Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

WM 1938 in Wembley

Die 12. Tischtennis-Weltmeisterschaften fanden vom 24.-29.01.1938 in Wembley bei London (England) statt.

Die Wettkämpfe wurden in der Royal Albert Hall und in der Wembley-Hall ausgetragen.

Die Ergebnisse des WM-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. Ungarn (Viktor BARNA, Laszlo BELLAK, Erno FOLDI, Tibor HAZI, Ferenc SOOS)
2. Österreich (Richard BERGMANN, Helmut GÖBEL, Erwin KASPAR, Alfred LIEBSTER, Karl SCHEDIWY)
3. USA (Bernard GRIMES, George HENDRY, James Mc CLURE, Louis PAGLIARO, Sol SCHIFF)
3. Tschechoslowakei (Miloslav HAMR, Stanislav KOLAR, Adolf SLAR, Vaclav TEREBA, Bohumil VANA)

Damen-Mannschaft

1. Tschechoslowakei (Vlasta DEPETRISOVA, Jindriska HOLUBKOVA, Marie KETTNEROVA, Vera VOTRUBCOVA)
2. England (Dora EMDIN, Phyllis HODGKINSON, Doris JORDAN, Margaret KNOTT-OSBORNE)
3. Österreich (Zita LEMO, Gertrude PRITZI)

zu allen Platzierungen der Mannschaftswettbewerbe

Herren-Einzel

1. Bohumil VANA (Tschechoslowakei)
2. Richard BERGMANN (Österreich)
3. Viktor BARNA (Ungarn)
3. Tibor HAZI (Ungarn)

Herren-Doppel

1. James Mc CLURE / Sol SCHIFF (USA)
2. Viktor BARNA / Laszlo BELLAK (Ungarn)
3. Stanislav KOLAR / Vaclav TEREBA (Tschechoslowakei)
3. Eric FILBY / Hyman LURIE (England)

Damen-Einzel

1. Gertrude PRITZI (Österreich)
2. Vlasta DEPETRISOVA (Tschechoslowakei)
3. Vera VOTRUBCOVA (Tschechoslowakei)
3. Betty HENRY (USA)

Damen-Doppel

1. Vlasta DEPETRISOVA / Vera VOTRUBCOVA (Tschechoslowakei)
2. Dora BEREGI / Ida FERENCZY (Ungarn)
3. Phyllis HODGKINSON / Doris JORDAN (England)
3. Dora EMDIN / Margaret OSBORNE (England)

Mixed

1. Laszlo BELLAK / Wendy WOODHEAD (Ungarn / England)
2. Bohumil VANA / Vera VOTRUBCOVA (Tschechoslowakei)
3. Vaclav TEREBA / Marie KETTNEROVA (Tschechoslowakei)
3. Alfred LIEBSTER / Gertrude PRITZI (Österreich)

Finale

Ungarn - Österreich 5:3
Viktor BARNA - Richard BERGMANN 0:2 (-14,-20)
Viktor BARNA - Karl SCHEDIWY 2:0 (16,16)
Viktor BARNA - Alfred LIEBSTER 2:0 (10,18)
Laszlo BELLAK - Richard BERGMANN 2:0 (18,17)
Laszlo BELLAK - Alfred LIEBSTER 1:2 (20,-17,-14)

Tibor HAZI - Richard BERGMANN 0:2 (-14,-17)
Tibor HAZI - Karl SCHEDIWY 2:0 (18,18)
Tibor HAZI - Alfred LIEBSTER 2:1 (9,-13,15)

Playoff Gruppe A um den Einzug in das Finale

 

AUT

USA

ENG

S:N

 

1. Österreich

X

5:3

5:1

2:0

 

2. USA

3:5

X

5:1

1:1

 

3. England

1:5

1:5

X

0:2

 

Gruppenspiele

GRUPPE A

AUT

ENG

USA

POL

GER

LAT

IRL

WAL

S:N

 

