Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

WM 1952 in Bombay

Die 19. Tischtennis-Weltmeisterschaften fanden vom 01.-10.02.1952 in Bombay (Indien) statt.

Spielstätte war ein Fußballstadion, in dem eine Zelthalle errichtet worden war.

Die Ergebnisse des WM-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. Ungarn (Elemer GYETVAI, Jozsef KOCZIAN, Ferenc SIDO, Kalman SZEPESI, Laszlo VARKONYI)
2. England (Richard BERGMANN, Adrian HAYDON, Johnny LEACH, Aubrey SIMONS, Harry VENNER)
3. Japan (Norikazu FUJII, Tadaki HAYASHI, Hiroji SATOH)
3. Hongkong (CHENG Kwok Wing, CHUNG Chin Sing, FU Chi Fong, KEUNG Wing Ning, SUH Sui Cho)

Damen-Mannschaft

1. Japan (Shizuki NARAHARA, Tomie NISHIMURA)
2. Rumänien (Angelica ROZEANU, Sari SZASZ-KOLOSVARY, Ella ZELLER-CONSTANTINESCU)
3. England (Kathleen BEST, Margaret FRANKS, Diane ROWE, Rosalind ROWE)

zu allen Platzierungen der Mannschaftswettbewerbe

Herren-Einzel

1. Hiroji SATOH (Japan)
2. Jozsef KOCZIAN (Ungarn)
3. René ROOTHOOFT (Frankreich)
3. Guy AMOURETTI (Frankreich)

Herren-Doppel

1. Norikazu FUJII / Tadaki HAYASHI (Japan)
2. Richard BERGMANN / Johnny LEACH (England)
3. Douglas CARTLAND / Martin REISMAN (USA)
3. Victor BARNA / Adrian HAYDON (England)

Damen-Einzel

1. Angelica ROZEANU (Rumänien)
2. Gizella FARKAS (Ungarn)
3. Rosalind ROWE (England)
3. Ermelinde WERTL (Österreich)

Damen-Doppel

1. Shizuki NARAHARA / Tomie NISHIMURA (Japan)
2. Diane ROWE / Rosalind ROWE (England)
3. Helen ELLIOT / Ermelinde WERTL (Schottland / Österreich)
3. Gizella FARKAS / Edit SAGI (Ungarn)

Mixed

1. Ferenc SIDO / Angelica ROZEANU (Ungarn / Rumänien)
2. Johnny LEACH / Diane ROWE (England)
3. Victor BARNA / Rosalind ROWE (England)
3. Jozsef KOCZIAN / Gizella FARKAS (Ungarn)

Finale

Ungarn - England 5:4
Kalman SZEPESI - Johnny LEACH 1:2 (8,-14,-15)
Jozsef KOCZIAN - Aubrey SIMONS 2:0 (7,16)
Ferenc SIDO - Richard BERGMANN 0:2 (-16,-17)
Jozsef KOCZIAN - Johnny LEACH 2:0 (18,15)
Kalman SZEPESI - Richard BERGMANN 0:2 (-13,-6)
Ferenc SIDO - Aubrey SIMONS 2:
Jozsef KOCZIAN - Richard BERGMANN 0:2 (-12,-19)
Ferenc SIDO - Johnny LEACH 2:0 (19,17)
Kalman SZEPESI - Aubrey SIMONS 2:1 (21,-9,16)

Gruppenspiele

GRUPPE A

ENG

JPN

FRA

IND

FRG

POR

CAB

PAK

S:N

 

1. England

X

5:2

5:3

5:1

5:0

5:0

5:0

5:0

7:0

 

2. Japan

2:5

X

5:1

5:1

5:0

5:0

5:0

5:0

6:1

 

3. Frankreich

3:5

1:5

X

5:1

5:1

5:0

5:0

5:0

5:2

 

4. Indien

1:5

1:5

1:5

X

5:4

5:0

5:3

5:1

4:3

 

5. BR Deutschland

0:5

0:5

1:5

4:5

X

5:2

5:0

5:2

3:4

 

6. Portugal

0:5

0:5

0:5

0:5

2:5

X

5:0

5:1

2:5

 

7. Kambodscha

0:5

0:5

0:5

3:5

0:5

0:5

X

5:2

1:6

 

8. Pakistan

0:5

0:5

0:5

1:5

2:5

1:5

2:5

X

0:7

 

GRUPPE B

HUN

HKG

VIE

BRA

SIN

CHI

AFG

S:N

 

1. Ungarn

X

5:2

5:0

5:1

5:1

5:0

5:0

6:0

 

2. Hongkong

2:5

X

5:2

5:0

5:0

5:0

5:0

5:1

 

3. Vietnam

0:5

2:5

X

5:2

5:0

5:0

5:0

4:2

 

