Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

WM 1950 in Budapest

Die 17. Tischtennis-Weltmeisterschaften fanden vom 29.01.-05.02.1950 in der ungarischen Hauptstadt Budapest statt.

Die Wettkämpfe wurden im Nep-Stadion ausgetragen.

Die Ergebnisse des WM-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. Tschechoslowakei (Ivan ANDREADIS, Max MARINKO, Vaclav TEREBA, Frantisek TOKAR, Bohumil VANA)
2. Ungarn (Jozsef FARKAS, Jozsef KOCZIAN, Ferenc SIDO, Ferenc SOOS, Laszlo VARKONYI)
3. England (Richard BERGMANN, Bernard CROUCH, Johnny LEACH, Aubrey SIMONS, Harry VENNER)
3. Frankreich (Alexandre AGOPOFF, Michel HAGUENAUER, Michel LANSKOY, René ROOTHOOFT)

Damen-Mannschaft

1. Rumänien (Angelica ROZEANU, Luci SLAVESCU, Sari SZASZ-KOLOSVARY)
2. Ungarn (Gizella FARKAS, Rozsi KARPATI, Ilona KEREKES, Ilona KIRALY)
3. England (Dora BEREGI, Margaret FRANKS, Vera THOMAS-DACE)
3. Tschechoslowakei (Eliska FURSTOVA, Kveta HRUSKOVA, Marie KETTNEROVA, Ida KOTATKOVA)

zu allen Platzierungen der Mannschaftswettbewerbe

Herren-Einzel

1. Richard BERGMANN (England)
2. Ferenc SOOS (Ungarn)
3. Ferenc SIDO (Ungarn)
3. Ivan ANDREADIS (Tschechoslowakei)

Herren-Doppel

1. Ferenc SIDO / Ferenc SOOS (Ungarn)
2. Ivan ANDREADIS / Frantisek TOKAR (Tschechoslowakei)
3. Ladislav STIPEK / Bohumil VANA (Tschechoslowakei)
3. Vaclav TEREBA / Josef TURNOVSKY (Tschechoslowakei)

Damen-Einzel

1. Angelica ROZEANU (Rumänien)
2. Gizella FARKAS (Ungarn)
3. Rozsi KARPATI (Ungarn)
3. Sari SZASZ (Rumänien)

Damen-Doppel

1. Dora BEREGI / Helen ELLIOT (England / Schottland)
2. Gizella FARKAS / Angelica ROZEANU (Ungarn / Rumänien)
3. Margaret FRANKS / Vera THOMAS-DACE (England)
3. Eliska FURSTOVA / Kveta HRUSKOVA (Tschechoslowakei)

Mixed

1. Ferenc SIDO / Gizella FARKAS (Ungarn)
2. Bohumil VANA / Kveta HRUSKOVA (Tschechoslowakei)
3. Ivan ANDREADIS / Eliska FURSTOVA (Tschechoslowakei)
3. Ladislav STIPEK / Angelica ROZEANU (Tschechoslowakei / Rumänien)

Finale

Tschechoslowakei - Ungarn 5:3

Gruppenspiele

GRUPPE A

HUN

FRA

SUI

IND

ISR

ITA

DEN

S:N

 

1. Ungarn

X

5:3

5:0

5:0

5:0

5:0

5:0

6:0

 

2. Frankreich

3:5

X

5:0

5:0

5:0

5:0

5:0

5:1

 

3. Schweiz

0:5

0:5

X

5:2

5:1

5:

5:

4:2

 

4. Indien

0:5

0:5

2:5

X

5:3

5:1

5:1

3:3

 

5. Israel

0:5

0:5

1:5

3:5

X

5:4

5:0

2:4

 

6. Italien

0:5

0:5

:5

1:5

4:5

X

5:1

1:5

 

7. Dänemark

0:5

0:5

:5

1:5

0:5

1:5

X

0:6

 

GRUPPE B

TCH

ENG

SWE

AUT

POL

WAL

BRA

IRL

NZL

S:N

 

1. Tschechoslowakei

X

5:4

5:

5:

5:0

5:0

5:0

5:0

5:0

8:0

 

2. England

4:5

X

5:

5:1

5:1

5:0

5:0

5:0

5:1

7:1

 

3. Schweden

:5

:5

X

5:4

5:0

5:1

5:1

5:0

5:0

6:2

 

4. Österreich

:5

1:5

4:5

X

5:4

5:0

5:0

5:0

5:0

5:3

 

5. Polen

0:5

1:5

0:5

4:5

X

5:0

5:2

5:1

5:1

4:4

 

6. Wales

0:5

0:5

1:5

0:5

0:5

X

5:2

5:0

5:1

3:5

 

7. Brasilien

0:5

0:5

1:5

0:5

2:5

2:5

X

5:1

5:0

2:6

 

8. Irland

0:5

0:5

0:5

0:5

1:5

0:5

1:5

X

5:4

1:7

 

9. Neuseeland

0:5

1:5

0:5

0:5

1:5

1:5

0:5

4:5

X

0:8

 

Finale

Rumänien - Ungarn 3:2

Gruppenspiele

GRUPPE A

ROU

ENG

SCO

ITA

WAL

S:N

 

1. Rumänien

X

 

4:0

 

2. England

X

 

3:1

 

3. Schottland

X

 

2:2

 

4. Italien

X

 

1:3

 

5. Wales

X

0:4

 

GRUPPE B

HUN

TCH

FRA

AUT

SWE

S:N

 

1. Ungarn

X

 

4:0

 

2. Tschechoslowakei

X

 

3:1

 

3. Frankreich

X

 

2:2

 

4. Österreich

X

 

1:3

 

5. Schweden

X

0:4

 

Finale

Richard BERGMANN (ENG) - Ferenc SOOS (HUN) 3:2 (-12,-16,7,14,13)

Halbfinale

Ferenc SOOS (HUN) - Ivan ANDREADIS (TCH) 3:2 (14,19,-20,-18,14)
Richard BERGMANN (ENG) - Ferenc SIDO (HUN) 3:1 (15,18,-18,23)

Viertelfinale

Ferenc SOOS (HUN) - Michel HAGUENAUER (FRA) 3:0 (18,10,11)
Ivan ANDREADIS (TCH) - Miklos SEBOK (HUN) 3:0 (14,13,18)
Ferenc SIDO (HUN) - Vaclav TEREBA (TCH) 3:0 (20,15,14)
Richard BERGMANN (ENG) - Bohumil VANA (TCH) 3:2 (14,-13,-19,19,18)

Achtelfinale

Michel HAGUENAUER (FRA) - Johnny LEACH (ENG) 3:2 (16,-16,-14,16,18)
Ferenc SOOS (HUN) - Ludvik VYHNANOVSKY (TCH) 3:0 (10,15,15)
Ivan ANDREADIS (TCH) - Frantisek TOKAR (TCH) 3:1 (-17,15,17,13)
Miklos SEBOK (HUN) - Marcel MEYER DE STADELHOFEN (SUI) 3:1 (13,-13,13,10)
Ferenc SIDO (HUN) - Hugo URCHETTI (SUI) 3:0 (12,11,20)
Vaclav TEREBA (TCH) - Ladislav STIPEK (TCH) 3:0 (11,19,14)
Richard BERGMANN (ENG) - Zoltan FARKAS (HUN) 3:0 (6,8,16)
Bohumil VANA (TCH) - Lajos ANTAL (HUN) 3:0 (8,19,11)

Runde letzte 128 (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Heinrich BEDNAR (AUT)
Kalman SZEPESI (HUN)

Finale

Ferenc SIDO / Ferenc SOOS (HUN) - Ivan ANDREADIS / Frantisek TOKAR (TCH) 3:1 (-15,16,13,18)

Halbfinale

Ivan ANDREADIS / Frantisek TOKAR (TCH) - Vaclav TEREBA / Josef TURNOVSKY (TCH) 3:0 (w.o.)
Ferenc SIDO / Ferenc SOOS (HUN) - Ladislav STIPEK / Bohumil VANA (TCH) 3:2 (-18,-20,16,20,14)

