Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

WM 1947 in Paris

Die 14. Tischtennis-Weltmeisterschaften fanden vom 28.02.-07.03.1947 in der französischen Hauptstadt Paris statt.

Es war die erste Weltmeisterschaft nach dem 2.Weltkrieg. Die Wettkämpfe wurden im Palais des Sports ausgetragen.

Die Ergebnisse des WM-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. Tschechoslowakei (Ivan ANDREADIS, Adolf SLAR, Vaclav TEREBA, Frantisek TOKAR, Bohumil VANA)
2. USA (William HOLZRICHTER, Richard MILES, Louis PAGLIARO, Sol SCHIFF)
3. Österreich (Heinrich BEDNAR, Otto ECKL, Johann HARTWICH, Heribert JUST, Ferdinand SCHUECH)
3. Frankreich (Alexandre AGOPOFF, Guy AMOURETTI, Maurice BORDREZ, Michel HAGUENAUER, Michel LANSKOY)

Damen-Mannschaft

1. England (Elizabeth BLACKBOURN, Margaret FRANKS, Margaret OSBORNE, Vera THOMAS-DACE)
2. Ungarn (Eva ADAMATH-ANDERLIK, Gizella FARKAS, Rozsi KARPATI)
3. USA (Mae CLOUTHER, Davida HAWTHORN, Reba MONNESS-KIRSON, Leah THALL)
3. Tschechoslowakei (Vlasta DEPETRISOVA, Marie KETTNEROVA, Eliska FURSTOVA, Vera VOTRUBCOVA)

zu allen Platzierungen der Mannschaftswettbewerbe

Herren-Einzel

1. Bohumil VANA (Tschechoslowakei)
2. Ferenc SIDO (Ungarn)
3. Johnny LEACH (England)
3. Louis PAGLIARO (USA)

Herren-Doppel

1. Adolf SLAR / Bohumil VANA (Tschechoslowakei)
2. Jack CARRINGTON / Johnny LEACH (England)
3. Victor BARNA / Adrian HAYDON (England)
3. Ladislav STIPEK / Vaclav TEREBA (Tschechoslowakei)

Damen-Einzel

1. Gizella FARKAS (Ungarn)
2. Elizabeth BLACKBOURN (England)
3. Vera THOMAS-DACE (England)
3. Gertrude PRITZI (Österreich)

Damen-Doppel

1. Gizella FARKAS / Gertrude PRITZI (Ungarn / Österreich)
2. Mae CLOUTHER / Mona MONNESS (USA)
3. Davida HAWTHORN / Leah THALL (USA)
3. Mary DETOURNAY / Josee WOUTERS (Belgien)

Mixed

1. Ferenc SOOS / Gizella FARKAS (Ungarn)
2. Adolf SLAR / Vlasta DEPETRISOVA (Tschechoslowakei)
3. Victor BARNA / Margaret FRANKS (England)
3. William HOLZRICHTER / Davida HAWTHORN (USA)

Finale

Tschechoslowakei - USA 5:2

Gruppenspiele

GRUPPE A

TCH

AUT

SWE

EGY

IRL

PAL

DEN

LUX

SCO

S:N

 

1. Tschechoslowakei

X

5:0

5:0

5:0

5:0

5:0

5:0

6:0

kl+

8:0

 

2. Österreich

0:5

X

5:3

5:1

5:0

5:1

5:0

5:0

kl+

7:1

 

3. Schweden

0:5

3:5

X

5:0

5:0

5:0

5:0

5:0

kl+

6:2

 

4. Ägypten

0:5

1:5

0:5

X

5:0

5:2

5:2

5:1

kl+

5:3

 

5. Irland

0:5

0:5

0:5

0:5

X

5:4

5:3

5:0

kl+

4:4

 

6. Palästina

0:5

1:5

0:5

2:5

4:5

X

5:2

5:0

kl+

3:5

 

7. Dänemark

0:5

0:5

0:5

2:5

3:5

2:5

X

5:2

5:0

2:6

 

8. Luxemburg

0:6

0:5

0:5

1:5

0:5

0:5

2:5

X

kl+

1:7

 

9. Schottland

kl-

kl-

kl-

kl-

kl-

kl-

0:5

kl-

X

0:8

 

GRUPPE B

USA

FRA

HUN

ENG

IND

BEL

SUI

WAL

NED

S:N

 

1. USA

X

5:0

5:1

5:2

5:0

5:0

5:0

5:1

5:0

8:0

 

2. Frankreich

0:5

X

5:2

5:3

5:0

5:0

5:0

5:0

5:0

7:1

 

3. Ungarn

1:5

2:5

X

5:3

5:1

5:0

5:2

5:0

5:0

6:2

 

4. England

2:5

3:5

3:5

X

5:0

5:1

5:2

5:0

5:0

5:3

 

5. Indien

0:5

0:5

1:5

0:5

X

0:5

5:4

5:1

5:2

3:5

 

5. Belgien

0:5

0:5

0:5

1:5

5:0

X

5:4

2:5

5:0

3:5

 

7. Schweiz

0:5

0:5

2:5

2:5

4:5

4:5

X

5:2

5:4

2:6

 

7. Wales

1:5

0:5

0:5

0:5

1:5

5:2

2:5

X

5:4

2:6

 

9. Niederlande

0:5

0:5

0:5

0:5

2:5

0:5

4:5

4:5

X

0:8

 

Finale

England - Ungarn 3:0

Gruppenspiele

GRUPPE A

HUN

TCH

WAL

NED

AUT

S:N

 

1. Ungarn

X

3:2

3:0

3:1

kl+

4:0

 

2. Tschechoslowakei

2:3

X

3:0

3:0

kl+

3:1

 

3. Wales

0:3

0:3

X

3:2

3:2

2:2

 

4. Niederlande

1:3

0:3

2:3

X

3:2

1:3

 

5. Österreich

kl-

kl-

2:3

2:3

X

0:4

 

GRUPPE B

ENG

USA

BEL

SUI

SCO

FRA

SWE

S:N

 

1. England

X

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

6:0

 

2. USA

0:3

X

3:1

3:0

3:2

3:0

3:0

5:1

 

3. Belgien

0:3

1:3

X

3:1

1:3

3:1

3:1

3:3

 

3. Schweiz

0:3

0:3

1:3

X

3:2

3:2

3:0

3:3

 

5. Schottland

0:3

2:3

3:1

2:3

X

1:3

3:0

2:4

 

5. Frankreich

0:3

0:3

1:3

2:3

3:1

X

3:2

2:4

 

7. Schweden

0:3

0:3

1:3

0:3

0:3

2:3

X

0:6

 

Finale

Bohumil VANA (TCH) - Ferenc SIDO (HUN) 3:0 (10,14,9)

Halbfinale

Ferenc SIDO (HUN) - Louis PAGLIARO (USA) 3:1 (13,-17,7,20)
Bohumil VANA (TCH) - Johnny LEACH (ENG) 3:1 (10,-19,20,16)

Viertelfinale

Louis PAGLIARO (USA) - Aloizy EHRLICH (POL) 3:0 (9:4 (Zeitlimit),9,13)
Ferenc SIDO (HUN) - Michel HAGUENAUER (FRA) 3:1 (-21,18,11,15)
Bohumil VANA (TCH) - Ferenc SOOS (HUN) 3:0 (10,11,18)
Johnny LEACH (ENG) - Jack CARRINGTON (ENG) 3:0 (16,10,11)

Achtelfinale

Aloizy EHRLICH (POL) - Robert BAILLEUL (FRA) 3:0 (8,17,15)
Louis PAGLIARO (USA) - Guy AMOURETTI (FRA) 3:1 (22,13,-20,9)
Ferenc SIDO (HUN) - Ladislav STIPEK (TCH) 3:0 (20,17,8)
Michel HAGUENAUER (FRA) - Ernest BUBLEY (ENG) 3:1 (18,9,-18,16)
Bohumil VANA (TCH) - Josef TURNOVSKY (TCH) 3:0 (9,9,12)
Ferenc SOOS (HUN) - William HOLZRICHTER (USA) 3:1 (-16,16,15,9)
Johnny LEACH (ENG) - Vaclav TEREBA (TCH) 3:1 (-13,12,10,14)
Jack CARRINGTON (ENG) - Geza EROS (HUN) 3:1 (10,16,-20,10)

Runde letzte 32 (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Ivan ANDREADIS (TCH)
Otto ECKL (AUT)

Runde letzte 64 (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Jozsef KOCZIAN (HUN)
Richard MILES (USA)
Sol SCHIFF (USA)
Adolf SLAR (TCH)
Frantisek TOKAR (TCH)

Runde letzte 128 (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Victor BARNA (ENG)
Heinrich BEDNAR (AUT)

