Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

WM 1954 in Wembley

Die 21. Tischtennis-Weltmeisterschaften fanden vom 05.-14.04.1954 in Wembley bei London (England) statt.

Die Ergebnisse des WM-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. Japan (Kazuo KAWAI, Ichiro OGIMURA, Kichii TAMASU, Yoshio TOMITA)
2. Tschechoslowakei (Ivan ANDREADIS, Josef POSEJPAL, Adolf SLAR, Ladislav STIPEK, Vaclav TEREBA)
3. England (Richard BERGMANN, Kenneth CRAIGIE, Johnny LEACH, Aubrey SIMONS, Harry VENNER)

Damen-Mannschaft

1. Japan (Fujie EGUCHI, Hideko GOTO, Yoshiko TANAKA, Kiiko WATANABE)
2. Ungarn (Gizella FARKAS, Ilona KEREKES, Eva KOCZIAN, Agnes SIMON)
3. England (Kathleen BEST, Ann HAYDON, Diane ROWE, Rosalind ROWE)

zu allen Platzierungen der Mannschaftswettbewerbe

Herren-Einzel

1. Ichiro OGIMURA (Japan)
2. Tage FLISBERG (Schweden)
3. Ivan ANDREADIS (Tschechoslowakei)
3. Richard BERGMANN (England)

Herren-Doppel

1. Zarko DOLINAR / Vilim HARANGOZO (Jugoslawien)
2. Victor BARNA / Michel HAGUENAUER (England / Frankreich)
3. Ichiro OGIMURA / Yoshio TOMITA (Japan)
3. Adolf SLAR / Vaclav TEREBA (Tschechoslowakei)

Damen-Einzel

1. Angelica ROZEANU (Rumänien)
2. Yoshiko TANAKA (Japan)
3. Eva KOCZIAN (Ungarn)
3. Fujie EGUCHI (Japan)

Damen-Doppel

1. Diane ROWE / Rosalind ROWE (England)
2. Kathleen BEST / Ann HAYDON (England)
3. Fujie EGUCHI / Kiiko WATANABE (Japan)
3. Gizella FARKAS / Angelica ROZEANU (Ungarn / Rumänien)

Mixed

1. Ivan ANDREADIS / Gizella FARKAS (Tschechoslowakei / Ungarn)
2. Yoshio TOMITA / Fujie EGUCHI (Japan)
3. Victor BARNA / Rosalind ROWE (England)
3. Zarko DOLINAR / Ermelinde WERTL (Jugoslawien / Österreich)

Finalrunde

 

JPN

TCH

ENG

S:N

 

1. Japan

X

5:4

5:2

2:0

 

2. Tschechoslowakei

4:5

X

5:3

1:1

 

3. England

2:5

3:5

X

0:2

 

Finalrundenspiele

Japan - England 5:2
Ichiro OGIMURA - Richard BERGMANN 2:1 (-10,11,19)
Ichiro OGIMURA - Johnny LEACH 2:1 (10,-18,8)
Ichiro OGIMURA - Aubrey SIMONS 2:1 (15,-17,11)
Kichii TAMASU - Richard BERGMANN 1:2 (-10,23:22 Zeitlimit,-7)
Kichii TAMASU - Johnny LEACH 1:2 (15,-16,-19)
Yoshio TOMITA - Richard BERGMANN 2:1 (-21,13,17)
Yoshio TOMITA - Aubrey SIMONS 2:0 (14,17)

Tschechoslowakei - England 5:3
Ivan ANDREADIS - Richard BERGMANN 2:0 (14,16)
Ivan ANDREADIS - Johnny LEACH 2:1 (10,-17,18)
Ivan ANDREADIS - Aubrey SIMONS 2:0 (19,19)
Ladislav STIPEK - Richard BERGMANN 0:2 (-18,-19)
Ladislav STIPEK - Johnny LEACH 1:2 (17,-10,-10)

Vaclav TEREBA - Richard BERGMANN 1:2 (-13,16,-17)
Vaclav TEREBA - Johnny LEACH 2:0 (19,18)
Vaclav TEREBA - Aubrey SIMONS 2:1 (14,-14,13)

