Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

Saison 1996/1997

ETTU Nancy Evans Cup Sieger der Herren 1996/1997

TTF Liebherr Ochsenhausen (Deutschland)
(Peter FRANZ, Kostadin LENGEROV, Dmitry MAZUNOV, Jörgen PERSSON)

Finale

TTF Liebherr Ochsenhausen (GER) - TTC Zugbrücke Grenzau (GER) 4:3 , 4:3
1.Spiel in Grenzau:
Kostadin LENGEROV - WANG Tao 0:2 (-13,-16)
Dmitry MAZUNOV - Andrzej GRUBBA 2:0 (21,22)
Jörgen PERSSON - Steffen FETZNER 2:0 (16,12)
Dmitry MAZUNOV / Jörgen PERSSON - Andrzej GRUBBA / WANG Tao 2:0 (14,13)
Dmitry MAZUNOV - WANG Tao 1:2 (-11,20,-6)
Kostadin LENGEROV - Steffen FETZNER 1:2 (-16,21,-21)
Jörgen PERSSON - Andrzej GRUBBA 2:0 (14,9)
2.Spiel in Ochsenhausen:
Peter FRANZ - Andrzej GRUBBA 1:2 (16,-17,-13)
Dmitry MAZUNOV - WANG Tao 1:2 (23,-14,-7)
Jörgen PERSSON - Steffen FETZNER 2:0 (16,18)
Dmitry MAZUNOV / Jörgen PERSSON - Steffen FETZNER / WANG Tao 2:1 (14,-7,6)
Peter FRANZ - WANG Tao 0:2 (-17,-14)
Jörgen PERSSON - Andrzej GRUBBA 2:0 (8,17)
Dmitry MAZUNOV - Steffen FETZNER 2:1 (23,-11,12)

Halbfinale

TTF Liebherr Ochsenhausen (GER) - TTF Bad Honnef (GER) 4:0 , 2:4
Hinspiel in Bad Honnef:
Dmitry MAZUNOV - Jean-Michel SAIVE 2:1 (-16,19,18)
Jörgen PERSSON - Mikael APPELGREN 2:1 (-16,22,14)
Peter FRANZ - CHEN Zhibin 2:0 (11,13)
Dmitry MAZUNOV / Jörgen PERSSON - CHEN Zhibin / Jean-Michel SAIVE 2:0 (16,9)
Rückspiel in Ochsenhausen:
Jörgen PERSSON - CHEN Zhibin 0:2 (-19,-16)
Peter FRANZ - Mikael APPELGREN 0:2 (-17,-19)
Dmitry MAZUNOV - Jean-Michel SAIVE 0:2 (-19,-10)
Dmitry MAZUNOV / Jörgen PERSSON - CHEN Zhibin / Torben WOSIK 2:1 (17,-12,17)
Jörgen PERSSON - Mikael APPELGREN 2:1 (17,-16,10)
Dmitry MAZUNOV - CHEN Zhibin 1:2 (12,-22,-18)

TTC Zugbrücke Grenzau (GER) - TTC Jülich (GER) 4:1 , 4:3
Hinspiel in Grenzau:
Andrzej GRUBBA - YANG Jianhua 2:0 (12,22)
Richard PRAUSE - Trinko KEEN 2:1 (-19,17,19)
Steffen FETZNER - Carl PREAN 2:1 (19,-19,12)
Steffen FETZNER / Andrzej GRUBBA - Trinko KEEN / YANG Jianhua 0:2 (-19,-13)
Andrzej GRUBBA - Trinko KEEN 2:1 (-19,19,13)
Rückspiel in Jülich:
Richard PRAUSE - YANG Jianhua 0:2 (-7,-14)
Andrzej GRUBBA - Carl PREAN 0:2 (-18,-20)
Andras PODPINKA - Trinko KEEN 2:1 (-14,17,20)
Andrzej GRUBBA / Andras PODPINKA - Trinko KEEN / YANG Jianhua 2:0 (11,12)
Andrzej GRUBBA - YANG Jianhua 0:2 (-17,-20)
Richard PRAUSE - Trinko KEEN 2:0 (19,10)
Andras PODPINKA - Carl PREAN 2:0 (22,17)

