Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

Saison 1989/1990

ETTU Nancy Evans Cup Sieger der Herren 1989/1990

TTC Jülich (BR Deutschland)
(Andreas FEJER-KONNERT, Hans-Jürgen FISCHER, Matthias HÜTTEMANN, Adel MASSAAD, WANG Hao)

Finale

TTC Jülich (FRG) - Spvg. Steinhagen (FRG) 5:2
Hans-Jürgen FISCHER - QIU Jianxing 1:2 (-20,15,-16)
WANG Hao - Wilfried LIECK 2:0 (5,11)
Andreas FEJER-KONNERT - Engelbert HÜGING 1:2 (7,-18,-20)
WANG Hao - QIU Jianxing 2:0 (17,16)
Hans-Jürgen FISCHER - Engelbert HÜGING 2:1 (-19,18,11)
Andreas FEJER-KONNERT - Wilfried LIECK 2:1 (-15,14,15)
WANG Hao - Engelbert HÜGING 2:0 (16,15)

Halbfinale

Spvg. Steinhagen (FRG) - Postas SE Budapest (HUN) 5:2
QIU Jianxing - Zoltan BATORFI 2:0 (9,7)
Wilfried LIECK - Karoly NEMETH 0:2 (-17,-13)
Engelbert HÜGING - Sandor VARGA 2:0 (18,19)
QIU Jianxing - Karoly NEMETH 2:1 (18,-23,9)
Engelbert HÜGING - Zoltan BATORFI 2:0 (15,5)
Wilfried LIECK - Sandor VARGA 0:2 (-19,-19)
Engelbert HÜGING - Karoly NEMETH 2:0 (15,12)

SSV Heinzelmann Reutlingen (FRG) - TTC Jülich (FRG) :5

Viertelfinale

TTC Jülich (FRG) - Falkenbergs BTK (SWE) 5:3
Adel MASSAAD - Peter KARLSSON 0:2 (-20,-11)
WANG Hao - Koji MATSUSHITA 2:1 (20,-16,11)
Andreas FEJER-KONNERT - Erik LINDH 1:2 (19,-14,-14)
WANG Hao - Peter KARLSSON 2:0 (16,11)
Adel MASSAAD - Erik LINDH 0:2 (-11,-15)
Andreas FEJER-KONNERT - Koji MATSUSHITA 2:1 (19,-17,15)
WANG Hao - Erik LINDH 2:0 (16,21)
Andreas FEJER-KONNERT - Peter KARLSSON 2:1 (20,-14,15)

Lyckeby BTK Karlskrona (SWE) - Spvg. Steinhagen (FRG) 3:5
Kayode KADIRI - Engelbert HÜGING 1:2 (-7,16,-16)
XU Zengcai - Oliver ALKE 2:0 (21,11)
Peter GRECZULA - QIU Jianxin 0:2 (-15,-23)
XU Zengcai - Engelbert HÜGING 2:0 (18,15)
Kayode KADIRI - QIU Jianxin 0:2 (-16,-12)
Peter GRECZULA - Oliver ALKE 2:0 (12,20)
XU Zengcai - QIU Jianxin 1:2 (22,-15,-20)
Peter GRECZULA - Engelbert HÜGING 1:2 (-13,7,-22)

SSV Heinzelmann Reutlingen (FRG) - Union Wolkersdorf (AUT) 5:4
Peter STELLWAG - DING Yi 0:2 (-11,-18)
GUO Yuehua - Roland BÖHM 2:0 (4,8)
Peter AUWÄRTER - Tibor KLAMPAR 2:1 (-12,18,12)
GUO Yuehua - DING Yi 0:2 (-15,-22)
Peter STELLWAG - Tibor KLAMPAR 0:2 (-17,-13)
Peter AUWÄRTER - Roland BÖHM 2:0 (11,17)
GUO Yuehua - Tibor KLAMPAR 2:1 (15,-9,17)
Peter AUWÄRTER - DING Yi 0:2 (-19,-14)
Peter STELLWAG - Roland BÖHM 2:0 (16,14)

Postas SE Budapest (HUN) - TTC Zugbrücke Grenzau (FRG) 5:4
Zoltan BATORFI - Carl PREAN 0:2 (-20,-13)
Sandor VARGA - Georg BÖHM 2:0 (8,16)
Karoly NEMETH - YANG Jianhua 1:2 (-17,11,-17)
Sandor VARGA - Carl PREAN 0:2 (-20,-19)
Zoltan BATORFI - YANG Jianhua 2:1 (-13,11,20)
Karoly NEMETH - Georg BÖHM 2:1 (-14,16,16)
Sandor VARGA - YANG Jianhua 0:2 (-14,-23)
Karoly NEMETH - Carl PREAN 2:0 (18,20)
Zoltan BATORFI - Georg BÖHM 2:1 (-20,15,15)

Achtelfinale (u.a.)

Olitecnica Cagliari (ITA) - TTC Jülich (FRG) 3:5
Massimo COSTANTINI - Andreas FEJER-KONNERT 2:1 (17,-13,17)
YANG - Hans-Jürgen FISCHER 2:0 (12,9)
DE GEORGI - WANG Hao 0:2 (-7,-9)
YANG - Andreas FEJER-KONNERT 2:1 (19,-15,19)
Massimo COSTANTINI - WANG Hao 0:2 (-21,-14)
DE GEORGI - Hans-Jürgen FISCHER 1:2 (-9,19,-5)
YANG - WANG Hao 1:2 (-15,14,-19)
DE GEORGI - Andreas FEJER-KONNERT 1:2 (-17,18,-15)

Spvg. Steinhagen (FRG) - Maxell Avanti Hazerswoude (NED) 5:3
Engelbert HÜGING - CHEN Sung 2:1 (18,-16,20)
QIU Jianxing - TURK 2:0 (13,13)
Oliver ALKE - Paul HALDAN 0:2 (-11,-18)
QIU Jianxing - CHEN Sung 1:2 (-17,17,-14)
Engelbert HÜGING - Paul HALDAN 0:2 (-19,-12)
Oliver ALKE - TURK 2:0 (16,16)
QIU Jianxing - Paul HALDAN 2:1 (19,-14,17)
Oliver ALKE - CHEN Sung 2:0 (19,17)

AS Tennistavolo Ragusa (ITA) - SSV Heinzelmann Reutlingen (FRG) 4:5
Remo DE PROPHETIS - Peter AUWÄRTER 0:2 (-18,-19)
Andrea BONGINI - GUO Yuehua 0:2 (-11,-6)
LI Wei Min - Peter STELLWAG 2:0 (16,19)
Remo DE PROPHETIS - GUO Yuehua 2:1 (-11,19,19)
LI Wei Min - Peter AUWÄRTER 2:1 (-18,16,15)
Andrea BONGINI - Peter STELLWAG 0:2 (-16,-17)
LI Wei Min - GUO Yuehua 2:0 (18,18)
Remo DE PROPHETIS - Peter STELLWAG 0:2 (-17,-20)
Andrea BONGINI - Peter AUWÄRTER 1:2 (-17,18,-15)

TTC Zugbrücke Grenzau (FRG) - VGA Saint Maur US (FRA) 5:3
Carl PREAN - Olivier MARMUREK 2:0 (15,14)
Georg BÖHM - Thierry CABRERA 1:2 (19,-17,-20)
YANG Jianhua - Nicholas CHATELAIN 2:0 (14,15)
Carl PREAN - Thierry CABRERA 1:2 (19,-14,-11)
YANG Jianhua - Olivier MARMUREK 2:1 (-16,14,17)
Georg BÖHM - Nicholas CHATELAIN 2:0 (14,11)
YANG Jianhua - Thierry CABRERA 1:2 (-18,11,-11)
Carl PREAN - Nicholas CHATELAIN 2:0 (15,17)

TuS Germania Schnelsen (FRG) - Lyckeby BTK (SWE) 1:5
Matthias HÖRING - Kayode KADIRI 0:2 (-17,-18)
SONG Shenhua - Peter GRECZULA 2:0 (14,15)
Manfred NIESWAND - XU Zengcai 0:2 (-19,-16)
SONG Shenhua - Kayode KADIRI 1:2 (19,-14,-19)
Matthias HÖRING - XU Zengcai 0:2 (-19,-18)
Manfred NIESWAND - Peter GRECZULA 0:2 (-21,-9)

Runde letzte 32 (u.a.)

