Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

WM 1951 in Wien

Die 18. Tischtennis-Weltmeisterschaften fanden vom 02.-11.03.1951 in Wien (Österreich) statt.

Deutschland nahm erstmals nach dem 2.Weltkrieg wieder an Weltmeisterschaften teil.

Die Ergebnisse des WM-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. Tschechoslowakei (Ivan ANDREADIS, Ladislav STIPEK, Vaclav TEREBA, Frantisek TOKAR, Bohumil VANA)
2. Ungarn (Jozsef FARKAS, Jozsef KOCZIAN, Ferenc SIDO, Kalman SZEPESI)
3. Jugoslawien (Zarko DOLINAR, Josip GABRIC, Vilim HARANGOZO, Zdenko UZORINAC, Josip VOGRINC)

Damen-Mannschaft

1. Rumänien (Paraschiva PATULEA, Angelica ROZEANU, Sari SZASZ-KOLOSVARY)
2. Österreich (Gertrude PRITZI, Ermelinde WERTL, Gertrude WUTZL)
3. Wales (Audrey BATES, Audrey COOMBS, Betty GRAY)
3. England (Margaret FRANKS, Joyce ROBERTS, Diane ROWE, Rosalind ROWE)

zu allen Platzierungen der Mannschaftswettbewerbe

Herren-Einzel

1. Johnny LEACH (England)
2. Ivan ANDREADIS (Tschechoslowakei)
3. Vaclav TEREBA (Tschechoslowakei)
3. Ferenc SIDO (Ungarn)

Herren-Doppel

1. Ivan ANDREADIS / Bohumil VANA (Tschechoslowakei)
2. Jozsef KOCZIAN / Ferenc SIDO (Ungarn)
3. Ladislav STIPEK / Frantisek TOKAR (Tschechoslowakei)
3. Jack CARRINGTON / Johnny LEACH (England)

Damen-Einzel

1. Angelica ROZEANU (Rumänien)
2. Gizella FARKAS (Ungarn)
3. Gertrude PRITZI (Österreich)
3. Leah NEUBERGER (USA)

Damen-Doppel

1. Diane ROWE / Rosalind ROWE (England)
2. Angelica ROZEANU / Sari SZASZ (Rumänien)
3. Gizella FARKAS / Rozsi KARPATI (Ungarn)
3. Pauline ICHKOFF / Leah NEUBERGER (USA)

Mixed

1. Bohumil VANA / Angelica ROZEANU (Tschechoslowakei / Rumänien)
2. Vilim HARANGOZO / Ermelinde WERTL (Jugoslawien / Österreich)
3. Jozsef KOCZIAN / Rozsi KARPATI (Ungarn)
3. Johnny LEACH / Diane ROWE (England)

Finalrunde

 

TCH

HUN

YUG

S:N

 

1. Tschechoslowakei

X

5:4

5:1

2:0

 

2. Ungarn

4:5

X

5:3

1:1

 

3. Jugoslawien

1:5

3:5

X

0:2

 

Gruppenspiele

GRUPPE A

YUG

ENG

SWE

BRA

WAL

EGY

ITA

LUX

S:N

 

1. Jugoslawien

X

5:4

5:1

5:1

5:0

5:0

5:0

5:0

7:0

 

2. England

4:5

X

5:2

5:0

5:1

5:0

5:0

5:0

6:1

 

3. Schweden

1:5

2:5

X

5:2

5:0

5:0

5:0

5:0

5:2

 

4. Brasilien

1:5

0:5

2:5

X

5:3

5:1

5:0

5:1

4:3

 

5. Wales

0:5

1:5

0:5

3:5

X

5:2

5:1

5:0

3:4

 

6. Ägypten

0:5

0:5

0:5

1:5

2:5

X

5:4

5:1

2:5

 

7. Italien

0:5

0:5

0:5

0:5

1:5

4:5

X

5:3

1:6

 

8. Luxemburg

0:5

0:5

0:5

1:5

0:5

1:5

3:5

X

0:7

 

GRUPPE B

HUN

FRA

VIE

FRG

AUT

NED

POR

NZL

S:N

 

1. Ungarn

X

5:0

5:0

5:1

5:3

5:0

5:0

5:0

7:0

 

2. Frankreich

0:5

X

5:2

5:1

5:2

5:2

5:3

5:0

6:1

 

3. Vietnam

0:5

2:5

X

5:3

5:1

5:2

5:4

5:1

5:2

 

4. BR Deutschland

1:5

1:5

3:5

X

5:2

5:0

5:1

5:0

4:3

 

5. Österreich

3:5

2:5

1:5

2:5

X

5:2

5:0

5:0

3:4

 

6. Niederlande

0:5

2:5

2:5

0:5

2:5

X

5:1

5:0

2:5

 

7. Portugal

0:5

3:5

4:5

1:5

0:5

1:5

X

5:4

1:6

 

8. Neuseeland

0:5

0:5

1:5

0:5

0:5

0:5

4:5

X

0:7

 

GRUPPE C

TCH

USA

SUI

IND

BEL

IRN

ISR

GRE

S:N

 

