Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

Saison 1993/1994

ETTU Nancy Evans Cup Sieger der Damen 1993/1994

RW Klettham-Erding (Deutschland)
(Cornelia FALTERMEIER, Ursula OSWALD-ZIEGLER, Tanja RIß, Yunli SCHREINER)

Finale

RW Klettham-Erding (GER) - TuS Glane (GER) 4:3
Yunli SCHREINER - Mirjam HOOMAN 2:1 (21,-19,19)
Cornelia FALTERMEIER - Christiane PRAEDEL 2:1 (-18,19,20)
Ursula OSWALD-ZIEGLER - Ulla ROTTMANN 2:1 (19,-20,12)
Cornelia FALTERMEIER / Yunli SCHREINER - Mirjam HOOMAN / Christiane PRAEDEL 0:2 (-16,-19)
Cornelia FALTERMEIER - Mirjam HOOMAN 1:2 (18,-16,-12)
Ursula OSWALD-ZIEGLER - Christiane PRAEDEL 0:2 (-10,-15)
Yunli SCHREINER - Ulla ROTTMANN 2:0 (18,13)

Halbfinale

FC Langweid (GER) - TuS Glane (GER) 1:4
Csilla BATORFI - Anke SCHREIBER 2:0 (9,12)
Christina FISCHER -
Mirjam HOOMAN 0:2 (-10,-19)
Sylvia SPECHT - Christiane PRAEDEL 0:2 (-18,-10)
Csilla BATORFI / Christina FISCHER - Mirjam HOOMAN / Christiane PRAEDEL 1:2 (11,-19,-17)
Csilla BATORFI - Mirjam HOOMAN 0:2 (-12,-18)

Budapest SE (HUN) - RW Klettham-Erding (GER) 1:4
Szonja SZIGETI - Cornelia FALTERMEIER 2:0 (12,13)
Eva BRAUN - Ursula OSWALD-ZIEGLER 0:2 (-14,-14)
Oksana KUSCH -
Yunli SCHREINER 0:2 (-13,-17)
Eva BRAUN / Oksana KUSCH - Cornelia FALTERMEIER / Yunli SCHREINER 0:2 (-17,-11)
Eva BRAUN - Cornelia FALTERMEIER 0:2 (-16,-18)

Viertelfinale

TuS Glane (GER) - Tolnai SE (HUN) 4:1
Ulla ROTTMANN - Judit HERCZIG 0:2 (-16,-9)
Mirjam HOOMAN - Gabriella SZABO 2:0 (11,10)
Christiane PRAEDEL - Ilona BALOGH 2:0 (14,12)
Mirjam HOOMAN / Christiane PRAEDEL - Judit HERCZIG / Gabriella SZABO 2:0 (10,16)
Mirjam HOOMAN - Judit HERCZIG 2:1 (6,-19,11)

FC Langweid (GER) - SC Bayer 05 Uerdingen (GER) 4:2
Christina FISCHER - TIAN Jing 1:2 (17,-14,-11)
Csilla BATORFI - Margit FREIBERG-NOLTEN 2:1 (13,-14,10)
Sylvia SPECHT - Katja NOLTEN 2:1 (-15,12,19)
Csilla BATORFI / Christina FISCHER - Katja NOLTEN / TIAN Jing 2:0 (12,9)
Csilla BATORFI - TIAN Jing 0:2 (-18,-13)
Sylvia SPECHT - Margit FREIBERG-NOLTEN 2:0 (12,13)

RW Klettham-Erding (GER) - US Kremlin Bicetre (FRA) 4:1
Cornelia FALTERMEIER - Sylvie PLAISANT 2:0 (14,13)
Yunli SCHREINER - Emmanuelle COUBAT 2:0 (17,10)
Ursula OSWALD-ZIEGLER - Anne BOILEAU 0:2 (-23,-16)
Cornelia FALTERMEIER / Yunli SCHREINER - Emmanuelle COUBAT / Sylvie PLAISANT 2:0 (12,19)
Cornelia FALTERMEIER - Emmanuelle COUBAT 2:0 (17,10)

Budapest SE (HUN) - VfB Lübeck (GER) 4:2
Oksana KUSCH - CHEN Zihe 0:2 (-15,-10)
Eva BRAUN - Ilka UHRLANDT 2:0 (12,16)
Szonja SZIGETI - Sabine BARZ 2:0 (8,12)
Eva BRAUN / Oksana KUSCH - CHEN Zihe / Claudia OBEN 2:1 (7-7,19)
Eva BRAUN - CHEN Zihe 0:2 (-10,-8)
Szonja SZIGETI - Ilka UHRLANDT 2:0 (8,14)

Achtelfinale (u.a.)

