Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

WM 1953 in Bukarest

Die 20. Tischtennis-Weltmeisterschaften fanden vom 20.-29.03.1953 in der rumänischen Hauptstadt Bukarest statt.

Die Ergebnisse des WM-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. England (Richard BERGMANN, Adrian HAYDON, Brian KENNEDY, Johnny LEACH, Aubrey SIMONS)
2. Ungarn (Elemer GYETVAI, Jozsef KOCZIAN, Miklos SEBOK, Ferenc SIDO, Kalman SZEPESI)
3. Tschechoslowakei (Ivan ANDREADIS, Vaclav TEREBA, Frantisek TOKAR, Bohumil VANA, Ludvik VYHNANOVSKY)
3. Frankreich (Guy AMOURETTI, Michel HAGUENAUER, Michel LANSKOY, René ROOTHOOFT, Jean-Claude SALA)

Damen-Mannschaft

1. Rumänien (Angelica ROZEANU, Sari SZASZ-KOLOSVARY, Ella ZELLER-CONSTANTINESCU)
2. England (Kathleen BEST, Diane ROWE, Rosalind ROWE)
3. Österreich (Friederike LAUBER, Gertrude PRITZI, Ermelinde WERTL)
3. Ungarn (Zsuzsa FANTUSZ, Gizella FARKAS, Eva KOCZIAN, Agnes SIMON)

zu allen Platzierungen der Mannschaftswettbewerbe

Herren-Einzel

1. Ferenc SIDO (Ungarn)
2. Ivan ANDREADIS (Tschechoslowakei)
3. Ladislav STIPEK (Tschechoslowakei)
3. Jozsef KOCZIAN (Ungarn)

Herren-Doppel

1. Jozsef KOCZIAN / Ferenc SIDO (Ungarn)
2. Richard BERGMANN / Johnny LEACH (England)
3. Ivan ANDREADIS / Bohumil VANA (Tschechoslowakei)
3. Victor BARNA / Adrian HAYDON (England)

Damen-Einzel

1. Angelica ROZEANU (Rumänien)
2. Gizella FARKAS (Ungarn)
3. Diane ROWE (England)
3. Rosalind ROWE (England)

Damen-Doppel

1. Gizella FARKAS / Angelica ROZEANU (Ungarn / Rumänien)
2. Diane ROWE / Rosalind ROWE (England)
3. Zsuzsa FANTUSZ / Edit SAGI (Ungarn)
3. Kathleen BEST / Ermelinde WERTL (England / Österreich)

Mixed

1. Ferenc SIDO / Angelica ROZEANU (Ungarn / Rumänien)
2. Zarko DOLINAR / Ermelinde WERTL (Jugoslawien / Österreich)
3. Laszlo FÖLDY / Eva KOCZIAN (Ungarn)
3. Jozsef KOCZIAN / Gizella FARKAS (Ungarn)

Finale

England - Ungarn 5:3

Gruppenspiele

GRUPPE A

ENG

TCH

YUG

CHN

SWE

AUT

SUI

S:N

 

1. England

X

     

6:0

 

2. Tschechoslowakei

X

     

5:1

 

3. Jugoslawien

X

     

4:2

 

4. China

     

X

     

3:3

 

5. Schweden

       

X

   

2:4

 

6. Österreich

   

X

 

1:5

 

7. Schweiz

   

X

0:6

 

GRUPPE B

HUN

FRA

ROU

FRG

NED

BUL

BRA

S:N

 

1. Ungarn

X

     

6:0

 

2. Frankreich

X

     

5:1

 

3. Rumänien

X

     

4:2

 

4. BR Deutschland

     

X

     

3:3

 

5. Niederlande

       

X

   

2:4

 

6. Bulgarien

   

X

 

1:5

 

7. Brasilien

   

X

0:6

 

Finale

Rumänien - England 3:0

Gruppenspiele

GRUPPE A

ENG

HUN

TCH

CHN

FRG

S:N

 

1. England

X

 

4:0

 

2. Ungarn

X

 

3:1

 

3. Tschechoslowakei

X

 

