Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

WM 1947 in Paris

Die 14. Tischtennis-Weltmeisterschaften fanden vom 28.02.-07.03.1947 in der französischen Hauptstadt Paris statt.

Es war die erste Weltmeisterschaft nach dem 2.Weltkrieg. Die Wettkämpfe wurden im Palais des Sports ausgetragen.

Die Ergebnisse des WM-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. Tschechoslowakei (Ivan ANDREADIS, Adolf SLAR, Vaclav TEREBA, Frantisek TOKAR, Bohumil VANA)
2. USA (William HOLZRICHTER, Richard MILES, Louis PAGLIARO, Sol SCHIFF)
3. Österreich (Heinrich BEDNAR, Otto ECKL, Johann HARTWICH, Heribert JUST, Ferdinand SCHUECH)
3. Frankreich (Alexandre AGOPOFF, Guy AMOURETTI, Maurice BORDREZ, Michel HAGUENAUER, Michel LANSKOY)

Damen-Mannschaft

1. England (Elizabeth BLACKBOURN, Margaret FRANKS, Margaret OSBORNE, Vera THOMAS-DACE)
2. Ungarn (Eva ADAMATH-ANDERLIK, Gizella FARKAS, Rozsi KARPATI)
3. USA (Mae CLOUTHER, Davida HAWTHORN, Reba MONNESS-KIRSON, Leah THALL)
3. Tschechoslowakei (Vlasta DEPETRISOVA, Marie KETTNEROVA, Eliska FURSTOVA, Vera VOTRUBCOVA)

zu allen Platzierungen der Mannschaftswettbewerbe

Herren-Einzel

1. Bohumil VANA (Tschechoslowakei)
2. Ferenc SIDO (Ungarn)
3. Johnny LEACH (England)
3. Louis PAGLIARO (USA)

Herren-Doppel

1. Adolf SLAR / Bohumil VANA (Tschechoslowakei)
2. Jack CARRINGTON / Johnny LEACH (England)
3. Victor BARNA / Adrian HAYDON (England)
3. Ladislav STIPEK / Vaclav TEREBA (Tschechoslowakei)

Damen-Einzel

1. Gizella FARKAS (Ungarn)
2. Elizabeth BLACKBOURN (England)
3. Vera THOMAS-DACE (England)
3. Gertrude PRITZI (Österreich)

Damen-Doppel

1. Gizella FARKAS / Gertrude PRITZI (Ungarn / Österreich)
2. Mae CLOUTHER / Mona MONNESS (USA)
3. Davida HAWTHORN / Leah THALL (USA)
3. Mary DETOURNAY / Josee WOUTERS (Belgien)

Mixed

1. Ferenc SOOS / Gizella FARKAS (Ungarn)
2. Adolf SLAR / Vlasta DEPETRISOVA (Tschechoslowakei)
3. Victor BARNA / Margaret FRANKS (England)
3. William HOLZRICHTER / Davida HAWTHORN (USA)

Finale

Tschechoslowakei - USA 5:2

Finale

England - Ungarn 3:0

Finale

Bohumil VANA (TCH) - Ferenc SIDO (HUN) 3:0 (10,14,9)

Halbfinale

Ferenc SIDO (HUN) - Louis PAGLIARO (USA) 3:1 (13,-17,7,20)
Bohumil VANA (TCH) - Johnny LEACH (ENG) 3:1 (10,-19,20,16)

Viertelfinale

Louis PAGLIARO (USA) - Aloizy EHRLICH (POL) 3:0 (9:4 (Zeitlimit),9,13)
Ferenc SIDO (HUN) - Michel HAGUENAUER (FRA) 3:1 (-21,18,11,15)
Bohumil VANA (TCH) - Ferenc SOOS (HUN) 3:0 (10,11,18)
Johnny LEACH (ENG) - Jack CARRINGTON (ENG) 3:0 (16,10,11)

Finale

Adolf SLAR / Bohumil VANA (TCH) - Jack CARRINGTON / Johnny LEACH (ENG) 3:0 (8,14,15)

