Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

WM 1957 in Stockholm

Die 24. Tischtennis-Weltmeisterschaften fanden vom 07.-15.03.1957 in der schwedischen Hauptstadt Stockholm statt.

Gespielt wurde in den königlichen Tennishallen. Deutschland trat letztmals mit einer gesamtdeutschen Mannschaft an.

Die Ergebnisse des WM-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. Japan (Toshihiko MIYATA, Ichiro OGIMURA, Toshiaki TANAKA, Keisuke TSUNODA)
2. Ungarn (Zoltan BERCZIK, Laszlo FÖLDY, Elemer GYETVAI, Miklos PETERFY, Ferenc SIDO)
3. Tschechoslowakei (Ivan ANDREADIS, Ladislav STIPEK, Vaclav TEREBA, Frantisek TOKAR, Ludvik VYHNANOVSKY)
3. China (FU Qifang, HU Bingquan, JIANG Yongning, WANG Chuanyao, ZHUANG Jiafu)

Damen-Mannschaft

1. Japan (Fujie EGUCHI, Taeko NAMBA, Tomie OKAWA, Kiiko WATANABE)
2. Rumänien (Maria GOLOPENTA, Angelica ROZEANU, Ella ZELLER-CONSTANTINESCU)
3. China (QIU Zhonghui, SUN Meiying, YE Peiqiong)

zu allen Platzierungen der Mannschaftswettbewerbe

Herren-Einzel

1. Toshiaki TANAKA (Japan)
2. Ichiro OGIMURA (Japan)
3. Heinz SCHNEIDER (BR Deutschland)
3. Ivan ANDREADIS (Tschechoslowakei)

Herren-Doppel

1. Ivan ANDREADIS / Ladislav STIPEK (Tschechoslowakei)
2. Ichiro OGIMURA / Toshiaki TANAKA (Japan)
3. Toshihiko MIYATA / Keisuke TSUNODA (Japan)
3. Elemer GYETVAI / Ferenc SIDO (Ungarn)

Damen-Einzel

1. Fujie EGUCHI (Japan)
2. Ann HAYDON (England)
3. Kiiko WATANABE (Japan)
3. Ella ZELLER-CONSTANTINESCU (Rumänien)

Damen-Doppel

1. Livia MOSSOCZY / Agnes SIMON (Ungarn)
2. Ann HAYDON / Diane ROWE (England)
3. Angelica ROZEANU / Ella ZELLER-CONSTANTINESCU (Rumänien)
3. Helen ELLIOT / Maria GOLOPENTA (Schottland / Rumänien)

Mixed

1. Ichiro OGIMURA / Fujie EGUCHI (Japan)
2. Ivan ANDREADIS / Ann HAYDON (Tschechoslowakei / England)
3. Ludvik VYHNANOVSKY / Helen ELLIOT (Tschechoslowakei / Schottland)
3. Keisuke TSUNODA / Taeko NAMBA (Japan)

Finale

Japan - Ungarn 5:2

Halbfinale

Japan - China 5:1
Ungarn - Tschechoslowakei 5:0

Gruppenspiele

GRUPPE 1

CHN

ROU

IND

BEL

POR

SUI

SCO

LUX

S:N

 

1. China

X

5:2

5:0

5:0

5:0

5:0

5:0

5:0

7:0

 

2. Rumänien

2:5

X

5:0

5:0

5:0

5:0

5:0

5:0

6:1

 

3. Indien

0:5

0:5

X

5:3

5:2

5:1

5:1

5:3

5:2

 

4. Belgien

0:5

0:5

3:5

X

5:1

5:1

5:1

5:1

4:3

 

5. Portugal

0:5

0:5

2:5

1:5

X

3:5

5:4

5:1

2:5

 

5. Schweiz

0:5

0:5

1:5

1:5

5:3

X

2:5

5:2

2:5

 

5. Schottland

0:5

0:5

1:5

1:5

4:5

5:2

X

5:1

2:5

 

