Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

WM 1931 in Budapest

Die 5. Tischtennis-Weltmeisterschaften fanden vom 10.-15.02.1931 in Budapest (Ungarn) statt.

Budapest war bereits zum zweiten Mal Ausrichter der Weltmeisterschaft. Gespielt wurde im Saal Sportelet.

Die Ergebnisse des WM-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. Ungarn (Viktor BARNA, Laszlo BELLAK, Lajos Leopold DAVID, Istvan KELEN, Miklos SZABADOS)
2. England (Charles BULL, Adrian HAYDON, David JONES, Stanley PROFFITT, Tommy SEARS)
2. Tschechoslowakei (Stanislav KOLAR, Jindrich LAUTERBACH, Antonin MALECEK, Bedrich Fritz NIKODEM, Karel SVOBODA)

Damen-Mannschaft

nicht ausgetragen

zu allen Platzierungen der Mannschaftswettbewerbe

Herren-Einzel

1. Miklos SZABADOS (Ungarn)
2. Viktor BARNA (Ungarn)
3. Ferenc KOVACS (Ungarn)
3. Nikita MADJAROGLOU (Deutschland)

Herren-Doppel

1. Viktor BARNA / Miklos SZABADOS (Ungarn)
2. Lajos Leopold DAVID / Istvan KELEN (Ungarn)
3. Jindrich LAUTERBACH / Karel SVOBODA (Tschechoslowakei)
3. Manfred FEHER / Alfred LIEBSTER (Österreich)

Damen-Einzel

1. Maria MEDNYANSZKY (Ungarn)
2. Mona MÜLLER-RÜSTER (Deutschland)
3. Magda GAL (Ungarn)
3. Anna SIPOS (Ungarn)

Damen-Doppel

1. Maria MEDNYANSZKY / Anna SIPOS (Ungarn)
2. Magda GAL / Lili TISZAI-TENNER (Ungarn)
3. Lili FORBATH / Helly REITZER (Österreich)
3. Mona MÜLLER-RÜSTER / Marie SMIDOVA (Deutschland / Tschechoslowakei)

Mixed

1. Miklos SZABADOS / Maria MEDNYANSZKY (Ungarn)
2. Viktor BARNA / Anna SIPOS (Ungarn)
3. Laszlo BELLAK / Marta KOMAROMI (Ungarn)
3. Sandor GLANCZ / Magda GAL (Ungarn)

Finalrunde

1. Ungarn (10:0)
2. England (8:2)
2. Tschechoslowakei (8:2)
4. Schweden (7:3)
5. Deutschland (6:4)
6. Lettland (5:5)
6. Österreich (5:5)
8. Rumänien (3:7)
9. Jugoslawien (2:8)
10. Litauen (1:9)
11. Indien (0:10)

u.a.
Ungarn - England 5:0
Viktor BARNA - Charles BULL 2:1
Miklos SZABADOS - David JONES 2:0
Istvan KELEN - Adrian HAYDON 2:0
Miklos SZABADOS - Charles BULL 2:0
Viktor BARNA - Adrian HAYDON 2:0

Ungarn - Tschechoslowakei 5:1
Miklos SZABADOS - Jindrich LAUTERBACH 2:1
Lajos Leopold DAVID - Stanislav KOLAR 1:2
Viktor BARNA - Karel SVOBODA 2:0
Miklos SZABADOS - Stanislav KOLAR 2:0
Viktor BARNA - Jindrich LAUTERBACH 2:0
Lajos Leopold DAVID - Karel SVOBODA 2:0

Finale

Miklos SZABADOS (HUN) - Viktor BARNA (HUN) 3:0 (13,22,14)

Halbfinale

Miklos SZABADOS (HUN) - Ferenc KOVACS (HUN) 3:1 (-19,16,14,13)
Viktor BARNA (HUN) - Nikita MADJAROGLOU (GER) 3:2 (-10,-16,8,16,13)

Viertelfinale

Miklos SZABADOS (HUN) - Sandor GLANCZ (HUN) 3:0 (8,19,11)
Ferenc KOVACS (HUN) - Stanley PROFFITT (ENG) 3:1 (-16,11,15,13)
Nikita MADJAROGLOU (GER) - Lajos Leopold DAVID (HUN) 3:1 (-8,14,10,13)
Viktor BARNA (HUN) - Arnold OSCHIN (LAT) 3:0 (13,17,20)

Achtelfinale (u.a.)

