Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

WM 1939 in Kairo

Die 13. Tischtennis-Weltmeisterschaften fanden vom 06.-11.03.1939 in Kairo (Ägypten) statt.

Es war die erste Weltmeisterschaft außerhalb von Europa.

Weil viele gemeldete Spieler aus Geld- oder Zeitmangel nicht antraten, wurden die Teilnehmerfelder durch Einheimische aufgefüllt, die aber teilweise kaum den Schläger richtig halten konnten. So traten im Damen-Doppel 23 einheimische Spielerinnen neben sieben Ausländerinnen an.

Die Ergebnisse des WM-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. Tschechoslowakei (Miloslav HAMR, Rudolf KARLECEK, Vaclav TEREBA, Bohumil VANA)
2. Jugoslawien (Zarko DOLINAR, Tibor HARANGOZO, Adolf HERSKOVIC, Ladislav HEXNER, Max MARINKO)
3. England (Ernest BUBLEY, Jeffrey HYDE, Hyman LURIE, Kenneth STANLEY, Arthur WILMOTT)

Damen-Mannschaft

1. Deutschland (Hilde BUSSMANN, Gertrude PRITZI)
2. Tschechoslowakei (Vlasta DEPETRISOVA, Marie KETTNEROVA, Vera VOTRUBCOVA)
3. Rumänien (Angelica ADELSTEIN, Sari KOLOSVARY)

zu allen Platzierungen der Mannschaftswettbewerbe

Herren-Einzel

1. Richard BERGMANN (England)
2. Aloizy EHRLICH (Polen)
3. Bohumil VANA (Tschechoslowakei)
3. Zarko DOLINAR (Jugoslawien)

Herren-Doppel

1. Victor BARNA / Richard BERGMANN (England)
2. Miloslav HAMR / Josef TARTAKOWER (Tschechoslowakei / Luxemburg)
3. Jeffrey HYDE / Hyman LURIE (England)
3. Raoul BEDOC / Michel HAGUENAUER (Frankreich)

Damen-Einzel

1. Vlasta DEPETRISOVA (Tschechoslowakei)
2. Gertrude PRITZI (Deutschland)
3. Samiha NAILI (Ägypten)
3. Marie KETTNEROVA (Tschechoslowakei)

Damen-Doppel

1. Hilde BUSSMANN / Gertrude PRITZI (Deutschland)
2. Angelica ADELSTEIN / Sari KOLOSVARY (Rumänien)
3. Vlasta DEPETRISOVA / Vera VOTRUBCOVA (Tschechoslowakei)
3. Marie KETTNEROVA / Samiha NAILI (Tschechoslowakei / Ägypten)

Mixed

1. Bohumil VANA / Vera VOTRUBCOVA (Tschechoslowakei)
2. Vaclav TEREBA / Marie KETTNEROVA (Tschechoslowakei)
3. Mansour HELMY / Gertrude PRITZI (Ägypten / Deutschland)
3. Marcel GEARGOURA / Hilde BUSSMANN (Ägypten / Deutschland)

Finalrunde

 

TCH

YUG

ENG

LTU

ROU

EGY

FRA

GRE

IND

PAL

LUX

S:N

 

1. Tschechoslowakei

X

5:1

5:1

5:0

5:0

5:0

5:0

5:0

5:0

5:0

5:0

10:0

 

2. Jugoslawien

1:5

X

5:3

5:0

5:0

5:0

5:0

5:0

5:0

5:1

5:1

9:1

 

3. England

1:5

3:5

X

5:1

5:0

5:2

5:1

5:1

5:0

5:0

5:0

8:2

 

4. Litauen

0:5

0:5

1:5

X

5:3

5:2

5:1

5:2

5:0

5:1

kl+

7:3

 

5. Rumänien

0:5

0:5

0:5

3:5

X

5:3

5:1

5:0

5:0

kl+

5:3

6:4

 

6. Ägypten

0:5

0:5

2:5

2:5

3:5

X

5:1

5:0

5:0

kl+

5:1

5:5

 

7. Frankreich

0:5

0:5

1:5

1:5

1:5

1:5

X

5:3

5:2

5:3

5:3

4:6

 

8. Griechenland

0:5

0:5

1:5

2:5

0:5

0:5

3:5

X

5:3

5:2

5:2

3:7

 

9. Indien

0:5

0:5

0:5

0:5

0:5

0:5

2:5

3:5

X

5:3

5:3

2:8

 

10. Palästina

0:5

1:5

0:5

1:5

kl-

kl-

3:5

2:5

3:5

X

5:3

1:9

 

