Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

WM 1955 in Utrecht

Die 22. Tischtennis-Weltmeisterschaften fanden vom 16.-24.04.1955 in Utrecht (Niederlande) statt.

Gespielt wurde in der Bernhard-Hall auf dem Messegelände.

Die Ergebnisse des WM-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Ergebnisse

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. Japan (Ichiro OGIMURA, Kichii TAMASU, Toshiaki TANAKA, Yoshio TOMITA)
2. Tschechoslowakei (Ivan ANDREADIS, Ladislav STIPEK, Vaclav TEREBA, Bohumil VANA, Ludvik VYHNANOVSKY)
3. Ungarn (Laszlo FÖLDY, Jozsef KOCZIAN, Ferenc SIDO, Jozsef SOMOGYI, Kalman SZEPESI)
3. England (Richard BERGMANN, Brian KENNEDY, Johnny LEACH, Brian MERRETT, Alan RHODES)

Damen-Mannschaft

1. Rumänien (Angelica ROZEANU, Sari SZASZ, Ella ZELLER-CONSTANTINESCU)
2. Japan (Fujie EGUCHI, Shizuki NARAHARA, Yoshiko TANAKA, Kiiko WATANABE)
3. England (Ann HAYDON, Diane ROWE, Rosalind ROWE, Jean WINN)

zu allen Platzierungen der Mannschaftswettbewerbe

Herren-Einzel

1. Toshiaki TANAKA (Japan)
2. Zarko DOLINAR (Jugoslawien)
3. Stephen CAFIERO (Frankreich)
3. Ferenc SIDO (Ungarn)

Herren-Doppel

1. Ivan ANDREADIS / Ladislav STIPEK (Tschechoslowakei)
2. Zarko DOLINAR / Vilim HARANGOZO (Jugoslawien)
3. Ichiro OGIMURA / Yoshio TOMITA (Japan)
3. Jozsef KOCZIAN / Ferenc SIDO (Ungarn)

Damen-Einzel

1. Angelica ROZEANU (Rumänien)
2. Ermelinde WERTL (Österreich)
3. Kiiko WATANABE (Japan)
3. Eva KOCZIAN (Ungarn)

Damen-Doppel

1. Angelica ROZEANU / Ella ZELLER-CONSTANTINESCU (Rumänien)
2. Diane ROWE / Rosalind ROWE (England)
3. Shizuki NARAHARA / Yoshiko TANAKA (Japan)
3. Fujie EGUCHI / Kiiko WATANABE (Japan)

Mixed

1. Kalman SZEPESI / Eva KOCZIAN (Ungarn)
2. Aubrey SIMONS / Helen ELLIOT (England / Schottland)
3. Ladislav STIPEK / Eliska KREJCOVA (Tschechoslowakei)
3. Toshiaki TANAKA / Shizuki NARAHARA (Japan)

Finale

Japan - Tschechoslowakei 5:3

Halbfinale

Tschechoslowakei - England 5:1
Japan - Ungarn 5:4

Gruppenspiele

GRUPPE 1

TCH

FRA

BRA

NED

EGY

ITA

GUE

JER

S:N

 

1. Tschechoslowakei

X

5:0

5:0

5:0

5:0

5:0

5:0

5:0

7:0

 

2. Frankreich

0:5

X

5:1

5:2

5:2

5:1

5:0

5:0

6:1

 

3. Brasilien

0:5

1:5

X

5:1

4:5

5:4

5:0

5:0

4:3

 

3. Niederlande

0:5

2:5

1:5

X

5:3

5:4

5:0

5:1

4:3

 

5. Ägypten

0:5

2:5

5:4

3:5

X

4:5

5:0

5:0

3:4

 

5. Italien

0:5

1:5

4:5

4:5

5:4

X

5:0

5:1

3:4

 

7. Guernsey

0:5

0:5

0:5

0:5

0:5

0:5

X

5:1

1:6

 

8. Jersey

0:5

0:5

0:5

1:5

0:5

1:5

1:5

X

0:7

 

GRUPPE 2

HUN

USA

SWE

BUL

POR

IRL

DEN

FIN

S:N

 

1. Ungarn

X

5:2

5:4

5:0

5:0

5:0

5:0

5:0

7:0

 

2. USA

2:5

X

5:2

5:0

5:0

5:0

5:0

5:0

6:1

 

3. Schweden

4:5

2:5

X

5:0

5:1

5:0

5:0

5:0

5:2

 

