Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

Saison 1993/1994

ETTU Nancy Evans Cup Sieger der Herren 1993/1994

VfB-TT im VfB Lübeck (Deutschland)
(Peter FRANZ, Joseph HONG, Roland KRMASCHEK, WANG Yansheng)

Finale

VfB-TT im VfB Lübeck (GER) - TTC Jülich (GER) 4:3
Joseph HONG - YANG Jianhua 0:2 (-19,-11)
Peter FRANZ - Vladislav BRODA 2:0 (16,18)
WANG Yansheng - Christian DREHER 2:1 (17,-12,11)
Peter FRANZ / WANG Yansheng - Christian DREHER / YANG Jianhua 1:2 (-15,20,-21)
Peter FRANZ - YANG Jianhua 1:2 (19,-17,-14)
WANG Yansheng - Vladislav BRODA 2:0 (16,12)
Joseph HONG - Christian DREHER 2:0 (16,16)

Halbfinale

TTC Jülich (GER) - ETTC Manage (BEL) 4:0
MA Wenge - Marc CLOSSET 2:0 (7,9)
Miroslav BRODA - LO Chuen-Tsung 2:0 (24,17)

Christian DREHER - Frederick SONNET 2:0 (14,10)
Christian DREHER / MA Wenge - LO Chuen-Tsung / Frederick SONNET 2:1 (-11,11,20)

VfB-TT im VfB Lübeck (GER) - TSV Maxell Heilbronn-Sontheim (GER) 4:1
Roland KRMASCHEK - XU Zengcai 0:2 (-19,-20)
Peter FRANZ - Peter AUWÄRTER 2:0 (10,13)
WANG Yansheng - Viktor VETTURELLI 2:0 (15,14)
Peter FRANZ / WANG Yansheng - Viktor VETTURELLI / XU Zengcai 2:1 (-19,14,17)
Peter FRANZ - XU Zengcai 2:0 (19,21)

Viertelfinale

TTC Jülich (GER) - TTF Ochsenhausen (GER) 4:2
Vladislav BRODA - CHEN Xinhua 0:2 (-9,-12)
MA Wenge - Markus TEICHERT 1:2 (-20,17,-14)
Christian DREHER -
Dietmar PALMI 2:0 (14,19)
Kostadin LENGEROV - Miroslav BRODA 2:0 (14,17)
Christian DREHER / MA Wenge - CHEN Xinhua / Dietmar PALMI 2:1 (-18,17,14)
MA Wenge - CHEN Xinhua 2:0 (14,7)
Christian DREHER - Markus TEICHERT 2:0 (12,12)

VfB-TT im VfB Lübeck (GER) - TTC Zugbrücke Grenzau (GER) 4:3
Colum SLEVIN - Georg-Zsolt BÖHM 0:2 (-7,-11)
Peter FRANZ - Andras PODPINKA 0:2 (-12,-15)
WANG Yansheng - Oliver ALKE 2:0 (14,17)
Peter FRANZ / WANG Yansheng - Georg-Zsolt BÖHM / Andras PODPINKA 2:1 (14,-14,16)
Peter FRANZ - Georg-Zsolt BÖHM 0:2 (-8,-12)
WANG Yansheng - Andras PODPINKA 2:0 (17,9)
Colum SLEVIN - Oliver ALKE 2:0 (19,18)

TSV Maxell Heilbronn-Sontheim (GER) - TTC Moldan Kuchl (AUT) 4:3
XU Zengcai - P. GOCKNER 2:0 (18,14)
Viktor VETTURELLI - QIAN Qianli 0:2 (-10,-16)
Peter AUWÄRTER - Zsolt KRISTON 0:2 (-12,-11)
Viktor VETTURELLI / XU Zengcai - Zsolt KRISTON / QIAN Qianli 2:1 (-10,21,18)
XU Zengcai - QIAN Qianli 2:0 (19,15)
Viktor VETTURELLI - Zsolt KRISTON 1:2 (16,-17,-19)
Peter AUWÄRTER - P. GOCKNER 2:0 (11,19)

ETTC Manage (BEL) - SAG Cestas (FRA) 4:1

Achtelfinale (u.a.)

TTC CA Stockerau (AUT) - TTC Jülich (GER) 2:4
R. PÖSCHL - WANG Tao 1:2 (17,-10,-10)
Stanislaw FRACZYK - Christian DREHER 2:0 (17,18)
Kostadin LENGEROV - Miroslav BRODA 2:0 (14,17)
Stanislaw FRACZYK / R. PÖSCHL - Miroslav BRODA / WANG Tao 0:2 (-8,-14)
Stanislaw FRACZYK - WANG Tao 0:2 (-14,-16)
Kostadin LENGEROV - Christian DREHER 0:2 (-10,-19)

TTF Ochsenhausen (GER) - USG Wolkersdorf (AUT) 4.3
CHEN Xinhua - Erich AMPLATZ 2:1 (13,-15,15)
Markus TEICHERT - DING Yi 2:1 (-17,15,20)
Dietmar PALMI - Tibor KLAMPAR 0:2 (-8,-18)
Mirko PAWLOWSKI / Markus TEICHERT - DING Yi / Tibor KLAMPAR 0:2 (-19,-17)
CHEN Xinhua - DING Yi 0:2 (-17,-13)
Markus TEICHERT - Tibor KLAMPAR 2:0 (20,15)
Dietmar PALMI - Erich AMPLATZ 2:0 (16,16)

SAG Cestas (FRA) - Spvg. Steinhagen (GER) 4:2
L. SAINT - Peter KARLSSON 1:2 (-4,18,-11)
Nicolas CHATELAIN - Torben WOSIK 2:1 (14,-20,21)
Christophe LEGOUT - Richard PRAUSE 2:0 (14,16)
Nicolas CHATELAIN / Christophe LEGOUT - Peter KARLSSON / Torben WOSIK 0:2 (-16,-12)
Nicolas CHATELAIN - Peter KARLSSON 2:0 (16,12)
Christophe LEGOUT - Torben WOSIK 2:1 (-17,17,17)

TTC Zugbrücke Grenzau (GER) - Sokol MGFSO Moskau (RUS) 4:0
Andrzej GRUBBA - K. CHEPKOSOV 2:0 (11,12)
Oliver ALKE - Evgenij FADEEV 2:0 (13,12)
Georg-Zsolt BÖHM - Aleksandr GREBENTSOV 2:1 (12,-20,12)
Oliver ALKE / Andrzej GRUBBA - Evgenij FADEEV / Aleksandr GREBENTSOV 2:1 (-17,10,10)

GS TT Lecce (ITA) - VfB-TT im VfB Lübeck (GER) 3:4
Massimo COSTANTINI - Roland KRMASCHEK 2:1 (-14,19,15)
I. STOJANOV - Peter FRANZ 2:0 (19,17)
G. POLI - WANG Yansheng 1:2 (21,-16,-13)
Massimo COSTANTINI / I. STOJANOV - Peter FRANZ / WANG Yansheng 1:2 (-16,18,-17)
Massimo COSTANTINI - Peter FRANZ 2:0 (19,23)
I. STOJANOV - WANG Yansheng 0:2 (-16,-13)
G. POLI - Roland KRMASCHEK 0:2 (-10,-15)

TSV Maxell Heilbronn-Sontheim (GER) - RS Pantheon Brüssel (BEL) 4:0
XU Zengcai - E. BAUWENS 2:0 (13,16)
Peter AUWÄRTER - Ilija LUPULESKU 2:1 (16,-11,16)
Viktor VETTURELLI - Philippe SAIVE 2:1 (-11,15,13)
Viktor VETTURELLI / XU Zengcai - Ilija LUPULESKU / Philippe SAIVE 2:0 (19,9)

TTC Moldan Kuchl (AUT) - TTC Helga Hannover (GER) 4:2
P. GOCKNER - WAN Guohui 0:2 (-16,-15)
QIAN Qianli - Berthold PILSL 2:0 (15,17)
Zsolt KRISTON - Miroslav BINDATSCH 0:2 (-12,-19)
Zsolt KRISTON / QIAN Qianli - Berthold PILSL / WAN Guohui 2:0 (19,19)
QIAN Qianli - WAN Guohui 2:0 (16,15)
Zsolt KRISTON - Berthold PILSL 2:0 (15,16)

Runde letzte 32 (u.a.)

TTC Jülich (GER) - CTT Corenne (BEL) 4:0
Christian DREHER - Martin BRATANOV 2:1 (-18,18,14)
Trinko KEEN - Tibor HETTMANN 2:0 (11,9)
Vladislav BRODA - Sebastian MASSART 2:1 (-16,15,16)

Miroslav BRODA / Trinko KEEN - Martin BRATANOV / Tibor HETTMANN 2:0 (15,16)

TTF Ochsenhausen (GER) - Montpellier Le Cres (FRA) 4:2
Dietmar PALMI - Matthew SYED 1:2 (19,-17,-15)
CHEN Xinhua - Thierry TRAN 2:0 (12,11)

Markus TEICHERT - Olivier MARMUREK 1:2 (16,-15,-9)
CHEN Xinhua / Dietmar PALMI - Olivier MARMUREK / Matthew SYED 2:1 (17,-16,17)
CHEN Xinhua - Matthew SYED 2:0 (18,14)
Markus TEICHERT - Thierry TRAN 2:1 (-13,15,13)

Falkenbergs BTK (SWE) - TTC Plaza Altena (GER) 4:2
James BUTLER - Vladimir SAMSONOV 1:2 (-7,19,-17)
Peter NILSSON - Stefan LIECK 2:0 (16,9)
Fredrik HAKANSSON - Wilfried LIECK 2:1 (20,-15,14)
Fredrik HAKANSSON / Peter NILSSON - Stefan LIECK / Vladimir SAMSONOV 2:1 (17,-19,10)
Peter NILSSON - Vladimir SAMSONOV 0:2 (-14,-9)
Fredrik HAKANSSON - Stefan LIECK 2:0 (19,12)

Spvg. Steinhagen (GER) - AC Pera Athen (GRE) 4:0
Richard PRAUSE - Ioannis VLOTINOS 2:0 (19,22)
Peter KARLSSON - Ioannis VORIOPULOS 2:0 (7,9)
Tommy DANIELSSON - Teofanis ABRATINIS 2:0 (22,12)
Tommy DANIELSSON / Richard PRAUSE - Teofanis ABRATINIS / Ioannis VLOTINOS 2:1 (14,-16,17)

VfB-TT im VfB Lübeck (GER) - TTC Frydek-Mistek (CZE) 4:0
Peter FRANZ - Frantisek KRCIL 2:0 (19,15)
Roland KRMASCHEK - Jiri JAVUREK 2:0 (12,15)
WANG Yansheng - Radek MRKVICKA 2:0 (12,14)
Peter FRANZ / WANG Yansheng - Frantisek KRCIL / Radek MRKVICKA 2:0 (12,19)

TSV Maxell Heilbronn-Sontheim (GER) - Strojar Malacky (SVK) 4:2
XU Zengcai - Miroslav MAREK 2:0 (15,8)
Viktor VETTURELLI - Jaromir TRUKSA 0:2 (-12,-14)

Peter AUWÄRTER - Patrik MAREK 2:1 (15,-13,17)
Viktor VETTURELLI / XU Zengcai - Patrik MAREK / Jaromir TRUKSA 0:2 (-12,-20)
XU Zengcai - Jaromir TRUKSA 2:0 (11,9)
Viktor VETTURELLI - Patrik MAREK 2:1 (18,-30,14)

Royal Mouscron (BEL) - TTC Zugbrücke Grenzau (GER) 0:4
Tibor KREISZ - Andras PODPINKA 0:2 (-10,-3)
Cedric MERCHEZ - Georg-Zsolt BÖHM 0:2 (-12,-17)
Laurent VANMEENN - Kay-Andrew GREIL 0:2 (-17,-12)
Christophe DELEMME / Laurent VANMEENN - Kay-Andrew GREIL / Anton STEFKO 0:2 (-11,-14)

TTC Helga Hannover (GER) - Postas SE Budapest (HUN) 4:0
WAN Guohui - Tamas KALMAR 2:0 (14,16)
Miroslav BINDATSCH - Karoly NEMETH 2:1 (13,-13,17)
Adel MASSAAD - Gabor MERCZ 2:0 (13,21)
Berthold PILSL / WAN Guohui - Gabor GEROLD / Karoly NEMETH 2:1 (14,-11,17)

Runde letzte 64 (u.a.)

TTC Jülich (GER) - Banga Kaunas (LTU) 4:0
Vladislav BRODA - Zilvinas KIRLIAUSKAS 2:0 (11,12)
Christian DREHER - Laimonas VASKEVICIUS 2:0 (9,13)
Miroslav BRODA - Lorestas TRUMPAUSKAS 2:0 (12,14)
Miroslav BRODA / Vladislav BRODA - Zilvinas KIRLIAUSKAS / Laimonas VASKEVICIUS 2:0 (1,11)

Miejski KS POGON Siedlce (POL) - TSV Maxell Heilbronn-Sontheim (GER) 0:4
Marek KUROWSKI - Viktor VETTURELLI 1:2 (-9,14,-16)
Dariusz KIELB - XU Zengcai 0:2 (-15,-19)
Przemyslaw GOZDOWSKI - Peter AUWÄRTER 0:2 (-13,-13)
Dariusz KIELB / Marek KUROWSKI - Viktor VETTURELLI / XU Zengcai 0:2 (-15,-15)

TTF Ochsenhausen (GER) - SSK Vitkovice Ostrava (CZE) 4:0
CHEN Xinhua - Pavel BUGAJ 2:0 (3,10)
Markus TEICHERT - Petr DVORACEK 2:0 (13,12)
Dietmar PALMI - Lubos DUDIK 2:0 (15,13)
CHEN Xinhua / Dietmar PALMI - Pavel BUGAJ / Petr DVORACEK 2:0 (11,19)

TTC Plaza Altena (GER) - TTC Makpromet Stip (MKD) 4:0
Vladimir SAMSONOV - Saso BOGATINOV 2:0 (7,14)
Wilfried LIECK - Vane BARBAREEV 2:0 (19,8)
Stefan LIECK - Kire BARBAREEV 2:0 (13,26)
Stefan LIECK / Vladimir SAMSONOV - Saso BOGATINOV / Robert KITANOV 2:0 (13,9)

Jamal Noiabrsk (RUS) - Spvg. Steinhagen (GER) 0:4 (w.o.)

TTC Zugbrücke Grenzau (GER) - Ifield TTC Crawley (ENG) 4:0 (w.o.)

Liten Kiev (UKR) - VfB-TT im VfB Lübeck (GER) 0:4 (w.o.)

TTC Helga Hannover (GER) - ZNTK Maribor (SLO) 4:1
Berthold PILSL - Romolus REVISZ 2:0 (14,16)
WAN Guohui - Zvonko PLOHL 2:1 (-16,7,11)
Miroslav BINDATSCH - Tancer BOSTJAN 2:0 (18,8)
Adel MASSAAD / WAN Guohui - Zvonko PLOHL / Romolus REVISZ 1:2 (16,-13,-16)
WAN Guohui - Romolus REVISZ 2:0 (18,11)

Runde letzte 128 (u.a.)

TTC Helga Hannover (GER) - Yunost Minsk (BLR) 4:0
Adel MASSAAD - Ivan MINKEVICH 2:0 (18,8)
WAN Guohui - Vitaly NEKHVEDOVICH 2:0 (12,7)
Miroslav BINDATSCH - A. YAROMKO 2:0 (7,7)
Miroslav BINDATSCH / Berthold PILSL - Ivan MINKEVICH / Vitaly NEKHVEDOVICH 2:1 (15,-21,16)

TAS Vilkaviskis (LTU) - TTC Plaza Altena (GER) 0:4
V. RYBAKAS - Vladimir SAMSONOV 0:2 (-10,-10)
S. MINDAUGAS - Stefan LIECK 0:2 (-10,-12)
I. POPKOVAS - Wilfried LIECK 1:2 (19,-12,-11)
S. MINDAUGAS / I. POPKOVAS - Wilfried LIECK / Vladimir SAMSONOV 0:2 (-7,-11)