Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

WM 1929 in Budapest

Die 3. Tischtennis-Weltmeisterschaften fanden vom 14.-21.01.1929 in Budapest (Ungarn) statt.

Als Spielort stellte die ungarische Eisenbahngesellschaft den Sall Vasas zur Verfügung.

Die Ergebnisse des WM-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. Ungarn (Viktor BARNA, Sandor GLANCZ, Istvan KELEN, Zoltan MECHLOVITS, Miklos SZABADOS)
2. Österreich (Manfred FEHER, Paul FLUSSMANN, Erwin KOHN, Alfred LIEBSTER, Robert THUM)
3. England (Charles BULL, F.J. BURLS, Adrian HAYDON, Fred PERRY, Frank WILDE)

Damen-Mannschaft

nicht ausgetragen

zu allen Platzierungen der Mannschaftswettbewerbe

Herren-Einzel

1. Fred PERRY (England)
2. Miklos SZABADOS (Ungarn)
3. Adrian HAYDON (England)
3. Zoltan MECHLOVITS (Ungarn)

Herren-Doppel

1. Viktor BARNA / Miklos SZABADOS (Ungarn)
2. Laszlo BELLAK / Sandor GLANCZ (Ungarn)
3. Istvan RETI / Gyorgy SZEGEDI (Ungarn)
3. Charles BULL / Fred PERRY (England)

Damen-Einzel

1. Maria MEDNYANSZKY (Ungarn)
2. Gertrude WILDHAM (Österreich)
3. Anna SIPOS (Ungarn)
3. Magda GAL (Ungarn)

Damen-Doppel

1. Erika METZGER / Mona RÜSTER (Deutschland)
2. Fanchette FLAMM / Gertrude WILDHAM (Österreich)
3. Maria MEDNYANSZKY / Anna SIPOS (Ungarn)
3. Magda GAL / Ilona ZADOR (Ungarn)

Mixed

1. Istvan KELEN / Anna SIPOS (Ungarn)
2. Laszlo BELLAK / Magda GAL (Ungarn)
3. Alfred LIEBSTER / Gertrude WILDHAM (Österreich)
3. Zoltan MECHLOVITS / Maria MEDNYANSZKY (Ungarn)

Finalrunde

1. Ungarn (9:0)
2. Österreich (8:1)
3. England (7:2)
4. Lettland (5:4)
5. Tschechoslowakei (4:5)
6. Deutschland (3:6)
6. Wales (3:6)
6. Rumänien (3:6)
9. Jugoslawien (1:8)
10. Litauen (0:9)

u.a.
Ungarn - Österreich 5:0
Viktor BARNA - Paul FLUSSMANN 2:0
Miklos SZABADOS - Robert THUM 2:0
Zoltan MECHLOVITS - Alfred LIEBSTER 2:0
Viktor BARNA - Robert THUM 2:0
Miklos SZABADOS - Alfred LIEBSTER 2:1

Finale

Fred PERRY (ENG) - Miklos SZABADOS (HUN) 3:1 (-14,12,21,19)

Halbfinale

Fred PERRY (ENG) - Adrian HAYDON (ENG) 3:0 (8,19,18)
Miklos SZABADOS (HUN) - Zoltan MECHLOVITS (HUN) 3:2 (18,-22,-22,17,13)

Viertelfinale

Fred PERRY (ENG) - Istvan KELEN (HUN) 3:0 (9,13,14)
Adrian HAYDON (ENG) - Erwin KOHN (AUT) 3:0 (12,8,8)
Zoltan MECHLOVITS (HUN) - Robert THUM (AUT) 3:0 (19,17,11)
Miklos SZABADOS (HUN) - Erno FOLDI (HUN) 3:0 (10,9,20)

Finale

Viktor BARNA / Miklos SZABADOS (HUN) - Laszlo BELLAK / Sandor GLANCZ (HUN) 3:0 (15,14,13)

Halbfinale

Viktor BARNA / Miklos SZABADOS (HUN) - Istvan RETI / Gyorgy SZEGEDI (HUN) 3:1 (18,-20,14,20)
Laszlo BELLAK / Sandor GLANCZ (HUN) - Charles BULL / Fred PERRY (ENG) 3:2 (18,-9,-11,19,20)