11. Luxemburg

0:5

1:5

0:5

kl-

3:5

1:5

3:5

2:5

3:5

3:5

X

0:10

 

Finalrundenspiele

Tschechoslowakei - Jugoslawien 5:1
Bohumil VANA - Max MARINKO 2:1
Bohumil VANA - Ladislav HEXNER 2:0
Miloslav HAMR - Tibor HARANGOZO 2:0
Miloslav HAMR - Max MARINKO 1:2

Vaclav TEREBA - Ladislav HEXNER 2:0
Vaclav TEREBA - Tibor HARANGOZO 2:1

Tschechoslowakei - England 5:1
Vaclav TEREBA - Jeffrey HYDE 2:0
Vaclav TEREBA - Hyman LURIE 2:1
Bohumil VANA - Jeffrey HYDE 1:2
Bohumil VANA - Ernest BUBLEY 2:1
Miloslav HAMR - Hyman LURIE 2:1
Miloslav HAMR - Ernest BUBLEY 2:0

Jugoslawien - England 5:3
Max MARINKO - Hyman LURIE 1:2
Max MARINKO - Jeffrey HYDE 2:0
Ladislav HEXNER - Hyman LURIE 0:2
Ladislav HEXNER - Ernest BUBLEY 2:1 (-19,19,20)
Ladislav HEXNER - Jeffrey HYDE 2:0
Tibor HARANGOZO - Hyman LURIE 1:2
Tibor HARANGOZO - Ernest BUBLEY 2:1 (-13,17,19)
Tibor HARANGOZO - Jeffrey HYDE 2:1 (-15,17,19)

Finalrunde

GER

TCH

ROU

EGY

PAL

S:N

 

1. Deutschland

X

3:0

3:1

3:0

kl+

4:0

 

2. Tschechoslowakei

0:3

X

3:1

3:0

kl+

3:1

 

3. Rumänien

1:3

1:3

X

3:0

kl+

2:2

 

4. Ägypten

0:3

0:3

0:3

X

3:0

1:3

 

5. Palästina

kl-

kl-

kl-

0:3

X

0:4

 

Die deutschen Finalrundenspiele

Deutschland - Tschechoslowakei 3:0
Gertrude PRITZI - Marie KETTNEROVA 2:1
Hilde BUSSMANN - Vera VOTRUBCOVA 2:0
Hilde BUSSMANN / Gertrude PRITZI - Vlasta DEPETRISOVA / Vera VOTRUBCOVA 2:0

Deutschland - Rumänien 3:1
Gertrude PRITZI - Sari KOLOSVARY 2:0 (14,12)
Hilde BUSSMANN - Angelica ADELSTEIN 1:2 (15,-14,-14)
Hilde BUSSMANN / Gertrude PRITZI - Angelica ADELSTEIN / Sari KOLOSVARY 2:0 (18,13)
Gertrude PRITZI - Angelica ADELSTEIN 2:1 (-14,8,16)

Deutschland - Ägypten 3:0
Gertrude PRITZI - Doreya FAHMY KARIM 2:0 (14,17)
Hilde BUSSMANN - Samiha NAILI 2:0 (17,7)
Hilde BUSSMANN / Gertrude PRITZI - Doreya FAHMY KARIM / Mabel KRESSATI 2:0 (18,18)

Finale

Richard BERGMANN (ENG) - Aloizy EHRLICH (POL) 3:0 (7,15,18)

Halbfinale

Richard BERGMANN (ENG) - Bohumil VANA (TCH) 3:2 (13,20,-15,-15,19)
Aloizy EHRLICH (POL) - Zarko DOLINAR (YUG) 3:0 (18,10,14)

Viertelfinale

Bohumil VANA (TCH) - Michel HAGUENAUER (FRA) 3:0
Richard BERGMANN (ENG) - Jeffrey HYDE (ENG) 3:0 (16,16,12)
Aloizy EHRLICH (POL) - Victor BARNA (ENG) 3:0 (12,7,15)
Zarko DOLINAR (YUG) - Vladas DZINDZILIAUSKAS (LTU) 3:0

Finale

Victor BARNA / Richard BERGMANN (ENG) - Miloslav HAMR / Josef TARTAKOWER (TCH / LUX) 3:0 (9,11,12)

Halbfinale

Victor BARNA / Richard BERGMANN (ENG) - Jeffrey HYDE / Hyman LURIE (ENG) 3:2 (-15,12,13,-11,15)
Miloslav HAMR / Josef TARTAKOWER (TCH / LUX) - Raoul BEDOC / Michel HAGUENAUER (FRA) 3:1

