Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

Saison 1995/1996

ETTU Nancy Evans Cup Sieger der Damen 1995/1996

FC Langweid (Deutschland)
(Csilla BATORFI, Christina FISCHER, Sylvie KASPARKOVA, Sylvia PRANJKOVIC, Jie SCHÖPP)

Finale

FC Langweid (GER) - SC Bayer 05 Uerdingen (GER) 4:3
Jie SCHÖPP - Elke SCHALL 2:0 (14,10)
Csilla BATORFI - Katja NOLTEN 2:0 (13,13)
Christina FISCHER - Jing TIAN-ZÖRNER 1:2 (15,-18,-19)
Csilla BATORFI / Christina FISCHER - Elke SCHALL / Jing TIAN-ZÖRNER 1:2 (-15,13,-17)
Jie SCHÖPP - Katja NOLTEN 2:0 (12,17)
Christina FISCHER - Elke SCHALL 0:2 (-14,-14)
Csilla BATORFI - Jing TIAN-ZÖRNER 2:1 (-17,11,12)

Halbfinale

FC Langweid (GER) - ACS Bukarest (ROU) 4:1
Csilla BATORFI - Mihaela ENCEA 2:0 (13,11)
Christina FISCHER - Maria ROTARU 1:2 (-14,7,-9)
Jie SCHÖPP - Adriana SIMION 2:0 (14,18)
Csilla BATORFI / Jie SCHÖPP - Mihaela ENCEA / Adriana SIMION 2:0 (8,17)
Csilla BATORFI - Maria ROTARU 2:0 (15,16)

SC Bayer 05 Uerdingen (GER) - Polisport Castel Goffredo (ITA) 4:1
Elke SCHALL - CHEN Yun 2:0 (13,9)
Katja NOLTEN - Laura NEGRISOLI 0:2 (-11,-17)
Jing TIAN-ZÖRNER - Fliura ABBATE-BULATOVA 2:0 (10,18)
Elke SCHALL / Jing TIAN-ZÖRNER - CHEN Yun / Laura NEGRISOLI 2:0 (15,17)
Elke SCHALL - Laura NEGRISOLI 2:1 (13,-19,12)

Viertelfinale

MTK Oroshaza (CZE) - FC Langweid (GER) 1:4
Z. PIDL - Csilla BATORFI 0:2 (-12,-15)
Maria FAZEKAS - Sylvia PRANJKOVIC 2:0 (16,10)
Katalin HARSANYI - Jie SCHÖPP 0:2 (-14,-8)
Maria FAZEKAS / Z. PIDL - Csilla BATORFI / Jie SCHÖPP 0:2 (-19,-17)
Maria FAZEKAS - Csilla BATORFI 1:2 (-16,11,-13)

Polisport Castel Goffredo (ITA) - Team Galaxis Lübeck (GER) 4:3
CHEN Yun - CHEN Zihe 2:1 (9,-18,14)
Laura NEGRISOLI - Olga NEMES 1:2 (12,-15,-10)
Fliura ABBATE-BULATOVA - Claudia OBEN 2:0 (7,12)
Fliura ABBATE-BULATOVA / CHEN Yun - CHEN Zihe / Olga NEMES 0:2 (-20,-14)
Laura NEGRISOLI - CHEN Zihe 0:2 (-15,-5)
CHEN Yun - Claudia OBEN 2:0 (21,14)
Fliura ABBATE-BULATOVA - Olga NEMES 2:0 (13,17)

Postas SE Budapest (HUN) - SC Bayer 05 Uerdingen (GER) 0:4
I. GAZSI - Jing TIAN-ZÖRNER 0:2 (-15,-12)
Eva ERDÖS - Katja NOLTEN 2:0 (18,17)
Svetlana GANINA - Elke SCHALL 0:2 (-15,-14)
Svetlana GANINA / Szonja SZIGETI - Elke SCHALL / Jing TIAN-ZÖRNER 1:2 (18,-19,-16)
Eva ERDÖS - Jing TIAN-ZÖRNER 0:2 (-16,-13)

ACS Bukarest (ROU) - Budapest SE (HUN) 4:0

Achtelfinale (u.a.)