1. Tschechoslowakei

X

5:1

5:0

5:0

5:0

5:0

5:0

5:0

7:0

 

2. USA

1:5

X

5:0

5:1

5:1

5:0

5:0

5:1

6:1

 

3. Schweiz

0:5

0:5

X

4:5

5:2

5:3

5:2

5:0

4:3

DV (9:7)

4. Indien

0:5

1:5

5:4

X

4:5

5:0

5:3

5:1

4:3

DV (9:9)

5. Belgien

0:5

1:5

2:5

5:4

X

5:2

5:1

5:0

4:3

DV (7:9)

6. Iran

0:5

0:5

3:5

0:5

2:5

X

5:0

5:1

2:5

 

7. Israel

0:5

0:5

2:5

3:5

1:5

0:5

X

5:0

1:6

 

8. Griechenland

0:5

1:5

0:5

1:5

0:5

1:5

0:5

X

0:7

 

Die deutschen Gruppenspiele

Frankreich - BR Deutschland 5:1
BR Deutschland - Neuseeland 5:0
BR Deutschland - Niederlande 5:0
BR Deutschland - Österreich 5:2
BR Deutschland - Niederlande 5:1
Vietnam - BR Deutschland 5:3
Ungarn - BR Deutschland 5:1

Finale

Rumänien - Österreich 3:1

Gruppenspiele

GRUPPE A

AUT

ENG

HUN

USA

FRG

YUG

ITA

SUI

S:N

 

1. Österreich

X

3:1

3:2

3:1

3:0

3:0

3:0

3:0

7:0

 

2. England

1:3

X

3:2

3:2

3:0

3:0

3:0

3:0

6:1

 

3. Ungarn

2:3

2:3

X

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

5:2

 

4. USA

1:3

2:3

0:3

X

3:0

3:2

3:0

3:0

4:3

 

5. BR Deutschland

0:3

0:3

0:3

0:3

X

3:0

3:0

3:0

3:4

 

6. Jugoslawien

0:3

0:3

0:3

2:3

0:3

X

3:0

3:1

2:5

 

7. Italien

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

X

3:2

1:6

 

8. Schweiz

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

1:3

2:3

X

0:7

 

GRUPPE B

ROU

WAL

SCO

BEL

TCH

FRA

IND

EGY

NED

S:N

 

1. Rumänien

X

3:0

3:1

3:1

3:1

3:1

3:1

3:0

3:0

8:0

 

2. Wales

0:3

X

3:2

1:3

3:1

3:1

3:0

3:1

3:0

6:2

DV

3. Schottland

1:3

2:3

X

3:1

3:1

3:0

3:0

3:0

3:0

6:2

DV

4. Belgien

1:3

3:1

1:3

X

2:3

3:2

3:1

3:0

3:0

5:3

 

5. Tschechoslowakei

1:3

1:3

1:3

3:2

X

3:2

3:1

3:0

3:0

5:3

 

6. Frankreich

1:3

1:3

0:3

2:3

2:3

X

3:1

1:3

3:0

2:6

 

7. Indien

1:3

0:3

0:3

1:3

1:3

1:3

X

3:2

3:2

2:6

 

8. Ägypten

0:3

1:3

0:3

0:3

0:3

3:1

2:3

X

3:2

2:6

 

9. Niederlande

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

2:3

2:3

X

0:8

Die deutschen Gruppenspiele

Österreich - BR Deutschland 3:0
BR Deutschland - Jugoslawien 3:0
BR Deutschland - Italien 3:0
Ungarn - BR Deutschland 3:0
England - BR Deutschland 3:0
USA - BR Deutschland 3:0
BR Deutschland - Schweiz 3:0

Finale

Johnny LEACH (ENG) - Ivan ANDREADIS (TCH) 3:1 (-16,18,18,12)

Halbfinale

Ivan ANDREADIS (TCH) - Ferenc SIDO (HUN) 3:1 (14,19,-13, 21:20 (Zeitlimit))
Johnny LEACH (ENG) - Vaclav TEREBA (TCH) 3:1 (-23,9,22,11)

Viertelfinale

Ferenc SIDO (HUN) - John SOMAEL (USA) 3:1 (-22,9,12,14)
Ivan ANDREADIS (TCH) - Michel HAGUENAUER (FRA) 3:0 (20,14,13)
Vaclav TEREBA (TCH) - Jozsef KOCZIAN (HUN) 3:0 (20,14,20)
Johnny LEACH (ENG) - René ROOTHOOFT (FRA) 3:2 (-17,14,16,-22,19)

Finale

Ivan ANDREADIS / Bohumil VANA (TCH) - Jozsef KOCZIAN / Ferenc SIDO (HUN) 3:0 (13,12,19)

Halbfinale

Jozsef KOCZIAN / Ferenc SIDO (HUN) - Jack CARRINGTON / Johnny LEACH (ENG) 3:1 (14,-20,20,10)
Ivan ANDREADIS / Bohumil VANA (TCH) - Ladislav STIPEK / Frantisek TOKAR (TCH) 3:2 (12,-19,12,-18,12)

Viertelfinale

Jozsef KOCZIAN / Ferenc SIDO (HUN) - Rotislav KOUDELKA / Vaclav TEREBA (TCH) 3:2 (-16,-21,18,17,13)
Jack CARRINGTON / Johnny LEACH (ENG) - Fawzi EL-ABRASHY / Abdel Hay ABOU HEIF (EGY) 3:0 (20,9,16)
Ladislav STIPEK / Frantisek TOKAR (TCH) - Ron CRAYDEN / Aubrey SIMONS (ENG) 3:0 (17,13,12)
Ivan ANDREADIS / Bohumil VANA (TCH) - Otto ECKL / Heribert JUST (AUT) 3:0 (16,15,9)

Finale

Angelica ROZEANU (ROU) - Gizella FARKAS (HUN) 3:0 (10,15,13)

Halbfinale

Angelica ROZEANU (ROU) - Gertrude PRITZI (AUT) 3:0 (17:14, 14:13, 5:4 (jeweils Zeitlimit))
Gizella FARKAS (HUN) - Leah NEUBERGER (USA) 3:0 (14,19,22)

Viertelfinale

Angelica ROZEANU (ROU) - Rozsi KARPATI (HUN) 3:1 (6,7,-18,11)
Gertrude PRITZI (AUT) - Joseé WOUTERS (BEL) 3:0 (13,13,11)
Leah NEUBERGER (USA) - Rosalind ROWE (ENG) 3:2 (-18,-17,16,12,12)
Gizella FARKAS (HUN) - Ermelinde WERTL (AUT) 3:2 (18,-17,14,-19,14)

Achtelfinale (u.a.)

Joseé WOUTERS (BEL) - Edith SCHMIDT (FRG) 3:0 (18,13,9)
Gertrude PRITZI (AUT) - Hertha MAIER (FRG) 3:0 (5,8,8)

Finale

Diane ROWE / Rosalind ROWE (ENG) - Angelica ROZEANU / Sari SZASZ (ROU) 3:2 (20,19,-19,-20,12)

Halbfinale

Diane ROWE / Rosalind ROWE (ENG) - Gizella FARKAS / Rozsi KARPATI (HUN) 3:2 (14,-6,15,-15,12)
Angelica ROZEANU / Sari SZASZ (ROU) - Pauline ICHKOFF / Leah NEUBERGER (USA) 3:1 (17,19,-16,19)

Viertelfinale

Gizella FARKAS / Rozsi KARPATI (HUN) - Hilde BUSSMANN / Berti CAPELLMANN (FRG) 3:0 (9,19,18)
Diane ROWE / Rosalind ROWE (ENG) - Elisabeth PITHIE / Joyce ROBERTS (SCO / ENG) 3:0 (19,17,12)
Pauline ICHKOFF / Leah NEUBERGER (USA) - Betty GRAY / Betty CREWS (WAL) 3:0 (15,23,19)
Angelica ROZEANU / Sari SZASZ (ROU) - Gertrude PRITZI / Ermelinde WERTL (AUT) 3:0 (6,11,14)

Achtelfinale (u.a.)

Hilde BUSSMANN / Berti CAPELLMANN (FRG) - Jeannette GRANDJEAN / Isabel VEZ (SUI) 3:0 (w.o.)
Angelica ROZEANU / Sari SZASZ (ROU) - Astrid HORN / Hertha MAIER (FRG) 3:1 (11,-16,15,10)

Finale

Bohumil VANA / Angelica ROZEANU (TCH / ROU) - Vilim HARANGOZO / Ermelinde WERTL (YUG / AUT) 3:0 (19,9,14)

Halbfinale

Bohumil VANA / Angelica ROZEANU (TCH / ROU) - Jozsef KOCZIAN / Rozsi KARPATI (HUN) 3:2 (22,-26,13,-17,15)
Vilim HARANGOZO / Ermelinde WERTL (YUG / AUT) - Johnny LEACH / Diane ROWE (ENG) 3:1 (11,17,-13,10)

Viertelfinale

Bohumil VANA / Angelica ROZEANU (TCH / ROU) - Heinz SCHNEIDER / Astrid HORN (FRG) 3:0 (10,14,7)
Jozsef KOCZIAN / Rozsi KARPATI (HUN) - Ladislav STIPEK / Eva CEDLOVA (TCH) 3:2 (18,14,-8,-15,25)
Vilim HARANGOZO / Ermelinde WERTL (YUG / AUT) - Brian KENNEDY / Joyce ROBERTS (ENG) 3:0 (14,15,13)
Johnny LEACH / Diane ROWE (ENG) - John SOMAEL / Gertrude PRITZI (USA / AUT) 3:1 (-15,10,11,20)

Achtelfinale (u.a.)

Heinz SCHNEIDER / Astrid HORN (FRG) - Michael THORNHILL / Margaret FRANKS (ENG) 3:0 (18,7,15)
Jozsef KOCZIAN / Rozsi KARPATI (HUN) - Kurt SEIFERT / Berti CAPELLMANN (FRG) 3:0 (18,14,19)