Nikita MADJAROGLOU (GER) - Istvan BOROS (HUN) 3:2 (-18,15,-15,19,14)
Stanley PROFFITT (ENG) - Rudolf SCHWAGER (GER) 3:2 (-17,-10,16,15,19)

Finale

Viktor BARNA / Miklos SZABADOS (HUN) - Lajos Leopold DAVID / Istvan KELEN (HUN) 3:1 (15,16,-20,18)

Halbfinale

Viktor BARNA / Miklos SZABADOS (HUN) - Jindrich LAUTERBACH / Karel SVOBODA (TCH) 3:0 (15,15,13)
Lajos Leopold DAVID / Istvan KELEN (HUN) - Manfred FEHER / Alfred LIEBSTER (AUT) 3:2 (19,16,-15,-18,14)

Viertelfinale

Viktor BARNA / Miklos SZABADOS (HUN) - Istvan BOROS / Marcell FOLDI (HUN) 3:0 (16,16,19)
Jindrich LAUTERBACH / Karel SVOBODA (TCH) - Tibor HAZI / Bela NYITRAI (HUN) 3:1 (-19,13,17,7)
Manfred FEHER / Alfred LIEBSTER (AUT) - Nikita MADJAROGLOU / Heinz NICKELSBURG (GER) 3:0 (18,10,15)
Lajos Leopold DAVID / Istvan KELEN (HUN) - Laszlo BELLAK / Imre MAGYAR (HUN) 3:2 (-18,-19,16,17,16)

Achtelfinale (u.a.)

Nikita MADJAROGLOU / Heinz NICKELSBURG (GER) - Charles BULL / David JONES (ENG) 3:1 (-15,17,18,16)

Finale

Maria MEDNYANSZKY (HUN) - Mona MÜLLER-RÜSTER (GER) 3:1 (8,-16,8,13)

Halbfinale

Maria MEDNYANSZKY (HUN) - Magda GAL (HUN) 3:1 (11,-21,13,7)
Mona MÜLLER-RÜSTER (GER) - Anna SIPOS (HUN) 3:1 (17,15,-10,19)

Viertelfinale

Maria MEDNYANSZKY (HUN) - Helly REITZER (AUT) 3:0 (11,14,10)
Magda GAL (HUN) - Marie SMIDOVA (TCH) 3:0 (6,10,19)
Anna SIPOS (HUN) - Astrid KREBSBACH (GER) 3:1 (-13,17,16,18)
Mona MÜLLER-RÜSTER (GER) - Emiline RACZ (HUN) 3:1 (-18,18,11,21)

Achtelfinale (u.a.)

Mona MÜLLER-RÜSTER (GER) - Lili FORBATH (AUT) 3:0 (16,14,17)
Astrid KREBSBACH (GER) - ZALA (HUN) 3:0 (13,12,15)
Helly REITZER (AUT) - Erika STETTINER (GER) 3:1 (20,10,-9,14)

Finale

Maria MEDNYANSZKY / Anna SIPOS (HUN) - Magda GAL / Lili TISZAI-TENNER (HUN) 3:1 (8,-19,17,13)

Halbfinale

Magda GAL / Lili TISZAI-TENNER (HUN) - Mona MÜLLER-RÜSTER / Marie SMIDOVA (GER / TCH) 3:2 (-16,19,-13,8,13)
Maria MEDNYANSZKY / Anna SIPOS (HUN) - Lili FORBATH / Helly REITZER (AUT) 3:1 (8,-19,17,13)

Viertelfinale

Mona MÜLLER-RÜSTER / Marie SMIDOVA (GER / TCH) - Marta KOMAROMI / Emiline RACZ (HUN) 3:
Magda GAL / Lili TISZAI-TENNER (HUN) - BANHIDY / SZELENSZKY (ROU) 3:0 (8,12,3)
Lili FORBATH / Helly REITZER (AUT) - Astrid KREBSBACH / Erika STETTINER (GER) 3:2 (17,17,-17,-18,13)
Maria MEDNYANSZKY / Anna SIPOS (HUN) - ? 3:0 (11,16,19)

Finale

Miklos SZABADOS / Maria MEDNYANSZKY (HUN) - Viktor BARNA / Anna SIPOS (HUN) 3:1 (13,18,-16,18)

Halbfinale

Viktor BARNA / Anna SIPOS (HUN) - Sandor GLANCZ / Magda GAL (HUN) 3:1 (17,15,-22,19)
Miklos SZABADOS / Maria MEDNYANSZKY (HUN) - Laszlo BELLAK / Marta KOMAROMI (HUN) 3:0 (18,11,18)

Viertelfinale

Sandor GLANCZ / Magda GAL (HUN) - Bedrich Fritz NIKODEM / Marie SMIDOVA (TCH) 3:1 (-16,8,14,12)
Viktor BARNA / Anna SIPOS (HUN) - Adrian HAYDON / Mona MÜLLER-RÜSTER (ENG / GER) 3:1 (-19,15,15,17)
Miklos SZABADOS / Maria MEDNYANSZKY (HUN) - Nikita MADJAROGLOU / Astrid KREBSBACH (GER) 3:0 (11,7,6)
Laszlo BELLAK / Marta KOMAROMI (HUN) - Manfred FEHER / Helly REITZER (AUT) 3:1 (13,10,-12,13)

Achtelfinale (u.a.)

Adrian HAYDON / Mona MÜLLER-RÜSTER (ENG / GER) - Alfred LIEBSTER / Lili FORBATH (AUT) 3:1 (-?,20,14,15)
Nikita MADJAROGLOU / Astrid KREBSBACH (GER) - Charles BULL / ZALA (ENG / HUN) 3:0 (w.o.)