FC Langweid (GER) - STK List Cakovec (CRO) 4:1
Jie SCHÖPP - Ivana KOSTARIC 2:0 (8,6)
Christina FISCHER - Sanela JURINEC 2:1 (22,-17,7)
Csilla BATORFI - Emilia CIOSU 2:1 (17,-16,12)
Christina FISCHER / Jie SCHÖPP - Emilia CIOSU / Sanela JURINEC 0:2 (-19,-17)
Jie SCHÖPP - Sanela JURINEC 2:0 (13,17)

TTC Assenheim (GER) - ACS Bukarest (ROU) 2:4
LI Yungfei - Mihaela ENCEA 2:0 (11,7)
Karina GIESE - Adriana SIMION 0:2 (-10,-16)
Nina WOLF - Maria ROTARU 1:2 (-5,18,-18)
LI Yungfei / Nina WOLF - Mihaela ENCEA / Adriana SIMION 1:2 (-18,19,-13)
LI Yungfei - Adriana SIMION 2:0 (11,17)
Nina WOLF - Mihaela ENCEA 0:2 (-8,-18)

Budapest SE (HUN) - RW Klettham-Erding (GER) 4:3
Oksana KUSCH - LI Dan 2:0 (17,15)
Eva BRAUN - Ursula OSWALD-ZIEGLER 2:1 (-16,20,20)
Krisztina SZVITAN - Cornelia FALTERMEIER 2:1 (-17,15,12)
Eva BRAUN / Oksana KUSCH - Cornelia FALTERMEIER / LI Dan 0:2 (-16,-14)
Eva BRAUN - LI Dan 0:2 (-17,-22)
Oksana KUSCH - Cornelia FALTERMEIER 1:2 (19,-21,-9)
Krisztina SZVITAN - Ursula OSWALD-ZIEGLER 2:1 (-16,10,8)

Team Galaxis Lübeck (GER) - STK Duga Resa (CRO) 4:0
CHEN Zihe - I. KOVCE 2:0 (8,3)
Ilka UHRLANDT - I. PRIBANIC 2:1 (-14,15,16)
Olga NEMES - Bijana POLJAK 2:0 (16,7)
CHEN Zihe / Claudia OBEN - Bijana POLJAK / I. PRIBANIC 2:0 (7,6)

SV Böblingen (GER) - Polisport Castel Goffredo (ITA) 3:4
Bianca BAUER - CHEN Yun 1:2 (19,-15,-10)
HE Qianhong - Laura NEGRISOLI 2:1 (-11,11,13)
Eva ZSCHAU - Fliura ABBATE-BULATOVA 0:2 (-11,-13)
Bianca BAUER / HE Qianhong - CHEN Yun / Laura NEGRISOLI 2:1 (17,-16,16)
HE Qianhong - CHEN Yun 2:0 (10,14)
Bianca BAUER - Fliura ABBATE-BULATOVA 0:2 (-11,-9)
Eva ZSCHAU - Laura NEGRISOLI 0:2 (-17,-13)

SC Bayer 05 Uerdingen (GER) - US Kremlin-Bicetre (FRA) 4:2
Jing TIAN-ZÖRNER - Emmanuelle COUBAT 2:1 (-19,9,4)
Katja NOLTEN - Alessia ARISI 1:2 (-19,16,-12)
Elke SCHALL - Anne BOILEAU 1:2 (-15,9,-18)
Katja NOLTEN / Jing TIAN-ZÖRNER - Alessia ARISI / Emmanuelle COUBAT 2:1 (17,-10,13)
Jing TIAN-ZÖRNER - Alessia ARISI 2:0 (11,13)
Elke SCHALL - Emmanuelle COUBAT 2:1 (-15,16,18)

Runde letzte 32 (u.a.)

FC Langweid (GER) - Klubo Klaipeda (LTU) 4:0
Christina FISCHER - I. LIDRIENE 2:0 (10,7)
Jie SCHÖPP - A. RAMANAUSKAITE 2:0 (12,3)
Csilla BATORFI - J. SYSKINA 2:0 (6,9)
Christina FISCHER / Jie SCHÖPP - I. LIDRIENE / B. ORLIENE 2:0 (11,6)

TTC Assenheim (GER) - SMEC Metz (FRA) 4:1
LI Yungfei - S. REBRE 2:0 (6,8)
Nina WOLF - Katherine GOODALL 1:2 (-18,10,-17)
Cornelia BÖTTCHER - S. MOLL 2:0 (18,24)
LI Yungfei / Nina WOLF - Katherine GOODALL / S. MOLL 2:0 (10,19)
LI Yungfei - Katherine GOODALL 2:0 (8,16)

RW Klettham-Erding (GER) - UKR Lugansk (UKR) 4:0
QIAO Yunping - K. SMIRNOVA 2:0 (5,15)
Cornelia FALTERMEIER - V. TCHAN 2:0 (11,19)
Tanja RIß - Elena BRUS 2:0 (14,13)
Cornelia FALTERMEIER / QIAO Yunping - Elena BRUS / V. TCHAN 2:0 (15,9)

Team Galaxis Lübeck (GER) - TC Slatina (ROU) 4:0
CHEN Zihe - Natalia VOICULESCU 2:0 (8,10)
Olga NEMES - M. IANCU 2:0 (16,18)
Ilka UHRLANDT - G. GHERMAN 2:1 (-12,13,11)
CHEN Zihe / Claudia OBEN - M. IANCU / Natalia VOICULESCU 2:0 (7,9)

Royal Villette Charleroi (BEL) - SV Böblingen (GER) 1:4
Peggy REGENWETTER - HE Qianhong 0:2 (-10,-6)
S. THONE - Bianca BAUER 0:2 (-10,-15)
Cecile OZER - Eva ZSCHAU 2:1 (-18,14,14)
Cecile OZER / Peggy REGENWETTER - Bianca BAUER / HE Qianhong 1:2 (-19,16,-18)
S. THONE - HE Qianhong 0:2 (-6,-14)

Vointa Galati (ROU) - TSV Betzingen (GER) 4:0 (w.o.)

