Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

Saison 1989/1990

ETTU Nancy Evans Cup Sieger der Damen 1989/1990

Budapest SE (Ungarn)
(Csilla BATORFI, Szilvia KAHN, Szonja SZIGETI)

Finale

Budapest SE (HUN) - Fövarosi Vizmüvek Budapest (HUN) 5:2
Szilvia KAHN - Zita PIDL 1:2 (-18,11,-20)
Szonja SZIGETI - Agnes HEGEDÜS 0:2 (-20,-14)
Csilla BATORFI - Gabriella BÖHM 2:1 (16,-19,11)
Szilvia KAHN - Agnes HEGEDÜS 2:0 (18,18)
Csilla BATORFI - Zita PIDL 2:0 (15,17)
Szonja SZIGETI - Gabriella BÖHM 2:0 (19,16)
Csilla BATORFI - Agnes HEGEDÜS 2:0 (13,14)

Halbfinale

Budapest SE (HUN) - Reinickendorfer Füchse Berlin (FRG) 5:1
Szilvia KAHN - Margit FREIBERG 2:1 (-15,13,16)
Szonja SZIGETI - Ilka BÖHNING 2:0 (14,17)
Csilla BATORFI - Ilona BALOGH 2:1 (-11,6,12)
Szilvia KAHN - Ilka BÖHNING 0:2 (-19,-14)
Csilla BATORFI - Margit FREIBERG 2:0 (10,10)
Szonja SZIGETI - Ilona BALOGH 2:0 (15,9)

Fövarosi Vizmüvek Budapest (HUN) - VSC Donauwörth (FRG) 5:3
Gabriella BÖHM - Elke SCHALL 2:0 (13,6)
Zita PIDL - CAO Yanhua 0:2 (-11,-23)
Agnes HEGEDÜS - Sylvia SPECHT 2:0 (9,12)
Gabriella BÖHM - CAO Yanhua 1:2 (-18,13,-15)
Agnes HEGEDÜS - Elke SCHALL 2:1 (8,-16,14)
Zita PIDL - Sylvia SPECHT 2:1 (-15,14,14)
Agnes HEGEDÜS - CAO Yanhua 0:2 (-9,-19)
Gabriella BÖHM - Sylvia SPECHT 2:0 (18,17)

Viertelfinale

Reinickendorfer Füchse Berlin (FRG) - Perucica Foca (YUG) 5:3
Margit FREIBERG - Nada KUJUNDZIC 2:0 (17,14)
Ilona BALOGH - Eldijana AGANOVIC 2:0 (14,13)
Ilka BÖHNING - Fatima ISANOVIC 1:2 (9,-20,-11)
Ilona BALOGH - Nada KUJUNDZIC 2:1 (-19,13,12)
Margit FREIBERG - Fatima ISANOVIC 1:2 (21,-13,-14)
Ilka BÖHNING - Eldijana AGANOVIC 2:0 (16,19)
Ilona BALOGH - Fatima ISANOVIC 0:2 (-13,-18)
Ilka BÖHNING - Nada KUJUNDZIC 2:0 (14,9)

VSC Donauwörth (FRG) - TJ. Slovan Prag-Orbis (TCH) 5:4
Sylvia SPECHT - Dana KRESSOVA 1:2 (-18,13,-15)
CAO Yanhua - Susanna FIALOVA 2:0 (12,16)
Elke SCHALL - Alena SAFAROVA 0:2 (-17,-19)
CAO Yanhua - Dana KRESSOVA 2:0 (12,11)
Sylvia SPECHT - Alena SAFAROVA 0:2 (-16,-16)
Elke SCHALL - Susanna FIALOVA 2:0 (13,17)
CAO Yanhua - Alena SAFAROVA 2:1 (-18,4,15)
Elke SCHALL - Dana KRESSOVA 0:2 (-16,-9)
Sylvia SPECHT - Susanna FIALOVA 2:1 (14,-19,16)

Budapest SE (HUN) - ASMO Le Cres (FRA) 5:3
US Kremlin Bicètre (FRA) - Fövarosi Vizmüvek Budapest (HUN) 1:5

Achtelfinale (u.a.)