4. Bulgarien

0:5

0:5

0:5

X

5:2

5:2

5:2

5:2

4:3

 

5. Portugal

0:5

0:5

1:5

2:5

X

5:3

5:1

5:0

3:4

 

6. Irland

0:5

0:5

0:5

2:5

3:5

X

5:3

5:0

2:5

 

7. Dänemark

0:5

0:5

0:5

2:5

0:5

3:5

X

5:0

1:6

 

8. Finnland

0:5

0:5

0:5

2:5

1:5

0:5

0:5

X

0:7

 

GRUPPE 3

JPN

YUG

VIE

AUT

AUS

BEL

SCO

NOR

S:N

 

1. Japan

X

5:1

5:1

5:0

5:0

5:0

5:0

5:0

7:0

 

2. Jugoslawien

1:5

X

5:2

5:1

5:0

5:1

5:0

5:0

6:1

 

3. Vietnam

1:5

2:5

X

5:4

5:1

5:3

5:0

5:0

5:2

 

4. Österreich

0:5

1:5

4:5

X

5:1

5:2

5:0

5:0

4:3

 

5. Australien

0:5

0:5

1:5

1:5

X

5:2

5:0

5:0

3:4

 

6. Belgien

0:5

1:5

3:5

2:5

2:5

X

5:4

5:0

2:5

 

7. Schottland

0:5

0:5

0:5

0:5

0:5

4:5

X

5:0

1:6

 

8. Norwegen

0:5

0:5

0:5

0:5

0:5

0:5

0:5

X

0:7

 

GRUPPE 4

ENG

ROU

FRG

SUI

ESP

WAL

SAA

LEB

S:N

 

1. England

X

5:2

5:3

5:1

5:0

5:0

5:1

5:0

7:0

 

2. Rumänien

2:5

X

5:3

5:0

5:0

5:0

5:0

5:0

6:1

 

3. BR Deutschland

3:5

3:5

X

5:0

5:1

5:0

5:0

5:0

5:2

 

4. Schweiz

1:5

0:5

0:5

X

5:3

5:1

5:2

5:1

4:3

 

5. Spanien

0:5

0:5

1:5

3:5

X

5:4

5:3

5:2

3:4

 

6. Wales

0:5

0:5

0:5

1:5

4:5

X

5:3

5:1

2:5

 

7. Saarland

1:5

0:5

0:5

2:5

3:5

3:5

X

5:4

1:6

 

8. Libanon

0:5

0:5

0:5

1:5

2:5

1:5

4:5

X

0:7

 

Die deutschen Gruppenspiele

BR Deutschland - Saarland 5:0
Günter MATTHIAS - Werner WEIS 2:0 (6,9)
Konrad FREUNDORFER - Günther HOFFMANN 2:0 (12,15)
Josef SEIZ - Willi TRAUTMANN 2:1 (13,-16,12)
Konrad FREUNDORFER - Werner WEIS 2:1 (14,-19,10)
Günter MATTHIAS - Willi TRAUTMANN 2:0 (11,10)

BR Deutschland - Libanon 5:0
Heinz SCHNEIDER - Issam KABBANI 2:0 (6,4)
Konrad FREUNDORFER - Marcel BARSOUMIAN 2:0 (6,11)
Leopold HOLUSEK - Joseph HAIKAL 2:0 (10,13)
Konrad FREUNDORFER - Issam KABBANI 2:0 (6,10)
Heinz SCHNEIDER - Joseph HAIKAL 2:0 (10,11)

BR Deutschland - Spanien 5:1
Heinz SCHNEIDER - Jose Maria PALES 2:0 (11,10)
Josef SEIZ - Alberto DUESO 0:2 (-16,-20)
Konrad FREUNDORFER - Jorge PALES 2:0 (8,8)
Heinz SCHNEIDER - Alberto DUESO 2:0 (8,11)
Konrad FREUNDORFER - Jose Maria PALES 2:0 (11,17)
Josef SEIZ - Jorge PALES 2:0 (10,10)

BR Deutschland - Wales 5:0
Günter MATTHIAS - Glyn MORGAN 2:0 (8,16)
Konrad FREUNDORFER - Donald NORRIS 2:0 (12,16)
Heinz SCHNEIDER - David PHILLIPS 2:1 (-11,17,4)
Konrad FREUNDORFER - Glyn MORGAN 2:1 (13,-14,15)
Günter MATTHIAS - David PHILLIPS 2:0 (8,12)