SC Bayer 05 Uerdingen (GER) - Reflex Scheemda (NED) 4:1
Elke SCHALL - Emily NOOR 0:2 (-19,-11)
Katja NOLTEN - S. DERKX 2:0 (15,15)
Jing TIAN-ZÖRNER - Diana BAKKER 2:0 (5,8)
Katja NOLTEN / Jing TIAN-ZÖRNER - Diana BAKKER / Emily NOOR 2:1 (-21,16,15)
Elke SCHALL - S. DERKX 2:0 (18,18)

Runde letzte 64 (u.a.)

FC Langweid (GER) - Nitel Nizhny Novgorod (RUS) 4:2
Christina FISCHER - Olga KASHULINA 0:2 (-20,-16)
Jie SCHÖPP - Elena ABAIMOVA 2:0 (10,7)
Sylvie KASPARKOVA - Natalia LAPTEVA 0:2 (-20,-19)
Christina FISCHER / Jie SCHÖPP - Elena ABAIMOVA / Olga KASHULINA 2:0 (15,11)
Jie SCHÖPP - Olga KASHULINA 2:0 (16,14)
Christina FISCHER - Natalia LAPTEVA 2:0 (18,19)

TTC Assenheim (GER) - Chuvashiya Cheboksary (RUS) 4:1
LI Yungfei - E. YAKOVLEVA 2:0 (9,19)
Nadine SCHMIDT - E. ANDREEVA 2:0 (12,13)
Karina GIESE - E. KOZINA 2:0 (12,15)
Cornelia BÖTTCHER / Nadine SCHMIDT - E. ANDREEVA / E. YAKOVLEVA 0:2 (-16,-16)
LI Yungfei - E. ANDREEVA 2:0 (12,8)

Istarska Cakovek (CRO) - RW Klettham-Erding (GER) 0:4
M. PREMUS - QIAO Yunping 0:2 (-7,-10)
R. JANUSIC - Tanja RIß 1:2 (20,-9,-15)
S. PREMUS - Cornelia FALTERMEIER 0:2 (-6,-11)
R. JANUSIC / K. POPOVIC - Cornelia FALTERMEIER / QIAO Yunping 0:2 (-9,-10)

TJ Banka Hodonin (CZE) - Team Galaxis Lübeck (GER) 2:4
H. SOPOVA - CHEN Zihe 0:2 (-3,-6)
Alena VACHOVCOVA - Ilka UHRLANDT 2:1 (-9,17,16)
Zuzana POLIACKOVA - Olga NEMES 2:0 (13,17)
Zuzana POLIACKOVA / Alena VACHOVCOVA - CHEN Zihe / Olga NEMES 1:2 (18,-10,-9)
Alena VACHOVCOVA - CHEN Zihe 0:2 (-10,-11)
H. SOPOVA - Olga NEMES 0:2 (-12,-9)

Brisaspor Kocaeli (TUR) - SV Böblingen (GER) 0:4
Hatice GÜNER - HE Qianhong 0:2 (-9,-10)
S. DOGAN - Bianca BAUER 0:2 (-8,-8)
Müge KUZU - Nicole DELLE 0:2 (-12,-7)
S. DOGAN / Hatice GÜNER - Nicole DELLE / Eva ZSCHAU 0:2 (-9,-16)

TSV Betzingen (GER) - STK Zagreb (CRO) 4:1
Weiyu BOSLER - I. GECEK 2:0 (7,9)
Sandra STROEZEL - M. LUCIC 1:2 (-20,13,-17)
Elke KLETT - G. SISAK 2:1 (-20,18,9)
Weiyu BOSLER / Elke KLETT - I. GECEK / A. IVANA 2:0 (8,12)
Weiyu BOSLER - M. LUCIC 2:0 (8,10)

SC Bayer 05 Uerdingen (GER) - NTK Nova-Gorica (SLO) 4:0
Jing TIAN-ZÖRNER - Helena HALAS 2:0 (6,6)
Katja NOLTEN - Darja BAJC 2:1 (12,-19,12)
Elke SCHALL - S. SIVEC 2:0 (8,7)
Elke SCHALL / Jing TIAN-ZÖRNER - Darja BAJC / Helena HALAS 2:0 (11,10)