Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

WM 1933 in Baden

Die 7. Tischtennis-Weltmeisterschaften fanden vom 31.01.-05.02.1933 in Baden bei Wien (Österreich) statt.

Die Wettkämpfe wurden in der Trink-Kurhalle ausgetragen.

Die Ergebnisse des WM-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. Ungarn (Viktor BARNA, Istvan BOROS, Lajos Leopold DAVID, Sandor GLANCZ, Istvan KELEN)
2. Tschechoslowakei (Oldrich BLECHA, Miloslav HAMR, KOHN, Stanislav KOLAR, Karel SVOBODA)
3. Österreich (Manfred FEHER, Paul FLUSSMANN, Erwin KOHN, Alfred LIEBSTER, Terry WEISS)
3. England (Alec BROOK, Adrian HAYDON, David JONES, Andrew MILLAR, Edward RIMER)

Damen-Mannschaft

nicht ausgetragen

zu allen Platzierungen der Mannschaftswettbewerbe

Herren-Einzel

1. Viktor BARNA (Ungarn)
2. Stanislav KOLAR (Tschechoslowakei)
3. Sandor GLANCZ (Ungarn)
3. Adrian HAYDON (England)

Herren-Doppel

1. Viktor BARNA / Sandor GLANCZ (Ungarn)
2. Lajos Leopold DAVID / . Istvan KELEN (Ungarn)
3. Paul FLUSSMANN / Erwin KOHN (Österreich)
3. Manfred FEHER / Alfred LIEBSTER (Österreich)

Damen-Einzel

1. Anna SIPOS (Ungarn)
2. Maria MEDNYANSZKY (Ungarn)
3. Astrid KREBSBACH (Deutschland)
3. Magda GAL (Ungarn)

Damen-Doppel

1. Maria MEDNYANSZKY / Anna SIPOS (Ungarn)
2. Magda GAL / Emiline RACZ (Ungarn)
3. Jozka VESELSKA / Marie WALTEROVA (Tschechoslowakei)
3. Anita FELGUTH / Annemarie SCHULZ (Deutschland)

Mixed

1. Istvan KELEN / Maria MEDNYANSZKY (Ungarn)
2. Sandor GLANCZ / Magda GAL (Ungarn)
3. Nikita MADJAROGLOU / Annemarie SCHULZ (Deutschland)
3. Viktor BARNA / Anna SIPOS (Ungarn)

Finalrunde

 

HUN

TCH

AUT

ENG

LAT

YUG

GER

IND

FRA

WAL

BEL

S:N

 

1. Ungarn

X

5:4

5:1

5:2

5:1

5:2

5:1

5:1

5:0

5:0

5:0

10:0

 

2. Tschechoslowakei

4:5

X

5:2

5:2

5:0

5:2

5:4

5:0

5:1

5:0

5:0

9:1

 

3. Österreich

1:5

2:5

X

5:4

5:4

2:5

5:0

5:0

5:1

5:1

5:0

7:3

 

3. England

2:5

2:5

4:5

X

5:4

5:3

5:3

5:1

5:1

5:1

5:0

7:3

 

5. Lettland

1:5

0:5

4:5

4:5

X

5:3

5:3

5:0

5:3

5:0

5:1

6:4

 

6. Jugoslawien

2:5

2:5

5:2

3:5

3:5

X

1:5

5:4

5:3

5:2

5:0

5:5

 

7. Deutschland

1:5

4:5

0:5

3:5

3:5

5:1

X

2:5

5:1

5:2

5:0

4:6

 

7. Indien

1:5

0:5

0:5

1:5

0:5

4:5

5:2

X

5:2

5:2

5:2

4:6

 

9. Frankreich

0:5

1:5

1:5

1:5

3:5

3:5

1:5

2:5

X

5:2

5:1

2:8

 

10. Wales

0:5

0:5

1:5

1:5

0:5

2:5

2:5

2:5

2:5

X

5:0

1:9

 

11. Belgien

0:5

0:5

0:5

0:5

1:5

0:5

0:5

2:5

1:5

0:5

X

0:10

 

Finalrundenspiele (u.a.)

