Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

WM 1926 in London

Die 1. Tischtennis-Weltmeisterschaften fanden vom 06.-12.12.1926 in der englischen Hauptstadt London statt.

Spielorte waren vorwiegend die Memorial Hall (Farringdon Street), aber auch ein indisches Studentenwohnheim (Gower Street), das Unity House (Euston Road) und Herga LTC (Harrow).

Dieses Turnier war ursprünglich als Europameisterschaft geplant. Allerdings gestattete der Weltverband ITTF am 7. Dezember 1926 acht Spielern aus Indien die Teilnahme. Dadurch wurde das Ereignis zur Weltmeisterschaft aufgewertet.

Die Ergebnisse des WM-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. Ungarn (Roland JACOBI, Zoltan MECHLOVITS, Daniel PECSI, Bela VON KEHRLING)
2. Österreich (Paul FLUSSMANN, Eduard FREUDENHEIM, Munio PILLINGER)
3. England (Charles ALLWRIGHT, Bernard BERNSTEIN, Percival BROMFIELD, F.J. BURLS, James THOMPSON)
3. Indien (Athar-Ali FYZEE, Hassan-Ali FYZEE, A.M. PEERMAHOMED, B.C. SINGH, S.R.G. SUPPIAH)

Damen-Mannschaft

nicht ausgetragen

zu allen Platzierungen der Mannschaftswettbewerbe

Herren-Einzel

1. Roland JACOBI (Ungarn)
2. Zoltan MECHLOVITS (Ungarn)
3. Munio PILLINGER (Österreich)
3. S.R.G. SUPPIAH (Indien)

Herren-Doppel

1. Roland JACOBI / Daniel PECSI (Ungarn)
2. Zoltan MECHLOVITS / Bela VON KEHRLING (Ungarn)
3. Paul FLUSSMANN / Munio PILLINGER (Österreich)
3. Cyril MOSSFORD / Hedley PENNY (Wales)

Damen-Einzel

1. Maria MEDNYANZKY (Ungarn)
2. Doris GUBBINS (Wales)
3. Winiford LAND (England)
3. Anastasia FLUSSMANN (Österreich)

Damen-Doppel

nicht ausgetragen

Mixed

1. Zoltan MECHLOVITS / Maria MEDNYANSZKY (Ungarn)
2. Roland JACOBI / G. GLEESON (Ungarn / England)
3. Eduard FREUDENHEIM / Gertrude WILDHAM (Österreich)
3. H.A. BENNETT / Winifred LAND (England)

Playoff

Ungarn - Österreich 5:4
Zoltan MECHLOVITS- Paul FLUSSMANN 2:1 (16,-21,18)
Zoltan MECHLOVITS - Eduard FREUDENHEIM 2.0 (15,11)
Zoltan MECHLOVITS - Munio PILLINGER 0:2 (-12,-22)
Daniel PECSI - Paul FLUSSMANN 2:1 (-14,18,16)
Daniel PECSI - Eduard FREUDENHEIM 2:0 (15,13)
Daniel PECSI - Munio PILLINGER 0:2 (-17,-13)

Bela VON KEHRLING - Paul FLUSSMANN 0:2 (-16,-19)
Bela VON KEHRLING - Eduard FREUDENHEIM 1:2 (-18,12,-18)
Bela VON KEHRLING - Munio PILLINGER 2:1 (18,-11,16)

Finalrunde

 

AUT

HUN

ENG

IND

WAL

TCH

GER

S:N

 

1. Österreich

X

5:4

4:5

7:2

7:2

7:2

9:0

5:1

 

1. Ungarn

4:5

X

7:2

8:1

7:2

8:1

9:0

5:1

 

3. England

5:4

2:7

X

4:5

5:4

9:0

8:1

4:2

 

3. Indien

2:7

1:8

5:4

X

5:4

7:2

5:4

4:2

 

5. Wales

2:7

2:7

4:5

4:5

X

7:2

7:2

2:4

 

6. Tschechoslowakei

2:7

1:8

0:9

2:7

2:7

X

5:4

1:5

 

7. Deutschland

0:9

0:9

1:8

4:5

2:7

4:5

X

0:6

 