8. Luxemburg

0:5

0:5

3:5

1:5

1:5

2:5

1:5

X

0:7

 

GRUPPE 2

JPN

VIE

SWE

POL

IRN

FRA

FIN

CAN

SAF

S:N

 

1. Japan

X

5:3

5:2

5:0

5:0

5:0

5:0

5:0

5:0

8:0

 

2. Vietnam

3:5

X

5:1

5:1

5:3

5:1

5:1

5:0

5:0

7:1

 

3. Schweden

2:5

1:5

X

5:0

5:1

5:0

5:0

5:0

5:0

6:2

 

4. Polen

0:5

1:5

0:5

X

5:0

5:3

5:1

5:0

5:0

5:3

 

5. Iran

0:5

3:5

1:5

0:5

X

5:1

5:1

5:0

5:0

4:4

 

6. Frankreich

0:5

1:5

0:5

3:5

1:5

X

5:0

5:0

5:0

3:5

 

7. Finnland

0:5

1:5

0:5

1:5

1:5

0:5

X

5:2

5:0

2:6

 

8. Kanada

0:5

0:5

0:5

0:5

0:5

0:5

2:5

X

5:0

1:7

 

9. Südafrika

0:5

0:5

0:5

0:5

0:5

0:5

0:5

0:5

X

0:8

 

GRUPPE 3

TCH

BRA

FRG

USA

AUS

ITA

NOR

DEN

S:N

 

1. Tschechoslowakei

X

5:2

5:0

5:0

5:0

5:0

5:0

5:0

7:0

 

2. Brasilien

2:5

X

5:3

1:5

5:2

5:3

5:0

5:0

5:2

 

2. BR Deutschland

0:5

3:5

X

5:0

5:1

5:0

5:0

5:1

5:2

 

2. USA

0:5

5:1

0:5

X

5:1

5:1

5:0

5:1

5:2

 

5. Australien

0:5

2:5

1:5

1:5

X

5:1

5:0

5:1

3:4

 

6. Italien

0:5

3:5

0:5

1:5

1:5

X

5:1

5:3

2:5

 

7. Norwegen

0:5

0:5

0:5

0:5

0:5

1:5

X

5:4

1:6

 

8. Dänemark

0:5

0:5

1:5

1:5

1:5

3:5

4:5

X

0:7

 

GRUPPE 4

HUN

YUG

AUT

ENG

NED

ESP

WAL

LEB

S:N

 

1. Ungarn

X

5:3

5:1

5:1

5:0

5:0

5:0

5:0

7:0

 

2. Jugoslawien

3:5

X

5:2

5:2

5:0

5:0

5:0

5:0

6:1

 

3. Österreich

1:5

2:5

X

5:4

4:5

5:1

5:2

5:0

4:3

 

3. England

1:5

2:5

4:5

X

5:0

5:0

5:0

5:0

4:3

 

5. Niederlande

0:5

0:5

5:4

0:5

X

3:5

5:2

5:1

3:4

 

6. Spanien

0:5

0:5

1:5

0:5

5:3

X

3:5

5:1

2:5

 

6. Wales

0:5

0:5

2:5

0:5

2:5

5:3

X

5:0

2:5

 

8. Libanon

0:5

0:5

0:5

0:5

1:5

1:5

0:5

X

0:7

 

Die deutschen Gruppenspiele

BR Deutschland - Dänemark 5:1
BR Deutschland - Italien 5:0
Brasilien - BR Deutschland 5:3
BR Deutschland - Australien 5:1
BR Deutschland - USA 5:2
Tschechoslowakei - BR Deutschland 5:0
BR Deutschland - Norwegen 5:0

Finalrunde

 

JPN

ROU

CHN

S:N

 

1. Japan

X

3:0

3:0

2:0

 

2. Rumänien

0:3

X

3:2

1:1

 

3. China

0:5

2:3

X

0:2

 