Viertelfinale

ASPTT Nevers (FRA) - TTF Liebherr Ochsenhausen (GER) 0:4
GU Yun Feng - Jörgen PERSSON 0:2 (-20,-12)
Didier MOMMESSIN - Peter FRANZ 1:2 (-18,19,-17)
ZHAO Wei Guo - Dmitry MAZUNOV 0:2 (-13,-12)
D. BILOUS / Didier MOMMESSIN - Dmitry MAZUNOV / Jörgen PERSSON 0:2 (-9,-18)

SC Malev Budapest (HUN) - TTF Bad Honnef (GER) 1:4
YONG Fang Yi - Torben WOSIK 2:1 (-16,17,19)
Attila TURBOK - Jean-Michel SAIVE 1:2 (17,-18,-17)
Zoltan VARGA - CHEN Zhibin 0:2 (-16,-17)
Ferenc PAZSY / YONG Fang Yi - Jean-Michel SAIVE / Torben WOSIK 1:2 (-16,12,-16)
YONG Fang Yi - Jean-Michel SAIVE 0:2 (-16,-24)

TTC Jülich (GER) - Postas SE Budapest (HUN) 4:0
Carl PREAN - Karoly NEMETH 2:0 (17,18)
YANG Jianhua - Zoltan BATORFI 2:0 (14,10)
Trinko KEEN - CHEN Weixing 2:0 (14,14)
Trinko KEEN / YANG Jianhua - Karoly NEMETH / Sandor VARGA 2:1 (17,-20,14)

TTC Zugbrücke Grenzau (GER) - Montpellier TT (FRA) 4:2
WANG Tao - Frederic SONNET 2:0 (7,7)
Andras PODPINKA - LI Jian Min 2:1 (20,-14,14)
Steffen FETZNER - Stephane LEBRUN 0:2 (-19,-26)
Andras PODPINKA / WANG Tao - Stephane LEBRUN / LI Jian Min 1:2 (14,-19,-17)
Andras PODPINKA - Frederic SONNET 2:1 (-20,17,13)
WANG Tao - Stephane LEBRUN 2:0 (13,11)

Achtelfinale (u.a.)

TTF Liebherr Ochsenhausen (GER) - Crvena Belgrad (YUG) 4:1
Peter FRANZ - Istvan POLJAK 1:2 (-15,13,-16)
Kostadin LENGEROV - G. KOCIC 2:1 816,-18,14)
Jörgen PERSSON - L. PAVASOVIC 2:0 (10,14)
Peter FRANZ / Kostadin LENGEROV - G. KOCIC / L. PAVASOVIC 2:0 (18,13)
Kostadin LENGEROV - Istvan POLJAK 2:0 (17,16)

TTF Bad Honnef (GER) - Team Galaxis Lübeck (GER) 4:0
CHEN Zhibin - Erik LINDH 2:1 (-15,19,20)
Jean-Michel SAIVE - WANG Yansheng 2:0 (17,15)
Torben WOSIK - Tommy DANIELSSON 2:0 (18,7)
CHEN Zhibin / Torben WOSIK - Erik LINDH / WANG Yansheng 2:0 (22,8)

Post SV Telekom Mülheim (GER) - TTC Jülich (GER) 1:4
Petr KORBEL - YANG Jianhua 0:2 (-15,-13)
Christian FRANZEL - Trinko KEEN 1:2 (-13,21,-10)
CHAN Kong Wah - Carl PREAN 2:0 (14,13)
CHAN Kong Wah / Petr KORBEL - Trinko KEEN / YANG Jianhua 1:2 (17,-15,-9)
Petr KORBEL - Trinko KEEN 0:2 (-19,-14)

Klub Piaseczno (POL) - TTC Zugbrücke Grenzau (GER) 0:4
Marcin KUSINSKI - WANG Tao 0:2 (-12,-9)
T. REDZIMSKI - Andrzej GRUBBA 1:2 (-21,13,-17)
XU Cai - Andras PODPINKA 0:2 (-12,-19)
Marcin KUSINSKI / T. REDZIMSKI - Andras PODPINKA / WANG Tao 1:2 (-12,17,16)

Runde letzte 32 (u.a.)

Club Sao Roque (POR) - TTF Bad Honnef (GER) 0:4
XIAO Daili - Torben WOSIK 1:2 (-14,9,-13)
A. SILVA - CHEN Zhibin 0:2 (-13,-11)
Artur GOMES - Mikael APPELGREN 0:2 (-17,-13)
Artur GOMES / XIAO Daili - CHEN Zhibin / Torben WOSIK 1:2 (-9,16,-11)

Post SV Telekom Mülheim (GER) - Yamal Noyabrsk (RUS) 4:2
CHAN Kong Wah - Sergei TIAPKIN 2:1 (-13,10,13)
Christian FRANZEL - Sergei ANDRIANOV 0:2 (-14,-13)
Petr KORBEL - M. MAXIMOV 2:0 (14,10)

CHAN Kong Wah / Petr KORBEL - Sergei ANDRIANOV / Sergei TIAPKIN 2:1 (-22,9,17)
CHAN Kong Wah - Sergei ANDRIANOV 1:2 (-21,19,-14)
Petr KORBEL - Sergei TIAPKIN 2:0 (9,20)

Runde letzte 64 (u.a.)

TTF Bad Honnef (GER) - SK Gebze-Kocaeli (TUR) 4:1
Zoltan FEJER-KONNERTH - Oktay CIMEN 1:2 (9,-18,-18)
CHEN Zhibin - E. SURAY 2:0 (9,15)

Torben WOSIK - Ismail ÖZCELIK 2:0 (5,11)
CHEN Zhibin / Torben WOSIK - Oktay CIMEN / Ismail ÖZCELIK 2:0 (4,14)
CHEN Zhibin - Oktay CIMEN 2:0 (18,8)

Post SV Telekom Mülheim (GER) - ED.TT Manage (BEL) 4:1
CHAN Kong Wah - Oleg DANCHENKO 2:0 (16,18)
Petr KORBEL - O. DUPUIS 2:0 (14,15)
Andreas FEJER-KONNERT - Sule OLALEYE 0:2 (-19,-17)
CHAN Kong Wah / Petr KORBEL - Oleg DANCHENKO / Sule OLALEYE 2:0 (19,19)
Petr KORBEL - Oleg DANCHENKO 2:0 (13,11)

Qualifikation

TTF Bad Honnef (GER) - STK Vodovod Osijek (CRO) 4:0
CHEN Zhibin - D. KNEZEVIC 2:0 (13,9)
Zoltan FEJER-KONNERTH - M. MARINIC 2:0 (15,13)
Mikael APPELGREN - F. SLAMEK 2:0 (14,13)
Jochen LANG / Torben WOSIK - D. KNEZEVIC / F. SLAMEK 2:1 (-20,18,12)

Post SV Telekom Mülheim (GER) - NOTC Minsk (BLR) 4:1
Christian FRANZEL - P. CHIMTCHONAK 2:0 (15,15)
Petr KORBEL - N. AVERKIEV 2:0 (14,3)
Andreas FEJER-KONNERT - R. JADKO 2:0 (18,16)
Andreas FEJER-KONNERT / Christian FRANZEL - P. CHIMTCHONAK / R. JADKO 0:2 (-17,-14)
Petr KORBEL - R. JADKO 2:0 (14,10)