Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

WM 1949 in Stockholm

Die 16. Tischtennis-Weltmeisterschaften fanden vom 04.-10.02.1949 in der schwedischen Hauptstadt Stockholm statt.

Die Wettkämpfe wurden in den Eriksdalhallen ausgetragen.

Die Ergebnisse des WM-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. Ungarn (Jozsef KOCZIAN, Ferenc SIDO, Ferenc SOOS, Laszlo VARKONYI)
2. Tschechoslowakei (Ivan ANDREADIS, Max MARINKO, Ladislav STIPEK, Frantisek TOKAR, Bohumil VANA)
3. England (Victor BARNA, Richard BERGMANN, Johnny LEACH, Ronald SHARMAN, Aubrey SIMONS)
3. USA (Douglas CARTLAND, James McCLURE, Richard MILES, Martin REISMAN)

Damen-Mannschaft

1. USA (Peggy Mc LEAN, Mildred SHAHIAN, Thelma THALL)
2. England (Lilian BARNES, Joan CROSBY, Margaret FRANKS, Adele WOOD)
3. Frankreich (Huguette BEOLET, Jeanne DELAY, Yolande VANNONI-LOGELIN)
3. Ungarn (Gizella FARKAS, Rozsi KARPATI, Erzsebet MEZEI)

zu allen Platzierungen der Mannschaftswettbewerbe

Herren-Einzel

1. Johnny LEACH (England)
2. Bohumil VANA (Tschechoslowakei)
3. Ferenc SOOS (Ungarn)
3. Martin REISMAN (USA)

Herren-Doppel

1. Ivan ANDREADIS / Frantisek TOKAR (Tschechoslowakei)
2. Ladislav STIPEK / Bohumil VANA (Tschechoslowakei)
3. Douglas CARTLAND / Richard MILES (USA)
3. Richard BERGMANN / Tage FLISBERG (England / Schweden)

Damen-Einzel

1. Gizella FARKAS (Ungarn)
2. Kveta HRUSKOVA (Tschechoslowakei)
3. Gertrude PRITZI (Österreich)
3. Thelma THALL (USA)

Damen-Doppel

1. Gizella FARKAS / Helen ELLIOT (Ungarn / Schottland)
2. Lilian BARNES / Joan CROSBY (England)
3. Eliska FURSTOVA / Ida KOTATKOVA (Tschechoslowakei)
3. Rozsi KARPATI / Erzsebet MEZEI (Ungarn)

Mixed

1. Ferenc SIDO / Gizella FARKAS (Ungarn)
2. Bohumil VANA / Kveta HRUSKOVA (Tschechoslowakei)
3. Johnny LEACH / Margaret FRANKS (England)
3. Martin REISMAN / Peggy Mc LEAN (USA)

Finale

Ungarn - Tschechoslowakei 5:4

Gruppenspiele

GRUPPE A

HUN

USA

FRA

YUG

WAL

LUX

NOR

FIN

S:N

 

1. Ungarn

X

       

7:0

 

2. USA

X

       

6:1

 

3. Frankreich

X

       

5:2

 

4. Jugoslawien

     

X

       

4:3

 

5. Wales

       

X

     

3:4

 

6. Luxemburg

   

X

   

2:5

 

7. Norwegen

   

X

 

1:6

 

8. Finnland

   

X

0:7

 

GRUPPE B

TCH

ENG

SWE

AUT

NED

ITA

SUI

BRA

DEN

SCO

S:N

 

1. Tschechoslowakei

X

           

9:0

 

2. England

X

           

8:1

 

3. Schweden

X

           

7:2

 

4. Österreich

     

X

           

6:3

 

5. Niederlande

       

X

         

5:4

 

6. Italien

   

X

       

4:5

 

7. Schweiz

   

X

     

3:6

 

8. Brasilien

   

X

   

2:7

 

9. Dänemark

   

X

 

1:8

 

10. Schottland

     

X

0:9

 

