Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

Saison 1998/1999

ETTU Nancy Evans Cup Sieger der Damen 1998/1999

FC Langweid (Deutschland)
(Csilla BATORFI, Cornelia BÖTTCHER, Yunli SCHREINER, Marie SVENSSON)

Finale

FC Langweid (GER) - Bayer 05 Uerdingen (GER) 4:0 , 4:0
Hinspiel in Langweid:
Yunli SCHREINER - Gerdie KEEN 2:1 (11,-18,16)
Marie SVENSSON - Elke SCHALL 2:1 (-19,18,23)
Csilla BATORFI - WEI Fangying 2:1 (15,-22,18)
Yunli SCHREINER / Marie SVENSSON - Elke SCHALL / WEI Fangying 2:0 (17,18)
Rückspiel in Uerdingen:
Marie SVENSSON - WEI Fangying 2:1 (20,-14,16)
Csilla BATORFI - Gerdie KEEN 2:0 (21,14)
Yunli SCHREINER - Svetlana GANINA 2:0 (16,16)
Yunli SCHREINER / Marie SVENSSON - Gerdie KEEN / WEI Fangying 2:1 (12,-9,17)

Halbfinale

SC Bayer 05 Uerdingen (GER) - Berliner TSC (GER) 4:3 , 4:2
Hinspiel in Berlin:
Elke SCHALL - Svetlana BAKHTINA 0:2 (-12,-20)
Svetlana GANINA Katalin HARSANYI 2:1 (12,-21,15)
WEI Fangyin - Irina PALINA 1:2 (-16,14,-20)
Elke SCHALL / WEI Fangyin - Katalin HARSANYI / Irina PALINA 2:0 (14,16)
Svetlana GANINA - Svetlana BAKHTINA 0:2 (-16,-14)
Elke SCHALL - Irina PALINA 2:0 (19,10)
WEI Fangyin - Katalin HARSANYI 2:0 (15,20)
Rückspiel in Uerdingen:
WEI Fangyin - Pernilla PETTERSSON 0:2 (-16,-17)
Gerdie KEEN - Irina PALINA 0:2 (-8,-17)
Elke SCHALL - Svetlana BAKHTINA 2:1 (-10,20,16)
Elke SCHALL / WEI Fangyin - Ruta GARKAUSKAITE-BUDIENE / Pernilla PETTERSSON 2:0 (14,9)
WEI Fangyin - Irina PALINA 2:1 (-18,12,15)
Elke SCHALL - Pernilla PETTERSSON 2:1 (-20,18,12)

FC Langweid (GER) - TSV Röthenbach (GER) 4:3 , 4:3
Hinspiel in Langweid:
Csilla BATORFI - Adriana NASTASE 0:2 (-17,-18)
Marie SVENSSON - WU Jiaduo 1:2 (20,-12,-17)
Yunli SCHREINER - Jessika WEIKERT 2:0 (11,15)
Yunli SCHREINER / Marie SVENSSON - Adriana NASTASE / WU Jiaduo 2:0 (10,16)
Csilla BATORFI - WU Jiaduo 2:0 (8,15)
Yunli SCHREINER - Adriana NASTASE 1:2 (-15,13,-17)
Marie SVENSSON - Jessika WEIKERT 2:0 (9,12)
Rückspiel in Röthenbach:
Csilla BATORFI - Adriana NASTASE 1:2 (-14,20,-15)
Yunli SCHREINER - Svenja WEIKERT 2:0 (12,21)
Marie SVENSSON - WU Jiaduo 0:2 (-14,-15)
Yunli SCHREINER / Marie SVENSSON - Adriana NASTASE / WU Jiaduo 0:2 (-10,-18)
Yunli SCHREINER - Adriana NASTASE 2:0 (19,17)
Csilla BATORFI - WU Jiaduo 2:0 (17,17)
Marie SVENSSON - Svenja WEIKERT 2:0 (12,19)

Viertelfinale

SC Bayer 05 Uerdingen (GER) - STK Cakovec (CRO) 4:2
Elke SCHALL - Sanela JURINEC 0:2 (-19,-19)
WEI Fangyin - Oksana KUSCH 2:0 (19,18)
Gerdie KEEN - Tatyana KOSTROMINA 0:2 (-10,-13)
Elke SCHALL / WEI Fangyin - Sanela JURINEC / Oksana KUSCH 2:1 (-9,17,9)
Elke SCHALL - Oksana KUSCH 2:1 (12,-18,10)
Gerdie KEEN - Sanela JURINEC 2:1 (-12,15,7)

Budapest SE (HUN) - Berliner TSC (GER) 1:4
Eva BRAUN - Ruta GARKAUSKAITE-BUDIENE 2:0 (18,19)
Anna ISAEVA - Pernilla PETTERSSON 1:2 (15,-18,-18)
Krisztina SZVITAN - Irina PALINA 0:2 (-7,-13)
Eva BRAUN / Anna ISAEVA - Ruta GARKAUSKAITE-BUDIENE / Pernilla PETTERSSON 1:2 (19,-13,-14)
Anna ISAEVA - Ruta GARKAUSKAITE-BUDIENE 1:2 (-11,19,-6)

TSV Röthenbach (GER) - STK Duga Resa (CRO) 4:1
Jessika WEIKERT - Andrea BAKULA 2:0 (16,20)
Adriana NASTASE - Sandra SKRTIC 2:0 (14,18)
Andrea SCHIEL - Tatiana LOGATSKAYA 0:2 (-11,-19)
Adriana NASTASE / Andrea SCHIEL - Andrea BAKULA / Tatiana LOGATSKAYA 2:1 (-11,18,18)
Adriana NASTASE - Andrea BAKULA 2:0 (10,11)

Postas Budapest (HUN) - FC Langweid (GER) 2:4
Rita KERTAI - Yunli SCHREINER 0:2 (-17,-15)
Zita MOLNAR - Marie SVENSSON 2:0 (19,18)
ERDELYI - Csilla BATORFI 0:2 (-15,-16)
Rita KERTAI / Zita MOLNAR - Yunli SCHREINER / Marie SVENSSON 0:2 (-14,-19)
Zita MOLNAR - Yunli SCHREINER 2:1 (-16,13,16)
Rita KERTAI - Csilla BATORFI 0:2 (-7,-15)

Achtelfinale (u.a.)

NTK Merkur Kranj (SLO) - SC Bayer 05 Uerdingen (GER) 0:4
Martina SAFRAN - Gerdie KEEN 0:2 (-17,-6)
M. LUCIC - Elke SCHALL 0:2 (-13,-3)
Polona CEHOVIN-SUSIN - WEI Fangyin 0:2 (-10,-12)
Polona CEHOVIN-SUSIN / Martina SAFRAN - Elke SCHALL / WEI Fangyin 1:2 (-18,16,-9)

Berliner TSC (GER) - Cyfral Lodz (POL) 4:1
Pernilla PETTERSSON - A. BARCZUK-GIERAGA 0:2 (-16,-18)
Svetlana BAKHTINA - DONG Rui Fang 2:0 (18,17)
Katalin HARSANYI - I. FRACZAK 2:0 (9,14)
Katalin HARSANYI / Irina PALINA - A. BARCZUK-GIERAGA / DONG Rui Fang 2:1 (-18,9,14)
Svetlana BAKHTINA - A. BARCZUK-GIERAGA 2:0 (13,11)

TSV Röthenbach (GER) - UTTV Pinkafeld (AUT) 4:0
Adriana NASTASE - M. SICORONJA 2:1 (-18,12,18)
WU Jiaduo - Judit HERCZIG 2:0 (16,13)
Andrea SCHIEL - K. WOLF 2:0 (19,22)
Jessika WEIKERT / WU Jiaduo - Judit HERCZIG / M. SICORONJA 2:1 (-19,17,18)

FC Langweid (GER) - Huta Czestochowa (POL) 4:0
Yunli SCHREINER - B. MOLIK 2:0 (10,14)
Csilla BATORFI - E. BEDNARSKA 2:0 (9,12)
Cornelia BÖTTCHER - Anna SMYKOWSKA 2:0 (17,18)
Csilla BATORFI / Cornelia BÖTTCHER - B. MOLIK / Anna SMYKOWSKA 2:0 (6,6)

Runde letzte 32 (u.a.)

CTT Ixelles Brüssel (BEL) - TSV Röthenbach (GER) 1:4
M. BILLEN - Adriana NASTASE 0:2 (-9,-8)
Adela MESAN - Jessika WEIKERT 2:1 (14,-10,16)
Linda MESAN - Svenja WEIKERT 0:2 (-10,-19)
Adela MESAN / Linda MESAN - Adriana NASTASE / Svenja WEIKERT 0:2 (-14,-19)
Adela MESAN - Adriana NASTASE 0:2 (-17,-14)

Runde letzte 64 (u.a.)

TSV Röthenbach (GER) - DSI Bursa (TUR) 4:0
Adriana NASTASE - Bilgen ÖZTÜRK 2:0 (8,10)
WU Jiaduo - P. ERSÖZ 2:0 (6,6)
Svenja WEIKERT - E. ÖZTÜRK 2:0 (17,14)
Andrea SCHIEL / Jessika WEIKERT - Bilgen ÖZTÜRK / E. ÖZTÜRK 2:1 (13,-19,16)

Qualifikation (u.a.)

TSV Röthenbach (GER) - Borey St. Petersburg (RUS) 4:0
Andrea SCHIEL - Svetlana KREKINA 2:0 (18,14)
Adriana NASTASE - Z. NOVIKOVA 2:0 (13,9)
Svenja WEIKERT - Olga MELIKHOVA 2:0 (16,11)
Andrea SCHIEL / Jessika WEIKERT - Svetlana KREKINA / Olga MELIKHOVA 2:1 (16,-15,13)