Gruppenspiele

GRUPPE 1

ROU

KOR

FRA

SWE

YUG

POL

IRL

AUT

FIN

S:N

 

1. Rumänien

X

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

8:0

 

2. Korea

0:3

X

3:0

3:0

3:0

3:1

3:0

3:0

3:0

7:1

 

3. Frankreich

0:3

0:3

X

3:2

0:3

3:0

3:0

3:0

3:0

5:3

 

3. Schweden

0:3

0:3

2:3

X

3:2

3:1

3:1

3:1

3:0

5:3

 

3. Jugoslawien

0:3

0:3

3:0

2:3

X

3:2

3:0

3:2

3:0

5:3

 

6. Polen

0:3

1:3

0:3

1:3

2:3

X

3:0

3:1

3:0

3:5

 

7. Irland

0:3

0:3

0:3

1:3

0:3

0:3

X

3:2

3:0

2:6

 

8. Österreich

0:3

0:3

0:3

1:3

2:3

1:3

2:3

X

3:0

1:7

 

9. Finnland

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

X

0:8

 

GRUPPE 2

JPN

HUN

SCO

TCH

FRG

ITA

S:N

 

1. Japan

X

3:0

3:2

3:0

3:0

3:0

5:0

 

2. Ungarn

0:3

X

3:0

3:0

3:1

3:0

4:1

 

3. Schottland

2:3

0:3

X

3:0

3:1

3:0

3:2

 

4. Tschechoslowakei

0:3

0:3

0:3

X

3:1

3:0

2:3

 

5. BR Deutschland

0:3

1:3

1:3

1:3

X

3:0

1:4

 

6. Italien

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

X

0:5

 

GRUPPE 3

CHN

ENG

WAL

USA

BEL

DEN

SUI

NED

NOR

S:N

 

1. China

X

3:1

3:0

3:1

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

8:0

 

2. England

1:3

X

3:1

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

7:1

 

3. Wales

0:3

1:3

X

3:0

3:1

3:1

3:1

3:0

3:0

6:2

 

4. USA

1:3

0:3

0:3

X

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

5:3

 

5. Belgien

0:3

0:3

1:3

0:3

X

3:0

3:2

3:1

3:0

4:4

 

6. Dänemark

0:3

0:3

1:3

0:3

0:3

X

3:2

3:0

3:0

3:5

 

7. Schweiz

0:3

0:3

1:3

0:3

2:3

2:3

X

3:1

3:1

2:6

 

8. Niederlande

0:3

0:3

0:3

0:3

1:3

0:3

1:3

X

3:0

1:7

 

9. Norwegen

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

1:3

0:3

X

0:8

Die deutschen Gruppenspiele

Schottland - BR Deutschland 3:1
Tschechoslowakei - BR Deutschland 3:1
Ungarn - BR Deutschland 3:1
Japan - BR Deutschland 3:0
BR Deutschland - Italien 3:0

Finale

Toshiaki TANAKA (JPN) - Ichiro OGIMURA (JPN) 3:0 (11,18,19)

Halbfinale

Ichiro OGIMURA (JPN) - Ivan ANDREADIS (TCH) 3:1 (1,-17,10,17)
Toshiaki TANAKA (JPN) - Heinz SCHNEIDER (FRG) 3:0 (19,18,20)

Viertelfinale

Ichiro OGIMURA (JPN) - Aloizy EHRLICH (POL) 3:0 (10,17,16)
Ivan ANDREADIS (TCH) - Keisuke TSUNODA (JPN) 3:2 (14,-14,12,-17,21)
Heinz SCHNEIDER (FRG) - Toshihiko MIYATA (JPN) 3:2 (-14,-11,19,8,17)
Toshiaki TANAKA (JPN) - Zoltan BERCZIK (HUN) 3:2 (11,-17,19,-15,15)

