fujie EGUCHI / Kimiyo MATSUZAKI (JPN) 3:0 (19,15,14)

Halbfinale

Taeko NAMBA / Kazuko YAMAIZUMI (JPN) - Ann HAYDON / Diane ROWE (ENG) 3:1 (15,22,-16,11)
Fujie EGUCHI / Kimiyo MATSUZAKI (JPN) - QIU Zhonghui / SUN Meiying (CHN) 3:0 (13,18,12)

Viertelfinale

Ann HAYDON / Diane ROWE (ENG) - CHO Kyung Cha / CHOI Kyong Ja (KOR) 3:0 (21,9,12)
Taeko NAMBA / Kazuko YAMAIZUMI (JPN) - Libuse GRAFKOVA / Eva KROUPOVA (TCH) 3:0 (11,13,15)
QIU Zhonghui / SUN Meiying (CHN) - HWANG Yool Ja / LEE Chong Hi (KOR) 3:1 (11,-15,9,20)
Fujie EGUCHI / Kimiyo MATSUZAKI (JPN) - Leah NEUBERGER / Agnes SIMON (USA / NED) 3:0 (6,7,11)

Achtelfinale (u.a.)

Ann HAYDON / Diane ROWE (ENG) - Maria BIRO / Georgita PITICA (ROU) 3:0
CHO Kyung Cha / CHOI Kyong Ja (KOR) - Claude ROUGAGNOU / TEGENER (FRA / ) 3:0
Libuse GRAFKOVA / Eva KROUPOVA (TCH) - Rosemarie GOMOLLA / Oda MIELENHAUSEN (FRG) 3:0
Taeko NAMBA / Kazuko YAMAIZUMI (JPN) - Eva KOCZIAN / Livia MOSSOCZY (HUN) 3:1
QIU Zhonghui / SUN Meiying (CHN) - Joan JESSOP / Muriel WHAIT (CAN) 3:0
HWANG Yool Ja / LEE Chong Hi (KOR) - Annika GUNTSCH / Lena GUNTSCH (SWE) 3:1
Leah NEUBERGER / Agnes SIMON (USA / NED) - Kathleen BEST / Pamela MORTIMER (ENG) 3:0
Fujie EGUCHI / Kimiyo MATSUZAKI (JPN) - Elsie CARRINGTON / Emilie RABASOVA (ENG / TCH) 3:0

Finale

Ichiro OGIMURA / Fujie EGUCHI (JPN) - Teruo MURAKAMI / Kimiyo MATSUZAKI (JPN) 3:0 (14,17,14)

Halbfinale

Teruo MURAKAMI / Kimiyo MATSUZAKI (JPN) - Zoltan BERCZIK / Gizella LANTOS (HUN) 3:0 (19,13,15)
Ichiro OGIMURA / Fujie EGUCHI (JPN) - WANG Chuanyao / SUN Meiying (CHN) 3:1 (18,18,-18,17)

Viertelfinale

Zoltan BERCZIK / Gizella LANTOS (HUN) - Nobuya HOSHINO / Taeko NAMBA (JPN) 3:1 (-18,15,11,19)
Teruo MURAKAMI / Kimiyo MATSUZAKI (JPN) - Josef POSEJPAL / Emilie RABASOVA (TCH) 3:0 (14,14,11)
WANG Chuanyao / SUN Meiying (CHN) - Zeljko HRBUD / Ann HAYDON (YUG / ENG) 3:2 (-20,17,-25,14,21)
Ichiro OGIMURA / Fujie EGUCHI (JPN) - PARK Sung In / CHOI Kyong Ja (KOR) 3:1 (-17,11,20,19)

Achtelfinale

Zoltan BERCZIK / Gizella LANTOS (HUN) - Janusz KUSINSKI / Danuta SZMIDT (POL) 3:0
Nobuya HOSHINO / Taeko NAMBA (JPN) - Jeffrey INGBER / Elsie CARRINGTON (ENG) 3:0 (12,16,19)
Josef POSEJPAL / Emilie RABASOVA (TCH) - Gautam DIVAN / LEE Chong Hi (IND / KOR) 3:2 (-20,17,-15,18,11)
Teruo MURAKAMI / Kimiyo MATSUZAKI (JPN) - Ferenc SIDO / Livia MOSSOCZY (HUN) 3:0
WANG Chuanyao / SUN Meiying (CHN) - Laszlo FÖLDY / Eva KOCZIAN (HUN) 3:1
Zeljko HRBUD / Ann HAYDON (YUG / ENG) - Seiji NARITA / Kazuko YAMAIZUMI (JPN) 3:2 (-20,17,-15,18,11)
PARK Sung In / CHOI Kyong Ja (KOR) - Karl WEGRATH / Hildegard HINTNER (AUT) 3:1
Ichiro OGIMURA / Fujie EGUCHI (JPN) - JIANG Yongning / YE Peiqiong (CHN) 3:0