Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

WM 1934 in Paris

Die 8. Tischtennis-Weltmeisterschaften fanden vom 02.-10.12.1933 in Paris (Frankreich) statt.

Gespielt wurde im Saal Marbeuf in der Nähe der Avenue des Champs-Élysées.

Die Ergebnisse des WM-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. Ungarn (Viktor BARNA, Laszlo BELLAK, Lajos Leopold DAVID, Tibor HAZI, Miklos SZABADOS)
2. Österreich (Erwin KOHN, Alfred LIEBSTER, Karl SCHEDIWY)
2. Tschechoslowakei (Oldrich BLECHA, Miloslav HAMR, KOHN, Stanislav KOLAR, Karel SVOBODA)

Damen-Mannschaft

1. Deutschland (Anita FELGUTH, Annemarie HAENSCH, Astrid KREBSBACH, Mona MÜLLER-RÜSTER)
2. Ungarn (Magda GAL, Maria MEDNYANSZKY, Anna SIPOS)
3. Tschechoslowakei (Marie KETTNEROVA, Marie SMIDOVA, Jozka VESELSKA)

zu allen Platzierungen der Mannschaftswettbewerbe

Herren-Einzel

1. Viktor BARNA (Ungarn)
2. Laszlo BELLAK (Ungarn)
3. Tibor HAZI (Ungarn)
3. Miklos SZABADOS (Ungarn)

Herren-Doppel

1. Viktor BARNA / Miklos SZABADOS (Ungarn)
2. Sandor GLANCZ / Tibor HAZI (Ungarn)
3. Istvan BOROS / Bela NYITRAI (Ungarn)
3. Miloslav HAMR / KOHN (Tschechoslowakei)

Damen-Einzel

1. Marie KETTNEROVA (Tschechoslowakei)
2. Astrid KREBSBACH (Deutschland)
3. Dora EMDIN (England)
3. Magda GAL (Ungarn)

Damen-Doppel

1. Maria MEDNYANSKZY / Anna SIPOS (Ungarn)
2. Anita FELGUTH / Astrid KREBSBACH (Deutschland)
3. Hilde BUSSMANN / Magda GAL (Deutschland / Ungarn)
3. Marie KETTNEROVA / Marie SMIDOVA (Tschechoslowakei)

Mixed

1. Miklos SZABADOS / Maria MEDNYANSZKY (Ungarn)
2. Viktor BARNA / Anna SIPOS (Ungarn)
3. Stanislav KOLAR / Marie SMIDOVA (Tschechoslowakei)
3. Laszlo BELLAK / Kathleen M. BERRY (Ungarn / England)

Finalrunde

 

HUN

AUT

TCH

POL

FRA

LAT

ENG

IND

YUG

SUI

BEL

NED

S:N

 

1. Ungarn

X

5:4

5:1

5:0

5:1

5:0

5:1

5:0

5:0

5:0

5:0

5:0

11:0

 

2. Österreich

4:5

X

1:5

5:1

5:4

5:2

5:2

5:0

5:1

5:0

kl+

5:0

9:2

 

2. Tschechoslowakei

1:5

5:1

X

1:5

5:2

5:3

5:0

5:1

5:1

5:0

5:0

5:2

9:2

 

4. Polen

0:5

1:5

5:1

X

5:4

2:5

5:3

5:0

5:2

5:0

5:1

5:0

8:3

 

5. Frankreich

1:5

4:5

2:5

4:5

X

5:4

5:1

5:2

5:2

5:0

5:0

5:0

7:4

 

5. Lettland

0:5

2:5

3:5

5:2

4:5

X

5:1

5:2

5:3

5:0

5:0

5:1

7:4

 

7. England

1:5

2:5

0:5

3:5

1:5

1:5

X

5:2

4:5

5:0

5:0

5:0

4:7

 

7. Indien

0:5

0:5

1:5

0:5

2:5

2:5

2:5

X

5:1

5:0

5:2

5:0

4:7

 

