Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

WM 1956 in Tokio

Die 23. Tischtennis-Weltmeisterschaften fanden vom 02.-11.04.1956 in der japanischen Hauptstadt Tokio statt.

Die Ergebnisse des WM-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. Japan (Ichiro OGIMURA, Toshiaki TANAKA, Yoshio TOMITA, Keisuke TSUNODA)
2. Tschechoslowakei (Ivan ANDREADIS, Ladislav STIPEK, Vaclav TEREBA, Ludvik VYHNANOVSKY)
3. Rumänien (Matei GANTNER, Tiberiu HARASZTOSI, Paul PESCH, Mircea POPESCU, Toma REITER)
3. China (HU Bingquan, JIANG Yongning, TSEN Huai-Kuang, WANG Chuanyao, YANG Ruihua)

Damen-Mannschaft

1. Rumänien (Angelica ROZEANU, Ella ZELLER-CONSTANTINESCU)
2. England (Ann HAYDON, Diane ROWE)
3. Japan (Fujie EGUCHI, Tomie OKAWA, Yoshiko TANAKA, Kiiko WATANABE)

zu allen Platzierungen der Mannschaftswettbewerbe

Herren-Einzel

1. Ichiro OGIMURA (Japan)
2. Toshiaki TANAKA (Japan)
3. Yoshio TOMITA (Japan)
3. Akio NOHIRA (Japan)

Herren-Doppel

1. Ichiro OGIMURA / Yoshio TOMITA (Japan)
2. Ivan ANDREADIS / Ladislav STIPEK (Tschechoslowakei)
3. Vaclav TEREBA / Ludvik VYHNANOVSKY (Tschechoslowakei)
3. Toshiaki TANAKA / Keisuke TSUNODA (Japan)

Damen-Einzel

1. Tomie OKAWA (Japan)
2. Kiiko WATANABE (Japan)
3. Fujie EGUCHI (Japan)
3. Ella ZELLER-CONSTANTINESCU (Rumänien)

Damen-Doppel

1. Angelica ROZEANU / Ella ZELLER-CONSTANTINESCU (Rumänien)
2. Fujie EGUCHI / Kiiko WATANABE (Japan)
3. Tomie OKAWA / Yoshiko TANAKA (Japan)
3. Ann HAYDON / Diane ROWE (England)

Mixed

1. Erwin KLEIN / Leah NEUBERGER (USA)
2. Ivan ANDREADIS / Ann HAYDON (Tschechoslowakei / England)
3. Motoo FUJII / Yoshiko TANAKA (Japan)
3. Toma REITER / Ella ZELLER-CONSTANTINESCU (Rumänien)

Finale

Japan - Tschechoslowakei 5:1

Halbfinale

Japan - Rumänien
Tschechoslowakei - China

Gruppenspiele

GRUPPE A

JPN

ROU

FRG

HKG

SWE

PHI

AUS

SIN

S:N

 

1. Japan

X

5:4

5:0

5:1

5:1

5:0

5:0

5:0

7:0

 

2. Rumänien

4:5

X

5:3

5:2

5:1

5:0

5:1

5:1

6:1

 

3. BR Deutschland

0:5

3:5

X

5:0

5:2

5:1

5:0

5:3

5:2

 

4. Hongkong

1:5

2:5

0:5

X

5:4

5:0

5:1

5:2

4:3

 

5. Schweden

1:5

1:5

2:5

4:5

X

5:2

5:3

5:2

3:4

 

6. Philippinen

0:5

0:5

1:5

0:5

2:5

X

2:5

5:1

1:6

DV (7:6)

7. Australien

0:5

1:5

0:5

1:5

3:5

5:2

X

2:5

1:6

DV (7:7)

8. Singapur

0:5

1:5

3:5

2:5

2:5

1:5

5:2

X

1:6

DV (6:7)

GRUPPE B

TCH

CHN

ENG

VIE

IND

USA

KOR

POR

S:N

 

1. Tschechoslowakei

X

5:2

5:4

5:2

5:0

5:1

5:2

5:0

7:0

 

2. China

2:5

X

2:5

5:1

5:0

5:4

5:3

5:1

5:2

DV (7:6)

3. England

4:5

5:2

X

2:5

5:2

5:1

5:1

5:0

5:2

DV (7:7)

4. Vietnam

2:5

1:5

5:2

X

5:1

5:3

5:2

5:4

5:2

DV (6:7)

5. Indien

0:5

0:5

2:5

1:5

X

5:4

5:2

5:3

3:4

 

6. USA

1:5

4:5

1:5

3:5

4:5

X

5:2

5:1

2:5

 