Japan - Tschechoslowakei 5:4
Ichiro OGIMURA - Ivan ANDREADIS 0:2 (-13,-19)
Ichiro OGIMURA - Ladislav STIPEK 2:1 (18,-17,14)
Ichiro OGIMURA - Vaclav TEREBA 2:0 (14,15)
Kichii TAMASU - Ivan ANDREADIS 1:2 (18,-20,-13)
Kichii TAMASU - Ladislav STIPEK 2:0 (17,12)
Kichii TAMASU - Vaclav TEREBA 2:0 (11,12)

Yoshio TOMITA - Ivan ANDREADIS 0:2 (-12,-14)
Yoshio TOMITA - Ladislav STIPEK 1:2 (-15,20,-21)
Yoshio TOMITA - Vaclav TEREBA 2:0 (15,10)

Gruppenspiele

GRUPPE A

ENG

USA

FRA

BRA

AUT

WAL

     

S:N

 

1. England

X

               

8:0

 

2. USA

 

X

             

6:2

 

2. Frankreich

   

X

           

6:2

 

2. Brasilien

     

X

         

6:2

 

5. Österreich

       

X

       

4:4

 

6. Wales

         

X

     

3:5

 

7.

           

X

       

8.

             

X

     

9.

               

X

   

GRUPPE B

JPN

HUN

ROU

IND

EGY

NED

     

S:N

 

1. Japan

X

               

8:0

 

2. Ungarn

 

X

             

7:1

 

3. Rumänien

   

X

           

6:2

 

4. Indien

     

X

         

5:3

 

5. Ägypten

       

X

       

4:4

 

6. Niederlande

         

X

     

3:5

 

7.

           

X

       

8.

             

X

     

9.

               

X

   

GRUPPE C

TCH

YUG

SWE

FRG

IRL

BEL

     

S:N

 

1. Tschechoslowakei

X

               

8:0

 

2. Jugoslawien

 

X

             

7:1

 

3. Schweden

   

X

           

6:2

 

4. BR Deutschland

     

X

         

5:3

 

5. Irland

       

X

       

4:4

 

6. Belgien

         

X

     

3:5

 

7.

           

X

       

8.

             

X

     

9.

               

X

   

Finalrunde

 

JPN

HUN

ENG

S:N

 

1. Japan

X

3:1

2:3

1:1

DV (5:4)

2. Ungarn

1:3

X

3:1

1:1

DV (4:4)

3. England

3:2

1:3

X

1:1

DV (4:5)

Gruppenspiele

GRUPPE A

JPN

AUT

BEL

EGY

YUG

USA

     

S:N

 

1. Japan

X

               

8:0

 

2. Österreich

 

X

             

7:1

 

3. Belgien

   

X

           

5:3

 

3. Ägypten

     

X

         

5:3

 

5. Jugoslawien

       

X

       

4:4

 

5. USA

         

X

     

4:4

 

7.

           

X

       

8.

             

X

     

9.

               

X

   

GRUPPE B

ENG

TCH

WAL

FRA

NED

   

S:N

 

1. England

X

           

6:0

 

2. Tschechoslowakei

 

X

         

4:2

 

2. Wales

   

X

       

4:2

 

2. Frankreich

     

X

     

4:2

 

5. Niederlande

       

X

   

2:4

 

6.

         

X

     

7.

           

X

   

GRUPPE C

HUN

ROU

IND

SCO

FRG

IRL

FIN

S:N

 

1. Ungarn

X

           

6:0

 

2. Rumänien

 

X

         

5:1

 

3. Indien

   

X

       

3:3

 

3. Schottland

     

X

     

3:3

 

3. BR Deutschland

       

X

   

3:3

 

6. Irland

         

X

 

1:5

 

7. Finnland

           

X

0:6

 

Finale

Ichiro OGIMURA (JPN) - Tage FLISBERG (SWE) 3:1 (7,12,-18,10)

