Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

WM 1935 in Wembley

Die 9. Tischtennis-Weltmeisterschaften fanden vom 08.-16.02.1935 in Wembley bei London (England) statt.

Die Ergebnisse des WM-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. Ungarn (Viktor BARNA, Laszlo BELLAK, Tibor HAZI, Istvan KELEN, Miklos SZABADOS)
2. Tschechoslowakei (Miloslav HAMR, Stanislav KOLAR, Karel SVOBODA, Viktor TOBIASCH, Bohumil VANA)
3. Polen (Aloizy EHRLICH, LOEWENHERTZ, Simon POHORYLES)
3. Österreich (Erwin KOHN, Alfred LIEBSTER, Karl SCHEDIWY, Terry WEISS)

Damen-Mannschaft

1. Tschechoslowakei (Marie KETTNEROVA, Gertrude KLEINOVA, Marie SMIDOVA)
2. Ungarn (Magda GAL, Maria MEDNYANSZKY, Anna SIPOS)
3. Deutschland (Hilde BUSSMANN, Anita FELGUTH, Astrid KREBSBACH)

zu allen Platzierungen der Mannschaftswettbewerbe

Herren-Einzel

1. Viktor BARNA (Ungarn)
2. Miklos SZABADOS (Ungarn)
3. Aloizy EHRLICH (Polen)
3. Erwin KOHN (Österreich)

Herren-Doppel

1. Viktor BARNA / Miklos SZABADOS (Ungarn)
2. Adrian HAYDON / Alfred LIEBSTER (England / Österreich)
3. Laszlo BELLAK / Istvan KELEN (Ungarn)
3. Raoul BEDOC / Daniel GUERIN (Frankreich)

Damen-Einzel

1. Marie KETTNEROVA (Tschechoslowakei)
2. Magda GAL (Ungarn)
3. Marcelle DELACOUR (Frankreich)
3. Marie SMIDOVA (Tschechoslowakei)

Damen-Doppel

1. Maria MEDNYANSZKY / Anna SIPOS (Ungarn)
2. Marie KETTNEROVA / Marie SMIDOVA (Tschechoslowakei)
3. Anita FELGUTH / Astrid KREBSBACH (Deutschland)
3. L. BOOKER / Hilde BUSSMANN (England / Deutschland)

Mixed

1. Viktor BARNA / Anna SIPOS (Ungarn)
2. Stanislav KOLAR / Marie KETTNEROVA (Tschechoslowakei)
3. Adrian HAYDON / Margaret OSBORNE (England)
3. Miklos SZABADOS / Maria MEDNYANSZKY (Ungarn)

Finale

Ungarn - Tschechoslowakei 5:3
Laszlo BELLAK - Miloslav HAMR 2:0
Laszlo BELLAK - Stanislav KOLAR 1:2
Laszlo BELLAK - Karel SVOBODA 2:1
Viktor BARNA - Stanislav KOLAR 2:0
Viktor BARNA - Karel SVOBODA 2:0
Miklos SZABADOS - Karel SVOBODA 1:2
Miklos SZABADOS - Miloslav HAMR 1:2
Miklos SZABADOS - Stanislav KOLAR 2:0

Gruppenspiele

GRUPPE A

HUN

AUT

FRA

LAT

LTU

YUG

USA

BEL

IRL

S:N

 

1. Ungarn

X

5:1

5:0

5:1

5:1

5:2

5:0

5:0

5:0

8:0

 

2. Österreich

1:5

X

5:3

5:0

5:1

5:0

5:4

5:0

5:0

7:1

 

3. Frankreich

0:5

3:5

X

5:4

4:5

5:1

5:1

5:0

5:0

5:3

 

4. Lettland

1:5

0:5

4:5

X

5:1

1:5

5:3

5:0

5:0

4:4

 

4. Litauen

1:5

1:5

5:4

1:5

X

1:5

5:0

5:2

5:0

4:4

 

4. Jugoslawien

2:5

0:5

1:5

5:1

5:1

X

4:5

5:0

5:0

4:4

 

7. USA

0:5

4:5

1:5

3:5

0:5

5:4

X

5:2

5:3

3:5

 

8. Belgien

0:5

0:5

0:5

0:5

2:5

0:5

2:5

X

5:1

1:7

 

9. Irland

0:5

0:5

0:5

0:5

0:5

0:5

3:5

1:5

X

0:8

 