Die deutschen Finalrundenspiele

Österreich - Deutschland 9:0
Paul FLUSSMANN - Hans-Georg LINDENSTAEDT 2:0 (8,17)
Paul FLUSSMANN - Curt GERSTMANN 2:0 (20,13)
Paul FLUSSMANN - Daniel PRENN 2:0 (6,8)
Eduard FREUDENHEIM - Hans-Georg LINDENSTAEDT 2:1 (-12,17,17)
Eduard FREUDENHEIM - Curt GERSTMANN 2:1 (11,-18,14)
Eduard FREUDENHEIM - Daniel PRENN 2:0 (17,12)
Munio PILLINGER - Hans-Georg LINDENSTAEDT 2:0 (16,11)
Munio PILLINGER - Curt GERSTMANN 2:0 (20,15)
Munio PILLINGER - Daniel PRENN 2:1 (-19,10,18)

England - Deutschland 8:1
Charles ALLWRIGHT - Hans-Georg LINDENSTAEDT 2:0 (13,16)
Charles ALLWRIGHT - Curt GERSTMANN 2:0 (11,12)
Charles ALLWRIGHT - Daniel PRENN 2:0 (8,4)
Bernard BERNSTEIN - Hans-Georg LINDENSTAEDT 0:2 (-14,-15)
Bernard BERNSTEIN - Curt GERSTMANN 2:0 (13,7)
Bernard BERNSTEIN - Daniel PRENN 2:0 (11,6)
James THOMPSON - Hans-Georg LINDENSTAEDT 2:0 (7,13)
James THOMPSON - Curt GERSTMANN 2:0 (14,6)
James THOMPSON - Daniel PRENN 2:0 (9,12)

Ungarn - Deutschland 9:0
Zoltan MECHLOVITS - Hans-Georg LINDENSTAEDT 2:0 (12,7)
Zoltan MECHLOVITS - Curt GERSTMANN 2:0 (9,18)
Zoltan MECHLOVITS - Daniel PRENN 2:0 (11,10)
Roland JACOBI - Hans-Georg LINDENSTAEDT 2:0 (15,19)
Roland JACOBI - Curt GERSTMANN 2:0 (9,19)
Roland JACOBI - Daniel PRENN 2:0 (8,11)
Bela VON KEHRLING - Hans-Georg LINDENSTAEDT 2:0 (12,20)
Bela VON KEHRLING - Curt GERSTMANN 2:1 (16,-21,13)
Bela VON KEHRLING - Daniel PRENN 2:0 (18,12)

Indien - Deutschland 5:4
S. R. G. SUPPIAH - Hans-Georg LINDENSTAEDT 2:0 (18,13)
S. R. G. SUPPIAH - Curt GERSTMANN 2:0 (14,14)
S. R. G. SUPPIAH - Daniel PRENN 2:1 (12,-11,16)
A. H. FYZEE - Hans-Georg LINDENSTAEDT 0:2 (-15,-11)
A. H. FYZEE - Curt GERSTMANN 0:2 (-15,-17)
A. H. FYZEE - Daniel PRENN 2.1 (-20,17,14)
B. C. SINGH - Hans-Georg LINDENSTAEDT 1:2 (-15,17,-19)
B. C. SINGH - Curt GERSTMANN 0:2 (-24,-17)
B. C. SINGH - Daniel PRENN 2:0 (11,17)

Tschechoslowakei - Deutschland 5:4
Zdenek HEYDUSEK - Hans-Georg LINDENSTAEDT 1:2 (10,-19,-20)
Zdenek HEYDUSEK - Curt GERSTMANN 1:2 (-19,13,-15)
Zdenek HEYDUSEK - Daniel PRENN 1:2 (-20,19,-14)
Antonin MALECEK - Hans-Georg LINDENSTAEDT 2:0 (14,19)
Antonin MALECEK - Curt GERSTMANN 2:0 (19,6)
Antonin MALECEK - Daniel PRENN 2:1 (-14,19,11)
Bohumil HAJEK - Hans-Georg LINDENSTAEDT 2:1 (14,-13,17)
Bohumil HAJEK - Curt GERSTMANN 1:2 (-19,16,-12)
Bohumil HAJEK - Daniel PRENN 2:1 (15,-17,14)

Wales - Deutschland 7:2
Solly STONE - Hans-Georg LINDENSTAEDT 1:2 (13,-26,-17)
Solly STONE - Daniel PRENN 2:0 (16,13)
Solly STONE - Curt GERSTMANN 2:0 (18,12)
Cyril MOSSFORD - Hans-Georg LINDENSTAEDT 2:0 (15,16)
Cyril MOSSFORD - Daniel PRENN 2:0 (14,18)
Cyril MOSSFORD - Curt GERSTMANN 2:0 (15,23)
Hedley PENNY - Hans-Georg LINDENSTAEDT 1:2 (12,-14,-15)
Hedley PENNY - Daniel PRENN 2:0 (11,14)
Hedley PENNY - Curt GERSTMANN 2:1 (-23,12,19)

Finale

Roland JACOBI (HUN) - Zoltan MECHLOVITS (HUN) 3:0 (12,22,19)

Halbfinale

Roland JACOBI (HUN) - Munio PILLINGER (AUT) 3:1 (-18,12,15,16)
Zoltan MECHLOVITS (HUN) - S.R.G. SUPPIAH (IND) 3:0 (19,9,8)

Viertelfinale

Roland JACOBI (HUN) - W. ERNEST (IND) 3:1 (12,-18,15,18)
Munio PILLINGER (AUT) - Hedley PENNY (WAL) 3:1 (-13,18,13,19)
S.R.G. SUPPIAH (IND) - Eduard FREUDENHEIM (AUT) 3:1 (-13,16,11,15)
Zoltan MECHLOVITS (HUN) - Hassan-Ali FYZEE (IND) 3:0 (8,11,18)

Achtelfinale (u.a.)

Munio PILLINGER (AUT) - Hans-Georg LINDENSTAEDT (GER) 3:0 (23,16,17)

Finale

Roland JACOBI / Daniel PECSI (HUN) - Zoltan MECHLOVITS / Bela VON KEHRLING (HUN) 3:1 (15,11,-19,11)

Halbfinale

Zoltan MECHLOVITS / Bela VON KEHRLING (HUN) - Cyril MOSSFORD / Hedley PENNY (WAL) 3:0 (12,20,17)
Roland JACOBI / Daniel PECSI (HUN) - Paul FLUSSMANN / Munio PILLINGER (AUT) 3:1 (14,12,-18,8)

Viertelfinale

Cyril MOSSFORD / Hedley PENNY (WAL) - Hans-Georg LINDENSTAEDT / Daniel PRENN (GER) 3:1 (-14,7,17,17)
Zoltan MECHLOVITS / Bela VON KEHRLING (HUN) - Eduard FREUDENHEIM / P. RANGER (AUT) 3:0 (15,10,18)
Roland JACOBI / Daniel PECSI (HUN) - Herbert GEEN / Solly STONE (WAL) 3:0 (14,19,13)
Paul FLUSSMANN / Munio PILLINGER (AUT) - H.A. BENNETT / George ROSS (ENG) 3:0 (12,5,17)

Achtelfinale (u.a.)

Hans-Georg LINDENSTAEDT / Daniel PRENN (GER) - HODAC / MEISSNER () 3:0 (w.o.)
H.A. BENNETT / George ROSS (ENG) - Curt GERSTMANN / Fritz ZINN (GER) 3:0 (13,9,9)

Finale

Maria MEDNYANZKY (HUN) - Doris GUBBINS (WAL) 2:0 (15,19)

Halbfinale

Doris GUBBINS (WAL) - Anastasia FLUSSMANN (AUT) 2:0 (14,15)
Maria MEDNYANZKY (HUN) - Winifred LAND (ENG) 2:0 (24,9)

Viertelfinale

Anastasia FLUSSMANN (AUT) - J. HANSOR (ENG) 2:1 (-16,11,18)
Doris GUBBINS (WAL) - Kathleen BERRY (ENG) 2:1 (-16,16,18)
Winifred LAND (ENG) - Joan INGRAM (ENG) 2:0 (12,19)
Maria MEDNYANZKY (HUN) - Gertrude WILDHAM (AUT) 2:0 (18,11)

Finale

Zoltan MECHLOVITS / Maria MEDNYANSZKY (HUN) - Roland JACOBI / G. GLEESON (HUN / ENG) 2:0 (14,8)

Halbfinale

Roland JACOBI / G. GLEESON (HUN / ENG) - H.A. BENNETT / Winifred LAND (ENG) 2:0 (7,19)
Zoltan MECHLOVITS / Maria MEDNYANSZKY (HUN) - Eduard FREUDENHEIM / Gertrude WILDHAM (AUT) 2:0 (15,19)

Viertelfinale

Roland JACOBI / G. GLEESON (HUN / ENG) - George ROSS / Joan INGRAM (ENG) 2:0 (18,7)
H.A. BENNETT / Winifred LAND (ENG) - H.L. MORGAN / K. BEAUFOY (ENG) 2:0 (13,14)
Eduard FREUDENHEIM / Gertrude WILDHAM (AUT) - Daniel PECSI / SPIRING (HUN / ENG) 2:0 (18,8)
Zoltan MECHLOVITS / Maria MEDNYANSZKY (HUN) - Percival BROMFIELD / Valerie BROMFIELD (ENG) 2:0 (15,14)