4. Brasilien

1:5

0:5

2:5

X

5:1

5:1

5:0

3:3

 

5. Singapur

1:5

0:5

0:5

1:5

X

5:1

5:0

2:4

 

6. Chile

0:5

0:5

0:5

1:5

1:5

X

5:1

1:5

 

7. Afghanistan

0:5

0:5

0:5

0:5

0:5

1:5

X

0:6

 

Die deutschen Gruppenspiele

England - BR Deutschland 5:0
Frankreich - BR Deutschland 5:1
Japan - BR Deutschland 5:0
Indien - BR Deutschland 5:4
BR Deutschland - Pakistan 5:2
BR Deutschland - Portugal 5:2
BR Deutschland - Kambodscha 5:0

Finalrunde

 

JPN

ROU

ENG

AUT

HUN

HKG

INDG

S:N

 

1. Japan

X

3:2

3:0

3:1

3:2

3:0

3:0

6:0

 

2. Rumänien

2:3

X

2:3

3:1

3:1

3:1

3:0

4:2

16:9

3. England

0:3

3:2

X

1:3

3:0

3:1

3:0

4:2

13:9

4. Österreich

1:3

1:3

3:1

X

1:3

3:0

3:0

3:3

12:10

5. Ungarn

2:3

1:3

0:3

3:1

X

3:0

3:0

3:3

12:10

6. Hongkong

0:3

1:3

1:3

0:3

0:3

X

3:2

1:5

 

7. Indien

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

2:3

X

0:6

 

Finalrundenspiele

Japan - Rumänien 3:2
Tomie NISHIMURA - Sari SZASZ 2:0 (21,11)
Shizuki NARAHARA - Angelica ROZEANU 0:2 (-12,-10)
Shizuki NARAHARA / Tomie NISHIMURA - Angelica ROZEANU / Sari SZASZ 2:0 (19,12)
Tomie NISHIMURA - Angelica ROZEANU 0:2 (-9,-14)
Shizuki NARAHARA - Sari SZASZ 2:0 (21,19)

Japan - England 3:0
Shizuki NARAHARA - Rosalind ROWE 2:0 (19,17)
Tomie NISHIMURA - Diane ROWE 2:0 (14,17)
Shizuki NARAHARA / Tomie NISHIMURA - Diane ROWE / Rosalind ROWE 2:0 (14,9)

Finale

Hiroji SATOH (JPN) - Jozsef KOCZIAN (HUN) 3:0 (19,17,14)

Halbfinale

Jozsef KOCZIAN (HUN) - Guy AMOURETTI (FRA) 3:0 (19,14,10)
Hiroji SATOH (JPN) - René ROOTHOOFT (FRA) 3:0 (19,15,19)

Viertelfinale

Guy AMOURETTI (FRA) - Douglas CARTLAND (USA) 3:0 (19,9,13)
Jozsef KOCZIAN (HUN) - Michel LANSKOY (FRA) 3:0 (18,18,12)
Hiroji SATOH (JPN) - Ferenc SIDO (HUN) 3:1 (-19,20,4,13)
René ROOTHOOFT (FRA) - Paul DUQUE (POR) 3:0 (16,12,9)

Achtelfinale

Guy AMOURETTI (FRA) - Johnny LEACH (ENG) 3:1 (13,-10,9,15)
Douglas CARTLAND (USA) - MAI Van Hoa (VIE) 3:2 (-18,-13,13,16,14)
Jozsef KOCZIAN (HUN) - SUH Sui Cho (HKG) 3:2 (-13,18,-13,5,15)
Michel LANSKOY (FRA) - Thangsvelu THIRUVANGADAM (IND) 3:1 (15,9,-17,16)
Ferenc SIDO (HUN) - FU Chi Fong (HKG) 3:0 (19,16,14)
Hiroji SATOH (JPN) - TRAN Van Lieu (VIE) 3:0 (8,5,12)
René ROOTHOOFT (FRA) - Norikazu FUJII (JPN) 3:1 (-18,17,20,17)
Paul DUQUE (POR) - KEUNG Wing Ning (HKG) 3:1 (18,-20,18,16)

Runde letzte 32 (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Richard BERGMANN (ENG)
Michel HAGUENAUER (FRA)
Heinz RAACK (FRG)
Kalman SZEPESI (HUN)

Runde letzte 64 (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Tadaki HAYASHI (JPN)
Rudolf PIFFL (FRG)
Heinz SCHNEIDER (FRG)

Runde letzte 128 (u.a)

in dieser Runde ausgeschieden:
Dieter MAURITZ (FRG)
Walter THAN (FRG)

Finale

Norikazu FUJII / Tadaki HAYASHI (JPN) - Richard BERGMANN / Johnny LEACH (ENG) 3:2 (-12,-9,18,17,12)