Viertelfinale

Ivan ANDREADIS / Frantisek TOKAR (TCH) - Kalman SZEPESI / Laszlo VARKONYI (HUN) 3:0 (12,11,9)
Vaclav TEREBA / Josef TURNOVSKY (TCH) - Victor BARNA / Richard BERGMANN (ENG) 3:2
Ladislav STIPEK / Bohumil VANA (TCH) - Randir BHANDARI / Uttam CHANDARANA (IND) 3:0
Ferenc SIDO / Ferenc SOOS (HUN) - Karoly PALFI / Jozsef SZABO (HUN) 3:1

Achtelfinale

Ivan ANDREADIS / Frantisek TOKAR (TCH) - JANOSIK / Laszlo NAGY (HUN) 3:0
Kalman SZEPESI / Laszlo VARKONYI (HUN) - Karoly JAVOR / Jozsef VAGVOLGYI (HUN) 3:0 (w.o.)
Vaclav TEREBA / Josef TURNOVSKY (TCH) - Maurice BERGL / Ronald HOOK (ENG) 3:0
Victor BARNA / Richard BERGMANN (ENG) - MAI Van Chat / TRAN Quang Huy (FRA) 3:0
Ladislav STIPEK / Bohumil VANA (TCH) - Michel HAGUENAUER / Michel LANSKOY (FRA) 3:0
Randir BHANDARI / Uttam CHANDARANA (IND) - Mihaly FORIS / Elemer GYETVAI (HUN) 3:0
Karoly PALFI / Jozsef SZABO (HUN) - Sven CEDERHOLM / Weine FREDRIKSSON (SWE) 3:1
Ferenc SIDO / Ferenc SOOS (HUN) - Kalyanpur JAYANT / Ferdinand SCHUECH (IND / AUT) 3:0

Finale

Angelica ROZEANU (ROU) - Gizella FARKAS (HUN) 3:0 (20,15,18)

Halbfinale

Gizella FARKAS (HUN) - Sari SZASZ (ROU) 3:1 (13,-16,12,13)
Angelica ROZEANU (ROU) - Rozsi KARPATI (HUN) 3:0 (11,14,4)

Viertelfinale

Gizella FARKAS (HUN) - Eliska FURSTOVA (TCH) 3:0 (14,15,13)
Sari SZASZ (ROU) - Gertrude PRITZI (AUT) 3:2 (-12,20,11,-6, 12:6 (Zeitlimit))
Rozsi KARPATI (HUN) - Kveta HRUSKOVA (TCH) 3:1 (20,-19,19,18)
Angelica ROZEANU (ROU) - Eva SOLYOM (HUN) 3:0 (12,12,8)

Achtelfinale

Gizella FARKAS (HUN) - Luci SLAVESCU (ROU) 3:0 (10,13,13)
Eliska FURSTOVA (TCH) - Elisabeth PITHIE (SCO) 3:0 (9,9,11)
Sari SZASZ (ROU) - Margaret FRANKS (ENG) 3:1 (18,-19,14,17)
Gertrude PRITZI (AUT) - Marie KETTNEROVA (TCH) 3:1 (11, 16:19, 17:14, 14:8 (Zeitlimit))
Kveta HRUSKOVA (TCH) - Edit SAGI (HUN) 3:0 (12,15,14)
Rozsi KARPATI (HUN) - Helen ELLIOT (SCO) 3:2 (18,-6,-17,10,15)
Eva SOLYOM (HUN) - Vera THOMAS-DACE (ENG) 3:0 (17,17,15)
Angelica ROZEANU (ROU) - Erzsebet MEZEI (HUN) 3:0 (13,6,13)

Runde letzte 32 (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Dora BEREGI (ENG)

Runde letzte 64 (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Agnes SIMON (HUN)
Anna SIPOS (HUN)

Finale

Dora BEREGI / Helen ELLIOT (ENG / SCO) - Gizella FARKAS / Angelica ROZEANU (HUN / ROU) 3:1 (-13,10,19,17)

Halbfinale

Gizella FARKAS / Angelica ROZEANU (HUN / ROU) - Eliska FURSTOVA / Kveta HRUSKOVA (TCH) 3:
Dora BEREGI / Helen ELLIOT (ENG / SCO) - Margaret FRANKS / Vera THOMAS-DACE (ENG) 3:1 (13,19,-19,18)

Viertelfinale

Gizella FARKAS / Angelica ROZEANU (HUN / ROU) - Marie KETTNEROVA / Ida KOTATKOVA (TCH) 3:0 (18,9,10)
Eliska FURSTOVA / Kveta HRUSKOVA (TCH) - Piroska ABRAHAM / Elsie CARRINGTON (HUN / ENG) 3:0 (11,9,10)
Dora BEREGI / Helen ELLIOT (ENG / SCO) - Eva MAROSVOLGYI / Eva SOLYOM (HUN) 3:0 (8,18,8)
Margaret FRANKS / Vera THOMAS-DACE (ENG) - Agnes SIMON / Anna SIPOS (HUN) 3:0 (10,16,12)

Achtelfinale

Gizella FARKAS / Angelica ROZEANU (HUN / ROU) -
Marie KETTNEROVA / Ida KOTATKOVA (TCH) -
Piroska ABRAHAM / Elsie CARRINGTON (HUN / ENG) -
Eliska FURSTOVA / Kveta HRUSKOVA (TCH) - Anna SCHÖNEK / VERMES (HUN) 3:
Dora BEREGI / Helen ELLIOT (ENG / SCO) - Eina ERICSON / Iris PERSSON (SWE) 3:
Eva MAROSVOLGYI / Eva SOLYOM (HUN) - Audrey BATES / Nancy EVANS (WAL) 3:2 (-16,-16,19,14,14)
Agnes SIMON / Anna SIPOS (HUN) -
Margaret FRANKS / Vera THOMAS-DACE (ENG) - Huguette BEOLET / Jeanne DELAY (FRA) 3:

Finale

Ferenc SIDO / Gizella FARKAS (HUN) - Bohumil VANA / Kveta HRUSKOVA (TCH) 3:0 (17,18,12)

Halbfinale

Ferenc SIDO / Gizella FARKAS (HUN) - Ivan ANDREADIS / Eliska FURSTOVA (TCH) 3:2 (16,-21,-19,19,11)
Bohumil VANA / Kveta HRUSKOVA (TCH) - Ladislav STIPEK / Angelica ROZEANU (TCH / ROU) 3:1 (15,15,-18,13)

Viertelfinale

Ferenc SIDO / Gizella FARKAS (HUN) - Victor BARNA / Helen ELLIOT (ENG / SCO) 3:0 (12,15,18)
Ivan ANDREADIS / Eliska FURSTOVA (TCH) - Johnny LEACH / Margaret FRANKS (ENG) 3:0 (18,19,20)
Ladislav STIPEK / Angelica ROZEANU (TCH / ROU) - Aubrey SIMONS / Dora BEREGI (ENG) 3:1 (-20,14,11,15)
Bohumil VANA / Kveta HRUSKOVA (TCH) - Richard BERGMANN / Vera THOMAS-DACE (ENG) 3:1 (-19,15,17,12)

Achtelfinale

Ferenc SIDO / Gizella FARKAS (HUN) - Karoly JAVOR / Ida ROZGONYI (HUN) 3:0
Victor BARNA / Helen ELLIOT (ENG / SCO) - Bengt GRIVE / Eina ERICSON (SWE) 3:0 (18,14,16)
Ivan ANDREADIS / Eliska FURSTOVA (TCH) - Ferenc SOOS / Rozsi KARPATI (HUN) 3:0
Johnny LEACH / Margaret FRANKS (ENG) - Rene ROOTHOOFT / Luci SLAVESCU (FRA / ROU) 3:2 (-17,17,-19,12,4)
Ladislav STIPEK / Angelica ROZEANU (TCH / ROU) - Weine FREDRIKSSON / Sari SZASZ (SWE / ROU) 3:0
Aubrey SIMONS / Dora BEREGI (ENG) - Gyuri CSILLIK / Eva SOLYOM (HUN) 3:1
Richard BERGMANN / Vera THOMAS-DACE (ENG) - Heinrich BEDNAR / Gertrude PRITZI (AUT) 3:2 (-14,-13,8,10,7)
Bohumil VANA / Kveta HRUSKOVA (TCH) - Tage FLISBERG / Iris PERSSON (SWE) 3:1