7. Korea

2:5

3:5

1:5

2:5

2:5

2:5

X

5:4

1:6

 

8. Portugal

0:5

1:5

0:5

4:5

3:5

1:5

4:5

X

0:7

 

Die deutschen Gruppenspiele

Japan - BR Deutschland 5:0
Rumänien - BR Deutschland 5:3
BR Deutschland - Schweden 5:2
BR Deutschland - Hongkong 5:0
BR Deutschland - Australien 5:0
BR Deutschland - Philippinen 5:1
BR Deutschland - Singapur 5:3

Finalrunde

 

ROU

ENG

JPN

USA

KOR

CHN

HKG

IND

S:N

 

1. Rumänien

X

3:1

3:1

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

7:0

 

2. England

1:3

X

3:1

3:0

3:2

3:1

3:0

3:0

6:1

 

3. Japan

1:3

1:3

X

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

5:2

 

4. USA

0:3

0:3

0:3

X

3:1

3:2

3:1

3:2

4:3

 

5. Korea

0:3

2:3

0:3

1:3

X

3:1

3:1

3:0

3:4

 

6. China

0:3

1:3

0:3

2:3

1:3

X

3:0

3:0

2:5

 

7. Hongkong

0:3

0:3

0:3

1:3

1:3

0:3

X

3:2

1:6

 

8. Indien

0:3

0:3

0:3

2:3

0:3

0:3

2:3

X

0:7

 

Finale

Ichiro OGIMURA (JPN) - Toshiaki TANAKA (JPN) 3:2 (13,-22,18,-18,13)

Halbfinale

Ichiro OGIMURA (JPN) - Yoshio TOMITA (JPN) 3:2 (19,9,-17,-17,22)
Toshiaki TANAKA (JPN) - Akio NOHIRA (JPN) 3:1 (13,-17,6,18)

Viertelfinale

Ichiro OGIMURA (JPN) - Richard MILES (USA) 3:0 (16,14,13)
Yoshio TOMITA (JPN) - Richard BERGMANN (ENG) 3:1 (15,-18,13,19)
Akio NOHIRA (JPN) - Krishna NAGARAJ (IND) 3:2 (-15,22,-16,14,20)
Toshiaki TANAKA (JPN) - Kazuo KAWAI (JPN) 3:1 (-18,8,13,19)

Achtelfinale

Richard MILES (USA) - Ivan ANDREADIS (TCH) 3:0 (16,17,11)
Ichiro OGIMURA (JPN) - CHUNG Chin Sing (HKG) 3:0 (7,15,12)
Richard BERGMANN (ENG) - Matei GANTNER (ROU) 3:2 (19,-18,11,-13,13)
Yoshio TOMITA (JPN) - JIANG Yongning (CHN) 3:2 (17,-17,16,-14,20)
Akio NOHIRA (JPN) - Erwin KLEIN (USA) 3:0 (16,13,15)
Krishna NAGARAJ (IND) - Seiji YAMADA (JPN) 3:0 (17,20,16)
Kazuo KAWAI (JPN) - Vaclav TEREBA (TCH) 3:0 (13,18,17)
Toshiaki TANAKA (JPN) - Keiji KODAMA (JPN) 3:0 (11,12,16)

Runde letzte 32 (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Konrad FREUNDORFER (FRG)
Johnny LEACH (ENG)

Runde letzte 64 (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Josef SEIZ (FRG)
Ladislav STIPEK (TCH)

Runde letzte 128 (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Leopold HOLUSEK (FRG)
Dieter MAURITZ (FRG)
Bernhard VOSSEBEIN (FRG)
Ludvik VYHNANOVSKY (TCH)

Finale

Ichiro OGIMURA / Yoshio TOMITA (JPN) - Ivan ANDREADIS / Ladislav STIPEK (TCH) 3:0 (13,10,11)

Halbfinale

Ivan ANDREADIS / Ladislav STIPEK (TCH) - Toshiaki TANAKA / Keisuke TSUNODA (JPN) 3:1 (20,18,-19,17)
Ichiro OGIMURA / Yoshio TOMITA (JPN) - Vaclav TEREBA / Ludvik VYHNANOVSKY (TCH) 3:1 (13,13,-19,14)