Halbfinale

Tage FLISBERG (SWE) - Richard BERGMANN (ENG) 3:1 (19,-16,17,13)
Ichiro OGIMURA (JPN) - Ivan ANDREADIS (TCH) 3:1 (19,12,-18,22)

Viertelfinale

Richard BERGMANN (ENG) - Yoshio TOMITA (JPN) 3:1 (13,20,-20,16)
Tage FLISBERG (SWE) - René ROOTHOOFT (FRA) 3:1 (18,18,-20,14)
Ivan ANDREADIS (TCH) - Toma REITER (ROU) 3:1 (16,-19,11,10)
Ichiro OGIMURA (JPN) - Bernard BUKIET (USA) 3:1 (11,-16,12,12)

Achtelfinale

Richard BERGMANN (ENG) - Elemer GYETVAI (HUN) 3:2 (10,17,-20,-17,18)
Yoshio TOMITA (JPN) - Peter SHEAD (ENG) 3:1 (17,13,-17,15)
Tage FLISBERG (SWE) - Ladislav STIPEK (TCH) 3:2 (-9,-17,17,16,12)
René ROOTHOOFT (FRA) - Laszlo FÖLDY (HUN) 3:0 (21:20,9,17:14 (Zeitlimit))
Ivan ANDREADIS (TCH) - Heribert JUST (AUT) 3:0 (15,20,18)
Toma REITER (ROU) - Kichii TAMASU (JPN) 3:2 (-12,-13,16,19,10)
Bernard BUKIET (USA) - Josip GABRIC (YUG) 3:2 (-16,17,19,-14,17)
Ichiro OGIMURA (JPN) - Ferenc SIDO (HUN) 3:0 (18,11,13)

Runde letzte 32 (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Michel HAGUENAUER (FRA)
Vilim HARANGOZO (YUG)
Johnny LEACH (ENG)
Richard MILES (USA)
Heinz SCHNEIDER (FRG)

Runde letzte 64 (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Guy AMOURETTI (FRA)
Zarko DOLINAR (YUG)

Runde letzte 128 (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Heinrich BEDNAR (AUT)
Konrad FREUNDORFER (FRG)
Tibor HAZI (USA)
Hans ROCKMEIER (FRG)
Adolf SLAR (TCH)
Vaclav TEREBA (TCH)

Finale

Zarko DOLINAR / Vilim HARANGOZO (YUG) - Victor BARNA / Michel HAGUENAUER (ENG / FRA) 3:0 (15,11,10)

Halbfinale

Zarko DOLINAR / Vilim HARANGOZO (YUG) - Ichiro OGIMURA / Yoshio TOMITA (JPN) 3:0 (17,16,15)
Victor BARNA / Michel HAGUENAUER (ENG / FRA) - Adolf SLAR / Vaclav TEREBA (TCH) 3:1 (19,-9,16,18)

Viertelfinale

Zarko DOLINAR / Vilim HARANGOZO (YUG) - Josef POSEJPAL / Ladislav STIPEK (TCH) 3:0 (18,9,12)
Ichiro OGIMURA / Yoshio TOMITA (JPN) - Kenneth CRAIGIE / Alan RHODES (ENG) 3:0 (8,4,12)
Adolf SLAR / Vaclav TEREBA (TCH) - Robert GRIFFIN / Brian MERRETT (ENG) 3:0 (14,10,12)
Victor BARNA / Michel HAGUENAUER (ENG / FRA) - Dagoberto MIDOSI / Ivan SEVERO (BRA) 3:0 (11,18,11)