Reinickendorfer Füchse Berlin (FRG) - US St. Malo (FRA) 5:1
Ilona BALOGH - Rozenn YQUEL 0:2 (-17,-14)
Margit FREIBERG - CILLARD 2:0 (11,16)
Ilka BÖHNING - POILANE 2:0 (10,13)
Ilona BALOGH - CILLARD 2:0 (11,17)
Ilka BÖHNING - Rozenn YQUEL 2:0 (10,11)
Margit FREIBERG - POILANE 2:1 (-18,11,17)

AS Vittoria Ragusa (ITA) - VSC Donauwörth (FRG) 4:5
Giorgia ZAMPINI - Barbara PUSCHMANN 2:1 (5,-15,11)
Roberta DONDA - CAO Yanhua 0:2 (-8,-9)
Bettine VRIESEKOOP - Sylvia SPECHT 2:1 (18,-23,14)
Giorgia ZAMPINI - CAO Yanhua 0:2 (-9,-12)
Bettine VRIESEKOOP - Barbara PUSCHMANN 2:0 (9,18)
Roberta DONDA - Sylvia SPECHT 0:2 (-15,15)
Bettine VRIESEKOOP - CAO Yanhua 2:0 (12,14)
Giorgia ZAMPINI - Sylvia SPECHT 0:2 (-15,-19)
Roberta DONDA - Barbara PUSCHMANN 0:2 (-19,-16)

Runde letzte 32 (u.a.)

Reinickendorfer Füchse Berlin (FRG) - Erzsebeti Budapest (HUN) 5:1
Ilona BALOGH - Veronika SIRY 2:0 (18,19)
Margit FREIBERG - Christina KARADI 2:0 (18,20)
Ilka BÖHNING - Gabriella IVASKO 2:1 (13,-12,17)
Ilona BALOGH - Christina KARADI 0:2 (-19,-15)
Ilka BÖHNING - Veronika SIRY 2:1 (-17,8,18)
Margit FREIBERG - Gabriella IVASKO 2:0 (16,16)

VSC Donauwörth (FRG) - Hotak 68 Hoogerheide (NED) 5:2
Sylvia SPECHT - Monique SCHOONE 2:0 (12,12)
Barbara PUSCHMANN - SOMERS 1:2 (6,-19,-17)
CAO Yanhua - Hennig HEEREN 2:0 (10,14)
Sylvia SPECHT - SOMERS 1:2 (17,-11,-11)
CAO Yanhua - Monique SCHOONE 2:0 (7,6)
Barbara PUSCHMANN - Hennig HEEREN 2:1 (9,-18,13)
CAO Yanhua - SOMERS 2:0 (8,14)

TuS Jahn Soest (FRG) - Olimpija Ljubljana (YUG) 3:5
Andrea LIEDER - Polona FRELIH 0:2 (-18,-12)
XIU Yanhua - Tanja PANDEV 2:0 (4,4)
Anke SCHREIBER - Vesna OJSTERSEK 0:2 (-19,-19)
XIU Yanhua - Polona FRELIH 2:0 (17,10)
Andrea LIEDER - Vesna OJSTERSEK 0:2 (-11,-16)
Anke SCHREIBER - Tanja PANDEV 0:2 (-22,-22)
XIU Yanhua - Vesna OJSTERSEK 2:0 (18,5)
Anke SCHREIBER - Polona FRELIH 0:2 (-17,-12)

Budapest SE (HUN) - TSG Dülmen (FRG) 5:2
Szilvia KAHN - Elke PANGERT 2:0 (20,6)
Szonja SZIGETI - TONG Ling 0:2 (-5,-11)
Csilla BATORFI - Alexandra NOLTE 2:0 (12,17)
Szilvia KAHN - TONG Ling 0:2 (-16,-18)
Csilla BATORFI - Elke PANGERT 2:0 (9,13)
Szonja SZIGETI - Alexandra NOLTE 2:1 (11,-14,17)
Csilla BATORFI - TONG Ling 2:0 (15,18)