GRUPPE B

TCH

POL

ENG

IND

SUI

WAL

NIR

NED

S:N

 

1. Tschechoslowakei

X

5:4

5:4

5:1

5:0

5:0

5:0

5:0

7:0

 

2. Polen

4:5

X

5:4

5:1

5:0

5:0

5:0

5:0

6:1

 

3. England

4:5

4:5

X

5:3

5:0

5:0

5:0

5:0

5:2

 

4. Indien

1:5

1:5

3:5

X

5:0

5:2

5:1

5:0

4:3

 

5. Schweiz

0:5

0:5

0:5

0:5

X

5:2

5:0

5:0

3:4

 

6. Wales

0:5

0:5

0:5

2:5

2:5

X

5:0

5:1

2:5

 

7. Nordirland

0:5

0:5

0:5

1:5

0:5

0:5

X

5:2

1:6

 

8. Niederlande

0:5

0:5

0:5

0:5

0:5

1:5

2:5

X

0:7

 

Finale (Playoff-Spiel)

Tschechoslowakei - Ungarn 3:1
Marie KETTNEROVA - Maria MEDNYANSZKY 2:0 (10,12)
Marie SMIDOVA - Anna SIPOS 2:0 (8,20)
Marie KETTNEROVA / Marie SMIDOVA - Maria MEDNYANSZKY / Anna SIPOS 1:2 (-15,16,-16)
Marie SMIDOVA - Maria MEDNYANSZKY 2:0 (15,13)

Finalrunde

 

TCH

HUN

GER

ENG

FRA

WAL

SUI

BEL

NED

IRL

USA

S:N

 

1. Tschechoslowakei

X

3:1

3:1

2:3

3:0

3:0

3:1

3:0

3:0

3:0

3:0

9:1

 

1. Ungarn

1:3

X

3:2

3:0

3:2

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

9:1

 

3. Deutschland

1:3

2:3

X

3:0

3:2

3:0

3:1

3:0

3:0

3:0

3:0

8:2

 

4. England

3:2

0:3

0:3

X

2:3

3:1

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

7:3

 

4. Frankreich

0:3

2:3

2:3

3:2

X

3:1

3:0

3:0

3:2

3:0

3:0

7:3

 

6. Wales

0:3

0:3

0:3

1:3

1:3

X

3:1

3:0

3:0

3:0

3:0

5:5

 

7. Schweiz

1:3

0:3

1:3

0:3

0:3

1:3

X

3:0

3:2

3:0

3:1

4:6

 

8. Belgien

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

X

3:2

1:3

3:0

2:8

 

8. Niederlande

0:3

0:3

0:3

0:3

2:3

0:3

2:3

2:3

X

3:0

3:0

2:8

8. Irland

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

3:1

0:3

X

3:0

2:8

11. USA

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

1:3

0:3

0:3

0:3

X

0:10

Die deutschen Finalrundenspiele

Deutschland - Belgien 3:0
Hilde BUSSMANN - Marcelle ZWEIFFEL 2:0 (8,11)
Anita FELGUTH - Nina DEGRYSE 2:0 (12,16)
Anita FELGUTH / Astrid KREBSBACH - Nina DEGRYSE / Marcelle ZWEIFFEL 2:0 (12,10)

Deutschland - England 3:0
Astrid KREBSBACH - Valerie BROMFIELD 2:0 (14,18)
Hilde BUSSMANN - Dora EMDIN 2:1 (-11,18,15)
Anita FELGUTH / Astrid KREBSBACH - Valerie BROMFIELD / Margaret OSBORNE 2:0 (16,18)

Deutschland - Frankreich 3:2
Anita FELGUTH - Carmen DELARUE 2:0 (16,17)
Astrid KREBSBACH - Marcelle DELACOUR 0:2 (-17,-20)
Anita FELGUTH / Astrid KREBSBACH - Marguerite DE TENAUD / Didi TUGHENDAT 2:0 (4,9)
Anita FELGUTH - Marcelle DELACOUR 0:2 (-15,-15)
Astrid KREBSBACH - Carmen DELARUE 2:0 (12,11)

