Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

WM 1948 in Wembley

Die 15. Tischtennis-Weltmeisterschaften fanden vom 04.-11.02.1948 in Wembley bei London (England) statt.

Spielort war das Empire Pool (die heutige Wembley Arena) in Wembley.

Die Ergebnisse des WM-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. Tschechoslowakei (Ivan ANDREADIS, Max MARINKO, Ladislav STIPEK, Frantisek TOKAR, Bohumil VANA)
2. Frankreich (Guy AMOURETTI, Maurice BORDREZ, Charles DUBOUILLE, Michel HAGUENAUER, Eugène MANCHISKA)
3. Österreich (Heinrich BEDNAR, Rudolf DIWALD, Otto ECKL, Heribert JUST, Herbert WUNSCH)
3. USA (Richard MILES, Garrett NASH, William PRICE, Martin REISMAN)

Damen-Mannschaft

1. England (Dora BEREGI, Margaret FRANKS, Elizabeth STEVENTON, Vera THOMAS-DACE)
2. Ungarn (Gizella FARKAS, Loretta GYORGY, Rozsi KARPATI)
3. Tschechoslowakei (Vlasta DEPETRISOVA, Marie KETTNEROVA, Eliska FURSTOVA, Marie ZELENKOVA)
3. Rumänien (Angelica ROZEANU, Sari SZASZ-KOLOSVARY)

zu allen Platzierungen der Mannschaftswettbewerbe

Herren-Einzel

1. Richard BERGMANN (England)
2. Bohumil VANA (Tschechoslowakei)
3. Ivan ANDREADIS (Tschechoslowakei)
3. Guy AMOURETTI (Frankreich)

Herren-Doppel

1. Ladislav STIPEK / Bohumil VANA (Tschechoslowakei)
2. Adrian HAYDON / Ferenc SOOS (England / Ungarn)
3. Victor BARNA / Richard BERGMANN (England)
3. Heinrich BEDNAR / Herbert WUNSCH (Österreich)

Damen-Einzel

1. Gizella FARKAS (Ungarn)
2. Vera THOMAS-DACE (England)
3. Angelica ROZEANU (Rumänien)
3. Vlasta DEPETRISOVA (Tschechoslowakei)

Damen-Doppel

1. Margaret FRANKS / Vera THOMAS-DACE (England)
2. Dora BEREGI / Helen ELLIOT (England / Schottland)
3. Leah NEUBERGER / Thelma THALL (USA)
3. Audrey FOWLER / Irene LENTLE (England)

Mixed

1. Richard MILES / Thelma THALL (USA)
2. Bohumil VANA / Vlasta DEPETRISOVA (Tschechoslowakei)
3. Ferenc SIDO / Angelica ROZEANU (Ungarn / Rumänien)
3. Richard BERGMANN / Dora BEREGI (England)

Finale

Tschechoslowakei - Frankreich 5:2
Ivan ANDREADIS - Guy AMOURETTI 2:1 (-17,9,13)
Ivan ANDREADIS - Michel HAGUENAUER 2:0 (18,15)
Ladislav STIPEK - Maurice BORDREZ 0:2 (-18,-16)
Ladislav STIPEK - Michel HAGUENAUER 0:2 (-19,-17)

Bohumil VANA - Guy AMOURETTI 2:0 (6,16)
Bohumil VANA - Maurice BORDREZ 2:0 (9,5)
Bohumil VANA - Michel HAGUENAUER 2:0 (13,12)

Halbfinale

Tschechoslowakei - USA 5:2
Ivan ANDREADIS - Richard MILES 2:1 (-19,14,10)
Ivan ANDREADIS - Martin REISMAN 2:1 (-17,15,10)
Frantisek TOKAR - Richard MILES 0:2 (-18,-15)
Frantisek TOKAR - Garrett NASH 0:2 (-17,-21)

Bohumil VANA - Richard MILES 2:1 (-12,6,18)
Bohumil VANA - Garrett NASH 2:0 (16,17)
Bohumil VANA - Martin REISMAN 2:1 (-15,19,19)

Frankreich - Österreich 5:1
Guy AMOURETTI - Heinrich BEDNAR 2:1 (18,10)
Guy AMOURETTI - Herbert JUST 2:0 (14,14)
Maurice BORDREZ - Otto ECKL 2:1 (-19,13,13)
Maurice BORDREZ - Herbert JUST 0:2 (-19,-19)

Michel HAGUENAUER - Heinrich BEDNAR 2:1 (19,-13,12)
Michel HAGUENAUER - Otto ECKL 2:0 (14,10)

Gruppenspiele

Gruppe A

USA

ENG

HUN

SWE

JER

S:N

 

1. USA

X

5:2

5:2

5:1

5:0

4:0

 

2. England

2:5

X

5:4

5:1

5:0

3:1

 

3. Ungarn

2:5

4:5

X

5:0

5:0

2:2

 

4. Schweden

1:5

1:5

0:5

X

5:0

1:3

 

5. Jersey

0:5

0:5

0:5

0:5

X

0:4

 

Gruppe B

TCH

EGY

WAL

SCO

GRE

NOR

S:N

 

1. Tschechoslowakei

X

5:0

5:0

5:0

5:0

5:0

5:0

 

2. Ägypten

0:5

X

5:2

5:0

5:0

5:0

4:1

 

3. Wales

0:5

2:5

X

5:0

5:0

5:0

3:2

 

4. Schottland

0:5

0:5

0:5

X

5:2

5:0

2:3

 

5. Griechenland

0:5

0:5

0:5

2:5

X

5:1

1:4

 

6. Norwegen

0:5

0:5

0:5

0:5

1:5

X

0:5

 

Gruppe C

AUT

YUG

BEL

NED

LUX

ITA

S:N

 

1. Österreich

X

5:4

5:2

5:0

5:0

5:0

5:0

 

2. Jugoslawien

4:5

X

5:0

5:0

5:0

5:0

4:1

 

3. Belgien

2:5

0:5

X

5:3

5:1

5:2

3:2

 

4. Niederlande

0:5

0:5

3:5

X

5:2

5:3

2:3

 

5. Luxemburg

0:5

0:5

1:5

2:5

X

5:4

1:4

 

6. Italien

0:5

0:5

2:5

3:5

4:5

X

0:5

 

Gruppe D

FRA

IRL

DEN

TTO

S:N

 

1. Frankreich

X

5:0

5:0

5:0

3:0

 

2. Irland

0:5

X

5:1

5:0

2:1

 

3. Dänemark

0:5

1:5

X

5:2

1:2

 

4. Trinidad und Tobago

0:5

0:5

2:5

X

0:3

 

Finale

England - Ungarn 3:1
Vera THOMAS-DACE - Gizella FARKAS 0:2 (-16,-14)
Dora BEREGI - Rozsi KARPATI 2:0 (10,13)
Dora BEREGI / Vera THOMAS-DACE - Gizella FARKAS / Rozsi KARPATI 2:1 (-18,14,13)
Dora BEREGI - Gizella FARKAS 2:0 (19,15)

Gruppenspiele

GRUPPE A

ENG

ROU

USA

BEL

SCO

AUT

WAL

JER

S:N

 

1. England

X

3:1

3:1

3:1

3:1

3:0

3:0

3:0

7:0

 

2. Rumänien

1:3

X

3:1

3:1

3:0

3:1

3:0

3:0

6:1

 

3. USA

1:3

1:3

X

3:0

3:0

3:2

3:1

3:0

5:2

 

4. Belgien

1:3

1:3

0:3

X

3:1

3:2

3:2

3:0

4:3

 

5. Schottland

1:3

0:3

0:3

1:3

X

3:2

3:2

3:0

3:4

 

6. Österreich

0:3

1:3

2:3

2:3

2:3

X

3:1

3:1

2:5

 

7. Wales

0:3

0:3

1:3

2:3

2:3

1:3

X

3:0

1:6

 

8. Jersey

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

1:3

0:3

X

0:7

 

GRUPPE B

HUN

TCH

FRA

EGY

IRL

NED

SWE

LUX

S:N

 

1. Ungarn

X

3:1

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

7:0

 

2. Tschechoslowakei

1:3

X

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

6:1

 

3. Frankreich

0:3

0:3

X

3:0

3:1

3:0

3:0

3:0

5:2

 

4. Ägypten

0:3

0:3

0:3

X

3:0

3:0

3:0

3:0

4:3

 

5. Irland

0:3

0:3

1:3

0:3

X

3:1

3:0

3:0

3:4

 

6. Niederlande

0:3

0:3

0:3

0:3

1:3

X

3:2

3:0

2:5

 

7. Schweden

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

2:3

X

3:0

1:6

 

8. Luxemburg

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

X

0:7

 

Finale

Richard BERGMANN (ENG) - Bohumil VANA (TCH) 3:2 (12,-18,19,-14,10)

Halbfinale

Richard BERGMANN (ENG) - Ivan ANDREADIS (TCH) 3:2 (-17,-18,7,23,16)
Bohumil VANA (TCH) - Guy AMOURETTI (FRA) 3:1 (-16,12,12,15)

Viertelfinale

Richard BERGMANN (ENG) - Heribert JUST (AUT) 3:0 (20,13,14)
Ivan ANDREADIS (TCH) - Victor BARNA (ENG) 3:1 (9,17,-19,13)
Bohumil VANA (TCH) - Richard MILES (USA) 3:2 (15,-17,-14,12,18)
Guy AMOURETTI (FRA) - Frantisek TOKAR (TCH) 3:0 (20,14,14)