BR Deutschland - Schweiz 5:0
Leopold HOLUSEK - Marcel MEYER DE STADELHOFEN 2:0 (6,3)
Konrad FREUNDORFER - Edy ROSNER 2:0 (18,18)
Heinz SCHNEIDER - Hugo URCHETTI 2:0 (8,10)
Konrad FREUNDORFER - Marcel MEYER DE STADELHOFEN 2:0 (10,18)
Leopold HOLUSEK - Hugo URCHETTI 2:0 (12,18)

England - BR Deutschland 5:3
Johnny LEACH - Leopold HOLUSEK 2:0 (21,16)
Brian KENNEDY - Konrad FREUNDORFER 1:2 (20,-11,-17)
Richard BERGMANN - Josef SEIZ 2:0 (16,16)
Johnny LEACH - Konrad FREUNDORFER 0:2 (-14,-21)
Richard BERGMANN - Leopold HOLUSEK 2:0 (14,15)
Brian KENNEDY - Josef SEIZ 0:2 (-17,-8)
Richard BERGMANN - Konrad FREUNDORFER 2:0 (16,17)
Johnny LEACH - Josef SEIZ 2:0 (19,15)

Rumänien - BR Deutschland 5:3
Mircea POPESCU - Günter MATTHIAS 2:0 (13,18)
Toma REITER - Josef SEIZ 2:1 (-17,17,12)
Matei GANTNER - Konrad FREUNDORFER 0:2 (-18,-15)
Toma REITER - Günter MATTHIAS 2:0 (6,23)
Mircea POPESCU - Konrad FREUNDORFER 0:2 (-11,-10)
Matei GANTNER - Josef SEIZ 0:2 (-15,-15)
Toma REITER - Konrad FREUNDORFER 2:1 (-19,17,18)
Matei GANTNER - Günter MATTHIAS 2:1 (5,-18, 13:7 Zeitlimit)

Finalrunde

 

ROU

JPN

ENG

S:N

 

1. Rumänien

X

3:2

3:2

2:0

 

2. Japan

2:3

X

3:1

1:1

 

3. England

2:3

1:3

X

0:2

 

Gruppenspiele

GRUPPE 1

ROU

HUN

SCO

YUG

BUL

DEN

BEL

S:N

 

1. Rumänien

X

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

6:0

 

2. Ungarn

0:3

X

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

5:1

 

3. Schottland

0:3

0:3

X

3:1

3:0

3:0

3:0

4:2

 

4. Jugoslawien

0:3

0:3

1:3

X

3:1

3:0

3:0

3:3

 

5. Bulgarien

0:3

0:3

0:3

1:3

X

3:1

3:1

2:4

 

6. Dänemark

0:3

0:3

0:3

0:3

1:3

X

3:2

1:5

 

7. Belgien

0:3

0:3

0:3

0:3

1:3

2:3

X

0:6

 

GRUPPE 2

JPN

FRA

TCH

NED

EGY

SAA

IRL

S:N

 

1. Japan

X

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

6:0

 

2. Frankreich

0:3

X

3:1

3:1

3:0

3:0

3:0

5:1

 

3. Tschechoslowakei

0:3

1:3

X

3:1

3:1

3:0

3:0

4:2

 

4. Niederlande

0:3

1:3

1:3

X

3:1

3:0

3:0

3:3

 

5. Ägypten

0:3

0:3

1:3

1:3

X

3:1

3:0

2:4

 

6. Saarland

0:3

0:3

0:3

0:3

1:3

X

3:2

1:5

 

7. Irland

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

2:3

X

0:6

 

GRUPPE 3

ENG

AUT

WAL

USA

SWE

FRG

ITA

SUI

S:N

 

1. England

X

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

7:0

 

2. Österreich

0:3

X

3:0

3:0

3:0

3:1

3:0

3:0

6:1

 

3. Wales

0:3

0:3

X

3:1

3:0

3:2

3:0

3:0

5:2

 

4. USA

0:3

0:3

1:3

X

3:1

3:0

3:0

3:1

4:3

 

5. Schweden

0:3

0:3

0:3

1:3

X

3:1

3:0

3:0

3:4

 

6. BR Deutschland

0:3

1:3

2:3

0:3

1:3

X

3:1

3:2

2:5

 

7. Italien

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

1:3

X

3:1

1:6

 

8. Schweiz

0:3

0:3

0:3

1:3

0:3

2:3

1:3

X

0:7

 

