Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

WM 1938 in Wembley

Die 12. Tischtennis-Weltmeisterschaften fanden vom 24.-29.01.1938 in Wembley bei London (England) statt.

Die Wettkämpfe wurden in der Royal Albert Hall und in der Wembley-Hall ausgetragen.

Die Ergebnisse des WM-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. Ungarn (Viktor BARNA, Laszlo BELLAK, Erno FOLDI, Tibor HAZI, Ferenc SOOS)
2. Österreich (Richard BERGMANN, Helmut GÖBEL, Erich KASPAR, Alfred LIEBSTER, Karl SCHEDIWY)
3. USA (Bernard GRIMES, George HENDRY, James McCLURE, Louis PAGLIARO, Sol SCHIFF)
3. Tschechoslowakei (Miloslav HAMR, Stanislav KOLAR, Adolf SLAR, Vaclav TEREBA, Bohumil VANA)

Damen-Mannschaft

1. Tschechoslowakei (Vlasta DEPETRISOVA, Jindriska HOLUBKOVA, Marie KETTNEROVA, Vera VOTRUBCOVA)
2. England (Dora EMDIN, Phyllis HODGKINSON, Doris JORDAN, Margaret KNOTT-OSBORNE)
3. Österreich (Zita LEMO, Gertrude PRITZI)

zu allen Platzierungen der Mannschaftswettbewerbe

Herren-Einzel

1. Bohumil VANA (Tschechoslowakei)
2. Richard BERGMANN (Österreich)
3. Viktor BARNA (Ungarn)
3. Tibor HAZI (Ungarn)

Herren-Doppel

1. James McCLURE / Sol SCHIFF (USA)
2. Viktor BARNA / Laszlo BELLAK (Ungarn)
3. Stanislav KOLAR / Vaclav TEREBA (Tschechoslowakei)
3. Eric FILBY / Hyman LURIE (England)

Damen-Einzel

1. Gertrude PRITZI (Österreich)
2. Vlasta DEPETRISOVA (Tschechoslowakei)
3. Vera VOTRUBCOVA (Tschechoslowakei)
3. Betty HENRY (USA)

Damen-Doppel

1. Vlasta DEPETRISOVA / Vera VOTRUBCOVA (Tschechoslowakei)
2. Dora BEREGI / Ida FERENCZY (Ungarn)
3. Phyllis HODGKINSON / Doris JORDAN (England)
3. Dora EMDIN / Margaret OSBORNE (England)

Mixed

1. Laszlo BELLAK / Wendy WOODHEAD (Ungarn / England)
2. Bohumil VANA / Vera VOTRUBCOVA (Tschechoslowakei)
3. Vaclav TEREBA / Marie KETTNEROVA (Tschechoslowakei)
3. Alfred LIEBSTER / Gertrude PRITZI (Österreich)

Finale

Ungarn - Österreich 5:3
Viktor BARNA - Richard BERGMANN 0:2
Viktor BARNA - Karl SCHEDIWY 2:0
Viktor BARNA - Alfred LIEBSTER 2:0
Laszlo BELLAK - Richard BERGMANN 2:0
Laszlo BELLAK - Alfred LIEBSTER 1.2

Tibor HAZI - Richard BERGMANN 0:2
Tibor HAZI - Karl SCHEDIWY 2:0
Tibor HAZI - Alfred LIEBSTER 2:1

Finalrunde

1. Tschechoslowakei (9:0)
2. England (8:1)
3. Österreich (7:2)
4. Wales (5:4)
4. USA (5:4)
4. Ungarn (5:4)
7. Frankreich (3:6)
8. Belgien (2:7)
9. Irland (1:8)
10. Niederlande (0:9)

u.a.
Tschechoslowakei - England 3:0
Marie KETTNEROVA - Margaret KNOTT-OSBORNE 2:0
Vera VOTRUBCOVA - Doris JORDAN 2:0
Vlasta DEPETRISOVA / Vera VOTRUBCOVA - Dora EMDIN / Doris JORDAN oder Margaret KNOTT-OSBORNE 2:0

Finale

Bohumil VANA (TCH) - Richard BERGMANN (AUT) 3:1 (-20,9,16,14)

Halbfinale

Richard BERGMANN (AUT) - Tibor HAZI (HUN) 3:0 (12,11,12)
Bohumil VANA (TCH) - Viktor BARNA (HUN) 3:0 (16,19,17)

Viertelfinale

Tibor HAZI (HUN) - Sol SCHIFF (USA) 3:0 (16,20,19)
Richard BERGMANN (AUT) - Adolf SLAR (TCH) 3:0 (9,14,15)
Bohumil VANA (TCH) - Max MARINKO (YUG) 3:0 (11,15,16)
Viktor BARNA (HUN) - Vaclav TEREBA (TCH) 3:1 (14,16,-21,22)

Achtelfinale (u.a.)

Viktor BARNA (HUN) - Dieter MAURITZ (GER) 3:0 (15,10,13)

Finale

James McCLURE / Sol SCHIFF (USA) - Viktor BARNA / Laszlo BELLAK (HUN) 3:2 (18,-15,-19,14,19)

Halbfinale

Viktor BARNA / Laszlo BELLAK (HUN) - Eric FILBY / Hyman LURIE (ENG) 3:1 (10,10,-20,14)
James McCLURE / Sol SCHIFF (USA) - Stanislav KOLAR / Vaclav TEREBA (TCH) 3:2 (-18,17,-21,16,15)

Viertelfinale

Viktor BARNA / Laszlo BELLAK (HUN) - Shimcha FINKELSTEIN / Erich KASPAR (ISR / AUT) 3:1 (6,16,-23,16)
Eric FILBY / Hyman LURIE (ENG) - Bernard GRIMES / Louis PAGLIARO (USA) 3:2 (-17,18,-17,19,9)
Stanislav KOLAR / Vaclav TEREBA (TCH) - Istvan BOROS / Tibor HAZI (HUN) 3:0 (14,13,12)
James McCLURE / Sol SCHIFF (USA) - Alfred LIEBSTER / Josef SCHEDIWY (AUT) 3:1 (-19,11,19,10)

Finale

Gertrude PRITZI (AUT) - Vlasta DEPETRISOVA (TCH) 3:0 (13,13,17)

Halbfinale

Gertrude PRITZI (AUT) - Vera VOTRUBCOVA (TCH) 3:0 (13,15,17)
Vlasta DEPETRISOVA (TCH) - Betty HENRY (USA) 3:0 (11,3,12)

Viertelfinale

Gertrude PRITZI (AUT) - Margaret OSBORNE (ENG) 3:0 (16,8,17)
Vera VOTRUBCOVA (TCH) - Anna SIPOS (HUN) 3:0 (18,17,16)
Betty HENRY (USA) - Doris EMDIN (ENG) 3:2 (9,17,-19,-4,8)
Vlasta DEPETRISOVA (TCH) - Dora BEREGI (HUN) 3:0 (17,16,13)

Finale

Vlasta DEPETRISOVA / Vera VOTRUBCOVA (TCH) - Dora BEREGI / Ida FERENCZY (HUN) 3:1 (23,13,-18,18)

Halbfinale

Dora BEREGI / Ida FERENCZY (HUN) - Dora EMDIN / Margaret OSBORNE (ENG) 3:1 (-17,12,19,18)
Vlasta DEPETRISOVA / Vera VOTRUBCOVA (TCH) - Phyllis HODGKINSON / Doris JORDAN (ENG) 3:0 (15,15,8)

Viertelfinale

Dora EMDIN / Margaret OSBORNE (ENG) - Vera DACE / C.F. OUSTAINGE (ENG) 3:0 (9,18,8)
Dora BEREGI / Ida FERENCZY (HUN) - Jindriska HOLUBKOVA / Marie KETTNEROVA (TCH) 3:0 (17,14,22)
Vlasta DEPETRISOVA / Vera VOTRUBCOVA (TCH) - Magda GAL / Anna SIPOS (HUN) 3:0 (15,15,18)
Phyllis HODGKINSON / Doris JORDAN (ENG) - Doris EMDIN / Nancy EVANS (ENG / WAL) 3:0 (19,19,14)

Finale

Laszlo BELLAK / Wendy WOODHEAD (HUN / ENG) - Bohumil VANA / Vera VOTRUBCOVA (TCH) 3:2 (14,-16,13,-18,20)

Halbfinale

Bohumil VANA / Vera VOTRUBCOVA (TCH) - Alfred LIEBSTER / Gertrude PRITZI (AUT) 3:0 (17,20,15)
Laszlo BELLAK / Wendy WOODHEAD (HUN / ENG) - Vaclav TEREBA / Marie KETTNEROVA (TCH) 3:1 (-18,15,15,10)

Viertelfinale

Bohumil VANA / Vera VOTRUBCOVA (TCH) - Istvan BOROS / Ida FERENCZY (HUN) 3:0
Alfred LIEBSTER / Gertrude PRITZI (AUT) - Sol SCHIFF / Mildred WILKINSON (USA) 3:2 (-14,13,-18,19,16)
Vaclav TEREBA / Marie KETTNEROVA (TCH) - Ferenc SOOS / Anna SIPOS (HUN) 3:2
Laszlo BELLAK / Wendy WOODHEAD (HUN / ENG) - Adolf SLAR / Vlasta DEPETRISOVA (TCH) 3:0