Achtelfinale

Josef POSEJPAL / Ladislav STIPEK (TCH) - Konrad FREUNDORFER / Hans ROCKMEIER (FRG) 3:2 (-19,-18,14,16,17)
Zarko DOLINAR / Vilim HARANGOZO (YUG) - Charles DUBOUILLE / Jean-Claude SALA (FRA) 3:0 (18,13,16)
Kenneth CRAIGIE / Alan RHODES (ENG) - Derek BURRIDGE / Jackie HEAD (ENG) 3:1 (7,13,-20,16)
Ichiro OGIMURA / Yoshio TOMITA (JPN) - Michel LANSKOY / Rene ROUTHOOFT (FRA) 3:0 (7,16,18)
Adolf SLAR / Vaclav TEREBA (TCH) - Hugo URCHETTI / Georges WASSMER (SUI) 3:0 (8,11,15)
Robert GRIFFIN / Brian MERRETT (ENG) - Bernard CROUCH / Peter CRUWYS (ENG) 3:1 (-19,19,15,14)
Dagoberto MIDOSI / Ivan SEVERO (BRA) - Kazuo KAWAI / Kichii TAMASU (JPN) 3:1 (20,-13,22,14)
Victor BARNA / Michel HAGUENAUER (ENG / FRA) - Richard BERGMANN / Johnny LEACH (ENG) 3:2 (19,-13,19,-11,17)

Finale

Angelica ROZEANU (ROU) - Yoshiko TANAKA (JPN) 3:1 (15,-14,17,9)

Halbfinale

Angelica ROZEANU (ROU) - Eva KOCZIAN (HUN) 3:0 (9,15,20)
Yoshiko TANAKA (JPN) - Fujie EGUCHI (JPN) 3:1 (-14,10,19,14)

Viertelfinale

Angelica ROZEANU (ROU) - Shirley JONES (WAL) 3:0 (17,18,10)
Eva KOCZIAN (HUN) - Rosalind ROWE (ENG) 3:1 (8,-21,21,16)
Fujie EGUCHI (JPN) - Diane ROWE (ENG) 3:0 (14,8,17)
Yoshiko TANAKA (JPN) - Kathleen BEST (ENG) 3:0 (13,14,9)

Achtelfinale

Angelica ROZEANU (ROU) - Hideko GOTO (JPN) 3:0 (20,9,9)
Shirley JONES (WAL) - Christiane WATEL (FRA) 3:0 (16,17,16)
Eva KOCZIAN (HUN) - Betty ISAACS (ENG) 3:1 (18,16,-19,8)
Rosalind ROWE (ENG) - Gizella SIMON (HUN) 3:0 (18,16,14)
Fujie EGUCHI (JPN) - Gizella FARKAS (HUN) 3:1 (-15,18,13,17)
Diane ROWE (ENG) - Pamela MORTIMER (ENG) 3:0 (17,16,14)
Kathleen BEST (ENG) - Claude ROUGAGNOU (FRA) 3:0 (10,10,14)
Yoshiko TANAKA (JPN) - Ermelinde WERTL (AUT) 3:1 (16,12,-18,10)

Runde letzte 32 (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Helen ELLIOT (SCO)

Runde letzte 64 (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Leah NEUBERGER (USA)
Ursula PAULSEN (FRG)
Gertrude PRITZI (AUT)
Ella ZELLER-CONSTANTINESCU (ROU)

Runde letzte 128 (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Margaret FRANKS (ENG)
Hannelore SCHLAF (FRG)
Agnes SIMON (HUN)

Finale

Diane ROWE / Rosalind ROWE (ENG) - Kathleen BEST / Ann HAYDON (ENG) 3:1 (-19,10,19,20)

Halbfinale

Diane ROWE / Rosalind ROWE (ENG) - Fujie EGUCHI / Kiiko WATANABE (JPN) 3:1 (7,11,-18,18)
Kathleen BEST / Ann HAYDON (ENG) - Gizella FARKAS / Angelica ROZEANU (HUN / ROU) 3:2 (-17,-21,18,17,10)

Viertelfinale

Diane ROWE / Rosalind ROWE (ENG) - Coby VAN MEGEN / Noortje VAN MEGEN (NED) 3:0 (20,17,19)
Fujie EGUCHI / Kiiko WATANABE (JPN) - Joyce SEAMAN / Jean WINN (ENG) 3:1 (-10,13,19,9)
Kathleen BEST / Ann HAYDON (ENG) - Shirley JONES / Vera ROWE (WAL) 3:0 (17,16,4)
Gizella FARKAS / Angelica ROZEANU (HUN / ROU) - Pam GALL / Jill ROOK (ENG) 3:0 (9,17,11)