Viertelfinale

Ivan ANDREADIS / Ladislav STIPEK (TCH) - CHUNG Chin Sing / TSUI Cheung Ling (HKG) 3:1 (-13,19,3,20)
Toshiaki TANAKA / Keisuke TSUNODA (JPN) - Richard BERGMANN / Johnny LEACH (ENG) 3:2 (-19,-21,11,15,11)
Vaclav TEREBA / Ludvik VYHNANOVSKY (TCH) - Tage FLISBERG / Bjorne MELLSTRÖM (SWE) 3:1 (14,10,-19,10)
Ichiro OGIMURA / Yoshio TOMITA (JPN) - Matei GANTNER / Toma REITER (ROU) 3:0 (14,12,21)

Achtelfinale

Ivan ANDREADIS / Ladislav STIPEK (TCH) - Akio NOHIRA / Tatsuo TSUNO (JPN) 3:1 (9,-16,16,16)
CHUNG Chin Sing / TSUI Cheung Ling (HKG) - Bernard BUKIET / Erwin KLEIN (USA) 3:1 (9,12,-19,20)
Toshiaki TANAKA / Keisuke TSUNODA (JPN) - LE Van Tiet / NGUYEN Kim Hang (VIE) 3:0 (6,17,10)
Richard BERGMANN / Johnny LEACH (ENG) - CHON Young Suk / LEE Kyung Ho (KOR) 3:0 (w.o.)
Vaclav TEREBA / Ludvik VYHNANOVSKY (TCH) - K. RAMAKRISHNA / Sudhir THACKERSEY (IND) 3:0 (19,15,20)
Tage FLISBERG / Bjorne MELLSTRÖM (SWE) - TSEN Huai-Kuang / WANG Chuanyao (CHN) 3:1 (-20,19,13,19)
Matei GANTNER / Toma REITER (ROU) - Leopold HOLUSEK / Josef SEIZ (FRG) 3:0 (w.o.)
Ichiro OGIMURA / Yoshio TOMITA (JPN) - Uttam CHANDARANA / Yatin VYAS (IND) 3:0 (9,8,13)

Finale

Tomie OKAWA (JPN) - Kiiko WATANABE (JPN) 3:2 (15,-13,21,-9,16)

Halbfinale

Tomie OKAWA (JPN) - Fujie EGUCHI (JPN) 3:2 (17,-16,15,-17,13)
Kiiko WATANABE (JPN) - Ella ZELLER-CONSTANTINESCU (ROU) 3:2 (-16,-14,21,16,15)

Viertelfinale

Tomie OKAWA (JPN) - WIE Sang Sook (KOR) 3:0 (16,17,10)
Fujie EGUCHI (JPN) - Ann HAYDON (ENG) 3:0 (13,20,16)
Ella ZELLER-CONSTANTINESCU (ROU) - Diane ROWE (ENG) 3:0 (8,8,17)
Kiiko WATANABE (JPN) - BAO GUIO WONG Bik Yiu (HKG) 3:2 (12,-17,24,-12,19)

Achtelfinale

Tomie OKAWA (JPN) - Kiyoko TASAKA (JPN) 3:1 (14,10,-20,13)
WIE Sang Sook (KOR) - Chizuko SUDA (JPN) 3:0 (16,13,6)
Ann HAYDON (ENG) - Kikuko YAMAKAWA (JPN) 3:0 (7,6,6)
Fujie EGUCHI (JPN) - Chieko IKUNO (JPN) 3:0 (18,16,8)
Ella ZELLER-CONSTANTINESCU (ROU) - Shizuki NARAHARA (JPN) 3:1 (-18,13,16,13)
Diane ROWE (ENG) - Taeko NAMBA (JPN) 3:0 (12,9,21)
BAO GUIO WONG Bik Yiu (HKG) - Hideko NAKAYAMA (JPN) 3:0 (15,14,9)
Kiiko WATANABE (JPN) - QIU Zhonghui (CHN) 3:1 (14,-20,23,13)

Runde letzte 32 (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Kazuko YAMAIZUMI (JPN)
Angelica ROZEANU (ROU)

Finale

Angelica ROZEANU / Ella ZELLER-CONSTANTINESCU (ROU) - Fujie EGUCHI / Kiiko WATANABE (JPN) 3:2 (14,-14,15,-19,9)

Halbfinale

Angelica ROZEANU / Ella ZELLER-CONSTANTINESCU (ROU) - Tomie OKAWA / Yoshiko TANAKA (JPN) 3:0 (13,14,15)
Fujie EGUCHI / Kiiko WATANABE (JPN) - Ann HAYDON / Diane ROWE (ENG) 3:2 (21,-14,13,-18,16)

Viertelfinale

Angelica ROZEANU / Ella ZELLER-CONSTANTINESCU (ROU) - Prisca NUNES / Pauline ROBINSON (IND / USA) 3:0 (10,8,13)
Tomie OKAWA / Yoshiko TANAKA (JPN) - Shizuki NARAHARA / Kikuko YAMAKAWA (JPN) 3:2 (9,16,-16,-18,16)
Ann HAYDON / Diane ROWE (ENG) - Taeko NAMBA / Kiyoko TASAKA (JPN) 3:1 (20,-18,18,16)
Fujie EGUCHI / Kiiko WATANABE (JPN) - Lona FLAM / Leah NEUBERGER (USA) 3:0 (10,9,11)

Achtelfinale

Angelica ROZEANU / Ella ZELLER-CONSTANTINESCU (ROU) - Chieko IKUNO / Hideko NAKAYAMA (JPN) 3:0 (17,13,18)
Prisca NUNES / Pauline ROBINSON (IND / USA) - Fujiko SATO / Chiyoko YAMAMOTO (JPN) 3:2 (-17,-10,15,14,20)
Shizuki NARAHARA / Kikuko YAMAKAWA (JPN) - QIU Zhonghui / SUN Meiying (CHN) 3:1 (13,-23,18,10)
Tomie OKAWA / Yoshiko TANAKA (JPN) - FAN Sim Kwan / LAU Wai Lim (HKG) 3:0 (16,18,4)
Ann HAYDON / Diane ROWE (ENG) - Yoshiko SHIDARA / Chizuko SUDA (JPN) 3:1 (12,-21,16,16)
Taeko NAMBA / Kiyoko TASAKA (JPN) - BAO GUIO WONG Bik Yiu / CHAN Yee Ching (HKG) 3:0 (18,13,8)
Lona FLAM / Leah NEUBERGER (USA) - Masako SHIRAE / Kazuko YAMAIZUMI (JPN) 3:2 (-19,-19,11,15,13)
Fujie EGUCHI / Kiiko WATANABE (JPN) frei

Finale

Erwin KLEIN / Leah NEUBERGER (USA) - Ivan ANDREADIS / Ann HAYDON (TCH / ENG) 3:2 (18,-17,18,-17,14)

Halbfinale

Ivan ANDREADIS / Ann HAYDON (TCH / ENG) - Toma REITER / Ella ZELLER-CONSTANTINESCU (ROU) 3:0 (13,20,14)
Erwin KLEIN / Leah NEUBERGER (USA) - Motoo FUJII / Yoshiko TANAKA (JPN) 3:1 (16,-15,20,18)

Viertelfinale

Ivan ANDREADIS / Ann HAYDON (TCH / ENG) - Koichii HIROSE / Chiyoko YAMAMOTO (JPN) 3:0 (18,18,16)
Toma REITER / Ella ZELLER-CONSTANTINESCU (ROU) - Ichiro OGIMURA / Kiiko WATANABE (JPN) 3:2 (-11,10,-17,9,14)
Erwin KLEIN / Leah NEUBERGER (USA) - Toshiaki TANAKA / Tomie OKAWA (JPN) 3:1 (19,16,-13,4)
Motoo FUJII / Yoshiko TANAKA (JPN) - Yoshio TOMITA / Fujie EGUCHI (JPN) 3:2 (11,-18,16,-16,21)

Achtelfinale

Ivan ANDREADIS / Ann HAYDON (TCH / ENG) - Keisuke TSUNODA / Shizuki NARAHARA (JPN) 3:0 (14,19,19)
Koichii HIROSE / Chiyoko YAMAMOTO (JPN) - Geoff JENNINGS / Chieko IKUNO (AUS / JPN) 3:0 (17,12,14)
Toma REITER / Ella ZELLER-CONSTANTINESCU (ROU) - Phil ANDERSON / Kazuko YAMAIZUMI (AUS / JPN) 3:1 (21,-21,17,10)
Ichiro OGIMURA / Kiiko WATANABE (JPN) - Kazuo KAWAI / Kiyoko TASAKA (JPN) 3:0 (9,12,9)
Toshiaki TANAKA / Tomie OKAWA (JPN) - Matei GANTNER / Angelica ROZEANU (ROU) 3:2 (17,-20,-20,13,14)
Erwin KLEIN / Leah NEUBERGER (USA) - Seiji YAMADA / Taeko NAMBA (JPN) 3:0 (19,18,17)
Yoshio TOMITA / Fujie EGUCHI (JPN) - LAU Sek Fong / LAU Wai Lim (HKG) 3:1 (15,14,-17,14)
Motoo FUJII / Yoshiko TANAKA (JPN) - Johnny LEACH / Diane ROWE (ENG) 3:1 (18,11,-20,14)