Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

WM 1930 in Berlin

Die 4. Tischtennis-Weltmeisterschaften fanden vom 21.-26.01.1930 in Berlin statt.

Es war die erste Weltmeisterschaft in Deutschland. Ausgetragen wurden die Spiele tagsüber in dem Orientalischen Saal des Kaufhauses Wertheim und abends in dem Festsaal einer Brüdergemeinschaft am Kurfürstendamm.

Die Ergebnisse des WM-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. Ungarn (Viktor BARNA, Laszlo BELLAK, Lajos Leopold DAVID, Istvan KELEN, Miklos SZABADOS)
2. Schweden (Carl-Eric BULOW, Valter KOLMODIN, Hille NILSSON, Folke PETTERSSON, Henry WILBERT)
3. Tschechoslowakei (Mikulas FRIED, Bohumil HAJEK, Zdenek HEYDUSEK, Antonin MALECEK, Bedrich Fritz NIKODEM)

Damen-Mannschaft

nicht ausgetragen

zu allen Platzierungen der Mannschaftswettbewerbe

Herren-Einzel

1. Viktor BARNA (Ungarn)
2. Laszlo BELLAK (Ungarn)
3. Istvan KELEN (Ungarn)
3. Lajos Leopold DAVID (Ungarn)

Herren-Doppel

1. Viktor BARNA / Miklos SZABADOS (Ungarn)
2. Alfred LIEBSTER / Robert THUM (Österreich)
3. Laszlo BELLAK / Sandor GLANCZ (Ungarn)
3. Valter KOLMODIN / Hille NILSSON (Schweden)

Damen-Einzel

1. Maria MEDNYANSZKY (Ungarn)
2. Anna SIPOS (Ungarn)
3. Josefine KOLBE (Österreich)
3. Gertrude WILDHAM (Österreich)

Damen-Doppel

1. Maria MEDNYANSZKY / Anna SIPOS (Ungarn)
2. Magda GAL / Marta KOMAROMI (Ungarn)
3. Josefine KOLBE / Etta NEUMANN (Österreich)
3. Helly REITZER / Gertrude WILDHAM (Österreich)

Mixed

1. Miklos SZABADOS / Maria MEDNYANSZKY (Ungarn)
2. Istvan KELEN / Anna SIPOS (Ungarn)
3. Viktor BARNA / Magda GAL (Ungarn)
3. Sandor GLANCZ / Ingeborg CARNATZ (Ungarn / Deutschland)

Finalrunde

1. Ungarn (9:0)
2. Schweden (8:1)
3. Tschechoslowakei (7:2)
4. Österreich (6:3)
5. Lettland (5:4)
6. England (4:5)
7. Deutschland (3:6)
8. Indien (2:7)
9. Wales (1:8)
10. Litauen (0:9)

u.a.
Ungarn - Schweden 5:0
Viktor BARNA - Valter KOLMODIN 2:1
Istvan KELEN - Carl-Eric BULOW 2:0
Miklos SZABADOS - Hille NILSSON 2:0
Istvan KELEN - Valter KOLMODIN 2:1
Miklos SZABADOS - Carl-Eric BULOW 2:1

Finale

Viktor BARNA (HUN) - Laszlo BELLAK (HUN) 3:1 (14,-16,16,12)

Halbfinale

Viktor BARNA (HUN) - Istvan KELEN (HUN) 3:2 (15,20,-7,-16,19)
Laszlo BELLAK (HUN) - Lajos Leopold DAVID (HUN) 3:1 (13,18,-19,18)

Viertelfinale

Viktor BARNA (HUN) - Gyorgy SZEGEDI (HUN) 3:0 (w.o.)
Istvan KELEN (HUN) - Alfred LIEBSTER (AUT) 3:1 (16,16,-7,13)
Lajos Leopold DAVID (HUN) - Bedrich Fritz NIKODEM (TCH) 3:0 (7,19,21)
Laszlo BELLAK (HUN) - Paul FLUSSMANN (AUT) 3:1 (15,16,-21,11)

Achtelfinale (u.a.)

Gyorgy SZEGEDI (HUN) - Nikita MADJAROGLOU (GER) 3:1 (-18,18,15,18)
Alfred LIEBSTER (AUT) - Herbert CARO (GER) 3:0 (16,10,13)

Finale

Viktor BARNA / Miklos SZABADOS (HUN) - Alfred LIEBSTER / Robert THUM (AUT) 3:0 (11,14,18)

Halbfinale

Viktor BARNA / Miklos SZABADOS (HUN) - Laszlo BELLAK / Sandor GLANCZ (HUN) 3:1 (11,19,-16,16)
Alfred LIEBSTER / Robert THUM (AUT) - Valter KOLMODIN / Hille NILSSON (SWE) 3:1 (17,-17,18,16)

Viertelfinale

Viktor BARNA / Miklos SZABADOS (HUN) - Imre MAGYAR / Zoltan MECHLOVITS (HUN) 3:0 (16,15,21)
Laszlo BELLAK / Sandor GLANCZ (HUN) - Manfred FEHER / Paul FLUSSMANN (AUT) 3:0 (18,15,12)
Valter KOLMODIN / Hille NILSSON (SWE) - Lajos Leopold DAVID / Istvan KELEN (HUN) 3:1 (-18,12,16,17)
Alfred LIEBSTER / Robert THUM (AUT) - Erwin KOHN / Nikita MADJAROGLOU (AUT / GER) 3:0 (9,18,16)

Achtelfinale (u.a.)