7. Jugoslawien

0:5

1:5

1:5

2:5

2:5

3:5

5:4

1:5

X

5:0

5:0

5:0

4:7

 

10. Schweiz

0:5

0:5

0:5

0:5

0:5

0:5

0:5

0:5

0:5

X

5:4

5:4

2:9

 

11. Belgien

0:5

kl-

0:5

1:5

0:5

0:5

0:5

2:5

0:5

4:5

X

5:2

1:10

 

12. Niederlande

0:5

0:5

2:5

0:5

0:5

1:5

0:5

0:5

0:5

4:5

2:5

X

0:11

 

Finalrundenspiele (u.a.)

Ungarn - Österreich 5:4
Viktor BARNA - Erwin KOHN 2:1 (-13,20,14)
Lajos Leopold DAVID - Alfred LIEBSTER 1:2 (18,-14,-19)
Miklos SZABADOS - Karl SCHEDIWY 2:0 (18,17)
Viktor BARNA - Alfred LIEBSTER 2:0 (15,15)
Miklos SZABADOS - Erwin KOHN 1:2 (18,-15,-17)
Lajos Leopold DAVID - Karl SCHEDIWY 1:2 (-19,19,-19)
Miklos SZABADOS - Alfred LIEBSTER 0:2
Viktor BARNA - Karl SCHEDIWY 2:0 (10,14)
Lajos Leopold DAVID - Erwin KOHN 2:0

Ungarn - Tschechoslowakei 5:1
Miklos SZABADOS - Stanislav KOLAR 2:0 (15,17)
Lajos Leopold DAVID - Miloslav HAMR 0:2 (-16,-17)
Viktor BARNA - Karel SVOBODA 2:0 (15,20)
Lajos Leopold DAVID - Stanislav KOLAR 2:0 (12,9)
Miklos SZABADOS - Karel SVOBODA 2:0 (13,17)
Viktor BARNA - Miloslav HAMR 2:1 (-16,13,15)

Tschechoslowakei - Österreich 5:1
Stanislav KOLAR - Alfred LIEBSTER 0:2 (-13,-17)
Miloslav HAMR - Erwin KOHN 2:0 (10,20)
Karel SVOBODA - Karl SCHEDIWY 2:1 (-13,16,16)
Stanislav KOLAR - Erwin KOHN 2:0 (16,12)
Karel SVOBODA - Alfred LIEBSTER 2:1 (-13,14,10)
Miloslav HAMR - Karl SCHEDIWY 2:0 (13,18)

Finalrunde

 

GER

HUN

TCH

ENG

FRA

NED

S:N

 

1. Deutschland

X

3:2

3:2

3:1

3:1

3:0

5:0

 

2. Ungarn

2:3

X

3:2

3:0

3:0

3:0

4:1

 

3. Tschechoslowakei

2:3

2:3

X

3:1

3:1

3:0

3:2

 

4.England

1:3

0:3

1:3

X

3:1

3:0

2:3

 

5. Frankreich

1:3

0:3

1:3

1:3

X

3:0

1:4

 

6. Niederlande

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

X

0:5

 

Die deutschen Finalrundenspiele

Deutschland - Ungarn 3:2
Mona MÜLLER-RÜSTER - Maria MEDNYANSZKY 0:2 (-8,-13)
Astrid KREBSBACH - Anna SIPOS 2:1 (-17,20,12)
Anita FELGUTH / Astrid KREBSBACH - Maria MEDNYANSZKY / Anna SIPOS 2:1 (-16,15,19)
Mona MÜLLER-RÜSTER - Anna SIPOS 0:2 (-15,-17)
Astrid KREBSBACH - Maria MEDNYANSZKY 2:1 (-14,18,18)

Deutschland - Tschechoslowakei 3:2
Astrid KREBSBACH - Marie KETTNEROVA 2:0 (17,16)
Mona MÜLLER-RÜSTER - Marie SMIDOVA 1:2 (19,-15,-13)
Astrid KREBSBACH / Mona MÜLLER-RÜSTER - Marie KETTNEROVA / Marie SMIDOVA 1:2 (-18,18,-18)
Astrid KREBSBACH - Marie SMIDOVA 2:0 (16,12)
Mona MÜLLER-RÜSTER - Marie KETTNEROVA 2:0 (16,11)

Deutschland - England 3:1
Mona MÜLLER-RÜSTER - Wendy WOODHEAD 0:2 (-19,-12)
Astrid KREBSBACH - Dora EMDIN 2:0 (14,11)
Anita FELGUTH / Astrid KREBSBACH - Dora EMDIN / Wendy WOODHEAD 2:0 (20,14)
Anita FELGUTH - Dora EMDIN 2:0 (15,14)

Deutschland - Frankreich 3:1
Anita FELGUTH - Marguerite DE TENAUD 2:1 (18,-16,20)
Annemarie HAENSCH - Yvonne FAYARD 0:2 (-14,-15)
Astrid KREBSBACH / Mona MÜLLER-RÜSTER - Marguerite DE TENAUD / Yvonne FAYARD 2:0 (21,13)
Astrid KREBSBACH - Yvonne FAYARD 2:0 (18,7)

Deutschland - Niederlande 3:0
Astrid KREBSBACH - Loes HILTROP 2:0 (17,6)
Annemarie HAENSCH - Marie-Helene SOHN 2:0
Anita FELGUTH / Astrid KREBSBACH - Loes HILTROP / Marie-Helene SOHN 2:0

Finale

Viktor BARNA (HUN) - Laszlo BELLAK (HUN) 3:2 (-12,14,-15,5,14)

Halbfinale

Viktor BARNA (HUN) - Tibor HAZI (HUN) 3:1 (16,17,-21,21)
Laszlo BELLAK (HUN) - Miklos SZABADOS (HUN) 3:2 (19,-15,19,-26,15)

Viertelfinale

Viktor BARNA (HUN) - Oldrich BLECHA (TCH) 3:0 (10,19,17)
Tibor HAZI (HUN) - Lajos Leopold DAVID (HUN) 3:2 (-16,-17,16,20,14)
Miklos SZABADOS (HUN) - Aloizy EHRLICH (POL) 3:2 (11,-9,-17,16,13)
Laszlo BELLAK (HUN) - Sandor GLANCZ (HUN) 3:0 (8,18,19)

Achtelfinale

Viktor BARNA (HUN) - Arnold OSCHIN (LAT) 3:0 (16,11,19)
Oldrich BLECHA (TCH) - Simon POHORYLES (POL) 3:0 (15,14,18)
Lajos Leopold DAVID (HUN) - Istvan BOROS (HUN) 3:1 (13,-15,16,19)
Tibor HAZI (HUN) - Eric FINDON (ENG) 3:1 (20,-16,18,16)
Miklos SZABADOS (HUN) - Erwin KOHN (AUT) 3:1 (17,17,-22,15)
Aloizy EHRLICH (POL) - Andrew MILLAR (ENG) 3:1 (-19,13,21,19)
Sandor GLANCZ (HUN) - Jeffrey HYDE (ENG) 3:0 (18,17,16)
Laszlo BELLAK (HUN) - Stanislav KOLAR (TCH) 3:1 (10,12,-19,15)

Runde letzte 32 (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Miloslav HAMR (TCH)
Heinz NICKELSBURG (SUI)

Runde letzte 64 (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Michel HAGUENAUER (FRA)

Runde letzte 128 (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Alfred LIEBSTER (AUT)

Finale

Viktor BARNA / Miklos SZABADOS (HUN) - Sandor GLANCZ / Tibor HAZI (HUN) 3:0 (11,18,15)

Halbfinale

Viktor BARNA / Miklos SZABADOS (HUN) - Istvan BOROS / Bela NYITRAI (HUN) 3:1 (-20,15,15,18)
Sandor GLANCZ / Tibor HAZI (HUN) - Miloslav HAMR / KOHN (TCH) 3:1 (14,-21,12,17)