Ungarn - Deutschland 3:2
Maria MEDNYANSZKY - Astrid KREBSBACH 0:2 (-8,-18)
Anna SIPOS - Anita FELGUTH 2:1 (-21,15,14)
Maria MEDNYANSZKY / Anna SIPOS - Anita FELGUTH / Astrid KREBSBACH 1:2 (18,-18,-17)
Anna SIPOS - Astrid KREBSBACH 2:1 (-13,14,6)
Maria MEDNYANSZKY - Anita FELGUTH 2:0 (9,11)

Deutschland - Irland 3:0
Hilde BUSSMANN - Tineke WHELAN 2:1 (-21,10,15)
Anita FELGUTH - E. YEATES 2:0 (12,16)
Anita FELGUTH / Astrid KREBSBACH - Tineke WHELAN / E. YEATES 2:0 (15,21)

Deutschland - Niederlande 3:0
Anita FELGUTH - Aartje KAPPELHOFF 2:1 (13,-16,10)
Astrid KREBSBACH - Clara VAN WEST 2:0 (7,9)
Hilde BUSSMANN / Anita FELGUTH - Aartje KAPPELHOFF / Marie-Helene SOHN 2:0 (15,19)

Deutschland - Schweiz 3:1
Hilde BUSSMANN - Margrit ISELY 2:1 (-11,15,14)
Anita FELGUTH - Betty WYSS 2:1 (-18,?,?)
Anita FELGUTH / Astrid KREBSBACH - Margrit ISELY / Betty WYSS 0:2 (-19,-18)
Anita FELGUTH - Margrit ISELY 2:0 (12,13)

Tschechoslowakei - Deutschland 3:1
Marie KETTNEROVA - Astrid KREBSBACH 2:1 (-19,16,17)
Marie SMIDOVA - Anita FELGUTH 2:1 (-12,17,13)
Marie KETTNEROVA / Marie SMIDOVA - Anita FELGUTH / Astrid KREBSBACH 1:2 (17,-11,-18)
Marie KETTNEROVA - Anita FELGUTH 2:0 (11,6)

Deutschland - USA 3:0
Astrid KREBSBACH - Helen OVENDEN 2:0 (15,9)
Hilde BUSSMANN - Julie RUTH 2:0 (5,4)
Hilde BUSSMANN / Astrid KREBSBACH - Helen OVENDEN / Julie RUTH 2:0 (5,3)

Deutschland - Wales 3:0
Astrid KREBSBACH - Nancy EVANS 2:0 (12,12)
Anita FELGUTH - B. MORGAN 2:1 (18,-18,20)
Anita FELGUTH / Astrid KREBSBACH - Nancy EVANS / B. MORGAN 2:0 (9,11)

Finale

Viktor BARNA (HUN) - Miklos SZABADOS (HUN) 3:2 (-17,17,-19,11,19)

Halbfinale

Miklos SZABADOS (HUN) - Erwin KOHN (AUT) 3:0 (13,14,18)
Viktor BARNA (HUN) - Aloizy EHRLICH (POL) 3:1 (-12,11,20,15)

Viertelfinale

Erwin KOHN (AUT) - Maurice BERGL (ENG) 3:2 (13,-10,-18,19,9)
Miklos SZABADOS (HUN) - Miloslav HAMR (TCH) 3:1 (16,-19,20,20)
Viktor BARNA (HUN) - Stanislav KOLAR (TCH) 3:1 (16,-17,16,11)
Aloizy EHRLICH (POL) - Laszlo BELLAK (HUN) 3:1 (15,-15,12,19)

Finale

Viktor BARNA / Miklos SZABADOS (HUN) - Adrian HAYDON / Alfred LIEBSTER (ENG / AUT) 3:0 (13,16,8)

Halbfinale

Viktor BARNA / Miklos SZABADOS (HUN) - Laszlo BELLAK / Istvan KELEN (HUN) 3:2 (16,18,-23,-18,18)
Adrian HAYDON / Alfred LIEBSTER (ENG / AUT) - Raoul BEDOC / Daniel GUERIN (FRA) 3:0 (20,14,15)

Viertelfinale

Laszlo BELLAK / Istvan KELEN (HUN) - H. SHALSON / H. SILTO (ENG) 3:0 (17,15,14)
Viktor BARNA / Miklos SZABADOS (HUN) - Tibor HAZI / James McCLURE (HUN / USA) 3:1 (-19,15,16,16)
Adrian HAYDON / Alfred LIEBSTER (ENG / AUT) - Ladislav HEXNER / Aleksandr MEYER (YUG) 3:0 (15,6,14)
Raoul BEDOC / Daniel GUERIN (FRA) - Dermot HENNESSEY / Cyril KEMP (IRL) 3:0 (14,14,16)

Finale

Marie KETTNEROVA (TCH) - Magda GAL (HUN) 3:1 (-15,18,11,19)

Halbfinale

Magda GAL (HUN) - Marie SMIDOVA (TCH) 3:0 (12,13,12)
Marie KETTNEROVA (TCH) - Marcelle DELACOUR (FRA) 3:0 (6,9,4)

Viertelfinale

Magda GAL (HUN) - Astrid KREBSBACH (GER) 3:1 (18,-19,7,19)
Marie SMIDOVA (TCH) - Constance WHEATON (ENG) 3:0 (19,14,18)
Marie KETTNEROVA (TCH) - Margaret OSBORNE (ENG) 3:2 (-19,-14,6,16,14)
Marcelle DELACOUR (FRA) - Gertrude KLEINOVA (TCH) 3:1 (-17,18,20,12)

Achtelfinale (u.a.)

Astrid KREBSBACH (GER) - Dora EMDIN (ENG) 3:0 (18,20,14)
Margaret OSBORNE (ENG) - Hilde BUSSMANN (GER) 3:0 (8,14,23)
Marcelle DELACOUR (FRA) - Anita FELGUTH (GER) 3:0 (9,14,20)

Finale

Maria MEDNYANSZKY / Anna SIPOS (HUN) - Marie KETTNEROVA / Marie SMIDOVA (TCH) 3:1 (11,-18,11,15)

Halbfinale

Marie KETTNEROVA / Marie SMIDOVA (TCH) - L. BOOKER / Hilde BUSSMANN (ENG / GER) 3:1 (-17,12,11,15)
Maria MEDNYANSZKY / Anna SIPOS (HUN) - Anita FELGUTH / Astrid KREBSBACH (GER) 3:0 (16,16,12)

Viertelfinale

L. BOOKER / Hilde BUSSMANN (ENG / GER) - Marguerite DE TENAUD / Didi TUGHENDAT (FRA) 3:0 (16,20,13)
Marie KETTNEROVA / Marie SMIDOVA (TCH) - Dora EMDIN / Magda GAL (ENG / HUN) 3:2 (19,-19,10,-15,20)
Anita FELGUTH / Astrid KREBSBACH (GER) - Valerie BROMFIELD / Constance WHEATON (ENG) 3:0 (13,19,12)
Maria MEDNYANSZKY / Anna SIPOS (HUN) - Kathleen BERRY / Gertrude KLEINOVA (ENG / TCH) 3:1 (15,18,-15,14)

Achtelfinale (u.a.)

L. BOOKER / Hilde BUSSMANN (ENG / GER) - Birute NASVYTYTE / Daphne ROBERTS (LTU / ENG) 3:0
Anita FELGUTH / Astrid KREBSBACH (GER) - Helen OVENDEN / Evelyn YEATES (USA / IRL) 3:0 (11,16,12)

Finale

Viktor BARNA / Anna SIPOS (HUN) - Stanislav KOLAR / Marie KETTNEROVA (TCH) 3:1 (19,13,-21,16)

Halbfinale

Stanislav KOLAR / Marie KETTNEROVA (TCH) - Miklos SZABADOS / Maria MEDNYANSZKY (HUN) 3:1 (17,-15,17,19)
Viktor BARNA / Anna SIPOS (HUN) - Adrian HAYDON / Margaret OSBORNE (ENG) 3:2 (17,-19,-17,19,11)

Viertelfinale

Miklos SZABADOS / Maria MEDNYANSZKY (HUN) - Miloslav HAMR / Gertrude KLEINOVA (TCH) 3:0 (14,15,11)
Stanislav KOLAR / Marie KETTNEROVA (TCH) - Tibor HAZI / Magda GAL (HUN) 3:1 (16,11,-14,21)
Viktor BARNA / Anna SIPOS (HUN) - Raymond VERGER / Marguerite DE TENAUD (FRA) 3:0 (9,6,17)
Adrian HAYDON / Margaret OSBORNE (ENG) - Karel SVOBODA / Marie SMIDOVA (TCH) 3:1 (-20,8,15,13)