Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

WM 1949 in Stockholm

Die 16. Tischtennis-Weltmeisterschaften fanden vom 04.-10.02.1949 in der schwedischen Hauptstadt Stockholm statt.

Die Wettkämpfe wurden in den Eriksdalhallen ausgetragen.

Die Ergebnisse des WM-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. Ungarn (Jozsef KOCZIAN, Ferenc SIDO, Ferenc SOOS, Laszlo VARKONYI)
2. Tschechoslowakei (Ivan ANDREADIS, Max MARINKO, Ladislav STIPEK, Frantisek TOKAR, Bohumil VANA)
3. England (Victor BARNA, Richard BERGMANN, Johnny LEACH, Ronald SHARMAN, Aubrey SIMONS)
3. USA (Douglas CARTLAND, James McCLURE, Richard MILES, Martin REISMAN)

Damen-Mannschaft

1. USA (Peggy McLEAN, Mildred SHAHIAN, Thelma THALL)
2. England (Lilian BARNES, Joan CROSBY, Margret FRANKS, Adele WOOD)
3. Frankreich (Huguette BEOLET, Jeanne DELAY, Yolande VANNONI-LOGELIN)
3. Ungarn (Gizella FARKAS, Rozsi KARPATI, Erzsebet MEZEI)

zu allen Platzierungen der Mannschaftswettbewerbe

Herren-Einzel

1. Johnny LEACH (England)
2. Bohumil VANA (Tschechoslowakei)
3. Ferenc SOOS (Ungarn)
3. Martin REISMAN (USA)

Herren-Doppel

1. Ivan ANDREADIS / Frantisek TOKAR (Tschechoslowakei)
2. Ladislav STIPEK / Bohumil VANA (Tschechoslowakei)
3. Douglas CARTLAND / Richard MILES (USA)
3. Richard BERGMANN / Tage FLISBERG (England / Schweden)

Damen-Einzel

1. Gizella FARKAS (Ungarn)
2. Kveta HRUSKOVA (Tschechoslowakei)
3. Gertrude PRITZI (Österreich)
3. Thelma THALL (USA)

Damen-Doppel

1. Gizella FARKAS / Helen ELLIOT (Ungarn / Schottland)
2. Lilian BARNES / Joan CROSBY (England)
3. Eliska FURSTOVA / Ida KOTATKOVA (Tschechoslowakei)
3. Rozsi KARPATI / Erzsebet MEZEI (Ungarn)

Mixed

1. Ferenc SIDO / Gizella FARKAS (Ungarn)
2. Bohumil VANA / Kveta HRUSKOVA (Tschechoslowakei)
3. Johnny LEACH / Margret FRANKS (England)
3. Martin REISMAN / Peggy McLEAN (USA)

Finale

Ungarn - Tschechoslowakei 5:4

Finale

USA - England 3:1

Finale

Johnny LEACH (ENG) - Bohumil VANA (TCH) 3:2 (19,-11,17,-14,16)

Halbfinale

Johnny LEACH (ENG) - Ferenc SOOS (HUN) 3:2 (12,20,-18,-11, 20:18 (Zeitlimit))
Bohumil VANA (TCH) - Martin REISMAN (USA) 3:0 (21,18,10)

Viertelfinale

Ferenc SOOS (HUN) - Tibor HARANGOZO (YUG) 3:1 (12,15,-16,14)
Johnny LEACH (ENG) - Richard MILES (USA) 3:2 (20,-13,18,-12,22)
Bohumil VANA (TCH) - Guy AMOURETTI (FRA) 3:2 (19,-14,-12,15,8)
Martin REISMAN (USA) - Ivan ANDREADIS (TCH) 3:0 (16,13,17)

Finale

Ivan ANDREADIS / Frantisek TOKAR (TCH) - Ladislav STIPEK / Bohumil VANA (TCH) 3:0 (18,18,21)

Halbfinale

Ladislav STIPEK / Bohumil VANA (TCH) - Richard BERGMANN / Tage FLISBERG (ENG / SWE) 3:1 (11,-20,14,15)
Ivan ANDREADIS / Frantisek TOKAR (TCH) - Douglas CARTLAND / Richard MILES (USA) 3:1 (13,20,-14,8)

Viertelfinale

Richard BERGMANN / Tage FLISBERG (ENG / SWE) - Tibor HARANGOZO / Vilim HARANGOZO (YUG) 3:1
Ladislav STIPEK / Bohumil VANA (TCH) - Bengt GRIVE / Liss LARSSON (SWE) 3:0
Ivan ANDREADIS / Frantisek TOKAR (TCH) - Victor BARNA / Johnny LEACH (ENG) 3:0
Douglas CARTLAND / Richard MILES (USA) - Guy AMOURETTI / Michel HAGUENAUER (FRA) 3:

Finale

Gizella FARKAS (HUN) - Kveta HRUSKOVA (TCH) 3:2 (-19,-18,8,9,9)

Halbfinale

Kveta HRUSKOVA (TCH) - Thelma THALL (USA) 3:2 (10,15,-15,-18,18)
Gizella FARKAS (HUN) - Gertrude PRITZI (AUT) 3:2 (-12,-13, 8:1 , 4:3 , 3:0 (jeweils Zeitlimit))

Viertelfinale

Thelma THALL (USA) - Jeanne DELAY (FRA) 3:2 (13,-11,16,-19,12)
Kveta HRUSKOVA (TCH) - Helen ELLIOT (SCO) 3:0 (10,8,15)
Gertrude PRITZI (AUT) - Eliska FURSTOVA (TCH) 3:0 (8,16,14)
Gizella FARKAS (HUN) - Margaret FRANKS (ENG) 3:1 (11,23,-18,15)

Finale

Gizella FARKAS / Helen ELLIOT (HUN / SCO) - Lilian BARNES / Joan CROSBY (ENG) 3:0 (10,11,13)

Halbfinale

Gizella FARKAS / Helen ELLIOT (HUN / SCO) - Eliska FURSTOVA / Ida KOTATKOVA (TCH) 3:0 (8,5,5)
Lilian BARNES / Joan CROSBY (ENG) - Rozsi KARPATI / Erzsebet MEZEI (HUN) 3:0 (19,16,11)

Viertelfinale

Gizella FARKAS / Helen ELLIOT (HUN / SCO) - Elisabeth PITHIE / Rena TOLAN (SCO) 3:0 (14,15,6)
Eliska FURSTOVA / Ida KOTATKOVA (TCH) - Margaret FRANKS / Adele WOOD (ENG) 3:2 (15,-18,-11,16,19)
Lilian BARNES / Joan CROSBY (ENG) - Eina ERICSSON / Iris PERSSON (SWE) 3:2 (-17,10,8,-18,12)
Rozsi KARPATI / Erzsebet MEZEI (HUN) - Gerda KRISTIANSSON / Sonja LJUNGBERG (SWE) 3:0 (3,10,9)

Finale

Ferenc SIDO / Gizella FARKAS (HUN) - Bohumil VANA / Kveta HRUSKOVA (TCH) 3:0 (13,15,17)

Halbfinale

Ferenc SIDO / Gizella FARKAS (HUN) - Johnny LEACH / Margret FRANKS (ENG) 3:0 (15,12,16)
Bohumil VANA / Kveta HRUSKOVA (TCH) - Martin REISMAN / Peggy McLEAN (USA) 3:0 (11,11,15)

Viertelfinale

Johnny LEACH / Margret FRANKS (ENG) - Tibor HARANGOZO / Elisabeth PAUK (YUG) 3:
Ferenc SIDO / Gizella FARKAS (HUN) - Arne NIEDENMARK / Gumiulla STOCKENBERG (SWE) 3:0 (11,13,12)
Martin REISMAN / Peggy McLEAN (USA) - Tage FLISBERG / Helen ELLIOT (SWE / SCO) 3:1 (16,19,-23,5)
Bohumil VANA / Kveta HRUSKOVA (TCH) - Vilim HARANGOZO / Margita COVIC (YUG) 3:1 (14,11,-20,13)