Halbfinale

Adolf SLAR / Bohumil VANA (TCH) - Victor BARNA / Adrian HAYDON (ENG) 3:2 (-12,14,18,-21,12)
Jack CARRINGTON / Johnny LEACH (ENG) - Ladislav STIPEK / Vaclav TEREBA (TCH) 3:1 (-19,17,19,18)

Viertelfinale

Adolf SLAR / Bohumil VANA (TCH) - Ferenc SIDO / Ferenc SOOS (HUN) 3:1
Victor BARNA / Adrian HAYDON (ENG) - Max MARINKO / Frantisek TOKAR (TCH) 3:
Ladislav STIPEK / Vaclav TEREBA (TCH) - Josef TURNOVSKY / Rudolf VLK (TCH) 3:
Jack CARRINGTON / Johnny LEACH (ENG) - Geza EROS / Jozsef FARKAS (HUN) 3:1 (10,16,-20,10)

Finale

Gizella FARKAS (HUN) - Elizabeth BLACKBOURN (ENG) 3:0 (15,19,12)

Halbfinale

Gizella FARKAS (HUN) - Vera THOMAS-DACE (ENG) 3:1 (-13,18,11,15)
Elizabeth BLACKBOURN (ENG) - Gertrude PRITZI (AUT) 3:0 (11,15,10)

Viertelfinale

Vera THOMAS-DACE (ENG) - Kveta HRUSKOVA (TCH) 3:0 (14,16,19)
Gizella FARKAS (HUN) - Violet PATTERSON (ENG) 3:0 (10,11,12)
Elizabeth BLACKBOURN (ENG) - Helen ELLIOT (SCO) 3:2 (12,-14,-12,13,18)
Gertrude PRITZI (AUT) - Kadiga Abou HEIF (EGY) 3:0 (5,15,9)

Finale

Gizella FARKAS / Gertrude PRITZI (HUN / AUT) - Mae CLOUTHER / Mona MONNESS (USA) 3:0 (20,14,19)

Halbfinale

Gizella FARKAS / Gertrude PRITZI (HUN / AUT) - Davida HAWTHORN / Leah THALL (USA) 3:
Mae CLOUTHER / Mona MONNESS (USA) - Mary DETOURNAY / Josee WOUTERS (BEL) 3:

Viertelfinale

Gizella FARKAS / Gertrude PRITZI (HUN / AUT) - Vlasta DEPETRISOVA / Vera VOTRUBCOVA (TCH) 3:
Davida HAWTHORN / Leah THALL (USA) - Doreya FAHMY / Kadiga Abou HEIF (EGY) 3:
Mae CLOUTHER / Mona MONNESS (USA) - Kveta HRUSKOVA / Marie KETTNEROVA (TCH) 3:
Mary DETOURNAY / Josee WOUTERS (BEL) - Margaret OSBOURNE / Violet PATTERSON (ENG) 3:

Finale

Ferenc SOOS / Gizella FARKAS (HUN) - Adolf SLAR / Vlasta DEPETRISOVA (TCH) 3:1 (-18,13,15,18)

Halbfinale

Ferenc SOOS / Gizella FARKAS (HUN) - Victor BARNA / Margaret FRANKS (ENG) 3:2 (17,-18,17,-?,13)
Adolf SLAR / Vlasta DEPETRISOVA (TCH) - William HOLZRICHTER / Davida HAWTHORN (USA) 3:0 (9,6,12)

Viertelfinale

Victor BARNA / Margaret FRANKS (ENG) - Eric FILBY / Elizabeth BLACKBOURN (ENG) 3:
Ferenc SOOS / Gizella FARKAS (HUN) - Ivan ANDREADIS / Eliska FURSTOVA (TCH) 3:0 (17,16,16)
Adolf SLAR / Vlasta DEPETRISOVA (TCH) - Ladislav STIPEK / Kveta HRUSKOVA (TCH) 3:0
William HOLZRICHTER / Davida HAWTHORN (USA) - Hugo URCHETTI / Alice GRANDCHAMP (SUI) 3: