Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

WM 1937 in Baden

Die 11. Tischtennis-Weltmeisterschaften fanden vom 01.-07.02.1937 in Baden bei Wien (Österreich) statt.

Die Wettkämpfe fanden in der Trink-Kurhalle statt.

Das Damen-Finale Ruth Hughes AARONS (USA) gegen Gertrude PRITZI (Österreich) wurde beim Stand von 21:12, 8:21 und 19:16 nach Ablauf der Zeit abgebrochen, beide Spielerinnen wurden disqualifiziert, so dass es zunächst keine Siegerin gab. Erst im Jahr 2001 erklärte der Weltverband beide Spielerinnen nachträglich zu gemeinsamen Siegerinnen.

Die Ergebnisse des WM-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. USA (Abe BERENBAUM, Robert BLATTNER, James McCLURE, Sol SCHIFF)
2. Ungarn (Viktor BARNA, Laszlo BELLAK, Istvan LOVASZY, Ferenc SOOS, Miklos SZBADOS)
3. Tschechoslowakei (Miloslav HAMR, Stanislav KOLAR, Pavel LOWY, Adolf SLAR, Bohumil VANA)

Damen-Mannschaft

1. USA (Ruth Hughes AARONS, Emily FULLER, Dolores PROBERT-KUENZ, Jessie PURVES)
2. Deutschland (Hilde BUSSMANN, Astrid KREBSBACH, Annemarie SCHULZ)
3. Tschechoslowakei (Vlasta DEPETRISOVA, Marie KETTNEROVA, PODHAJECKA, Vera VOTRUBCOVA)

zu allen Platzierungen der Mannschaftswettbewerbe

Herren-Einzel

1. Richard BERGMANN (Österreich)
2. Aloizy EHRLICH (Polen)
3. Hans HARTINGER (Österreich)
3. Ferenc SOOS (Ungarn)

Herren-Doppel

1. Robert BLATTNER / James McCLURE (USA)
2. Richard BERGMANN / Helmut GÖBEL (Österreich)
3. Miloslav HAMR / Frantisek Hanec PIVEC (Tschechoslowakei)
3. Adolf SLAR / Vaclav TEREBA (Tschechoslowakei)

Damen-Einzel

1. Ruth Hughes AARONS (USA)
1. Gertrude PRITZI (Österreich)
3. Marie KETTNEROVA (Tschechoslowakei)
3. Hilde BUSSMANN (Deutschland)

Damen-Doppel

1. Vlasta DEPETRISOVA / Vera VOTRUBCOVA (Tschechoslowakei)
2. Margaret OSBORNE / Wendy WOODHEAD (England)
3. Lillian HUTCHINGS / Stefanie WERLE (England / Österreich)
3. Marie KETTNEROVA / Annemarie SCHULZ (Tschechoslowakei / Deutschland)

Mixed

1. Bohumil VANA / Vera VOTRUBCOVA (Tschechoslowakei)
2. Stanislav KOLAR / Marie KETTNEROVA (Tschechoslowakei)
3. Abe BERENBAUM / Emily FULLER (USA)
3. Geza EROS / Angelica ADELSTEIN (Rumänien)

Finale

USA - Ungarn 5,5:3,5
James McCLURE - Laszlo BELLAK 2:0
James McCLURE - Ferenc SOOS 1,5:1,5
James McCLURE - Viktor BARNA 2:1
Robert BLATTNER - Laszlo BELLAK 1:2
Robert BLATTNER - Ferenc SOOS 1:2
Robert BLATTNER - Viktor BARNA 1:2

Sol SCHIFF - Laszlo BELLAK 2:1
Sol SCHIFF - Ferenc SOOS 2:1
Sol SCHIFF - Viktor BARNA 2:0

Finalrunde

1. Ungarn (11:1)
1. USA (11:1)
3. Tschechoslowakei (10:2)
4. Österreich (9:3)
4. Polen (9:3)
6. Jugoslawien (7:5)
7. England (5:7)
8. Frankreich (4:8)
8. Rumänien (4:8)
8. Litauen (4:8)
11. Deutschland (2:10)
12. Belgien (1:11)
12. Ägypten (1:11)

u.a.
Ungarn - USA 5:4

Finalrunde

1. USA (8:0)
2. Deutschland (7:1)
3. Tschechoslowakei (6:2)
4. Österreich (5:3)
5. England (4:4)
6. Frankreich (3:5)
7. Rumänien (2:6)
8. Ungarn (1:7)
9. Belgien (0:8)

u.a.
USA - Deutschland 3:1
Ruth Hughes AARONS - Astrid KREBSBACH 2:1
Dolores PROBERT-KUENZ - Hilde BUSSMANN 0:2
Ruth Hughes AARONS / Jessie PURVES - Hilde BUSSMANN / Astrid KREBSBACH 2:1
Ruth Hughes AARONS - Hilde BUSSMANN 2:0

Finale

Richard BERGMANN (AUT) - Aloizy EHRLICH (POL) 3:2 (-19,23,-19,14,17)

Halbfinale

Aloizy EHRLICH (POL) - Ferenc SOOS (HUN) 3:0 (20,9,13)
Richard BERGMANN (AUT) - Hans HARTINGER (AUT) 3:2 (-15,-16,13,15,16)