Finale

Adolf SLAR / Bohumil VANA (TCH) - Jack CARRINGTON / Johnny LEACH (ENG) 3:0 (8,14,15)

Halbfinale

Adolf SLAR / Bohumil VANA (TCH) - Victor BARNA / Adrian HAYDON (ENG) 3:2 (-12,14,18,-21,12)
Jack CARRINGTON / Johnny LEACH (ENG) - Ladislav STIPEK / Vaclav TEREBA (TCH) 3:1 (-19,17,19,18)

Viertelfinale

Adolf SLAR / Bohumil VANA (TCH) - Ferenc SIDO / Ferenc SOOS (HUN) 3:1
Victor BARNA / Adrian HAYDON (ENG) - Max MARINKO / Frantisek TOKAR (TCH) 3:
Ladislav STIPEK / Vaclav TEREBA (TCH) - Josef TURNOVSKY / Rudolf VLK (TCH) 3:
Jack CARRINGTON / Johnny LEACH (ENG) - Geza EROS / Jozsef FARKAS (HUN) 3:1 (10,16,-20,10)

Achtelfinale

Ferenc SIDO / Ferenc SOOS (HUN) - William HOLZRICHTER / Sol SCHIFF (USA) 3:
Adolf SLAR / Bohumil VANA (TCH) - Leslie COHEN / KAY (ENG) 3:
Max MARINKO / Frantisek TOKAR (TCH) - Rene BAILLEUL / Robert BAILLEUL (FRA) 3:
Victor BARNA / Adrian HAYDON (ENG) - Christian JUHL / Emil MOELLER (DEN) 3:
Ladislav STIPEK / Vaclav TEREBA (TCH) - Otto ECKL / Ferdinand SCHUECH (AUT) 3:
Josef TURNOVSKY / Rudolf VLK (TCH) - Arne ANDERSSON / Tage FLISBERG (SWE) 3:
Jack CARRINGTON / Johnny LEACH (ENG) - Alexandre AGOPOFF / Charles DUBOUILLE (FRA) 3:
Geza EROS / Jozsef FARKAS (HUN) - Raoul BEDOC / Guy COLLIER (FRA) 3:

Finale

Gizella FARKAS (HUN) - Elizabeth BLACKBOURN (ENG) 3:0 (15,19,12)

Halbfinale

Gizella FARKAS (HUN) - Vera THOMAS-DACE (ENG) 3:1 (-13,18,11,15)
Elizabeth BLACKBOURN (ENG) - Gertrude PRITZI (AUT) 3:0 (11,15,10)

Viertelfinale

Vera THOMAS-DACE (ENG) - Kveta HRUSKOVA (TCH) 3:0 (14,16,19)
Gizella FARKAS (HUN) - Violet PATTERSON (ENG) 3:0 (10,11,12)
Elizabeth BLACKBOURN (ENG) - Helen ELLIOT (SCO) 3:2 (12,-14,-12,13,18)
Gertrude PRITZI (AUT) - Khadiga ABOU HEIF RIFAAT (EGY) 3:0 (5,15,9)

Achtelfinale

Kveta HRUSKOVA (TCH) - Vlasta DEPETRISOVA (TCH) 3:2
Vera THOMAS-DACE (ENG) - Davida HAWTHORNE (USA) 3:0 (11,12,14)
Gizella FARKAS (HUN) - Marie KETTNEROVA (TCH) 3:0
Violet PATTERSON (ENG) - Alice SIEGRIST (SUI) 3:0 (11,11,16)
Helen ELLIOT (SCO) - Mae CLOUTHER (USA) 3:0 (17,20,14)
Elizabeth BLACKBOURN (ENG) - Vera VOTRUBCOVA (TCH) 3:0 (13,7,13)
Khadiga ABOU HEIF RIFAAT (EGY) - Sophie BETLING (FRA) 3:
Gertrude PRITZI (AUT) - Eliska FURSTOVA (TCH) 3:0

Runde letzte 32 (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Margaret FRANKS (ENG)
Leah THALL (USA)

Runde letzte 64 (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Ottilie GRASZL (AUT)

Finale

Gizella FARKAS / Gertrude PRITZI (HUN / AUT) - Mae CLOUTHER / Reba MONNESS-KIRSON (USA) 3:0 (20,14,19)