Finale

USA - England 3:1

Gruppenspiele

GRUPPE A

USA

HUN

TCH

SCO

YUG

NED

DEN

NOR

S:N

 

1. USA

X

             

7:0

 

2. Ungarn

 

X

           

6:1

 

3. Tschechoslowakei

   

X

         

5:2

 

4. Schottland

     

X

       

4:3

 

5. Jugoslawien

       

X

     

3:4

 

6. Niederlande

         

X

   

2:5

 

7. Dänemark

           

X

 

1:6

 

8. Norwegen

             

X

0:7

 

GRUPPE B

ENG

FRA

AUT

WAL

SWE

ITA

FIN

S:N

 

1. England

X

           

6:0

 

2. Frankreich

 

X

         

5:1

 

3. Österreich

   

X

       

4:2

 

4. Wales

     

X

     

3:3

 

5. Schweden

       

X

   

2:4

 

6. Italien

         

X

 

1:5

 

7. Finnland

           

X

0:6

 

Finale

Johnny LEACH (ENG) - Bohumil VANA (TCH) 3:2 (19,-11,17,-14,16)

Halbfinale

Johnny LEACH (ENG) - Ferenc SOOS (HUN) 3:2 (12,20,-18,-11, 20:18 (Zeitlimit))
Bohumil VANA (TCH) - Martin REISMAN (USA) 3:0 (21,18,10)

Viertelfinale

Ferenc SOOS (HUN) - Tibor HARANGOZO (YUG) 3:1 (12,15,-16,14)
Johnny LEACH (ENG) - Richard MILES (USA) 3:2 (20,-13,18,-12,22)
Bohumil VANA (TCH) - Guy AMOURETTI (FRA) 3:2 (19,-14,-12,15,8)
Martin REISMAN (USA) - Ivan ANDREADIS (TCH) 3:0 (16,13,17)

Achtelfinale

Ferenc SOOS (HUN) - Richard BERGMANN (ENG) 3:0 (18:17, 17, 20:14 (Zeitlimit))
Tibor HARANGOZO (YUG) - Heribert JUST (AUT) 3:1
Johnny LEACH (ENG) - Ferenc SIDO (HUN) 3:1 (-18,10,15,17)
Richard MILES (USA) - Frantisek TOKAR (TCH) 3:0
Bohumil VANA (TCH) - Vilim HARANGOZI (YUG) 3:0
Guy AMOURETTI (FRA) - Aloizy EHRLICH (POL) 3:2
Martin REISMAN (USA) - Max MARINKO (TCH) 3:1
Ivan ANDREADIS (TCH) - Laszlo VARKONYI (HUN) 3:0

Runde letzte 32 (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Heinrich BEDNAR (AUT)
Zarko DOLINAR (YUG)
Jozsef KOCZIAN (HUN)

Runde letzte 64 (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Otto ECKL (AUT)
Michel HAGUENAUER (FRA)
James Mc CLURE (USA)
Adolf SLAR (TCH)
Ladislav STIPEK (TCH)

Runde letzte 128 (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Victor BARNA (ENG)

Finale

Ivan ANDREADIS / Frantisek TOKAR (TCH) - Ladislav STIPEK / Bohumil VANA (TCH) 3:0 (18,18,21)

Halbfinale

Ladislav STIPEK / Bohumil VANA (TCH) - Richard BERGMANN / Tage FLISBERG (ENG / SWE) 3:1 (11,-20,14,15)
Ivan ANDREADIS / Frantisek TOKAR (TCH) - Douglas CARTLAND / Richard MILES (USA) 3:1 (13,20,-14,8)

Viertelfinale

Richard BERGMANN / Tage FLISBERG (ENG / SWE) - Tibor HARANGOZO / Vilim HARANGOZO (YUG) 3:1
Ladislav STIPEK / Bohumil VANA (TCH) - Bengt GRIVE / Liss LARSSON (SWE) 3:0
Ivan ANDREADIS / Frantisek TOKAR (TCH) - Victor BARNA / Johnny LEACH (ENG) 3:0
Douglas CARTLAND / Richard MILES (USA) - Guy AMOURETTI / Michel HAGUENAUER (FRA) 3:

Achtelfinale

Richard BERGMANN / Tage FLISBERG (ENG / SWE) - Victor GARLAND / Jack HILLAN (SCO) 3:0
Tibor HARANGOZO / Vilim HARANGOZO (YUG) - James Mc CLURE / Martin REISMAN (USA) 3:1
Bengt GRIVE / Liss LARSSON (SWE) - Brian KENNEDY / Tommy SEARS (ENG) 3:1
Ladislav STIPEK / Bohumil VANA (TCH) - Olle BLOMQVIST / Arne NIEDENMARK (SWE) 3:1
Victor BARNA / Johnny LEACH (ENG) - Rolf BIESE / Leif MALMBORG (FIN) 3:0
Ivan ANDREADIS / Frantisek TOKAR (TCH) - Sven CEDERHOLM / Weine FREDRIKSSON (SWE) 3:1
Guy AMOURETTI / Michel HAGUENAUER (FRA) - Zarko DOLINAR / Nandor ROZA (YUG) 3:0
Douglas CARTLAND / Richard MILES (USA) - Aloizy EHRLICH / Adolf SLAR (POL / TCH) 3:0

Finale

Gizella FARKAS (HUN) - Kveta HRUSKOVA (TCH) 3:2 (-19,-18,8,9,9)

Halbfinale

Kveta HRUSKOVA (TCH) - Thelma THALL (USA) 3:2 (10,15,-15,-18,18)
Gizella FARKAS (HUN) - Gertrude PRITZI (AUT) 3:2 (-12,-13, 8:1 , 4:3 , 3:0 (jeweils Zeitlimit))

Viertelfinale

Thelma THALL (USA) - Jeanne DELAY (FRA) 3:2 (13,-11,16,-19,12)
Kveta HRUSKOVA (TCH) - Helen ELLIOT (SCO) 3:0 (10,8,15)
Gertrude PRITZI (AUT) - Eliska FURSTOVA (TCH) 3:0 (8,16,14)
Gizella FARKAS (HUN) - Margaret FRANKS (ENG) 3:1 (11,23,-18,15)

Achtelfinale

Jeanne DELAY (FRA) - Yolande VANNONI (FRA) 3:1
Thelma THALL (USA) - Marie ZELENKOVA (TCH) 3:0
Helen ELLIOT (SCO) - Imperia MARCHIONNE (ITA) 3:0
Kveta HRUSKOVA (TCH) - Iris PERSSON (SWE) 3:0 (w.o.)
Gertrude PRITZI (AUT) - Huguette BEOLET (FRA) 3:0
Eliska FURSTOVA (TCH) - Mildred SHAHIAN (USA) 3:2
Margaret FRANKS (ENG) - Ida KOTATKOVA (TCH) 3:1
Gizella FARKAS (HUN) - Margo VAN WIJK (NED) 3:0

Runde letzte 64 (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Ottilie GRASZL (AUT)

Finale

Gizella FARKAS / Helen ELLIOT (HUN / SCO) - Lilian BARNES / Joan CROSBY (ENG) 3:0 (10,11,13)

Halbfinale

Gizella FARKAS / Helen ELLIOT (HUN / SCO) - Eliska FURSTOVA / Ida KOTATKOVA (TCH) 3:0 (8,5,5)
Lilian BARNES / Joan CROSBY (ENG) - Rozsi KARPATI / Erzsebet MEZEI (HUN) 3:0 (19,16,11)

Viertelfinale

Gizella FARKAS / Helen ELLIOT (HUN / SCO) - Elisabeth PITHIE / Rena TOLAN (SCO) 3:0 (14,15,6)
Eliska FURSTOVA / Ida KOTATKOVA (TCH) - Margaret FRANKS / Adele WOOD (ENG) 3:2 (15,-18,-11,16,19)
Lilian BARNES / Joan CROSBY (ENG) - Eina ERICSON / Iris PERSSON (SWE) 3:2 (-17,10,8,-18,12)
Rozsi KARPATI / Erzsebet MEZEI (HUN) - Gerda KRISTIANSSON / Sonja LJUNGBERG (SWE) 3:0 (3,10,9)

