Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

WM 1952 in Bombay

Die 19. Tischtennis-Weltmeisterschaften fanden vom 01.-10.02.1952 in Bombay (Indien) statt.

Spielstätte war ein Fußballstadion, in dem eine Zelthalle errichtet worden war.

Die Ergebnisse des WM-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. Ungarn (Elemer GYETVAI, Jozsef KOCZIAN, Ferenc SIDO, Kalman SZEPESI, Laszlo VARKONYI)
2. England (Richard BERGMANN, Adrian HAYDON, Johnny LEACH, Aubrey SIMONS, Harry VENNER)
3. Japan (Norikazu FUJII, Tadaki HAYASHI, Hiroji SATOH)
3. Hongkong (CHENG Kwok Wing, CHUNG Chin Sing, FU Chi Fang, KEUNG Wing Ning, SUH Sui Cha)

Damen-Mannschaft

1. Japan (Shizuki NARAHARA, Tomie NISHIMURA)
2. Rumänien (Angelica ROZEANU, Sari SZASZ-KOLOSVARY, Ella ZELLER-CONSTANTINESCU)
3. England (Margret FRANKS, Diane ROWE, Rosalind ROWE, Kathleen BEST)

zu allen Platzierungen der Mannschaftswettbewerbe

Herren-Einzel

1. Hiroji SATOH (Japan)
2. Jozsef KOCZIAN (Ungarn)
3. René ROOTHOOFT (Frankreich)
3. Guy AMOURETTI (Frankreich)

Herren-Doppel

1. Norikazu FUJII / Tadaki HAYASHI (Japan)
2. Richard BERGMANN / Johnny LEACH (England)
3. Douglas CARTLAND / Martin REISMAN (USA)
3. Victor BARNA / Adrian HAYDON (England)

Damen-Einzel

1. Angelica ROZEANU (Rumänien)
2. Gizella FARKAS (Ungarn)
3. Rosalind ROWE (England)
3. Ermelinde WERTL (Österreich)

Damen-Doppel

1. Shizuki NARAHARA / Tomie NISHIMURA (Japan)
2. Diane ROWE / Rosalind ROWE (England)
3. Helen ELLIOT / Ermelinde WERTL (Schottland / Österreich)
3. Gizella FARKAS / Edit SAGI (Ungarn)

Mixed

1. Ferenc SIDO / Angelica ROZEANU (Ungarn / Rumänien)
2. Johnny LEACH / Diane ROWE (England)
3. Victor BARNA / Rosalind ROWE (England)
3. Jozsef KOCZIAN / Gizella FARKAS (Ungarn)

Finale

Ungarn - England 5:4
Kalman SZEPESI - Johnny LEACH 1:2
Jozsef KOCZIAN - Aubrey SIMONS 2:0
Ferenc SIDO - Richard BERGMANN 0:2
Jozsef KOCZIAN - Johnny LEACH 2:0
Kalman SZEPESI - Richard BERGMANN 0:2
Ferenc SIDO - Aubrey SIMONS 2:
Jozsef KOCZIAN - Richard BERGMANN 0:2
Ferenc SIDO - Johnny LEACH 2:0
Kalman SZEPESI - Aubrey SIMONS 2:1

Vorrunde

Gruppe A:
1. England (7:0)
2. Japan (6:1)
3. Frankreich (5:2)
4. Indien (4:3)
5. BR Deutschland (3:4)
6. Portugal (2:5)
7. Kambodscha (1:6)
8. Pakistan (0:7)

England - BR Deutschland 5:0
Frankreich - BR Deutschland 5:1
Japan - BR Deutschland 5:0
Indien - BR Deutschland 5:4
BR Deutschland - Pakistan 5:2
BR Deutschland - Portugal 5:2
BR Deutschland - Kambodscha 5:0

Finalrunde

1. Japan (6:0)
2. Rumänien (4:2, 16:9)
3. England (4:2, 13:9)
4. Österreich (3:3)
5. Ungarn (3:3)
6. Hongkong (1:5)
7. Indien (0:6)

u.a.
Japan - England 3:0
Shizuki NARAHARA - Rosalind ROWE 2:0
Tomie NISHIMURA - Diane ROWE 2:0
Shizuki NARAHARA / Tomie NISHIMURA - Diane ROWE / Rosalind ROWE 2:0

Japan - Rumänien 3:2
Tomie NISHIMURA - Sari SZASZ 2:0
Shizuki NARAHARA - Angelica ROZEANU 0:2
Shizuki NARAHARA / Tomie NISHIMURA - Angelica ROZEANU / Sari SZASZ 2:0
Tomie NISHIMURA - Angelica ROZEANU 0:2
Shizuki NARAHARA - Sari SZASZ 2:0

England - Rumänien 3:2

Finale

Hiroji SATOH (JPN) - Jozsef KOCZIAN (HUN) 3:0 (19,17,14)

Halbfinale

Jozsef KOCZIAN (HUN) - Guy AMOURETTI (FRA) 3:0 (19,14,10)
Hiroji SATOH (JPN) - René ROOTHOOFT (FRA) 3:0 (19,15,19)