Halbfinale

Gizella FARKAS / Gertrude PRITZI (HUN / AUT) - Davida HAWTHORN / Leah THALL (USA) 3:
Mae CLOUTHER / Reba MONNESS-KIRSON (USA) - Mary DETOURNAY / Josee WOUTERS (BEL) 3:

Viertelfinale

Gizella FARKAS / Gertrude PRITZI (HUN / AUT) - Vlasta DEPETRISOVA / Vera VOTRUBCOVA (TCH) 3:
Davida HAWTHORN / Leah THALL (USA) - Doreya FAHMY KARIM / Khadiga ABOU HEIF RIFAAT (EGY) 3:
Mae CLOUTHER / Reba MONNESS-KIRSON (USA) - Kveta HRUSKOVA / Marie KETTNEROVA (TCH) 3:
Mary DETOURNAY / Josee WOUTERS (BEL) - Margaret OSBOURNE / Violet PATTERSON (ENG) 3:

Achtelfinale

Gizella FARKAS / Gertrude PRITZI (HUN / AUT) - Elizabeth BLACKBOURN / Vera THOMAS-DACE (ENG) 3:2 (-18,-22,18,9,19)
Vlasta DEPETRISOVA / Vera VOTRUBCOVA (TCH) - ? 3:0 (w.o.)
Davida HAWTHORN / Leah THALL (USA) - Eliska FURSTOVA / Marie ZELENKOVA (TCH) 3:
Doreya FAHMY KARIM / Khadiga ABOU HEIF RIFAAT (EGY) - Audrey BATES / Nancy EVANS (WAL) 3:
Kveta HRUSKOVA / Marie KETTNEROVA (TCH) - Helen ELLIOT / Margaret FRANKS (SCO / ENG) 3:
Mae CLOUTHER / Reba MONNESS-KIRSON (USA) - Margaret BENNETT / Sheila WRIGHT (ENG) 3:
Mary DETOURNAY / Josee WOUTERS (BEL) - Alice GRANDCHAMP / Alice SIEGRIST (SUI) 3:
Margaret OSBOURNE / Violet PATTERSON (ENG) - Gisele BELOT / Rie NIESTEN (FRA / NED) 3.

Finale

Ferenc SOOS / Gizella FARKAS (HUN) - Adolf SLAR / Vlasta DEPETRISOVA (TCH) 3:1 (-18,13,15,18)

Halbfinale

Ferenc SOOS / Gizella FARKAS (HUN) - Victor BARNA / Margaret FRANKS (ENG) 3:2 (17,-18,17,-?,13)
Adolf SLAR / Vlasta DEPETRISOVA (TCH) - William HOLZRICHTER / Davida HAWTHORN (USA) 3:0 (9,6,12)

Viertelfinale

Victor BARNA / Margaret FRANKS (ENG) - Eric FILBY / Elizabeth BLACKBOURN (ENG) 3:
Ferenc SOOS / Gizella FARKAS (HUN) - Ivan ANDREADIS / Eliska FURSTOVA (TCH) 3:0 (17,16,16)
Adolf SLAR / Vlasta DEPETRISOVA (TCH) - Ladislav STIPEK / Kveta HRUSKOVA (TCH) 3:0
William HOLZRICHTER / Davida HAWTHORN (USA) - Hugo URCHETTI / Alice GRANDCHAMP (SUI) 3:

Achtelfinale

Victor BARNA / Margaret FRANKS (ENG) - Jack CARRINGTON / Violet PATTERSON (ENG) 3:
Eric FILBY / Elizabeth BLACKBOURN (ENG) - Geza EROS / Rozsi KARPATI (HUN) 3:
Ferenc SOOS / Gizella FARKAS (HUN) - Josef TURNOVSKY / Marie ZELENKOVA (TCH) 3:
Ivan ANDREADIS / Eliska FURSTOVA (TCH) - Otto ECKL / Gertrude PRITZI (AUT) 3:
Ladislav STIPEK / Kveta HRUSKOVA (TCH) - Ferenc SIDO / Reba MONNESS-KIRSON (USA) 3:
Adolf SLAR / Vlasta DEPETRISOVA (TCH) - Andre TROUVE / Odette TROUVE (FRA) 3:
Hugo URCHETTI / Alice GRANDCHAMP (SUI) - Willie VAN ZOELEN / Ina KIEK (NED) 3:
William HOLZRICHTER / Davida HAWTHORN (USA) - Adrian HAYDON / Margaret OSBOURNE (ENG) 3: