Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

WM 1930 in Berlin

Die 4. Tischtennis-Weltmeisterschaften fanden vom 21.-26.01.1930 in Berlin statt.

Es war die erste Weltmeisterschaft in Deutschland. Ausgetragen wurden die Spiele tagsüber in dem Orientalischen Saal des Kaufhauses Wertheim und abends in dem Festsaal einer Brüdergemeinschaft am Kurfürstendamm.

Die Ergebnisse des WM-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. Ungarn (Viktor BARNA, Laszlo BELLAK, Lajos Leopold DAVID, Istvan KELEN, Miklos SZABADOS)
2. Schweden (Carl-Eric BULOW, Valter KOLMODIN, Hille NILSSON, Folke PETTERSSON, Henry WILBERT)
3. Tschechoslowakei (Mikulas FRIED, Bohumil HAJEK, Zdenek HEYDUSEK, Antonin MALECEK, Bedrich Fritz NIKODEM)

Damen-Mannschaft

nicht ausgetragen

zu allen Platzierungen der Mannschaftswettbewerbe

Herren-Einzel

1. Viktor BARNA (Ungarn)
2. Laszlo BELLAK (Ungarn)
3. Istvan KELEN (Ungarn)
3. Lajos Leopold DAVID (Ungarn)

Herren-Doppel

1. Viktor BARNA / Miklos SZABADOS (Ungarn)
2. Alfred LIEBSTER / Robert THUM (Österreich)
3. Laszlo BELLAK / Sandor GLANCZ (Ungarn)
3. Valter KOLMODIN / Hille NILSSON (Schweden)

Damen-Einzel

1. Maria MEDNYANSZKY (Ungarn)
2. Anna SIPOS (Ungarn)
3. Josefine KOLBE (Österreich)
3. Gertrude WILDHAM (Österreich)

Damen-Doppel

1. Maria MEDNYANSZKY / Anna SIPOS (Ungarn)
2. Magda GAL / Marta KOMAROMI (Ungarn)
3. Josefine KOLBE / Etta NEUMANN (Österreich)
3. Helly REITZER / Gertrude WILDHAM (Österreich)

Mixed

1. Miklos SZABADOS / Maria MEDNYANSZKY (Ungarn)
2. Istvan KELEN / Anna SIPOS (Ungarn)
3. Viktor BARNA / Magda GAL (Ungarn)
3. Sandor GLANCZ / Ingeborg CARNATZ (Ungarn / Deutschland)

Finalrunde

 

HUN

SWE

TCH

AUT

LAT

ENG

GER

IND

WAL

LTU

S:N

 

1. Ungarn

X

5:0

5:0

5:0

5:0

5:0

5:1

5:0

5:0

5:0

9:0

 

2. Schweden

0:5

X

5:0

5:3

5:2

5:0

5:0

5:1

5:1

5:0

8:1

 

3. Tschechoslowakei

0:5

0:5

X

5:4

5:4

5:2

5:1

5:2

5:0

5:1

7:2

 

4. Österreich

0:5

0:5

4:5

X

5:1

5:0

5:2

5:1

5:0

5:0

6:3

 

5. Lettland

0:5

2:5

4:5

1:5

X

5:1

5:1

5:1

6:0

5:1

5:4

 

6. England

0:5

0:5

2:5

0:5

1:5

X

5:4

5:4

5:1

5:2

4:5

 

7. Deutschland

1:5

0:5

1:5

2:5

1:5

4:5

X

5:4

5:0

5:1

3:6

 

8. Indien

0:5

1:5

2:5

1:5

1:5

4:5

4:5

X

5:2

6:0

2:7

 

9. Wales

0:5

1:5

0:5

0:5

0:6

1:5

0:5

2:5

X

5:2

1:8

 

10. Litauen

0:5

0:5

1:5

0:5

1:5

2:5

1:5

0:6

2:5

X

0:9

 

Finalrundenspiele (u.a.)

Ungarn - Schweden 5:0
Viktor BARNA - Valter KOLMODIN 2:1
Istvan KELEN - Carl-Eric BULOW 2:0
Miklos SZABADOS - Hille NILSSON 2:0
Istvan KELEN - Valter KOLMODIN 2:1
Miklos SZABADOS - Carl-Eric BULOW 2:1

Die deutschen Finalrundenspiele

Österreich - Deutschland 5:2
Robert THUM - Nikita MADJAROGLOU 1:2
Robert THUM - Herbert CARO 0:2
Robert THUM - Cassius WEYNAND 2:0
Erwin KOHN - Nikita MADJAROGLOU 2:0
Erwin KOHN - Herbert CARO 2:0
Manfred FEHER - Herbert CARO 2:0
Manfred FEHER - Cassius WEYNAND 2:0

England - Deutschland 5:4
H. C. COOKE - Herbert CARO 2:0 (20,14)
Stanley PROFFITT - Nikita MADJAROGLOU 0:2 (-14,-10)
V. H. BLATCHFORD - Cassius WEYNAND 2:0 (13,19)
Stanley PROFFITT - Herbert CARO 2:0 (21,13)
V. H. BLATCHFORD - Nikita MADJAROGLOU 0:2 (-20,-14)
H. C. COOKE - Cassius WEYNAND 1:2 (-7,11,-16)
V. H. BLATCHFORD - Herbert CARO 2:1 (19,-15,16)
H. C. COOKE - Nikita MADJAROGLOU 1:2 (10,-19,-17)
Stanley PROFFITT - Cassius WEYNAND 2:0 (20,15)

Ungarn - Deutschland 5:1
Miklos SZABADOS - Nikita MADJAROGLOU 1:2
Miklos SZABADOS - Heinz NICKELSBURG 2:0
Lajos Leopold DAVID - Herbert CARO 2:0
Lajos Leopold DAVID - Nikita MADJAROGLOU 2:0
Istvan KELEN - Herbert CARO 2:0
Istvan KELEN - Heinz NICKELSBURG 2:0

Deutschland - Indien 5:4
Cassius WEYNAND - Wishnu KIRLOSKAR 0:2
Cassius WEYNAND - P. D. DHOLE 0:2
Cassius WEYNAND - S. TAGORE 2:0
Hans-Georg LINDENSTAEDT - Wishnu KIRLOSKAR 0:2
Hans-Georg LINDENSTAEDT - P. D. DHOLE 1.2
Hans-Georg LINDENSTAEDT - S. TAGORE 2:0
Nikita MADJAROGLOU - Wishnu KIRLOSKAR 2:1
Nikita MADJAROGLOU - P. D. DHOLE 2:
Nikita MADJAROGLOU - S. TAGORE 2:1

Lettland - Deutschland 5:1
Arnold OSCHIN - Nikita MADJAROGLOU 1:2
Arnold OSCHIN - Herbert CARO 2:0
Arnold OSCHIN - Heinz NICKELSBURG 2:0
Mordecai FINBERG - Herbert CARO 2:0
Mordecai FINBERG - Heinz NICKELSBURG 2:0
A. GRAPMANS - Heinz NICKELSBURG 2:0

Deutschland - Litauen 5:1
Hans-Georg LINDENSTAEDT - Mykulas GLICKMANN 0:2
Hans-Georg LINDENSTAEDT - Chone SIMENSAS 2:0
Nikita MADJAROGLOU - Mykulas GLICKMANN 2:0
Nikita MADJAROGLOU - M. BLUMENTHAL 2:0
Cassius WEYNAND - Chone SIMENSAS 2:0
Cassius WEYNAND - M. BLUMENTHAL 2:0

Schweden - Deutschland 5:0
Valter KOLMODIN - Hans-Georg LINDENSTAEDT 2:0
Carl-Eric BULOW - Heinz NICKELSBURG 2:0
Carl-Eric BULOW - Hans-Georg LINDENSTAEDT 2:0
Hille NILSSON - Nikita MADJAROGLOU 2:0
Hille NILSSON - Heinz NICKELSBURG 2:0

Tschechoslowakei - Deutschland 5:1
Bedrich Fritz NIKODEM - Hans-Georg LINDENSTAEDT 2:0 (12,9)
Bedrich Fritz NIKODEM - Nikita MADJAROGLOU 2:1 (-10,18,17)
Antonin MALECEK - Nikita MADJAROGLOU 2:1 (-16,18,13)
Antonin MALECEK - Herbert CARO 2:0 (16,16)
Bohumil HAJEK - Herbert CARO 0:2 (-21,-19)
Bohumil HAJEK - Hans-Georg LINDENSTAEDT 2:0 (17,20)

Deutschland - Wales 5:0
Heinz NICKELSBURG - Tom SMITH 2:0
Nikita MADJAROGLOU - T. P. WILLIAMS 2:1
Herbert CARO - D. V. WILLIAMS 2:1
Heinz NICKELSBURG - T. P. WILLIAMS 2:0
Nikita MADJAROGLOU - D. V. WILLIAMS 2:0

Finale

Viktor BARNA (HUN) - Laszlo BELLAK (HUN) 3:1 (14,-16,16,12)

Halbfinale

Viktor BARNA (HUN) - Istvan KELEN (HUN) 3:2 (15,20,-7,-16,19)
Laszlo BELLAK (HUN) - Lajos Leopold DAVID (HUN) 3:1 (13,18,-19,18)

Viertelfinale

Viktor BARNA (HUN) - Gyorgy SZEGEDI (HUN) 3:0 (w.o.)
Istvan KELEN (HUN) - Alfred LIEBSTER (AUT) 3:1 (16,16,-7,13)
Lajos Leopold DAVID (HUN) - Bedrich Fritz NIKODEM (TCH) 3:0 (7,19,21)
Laszlo BELLAK (HUN) - Paul FLUSSMANN (AUT) 3:1 (15,16,-21,11)

Achtelfinale (u.a.)

Gyorgy SZEGEDI (HUN) - Nikita MADJAROGLOU (GER) 3:1 (-18,18,15,18)
Alfred LIEBSTER (AUT) - Herbert CARO (GER) 3:0 (16,10,13)

Finale

Viktor BARNA / Miklos SZABADOS (HUN) - Alfred LIEBSTER / Robert THUM (AUT) 3:0 (11,14,18)

Halbfinale

Viktor BARNA / Miklos SZABADOS (HUN) - Laszlo BELLAK / Sandor GLANCZ (HUN) 3:1 (11,19,-16,16)
Alfred LIEBSTER / Robert THUM (AUT) - Valter KOLMODIN / Hille NILSSON (SWE) 3:1 (17,-17,18,16)

Viertelfinale

Viktor BARNA / Miklos SZABADOS (HUN) - Imre MAGYAR / Zoltan MECHLOVITS (HUN) 3:0 (16,15,21)
Laszlo BELLAK / Sandor GLANCZ (HUN) - Manfred FEHER / Paul FLUSSMANN (AUT) 3:0 (18,15,12)
Valter KOLMODIN / Hille NILSSON (SWE) - Lajos Leopold DAVID / Istvan KELEN (HUN) 3:1 (-18,12,16,17)
Alfred LIEBSTER / Robert THUM (AUT) - Erwin KOHN / Nikita MADJAROGLOU (AUT / GER) 3:0 (9,18,16)

Achtelfinale (u.a.)

Erwin KOHN / Nikita MADJAROGLOU (AUT / GER) - Hans-Georg LINDENSTAEDT / E. MAYER (GER) 3:2 (16,-19,14,-18,14)
Valter KOLMODIN / Hille NILSSON (SWE) - Kurt ENTHOLT / W. HENSCHEL (GER) 3:0 (w.o.)
Alfred LIEBSTER / Robert THUM (AUT) - Istvan BOROS / Herbert CARO (HUN / GER) 3:0 (18,17,12)

Finale

Maria MEDNYANSZKY (HUN) - Anna SIPOS (HUN) 3:2 (18,15,-21,-10,15)