Ungarn - Tschechoslowakei 5:4
Istvan KELEN - Karel SVOBODA 1:2 (17,-20,-14)
Viktor BARNA - Miloslav HAMR 2:1 (17,-18,11)
Lajos Leopold DAVID - Stanislav KOLAR 1:2 (-18,18,-19)
Viktor BARNA - Karel SVOBODA 2:0 (19,19)
Istvan KELEN - Stanislav KOLAR 1:2 (10,-20,-12)
Lajos Leopold DAVID - Karel SVOBODA 2:1 (16,-16,16)
Viktor BARNA - Stanislav KOLAR 0:2 (-13,-16)
Lajos Leopold DAVID - Karel SVOBODA 2:0 (15,15)
Istvan KELEN - Miloslav HAMR 2:0 (18,19)

Die deutschen Finalrundenspiele

Österreich - Deutschland 5:0
Alfred LIEBSTER - Heinz BENTHIEN 2:1 (-20,12,13)
Erwin KOHN - Heinz NICKELSBURG 2:1 (-19,15,14)
Paul FLUSSMANN - Nikita MADJAROGLOU 2:0 (14,18)
Erwin KOHN - Heinz BENTHIEN 2:0 (16,12)
Alfred LIEBSTER - Nikita MADJAROGLOU 2:1 (20,-9,16)

Deutschland - Belgien 5:0
Erich DEISLER - Robert EYMAEL 2:1 (-18,14,20)
Nikita MADJAROGLOU - Omer GODITIABOIS 2:0 (15,11)
Heinz BENTHIEN - CELIS 2:0 (8,11)
Nikita MADJAROGLOU - Robert EYMAEL 2:1 (-15,17,12)
Erich DEISLER - CELIS 2:0 (16,13)

England - Deutschland 5:3
Adrian HAYDON - Heinz NICKELSBURG 2:0 (6,19)
Alec BROOK - Nikita MADJAROGLOU 0:2 (-18,-20)
Andrew MILLAR - Heinz BENTHIEN 2:0 (17,18)
Adrian HAYDON - Nikita MADJAROGLOU 2:0 (15,16)
Andrew MILLAR - Heinz NICKELSBURG 2:0 (19,11)
Alec BROOK - Heinz BENTHIEN 0:2 (-19,-19)
Andrew MILLAR - Nikita MADJAROGLOU 1:2 (19,-20,-20)
Adrian HAYDON - Heinz BENTHIEN 2:0 (16,17)

Deutschland - Frankreich 5:1
Albert SCHIMMEL - Raymond VERGER 0:2 (-12,-14)
Heinz NICKELSBURG - Michel HAGUENAUER 2:0 (12,9)
Nikita MADJAROGLOU - Daniel GUERIN 2:0 (14,14)
Albert SCHIMMEL - Michel HAGUENAUER 2:0 (12,11)
Nikita MADJAROGLOU - Raymond VERGER 2.1 (-19,17,15)
Heinz NICKELSBURG - Daniel GUERIN 2:0 (14,17)

Ungarn - Deutschland 5:1
Istvan KELEN - Erich DEISLER 2:0 (17,16)
Viktor BARNA - Albert SCHIMMEL 2:0 (10,13)
Lajos Leopold DAVID - Nikita MADJAROGLOU 2:1 (16,-11,18)
Viktor BARNA - Erich DEISLER 2:0 (18,14)
Istvan KELEN - Nikita MADJAROGLOU 1:2 (-12,15,-20)
Lajos Leopold DAVID - Albert SCHIMMEL 2:0 (13,17)

Indien - Deutschland 5:2
DE CONDAPPA - Erich DEISLER 2:0 (14,16)
Mohammed AYUB - Heinz NICKELSBURG 0:2 (-16,-17)
Jimmy DASS - Nikita MADJAROGLOU 2:1 (-18,16,14)
Mohammed AYUB - Erich DEISLER 1:2 (-9,18,-16)
DE CONDAPPA - Nikita MADJAROGLOU 2:1 (-16,17,18)
Jimmy DASS - Heinz NICKELSBURG 2:0 (14,14)
Mohammed AYUB - Nikita MADJAROGLOU 2:0 (18,19)

Lettland - Deutschland 5:3
Mordecai FINBERG - Heinz BENTHIEN 2:0 (18,16)
Arnold OSCHIN - Heinz NICKELSBURG 2:1 (-18,18,21)
I. SCHATZOW - Nikita MADJAROGLOU 0:2 (-14,-13)
Arnold OSCHIN - Heinz BENTHIEN 2:0 (18,14)
Mordecai FINBERG - Nikita MADJAROGLOU 1:2 (-17,14,-17)
I. SCHATZOW - Heinz NICKELSBURG 0:2 (-9,-9)
Arnold OSCHIN - Nikita MADJAROGLOU 2:0 (22,18)
I. SCHATZOW - Heinz BENTHIEN 2:1 (-15,18,16)