Halbfinale

Richard BERGMANN / Johnny LEACH (ENG) - Victor BARNA / Adrian HAYDON (ENG) 3:1 (5,13,-14,22)
Norikazu FUJII / Tadaki HAYASHI (JPN) - Douglas CARTLAND / Martin REISMAN (USA) 3:0 (8,14,19)

Viertelfinale

Victor BARNA / Adrian HAYDON (ENG) - Michel LANSKOY / René ROOTHOOFT (FRA) 3:1 (19,16,-8,15)
Richard BERGMANN / Johnny LEACH (ENG) - Rudolf PIFFL / Heinz SCHNEIDER (FRG) 3:0 (12,11,16)
Douglas CARTLAND / Martin REISMAN (USA) - CHUNG Chin Sing / KEUNG Wing Ning (HKG) 3:0 (17,20,16)
Norikazu FUJII / Tadaki HAYASHI (JPN) - Jozsef KOCZIAN / Ferenc SIDO (HUN) 3:0 (15,19,12)

Achtelfinale

Victor BARNA / Adrian HAYDON (ENG) - LOH Kum Soon / WONG Tong Goon (SIN) 3:0 (12,19,11)
Michel LANSKOY / René ROOTHOOFT (FRA) - Elemer GYETVAI / Kalman SZEPESI (HUN) 3:0 (22,18,21)
Rudolf PIFFL / Heinz SCHNEIDER (FRG) - Karl ECKARDT / Hugo GONZALVEZ (FRG / CHI) 3:0 (6,12,5)
Richard BERGMANN / Johnny LEACH (ENG) - FU Chi Fong / SUH Sui Cho (HKG) 3:2 (-17,-13,18,18,15)
CHUNG Chin Sing / KEUNG Wing Ning (HKG) - Guy AMOURETTI / Michel HAGUENAUER (FRA) 3:1 (-17,18,22,?)
Douglas CARTLAND / Martin REISMAN (USA) - Ossy DYER / H. M. KHANCHAND (IND) 3:1 (8,-18,12,14)
Norikazu FUJII / Tadaki HAYASHI (JPN) - Randir BHANDARI / Kalyanpur JAYANT (IND) 3:0 (16,19,11)
Jozsef KOCZIAN / Ferenc SIDO (HUN) - Stephen CAFIERO / Aloizy EHRLICH (FRA) 3:0 (12,12,17)

Finale

Angelica ROZEANU (ROU) - Gizella FARKAS (HUN) 3:2 (17,-11,18,-17,14)

Halbfinale

Angelica ROZEANU (ROU) - Rosalind ROWE (ENG) 3:0 (14,18,5)
Gizella FARKAS (HUN) - Ermelinde WERTL (AUT) 3:0 (4,9,10)

Viertelfinale

Angelica ROZEANU (ROU) - Helen ELLIOT (SCO) 3:0 (15,17,18)
Rosalind ROWE (ENG) - Gertrude PRITZI (AUT) 3:1 (-20,19,18,17)
Ermelinde WERTL (AUT) - Sari SZASZ (ROU) 3:1 (13,15,-16,17)
Gizella FARKAS (HUN) - Tomie NISHIMURA (JPN) 3:1 (-19,14,16,18)

Achtelfinale

Angelica ROZEANU (ROU) - Kathleen BEST (ENG) 3:0 (9,16,14)
Helen ELLIOT (SCO) - Edit SAGI (HUN) 3:1 (19,14,-19,9)
Rosalind ROWE (ENG) - Gool NASIKWALA (IND) 3:0 (15,16,12)
Gertrude PRITZI (AUT) - YEUNG Wai Bun (HKG) 3:0 (11,11,13)
Ermelinde WERTL (AUT) - Margaret FRANKS (ENG) 3:1 (-17,21,11,10)
Sari SZASZ (ROU) - Sayeed SULTANA (IND) 3:2 (-16,17,17,-13, 20:16 (Zeitlimit))
Tomie NISHIMURA (JPN) - Diane ROWE (ENG) 3:2 (13,16,-22,-9,16)
Gizella FARKAS (HUN) - A. RUKMINI (IND) 3:0 (3,11,12)

Runde letzte 32 (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Shizuki NARAHARA (JPN)
Ella ZELLER-CONSTANTINESCU (ROU)

Finale

Shizuki NARAHARA / Tomie NISHIMURA (JPN) - Diane ROWE / Rosalind ROWE (ENG) 3:0 (11,7,20)

Halbfinale

Diane ROWE / Rosalind ROWE (ENG) - Gizella FARKAS / Edit SAGI (HUN) 3:1 (-16,18,14,15)
Shizuki NARAHARA / Tomie NISHIMURA (JPN) - Helen ELLIOT / Ermelinde WERTL (SCO / AUT) 3:1 (16,16,-20,19)

