Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

Saison 1996/1997

ETTU Nancy Evans Cup Sieger der Damen 1996/1997

RW Klettham-Erding (Deutschland)
(Michaela BERGER, Cornelia FALTERMEIER, QIAO Yunping, Yunli SCHREINER)

Finale

RW Klettham-Erding (GER) - Team Galaxis Lübeck (GER) 4:3 , 3:4 , 4:1
1.Spiel in Lübeck:
Cornelia FALTERMEIER - Olga NEMES 0:2 (-17,-14)
QIAO Yunping - Alena SUCHANEK 2:0 (9,10)
Yunli SCHREINER - CHEN Jing 0:2 (-14,-20)
QIAO Yunping / Yunli SCHREINER - CHEN Jing / Olga NEMES 2:0 (13,6)
QIAO Yunping - Olga NEMES 2:0 (18,7)
Cornelia FALTERMEIER - CHEN Jing 0:2 (-11,-14)
Yunli SCHREINER - Alena SUCHANEK 2:1 (12,-18,13)
2.Spiel in Klettham:
QIAO Yunping - CHEN Jing 1:2 (17,-14,-6)
Cornelia FALTERMEIER - Alena SUCHANEK 0:2 (-17,-13)
Yunli SCHREINER - Olga NEMES 2:0 (19,19)
QIAO Yunping / Yunli SCHREINER - CHEN Jing / Claudia OBEN 2:0 (15,12)
QIAO Yunping - Alena SUCHANEK 2:0 (15,8)
Yunli SCHREINER - CHEN Jing 0:2 (-13,-18)
Cornelia FALTERMEIER - Olga NEMES 0:2 (-13,-16)
3.Spiel in Klettham:
Cornelia FALTERMEIER - CHEN Jing 0:2 (-9,-11)
QIAO Yunping - Alena SUCHANEK 2:0 (11,12)
Yunli SCHREINER - Olga NEMES 2:0 (9,11)
QIAO Yunping / Yunli SCHREINER - CHEN Jing / Claudia OBEN 2:0 (18,16)
Cornelia FALTERMEIER - Alena SUCHANEK 2:0 (19,17)

Halbfinale

RW Klettham-Erding (GER) - TSG Dülmen (GER) 4:2 , 4:2
Hinspiel in Klettham:
QIAO Yunping - Nicole STRUSE 1:2 (-18,14,-19)
Cornelia FALTERMEIER - Alessia ARISI 0:2 (-9,-16)
Yunli SCHREINER - Asa SVENSSON 2:0 (16,8)
QIAO Yunping / Yunli SCHREINER - Nicole STRUSE / Asa SVENSSON 2:0 (14,19)
QIAO Yunping - Alessia ARISI 2:0 (14,20)
Yunli SCHREINER - Nicole STRUSE 2:1 (-17,16,19)
Rückspiel in Dülmen:
Yunli SCHREINER - Nicole STRUSE 0:2 (-16,-10)
QIAO Yunping - Asa SVENSSON 2:0 (12,15)
Cornelia FALTERMEIER - Alessia ARISI 0:2 (-17,-19)
QIAO Yunping / Yunli SCHREINER - Nicole STRUSE / Asa SVENSSON 2:0 (13,13)
QIAO Yunping - Nicole STRUSE 2:1 (-12,17,12)
Yunli SCHREINER - Alessia ARISI 2:0 (16,15)

Team Galaxis Lübeck (GER) - STK List Cakovec (CRO) 2:4 , 4:1
Hinspiel in Cakovec:
Olga NEMES - Tatyana KOSTROMINA 1:2 (23,-12,-12)
CHEN Jing - Sanela JURINEC 2:0 (17,18)
Alena SUCHANEK - Emilia CIOSU 0:2 (-17,-15)
CHEN Jing / Olga NEMES - Emilia CIOSU / Sanela JURINEC 0:2 (-19,-17)
CHEN Jing - Tatyana KOSTROMINA 2:1 (-19,12,13)
Olga NEMES - Emilia CIOSU 1:2 (-14,13,-17)
Rückspiel in Lübeck:
Olga NEMES - Sanela JURINEC 2:0 (11,10)
Diana BAKKER - Emilia CIOSU 1:2 (-17,12,-16)
CHEN Jing - Tatyana KOSTROMINA 2:0 (17,11)
Diana BAKKER / CHEN Jing - Emilia CIOSU / Sanela JURINEC 2:1 (-16,18,20)
Olga NEMES - Emilia CIOSU 2:0 (15,20)

Viertelfinale

TSG Dülmen (GER) - STK Duga Resa (CRO) 4:0
Asa SVENSSON - Tatyana LOGATSKAYA 2:0 (6,12)
Nicole STRUSE - Bojana POLJAK 2:0 (6,12)
Alessia ARISI - Ivana POLJAK 2:1 (9,-18,7)
Alessia ARISI / Ilka BÖHNING - Tatyana LOGATSKAYA / Ivana POLJAK 2:1 (-18,17,22)

Budapest SE (HUN) - RW Klettham-Erding (GER) 1:4
Eva BRAUN - Michaela BERGER 2:0 (16,15)
Krisztina SZVITAN - QIAO Yunping 0:2 (-12,-12)
Anna ISAEVA - Yunli SCHREINER 0:2 (-17,-18)
Eva BRAUN / Anna ISAEVA - QIAO Yunping / Yunli SCHREINER 0:2 (-17,-12)
Eva BRAUN - QIAO Yunping 0:2 (-19,-18)

Team Galaxis Lübeck (GER) - ROC Opleidingen (NED) 4:3
Olga NEMES - Melisa MULLER 2:0 (6,18)
Alena SUCHANEK - Evelien HENGSTMAN 2:1 (8,-18,8)
Diana BAKKER - Emily NOOR 0:2 (-19,-15)
Olga NEMES / Alena SUCHANEK - Melisa MULLER / Emily NOOR 0:2 (-18,-13)
Alena SUCHANEK - Melisa MULLER 0:2 (-17,-11)
Olga NEMES - Emily NOOR 2:0 (13,14)
Diana BAKKER - Evelien HENGSTMAN 2:1 (11,-11,11)

STK List Cakovec (CRO) - SC Bayer 05 Uerdingen (GER) 4:1
Emilia CIOSU - Svetlana GANINA 2:1 (-17,13,16)
Sanela JURINEC - Cecile OZER 2:0 (7,23)
Tatyana KOSTROMINA - Jing TIAN-ZÖRNER 0:2 (-12,-8)
Emilia CIOSU / Sanela JURINEC - Svetlana GANINA / Jing TIAN-ZÖRNER 2:0 (15,18)
Sanela JURINEC - Svetlana GANINA 2:1 (-21,18,20)

Achtelfinale (u.a.)

Union TT Pinkafeld (AUT) - TSG Dülmen (GER) 0:4
Ildiko PINTER - Nicole STRUSE 0:2 (-10,-11)
Judit HERCZIG - Ilka BÖHNING 1:2 (-18,17,-15)
Marta DAUBNEROVA - Alessia ARISI 0:2 (-12,-21)
Judit HERCZIG / Ildiko PINTER - Alessia ARISI / Ilka BÖHNING 1:2 (-10,19,-15)

RW Klettham-Erding (GER) - AS Vointa Galati (ROU) 4:0
QIAO Yunping - Ana GOGORITA 2:0 (14,14)
Yunli SCHREINER - Mihaela STEFF 2:0 (14,12)
Cornelia FALTERMEIER - Gina PETREA 2:0 (19,12)
QIAO Yunping / Yunli SCHREINER - Ana GOGORITA / Mihaela STEFF 2:0 (12,13)

Team Galaxis Lübeck (GER) - SV Böblingen (GER) 4:3
CHEN Jing - Qianhong GOTSCH 2:0 (6,11)
Olga NEMES - Nicole DELLE 2:0 (14,10)
Alena SUCHANEK - Weiyu BOSLER 0:2 (-14,-12)
CHEN Jing / Olga NEMES - Weiyu BOSLER / Qianhong GOTSCH 0:2 (-16,-20)
Olga NEMES - Qianhong GOTSCH 0:2 (-12,-13)
CHEN Jing - Weiyu BOSLER 2:1 (-22,10,10)
Alena SUCHANEK - Nicole DELLE 2:1 (-21,14,17)

SC Bayer 05 Uerdingen (GER) - US Kremlin-Bicetre (FRA) 4:0
TONG Feiming - Anne BOILEAU 2:1 (18,-13,20)
Jing TIAN-ZÖRNER - Emmanuelle COUBAT 2:0 (8,18)
Svetlana GANINA - Sylvie PLAISANT 2:0 (15,13)
Katja NOLTEN / TONG Feiming - Anne BOILEAU / Emmanuelle COUBAT 2:0 (18,17)

Runde letzte 32 (u.a.)

Husipari Szekszard (HUN) - RW Klettham-Erding (GER) 1:4
Edit URBAN - Cornelia FALTERMEIER 0:2 (-17,-16)
Nora SIMON - QIAO Yunping 0:2 (-5,-15)
Katalin BOLVARI - Michaela BERGER 2:0 (16,15)
Katalin BOLVARI / Edit URBAN - Cornelia FALTERMEIER / QIAO Yunping 0:2 (-17,-19)
Edit URBAN - QIAO Yunping 0:2 (-11,-6)

SV Böblingen (GER) - AZS Czestochowa (POL) 4:1
Weiyu BOSLER - L. KURZAIJA 2:0 (8,13)
Nicole DELLE - Joanna NARKIEWICZ 0:2 (-20,-16)
Qianhong GOTSCH - Magdalena STASZAK 2:0 (10,7)

Weiyu BOSLER / Qianhong GOTSCH - Joanna NARKIEWICZ / Magdalena STASZAK 2:0 (16,23)
Weiyu BOSLER - Joanna NARKIEWICZ 2:0 (13,12)

Runde letzte 64 (u.a.)

P.P. Klaipeda (LTU) - TuS Glane (GER) 4:0 (w.o., Glane zog seine Mannschaft aus finanziellen Gründen zurück)

RW Klettham-Erding (GER) - STK Zagreb (CRO) 4:0
QIAO Yunping - M. LUCIC 2:0 (7,10)
Cornelia FALTERMEIER - D. SUSAK 2:1 (-18,15,9)
Michaela BERGER - A. PAVLINEC 2:0 (19,9)
Cornelia FALTERMEIER / QIAO Yunping - M. LUCIC / D. SUSAK 2:0 (9,10)

SV Böblingen (GER) - Nitel Nizhny Novgorod (RUS) 4:1
Qianhong GOTSCH - LASSTEVA 2:1 (-16,9,14)
Bianca BAUER - ROMANOVA 2:0 (9,17)
Weiyu BOSLER - KOTIKRINA 0:2 (-20,-13)
Weiyu BOSLER / Qianhong GOTSCH - KOTIKRINA / LASSTEVA 2:1 (-19,17,17)
Qianhong GOTSCH - ROMANOVA 2:0 (9,10)