Achtelfinale

Diane ROWE / Rosalind ROWE (ENG) - Betty ISAACS / Ella ZELLER-CONSTANTINESCU (ENG / ROU) 3:2 (11,-17,-20,12,7)
Coby VAN MEGEN / Noortje VAN MEGEN (NED) - Ismene CABABE / Helen HOULISTON (SCO) 3:2 (-13,19,21,-16,14)
Joyce SEAMAN / Jean WINN (ENG) - Ilona KEREKES / Gizella SIMON (HUN) 3:0 (20,17,19)
Fujie EGUCHI / Kiiko WATANABE (JPN) - Libuse GRAFKOVA / Eliska KREJCOVA (TCH) 3:1 (-10,13,19,9)
Kathleen BEST / Ann HAYDON (ENG) - Helen ELLIOT / Leah NEUBERGER (SCO / USA) 3:2 (12,-16,-19,14,16)
Shirley JONES / Vera ROWE (WAL) - Ghislaine ROLAND / Marie-Josee SCHAAL (BEL) 3:0 (17,11,11)
Pam GALL / Jill ROOK (ENG) - Margaret FRANKS / Joyce ROBERTS (ENG) 3:1 (-17,18,15,14)
Gizella FARKAS / Angelica ROZEANU (HUN / ROU) - Eva KOCZIAN / Agnes SIMON (HUN) 3:0 (12,7,11)

Finale

Ivan ANDREADIS / Gizella FARKAS (TCH / HUN) - Yoshio TOMITA / Fujie EGUCHI (JPN) 3:1 (17,-19,15,21)

Halbfinale

Ivan ANDREADIS / Gizella FARKAS (TCH / HUN) - Victor BARNA / Rosalind ROWE (ENG) 3:0 (17,19,17)
Yoshio TOMITA / Fujie EGUCHI (JPN) - Zarko DOLINAR / Ermelinde WERTL (YUG / AUT) 3:1 (13,-23,12,15)

Viertelfinale

Victor BARNA / Rosalind ROWE (ENG) - Ladislav STIPEK / Eliska KREJCOVA (TCH) 3:2 (9,14,-17,-15,19)
Ivan ANDREADIS / Gizella FARKAS (TCH / HUN) - Brian KENNEDY / Kathleen BEST (ENG) 3:0 (20,19,14)
Yoshio TOMITA / Fujie EGUCHI (JPN) - Johnny LEACH / Diane ROWE (ENG) 3:1 (17,15,-19,14)
Zarko DOLINAR / Ermelinde WERTL (YUG / AUT) - Harry VENNER / Ann HAYDON (ENG) 3:0 (10,16,14)

Achtelfinale

Ladislav STIPEK / Eliska KREJCOVA (TCH) - Ichiro OGIMURA / Kiiko WATANABE (JPN) 3:2 (13,8,-19,-15,13)
Victor BARNA / Rosalind ROWE (ENG) - Adolf SLAR / Agnes SIMON (TCH / HUN) 3:1 (11,-18,11,10)
Brian KENNEDY / Kathleen BEST (ENG) - Derek BURRIDGE / Margaret PIPER (ENG) 3:0 (14,13,10)
Ivan ANDREADIS / Gizella FARKAS (TCH / HUN) - Tibor HAZI / Leah NEUBERGER (USA) 3:0 (13,10,15)
Johnny LEACH / Diane ROWE (ENG) - Karl WEGRATH / Friederike LAUBER (AUT) 3:0 (14,18,19)
Yoshio TOMITA / Fujie EGUCHI (JPN) - Kenneth CRAIGIE / Jill ROOK (ENG) 3:0 (13,19,16)
Harry VENNER / Ann HAYDON (ENG) - Elemer GYETVAI / Ilona KEREKES (HUN) 3:2 (-12,-17,20,12,18)
Zarko DOLINAR / Ermelinde WERTL (YUG / AUT) - Tiberiu HARASZTOSI / Ella ZELLER-CONSTANTINESCU (ROU) 3:1 (-17,11,15,14)