Viertelfinale

Guy AMOURETTI (FRA) - Douglas CARTLAND (USA) 3:0 (19,9,13)
Jozsef KOCZIAN (HUN) - Michel LANSKOY (FRA) 3:0 (18,18,12)
Hiroji SATOH (JPN) - Ferenc SIDO (HUN) 3:1 (-19,20,4,13)
René ROOTHOOFT (FRA) - Paul Rosa DUQUE (POR) 3:0 (16,12,9)

Finale

Norikazu FUJII / Tadaki HAYASHI (JPN) - Richard BERGMANN / Johnny LEACH (ENG) 3:2 (-12,-9,18,17,12)

Halbfinale

Richard BERGMANN / Johnny LEACH (ENG) - Victor BARNA / Adrian HAYDON (ENG) 3:1 (5,13,-14,22)
Norikazu FUJII / Tadaki HAYASHI (JPN) - Douglas CARTLAND / Martin REISMAN (USA) 3:0 (8,14,19)

Viertelfinale

Victor BARNA / Adrian HAYDON (ENG) - Michel LANSKOY / René ROOTHOOFT (FRA) 3:1 (19,16,-8,15)
Richard BERGMANN / Johnny LEACH (ENG) - Rudolf PIFFL / Heinz SCHNEIDER (FRG) 3:0 (12,11,16)
Douglas CARTLAND / Martin REISMAN (USA) - CHUNG Chin Sing / KEUNG Wing Ning (HKG) 3:0 (17,20,16)
Norikazu FUJII / Tadaki HAYASHI (JPN) - Jozsef KOCZIAN / Ferenc SIDO (HUN) 3:0 (15,19,12)

Achtelfinale (u.a.)

Rudolf PIFFL / Heinz SCHNEIDER (FRG) - Karl ECKARDT / Hugo GONZALVEZ (FRG / CHI) 3:0 (6,12,5)

Finale

Angelica ROZEANU (ROU) - Gizella FARKAS (HUN) 3:2 (17,-11,18,-17,14)

Halbfinale

Angelica ROZEANU (ROU) - Rosalind ROWE (ENG) 3:0 (14,18,5)
Gizella FARKAS (HUN) - Ermelinde WERTL (AUT) 3:0 (4,9,10)

Viertelfinale

Angelica ROZEANU (ROU) - Helen ELLIOT (SCO) 3:0 (15,17,18)
Rosalind ROWE (ENG) - Gertrude PRITZI (AUT) 3:1 (-20,19,18,17)
Ermelinde WERTL (AUT) - Sari SZASZ (ROU) 3:1 (13,15,-16,17)
Gizella FARKAS (HUN) - Tomie NISHIMURA (JPN) 3:1 (-19,14,16,18)

Finale

Shizuki NARAHARA / Tomie NISHIMURA (JPN) - Diane ROWE / Rosalind ROWE (ENG) 3:0 (11,7,20)

Halbfinale

Diane ROWE / Rosalind ROWE (ENG) - Gizella FARKAS / Edit SAGI (HUN) 3:1 (-16,18,14,15)
Shizuki NARAHARA / Tomie NISHIMURA (JPN) - Helen ELLIOT / Ermelinde WERTL (SCO / AUT) 3:1 (16,16,-20,19)

Viertelfinale

Diane ROWE / Rosalind ROWE (ENG) - WONG Bik-Yui / YEUNG Wai-Bun (HKG) 3:0 (18,9,15)
Gizella FARKAS / Edit SAGI (HUN) - Gertrude PRITZI / Ella ZELLER-CONSTANTINESCU (AUT / ROU) 3:2 (-19,-22,18,15,13)
Helen ELLIOT / Ermelinde WERTL (SCO / AUT) - Kathleen BEST / Margret FRANKS (ENG) 3:1 (16,16,-18,8)
Shizuki NARAHARA / Tomie NISHIMURA (JPN) - Angelica ROZEANU / Sari SZASZ (ROU) 3:2 (-17,-19,16,14,9)

Finale

Ferenc SIDO / Angelica ROZEANU (HUN / ROU) - Johnny LEACH / Diane ROWE (ENG) 3:0 (19,13,18)

Halbfinale

Johnny LEACH / Diane ROWE (ENG) - Jozsef KOCZIAN / Gizella FARKAS (HUN) 3:1 (21,-20,16,13)
Ferenc SIDO / Angelica ROZEANU (HUN / ROU) - Victor BARNA / Rosalind ROWE (ENG) 3:1 (17,-20,15,14)

Viertelfinale

Johnny LEACH / Diane ROWE (ENG) - Michel HAGUENAUER / Ermelinde WERTL (FRA / AUT) 3:0 (6,17,20)
Jozsef KOCZIAN / Gizella FARKAS (HUN) - René ROOTHOOFT / Gertrude PRITZI (FRA / AUT) 3:1 (-20,12,18,20)
Victor BARNA / Rosalind ROWE (ENG) - Randir BHANDARI / Sayed SULTANA (IND) 3:0 (15,19,9)
Ferenc SIDO / Angelica ROZEANU (HUN / ROU) - Richard BERGMANN / Margret FRANKS (ENG) 3:0 (15,17,19)