TTC Jülich (FRG) - DSG Union Waldegg Linz (AUT) 5:1
Thomas ROßKOPF - HOCHENEDER 2:0 (11,11)
WANG Hao - WIMMER 2:0 (17,13)
Andreas FEJER-KONNERT - Stefan KOVAC 2:1 (-13,12,11)
WANG Hao - HOCHENEDER 2:0 (14,5)
Thomas ROßKOPF - Stefan KOVAC 0:2 (-20,-18)
Andreas FEJER-KONNERT - WIMMER 2:0 (10,13)

Spvg. Steinhagen (FRG) - Benfica Lissabon (POR) 5:0
Ralf DOOLEY - Rogerio ALFAR 2:0 (17,16)
QIU Jianxing - SEDAS 2:0 (9,14)
Engelbert HÜGING - FERNANDEZ 2:0 (12,11)
QIU Jianxing - Rogerio ALFAR 2:0 (6,16)
Ralf DOOLEY - FERNANDEZ 2:0 (16,13)

SSV Heinzelmann Reutlingen (FRG) - Borsodi Epitök Volan Miskolc (HUN) 5:0
Peter STELLWAG - BATHORY 2:0 (18,17)
GUO Yuehua - LACZKO 2:0 (14,12)
Dietmar PALMI - Josef SZÜCZ 2:0 (22,16)
GUO Yuehua - BATHORY 2:0 (13,14)
Peter STELLWAG -Josef SZÜCZ 2:1 (16,-18,15)

Bruns-Shot Wageningen (NED) - TTC Zugbrücke Grenzau (FRG) 0:5
Gert VERHAEGH - YANG Jianhua 0:2 (-14,-14)
Trinko KEEN - Georg BÖHM 0:2 (-7,-13)
Casper MOL - Carl PREAN 0:2 (-9,-12)
Trinko KEEN - YANG Jianhua 0:2 (-14,-16)
Gert VERHAEGH - Carl PREAN 0:2 (-14,-13)

TuS Germania Schnelsen (FRG) - Cegledi VSE (HUN) 5:2
Matthias HÖRING - Csabo SZAPPANOS 2:1 (10,-19,13)
Manfred NIESWAND - Zsolt HARCZI 1:2 (-21,18,-22)
SONG Shenhua - Zoltan BERTA 2:0 (12,12)
Matthias HÖRING - Zsolt HARCZI 0:2 (-10,-9)
SONG Shenhua - Csabo SZAPPANOS 2:0 (21,9)
Manfred NIESWAND - Zoltan BERTA 2:0 (16,20)
SONG Shenhua - Zsolt HARCZI 2:1 (-20,16,19)

Runde letzte 64 (u.a.)

Blackburn Postal IST (ENG) - TTC Jülich (FRG) 0:5
CLARK - Thomas ROßKOPF 0:2 (-9,-16)
HUTCHINS - Matthias HÜTTEMANN 0:2 (-11,-15)
GRAVENER - Hans-Jürgen FISCHER 0:2 (-8,-9)
HUTCHINS - Thomas ROßKOPF 1:2 (-12,17,-14)
CLARK - Hans-Jürgen FISCHER 0:2 (-13,-19)

ATSV Lenzing-Modal (AUT) - SSV Heinzelmann Reutlingen (FRG) 1:5
RAMSENTHALER - GUO Yuehua 0:2 (-18,-7)
Mariano LOUKOV - Peter AUWÄRTER 1:2 (20,-16,-14)
SEYER - Peter STELLWAG 0:2 (-12,-10)
Mariano LOUKOV - GUO Yuehua 2:1 (16,-15,20)
RAMSENTHALER - Peter STELLWAG 0:2 (-9,-11)
SEYER - Peter AUWÄRTER 0:2 (-9,-17)

AON Falirou Piräus (GRE) - TuS Germania Schnelsen (FRG) 0:5
POLITIS - Manfred NIESWAND 0:2 (-7,-11)
Nikos KOSTOPOULOS - Peter NOHA 0:2 (-11,-17)
KOZIS - SONG Shenhua 0:2 (-5,-4)
Nikos KOSTOPOULOS - Manfred NIESWAND 1:2 (-13,17,-10)
POLITIS - SONG Shenhua 0:2 (-2,-7)