Viertelfinale

Viktor BARNA / Miklos SZABADOS (HUN) - Jeffrey HYDE / Andrew MILLAR (ENG) 3:0
Istvan BOROS / Bela NYITRAI (HUN) - Mordecai FINBERG / Arnold OSCHIN (LAT) 3:0
Miloslav HAMR / KOHN (TCH) - Raymond VERGER / Roger WORTH (FRA) 3:0
Sandor GLANCZ / Tibor HAZI (HUN) - Laszlo BELLAK / Lajos Leopold DAVID (HUN) 3:1

Achtelfinale

Viktor BARNA / Miklos SZABADOS (HUN) - Ladislav HEXNER / Stevica MAKSIMOVIC (YUG) 3:2
Jeffrey HYDE / Andrew MILLAR (ENG) - Charles DUBOUILLE / Mykulas GLICKMANN (FRA / LTU) 3:2
Mordecai FINBERG / Arnold OSCHIN (LAT) - Henri BOLELLI / Henri OZENNE (FRA) 3:2
Istvan BOROS / Bela NYITRAI (HUN) - Erwin KOHN / Alfred LIEBSTER (AUT) 3:1
Miloslav HAMR / KOHN (TCH) - Raymond FURMAN / Leonard GORDON (FRA) 3:0
Raymond VERGER / Roger WORTH (FRA) - Heinz NICKELSBURG / Pierre VERGAIN (SUI) 3:1
Laszlo BELLAK / Lajos Leopold DAVID (HUN) - Eric FINDON / Don FOULIS (ENG) 3:1
Sandor GLANCZ / Tibor HAZI (HUN) - Jimmy DASS / Wishnu KIRLOSKAR (IND) 3:0

Finale

Marie KETTNEROVA (TCH) - Astrid KREBSBACH (GER) 3:1 (18,15,-21,18)

Halbfinale

Marie KETTNEROVA (TCH) - Dora EMDIN (ENG) 3:2 (15,-15,-16,11,12)
Astrid KREBSBACH (GER) - Magda GAL (HUN) 3:1 (14,-16,19,20)

Viertelfinale

Marie KETTNEROVA (TCH) - Kathleen BERRY (ENG) 3:0
Dora EMDIN (ENG) - Anna SIPOS (HUN) 3:1
Magda GAL (HUN) - Wendy WOODHEAD (ENG) 3:0
Astrid KREBSBACH (GER) - Marie SMIDOVA (TCH) 3:0

Achtelfinale

Marie KETTNEROVA (TCH) - Nicole FOY (FRA) 3:0
Kathleen BERRY (ENG) - Nora NORRISH (ENG) 3:2
Anna SIPOS (HUN) - Annemarie HAENSCH (GER) 3:2
Dora EMDIN (ENG) - Genevieve BLANDIN (FRA) 3:1
Magda GAL (HUN) - Doris EMDIN (ENG) 3:0
Wendy WOODHEAD (ENG) - L. D. MINE (ENG) 3:0
Marie SMIDOVA (TCH) - Maria MEDNYANSZKY (HUN) 3:1
Astrid KREBSBACH (GER) - Joyce BARTHOLOMEW (ENG) 3:0

Runde letzte 32 (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Hilde BUSSMANN (GER)
Mona MÜLLER-RÜSTER (GER)

Finale

Maria MEDNYANSKZY / Anna SIPOS (HUN) - Anita FELGUTH / Astrid KREBSBACH (GER) 3:1 (-13,20,14,17)

Halbfinale

Maria MEDNYANSKZY / Anna SIPOS (HUN) - Marie KETTNEROVA / Marie SMIDOVA (TCH) 3:1
Anita FELGUTH / Astrid KREBSBACH (GER) - Hilde BUSSMANN / Magda GAL (GER / HUN) 3:2