1. Österreich

X

4:5

5:3

5:0

5:1

5:2

5:0

5:1

6:1

 

1. England

5:4

X

1:5

5:3

5:3

5:0

5:0

5:0

6:1

 

1. USA

3:5

5:1

X

5:2

5:2

5:0

5:0

5:0

6:1

 

4. Polen

0:5

3:5

2:5

X

5:4

5:4

5:1

5:0

4:3

 

5. Deutschland

1:5

3:5

2:5

4:5

X

5:0

5:1

5:0

3:4

 

6. Lettland

2:5

0:5

0:5

4:5

0:5

X

5:1

5:0

2:5

 

7. Irland

0:5

0:5

0:5

1:5

1:5

1:5

X

5:1

1:6

 

8. Wales

1:5

0:5

0:5

0:5

0:5

0:5

1:5

X

0:7

 

GRUPPE B

HUN

TCH

FRA

LTU

YUG

BEL

NED

EGY

S:N

 

1. Ungarn

X

5:3

5:3

5:1

5:1

5:0

5:0

5:1

7:0

 

2. Tschechoslowakei

3:5

X

5:0

5:2

5:3

5:0

5:0

5:0

6:1

 

3. Frankreich

3:5

0:5

X

4:5

5:2

5:1

5:0

5:0

4:3

 

3. Litauen

1:5

2:5

5:4

X

2:5

5:0

5:0

5:2

4:3

 

3. Jugoslawien

1:5

3:5

2:5

5:2

X

5:1

5:1

5:0

4:3

 

6. Belgien

0:5

0:5

1:5

0:5

1:5

X

5:1

5:0

2:5

 

7. Niederlande

0:5

0:5

0:5

0:5

1:5

1:5

X

5:4

1:6

 

8. Ägypten

1:5

0:5

0:5

2:5

0:5

0:5

4:5

X

0:7

 

Die deutschen Gruppenspiele

Österreich - Deutschland 5:1
England - Deutschland 5:3
Deutschland - Irland 5:3
Deutschland - Lettland 5:0
Polen - Deutschland 5:4

USA - Deutschland 5:2
James McCLURE - Dieter MAURITZ 1:2
Bernard GRIMES - Dieter MAURITZ 1:2
Sol SCHIFF - Dieter MAURITZ 2:0
- Helmuth HOFFMANN 2:
- Helmuth HOFFMANN 2:
- Erwin MÜNCHOW 2:
- Erwin MÜNCHOW 2:

Deutschland - Wales 5:0

Finalrunde

 

TCH

ENG

AUT

HUN

WAL

USA

FRA

BEL

IRL

NED

S:N

 

1. Tschechoslowakei

X

3:0

3:1

3:2

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

9:0

 

2. England

0:3

X

3:1

3:1

3:1

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

8:1

 

3. Österreich

1:3

1:3

X

3:1

3:1

3:0

3:2

3:0

3:0

3:0

7:2

 

4. Ungarn

2:3

1:3

1:3

X

0:3

3:1

3:0

3:0

3:0

3:0

5:4

 

4. Wales

1:3

0:3

1:3

3:0

X

1:3

3:0

3:0

3:0

3:0

5:4

 

4. USA

0:3

0:3

0:3

1:3

3:1

X

3:0

3:1

3:0

3:0

5:4

 

7. Frankreich

0:3

0:3

2:3

0:3

0:3

0:3

X

3:0

3:0

3:0

3:6

 

8. Belgien

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

1:3

0:3

X

3:0

3:0

2:7

 

9. Irland

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

X

3:0

1:8

10. Niederlande

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

X

0:9

Finalrundenspiele

Tschechoslowakei - England 3:0
Marie KETTNEROVA - Margaret KNOTT-OSBORNE 2:0
Vera VOTRUBCOVA - Doris JORDAN 2:0
Vlasta DEPETRISOVA / Vera VOTRUBCOVA - Dora EMDIN / Doris JORDAN oder Margaret KNOTT-OSBORNE 2:0