Tschechoslowakei - Deutschland 5:4
Karel SVOBODA - Heinz NICKELSBURG 2:0 (17,15)
Stanislav KOLAR - Nikita MADJAROGLOU 0:2 (-11,-9)
KOHN - Heinz BENTHIEN 0:2 (-15,-18)
Karel SVOBODA - Nikita MADJAROGLOU 2:0 (19,14)
KOHN - Heinz NICKELSBURG 0:2 (-17,-8)
Stanislav KOLAR - Heinz BENTHIEN 2:0 (11,11)
KOHN - Nikita MADJAROGLOU 1:2 (15,-19,-22)
Karel SVOBODA - Heinz BENTHIEN 2:0 (18,14)
Stanislav KOLAR - Heinz NICKELSBURG 2:0 (18,16)

Deutschland - Wales 5:2
Heinz NICKELSBURG - EVANS 2:0 (17,12)
Nikita MADJAROGLOU - Thomas LISLE 0:2 (-16,-24)
Albert SCHIMMEL - Len SAMUEL 2:1 (-12,10,19)
Nikita MADJAROGLOU - EVANS 2:1 (-21,6,10)
Heinz NICKELSBURG - Len SAMUEL 2:0 (17,6)
Albert SCHIMMEL - Thomas LISLE 0:2 (-11,-18)
Nikita MADJAROGLOU - Len SAMUEL 2:1 (-24,10,13)

Deutschland - Jugoslawien 5:1
Heinz BENTHIEN - Ladislav HEXNER 2:0 (18,18)
Heinz NICKELSBURG - Stevica MAKSIMOVIC 2:0 (16,18)
Nikita MADJAROGLOU - Milan ANTOLKOVIC 2:0 (17,10)
Heinz BENTHIEN - Stevica MAKSIMOVIC 1:2 (18,-19,-8)
Nikita MADJAROGLOU - Ladislav HEXNER 2:1 (11,-19,10)
Heinz NICKELSBURG - Milan ANTOLKOVIC 2:1 (-18,19,9)

Finale

Viktor BARNA (HUN) - Stanislav KOLAR (TCH) 3:1 (15,-11,17,18)

Halbfinale

Viktor BARNA (HUN) - Sandor GLANCZ (HUN) 3:0 (12,9,16)
Stanislav KOLAR (TCH) - Adrian HAYDON (ENG) 3:0 (11,18,18)

Viertelfinale

Viktor BARNA (HUN) - Karel SVOBODA (TCH) 3:0 (10,16,18)
Sandor GLANCZ (HUN) - Erwin KOHN (AUT) 3:1 (8,12,-11,17)
Stanislav KOLAR (TCH) - Michael GROBAUER (TCH) 3:0 (9,16,6)
Adrian HAYDON (ENG) - KOHN (TCH) 3:1 (19,-16,11,8)

Achtelfinale

Viktor BARNA (HUN) - I. SCHATZOW (LAT) 3:0 (12,15,12)
Karel SVOBODA (TCH) - Miloslav HAMR (TCH) 3:0 (7,11,12)
Sandor GLANCZ (HUN) - Ladislav HEXNER (YUG) 3:1 (18,-22,19,16)
Erwin KOHN (AUT) - Erno FOLDI (HUN) 3:0 (6,10,14)
Stanislav KOLAR (TCH) - Istvan KELEN (HUN) 3:2 (17,-19,16,-20,9)
Michael GROBAUER (TCH) - Istvan BOROS (HUN) 3:1 (-15,21,21,12)
KOHN (TCH) - Paul FLUSSMANN (AUT) 3:1 (-12,19,15,14)
Adrian HAYDON (ENG) - Lajos Leopold DAVID (HUN) 3:1 (22,18,-18,14)

Runde letzte 32 (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Heinz BENTHIEN (GER)
Tibor HAZI (HUN)
Alfred LIEBSTER (AUT)
Zoltan MECHLOVITS (HUN)

Runde letzte 64 (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Michel HAGUENAUER (FRA)
Nikita MADJAROGLOU (GER)
Heinz NICKELSBURG (GER)
Robert THUM (AUT)

Qualifikation

in der Qualifikation ausgeschieden:
Erich DEISLER (GER)

Finale

Viktor BARNA / Sandor GLANCZ (HUN) - Lajos Leopold DAVID / Istvan KELEN (HUN) 3:2 (16,-20,18,-16,16)

Halbfinale

Lajos Leopold DAVID / Istvan KELEN (HUN) - Manfred FEHER / Alfred LIEBSTER (AUT) 3:0 (15,20,14)
Viktor BARNA / Sandor GLANCZ (HUN) - Paul FLUSSMANN / Erwin KOHN (AUT) 3:0 (13,5,19)

Viertelfinale

Lajos Leopold DAVID / Istvan KELEN (HUN) - Oldrich BLECHA / KOHN (TCH) 3:2 (17,-19,19,-19,14)
Manfred FEHER / Alfred LIEBSTER (AUT) - Adrian HAYDON / David JONES (ENG) 3:1 (24,-19,11,10)
Paul FLUSSMANN / Erwin KOHN (AUT) - Marcell FOLDI / Bela NYITRAI (HUN) 3:0 (11,19,11)
Viktor BARNA / Sandor GLANCZ (HUN) - Stanislav KOLAR / Karel SVOBODA (TCH) 3:2 (15,-18,14,-17,12)

Achtelfinale

Lajos Leopold DAVID / Istvan KELEN (HUN) - Mordecai FINBERG / I. SCHATZOW (LAT) 3:2 (-18,-15,10,12,17)
Oldrich BLECHA / KOHN (TCH) - FLEISCHMANN / Robert THUM (AUT) 3:2 (-15,18,15,-11,14)
Adrian HAYDON / David JONES (ENG) - Istvan BOROS / Tibor HAZI (HUN) 3:2 (19,-17,-15,14,12)
Manfred FEHER / Alfred LIEBSTER (AUT) - Ladislav HEXNER / Stevica MAKSIMOVIC (YUG) 3:0 (18,19, Aufgabe)
Paul FLUSSMANN / Erwin KOHN (AUT) - Jimmy DASS / DE CONDAPPA (IND) 3:1 (14,-19,14,18)
Marcell FOLDI / Bela NYITRAI (HUN) - Andrew MILLAR / Edward RIMER (ENG) 3:0 (12,11,20)
Stanislav KOLAR / Karel SVOBODA (TCH) - Istvan FISCHER / WEIGER (HUN / AUT) 3:0 (17,18,19)
Viktor BARNA / Sandor GLANCZ (HUN) - DEFRIS / HORWITZ (AUT) 3:0 (14,19,19)

Finale

Anna SIPOS (HUN) - Maria MEDNYANSZKY (HUN) 3:0 (20,16,15)

Halbfinale

Maria MEDNYANSZKY (HUN) - Magda GAL (HUN) 3:0 (14,15,14)
Anna SIPOS (HUN) - Astrid KREBSBACH (GER) 3:2 (16,-17,-5,20,18)

Viertelfinale

Maria MEDNYANSZKY (HUN) - Annemarie SCHULZ (GER) 3:0 (10,13,16)
Magda GAL (HUN) - Gertrude WILDHAM (AUT) 3:0 (11,15,15)
Astrid KREBSBACH (GER) - Lili FORBATH (AUT) 3:1 (20,-15,12,7)
Anna SIPOS (HUN) - Marie SMIDOVA (TCH) 3:1 (19,-21,10,18)

Achtelfinale

Maria MEDNYANSZKY (HUN) - Anastasia FLUSSMANN (AUT) 3:0 (12,6,7)
Annemarie SCHULZ (GER)
- Jozka VESELSKA (TCH) 3:0 (19,8,14)
Magda GAL (HUN) - Marie KETTNEROVA (TCH) 3:2 (17,-19,19,-19,16)
Gertrude WILDHAM (AUT) frei
Lili FORBATH (AUT) - Marie WALTEROVA (TCH) 3:0 (12,16,19)
Astrid KREBSBACH (GER) - Emiline RACZ (HUN) 3:2 (-20,17,12,-15,8)
Anna SIPOS (HUN) - REISZ (AUT) 3:1 (16,-18,9,12)
Marie SMIDOVA (TCH) - LADSTÄTTER (AUT) 3:0 (20,16,17)

Finale

Maria MEDNYANSZKY / Anna SIPOS (HUN) - Magda GAL / Emiline RACZ (HUN) 3:1 (18,-21,13,14)

Halbfinale

Maria MEDNYANSZKY / Anna SIPOS (HUN) - Jozka VESELSKA / Marie WALTEROVA (TCH) 3:0 (11,11,12)
Magda GAL / Emiline RACZ (HUN) - Anita FELGUTH / Annemarie SCHULZ (GER) 3:1 (21,-19,11,19)

Viertelfinale

Maria MEDNYANSZKY / Anna SIPOS (HUN) frei
Jozka VESELSKA / Marie WALTEROVA (TCH) - LADSTÄTTER / VON BENES (AUT) 3:0 (w.o.)
Magda GAL / Emiline RACZ (HUN) - Anastasia FLUSSMANN / REISZ (AUT) 3:0 (8,9,15)
Anita FELGUTH / Annemarie SCHULZ (GER) - Lili FORBATH / Gertrude WILDHAM (AUT) 3:1 (19,-17,18,17)

Achtelfinale

Maria MEDNYANSZKY / Anna SIPOS (HUN) frei
LADSTÄTTER / VON BENES (AUT) - Marguerite DE TENAUD / Yvonne FAYARD (AUT) 3:0 (w.o.)
Jozka VESELSKA / Marie WALTEROVA (TCH) - NITSCHMANN / Daphne ROBERTS (AUT / ENG) 3:2 (18,17,-17,-17,6)
Anastasia FLUSSMANN / REISZ (AUT) frei
Magda GAL / Emiline RACZ (HUN) - Marie KETTNEROVA / Marie SMIDOVA (TCH) 3:2 (20,-18,-18,17,15)
Lili FORBATH / Gertrude WILDHAM (AUT) frei
Anita FELGUTH / Annemarie SCHULZ (GER) frei

Finale

Istvan KELEN / Maria MEDNYANSZKY (HUN) - Sandor GLANCZ / Magda GAL (HUN) 3:2 (8,19,-14,-12,18)

Halbfinale

Sandor GLANCZ / Magda GAL (HUN) - Viktor BARNA / Anna SIPOS (HUN) 3:2 (-17,16,-14,24,16)
Istvan KELEN / Maria MEDNYANSZKY (HUN) - Nikita MADJAROGLOU / Annemarie SCHULZ (GER) 3:0 (16,14,19)

Viertelfinale

Sandor GLANCZ / Magda GAL (HUN) - Alfred LIEBSTER / Gertrude WILDHAM (AUT) 3:2
Viktor BARNA / Anna SIPOS (HUN) - Paul FLUSSMANN / LADSTÄTTER (AUT) 3:1 (-20,16,12,7)
Nikita MADJAROGLOU / Annemarie SCHULZ (GER) - Heinz NICKELSBURG / Anita FELGUTH (GER) 3:1
Istvan KELEN / Maria MEDNYANSZKY (HUN) - Stanislav KOLAR / Marie SMIDOVA (TCH) 3:2 (10,-16,13,-16,16)

Achtelfinale

Sandor GLANCZ / Magda GAL (HUN) - Karel SVOBODA / Marie KETTNEROVA (TCH) 3:0 (12,16,17)
Alfred LIEBSTER / Gertrude WILDHAM (AUT) - Raymond VERGER / Yvonne FAYARD (FRA) 3:0 (w.o.)
Viktor BARNA / Anna SIPOS (HUN) - Miloslav HAMR / Marie WALTEROVA (TCH) 3:0 (20,17,17)
Paul FLUSSMANN / LADSTÄTTER (AUT) - Albert SCHIMMEL / Astrid KREBSBACH (GER) 3:2
Heinz NICKELSBURG / Anita FELGUTH (GER) - FLEISCHMANN / Lili FORBATH (AUT) 3:2
Nikita MADJAROGLOU / Annemarie SCHULZ (GER) - KOHN / Jezka VESELSKA (TCH) 3:1
Stanislav KOLAR / Marie SMIDOVA (TCH) - Manfred FEHER / NITSCHMANN (AUT) 3:1
Istvan KELEN / Maria MEDNYANSZKY (HUN) - Henri BOLELLI / Marica CIMPERMAN (FRA / YUG) 3:0 (10,7,5)