Die deutschen Gruppenspiele

BR Deutschland - Schweiz 3:2
Hannelore GIESSLER - Monique JAQUET 1:2 (-15,18,-19)
Hanne SCHLAF - Mina ULRICH 2:0 (3,10)
Hannelore GIESSLER / Hanne SCHLAF - Monique JAQUET / Rausine MAUNOIR 1:2 (-21,20,-14)
Hanne SCHLAF - Monique JAQUET 2:0 (11,16)
Hannelore GIESSLER - Mina ULRICH 2:0 (10,16)

BR Deutschland - Italien 3:1
Hilde KRASKA - Paola CANEVA 1:2 (8,-18,-19)
Hanne SCHLAF - Maria-Luisa MALVANO 2:1 (7,-19,19)
Hilde KRASKA / Hanne SCHLAF - Clara BREGANTE / Paola CANEVA 2:0 (16,21)
Hanne SCHLAF - Paola CANEVA 2:0 (13,15)

England - BR Deutschland 3:0
Diane ROWE - Hilde KRASKA 2:0 (20,15)
Ann HAYDON - Hanne SCHLAF 2:0 (9,7)
Ann HAYDON / Jean WINN - Hilde KRASKA / Hanne SCHLAF 2:1 (-18,18,15)

USA - BR Deutschland 3:0
Leah NEUBERGER - Hilde KRASKA 2:0 (8,12)
Pauline ROBINSON - Hanne SCHLAF 2:1 (-15,17,14)
Leah NEUBERGER / Pauline ROBINSON - Hilde KRASKA / Hanne SCHLAF 2:1 (8,-16,13)

Österreich - BR Deutschland 3:1
Ermelinde WERTL - Hanne SCHLAF 2:0 (12,14)
Gertrude PRITZI - Hilde KRASKA 2:1 (-17,15,15)
Friederike LAUBER / Gertrude PRITZI - Hilde KRASKA / Hanne SCHLAF 1:2 (-19,17,-16)
Gertrude PRITZI - Hanne SCHLAF 2:0 (13:10 Zeitlimit,5:3 Zeitlimit)

Wales - BR Deutschland 3:2
Audrey BATES - Hilde KRASKA 0:2 (-8,-19)
Betty GRAY - Hanne SCHLAF 2:1 (17,-18,17)
Betty GRAY / Shirley JONES - Hilde KRASKA / Hanne SCHLAF 2:0 (18,19)
Audrey BATES - Hanne SCHLAF 0:2 (-13,-8)
Betty GRAY - Hilde KRASKA 2:1 (18,-18,14)

Schweden - BR Deutschland 3:1
Birgitta TEGNER - Hilde KRASKA 2:1 (18,-11,20)
Signhild TEGNER - Hanne SCHLAF 2:0 (18,13)
Signhild TEGNER / Elisabeth THORSSON - Hilde KRASKA / Hanne SCHLAF 1:2 (-18,15,-18)
Birgitta TEGNER - Hanne SCHLAF 2:1 (15:14 Zeitlimit,-7,10:9 Zeitlimit)

Finale

Toshiaki TANAKA (JPN) - Zarko DOLINAR (YUG) 3:0 (12,9,14)

Halbfinale

Toshiaki TANAKA (JPN) - Stephen CAFIERO (FRA) 3:0 (11,15,17)
Zarko DOLINAR (YUG) - Ferenc SIDO (HUN) 3:1 (-11,15,20,18)

Viertelfinale

Stephen CAFIERO (FRA) - Johnny LEACH (ENG) 3:1 (16,15,-7,20)
Toshiaki TANAKA (JPN) - Toma REITER (ROU) 3:0 (12,10,15)
Zarko DOLINAR (YUG) - Richard BERGMANN (ENG) 3:1 (-19,19,12,14)
Ferenc SIDO (HUN) - Jozsef SOMOGYI (HUN) 3:0 (19,18,13)

Finale

Ivan ANDREADIS / Ladislav STIPEK (TCH) - Zarko DOLINAR / Vilim HARANGOZO (YUG) 3:0 (10,7,18)

Halbfinale

Ivan ANDREADIS / Ladislav STIPEK (TCH) - Ichiro OGIMURA / Yoshio TOMITA (JPN) 3:2 (16,-14,21,-15,31)
Zarko DOLINAR / Vilim HARANGOZO (YUG) - Jozsef KOCZIAN / Ferenc SIDO (HUN) 3:1 (14,11,-14,16)