Finale

Bohumil VANA (TCH) - Richard BERGMANN (AUT) 3:1 (-20,9,16,14)

Halbfinale

Richard BERGMANN (AUT) - Tibor HAZI (HUN) 3:0 (12,11,12)
Bohumil VANA (TCH) - Viktor BARNA (HUN) 3:0 (16,19,17)

Viertelfinale

Tibor HAZI (HUN) - Sol SCHIFF (USA) 3:0 (16,20,19)
Richard BERGMANN (AUT) - Adolf SLAR (TCH) 3:0 (9,14,15)
Bohumil VANA (TCH) - Max MARINKO (YUG) 3:0 (11,15,16)
Viktor BARNA (HUN) - Vaclav TEREBA (TCH) 3:1 (14,16,-21,22)

Achtelfinale

Sol SCHIFF (USA) - Chimas DUSKESAS (LTU) 3:0 (9,14,18)
Tibor HAZI (HUN) - Miloslav HAMR (TCH) 3:2 (-20,17,-20,17,23)
Richard BERGMANN (AUT) - Ferenc SOOS (HUN) 3:1 (15,17,-14,22)
Adolf SLAR (TCH) - D. J. C. CAIRNS (ENG) 3:0 (8,9,14)
Max MARINKO (YUG) - Charles SEAMAN (ENG) 3:0 (20,14,18)
Bohumil VANA (TCH) - Bernard GRIMES (USA) 3:0 (14,8,13)
Viktor BARNA (HUN) - Dieter MAURITZ (GER) 3:0 (15,10,13)
Vaclav TEREBA (TCH) - Louis PAGLIARO (USA) 3:0 (15,18,11)

Runde letzte 32 (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Erwin KASPAR (AUT)
Stanislav KOLAR (TCH)
James Mc CLURE (USA)

Runde letzte 64 (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Laszlo BELLAK (HUN)
Michel HAGUENAUER (FRA)
Helmuth HOFFMANN (GER)

Runde letzte 128 (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Alfred LIEBSTER (AUT)
Heinz NICKELSBURG (GER)

Finale

James Mc CLURE / Sol SCHIFF (USA) - Viktor BARNA / Laszlo BELLAK (HUN) 3:2 (18,-15,-19,14,19)

Halbfinale

Viktor BARNA / Laszlo BELLAK (HUN) - Eric FILBY / Hyman LURIE (ENG) 3:1 (10,10,-20,14)
James Mc CLURE / Sol SCHIFF (USA) - Stanislav KOLAR / Vaclav TEREBA (TCH) 3:2 (-18,17,-21,16,15)

Viertelfinale

Viktor BARNA / Laszlo BELLAK (HUN) - Shimcha FINKELSTEIN / Erwin KASPAR (ISR / AUT) 3:1 (6,16,-23,16)
Eric FILBY / Hyman LURIE (ENG) - Bernard GRIMES / Louis PAGLIARO (USA) 3:2 (-17,18,-17,19,9)
Stanislav KOLAR / Vaclav TEREBA (TCH) - Istvan BOROS / Tibor HAZI (HUN) 3:0 (14,13,12)
James Mc CLURE / Sol SCHIFF (USA) - Alfred LIEBSTER / Karl SCHEDIWY (AUT) 3:1 (-19,11,19,10)