TuS Glane (GER) - Korabostroitel Varna (BUL) 4:0 (w.o.)

TTC Villach (AUT) - SC Bayer 05 Uerdingen (GER) 1:4
M. REFLAK - Brigitte HARWIG 2:1 (20,-14,19)
B. EDER - TIAN Jing 0:2 (-6,-3)
C. VOVES - Katja NOLTEN 0:2 (-22,-18)
M. REFLAK / C. VOVES - Katja NOLTEN / TIAN Jing 0:2 (-11,-19)
M. REFLAK - TIAN Jing 0:2 (-8,-13)

Postas SE Budapest (HUN) - FC Langweid (GER) 1:4
Tatjana MEDVEDEEVA - Christina FISCHER 1:2 (-17,20,-16)
G. ZSEMLYE - Csilla BATORFI 0:2 (-10,-15)
I. GAZSI - Sylvia SPECHT 2:0 (19,13)
I. GAZSI / Tatjana MEDVEDEEVA - Csilla BATORFI / Christina FISCHER 0:2 (-15,-16)
Tatjana MEDVEDEEVA - Csilla BATORFI 0:2 (-11,-12)

Sala. LKT Lugansk (UKR) - RW Klettham-Erding (GER) 0:4
Z. SUPRUNOVA - Yunli SCHREINER 0:2 (-7,-19)
J. PETROVA - Cornelia FALTERMEIER 0:2 (-6,-16)
E. SHEC - Ursula OSWALD-ZIEGLER 0:2 (-7,-18)
J. PETROVA / Z. SUPRUNOVA - Ursula OSWALD-ZIEGLER / Tanja RIß 0:2 (-10,-7)

US Kremlin Bicetre (FRA) - TSV Betzingen (GER) 4:2
Fiona ELLIOT-MOMMESSIN - XU Weiyu 0:2 (-16,-14)
Emmanuelle COUBAT - Elke DAUB 2:1 (-19,9,13)
Sylvie PLAISANT - Sandra STROEZEL 2:0 (16,17)
Emmanuelle COUBAT / Sylvie PLAISANT - Elke DAUB / XU Weiyu 2:0 (14,18)
Emmanuelle COUBAT - XU Weiyu 0:2 (-15,-17)
Sylvie PLAISANT - Elke DAUB 2:1 (18,-19,8)

VfB Lübeck (GER) - Borei St. Petersburg (RUS) 4:0
CHEN Zihe - N. OSHURKO 2:0 (8,8)
Ilka UHRLANDT - Svetlana BAKHTINA 2:1 (-17,17,11)
Sabine BARZ - Larisa FARINA 2:1 (20,-19,16)
CHEN Zihe / Claudia OBEN - N. OSHURKO / N. TOURISHAVA 2:0 (14,8)

Runde letzte 32 (u.a.)

TuS Glane (GER) - CS Goldis Arad (ROU) 4:3
Mirjam HOOMAN - Geanina CAPRAS 2:0 (19,14)
Ulla ROTTMANN - Georgeta COJOCARU 0:2 (-16,-18)
Christiane PRAEDEL - Ionela COPACI 2:0 (13,9)
Mirjam HOOMAN / Christiane PRAEDEL - Georgeta COJOCARU / Ionela COPACI 1:2 (-10,20,-22)
Mirjam HOOMAN - Georgeta COJOCARU 2:0 (9,14)
Ulla ROTTMANN - Ionela COPACI 1:2 (-22,18,-15)
Christiane PRAEDEL - Geanina CAPRAS 2:0 (5,10)

SC Bayer 05 Uerdingen (GER) - TT Castel Goffredo (ITA) 4:1
TIAN Jing - Sabrina MORETTI 2:0 (8,6)
Brigitte HARWIG - Laura NEGRISOLI 1:2 (-9,17,-14)
Katja NOLTEN - Olga GOPIC 2:0 (17,13)
Katja NOLTEN / TIAN Jing - Sabrina MORETTI / Laura NEGRISOLI 2:1 (-19,17,19)
TIAN Jing - Laura NEGRISOLI 2:0 (6,4)

FC Langweid (GER) - Wescon Scheemda (NED) 4:0
Csilla BATORFI - Susan DERKX 2:0 (17,7)
Christina FISCHER - Emily NOOR 2:0 (19,11)
Sylvia SPECHT - Monique ARENDS 2:0 (5,12)
Csilla BATORFI / Christina FISCHER - Monique ARENDS / Emily NOOR 2:1 (-19,8,7)

