Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

WM 1929 in Budapest

Die 3. Tischtennis-Weltmeisterschaften fanden vom 14.-21.01.1929 in Budapest (Ungarn) statt.

Als Spielort stellte die ungarische Eisenbahngesellschaft den Sall Vasas zur Verfügung.

Die Ergebnisse des WM-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. Ungarn (Viktor BARNA, Sandor GLANCZ, Istvan KELEN, Zoltan MECHLOVITS, Miklos SZABADOS)
2. Österreich (Manfred FEHER, Paul FLUSSMANN, Erwin KOHN, Alfred LIEBSTER, Robert THUM)
3. England (Charles BULL, F.J. BURLS, Adrian HAYDON, Fred PERRY, Frank WILDE)

Damen-Mannschaft

nicht ausgetragen

zu allen Platzierungen der Mannschaftswettbewerbe

Herren-Einzel

1. Fred PERRY (England)
2. Miklos SZABADOS (Ungarn)
3. Adrian HAYDON (England)
3. Zoltan MECHLOVITS (Ungarn)

Herren-Doppel

1. Viktor BARNA / Miklos SZABADOS (Ungarn)
2. Laszlo BELLAK / Sandor GLANCZ (Ungarn)
3. Istvan RETI / Gyorgy SZEGEDI (Ungarn)
3. Charles BULL / Fred PERRY (England)

Damen-Einzel

1. Maria MEDNYANSZKY (Ungarn)
2. Gertrude WILDHAM (Österreich)
3. Anna SIPOS (Ungarn)
3. Magda GAL (Ungarn)

Damen-Doppel

1. Erika METZGER / Mona RÜSTER (Deutschland)
2. Fanchette FLAMM / Gertrude WILDHAM (Österreich)
3. Maria MEDNYANSZKY / Anna SIPOS (Ungarn)
3. Magda GAL / Ilona ZADOR (Ungarn)

Mixed

1. Istvan KELEN / Anna SIPOS (Ungarn)
2. Laszlo BELLAK / Magda GAL (Ungarn)
3. Alfred LIEBSTER / Gertrude WILDHAM (Österreich)
3. Zoltan MECHLOVITS / Maria MEDNYANSZKY (Ungarn)

Finalrunde

 

HUN

AUT

ENG

LAT

TCH

GER

ROU

WAL

YUG

LTU

S:N

 

1. Ungarn

X

5:0

5:2

5:0

5:0

5:0

5:0

5:0

5:0

5:3

9:0

 

2. Österreich

0:5

X

5:4

5:4

5:0

5:0

5:0

5:0

5:0

5:0

8:1

 

3. England

2:5

4:5

X

5:3

5:3

5:0

5:0

5:1

5:0

5:0

7:2

 

4. Lettland

0:5

4:5

3:5

X

5:3

5:1

5:1

5:0

5:0

5:0

6:3

 

5. Tschechoslowakei

0:5

0:5

3:5

3:5

X

5:4

5:4

5:2

5:0

5:1

5:4

 

6. Deutschland

0:5

0:5

0:5

1:5

4:5

X

5:1

4:5

5:0

5:0

3:6

 

6. Rumänien

0:5

0:5

0:5

1:5

4:5

1:5

X

5:0

5:0

5:0

3:6

 

6. Wales

0:5

0:5

1:5

0:5

2:5

5:4

5:0

X

5:0

5:4

3:6

 

9. Jugoslawien

0:5

0:5

0:5

0:5

0:5

0:5

0:5

0:5

X

5:4

1:8

 

10. Litauen

3:5

0:5

0:5

0:5

1:5

0:5

0:5

4:5

4:5

X

0:9

 

Finalrundenspiele (u.a.)

Ungarn - Österreich 5:0
Viktor BARNA - Paul FLUSSMANN 2:0 (11,19)
Miklos SZABADOS - Robert THUM 2:0 (12,8)
Zoltan MECHLOVITS - Alfred LIEBSTER 2:0 (15,14)
Viktor BARNA - Robert THUM 2:0 (9,14)
Miklos SZABADOS - Alfred LIEBSTER 2:1 (12,-16,12)

Die deutschen Finalrundenspiele

Österreich - Deutschland 5:0
Erwin KOHN - Herbert CARO 2:0 (14,12)
Manfred FEHER - E. MAYER 2:0 (7,16)
Paul FLUSSMANN - Friedrich Wilhelm STARKE 2:0 (17,13)
Manfred FEHER - Herbert CARO 2:0 (14,8)
Paul FLUSSMANN - E. MAYER 2:0 (16,14)

England - Deutschland 5:0
Fred PERRY - Herbert CARO 2:0 (11,18)
Frank WILDE - Hans-Georg LINDENSTAEDT 2:0 (11,13)
F. J. BURLS - E. MAYER 2:0 (14,16)
Frank WILDE - Herbert CARO 2:0 (18,12)
F. J. BURLS - Hans-Georg LINDENSTAEDT 2:0 (14,9)

Ungarn - Deutschland 5:0
Sandor GLANCZ - Heribert HAENSCH 2:0 (13,13)
Zoltan MECHLOVITS - Hans-Georg LINDENSTAEDT 2:0 (10,6)
Viktor BARNA - Herbert CARO 2:0 (7,15)
Sandor GLANCZ - Hans-Georg LINDENSTAEDT 2:1 (-20,15,15)
Zoltan MECHLOVITS - Heribert HAENSCH 2:0 (19,13)

Lettland - Deutschland 5:1
Il ROSENTHAL - E. MAYER 2:0 (18,4)
Il ROSENTHAL - Heribert HAENSCH 2:1 (-22,19,24)
A. STAUER - E. MAYER 2:0 (12,17)
A. STAUER - Hans-Georg LINDENSTAEDT 1:2 (-20,18,-15)
Mordecai FINBERG - Heribert HAENSCH 2:1 (18,-19,14)
Mordecai FINBERG - Hans-Georg LINDENSTAEDT 2:0 (17,16)

Deutschland - Litauen 5:0
Herbert CARO - Isakas LIPSICAS 2:0 (21,19)
Heribert HAENSCH - Chone SIMENSAS 2:0 (17,18)
Hans-Georg LINDENSTAEDT - Arturas AMONAS 2:0 (11,7)
Heribert HAENSCH - Isakas LIPSICAS 2:1 (15,-15,13)
Hans-Georg LINDENSTAEDT - Chone SIMENSAS 2:1 (17,-18,14)

Deutschland - Rumänien 5:1
Herbert CARO - FOGEL 0:2 (-15,-13)
Heribert HAENSCH - C. ALBERT 2:0 (10,11)
Herbert CARO - A. STEINER 2:1 (18,-12,17)
Heribert HAENSCH - A. STEINER 2:0 (19,20)
Hans-Georg LINDENSTAEDT - C. ALBERT 2:0 (19,22)
Heribert HAENSCH - FOGEL 2:1 (15,-14,9)

Tschechoslowakei - Deutschland 5:4
Antonin MALECEK - Hans-Georg LINDENSTAEDT 2:1 (-20,14,17)
Bedrich Fritz NIKODEM - Heribert HAENSCH 2:0 (12,16)
Mikulas FRIED - Herbert CARO 0:2 (-10,-18)
Mikulas FRIED - Hans-Georg LINDENSTAEDT 1:2 (-14,18,-14)
Antonin MALECEK - Heribert HAENSCH 2:0 (17,19)
Bedrich Fritz NIKODEM - Herbert CARO 0:2 (w.o.)
Bedrich Fritz NIKODEM - Hans-Georg LINDENSTAEDT 0:2 (w.o.)
Mikulas FRIED - Heribert HAENSCH 2:0 (w.o.)
Antonin MALECEK - Herbert CARO 2:0 (15,17)

Wales - Deutschland 5:4
APPLEBY - Herbert CARO 2:0 (14,16)
Cyril MOSSFORD - Heribert HAENSCH 2:0 (20,18)
Herbert GEEN - Herbert CARO 0:2 (-13,-9)
APPLEBY - Heribert HAENSCH 2:1 (20,-18,21)
Cyril MOSSFORD - Herbert CARO 1:2 (-12,10,-16)
Herbert GEEN - Hans-Georg LINDENSTAEDT 2:0 (16,17)
APPLEBY - Hans-Georg LINDENSTAEDT 0:2 (-18,-16)
Herbert GEEN - Heribert HAENSCH 1:2 (-13,21,-22)
Cyril MOSSFORD - Hans-Georg LINDENSTAEDT 2:1 (-20,9,10)

Deutschland - Jugoslawien 5:0
Herbert CARO - KLAUBER 2:0 (9,20)
Heribert HAENSCH - Milorad KONJOVIC 2:0 (19,4)
Hans-Georg LINDENSTAEDT - Borivoj STANKOVIC 2:0 (15,19)
Heribert HAENSCH - KLAUBER 2:1 (12,-15,14)
Hans-Georg LINDENSTAEDT - Milorad KONJOVIC 2:0 (14,15)

Finale

Fred PERRY (ENG) - Miklos SZABADOS (HUN) 3:1 (-14,12,21,19)

Halbfinale

Fred PERRY (ENG) - Adrian HAYDON (ENG) 3:0 (8,19,18)
Miklos SZABADOS (HUN) - Zoltan MECHLOVITS (HUN) 3:2 (18,-22,-22,17,13)

Viertelfinale

Fred PERRY (ENG) - Istvan KELEN (HUN) 3:0 (9,13,14)
Adrian HAYDON (ENG) - Erwin KOHN (AUT) 3:0 (12,8,8)
Zoltan MECHLOVITS (HUN) - Robert THUM (AUT) 3:0 (19,17,11)
Miklos SZABADOS (HUN) - Erno FOLDI (HUN) 3:0 (10,9,20)

Finale

Viktor BARNA / Miklos SZABADOS (HUN) - Laszlo BELLAK / Sandor GLANCZ (HUN) 3:0 (15,14,13)

Halbfinale

Viktor BARNA / Miklos SZABADOS (HUN) - Istvan RETI / Gyorgy SZEGEDI (HUN) 3:1 (18,-20,14,20)
Laszlo BELLAK / Sandor GLANCZ (HUN) - Charles BULL / Fred PERRY (ENG) 3:2 (18,-9,-11,19,20)

Viertelfinale

Viktor BARNA / Miklos SZABADOS (HUN) - F.J. BURLS / Adrian HAYDON (ENG) 3:1 (7,-20,18,17)
Istvan RETI / Gyorgy SZEGEDI (HUN) - Lajos Leopold DAVID / Valter KOLMODIN (HUN / SWE) 3:0 (15,12,17)
Charles BULL / Fred PERRY (ENG) - Istvan KELEN / Zoltan MECHLOVITS (HUN) 3:2 (-19,13,15,-19,17)
Laszlo BELLAK / Sandor GLANCZ (HUN) - Manfred FEHER / Paul FLUSSMANN (AUT) 3:1 (13,15,-13,21)

Finale

Maria MEDNYANSZKY (HUN) - Gertrude WILDHAM (AUT) 3:0 (9,15,12)

Halbfinale

Maria MEDNYANSZKY (HUN) - Anna SIPOS (HUN) 3:0 (18,13,13)
Gertrude WILDHAM (AUT) - Magda GAL (HUN) 3:2 (-16,-17,17,15,16)

Viertelfinale

Maria MEDNYANSZKY (HUN) - DAUSCHKA (LAT) 3:0 (11,17,11)
Anna SIPOS (HUN) - Josefine KOLBE (AUT) 3:0 (18,17,17)
Magda GAL (HUN) - Erika METZGER (GER) 3:1 (19,-16,11,16)
Gertrude WILDHAM (AUT) - Ilona ZADOR (HUN) 3:2 (16,-13,17,-14,16)

Achtelfinale (u.a.)

Erika METZGER (GER) - Lili FORBATH (AUT) 3:0 (11,14,14)

Finale

Erika METZGER / Mona RÜSTER (GER) - Fanchette FLAMM / Gertrude WILDHAM (AUT) 3:0 (14,15,12)

Halbfinale

Fanchette FLAMM / Gertrude WILDHAM (AUT) - Magda GAL / Ilona ZADOR (HUN) 3:2 (14,-12,13,-19,7)
Erika METZGER / Mona RÜSTER (GER) - Maria MEDNYANSZKY / Anna SIPOS (HUN) 3:2 (-10,-22,15,18,19)

Viertelfinale

Magda GAL / Ilona ZADOR (HUN) - Majorie HAYDON / Joan INGRAM (ENG) 3:1 (-17,21,12,25)
Fanchette FLAMM / Gertrude WILDHAM (AUT) - DAUSCHKA / ? (LAT) 3:2 (-17,17,19,-18,11)
Maria MEDNYANSZKY / Anna SIPOS (HUN) - Anastasia FLUSSMANN / Josefine KOLBE (AUT) 3:0 (16,12,11)
Erika METZGER / Mona RÜSTER (GER) - Lili FORBATH / Helly REITZER (AUT) 3:1 (13,17,-14,13)

Finale

Istvan KELEN / Anna SIPOS (HUN) - Laszlo BELLAK / Magda GAL (HUN) 3:1 (-19,7,13,8)

Halbfinale

Laszlo BELLAK / Magda GAL (HUN) - Zoltan MECHLOVITS / Maria MEDNYANSZKY (HUN) 3:2 (16,-13,18,-11,16)
Istvan KELEN / Anna SIPOS (HUN) - Alfred LIEBSTER / Gertrude WILDHAM (AUT) 3:0 (15,16,17)

Viertelfinale

Laszlo BELLAK / Magda GAL (HUN) - Adrian HAYDON / Erika METZGER (ENG / GER) 3:1 (17,-15,17,20)
Zoltan MECHLOVITS / Maria MEDNYANSZKY (HUN) - Paul FLUSSMANN / Helly REITZER (AUT) 3:0 (21,18,13)
Alfred LIEBSTER / Gertrude WILDHAM (AUT) - Sandor GLANCZ / Ilona ZADOR (HUN) 3:1 (-16,4,14,12)
Istvan KELEN / Anna SIPOS (HUN) - Manfred FEHER / Lili FORBATH (AUT) 3:0 (10,20,15)

Achtelfinale (u.a.)

Adrian HAYDON / Erika METZGER (ENG / GER) - Fred PERRY / Marjorie HAYDON (ENG) 3:0 (w.o.)