Viertelfinale

Maria MEDNYANSKZY / Anna SIPOS (HUN) - Nora NORRISH / Margaret OSBORNE (ENG) 3:0
Marie KETTNEROVA / Marie SMIDOVA (TCH) - Annemarie HAENSCH / Mona MÜLLER-RÜSTER (GER) 3:1
Hilde BUSSMANN / Magda GAL (GER / HUN) - Kathleen BERRY / Wendy WOODHEAD (ENG) 3:1
Anita FELGUTH / Astrid KREBSBACH (GER) - Marguerite DE TENAUD / Yvonne FAYARD (FRA) 3:0

Achtelfinale

Maria MEDNYANSKZY / Anna SIPOS (HUN) frei
Nora NORRISH / Margaret OSBORNE (ENG) - SALENTIN / Didi TUGHENDAT (FRA) 3:0 (w.o.)
Annemarie HAENSCH / Mona MÜLLER-RÜSTER (GER) frei
Marie KETTNEROVA / Marie SMIDOVA (TCH) - CRANZ / Monique RAVIGNEAUX (BEL / FRA) 3:0
Hilde BUSSMANN / Magda GAL (GER / HUN) - Jozka VESELSKA / ? (TCH) 3:0 (w.o.)
Kathleen BERRY / Wendy WOODHEAD (ENG) - Joyce BARTHOLOMEW / SALENTIN (ENG / FRA) 3:0
Marguerite DE TENAUD / Yvonne FAYARD (FRA) frei
Anita FELGUTH / Astrid KREBSBACH (GER) - Dora EMDIN / Doris EMDIN (ENG) 3:0

Finale

Miklos SZABADOS / Maria MEDNYANSZKY (HUN) - Viktor BARNA / Anna SIPOS (HUN) 3:1 (-17,12,20,20)

Halbfinale

Miklos SZABADOS / Maria MEDNYANSZKY (HUN) - Stanislav KOLAR / Marie SMIDOVA (TCH) 3:2 (-19,13,13,-21,19)
Viktor BARNA / Anna SIPOS (HUN) - Laszlo BELLAK / Kathleen M. BERRY (HUN / ENG) 3:1 (10,-14,12,19)

Viertelfinale

Miklos SZABADOS / Maria MEDNYANSZKY (HUN) - Eric FINDON / Wendy WOODHEAD (ENG) 3:0
Stanislav KOLAR / Marie SMIDOVA (TCH) - Jeffrey HYDE / Margaret OSBORNE (ENG) 3:0
Laszlo BELLAK / Kathleen BERRY (HUN / ENG) - Raymond VERGER / Marguerite DE TENAUD (FRA) 3:2 (13,-19,16,-16,15)
Viktor BARNA / Anna SIPOS (HUN) - Miloslav HAMR / Marie KETTNEROVA (TCH) 3:1 (15,-17,11,19)

Achtelfinale

Miklos SZABADOS / Maria MEDNYANSZKY (HUN) - H. J. HALES / Doris EMDIN (ENG) 3:0
Eric FINDON / Wendy WOODHEAD (ENG) - Henri BOLELLI / Yvonne FAYARD (FRA) 3:2
Jeffrey HYDE / Margaret OSBORNE (ENG) - Aloizy EHRLICH / Maroutchka AZCUE DE LEZO (POL / FRA) 3:2
Stanislav KOLAR / Marie SMIDOVA (TCH) - Andrew MILLAR / Dora EMDIN (ENG) 3:1
Laszlo BELLAK / Kathleen BERRY (HUN / ENG) - Sandor GLANCZ / Magda GAL (HUN) 3:1
Raymond VERGER / Marguerite DE TENAUD (FRA) - Don FOULIS / Nora NORRISH (ENG) 3:1
Miloslav HAMR / Marie KETTNEROVA (TCH) - Roger WORTH / Nicole FOY (FRA) 3:1
Viktor BARNA / Anna SIPOS (HUN) - Wishnu KIRLOSKAR / Hilde BUSSMANN (IND / GER) 3:1