Achtelfinale

Shimcha FINKELSTEIN / Erwin KASPAR (ISR / AUT) - Amin ABOU HEIF / Hassan ABOU HEIF (EGY) 3:0 (8,16,17)
Viktor BARNA / Laszlo BELLAK (HUN) - Miloslav HAMR / Bohumil VANA (TCH) 3:0 (18,16,19)
Bernard GRIMES / Louis PAGLIARO (USA) - Gilbert MARSHALL / Charles SEAMAN (ENG) 3:1
Eric FILBY / Hyman LURIE (ENG) - Frantisek PIVEC / Adolf SLAR (TCH) 3:1 (19,-13,13,12)
Stanislav KOLAR / Vaclav TEREBA (TCH) - Aloizy EHRLICH / Samuel SCHIEFF (POL) 3:1
Istvan BOROS / Tibor HAZI (HUN) - Roger LEJEUNE / Andre STAF (BEL) 3:0 (19,12,17)
Alfred LIEBSTER / Karl SCHEDIWY (AUT) - Adolf HERSKOVIC / Lovro RATKOVIC (YUG) 3:0 (16,8,15)
James Mc CLURE / Sol SCHIFF (USA) - Erno FOLDI / Ferenc SOOS (HUN) 3:2 (-17,18,12,-12,12)

Finale

Gertrude PRITZI (AUT) - Vlasta DEPETRISOVA (TCH) 3:0 (13,13,17)

Halbfinale

Gertrude PRITZI (AUT) - Vera VOTRUBCOVA (TCH) 3:0 (13,15,17)
Vlasta DEPETRISOVA (TCH) - Betty HENRY (USA) 3:0 (11,3,12)

Viertelfinale

Gertrude PRITZI (AUT) - Margaret OSBORNE (ENG) 3:0 (16,8,17)
Vera VOTRUBCOVA (TCH) - Anna SIPOS (HUN) 3:0 (18,17,16)
Betty HENRY (USA) - Doris EMDIN (ENG) 3:2 (9,17,-19,-4,8)
Vlasta DEPETRISOVA (TCH) - Dora BEREGI (HUN) 3:0 (17,16,13)

Achtelfinale

Gertrude PRITZI (AUT) - Clara WADSWORTH (WAL) 3:0 (9,14,13)
Margaret OSBORNE (ENG) - Wendy WOODHEAD (ENG) 3:1 (13,-17,9,12)
Anna SIPOS (HUN) - Dolly COUCKE (BEL) 3:0 (14,12,9)
Vera VOTRUBCOVA (TCH) - Doris JORDAN (ENG) 3:1 (7,23,-20,11)
Betty HENRY (USA) - Phyllis HODGKINSON (ENG) 3:1 (21,-6,13,11)
Doris EMDIN (ENG) - Jindriska HOLUBKOVA (TCH) 3.2 (12,-17,-11,17,26)
Vlasta DEPETRISOVA (TCH) - Jean NICOLL (ENG) 3:0 (13,18,14)
Dora BEREGI (HUN) - Tineke WHELAN (IRL) 3:0 (11,17,18)

Runde letzte 64 (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Vera DACE (ENG)
Magda GAL (HUN)
Marie KETTNEROVA (TCH)

Finale

Vlasta DEPETRISOVA / Vera VOTRUBCOVA (TCH) - Dora BEREGI / Ida FERENCZY (HUN) 3:1 (23,13,-18,18)

Halbfinale

Dora BEREGI / Ida FERENCZY (HUN) - Dora EMDIN / Margaret OSBORNE (ENG) 3:1 (-17,12,19,18)
Vlasta DEPETRISOVA / Vera VOTRUBCOVA (TCH) - Phyllis HODGKINSON / Doris JORDAN (ENG) 3:0 (15,15,8)

Viertelfinale

Dora EMDIN / Margaret OSBORNE (ENG) - Vera DACE / C.F. OUSTAINGE (ENG) 3:0 (9,18,8)
Dora BEREGI / Ida FERENCZY (HUN) - Jindriska HOLUBKOVA / Marie KETTNEROVA (TCH) 3:0 (17,14,22)
Vlasta DEPETRISOVA / Vera VOTRUBCOVA (TCH) - Magda GAL / Anna SIPOS (HUN) 3:0 (15,15,18)
Phyllis HODGKINSON / Doris JORDAN (ENG) - Doris EMDIN / Nancy EVANS (ENG / WAL) 3:0 (19,19,14)