Erwin KOHN / Nikita MADJAROGLOU (AUT / GER) - Hans-Georg LINDENSTAEDT / E. MAYER (GER) 3:2 (16,-19,14,-18,14)
Valter KOLMODIN / Hille NILSSON (SWE) - Kurt ENTHOLT / W. HENSCHEL (GER) 3:0 (w.o.)
Alfred LIEBSTER / Robert THUM (AUT) - Istvan BOROS / Herbert CARO (HUN / GER) 3:0 (18,17,12)

Finale

Maria MEDNYANSZKY (HUN) - Anna SIPOS (HUN) 3:2 (18,15,-21,-10,15)

Halbfinale

Maria MEDNYANSZKY (HUN) - Josefine KOLBE (AUT) 3:1 (14,16,-17,16)
Anna SIPOS (HUN) - Gertrude WILDHAM (AUT) 3:0 (6,18,17)

Viertelfinale

Maria MEDNYANSZKY (HUN) - KUHLMANN (GER) 3:0 (11,10,11)
Josefine KOLBE (AUT) - Marie MASAKOVA (TCH) 3:0 (14,12,15)
Gertrude WILDHAM (AUT) - Mona MÜLLER (GER) 3:0 (16,11,19)
Anna SIPOS (HUN) - Astrid KREBSBACH (GER) 3:1 (15,17,-13,21)

Achtelfinale

KUHLMANN (GER) - Anita FELGUTH (GER) 3:0 (9,22,15)
Mona MÜLLER (GER) - HERZ (GER) 3:1 (-18,13,11,8)
Astrid KREBSBACH (GER) - Helly REITZER (AUT) 3:0 (13,17,4)
Maria MEDNYANSZKY (HUN) - Lilli Marie PEISER (GER) 3:0 (18,15,19)
Marie MASAKOVA (TCH) - DEUTELMOSER (GER) 3:0 (4,13,18)
Josefine KOLBE (AUT) - Ingeborg CARNATZ (GER) 3:2 (-18,-12,19,15,19)
Gertrude WILDHAM (AUT) - J. HENSCHEL (GER) 3:0 (?,7,18)
Anna SIPOS (HUN) - Erika STETTINER (GER) 3:1 (18,19,-12,16)

Finale

Maria MEDNYANSZKY / Anna SIPOS (HUN) - Magda GAL / Marta KOMAROMI (HUN) 3:0 (12,12,19)

Halbfinale

Maria MEDNYANSZKY / Anna SIPOS (HUN) - Josefine KOLBE / Etta NEUMANN (AUT) 3:0 (12,13,18)
Magda GAL / Marta KOMAROMI (HUN) - Helly REITZER / Gertrude WILDHAM (AUT) 3:0 (10,13,18)

Viertelfinale

Maria MEDNYANSZKY / Anna SIPOS (HUN) - G. GONSCHOREK / C. SEIFERT (GER) 3:0 (14,7,13)
Josefine KOLBE / Etta NEUMANN (AUT) - Astrid KREBSBACH / Marie MASAKOVA (GER / TCH) 3:2 (-19,8,9,-18,8)
Magda GAL / Marta KOMAROMI (HUN) - Mona MÜLLER / Erika STETTINER (GER) 3:1 (19,-15,12,13)
Helly REITZER / Gertrude WILDHAM (AUT) - HERZ / G. KURZ (GER) 3:0 (12,12,19)

Achtelfinale

Astrid KREBSBACH / Marie MASAKOVA (GER / TCH) - Ingeborg CARNATZ / KUHLMANN (GER) 3:

Finale

Miklos SZABADOS / Maria MEDNYANSZKY (HUN) - Istvan KELEN / Anna SIPOS (HUN) 3:1 (20,18,-16,19)

Halbfinale

Miklos SZABADOS / Maria MEDNYANSZKY (HUN) - Viktor BARNA / Magda GAL (HUN) 3:0 (13,12,18)
Istvan KELEN / Anna SIPOS (HUN) - Sandor GLANCZ / Ingeborg CARNATZ (HUN / GER) 3:1 (-7,9,12,20)

Viertelfinale

Miklos SZABADOS / Maria MEDNYANSZKY (HUN) - Valter KOLMODIN / KUHLMANN (SWE / GER) 3:
Viktor BARNA / Magda GAL (HUN) - Laszlo BELLAK / Mona MÜLLER (HUN / GER) 3:1 (-9,16,17,17)
Sandor GLANCZ / Ingeborg CARNATZ (HUN / GER) - Istvan BOROS / HERZ (HUN / GER) 3:
Istvan KELEN / Anna SIPOS (HUN) - Alfred LIEBSTER / Helly REITZER (AUT) 3: