Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

WM 1932 in Prag

Die 6. Tischtennis-Weltmeisterschaften fanden vom 25.-30.01.1932 in Prag (Tschechoslowakei) statt.

Die Spiele wurden im Saal des Nationalheims in Smichov ausgetragen.

Die Ergebnisse des WM-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Bemerkung

Die Siegerin im Damen-Einzel Anna Sipos wechselte im Jahr 1932 vom Penholder-Stil zum Shakehand-Stil, gewann so erstmals gegen ihre Konkurrentin Maria Mednyanszky und holte ihren ersten Einzel-WM-Titel.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. Tschechoslowakei (Michael GROBAUER, Stanislav KOLAR, Jindrich LAUTERBACH, Antonin MALECEK, Bedrich Fritz NIKODEM)
2. Ungarn (Viktor BARNA, Laszlo BELLAK, Lajos Leopold DAVID, Istvan KELEN, Miklos SZABADOS)
3. Österreich (Manfred FEHER, Paul FLUSSMANN, Erwin KOHN, Alfred LIEBSTER, Robert THUM)

Damen-Mannschaft

nicht ausgetragen

zu allen Platzierungen der Mannschaftswettbewerbe

Herren-Einzel

1. Viktor BARNA (Ungarn)
2. Miklos SZABADOS (Ungarn)
3. Istvan BOROS (Ungarn)
3. Erwin KOHN (Österreich)

Herren-Doppel

1. Viktor BARNA / Miklos SZABADOS (Ungarn)
2. Laszlo BELLAK / Sandor GLANCZ (Ungarn)
3. Charles BULL / David JONES (England)
3. Istvan BOROS / Tibor HAZI (Ungarn)

Damen-Einzel

1. Anna SIPOS (Ungarn)
2. Maria MEDNYANSZKY (Ungarn)
3. Magda GAL (Ungarn)
3. Marie SMIDOVA (Tschechoslowakei)

Damen-Doppel

1. Maria MEDNYANSZKY / Anna SIPOS (Ungarn)
2. Anna BRAUNOVA / Marie SMIDOVA (Tschechoslowakei)
3. Vera PAVLASKOVA / Berta ZDOBNICKA (Tschechoslowakei)
3. Anita DENKER / Magda GAL (Deutschland / Ungarn)

Mixed

1. Viktor BARNA / Anna SIPOS (Ungarn)
2. Miklos SZABADOS / Maria MEDNYANSZKY (Ungarn)
3. Sandor GLANCZ / Magda GAL (Ungarn)
3. Jaroslav JILEK / Marie SMIDOVA (Tschechoslowakei)

Playoff

 

TCH

HUN

AUT

S:N

 

1. Tschechoslowakei

X

5:3

5:2

2:0

 

2. Ungarn

3:5

X

5:1

1:1

 

3. Österreich

2:5

1:5

X

0:2

 

Playoff-Spiele

Tschechoslowakei - Ungarn 5:3
Jindrich LAUTERBACH - Viktor BARNA 2:1 (-18,14,11)
Stanislav KOLAR - Miklos SZABADOS 2:1 (-19,19,21)
Antonin MALECEK - Istvan KELEN 1:2 (18,-11,-13)
Jindrich LAUTERBACH - Miklos SZABADOS 2:1 (18,-17,15)
Antonin MALECEK - Viktor BARNA 0:2 (-18,-14)
Stanislav KOLAR - Istvan KELEN 2:1 (-18,11,20)
Antonin MALECEK - Miklos SZABADOS 0:2 (-19,-14)
Jindrich LAUTERBACH - Istvan KELEN 2:0 (16,19)

Ungarn - Österreich 5:1
Viktor BARNA - Paul FLUSSMANN 2:1 (-18,14,18)
Miklos SZABADOS - Erwin KOHN 1:2 (19,-18,-19)
Istvan KELEN - Alfred LIEBSTER 2:0 (22,19)
Miklos SZABADOS - Paul FLUSSMANN 2:0 (13,13)
Viktor BARNA - Alfred LIEBSTER 2:0 (14,19)
Istvan KELEN - Erwin KOHN 2:1 (18,-14,16)

Tschechoslowakei - Österreich 5:2
Jindrich LAUTERBACH - Alfred LIEBSTER 2:1 (8,-18,19)
Stanislav KOLAR - Erwin KOHN 2:0 (15,8)
Antonin MALECEK - Paul FLUSSMANN 1:2 (18,-9,-11)
Stanislav KOLAR - Alfred LIEBSTER 2:1 (14,-10,19)
Jindrich LAUTERBACH - Paul FLUSSMANN 2:1 (20,-12,19)
Antonin MALECEK - Erwin KOHN 0:2 (-14,-14)
Stanislav KOLAR - Paul FLUSSMANN 2:0 (13,18)

