Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

WM 1928 in Stockholm

Die 2. Tischtennis-Weltmeisterschaften fanden vom 25.-29.01.1928 in Stockholm (Schweden) statt.

Die Meisterschaft war turnusmäßig bereits für das Jahr 1927 geplant, aber dies scheiterte an organisatorischen Schwierigkeiten wegen der Rekordzahl an Meldungen. Ausgetragen wurden die Wettkämpfe zunächst in einer Boxhalle, wegen des Zuschauerandrangs erfolgte dann aber ein Wechsel in einen Zirkus.

Die Ergebnisse des WM-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. Ungarn (Laszlo BELLAK, Sandor GLANCZ, Roland JACOBI, Zoltan MECHLOVITS, Daniel PECSI)
2. Österreich (Paul FLUSSMANN, Alfred LIEBSTER, Munio PILLINGER, Robert THUM)
3. England (Charles ALLWRIGHT, Charles BULL, Adrian HAYDON, C.G. MASE, Fred PERRY)

Damen-Mannschaft

nicht ausgetragen

zu allen Platzierungen der Mannschaftswettbewerbe

Herren-Einzel

1. Zoltan MECHLOVITS (Ungarn)
2. Laszlo BELLAK (Ungarn)
3. Alfred LIEBSTER (Österreich)
3. Paul FLUSSMANN (Österreich)

Herren-Doppel

1. Alfred LIEBSTER / Robert THUM (Österreich)
2. Charles BULL / Fred PERRY (England)
3. Laszlo BELLAK / Sandor GLANCZ (Ungarn)
3. Roland JACOBI / Zoltan MECHLOVITS (Ungarn)

Damen-Einzel

1. Maria MEDNYANSZKY (Ungarn)
2. Erika METZGER (Deutschland)
3. Joan INGRAM (England)
3. Doris GUBBINS (Wales)

Damen-Doppel

1. Fanchette FLAMM / Maria MEDNYANSZKY (Österreich / Ungarn)
2. Doris GUBBINS / Brenda SOMMERVILLE (Wales / England)
3. Joan INGRAM / Winifred LAND (England)
3. Margyl BRANDT / Lisa LÖVDAHL (Schweden)

Mixed

1. Zoltan MECHLOVITS / Maria MEDNYANSZKY (Ungarn)
2. Daniel PECSI / Erika METZGER (Ungarn / Deutschland)
3. Charles BULL / Joan INGRAM (England)
3. Fred PERRY / Winifred LAND (England)

Playoffs

1. Ungarn (2:0)
2. Österreich (1:1)
3. England (0:2)

Ungarn - England 5:2
Laszlo BELLAK - Charles BULL 2:1
Laszlo BELLAK - Charles ALLWRIGHT 2:0
Laszlo BELLAK - Adrian HAYDON 2:0
Zoltan MECHLOVITS - Charles BULL 1:2
Zoltan MECHLOVITS - Charles ALLWRIGHT 2:1

Sandor GLANCZ - Charles BULL 1:2
Sandor GLANCZ - Adrian HAYDON 2:0

Ungarn - Österreich 5:2
Zoltan MECHLOVITS - Robert THUM 2:0
Zoltan MECHLOVITS - Alfred LIEBSTER 2:0
Zoltan MECHLOVITS - Munio PILLINGER 2:1
Laszlo BELLAK - Robert THUM 0:2
Laszlo BELLAK - Munio PILLINGER 2:0

Sandor GLANCZ - Robert THUM 2:0
Sandor GLANCZ - Alfred LIEBSTER 0:2

Österreich- England 5:2
Robert THUM - Charles BULL 2:0
Robert THUM - Adrian HAYDON 1:2
Robert THUM - Fred PERRY 2:1
Paul FLUSSMANN - Charles BULL 2:1
Paul FLUSSMANN - Adrian HAYDON 1:2

Alfred LIEBSTER - Charles BULL 2:1
Alfred LIEBSTER - Fred PERRY 2:1

Finalrunde

1. Ungarn (7:1)
1. Österreich (7:1)
1. England (7:1)
4. Lettland (5:3)
5. Schweden (4:4)
6. Tschechoslowakei (3:5)
7. Deutschland (2:6)
8. Wales (1:7)
9. Indien (0:8)

Finale

Zoltan MECHLOVITS (HUN) - Laszlo BELLAK (HUN) 3:2 (-8,-18,22,12,15)

Halbfinale

Zoltan MECHLOVITS (HUN) - Alfred LIEBSTER (AUT) 3:0 (17,5,16)
Laszlo BELLAK (HUN) - Paul FLUSSMANN (AUT) 3:0 (10,19,14)

Viertelfinale

Zoltan MECHLOVITS (HUN) - Ragnar SÖDERHOLZ (SWE) 3:0 (w.o.)
Alfred LIEBSTER (AUT) - Sandor GLANCZ (HUN) 3:2 (-12,-13,18,13,18)
Laszlo BELLAK (HUN) - Fred PERRY (ENG) 3:0 (7,19,16)
Paul FLUSSMANN (AUT) - Adrian HAYDON (ENG) 3:1 (16,-16,12,18)