Achtelfinale

Ichiro OGIMURA (JPN) - JIANG Yongning (CHN) 3:1 (14,-13,19,9)
Aloizy EHRLICH (POL) - Brian KENNEDY (ENG) 3:2 (20,-15,18,-20,18)
Keisuke TSUNODA (JPN) - Laszlo FÖLDY (HUN) 3:1 (19,-20,15,16)
Ivan ANDREADIS (TCH) - Michael THORNHILL (ENG) 3:0 (10,13,14)
Heinz SCHNEIDER (FRG) - Toma REITER (ROU) 3:0 (14,12,16)
Toshihiko MIYATA (JPN) - Vaclav TEREBA (TCH) 3:2 (-16,19,16,-16,17)
Zoltan BERCZIK (HUN) - Tiberiu HARASZTOSI (ROU) 3:0 (15,9,6,)
Toshiaki TANAKA (JPN) - Husseyn Amir EHTESHAMZADEH (IRI) 3:0 (13,18,18)

Runde letzte 32 (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Vilim HARANGOZO (YUG)
Leopold HOLUSEK (FRG)
Ladislav STIPEK (TCH)

Runde letzte 64 (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Herbert GOMOLLA (FRG)
Johnny LEACH (ENG)
Josef SEIZ (FRG)
Ferenc SIDO (HUN)
Kalman SZEPESI (HUN)
Frantisek TOKAR (TCH)
Ludvik VYHNANOVSKY (TCH)

Runde letzte 128 (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Hans ALSER (SWE)
Guy AMOURETTI (FRA)
Richard BERGMANN (ENG)
Konrad FREUNDORFER (FRG)
Richard MILES (USA)
Bernhard VOSSEBEIN (FRG)
Josef WENNINGHOFF (FRG)

Runde letzte 256 (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Zarko DOLINAR (YUG)

Finale

Ivan ANDREADIS / Ladislav STIPEK (TCH) - Ichiro OGIMURA / Toshiaki TANAKA (JPN) 3:1 (13,-18,19,17)

Halbfinale

Ichiro OGIMURA / Toshiaki TANAKA (JPN) - Elemer GYETVAI / Ferenc SIDO (HUN) 3:0 (13,11,11)
Ivan ANDREADIS / Ladislav STIPEK (TCH) - Toshihiko MIYATA / Keisuke TSUNODA (JPN) 3:1 (18,-9,18,16)

Viertelfinale

Ichiro OGIMURA / Toshiaki TANAKA (JPN) - Zeljko HRBUD / Josip VOGRINC (YUG) 3:0 (14,11,11)
Elemer GYETVAI / Ferenc SIDO (HUN) - Miklos PETERFY / Frantisek TOKAR (HUN / TCH) 3:1 (13,-19,19,19)
Toshihiko MIYATA / Keisuke TSUNODA (JPN) - Vaclav TEREBA / Ludvik VYHNANOVSKY (TCH) 3:0 (16,14,19)
Ivan ANDREADIS / Ladislav STIPEK (TCH) - FU Qifang / WANG Chuanyao (CHN) 3:2(-18,-22,12,19,19)

Achtelfinale

Ichiro OGIMURA / Toshiaki TANAKA (JPN) - Matei GANTNER / Toma REITER (ROU) 3:1 (11,-14,17,9)
Zeljko HRBUD / Josip VOGRINC (YUG) - Georg KARLSSON / Ake RAKELL (SWE) 3:0 (21,22,23)
Miklos PETERFY / Frantisek TOKAR (HUN / TCH) - Phil ANDERSON / Arden ROBINSON (AUS) 3:1 (-12,12,21,15)
Elemer GYETVAI / Ferenc SIDO (HUN) - Bernhard VOSSEBEIN / Josef WENNINGHOFF (FRG) 3:0 (13,17,16)
Vaclav TEREBA / Ludvik VYHNANOVSKY (TCH) - Zarko DOLINAR / Vilim HARANGOZO (YUG) 3:2 (-18,13,17,-18,11)
Toshihiko MIYATA / Keisuke TSUNODA (JPN) - Ian HARRISON / Brian KENNEDY (ENG) 3:1 (19,18,-13,15)
FU Qifang / WANG Chuanyao (CHN) - Per Olof CRONERYD / Lennart ROGERSTEN (SWE) 3:2 (-14,15,-13,16,16)
Ivan ANDREADIS / Ladislav STIPEK (TCH) - Richard BERGMANN / Johnny LEACH (ENG) 3:1 (8,-19,9,13)

Finale

Fujie EGUCHI (JPN) - Ann HAYDON (ENG) 3:2 (14,22,-19,-21,19)

Halbfinale

Fujie EGUCHI (JPN) - Kiiko WATANABE (JPN) 3:2 (6,14,-15,-20,19)
Ann HAYDON (ENG) - Ella ZELLER-CONSTANTINESCU (ROU) 3:0 (9,14,11)

Viertelfinale

Kiiko WATANABE (JPN) - Angelica ROZEANU (ROU) 3:1 (18,-23,17,15)
Fujie EGUCHI (JPN) - Livia MOSSOCZY (HUN) 3:0 (15,10,17)
Ann HAYDON (ENG) - Eva KOCZIAN (HUN) 3:2 (10,-16,14,-18,12)
Ella ZELLER-CONSTANTINESCU (ROU) - Tomie OKAWA (JPN) 3:2 (14,-17,19,-8,13)

Achtelfinale

Angelica ROZEANU (ROU) - WIE Sang Sook (KOR) 3:1 (11,-20,14,15)
Kiiko WATANABE (JPN) - Ilona KEREKES (HUN) 3:0 (16,19,12)
Livia MOSSOCZY (HUN) - Diane ROWE (ENG) 3:0 (6,14,16)
Fujie EGUCHI (JPN) - Maria GOLOPENTA (ROU) 3:0 (12,10,16)
Ann HAYDON (ENG) - Eliska KREJCOVA (TCH) 3:0 (20,12,18)
Eva KOCZIAN (HUN) - Norma BUCKLAND (AUS) 3:0 (14,18,15)
Ella ZELLER-CONSTANTINESCU (ROU) - Vendula SCHWARZOVA (TCH) 3:0 (17,12,10)
Tomie OKAWA (JPN) - Gertrude HÜBL (AUT) 3:1 (-13,19,13,12)

Runde letzte 32 (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
QIU Zhinghui (CHN)

Runde letzte 64 (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Helen ELLIOT (SCO)
Taeko NAMBA (JPN)
Leah NEUBERGER (USA)

Runde letzte 128 (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Ursel FIEDLER (FRG)
Hannelore SCHLAF (FRG)
Agnes SIMON (HUN)

Finale

Livia MOSSOCZY / Agnes SIMON (HUN) - Ann HAYDON / Diane ROWE (ENG) 3.2 (-14,21,18,-13,13)

Halbfinale

Livia MOSSOCZY / Agnes SIMON (HUN) - Angelica ROZEANU / Ella ZELLER-CONSTANTINESCU (ROU) 3:2 (19,-10,-19,22,14)
Ann HAYDON / Diane ROWE (ENG) - Helen ELLIOT / Maria GOLOPENTA (SCO / ROU) 3:0 (14,15,11)

Viertelfinale

Angelica ROZEANU / Ella ZELLER-CONSTANTINESCU (ROU) - Ursel FIEDLER / Hannelore SCHLAF (FRG) 3:0 (19,15,14)
Livia MOSSOCZY / Agnes SIMON (HUN) - Taeko NAMBA / Tomie OKAWA (JPN) 3:1 (16,20,-11,19)
Ann HAYDON / Diane ROWE (ENG) - CHOI Kyong Ja / WIE Sang Sook (KOR) 3:2 (-17,-15,9,19,15)
Helen ELLIOT / Maria GOLOPENTA (SCO / ROU) - Fujie EGUCHI / Kiiko WATANABE (JPN) 3:1 (12,-15,19,16)