Halbfinale

Maria MEDNYANSZKY (HUN) - Josefine KOLBE (AUT) 3:1 (14,16,-17,16)
Anna SIPOS (HUN) - Gertrude WILDHAM (AUT) 3:0 (6,18,17)

Viertelfinale

Maria MEDNYANSZKY (HUN) - KUHLMANN (GER) 3:0 (11,10,11)
Josefine KOLBE (AUT) - Marie MASAKOVA (TCH) 3:0 (14,12,15)
Gertrude WILDHAM (AUT) - Mona MÜLLER (GER) 3:0 (16,11,19)
Anna SIPOS (HUN) - Astrid KREBSBACH (GER) 3:1 (15,17,-13,21)

Achtelfinale

KUHLMANN (GER) - Anita FELGUTH (GER) 3:0 (9,22,15)
Mona MÜLLER (GER) - HERZ (GER) 3:1 (-18,13,11,8)
Astrid KREBSBACH (GER) - Helly REITZER (AUT) 3:0 (13,17,4)
Maria MEDNYANSZKY (HUN) - Lilli Marie PEISER (GER) 3:0 (18,15,19)
Marie MASAKOVA (TCH) - DEUTELMOSER (GER) 3:0 (4,13,18)
Josefine KOLBE (AUT) - Ingeborg CARNATZ (GER) 3:2 (-18,-12,19,15,19)
Gertrude WILDHAM (AUT) - J. HENSCHEL (GER) 3:0 (?,7,18)
Anna SIPOS (HUN) - Erika STETTINER (GER) 3:1 (18,19,-12,16)

Finale

Maria MEDNYANSZKY / Anna SIPOS (HUN) - Magda GAL / Marta KOMAROMI (HUN) 3:0 (12,12,19)

Halbfinale

Maria MEDNYANSZKY / Anna SIPOS (HUN) - Josefine KOLBE / Etta NEUMANN (AUT) 3:0 (12,13,18)
Magda GAL / Marta KOMAROMI (HUN) - Helly REITZER / Gertrude WILDHAM (AUT) 3:0 (10,13,18)

Viertelfinale

Maria MEDNYANSZKY / Anna SIPOS (HUN) - G. GONSCHOREK / C. SEIFERT (GER) 3:0 (14,7,13)
Josefine KOLBE / Etta NEUMANN (AUT) - Astrid KREBSBACH / Marie MASAKOVA (GER / TCH) 3:2 (-19,8,9,-18,8)
Magda GAL / Marta KOMAROMI (HUN) - Mona MÜLLER / Erika STETTINER (GER) 3:1 (19,-15,12,13)
Helly REITZER / Gertrude WILDHAM (AUT) - HERZ / G. KURZ (GER) 3:0 (12,12,19)

Achtelfinale

Astrid KREBSBACH / Marie MASAKOVA (GER / TCH) - Ingeborg CARNATZ / KUHLMANN (GER) 3:

Finale

Miklos SZABADOS / Maria MEDNYANSZKY (HUN) - Istvan KELEN / Anna SIPOS (HUN) 3:1 (20,18,-16,19)

Halbfinale

Miklos SZABADOS / Maria MEDNYANSZKY (HUN) - Viktor BARNA / Magda GAL (HUN) 3:0 (13,12,18)
Istvan KELEN / Anna SIPOS (HUN) - Sandor GLANCZ / Ingeborg CARNATZ (HUN / GER) 3:1 (-7,9,12,20)

Viertelfinale

Miklos SZABADOS / Maria MEDNYANSZKY (HUN) - Valter KOLMODIN / KUHLMANN (SWE / GER) 3:
Viktor BARNA / Magda GAL (HUN) - Laszlo BELLAK / Mona MÜLLER (HUN / GER) 3:1 (-9,16,17,17)
Sandor GLANCZ / Ingeborg CARNATZ (HUN / GER) - Istvan BOROS / HERZ (HUN / GER) 3:
Istvan KELEN / Anna SIPOS (HUN) - Alfred LIEBSTER / Helly REITZER (AUT) 3: