Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

WM 1926 in London

Die 1. Tischtennis-Weltmeisterschaften fanden vom 06.-12.12.1926 in der englischen Hauptstadt London statt.

Spielorte waren vorwiegend die Memorial Hall (Farringdon Street), aber auch ein indisches Studentenwohnheim (Gower Street), das Unity House (Euston Road) und Herga LTC (Harrow).

Dieses Turnier war ursprünglich als Europameisterschaft geplant. Allerdings gestattete der Weltverband ITTF am 7. Dezember 1926 acht Spielern aus Indien die Teilnahme. Dadurch wurde das Ereignis zur Weltmeisterschaft aufgewertet.

Die Ergebnisse des WM-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. Ungarn (Roland JACOBI, Zoltan MECHLOVITS, Daniel PECSI, Bela VON KEHRLING)
2. Österreich (Paul FLUSSMANN, Eduard FREUDENHEIM, Munio PILLINGER)
3. England (Charles W. ALLWRIGHT, Bernard BERNSTEIN, Percival BROMFIELD, F.J. BURLS, James THOMPSON)
3. Indien (A.A. FYZEE, A.H. FYZEE, A.M. PEERMAHOMED, B.C. SINGH, S.R.G. SUPPIAH)

Damen-Mannschaft

nicht ausgetragen

zu allen Platzierungen der Mannschaftswettbewerbe

Herren-Einzel

1. Roland JACOBI (Ungarn)
2. Zoltan MECHLOVITS (Ungarn)
3. Munio PILLINGER (Österreich)
3. S.R.G. SUPPIAH (Indien)

Herren-Doppel

1. Roland JACOBI / Daniel PECSI (Ungarn)
2. Zoltan MECHLOVITS / Bela VON KEHRLING (Ungarn)
3. Paul FLUSSMANN / Munio PILLINGER (Österreich)
3. Cyril MOSSFORD / Hedley PENNY (Wales)

Damen-Einzel

1. Maria MEDNYANZKY (Ungarn)
2. Doris GUBBINS (Wales)
3. Winiford LAND (England)
3. Anastasia FLUSSMANN (Österreich)

Damen-Doppel

nicht ausgetragen

Mixed

1. Zoltan MECHLOVITS / Maria MEDNYANSZKY (Ungarn)
2. Roland JACOBI / G. GLEESON (Ungarn / England)
3. Eduard FREUDENHEIM / Gertrude WILDHAM (Österreich)
3. H.A. BENNETT / Winifred LAND (England)

Playoff

Ungarn - Österreich 5:4
Zoltan MECHLOVITS- Paul FLUSSMANN 2:1
Zoltan MECHLOVITS - Eduard FREUDENHEIM 2.0
Zoltan MECHLOVITS - Munio PILLINGER 0:2
Daniel PECSI - Paul FLUSSMANN 2:1
Daniel PECSI - Eduard FREUDENHEIM 2:0
Daniel PECSI - Munio PILLINGER 0:2

Bela VON KEHRLING - Paul FLUSSMANN 0:2
Bela VON KEHRLING - Eduard FREUDENHEIM 1:2
Bela VON KEHRLING - Munio PILLINGER 2:1

Finalrunde

1. Ungarn (5:1)
1. Österreich (5:1)
3. England (4:2)
3. Indien (4:2)
5. Wales (2:4)
6. Tschechoslowakei (1:5)
7. Deutschland (0:6)

Finale

Roland JACOBI (HUN) - Zoltan MECHLOVITS (HUN) 3:0 (12,22,19)

Halbfinale

Roland JACOBI (HUN) - Munio PILLINGER (AUT) 3:1 (-18,12,15,16)
Zoltan MECHLOVITS (HUN) - S.R.G. SUPPIAH (IND) 3:0 (19,9,8)

Viertelfinale

Roland JACOBI (HUN) - W. ERNEST (IND) 3:1 (12,-18,15,18)
Munio PILLINGER (AUT) - Hedley PENNY (WAL) 3:1 (-13,18,13,19)
S.R.G. SUPPIAH (IND) - Eduard FREUDENHEIM (AUT) 3:1 (-13,16,11,15)
Zoltan MECHLOVITS (HUN) - A. H. FYZEE (IND) 3:0 (8,11,18)

Achtelfinale (u.a.)

Munio PILLINGER (AUT) - Hans-Georg LINDENSTAEDT (GER) 3:0 (23,16,17)

Finale

Roland JACOBI / Daniel PECSI (HUN) - Zoltan MECHLOVITS / Bela VON KEHRLING (HUN) 3:1 (15,11,-19,11)

Halbfinale

Zoltan MECHLOVITS / Bela VON KEHRLING (HUN) - Cyril MOSSFORD / Hedley PENNY (WAL) 3:0 (12,20,17)
Roland JACOBI / Daniel PECSI (HUN) - Paul FLUSSMANN / Munio PILLINGER (AUT) 3:1 (14,12,-18,8)

Viertelfinale

Cyril MOSSFORD / Hedley PENNY (WAL) - Hans-Georg LINDENSTAEDT / Daniel PRENN (GER) 3:1 (-14,7,17,17)
Zoltan MECHLOVITS / Bela VON KEHRLING (HUN) - Eduard FREUDENHEIM / P. RANGER (AUT) 3:0 (15,10,18)
Roland JACOBI / Daniel PECSI (HUN) - Herbert GEEN / Solly STONE (WAL) 3:0 (14,19,13)
Paul FLUSSMANN / Munio PILLINGER (AUT) - H.A. BENNETT / George ROSS (ENG) 3:0 (12,5,17)

Achtelfinale (u.a.)

Hans-Georg LINDENSTAEDT / Daniel PRENN (GER) - HODAC / MEISSNER () 3:0 (w.o.)
H.A. BENNETT / George ROSS (ENG) - Curt GERSTMANN / Fritz ZINN (GER) 3:0 (13,9,9)

Finale

Maria MEDNYANZKY (HUN) - Doris GUBBINS (WAL) 2:0 (15,19)

Halbfinale

Doris GUBBINS (WAL) - Anastasia FLUSSMANN (AUT) 2:0 (14,15)
Maria MEDNYANZKY (HUN) - Winifred LAND (ENG) 2:0 (24,9)

Viertelfinale

Anastasia FLUSSMANN (AUT) - J. HANSOR (ENG) 2:1 (-16,11,18)
Doris GUBBINS (WAL) - Kathleen BERRY (ENG) 2:1 (-16,16,18)
Winifred LAND (ENG) - Joan INGRAM (ENG) 2:0 (12,19)
Maria MEDNYANZKY (HUN) - Gertrude WILDHAM (AUT) 2:0 (18,11)

Finale

Zoltan MECHLOVITS / Maria MEDNYANSZKY (HUN) - Roland JACOBI / G. GLEESON (HUN / ENG) 2:0 (14,8)

Halbfinale

Roland JACOBI / G. GLEESON (HUN / ENG) - H.A. BENNETT / Winifred LAND (ENG) 2:0 (7,19)
Zoltan MECHLOVITS / Maria MEDNYANSZKY (HUN) - Eduard FREUDENHEIM / Gertrude WILDHAM (AUT) 2:0 (15,19)

Viertelfinale

Roland JACOBI / G. GLEESON (HUN / ENG) - George ROSS / Joan INGRAM (ENG) 2:0 (18,7)
H.A. BENNETT / Winifred LAND (ENG) - H.L. MORGAN / K. BEAUFOY (ENG) 2:0 (13,14)
Eduard FREUDENHEIM / Gertrude WILDHAM (AUT) - Daniel PECSI / SPIRING (HUN / ENG) 2:0 (18,8)
Zoltan MECHLOVITS / Maria MEDNYANSZKY (HUN) - Percival BROMFIELD / Valerie BROMFIELD (ENG) 2:0 (15,14)