Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

Saison 1995/1996

ETTU Nancy Evans Cup Sieger der Herren 1995/1996

TTF Liebherr Ochsenhausen (Deutschland)
(Peter FRANZ, MA Wenge, Dietmar PALMI, Richard PRAUSE, Gerd RICHTER)

Finale

TSV Maxell Heilbronn-Sontheim (GER) - TTF Liebherr Ochsenhausen (GER) 0:4
Benjamin GEROLD - MA Wenge 0:2 (-18,-17)
Markus TEICHERT - Richard PRAUSE 0:2 (-16,-20)
XU Zengcai - Peter FRANZ 0:2 (-19,-19)
Markus TEICHERT / XU Zengcai - Peter FRANZ / MA Wenge 0:2 (-16,-16)

Halbfinale

TTF Liebherr Ochsenhausen (GER) - TTC Jülich (GER) 4:0
MA Wenge - Miroslav BRODA 2:0 (7,11)
Richard PRAUSE - Vladislav BRODA 2:0 (7,17)
Peter FRANZ - YANG Jianhua 2:1 (12,-19,13)
Peter FRANZ / MA Wenge - Vladislav BRODA / YANG Jianhua 2:1 (19,-19,13)

TSV Maxell Heilbronn-Sontheim (GER) - Falkenbergs BTK (SWE) 4:3
Benjamin GEROLD - Jörgen PERSSON 0:2 (-14,-12)
Markus TEICHERT - Peter NILSSON 2:0 (12,15)
XU Zengcai - Steffen FETZNER 2:1 (-15,17,18)
Markus TEICHERT / XU Zengcai - Steffen FETZNER / Jörgen PERSSON 2:0 (22,13)
Markus TEICHERT - Jörgen PERSSON 0:2 (-8,-19)
Benjamin GEROLD - Steffen FETZNER 0:2 (-13,-14)
XU Zengcai - Peter NILSSON 2:0 (10,20)

Viertelfinale

Postas SE Budapest (HUN) - TTF Liebherr Ochsenhausen (GER) 1:4
G. GABOR - MA Wenge 0:2 (-16,-19)
Karoly NEMETH - Richard PRAUSE 1:2 (-15,18,-20)
CHEN Weixing - Peter FRANZ 2:0 (18,12)
Gabor GEROLD / Karoly NEMETH - Peter FRANZ / MA Wenge 0:2 (-13,-15)
Karoly NEMETH - MA Wenge 1:2 (-11,15,-21)

Montpellier Le Cres (FRA) - TTC Jülich (GER) 1:4
Stephane LEBRUN - YANG Jianhua 0:2 (-19,-15)
Olivier MARMUREK - Vladislav BRODA 1:2 (17,-18,-12)
Frederic SONNET - Miroslav BRODA 2:1 (17,-20,9)
Olivier MARMUREK / Frederic SONNET - Vladislav BRODA / YANG Jianhua 1:2 (17,-20,-17)
Olivier MARMUREK - YANG Jianhua 0:2 (-8,-16)

TSV Maxell Heilbronn-Sontheim (GER) - Malev Budapest (HUN) 4:2
XU Zengcai - Ferenc PAZSY 2:0 (13,15)
Jochen EISELE - Zoltan VARGA 0:2 (-12,-17)
Markus TEICHERT - FAN Yi Yong 1:2 (-12,18,-15)
Berthold PILSL / XU Zengcai - FAN Yi Yong / Ferenc PAZSY 2:1 (16,-15,20)
XU Zengcai - Zoltan VARGA 2:1 (-16,14,14)
Markus TEICHERT - Ferenc PAZSY 2:1 (-13,14,16)

Falkenbergs BTK (SWE) - Team Galaxis Lübeck (GER) 4:1
Jörgen PERSSON - Joseph HONG 2:0 (9,13)
Peter NILSSON - Oliver ALKE 2:0 (12,12)
Steffen FETZNER - WANG Yansheng 1:2 (10,-18,-17)
Steffen FETZNER / Jörgen PERSSON - Joseph HONG / WANG Yansheng 2:1 (-21,15,13)
Jörgen PERSSON - Oliver ALKE 2:0 (7,16)

Achtelfinale (u.a.)

TTF Liebherr Ochsenhausen (GER) - TTC Spartak Subotica (YUG) 4:0
MA Wenge - Andrei FILIMON 2:0 (20,19)
Richard PRAUSE - Ilija LUPULESKU 2:1 (-18,12,13)
Peter FRANZ - D. MRKIC 2:0 (10,9)
MA Wenge / Richard PRAUSE - Andrei FILIMON / Ilija LUPULESKU 2:1 (19,-18,7)

TTC Jülich (GER) - Nord Donezk (UKR) 4:0
YANG Jianhua - Aleksandr LEVADNYI 2:0 (10,11)
Miroslav BRODA - Sergej SOKOLOVSKIJ 2:0 (18,17)
Vladislav BRODA - A. SARMATOV 2:0 (9,8)
Vladislav BRODA / Thomas KEINATH - Aleksandr LEVADNYI / Sergej SOKOLOVSKIJ 2:0 (10,20)

Malev Budapest (HUN) - TTC Zugbrücke Grenzau (GER) 4:0 (Wertung wg. Einsatz zweier Ausländer, gespieltes Ergebnis 4:3)
Ferenc PAZSY - Andrzej GRUBBA 1:2 (-10,21,-11)
Zoltan VARGA - Georg-Zsolt BÖHM 1:2 (18,-10,-14)
FAN Yiyeng - Andras PODPINKA 2:0 (19,12)
FAN Yiyeng / Ferenc PAZSY - Andrzej GRUBBA / Andras PODPINKA 2:1 (-19,18,19)
Zoltan VARGA - Andrzej GRUBBA 2:0 (17,19)
Ferenc PAZSY - Andras PODPINKA 1:2 (-17,15,-15)
FAN Yiyeng - Georg-Zsolt BÖHM 2:0 (12,11)

CTT Ferentino (ITA) - TSV Maxell Heilbronn-Sontheim (GER) 0:4
Aleksandr VINOKUROV - Benjamin GEROLD 0:2 (-13,-21)
Gennaro DI NAPOLI - XU Zengcai 0:2 (-14,-10)
Valentino PIACENTINI - Markus TEICHERT 0:2 (-19,-14)
Gennaro DI NAPOLI / Valentino PIACENTINI - Markus TEICHERT / XU Zengcai 1:2 (-18,20,-19)

Team Galaxis Lübeck (GER) - SAG Cestas (FRA) 4:1
WANG Yansheng - Arnaud PHUNG 2:0 (11,17)
Oliver ALKE - H. REILAND 2:0 (16,12)
Viktor VETTURELLI - Matthew SYED 0:2 (-15,-12)
Joseph HONG / WANG Yansheng - Arnaud PHUNG / H. REILAND 2:0 (18,9)
Oliver ALKE - Arnaud PHUNG 2:0 (12,19)

Runde letzte 32 (u.a.)

TJ Nova Hut Ostrava (CZE) - TTF Liebherr Ochsenhausen (GER) 0:4
Marek KLASEK - MA Wenge 0:2 (-15,-11)
Marek CIHAK - Richard PRAUSE 0:2 (-21,-14)
K. KARASEK - Gerd RICHTER 0:2 (-19,-19)
K. KARASEK / Marek KLASEK - Richard PRAUSE / Gerd RICHTER 0:2 (-19,-19)

TTC Jülich (GER) - TT Vozdovac Belgrad (YUG) 4:0
YANG Jianhua - S. DRINIC 2:0 (3,6)
Vladislav BRODA - Rade MARKOVIC 2:1 (12,-11,13)
Miroslav BRODA - Vladan BELCEVIC 2:0 (12,12)
Vladislav BRODA / YANG Jianhua - Vladan BELCEVIC / Rade MARKOVIC 2:0 (12,12)

TTC Zugbrücke Grenzau (GER) - STK Zadar (CRO) 4:0
Georg-Zsolt BÖHM - Dav. KARLOVIC 2:1 (16,-12,10)
Andrzej GRUBBA - V. RAKVIN 2:0 (12,15)
Kay-Andrew GREIL - Den. KARLOVIC 2:1 (16,-18,20)
Georg-Zsolt BÖHM / Kay-Andrew GREIL - Dav. KARLOVIC / Den. KARLOVIC 2:1 (9,-16,13)

TSV Maxell Heilbronn-Sontheim (GER) - STK Belgrad (YUG) 4:1
XU Zengcai - B. VESELINOVIC 2:0 (19,12)
Benjamin GEROLD - G. KOCIC 0:2 (-16,-12)
Markus TEICHERT - LIU Wen Zhong 2:0 (20,18)
Berthold PILSL / XU Zengcai - G. KOCIC / LIU Wen Zhong 2:0 (12,14)
Benjamin GEROLD - B. VESELINOVIC 2:1 (-19,14,14)

FVT Visser Rotterdam (NED) - Team Galaxis Lübeck (GER) 2:4
M. DE BOER - WANG Yansheng 0:2 (-17,-11)
Jörg DE COCK - Viktor VETTURELLI 2:0 (20,11)
R. VYVERBERG - Oliver ALKE 2:0 (18,22)
M. DE BOER / Jörg DE COCK - Joseph HONG / WANG Yansheng 0:2 (-16,-15)
Jörg DE COCK - WANG Yansheng 0:2 (-4,-17)
M. DE BOER - Oliver ALKE 0:2 (-20,-9)

Runde letzte 64 (u.a.)

TTF Liebherr Ochsenhausen (GER) - STK Osijek (CRO) 4:0
Gerd RICHTER - D. KNEZEVIC 2:0 (12,14)
Richard PRAUSE - M. MARINIC 2:0 (8,13)
Dietmar PALMI - F. SLAMEK 2:0 (9,17)
MA Wenge / Richard PRAUSE - D. KNEZEVIC / F. SLAMEK 2:0 (14,13)

STK Borac Cacak (YUG) - Post SV Telekom Mülheim (GER) 4:0 (w.o.)

MGFSO Moskau (RUS) - TTC Jülich (GER) 0:4
M. KUZNETSOV - YANg Jianhua 0:2 (-9,-13)
M. HOMUTOV - Vladislav BRODA 0:2 (-12,-15)
A. KRUTOV - Miroslav BRODA 0:2 (-15,-14)
M. HOMUTOV / A. KRUTOV - Miroslav BRODA / Vladislav BRODA 0:2 (-14,-15)

TTC Zugbrücke Grenzau (GER) - Tavria Saki (UKR) 4:0
Andras PODPINKA - D. PROKOPTSOV 2:0 (9,10)
Georg-Zsolt BÖHM - Stanislav GORSHKOV 2:0 (18,18)
Kay-Andrew GREIL - A. ZINOVJEV 2:0 (7,11)
Georg-Zsolt BÖHM / Kay-Andrew GREIL - Stanislav GORSHKOV / D. PROKOPTSOV 2:0 (14,13)

SK Bursa (TUR) - TSV Maxell Heilbronn-Sontheim (GER) 0:4
Irfan TAVUKCUOGLU - XU Zengcai 0:2 (-12,-11)
R. SEZER - Benjamin GEROLD 1:2 (20,-13,-17)
E. SUNAY - Jochen EISELE 0:2 (-13,-16)
R. SEZER / E. SUNAY - Benjamin GEROLD / XU Zengcai 0:2 (-9,-17)

Team Galaxis Lübeck (GER) - Dnjepropetrovsk (UKR) 4:0
Oliver ALKE - S. CHELPANOV 2:0 (6,8)
WANG Yansheng - A. JAKUSHEV 2:0 (7,12)
Viktor VETTURELLI - P. STRUNGARU 2:0 (9,6)
Joseph HONG / WANG Yansheng - A. JAKUSHEV / P. STRUNGARU 2:0 (10,15)