Viertelfinale

Viktor BARNA / Miklos SZABADOS (HUN) - F.J. BURLS / Adrian HAYDON (ENG) 3:1 (7,-20,18,17)
Istvan RETI / Gyorgy SZEGEDI (HUN) - Lajos Leopold DAVID / Valter KOLMODIN (HUN / SWE) 3:0 (15,12,17)
Charles BULL / Fred PERRY (ENG) - Istvan KELEN / Zoltan MECHLOVITS (HUN) 3:2 (-19,13,15,-19,17)
Laszlo BELLAK / Sandor GLANCZ (HUN) - Manfred FEHER / Paul FLUSSMANN (AUT) 3:1 (13,15,-13,21)

Finale

Maria MEDNYANSZKY (HUN) - Gertrude WILDHAM (AUT) 3:0 (9,15,12)

Halbfinale

Maria MEDNYANSZKY (HUN) - Anna SIPOS (HUN) 3:0 (18,13,13)
Gertrude WILDHAM (AUT) - Magda GAL (HUN) 3:2 (-16,-17,17,15,16)

Viertelfinale

Maria MEDNYANSZKY (HUN) - DAUSCHKA (LAT) 3:0 (11,17,11)
Anna SIPOS (HUN) - Josefine KOLBE (AUT) 3:0 (18,17,17)
Magda GAL (HUN) - Erika METZGER (GER) 3:1 (19,-16,11,16)
Gertrude WILDHAM (AUT) - Ilona ZADOR (HUN) 3:2 (16,-13,17,-14,16)

Achtelfinale (u.a.)

Erika METZGER (GER) - Lili FORBATH (AUT) 3:0 (11,14,14)

Finale

Erika METZGER / Mona RÜSTER (GER) - Fanchette FLAMM / Gertrude WILDHAM (AUT) 3:0 (14,15,12)

Halbfinale

Fanchette FLAMM / Gertrude WILDHAM (AUT) - Magda GAL / Ilona ZADOR (HUN) 3:2 (14,-12,13,-19,7)
Erika METZGER / Mona RÜSTER (GER) - Maria MEDNYANSZKY / Anna SIPOS (HUN) 3:2 (-10,-22,15,18,19)

Viertelfinale

Magda GAL / Ilona ZADOR (HUN) - Majorie HAYDON / Joan INGRAM (ENG) 3:1 (-17,21,12,25)
Fanchette FLAMM / Gertrude WILDHAM (AUT) - DAUSCHKA / ? (LAT) 3:2 (-17,17,19,-18,11)
Maria MEDNYANSZKY / Anna SIPOS (HUN) - Anastasia FLUSSMANN / Josefine KOLBE (AUT) 3:0 (16,12,11)
Erika METZGER / Mona RÜSTER (GER) - Lili FORBATH / Helly REITZER (AUT) 3:1 (13,17,-14,13)

Finale

Istvan KELEN / Anna SIPOS (HUN) - Laszlo BELLAK / Magda GAL (HUN) 3:1 (-19,7,13,8)

Halbfinale

Laszlo BELLAK / Magda GAL (HUN) - Zoltan MECHLOVITS / Maria MEDNYANSZKY (HUN) 3:2 (16,-13,18,-11,16)
Istvan KELEN / Anna SIPOS (HUN) - Alfred LIEBSTER / Gertrude WILDHAM (AUT) 3:0 (15,16,17)

Viertelfinale

Laszlo BELLAK / Magda GAL (HUN) - Adrian HAYDON / Erika METZGER (ENG / GER) 3:1 (17,-15,17,20)
Zoltan MECHLOVITS / Maria MEDNYANSZKY (HUN) - Paul FLUSSMANN / Helly REITZER (AUT) 3:0 (21,18,13)
Alfred LIEBSTER / Gertrude WILDHAM (AUT) - Sandor GLANCZ / Ilona ZADOR (HUN) 3:1 (-16,4,14,12)
Istvan KELEN / Anna SIPOS (HUN) - Manfred FEHER / Lili FORBATH (AUT) 3:0 (10,20,15)

Achtelfinale (u.a.)

Adrian HAYDON / Erika METZGER (ENG / GER) - Fred PERRY / Majorie HAYDON (ENG) 3:0 (w.o.)