Viertelfinale

Ferenc SOOS (HUN) - Robert BLATTNER (USA) 3:2 (20,-15,-21,17,20)
Aloizy EHRLICH (POL) - Tibor HAZI (HUN) 3:1 (13,15,-13,13)
Richard BERGMANN (AUT) - Shimcha FINKELSTEIN (POL) 3:0 (12,18,14)
Hans HARTINGER (AUT) - Bohumil VANA (TCH) 3:2 (17,-19,-14,15,15)

Finale

Robert BLATTNER / James McCLURE (USA) - Richard BERGMANN / Helmut GÖBEL (AUT) 3:2 (-19,-19,20,13,11)

Halbfinale

Robert BLATTNER / James McCLURE (USA) - Miloslav HAMR / Frantisek Hanec PIVEC (TCH) 3:2
Richard BERGMANN / Helmut GÖBEL (AUT) - Adolf SLAR / Vaclav TEREBA (TCH) 3:0

Viertelfinale

Robert BLATTNER / James McCLURE (USA) - Stanislav KOLAR / Bohumil VANA (TCH) 3:2 (-16,16,18,-15,14)
Miloslav HAMR / Frantisek Hanec PIVEC (TCH) - Viktor BARNA / Miklos SZABADOS (HUN) 3:2 (-18,16,16,-17,13)
Adolf SLAR / Vaclav TEREBA (TCH) - Abe BERENBAUM / Sol SCHIFF (USA) 3:1 (19,17,-12,19)
Richard BERGMANN / Helmut GÖBEL (AUT) - Laszlo BELLAK / Ferenc SOOS (HUN) 3:2 (-19,-14,15,20,18)

Finale

Ruth Hughes AARONS (USA) - Gertrude PRITZI (AUT) (-12,8, 16:19 abgebrochen wegen Zeitüberschreitung)

Halbfinale

Ruth Hughes AARONS (USA) - Marie KETTNEROVA (TCH) 3:2 (18,-19,-15,13,13)
Gertrude PRITZI (AUT) - Hilde BUSSMANN (GER) 3:1 (17,15,-11,12)

Viertelfinale

Ruth Hughes AARONS (USA) - Astrid KREBSBACH (GER) 3:1 (13,14,-20, 14:5 Aufgabe)
Marie KETTNEROVA (TCH) - Lillian HUTCHINGS (ENG) 3:0 (16,16,17)
Hilde BUSSMANN (GER) - Vlasta DEPETRISOVA (TCH) 3:1 (-15,15,16,16)
Gertrude PRITZI (AUT) - Vera VOTRUBCOVA (TCH) 3:1 (20,16,-18,16)

Achtelfinale (u.a.)

Hilde BUSSMANN (GER) - Wendy WOODHAED (ENG) 3:0 (15,9,12)
Astrid KREBSBACH (GER) - BEYERL (AUT) 3:0 (10,17,6)

Finale

Vlasta DEPETRISOVA / Vera VOTRUBCOVA (TCH) - Margaret OSBORNE / Wendy WOODHEAD (ENG) 3:0 (16,13,17)

Halbfinale

Vlasta DEPETRISOVA / Vera VOTRUBCOVA (TCH) - Lillian HUTCHINGS / Stefanie WERLE (ENG / AUT) 3:0
Margaret OSBORNE / Wendy WOODHEAD (ENG) - Marie KETTNEROVA / Annemarie SCHULZ (TCH / GER) 3:2 (-14,18,22,-17,15)

Viertelfinale

Lillian HUTCHINGS / Stefanie WERLE (ENG / AUT) - Jeanne DELAY / Ginette SOULAGE (FRA) 3:1 (20,-14,18,15)
Vlasta DEPETRISOVA / Vera VOTRUBCOVA (TCH) - Doris JORDAN / Constance WHEATON (ENG) 3:0 (12,8,13)
Marie KETTNEROVA / Annemarie SCHULZ (TCH / GER) - Magda GAL / Magda KIRALY (HUN) 3:2 (-14,9,15,-17,15)
Margaret OSBORNE / Wendy WOODHEAD (ENG) - BENES / Gertrude WILDHAM (AUT) 3:0

Achtelfinale (u.a.)

Vlasta DEPETRISOVA / Vera VOTRUBCOVA (TCH) - Hilde BUSSMANN / Astrid KREBSBACH (GER) 3:0 (15,14,16)

Finale

Bohumil VANA / Vera VOTRUBCOVA (TCH) - Stanislav KOLAR / Marie KETTNEROVA (TCH) 3:0 (18,16,19)

Halbfinale

Stanislav KOLAR / Marie KETTNEROVA (TCH) - Geza EROS / Angelica ADELSTEIN (ROU) 3:0
Bohumil VANA / Vera VOTRUBCOVA (TCH) - Abe BERENBAUM / Emily FULLER (USA) 3:1

Viertelfinale

Geza EROS / Angelica ADELSTEIN (ROU) - Istvan BOROS / Ida FERENCZY (HUN) 3:2 (11,-10,-14,18,20)
Stanislav KOLAR / Marie KETTNEROVA (TCH) - Adolf SLAR / Vlasta DEPETRISOVA (TCH) 3:2 (-10,17,-19,16,18)
Abe BERENBAUM / Emily FULLER (USA) - Maurice BERGL / Lilian HUTCHINGS (ENG) 3:0 (17,9,19)
Bohumil VANA / Vera VOTRUBCOVA (TCH) - Josef SEDIWY / Gertrude PRITZI (AUT) 3:0 (15,19,16)