Viertelfinale

Ivan ANDREADIS / Ladislav STIPEK (TCH) - Konrad FREUNDORFER / Hans ROCKMEIER (FRG) 3:0
Ichiro OGIMURA / Yoshio TOMITA (JPN) - Stephen CAFIERO / Jean-Claude SALA (FRA) 3:0 (1,9,12)
Jozsef KOCZIAN / Ferenc SIDO (HUN) - Richard BERGMANN / Johnny LEACH (ENG) 3:1 (-19,20,17,18)
Zarko DOLINAR / Vilim HARANGOZO (YUG) - Richard MILES / John SOMAEL (USA) 3:2 (-11,-16,13,14,21)

Achtelfinale (u.a.)

Konrad FREUNDORFER / Hans ROCKMEIER (FRG) - Bernard BUKIET / Erwin KLEIN (USA) 3:0
Ichiro OGIMURA / Yoshio TOMITA (JPN) - Horst JUNG / Kurt SEIFERT (FRG) 3:0

Finale

Angelica ROZEANU (ROU) - Ermelinde WERTL (AUT) 3:0 (13,5,8)

Halbfinale

Angelica ROZEANU (ROU) - Kiiko WATANABE (JPN) 3:0 (10,11,17)
Ermelinde WERTL (AUT) - Eva KOCZIAN (HUN) 3:2 (15,-18,-13,11,17)

Viertelfinale

Angelica ROZEANU (ROU) - Rosalind ROWE (ENG) 3:1 (15,-16,19,12)
Kiiko WATANABE (JPN) - Sari SZASZ (ROU) 3:1 (11,16,-18,9)
Ermelinde WERTL (AUT) - Ann HAYDON (ENG) 3:1 (19,-13,10,16)
Eva KOCZIAN (HUN) - Diane ROWE (ENG) 3:1 (23,-17,17,13)

Finale

Angelica ROZEANU / Ella ZELLER-CONSTANTINESCU (ROU) - Diane ROWE / Rosalind ROWE (ENG) 3:2 (17,-16,-17,19,16)

Halbfinale

Diane ROWE / Rosalind ROWE (ENG) - Fujie EGUCHI / Kiiko WATANABE (JPN) 3:0
Angelica ROZEANU / Ella ZELLER-CONSTANTINESCU (ROU) - Shizuki NARAHARA / Yoshiko TANAKA (JPN) 3:0

Viertelfinale

Diane ROWE / Rosalind ROWE (ENG) - Eva KOCZIAN / Agnes SIMON (HUN) 3:2
Fujie EGUCHI / Kiiko WATANABE (JPN) - Friederike LAUBER / Gertrude PRITZI (AUT) 3:2
Shizuki NARAHARA / Yoshiko TANAKA (JPN) - Ann HAYDON / Ermelinde WERTL (ENG / AUT) 3:0
Angelica ROZEANU / Ella ZELLER-CONSTANTINESCU (ROU) - Helen ELLIOT / Jean WINN (SCO / ENG) 3:1

Achtelfinale (u.a.)

Ann HAYDON / Ermelinde WERTL (ENG / AUT) - Ursel FIEDLER / Hannelore SCHLAF (FRG) 3:0

Finale

Kalman SZEPESI / Eva KOCZIAN (HUN) - Aubrey SIMONS / Helen ELLIOT (ENG / SCO) 3:2 (-18,18,-18,18,16)

Halbfinale

Aubrey SIMONS / Helen ELLIOT (ENG / SCO) - Toshiaki TANAKA / Shizuki NARAHARA (JPN) 3:2 (-23,13,14,-15,13)
Kalman SZEPESI / Eva KOCZIAN (HUN) - Ladislav STIPEK / Eliska KREJCOVA (TCH) 3:0 (5,11,15)

Viertelfinale

Aubrey SIMONS / Helen ELLIOT (ENG / SCO) - Ichiro OGIMURA / Kiiko WATANABE (JPN) 3:2 (-15,20,-14,16,13)
Toshiaki TANAKA / Shizuki NARAHARA (JPN) - Jozsef KOCZIAN / Ilona KEREKES (HUN) 3:0
Kalman SZEPESI / Eva KOCZIAN (HUN) - Kichii TAMASU / Yoshiko TANAKA (JPN) 3:2 (-8,19,20,-16,19)
Ladislav STIPEK / Eliska KREJCOVA (TCH) - Yoshio TOMITA / Fujie EGUCHI (JPN) 3:0