Viertelfinale

Jeffrey HYDE / Hyman LURIE (ENG) - E. ADES / Simon BERCOVITZ (EGY) 3:0 (11,10,8)
Victor BARNA / Richard BERGMANN (ENG) - Konstantinos KASSAVETIS / Grigorios LEVENTIS (GRE) 3:0 (10,11,8)
Raoul BEDOC / Michel HAGUENAUER (FRA) - Ernest BUBLEY / Kenneth STANLEY (ENG) 3:0 (20,14,17)
Miloslav HAMR / Josef TARTAKOWER (TCH / LUX) - Aloizy EHRLICH / Tawhid HELAL (POL / EGY) 3:1

Finale

Vlasta DEPETRISOVA (TCH) - Gertrude PRITZI (GER) 3:2 (19,-16,-16,19,9)

Halbfinale

Gertrude PRITZI (GER) - Marie KETTNEROVA (TCH) 3:0 (10,20,19)
Vlasta DEPETRISOVA (TCH) - Samiha NAILI (EGY) 3:0 (20,12,19)

Viertelfinale

Gertrude PRITZI (GER) - Vera VOTRUBCOVA (TCH) 3:1
Marie KETTNEROVA (TCH) - Mabel KRESSATI (EGY) 3:0
Vlasta DEPETRISOVA (TCH) - Angelica ADELSTEIN (ROU) 3:2
Samiha NAILI (EGY) - Doreya FAHMY (EGY) 3:0

Achtelfinale (u.a.)

Gertrude PRITZI (GER) - Lina CONSTANTINIDIS (EGY) 3:0
Angelica ADELSTEIN (ROU) - Hilde BUSSMANN (GER) 3:1 (Aufgabe nach 2:1)

Finale

Hilde BUSSMANN / Gertrude PRITZI (GER) - Angelica ADELSTEIN / Sari KOLOSVARY (ROU) 3:0 (17,15,15)

Halbfinale

Hilde BUSSMANN / Gertrude PRITZI (GER) - Vlasta DEPETRISOVA / Vera VOTRUBCOVA (TCH) 3:1
Angelica ADELSTEIN / Sari KOLOSVARY (ROU) - Marie KETTNEROVA / Samiha NAILI (TCH / EGY) 3:1

Viertelfinale

Vlasta DEPETRISOVA / Vera VOTRUBCOVA (TCH) - J. PERAKIS / O. PESARINI (EGY) 3:0
Hilde BUSSMANN / Gertrude PRITZI (GER) - A. BELLANTI / K. SCIUTO (EGY) 3:0
Angelica ADELSTEIN / Sari KOLOSVARY (ROU) - Lina CONSTANTINIDIS / FRANCIS (EGY) 3:0 (w.o.)
Marie KETTNEROVA / Samiha NAILI (TCH / EGY) - Mabel KRESSATI / Doreya FAHMY (EGY) 3:0

Achtelfinale (u.a.)

Hilde BUSSMANN / Gertrude PRITZI (GER) - L. CHERINE / R. CHERINE (EGY) 3:

Finale

Bohumil VANA / Vera VOTRUBCOVA (TCH) - Vaclav TEREBA / Marie KETTNEROVA (TCH) 3:1 (15,17,-20,11)

Halbfinale

Vaclav TEREBA / Marie KETTNEROVA (TCH) - Marcel GEARGOURA / Hilde BUSSMANN (EGY / GER) 3:1
Bohumil VANA / Vera VOTRUBCOVA (TCH) - Mansour HELMY / Gertrude PRITZI (EGY / GER) 3:1

Viertelfinale

Vaclav TEREBA / Marie KETTNEROVA (TCH) - Richard BERGMANN / Samiha NAILI (ENG / EGY) 3:0
Marcel GEARGOURA / Hilde BUSSMANN (EGY / GER) - Hassan ABOU HEIF / Mabel KRESSATI (EGY) 3:1
Bohumil VANA / Vera VOTRUBCOVA (TCH) - Victor BARNA / O. PESARINI (ENG / EGY) 3:0 (15,9,12)
Mansour HELMY / Gertrude PRITZI (EGY / GER) - Tawhid HELAL / Doreya FAHMY (EGY) 3:0

Achtelfinale (u.a.)

Marcel GEARGOURA / Hilde BUSSMANN (EGY / GER) - Miloslav HAMR / Vlasta DEPETRISOVA (TCH) 3:1
Mansour HELMY / Gertrude PRITZI (EGY / GER) - Arthur WILMOTT / K. WHITE (ENG) 3:0 (9,7,5)