Achtelfinale

Gizella FARKAS / Helen ELLIOT (HUN / SCO) - Gertrude PRITZI / Mildred SHAHIAN (AUT / USA) 3:0 (11,11,14)
Elisabeth PITHIE / Rena TOLAN (SCO) - Margaret KNOTT / Vera ROWE (ENG / WAL) 3:1 (21,-11,20,18)
Eliska FURSTOVA / Ida KOTATKOVA (TCH) - Mejt LEVIN / Kerstin OLSSON (SWE) 3:0 (6,4,11)
Margaret FRANKS / Adele WOOD (ENG) - Huguette BEOLET / Jeanne DELAY (FRA) 3:2 (14,-15,15,-16,10)
Eina ERICSON / Iris PERSSON (SWE) - Maya HALLING / Gunilla STOCKENBERG (SWE) 3:0 (16,20,19)
Lilian BARNES / Joan CROSBY (ENG) - Kveta HRUSKOVA / Marie ZELENKOVA (TCH) 3:2 (-17,17,-10,15,22)
Gerda KRISTIANSSON / Sonja LJUNGBERG (SWE) - Inga KLASSON / Ulla RUDBECK (SWE) 3:1 (14,-19,15,13)
Rozsi KARPATI / Erzsebet MEZEI (HUN) - Audrey BATES / Nancy EVANS (WAL) 3:0 (13,18,16)

Finale

Ferenc SIDO / Gizella FARKAS (HUN) - Bohumil VANA / Kveta HRUSKOVA (TCH) 3:0 (13,15,17)

Halbfinale

Ferenc SIDO / Gizella FARKAS (HUN) - Johnny LEACH / Margaret FRANKS (ENG) 3:0 (15,12,16)
Bohumil VANA / Kveta HRUSKOVA (TCH) - Martin REISMAN / Peggy Mc LEAN (USA) 3:0 (11,11,15)

Viertelfinale

Johnny LEACH / Margaret FRANKS (ENG) - Tibor HARANGOZO / Elisabeth PAUK (YUG) 3:
Ferenc SIDO / Gizella FARKAS (HUN) - Arne NIEDENMARK / Gunilla STOCKENBERG (SWE) 3:0 (11,13,12)
Martin REISMAN / Peggy Mc LEAN (USA) - Tage FLISBERG / Helen ELLIOT (SWE / SCO) 3:1 (16,19,-23,5)
Bohumil VANA / Kveta HRUSKOVA (TCH) - Vilim HARANGOZO / Margita COVIC (YUG) 3:1 (14,11,-20,13)

Achtelfinale

Johnny LEACH / Margaret FRANKS (ENG) - Adolf SLAR / Eliska FURSTOVA (TCH) 3:1 (14,17,-19,23)
Tibor HARANGOZO / Elisabeth PAUK (YUG) - Brian KENNEDY / Adele WOOD (ENG) 3:0
Arne NIEDENMARK / Gunilla STOCKENBERG (SWE) - Frantisek TOKAR / Ida KOTATKOVA (TCH) 3:0
Ferenc SIDO / Gizella FARKAS (HUN) - Cor DU BUY / Tineke MOSTERT DE ZEEUW (NED) 3:0
Martin REISMAN / Peggy Mc LEAN (USA) - Alexandre AGOPOFF / Yolande VANNONI (FRA) 3:1
Tage FLISBERG / Helen ELLIOT (SWE / SCO) - Michel LANSKOY / Huguette BEOLET (FRA) 3:0 (13,8,13)
Vilim HARANGOZO / Margita COVIC (YUG) -
Bohumil VANA / Kveta HRUSKOVA (TCH) - Weine FREDRIKSSON / Eina ERICSON (SWE) 3:1