RW Klettham-Erding (GER) - Anadolu Eskisehir (TUR) 4:0
Ursula OSWALD-ZIEGLER - Melek TÜRKMENGIL 2:0 (7,1)
Yunli SCHREINER - Tunay COSKUN 2:0 (9,14)
Tanja RIß - Hilal YILMAZ 2:0 (9,7)
Cornelia FALTERMEIER / Yunli SCHREINER - Tunay COSKUN / Hilal YILMAZ 2:0 (11,11)

TSV Betzingen (GER) - CRM Cluj Napoca (ROU) 4:2
Elke DAUB - Mihaela STEFF 1:2 (17,-9,-19)
XU Weiyu - Gabriela GHERMAN 2:0 (11,7)
Sandra STROEZEL - Ana Maria MIRON 1:2 (17,-16,-16)
Elke DAUB / XU Weiyu - Ana Maria MIRON / Mihaela STEFF 2:0 (18,18)
XU Weiyu - Mihaela STEFF 2:1 (13,-21,18)
Sandra STROEZEL - Gabriela GHERMAN 2:0 (15,7)

VfB Lübeck (GER) - Dinamo Kherson (UKR) 4:1
Ilka UHRLANDT - Tamara STARKOVA 2:0 (11,19)
CHEN Zihe - Evgenia DRIGVAL 2:0 (2,2)
Sabine BARZ - Tatiana KUZNEZOVA 0:2 (-10,-13)
CHEN Zihe / Janine DIETRICH - Tatiana KUZNEZOVA / Tamara STARKOVA 2:0 (11,11)
CHEN Zihe - Tamara STARKOVA 2:0 (10,10)

Runde letzte 64 (u.a.)

TuS Glane (GER) - Liten Kiev (UKR) 4:0 (w.o., Kiev zog die Mannschaft zurück)

SC Bayer 05 Uerdingen (GER) - Banga Kaunas (LTU) 4:3
TIAN Jing - Jurgita DAUNORAVICIUTE 2:0 (10,2)
Brigitte HARWIG - Jolanta PRUSIENE 1:2 (19,-16,-20)
Katja NOLTEN - Ruta GARKAUSKAITE 0:2 (-15,-12)
Katja NOLTEN / TIAN Jing - Ruta GARKAUSKAITE / Jolanta PRUSIENE 2:1 (-17,19,15)
TIAN Jing - Jolanta PRUSIENE 2:0 (15,8)
Brigitte HARWIG - Ruta GARKAUSKAITE 0:2 (-10,-13)
Katja NOLTEN - Jurgita DAUNORAVICIUTE 2:0 (12,7)

Büyük Kolej SC Ankara (TUR) - FC Langweid (GER) 0:4
Sangül SAHINKAYA - Christina FISCHER 0:2 (-12,-5)
Sibel YIGIT - Csilla BATORFI 0:2 (-7,-9)
Ezgi UZGEL - Sylvia SPECHT 0:2 (-8,-6)
Sangül SAHINKAYA / Sibel YIGIT - Sandra PETER / Sylvia SPECHT 0:2 (-9,-14)

RW Klettham-Erding (GER) - Plastika Nitra (SVK) 4:0
Yunli SCHREINER - Gabriele MISIKOVA 2:0 (7,4)
Cornelia FALTERMEIER - Daniele KUNOVSKA 2:0 (12,17)
Ursula OSWALD-ZIEGLER - Milada CIBIKOVA 2:0 (9,10)
Ursula OSWALD-ZIEGLER / Tanja RIß - Milada CIBIKOVA / Daniele KUNOVSKA 2:0 (5,5)

TSV Betzingen (GER) - Chaika Nishni Novgorod (RUS) 4:1
Sandra STROEZEL - Ekaterina KULAGINA 0:2 (-12,-13)
XU Weiyu - Svetlana GANINA 2:0 (12,12)
Jin-Sook CORDS - Olga KASHULINA 2:1 (13,-16,19)
Jin-Sook CORDS / XU Weiyu - Olga KASHULINA / Ekaterina KULAGINA 2:0 (18,13)
XU Weiyu - Ekaterina KULAGINA 2:1 (-15,22,10)

CS Tirgoviste Elsid Titu (ROU) - VfB Lübeck (GER) 0:4
Cristina MARDALE - Janine DIETRICH 0:2 (-21,-7)
Cristina BUCUR - Ilka UHRLANDT 0:2 (-9,-12)
- Sabine BARZ 0:2 (w.o.)
Cristina BUCUR / Cristina MARDALE - Sabine BARZ / Ilka UHRLANDT 1:2 (-22,18,-11)