Achtelfinale

Angelica ROZEANU / Ella ZELLER-CONSTANTINESCU (ROU) - Ursula ARTZ / Did HEEDERIK (NED) 3:0 (8,8,12)
Ursel FIEDLER / Hannelore SCHLAF (FRG) - Molly JONES / Anneke LAHEY (ENG / NED) 3:0 (15,18,12)
Livia MOSSOCZY / Agnes SIMON (HUN) - Helen HOULISTON / A. LINDSAY (SCO) 3:0 (12,10,9)
Taeko NAMBA / Tomie OKAWA (JPN) - Deidre FEARON / Joy OWENS (IRL) 3:0 (6,11,6)
Ann HAYDON / Diane ROWE (ENG) - Claude ROUGAGNOU / Christiane WATEL-MATHIEU (FRA) 3:0 (15,6,15)
CHOI Kyong Ja / WIE Sang Sook (KOR) - Gertrude HÜBL / Hilde SCHEINER (AUT) 3:0 (17,7,11)
Helen ELLIOT / Maria GOLOPENTA (SCO / ROU) - Ing-Britt MOLIN / Siv PETTERSSON (SWE) 3:0 (7,17,8)
Fujie EGUCHI / Kiiko WATANABE (JPN) - Ilona KEREKES / Eva KOCZIAN (HUN) 3:1 (-18,13,20,16)

Finale

Ichiro OGIMURA / Fujie EGUCHI (JPN) - Ivan ANDREADIS / Ann HAYDON (TCH / ENG) 3:2 (16,-19,18,-10,19)

Halbfinale

Ichiro OGIMURA / Fujie EGUCHI (JPN) - Ludvik VYHNANOVSKY / Helen ELLIOT (TCH / SCO) 3:2 (-15,-15,16,16,18)
Ivan ANDREADIS / Ann HAYDON (TCH / ENG) - Keisuke TSUNODA / Taeko NAMBA (JPN) 3:2 (16,-18,-14,8,13)

Viertelfinale

Ludvik VYHNANOVSKY / Helen ELLIOT (TCH / SCO) - Ladislav STIPEK / Angelica ROZEANU (TCH / ROU) 3:0 (9,16,18)
Ichiro OGIMURA / Fujie EGUCHI (JPN) - Johnny LEACH / Diane ROWE (ENG) 3:0 (13,13,16)
Keisuke TSUNODA / Taeko NAMBA (JPN) - Elemer GYETVAI / Ilona KEREKES (HUN) 3:0 (15,19,20)
Ivan ANDREADIS / Ann HAYDON (TCH / ENG) - Toshiaki TANAKA / Kiiko WATANABE (JPN) 3:2(-18,17,-15,13,14)

Achtelfinale

Ladislav STIPEK / Angelica ROZEANU (TCH / ROU) - Bernhard VOSSEBEIN / Annegret THÖLE (FRG) 3:0
Ludvik VYHNANOVSKY / Helen ELLIOT (TCH / SCO) - Bernard BUKIET / Mildred SHAHIAN (USA) 3:1
Johnny LEACH / Diane ROWE (ENG) - Bjorne MELLSTRÖM / Elisabeth THORSSON (SWE) 3:0 (18,17,13)
Ichiro OGIMURA / Fujie EGUCHI (JPN) - Ferenc SIDO / Eva KOCZIAN (HUN) 3:1
Keisuke TSUNODA / Taeko NAMBA (JPN) - Maurice GRANIER / Monique ALBER (FRA) 3:0
Elemer GYETVAI / Ilona KEREKES (HUN) - Heinz REIMANN / Vendula SCHWARZOVA (FRG / TCH) 3:0
Toshiaki TANAKA / Kiiko WATANABE (JPN) - Matei GANTNER / Ella ZELLER-CONSTANTINESCU (ROU) 3:2
Ivan ANDREADIS / Ann HAYDON (TCH / ENG) - Miklos PETERFY / Livia MOSSOCZY (HUN) 3:0 (17,19,19)