Finale

Ladislav STIPEK / Bohumil VANA (TCH) - Adrian HAYDON / Ferenc SOOS (ENG / HUN) 3:0 (18,15,13)

Halbfinale

Adrian HAYDON / Ferenc SOOS (ENG / HUN) - Heinrich BEDNAR / Herbert WUNSCH (AUT) 3:0 (7,20,18)
Ladislav STIPEK / Bohumil VANA (TCH) - Victor BARNA / Richard BERGMANN (ENG) 3:0 (10,15,16)

Viertelfinale

Heinrich BEDNAR / Herbert WUNSCH (AUT) - Zarko DOLINAR / Vilim HARANGOZO (YUG) 3:2 (15,-19,16,-11,18)
Adrian HAYDON / Ferenc SOOS (ENG / HUN) - Ivan ANDREADIS / Jozef TURK (TCH) 3:2 (-13,19,13,-18,15)
Ladislav STIPEK / Bohumil VANA (TCH) - Tage FLISBERG / Arne NIEDENMARK (SWE) 3:0 (19,13,15)
Victor BARNA / Richard BERGMANN (ENG) - Garrett NASH / William PRICE (USA) 3:1 (20,-16,12,17)

Finale

Gizella FARKAS (HUN) - Vera THOMAS-DACE (ENG) 3:2 (-18,16,18,-16,12)

Halbfinale

Vera THOMAS-DACE (ENG) - Vlasta DEPETRISOVA (TCH) 3:0 (11,8,17)
Gizella FARKAS (HUN) - Angelica ROZEANU (ROU) 3:0 (21,10,14) (Spiel wiederholt wegen Fehler bei der Zeitmessung vorher 3:2 (-13,-9,9,18,27))

Viertelfinale

Vera THOMAS-DACE (ENG) - Gertrude PRITZI (AUT) 3:0 (10,12,9)
Vlasta DEPETRISOVA (TCH) - Rozsi KARPATI (HUN) 3:0 (11,11,18)
Gizella FARKAS (HUN) - Leah NEUBERGER (USA) 3:0 (14,16,10)
Angelica ROZEANU (ROU) - Helen ELLIOTT (SCO) 3:0 (10,12,9)

Finale

Margaret FRANKS / Vera THOMAS-DACE (ENG) - Dora BEREGI / Helen ELLIOT (ENG / SCO) 3:1 (-17,12,19,8)

Halbfinale

Dora BEREGI / Helen ELLIOT (ENG / SCO) - Audrey FOWLER / Irene LENTLE (ENG) 3:0 (13,17,4)
Margaret FRANKS / Vera THOMAS-DACE (ENG) - Leah NEUBERGER / Thelma THALL (USA) 3:0 (14,14,17)

Viertelfinale

Dora BEREGI / Helen ELLIOT (ENG / SCO) - Lilian BARNES / Mae CLOUTHER (ENG / USA) 3:0 (10,16,13)
Audrey FOWLER / Irene LENTLE (ENG) - Molly JONES / Elizabeth STEVENTON (ENG) 3:2 (-14,19,20,-13,16)
Margaret FRANKS / Vera THOMAS-DACE (ENG) - Gizella FARKAS / Marie KETTNEROVA (HUN / TCH) 3:0 (17,20,16)
Leah NEUBERGER / Thelma THALL (USA) - Gertrude PRITZI / Angelica ROZEANU (AUT / ROU) 3:2 (-21,21,16,-13,16)

Finale

Richard MILES / Thelma THALL (USA) - Bohumil VANA / Vlasta DEPETRISOVA (TCH) 3:2 (-13,-14,18,19,12)

Halbfinale

Bohumil VANA / Vlasta DEPETRISOVA (TCH) - Richard BERGMANN / Dora BEREGI (ENG) 3:2 (-16,14,-5,14,18)
Richard MILES / Thelma THALL (USA) - Ferenc SIDO / Angelica ROZEANU (HUN / ROU) 3:1 (18,20,-18,16)

Viertelfinale

Bohumil VANA / Vlasta DEPETRISOVA (TCH) - Victor BARNA / Margaret FRANKS (ENG) 3:2 (-18,15,12,-14,12)
Richard BERGMANN / Dora BEREGI (ENG) - Ladislav STIPEK / Marie ZELENKOVA (TCH) 3:0 (9,9,14)
Ferenc SIDO / Angelica ROZEANU (HUN / ROU) - Ferenc SOOS / Gizella FARKAS (HUN) 3:0 (14,20,15)
Richard MILES / Thelma THALL (USA) - Johnny LEACH / Vera THOMAS-DACE (ENG) 3:2 (16,-11,-16,24,19)