Finale

Alfred LIEBSTER / Robert THUM (AUT) - Charles BULL / Fred PERRY (ENG) 3:0 (10,13,16)

Halbfinale

Charles BULL / Fred PERRY (ENG) - Roland JACOBI / Zoltan MECHLOVITS (HUN) 3:0 (14,18,12)
Alfred LIEBSTER / Robert THUM (AUT) - Laszlo BELLAK / Sandor GLANCZ (HUN) 3:2 (12,-9,-14,10, 18:10 Aufgabe)

Viertelfinale

Roland JACOBI / Zoltan MECHLOVITS (HUN) - Charles ALLWRIGHT / Frank WILDE (ENG) 3:0 (17,17,14)
Charles BULL / Fred PERRY (ENG) - Paul FLUSSMANN / Munio PILLINGER (AUT) 3:2 (12,12,-13,-15,17)
Laszlo BELLAK / Sandor GLANCZ (HUN) - Heribert HAENSCH / Daniel PECSI (GER / HUN) 3:1 (14,-13,-18,11)
Alfred LIEBSTER / Robert THUM (AUT) - Trevor COLES / Hedley PENNY (WAL) 3:0 (16,10,20)

Achtelfinale (u.a.)

Heribert HAENSCH / Daniel PECSI (GER / HUN) - Valter KOLMODIN / Hille NILSSON (SWE) 3:2 (-8,-12,18,15,20)
Trevor COLES / Hedley PENNY (WAL) - D. BAUMGARTEN / Herbert CARO (GER) 3:0 (12,16,19)

Finale

Maria MEDNYANSZKY (HUN) - Erika METZGER (GER) 3:0 (19,20,13)

Halbfinale

Maria MEDNYANSZKY (HUN) - Joan INGRAM (ENG) 3:0 (20,17,16)
Erika METZGER (GER) - Doris GUBBINS (WAL) 3:1 (18,19,-17,20)

Viertelfinale

Maria MEDNYANSZKY (HUN) - Ruth ANDRESEN (NOR) 3:0 (5,7,0)
Joan INGRAM (ENG) - Fanchette FLAMM (AUT) 3:0 (10,15,12)
Doris GUBBINS (WAL) - Ellen STRIDH (SWE) 3:0 (7,10,6)
Erika METZGER (GER) - Asta FOGEL (SWE) 3:0 (17,18,3)

Achtelfinale (u.a.)

Erika METZGER (GER) - Carin WESTBERG (SWE) 3:0 (12,13,14)

Finale

Fanchette FLAMM / Maria MEDNYANSZKY (AUT / HUN) - Doris GUBBINS / Brenda SOMMERVILLE (WAL / ENG) 3:0 (16,21,11)

Halbfinale

Doris GUBBINS / Brenda SOMMERVILLE (WAL / ENG) - Margyl BRANDT / Lisa LÖVDAHL (SWE) 3:0 (w.o.)
Fanchette FLAMM / Maria MEDNYANSZKY (AUT / HUN) - Joan INGRAM / Winifred LAND (ENG) 3:1 (-20,12,16,18)

Viertelfinale

Margyl BRANDT / Lisa LÖVDAHL (SWE) - Freilos
Doris GUBBINS / Brenda SOMMERVILLE (WAL / ENG) - Ruth ANDRESEN / Erika METZGER (NOR / GER) 3:1 (20,19,-13,18)
Fanchette FLAMM / Maria MEDNYANSZKY (AUT / HUN) - Ester WENNERSTRÖM / Carin WESTBERG (SWE) 3:0 (6,9,11)
Joan INGRAM / Winifred LAND (ENG) - Freilos

Finale

Zoltan MECHLOVITS / Maria MEDNYANSZKY (HUN) - Daniel PECSI / Erika METZGER (HUN / GER) 3: 1 (-19,20,16,9)

Halbfinale

Zoltan MECHLOVITS / Maria MEDNYANSZKY (HUN) - Charles BULL / Joan INGRAM (ENG) 3:0 (w.o.)
Daniel PECSI / Erika METZGER (HUN / GER) - Fred PERRY / Winifred LAND (ENG) 3:0 (w.o.)

Viertelfinale

Zoltan MECHLOVITS / Maria MEDNYANSZKY (HUN) - Hille NILSSON / Ester WENNERSTRÖM (SWE) 3:0 (9,16,13)
Charles BULL / Joan INGRAM (ENG) - Solly STONE / Doris GUBBINS (WAL) 3:0 (w.o.)
Daniel PECSI / Erika METZGER (HUN / GER) - Hans-Georg LINDENSTAEDT / Ruth ANDRESEN (GER / NOR) 3:0 (11,15,11)
Fred PERRY / Winifred LAND (ENG) - Robert THUM / Fanchette FLAMM (AUT) 3:2 (-14,-14,12,7,17)

Achtelfinale (u.a.)

Daniel PECSI / Erika METZGER (HUN / GER) - Frank WILDE / Brenda SOMMERVILLE (ENG) 3:0 (19,17,16)
Hans-Georg LINDENSTAEDT / Ruth ANDRESEN (GER / NOR)
- Laszlo BELLAK / Anna SIPOS (HUN) 3:0 (w.o.)