2:2

 

4. China

X

 

1:3

 

5. BR Deutschland

X

0:4

 

GRUPPE B

ROU

AUT

WAL

SWE

BUL

S:N

 

1. Rumänien

X

 

4:0

 

2. Österreich

X

 

3:1

 

3. Wales

X

 

2:2

 

4. Schweden

X

 

1:3

 

5. Bulgarien

X

0:4

 

Finale

Ferenc SIDO (HUN) - Ivan ANDREADIS (TCH) 3:0 (16,21,18)

Halbfinale

Ivan ANDREADIS (TCH) - Jozsef KOCZIAN (HUN) 3:0 (18,16,15)
Ferenc SIDO (HUN) - Ladislav STIPEK (TCH) 3:0 (11,18,18)

Viertelfinale

Jozsef KOCZIAN (HUN) - Frantisek TOKAR (TCH) 3:2 (-12,18,-28,12,16)
Ivan ANDREADIS (TCH) - Vilim HARANGOZO (YUG) 3:0 (18,19,18)
Ferenc SIDO (HUN) - René ROOTHOOFT (FRA) 3:2 (-12,-16,12,13,15)
Ladislav STIPEK (TCH) - Vaclav TEREBA (TCH) 3:2 (16,13,-18,-11,16)

Achtelfinale

Jozsef KOCZIAN (HUN) - Michel LANSKOY (FRA) 3:1 (16,19,-18,11)
Frantisek TOKAR (TCH) - Johnny LEACH (ENG) 3:2 (-18,21,-15,13,20)
Vilim HARANGOZO (YUG) - Toma REITER (ROU) 3:0 (13,14,10)
Ivan ANDREADIS (TCH) - Kalman SZEPESI (HUN) 3:0 (12,11,9)
Ferenc SIDO (HUN) - Mircea POPESCU (ROU) 3:0 (15,16,14)
René ROOTHOOFT (FRA) - Zarko DOLINAR (YUG) 3:0 (20,16,9)
Vaclav TEREBA (TCH) - Tage FLISBERG (SWE) 3:0 (11,13,17)
Ladislav STIPEK (TCH) - Richard BERGMANN (ENG) 3:1 (15,18,-7,18)

Runde letzte 32 (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Guy AMOURETTI (FRA)
Konrad FREUNDORFER (FRG)
Heinz SCHNEIDER (FRG)
Bohumil VANA (TCH)
Bernhard VOSSEBEIN (FRG)
Ludvik VYHNANOVSKY (TCH)

Runde letzte 64 (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Heinrich BEDNAR (AUT)
Adolf SLAR (TCH)

Runde letzte 128 (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Michel HAGUENAUER (FRA)

Finale

Jozsef KOCZIAN / Ferenc SIDO (HUN) - Richard BERGMANN / Johnny LEACH (ENG) 3:2 (21,-19,-12,18,19)

Halbfinale

Richard BERGMANN / Johnny LEACH (ENG) - Victor BARNA / Adrian HAYDON (ENG) 3:1 (13,15,-18,12)
Jozsef KOCZIAN / Ferenc SIDO (HUN) - Ivan ANDREADIS / Bohumil VANA (TCH) 3:2 (-13,-18,11,18,13)

Viertelfinale

Richard BERGMANN / Johnny LEACH (ENG) - Zarko DOLINAR / Vilim HARANGOZO (YUG) 3:1 (22,-13,14,7)
Victor BARNA / Adrian HAYDON (ENG) - Tor JONSSON / Liss LARSSON (SWE) 3:1 (15,-19,15,12)
Jozsef KOCZIAN / Ferenc SIDO (HUN) - Cor DU BUY / Willie VAN ZOELEN (NED) 3:1 (12,11,-25,16)
Ivan ANDREADIS / Bohumil VANA (TCH) - Brian KENNEDY / Aubrey SIMONS (ENG) 3:0 (11,12,17)

Achtelfinale

Richard BERGMANN / Johnny LEACH (ENG) - D. GRUNFELD / Pitu POPP (ROU) 3:0 (16,15,11)
Zarko DOLINAR / Vilim HARANGOZO (YUG) - Michel LANSKOY / Rene ROOTHOOFT (FRA) 3:2 (-16,16,-14,15,13)
Tor JONSSON / Liss LARSSON (SWE) - Dagoberto MIDOSI / Ivan SEVERO (BRA) 3:0 (w.o.)
Victor BARNA / Adrian HAYDON (ENG) - Ladislav STIPEK / Vaclav TEREBA (TCH) 3:1 (18,-12,19,15)
Jozsef KOCZIAN / Ferenc SIDO (HUN) - Tage FLISBERG / Weine FREDRIKSSON (SWE) 3:0
Cor DU BUY / Willie VAN ZOELEN (NED) - Helmut HANSCHMANN / Heinz REIMANN (FRG) 3:1
Brian KENNEDY / Aubrey SIMONS (ENG) - Laszlo FÖLDY / Miklos SEBOK (HUN) 3:0 (12,14,17)
Ivan ANDREADIS / Bohumil VANA (TCH) - Heinrich BEDNAR / Heribert JUST (AUT) 3:1

Finale

Angelica ROZEANU (ROU) - Gizella FARKAS (HUN) 3:1 (11,19,-19,16)

Halbfinale

Angelica ROZEANU (ROU) - Diane ROWE (ENG) 3:0 (9,13,17)
Gizella FARKAS (HUN) - Rosalind ROWE (ENG) 3:1 (-23,20,16,17)

Viertelfinale

Angelica ROZEANU (ROU) - Kathleen BEST (ENG) 3:1 (-22,14,13,13)
Diane ROWE (ENG) - Ermelinde WERTL (AUT) 3:0 (14,13,16)
Rosalind ROWE (ENG) - Ella ZELLER-CONSTANTINESCU (ROU) 3:0 (16,13,17)
Gizella FARKAS (HUN) - Edit SAGI (HUN) 3:1 (15,-26,12,10)

Achtelfinale

Angelica ROZEANU (ROU) - Zsuzsa FANTUSZ (HUN) 3:0
Kathleen BEST (ENG) - Friederike LAUBER (AUT) 3:0 (16,12,13)
Diane ROWE (ENG) - Luci SLAVESCU (ROU) 3:0 (16,18,18)
Ermelinde WERTL (AUT) - Eva CEDLOVA (TCH) 3:0
Rosalind ROWE (ENG) - Agnes SIMON (HUN) 3:2 (-15,-19,16,18,19)
Ella ZELLER-CONSTANTINESCU (ROU) - Kveta HRUSKOVA (TCH) 3:1
Edit SAGI (HUN) - Georgita STRUGARU (ROU) 3:0
Gizella FARKAS (HUN) - Betty GRAY (WAL) 3:0 (9,10,11)

Runde letzte 32 (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Hannelore IMLAU (FRG)
Eva KOCZIAN (HUN)
Gertrude PRITZI (AUT)

Runde letzte 64 (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Berti CAPELLMANN (FRG)
Maria GOLOPENTA (ROU)

Finale

Gizella FARKAS / Angelica ROZEANU (HUN / ROU) - Diane ROWE / Rosalind ROWE (ENG) 3:1 (9,9,-18,18)

Halbfinale

Gizella FARKAS / Angelica ROZEANU (HUN / ROU) - Zsuzsa FANTUSZ / Edit SAGI (HUN) 3:0 (12,12,14)
Diane ROWE / Rosalind ROWE (ENG) - Kathleen BEST / Ermelinde WERTL (ENG / AUT) 3:0 (12,12,17)

Viertelfinale

Gizella FARKAS / Angelica ROZEANU (HUN / ROU) - Audrey BATES / Betty GRAY (WAL) 3:0 (5,13,7)
Zsuzsa FANTUSZ / Edit SAGI (HUN) - Kveta HRUSKOVA / Eliska KREJCOVA (TCH) 3:2 (20,20,-16,-13,16)
Kathleen BEST / Ermelinde WERTL (ENG / AUT) - Eva KOCZIAN / Agnes SIMON (HUN) 3:1 (-12,14,14,18)
Diane ROWE / Rosalind ROWE (ENG) - Eva CEDLOVA / Hana VYHNANOVSKA (TCH) 3:2 (10,17,-18,-19,22)

Achtelfinale

Gizella FARKAS / Angelica ROZEANU (HUN / ROU) - Inga BREHMER / Signhild TEGNER (SWE) 3:0
Audrey BATES / Betty GRAY (WAL) - Berti CAPELLMANN / Liliana CIULEANU (FRG / ROU) 3:0 (14,17,12)
Zsuzsa FANTUSZ / Edit SAGI (HUN) - Sari SZASZ-KOLOSVARY / Ella ZELLER-CONSTANTINESCU (ROU) 3:1
Kveta HRUSKOVA / Eliska KREJCOVA (TCH) - Teodora FLORESCU / TOLNA (ROU) 3:0
Kathleen BEST / Ermelinde WERTL (ENG / AUT) - Iudit GRUNWALD / Luci SLAVESCU (ROU) 3:0 (16,18,14)
Eva KOCZIAN / Agnes SIMON (HUN) - Gertrude PRITZI / Georgita STRUGARU (AUT / ROU) 3:0
Eva CEDLOVA / Hana VYHNANOVSKA (TCH) - 3:0 (w.o.)
Diane ROWE / Rosalind ROWE (ENG) - BAICAN / Maria GOLOPENTA (ROU) 3:0 (18,6,16)

Finale

Ferenc SIDO / Angelica ROZEANU (HUN / ROU) - Zarko DOLINAR / Ermelinde WERTL (YUG / AUT) 3:2 (-9,19,-10,19,19)

Halbfinale

Zarko DOLINAR / Ermelinde WERTL (YUG / AUT) - Jozsef KOCZIAN / Gizella FARKAS (HUN) 3:1 (-16,17,18,15)
Ferenc SIDO / Angelica ROZEANU (HUN / ROU) - Laszlo FÖLDY / Eva KOCZIAN (HUN) 3:0 (12,15,13)

Viertelfinale

Zarko DOLINAR / Ermelinde WERTL (YUG / AUT) - Johnny LEACH / Diane ROWE (ENG) 3:1 (16,20,-19,18)
Jozsef KOCZIAN / Gizella FARKAS (HUN) - Brian KENNEDY / Kathleen BEST (ENG) 3:1 (20,-12,19,17)
Laszlo FÖLDY / Eva KOCZIAN (HUN) - Victor BARNA / Rosalind ROWE (ENG) 3:2 (18,18,-14,-9,12)
Ferenc SIDO / Angelica ROZEANU (HUN / ROU) - Vaclav TEREBA / Kveta HRUSKOVA (TCH) 3:0 (14,10,18)

Achtelfinale

Johnny LEACH / Diane ROWE (ENG) - Kalman SZEPESI / Edit SAGI (HUN) 3:1 (18,16,-18,13)
Zarko DOLINAR / Ermelinde WERTL (YUG / AUT) - Ladislav STIPEK / Eliska KREJCOVA (TCH) 3:1
Brian KENNEDY / Kathleen BEST (ENG) - Frantisek TOKAR / Eva CEDLOVA (TCH) 3:0 (15,15,18)
Jozsef KOCZIAN / Gizella FARKAS (HUN) - Liss LARSSON / Anita BABICHIAN (SWE / ROU) 3:0
Victor BARNA / Rosalind ROWE (ENG) - Toma REITER / Sari SZASZ-KOLOSVARY (ROU) 3:0 (19,16,18)
Laszlo FÖLDY / Eva KOCZIAN (HUN) - Bernhard VOSSEBEIN / Berti CAPELLMANN (FRG) 3:2
Vaclav TEREBA / Kveta HRUSKOVA (TCH) - Heinz REIMANN / Liane RÖDEL (FRG) 3:1
Ferenc SIDO / Angelica ROZEANU (HUN / ROU) - Wim STOOP / Eugenia METOPADOV (NED / ROU) 3:0