Achtelfinale

Dora EMDIN / Margaret OSBORNE (ENG) - Clara HARRISON / Mildred WILKINSON (USA) 3:1 (-20,20,12,15)
Vera DACE / C.F. OUSTAINGE (ENG) - S. LAVENBERGS / Daphne ROBERTS (ENG) 3:2 (-15,19,17,-22,14)
Jindriska HOLUBKOVA / Marie KETTNEROVA (TCH) - Raymonde PARRI / Alice RENAULT (FRA) 3:1 (8,-20,14,13)
Dora BEREGI / Ida FERENCZY (HUN) - J. RENDER / C. A. WHITE (ENG) 3:0 (12,4,11)
Magda GAL / Anna SIPOS (HUN) - Doris EVANS / B. MORGAN (WAL) 3:1 (19,18,-19,14)
Vlasta DEPETRISOVA / Vera VOTRUBCOVA (TCH) - E. BRIGHT / Joan HARDING (ENG) 3:0 (9,9,17)
Doris EMDIN / Nancy EVANS (ENG / WAL) - Maroutchka AZCUE DE LEZO / Marie-Louise CHALAMEL (FRA) 3:1 (18,16,-20,16)
Phyllis HODGKINSON / Doris JORDAN (ENG) - Betty HENRY / Elizabeth STEVENTON (USA / ENG) 3:1 (-18,10,19,20)

Finale

Laszlo BELLAK / Wendy WOODHEAD (HUN / ENG) - Bohumil VANA / Vera VOTRUBCOVA (TCH) 3:2 (14,-16,13,-18,20)

Halbfinale

Bohumil VANA / Vera VOTRUBCOVA (TCH) - Alfred LIEBSTER / Gertrude PRITZI (AUT) 3:0 (17,20,15)
Laszlo BELLAK / Wendy WOODHEAD (HUN / ENG) - Vaclav TEREBA / Marie KETTNEROVA (TCH) 3:1 (-18,15,15,10)

Viertelfinale

Bohumil VANA / Vera VOTRUBCOVA (TCH) - Istvan BOROS / Ida FERENCZY (HUN) 3:0
Alfred LIEBSTER / Gertrude PRITZI (AUT) - Sol SCHIFF / Mildred WILKINSON (USA) 3:2 (-14,13,-18,19,16)
Vaclav TEREBA / Marie KETTNEROVA (TCH) - Ferenc SOOS / Anna SIPOS (HUN) 3:2
Laszlo BELLAK / Wendy WOODHEAD (HUN / ENG) - Adolf SLAR / Vlasta DEPETRISOVA (TCH) 3:0

Achtelfinale

Bohumil VANA / Vera VOTRUBCOVA (TCH) - Alec BROOK / E. BRIGHT (ENG) 3:0
Istvan BOROS / Ida FERENCZY (HUN) - William STENNETT / CARRINGTON (ENG) 3:0 (w.o.)
Sol SCHIFF / Mildred WILKINSON (USA) - Erno FOLDI / Dora BEREGI (HUN) 3:2
Alfred LIEBSTER / Gertrude PRITZI (AUT) - Miloslav HAMR / Jindriska HOLUBKOVA (TCH) 3:1
Vaclav TEREBA / Marie KETTNEROVA (TCH) - Maurice BERGL / Jean NICOLL (ENG) 3:0
Ferenc SOOS / Anna SIPOS (HUN) - Raoul BEDOC / Maroutchka AZCUE DE LEZO (FRA) 3:1
Laszlo BELLAK / Wendy WOODHEAD (HUN / ENG) - Viktor BARNA / ? EMDIN (HUN / ENG) 3:2
Adolf SLAR / Vlasta DEPETRISOVA (TCH) - Jeffrey HYDE / Phyllis HODGKINSON (ENG) 3:1