Finalrunde

 

AUT

HUN

TCH

LAT

GER

IND

ENG

YUG

LTU

FRA

S:N

 

1. Österreich

X

1:5

5:4

5:1

5:3

5:0

5:2

5:3

5:0

5:2

8:1

 

1. Ungarn

5:1

X

0:5

5:1

5:1

5:0

5:2

5:0

5:0

5:2

8:1

 

1. Tschechoslowakei

4:5

5:0

X

5:3

5:3

5:0

5:2

5:0

5:0

5:1

8:1

 

4. Lettland

1:5

1:5

3:5

X

5:4

5:1

5:4

5:4

5:0

5:1

6:3

 

5. Deutschland

3:5

1:5

3:5

4:5

X

5:0

5:2

5:1

5:0

5:0

5:4

 

6. Indien

0:5

0:5

0:5

1:5

0:5

X

5:3

5:3

5:1

5:1

4:5

 

7. England

2:5

2:5

2:5

4:5

2:5

3:5

X

5:3

5:0

5:0

3:6

 

8. Jugoslawien

3:5

0:5

0:5

4:5

1:5

3:5

3:5

X

5:1

5:1

2:7

 

9. Litauen

0:5

0:5

0:5

0:5

0:5

1:5

0:5

1:5

X

5:2

1:8

 

10. Frankreich

2:5

2:5

1:5

1:5

0:5

1:5

0:5

1:5

2:5

X

0:9

 

Die deutschen Finalrundenspiele

Österreich - Deutschland 5:3
Alfred LIEBSTER - Paul BENTHIEN 2:0 (20,13)
Erwin KOHN - Heinz NICKELSBURG 1:2 (-16,9,-19)
Paul FLUSSMANN - Nikita MADJAROGLOU 0:2 (-15,-20)
Erwin KOHN - Paul BENTHIEN 2:0 (12,15)
Alfred LIEBSTER - Nikita MADJAROGLOU 1:2 (-15,11,-20)
Paul FLUSSMANN - Heinz NICKELSBURG 2:1 (20,-16,14)
Erwin KOHN - Nikita MADJAROGLOU 2:1 (-17,12,20)
Paul FLUSSMANN - Paul BENTHIEN 2:1 (19,-18,14)

Deutschland - England 5:2
Heinz NICKELSBURG - Charles BULL 2:0 (21,11)
Paul BENTHIEN - Adrian HAYDON 0:2 (-13,-18)
Nikita MADJAROGLOU - David JONES 2:0 (14,16)
Heinz NICKELSBURG - Adrian HAYDON 0:2 (-6,-13)
Nikita MADJAROGLOU - Charles BULL 2:0 (16,13)
Paul BENTHIEN - David JONES 2:0 (18,18)
Nikita MADJAROGLOU - Adrian HAYDON 2:1 (8,-18,13)

Deutschland - Frankreich 5:0
Paul BENTHIEN - Raymond VERGER 2:0 (15,15)
Herbert CARO - OZENNE 2:1 (14,-7,13)
Nikita MADJAROGLOU - NAHAS 2:1 (18,-12,12)
Paul BENTHIEN - OZENNE 2:0 (13,13)
Nikita MADJAROGLOU - Raymond VERGER 2:0 (22,20)

Ungarn - Deutschland 5:1
Viktor BARNA - Herbert CARO 2:0 (10,8)
Laszlo BELLAK - Rudolf SCHWAGER 2:0 (11,23)
Istvan KELEN - Nikita MADJAROGLOU 2:0 (17,20)
Laszlo BELLAK - Herbert CARO 2:0 (13,10)
Viktor BARNA - Nikita MADJAROGLOU 1:2 (-16,17,-21)
Istvan KELEN - Rudolf SCHWAGER 2:0 (13,17)

Deutschland - Indien 5:0

Lettland - Deutschland 5:4
Arnold OSCHIN - Nikita MADJAROGLOU 0:2 (-11,-19)
I. SCHATZOW - Heinz NICKELSBURG 1:2 (-16,21,-18)
Mordecai FINBERG - Rudolf SCHWAGER 2:
I. SCHATZOW - Nikita MADJAROGLOU 0:2 (-18,-12)
Mordecai FINBERG - Heinz NICKELSBURG 2:0 (15,17)
Arnold OSCHIN - Rudolf SCHWAGER 2:
Mordecai FINBERG - Nikita MADJAROGLOU 1:2 (-16,15,-20)
I. SCHATZOW - Rudolf SCHWAGER 2:
Arnold OSCHIN - Heinz NICKELSBURG 2:0 (17,20)

Deutschland - Litauen 5:0
Paul BENTHIEN - Vladas DZINDZILIAUSKAS 2:0 (20,15)
Rudolf SCHWAGER - Juozas REMEIKIS 2:0 (10,13)
Nikita MADJAROGLOU - Mykulas GLICKMANN 2:0 (16,18)
Paul BENTHIEN - Juozas REMEIKIS 2:0 (14,21)
Nikita MADJAROGLOU - Vladas DZINDZILIAUSKAS 2:0 (10,17)

Tschechoslowakei - Deutschland 5:3
Stanislav KOLAR - Paul BENTHIEN 2:1 (-24,13,13)
Jindrich LAUTERBACH - Heinz NICKELSBURG 1:2 (10,-17,-16)
Bedrich Fritz NIKODEM - Nikita MADJAROGLOU 0:2 (-14,-11)
Jindrich LAUTERBACH - Paul BENTHIEN 2:1 (-19,17,12)
Stanislav KOLAR - Nikita MADJAROGLOU 0:2 (-10,-16)
Bedrich Fritz NIKODEM - Heinz NICKELSBURG 2:1 (11,-13,14)
Jindrich LAUTERBACH - Nikita MADJAROGLOU 2:1 (-20,10,17)
Bedrich Fritz NIKODEM - Paul BENTHIEN 2:0 (14,18)

Deutschland - Jugoslawien 5:1
Rudolf SCHWAGER - Stevica MAKSIMOVIC 2:1 (15,-13,16)
Heinz NICKELSBURG - Zlatko WEILLER 2:1 (14,-7,9)
Nikita MADJAROGLOU - Ladislav HEXNER 2:0 (8,15)
Heinz NICKELSBURG - Stevica MAKSIMOVIC 2:0 (17,16)
Rudolf SCHWAGER - Ladislav HEXNER 1:2 (-15,18,-15)
Nikita MADJAROGLOU - Zlatko WEILLER 2:0 (11,14)

Finale

Viktor BARNA (HUN) - Miklos SZABADOS (HUN) 3:2 (19,-14,-16,19,18)

Halbfinale

Viktor BARNA (HUN) - Istvan BOROS (HUN) 3:0 (11,19,21)
Miklos SZABADOS (HUN) - Erwin KOHN (AUT) 3:1 (-18,14,18,14)

Viertelfinale

Viktor BARNA (HUN) - Gyorgy SZEGEDI (HUN) 3:0 (19,19,19)
Istvan BOROS (HUN) - Karel MORAVEK (TCH) 3:1 (17,-15,15,19)
Erwin KOHN (AUT) - Tibor HAZI (HUN) 3:2 (-17,-15,14,15,20)
Miklos SZABADOS (HUN) - Nikita MADJAROGLOU (GER) 3:1 (19,-12,18,18)

Achtelfinale (u.a.)

Nikita MADJAROGLOU (GER) - Paul FLUSSMANN (AUT) 3:1 (-11,15,12,16)
Viktor BARNA (HUN) - Heinz NICKELSBURG (GER) 3:1 (18,10,-9,10)

Finale

Viktor BARNA / Miklos SZABADOS (HUN) - Laszlo BELLAK / Sandor GLANCZ (HUN) 3:1 (15,19,-18,18)

Halbfinale

Viktor BARNA / Miklos SZABADOS (HUN) - Charles BULL / David JONES (ENG) 3:0 (11,5,18)
Laszlo BELLAK / Sandor GLANCZ (HUN) - Istvan BOROS / Tibor HAZI (HUN) 3:1 (-16,19,21,20)

Viertelfinale

Charles BULL / David JONES (ENG) - Lajos Leopold DAVID / Istvan KELEN (HUN) 3:1 (-18,16,20,20)
Viktor BARNA / Miklos SZABADOS (HUN) - Ferenc KOVACS / Gyorgy SZEGEDI (HUN) 3:0 (18,20,20)
Laszlo BELLAK / Sandor GLANCZ (HUN) - Stanley PROFFITT / I. SCHATZOW (ENG / LAT) 3:1 (17,-15,19,14)
Istvan BOROS / Tibor HAZI (HUN) - Stanislav KOLAR / WACHTL (TCH) 3:0 (16,18,20)

Achtelfinale (u.a.)

Viktor BARNA / Miklos SZABADOS (HUN) - Nikita MADJAROGLOU / Heinz NICKELSBURG (GER) 3:1 (16,15,-18,13)

Finale

Anna SIPOS (HUN) - Maria MEDNYANSZKY (HUN) 3:0 (17,16,19)

Halbfinale

Anna SIPOS (HUN) - Magda GAL (HUN) 3:0 (10,18,11)
Maria MEDNYANSZKY (HUN) - Marie SMIDOVA (TCH) 3:1 (13,-11,16,16)

Viertelfinale

Anna SIPOS (HUN) - Gertrude WILDHAM (AUT) 3:0 (18,17,4)
Magda GAL (HUN) - Mona MÜLLER-RÜSTER (GER) 3:2 (-13,18,9,-22,11)
Marie SMIDOVA (TCH) - MAYEROVA (TCH) 3:0 (16,17,16)
Maria MEDNYANSZKY (HUN) - Berta ZDOBNICKA (TCH) 3:0 (7,10,15)

Achtelfinale (u.a.)

Mona MÜLLER-RÜSTER (GER) - BEZNOSKOVA (TCH) 3:0 (9,13,16)
Anna SIPOS (HUN) - Annemarie HAENSCH (GER) 3:2 (10,-2,22,-18,13)
Marie SMIDOVA (TCH) - Anita FELGUTH (GER) 3:0 (18,13,8)

Finale

Maria MEDNYANSZKY / Anna SIPOS (HUN) - Anna BRAUNOVA / Marie SMIDOVA (TCH) 3:0 (17,14,13)

Halbfinale

Anna BRAUNOVA / Marie SMIDOVA (TCH) - Anita DENKER / Magda GAL (GER / HUN) 3:1 (-15,10,13,15)
Maria MEDNYANSZKY / Anna SIPOS (HUN) - Vera PAVLASKOVA / Berta ZDOBNICKA (TCH) 3:0 (15,19,12)

Viertelfinale

Anita DENKER / Magda GAL (GER / HUN) - Annemarie HAENSCH / Mona MÜLLER-RÜSTER (GER) 3:0 (12,17,17)
Anna BRAUNOVA / Marie SMIDOVA (TCH) - Helly REITZER / Gertrude WILDHAM (AUT) 3:1 (16,17,-13,17)
Maria MEDNYANSZKY / Anna SIPOS (HUN) - SCHNEIDEROVA / VOSTRCILOVA (TCH) 3:0 (7,5,13)
Vera PAVLASKOVA / Berta ZDOBNICKA (TCH) - POHLOVA / Jozka VESELSKA (TCH) 3:0 (12,16,16)

Achtelfinale (u.a.)

Annemarie HAENSCH / Mona MÜLLER-RÜSTER (GER) - Marie KETTNEROVA / MAYEROVA (TCH) 3:0 (17,16,13)

Finale

Viktor BARNA / Anna SIPOS (HUN) - Miklos SZABADOS / Maria MEDNYANSZKY (HUN) 3:0 (13,17,18)

Halbfinale

Viktor BARNA / Anna SIPOS (HUN) - Sandor GLANCZ / Magda GAL (HUN) 3:0 (17,16,19)
Miklos SZABADOS / Maria MEDNYANSZKY (HUN) - Jaroslav JILEK / Marie SMIDOVA (TCH) 3:0 (15,14,10)

Viertelfinale

Viktor BARNA / Anna SIPOS (HUN) - Jindrich LAUTERBACH / AMBROSIOVA (TCH) 3:0 (w.o.)
Sandor GLANCZ / Magda GAL (HUN) - Stanislav KOLAR / Anna BRAUNOVA (TCH) 3:1 (-10,6,17,17)
Miklos SZABADOS / Maria MEDNYANSZKY (HUN) - Antonin MALECEK / Marie KETTNEROVA (TCH) 3:0 (18,12,18)
Jaroslav JILEK / Marie SMIDOVA (TCH) - BEHAL / SCHNEIDEROVA (TCH) 3:0 (22,5,16)

Achtelfinale (u.a.)

Viktor BARNA / Anna SIPOS (HUN) - Nikita MADJAROGLOU / Annemarie HAENSCH (GER) 3:1 (-18,18,10,16)
Stanislav KOLAR / Anna BRAUNOVA (TCH) - Heinz NICKELSBURG / Mona MÜLLER-RÜSTER (GER) 3:2 (-21,16,19,-22,15)