Viertelfinale

Diane ROWE / Rosalind ROWE (ENG) - BAO GUIO WONG Bik Yiu / YEUNG Wai Bun (HKG) 3:0 (18,9,15)
Gizella FARKAS / Edit SAGI (HUN) - Gertrude PRITZI / Ella ZELLER-CONSTANTINESCU (AUT / ROU) 3:2 (-19,-22,18,15,13)
Helen ELLIOT / Ermelinde WERTL (SCO / AUT) - Kathleen BEST / Margaret FRANKS (ENG) 3:1 (16,16,-18,8)
Shizuki NARAHARA / Tomie NISHIMURA (JPN) - Angelica ROZEANU / Sari SZASZ (ROU) 3:2 (-17,-19,16,14,9)

Achtelfinale

Diane ROWE / Rosalind ROWE (ENG) - K. JOHN / Mary STAFFORD (IND / AUS) 3:0 (20,7,11)
BAO GUIO WONG Bik Yiu / YEUNG Wai Bun (HKG) - Lourdes GARCIA TORRES / Gertrude WUTZL (BRA / AUT) 3:0 (14,13,15)
Gertrude PRITZI / Ella ZELLER-CONSTANTINESCU (AUT / ROU) - Vijaya RAJAGOPALAN / Sayeed SULTANA (IND) 3:1 (12,14,-17,11)
Gizella FARKAS / Edit SAGI (HUN) frei
Helen ELLIOT / Ermelinde WERTL (SCO / AUT) - Chaman KAPUR / A. RUKMINI (IND) 3:0 (17,13,13)
Kathleen BEST / Margaret FRANKS (ENG) - MOK Woon King / WONG Oi Lau (HKG) 3:0 (17,9,19)
Shizuki NARAHARA / Tomie NISHIMURA (JPN) - Sarah GOLDMANN / Elisabeth LEIPNIK (ISR) 3:0 (w.o.)
Angelica ROZEANU / Sari SZASZ (ROU) - Enid BOCARRO / Gool NASIKWALA (IND) 3:1 (14,-21,14,18)

Finale

Ferenc SIDO / Angelica ROZEANU (HUN / ROU) - Johnny LEACH / Diane ROWE (ENG) 3:0 (19,13,18)

Halbfinale

Johnny LEACH / Diane ROWE (ENG) - Jozsef KOCZIAN / Gizella FARKAS (HUN) 3:1 (21,-20,16,13)
Ferenc SIDO / Angelica ROZEANU (HUN / ROU) - Victor BARNA / Rosalind ROWE (ENG) 3:1 (17,-20,15,14)

Viertelfinale

Johnny LEACH / Diane ROWE (ENG) - Michel HAGUENAUER / Ermelinde WERTL (FRA / AUT) 3:0 (6,17,20)
Jozsef KOCZIAN / Gizella FARKAS (HUN) - René ROOTHOOFT / Gertrude PRITZI (FRA / AUT) 3:1 (-20,12,18,20)
Victor BARNA / Rosalind ROWE (ENG) - Randir BHANDARI / Sayeed SULTANA (IND) 3:0 (15,19,9)
Ferenc SIDO / Angelica ROZEANU (HUN / ROU) - Richard BERGMANN / Margaret FRANKS (ENG) 3:0 (15,17,19)

Achtelfinale

Michel HAGUENAUER / Ermelinde WERTL (FRA / AUT) - SUH Sui Cho / BAO GUIO WONG Bik Yiu (HKG) 3:2 (-16,12,12,-11,16)
Johnny LEACH / Diane ROWE (ENG) - Uttam CHANDARANA / Vijaya RAJAGOPALAN (IND) 3:0 (16,12,15)
René ROOTHOOFT / Gertrude PRITZI (FRA / AUT) - Martin REISMAN / Helen ELLIOT (USA / SCO) 3:1 (-19,12,13,19)
Jozsef KOCZIAN / Gizella FARKAS (HUN) - Harry VENNER / Kathleen BEST (ENG) 3:0 (14,15,11)
Victor BARNA / Rosalind ROWE (ENG) - Norikazu FUJII / Shizuki NARAHARA (JPN) 3:1 (17,-17,18,18)
Randir BHANDARI / Sayeed SULTANA (IND) - Ossy DYER / K. JOHN (IND) 3:0 (10,17,12)
Richard BERGMANN / Margaret FRANKS (ENG) - V. SIVARAMAN / A. RUKMINI (IND) 3:0 (16,7,16)
Ferenc SIDO / Angelica ROZEANU (HUN / ROU) - Kalyanpur JAYANT / Chaman KAPUR (IND) 3:0 (13,11,13)