Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

Saison 1996/1997

In der Saison 1996/1997 wurde der Deutsche Mannschaftsmeister in einer Play-off-Runde ermittelt. Das Finale wurde im Modus best-of-three ausgespielt.

Deutscher Mannschaftsmeister der Herren 1996/1997

TTF Liebherr Ochsenhausen
(Peter FRANZ, Wolfgang HECKENBERGER, Kostadin LENGEROV, Dmitry MAZUNOV, Jörgen PERSSON, Gerd RICHTER)

Play-off-Finale

TTF Liebherr Ochsenhausen - TTC Zugbrücke Grenzau 6:4 , 4:6 , 6:2
1.Spiel in Ochsenhausen:
Dmitry MAZUNOV / Jörgen PERSSON - Andras PODPINKA / WANG Tao 2:1 (-18,19,14)
Peter FRANZ / Kostadin LENGEROV - Steffen FETZNER / Richard PRAUSE 2:1 (22,-19,15)
Jörgen PERSSON - Steffen FETZNER 2:1 (19,-18,16)
Peter FRANZ - WANG Tao 1:2 (18,-15,-12)
Dmitry MAZUNOV - Richard PRAUSE 2:1 (8,-19,15)
Kostadin LENGEROV - Andras PODPINKA 1:2 (-15,18,-16)
Jörgen PERSSON - WANG Tao 0:2 (-12,-18)
Peter FRANZ - Steffen FETZNER 0:2 (-19,-22)
Dmitry MAZUNOV - Andras PODPINKA 2:1 (-13,14,19)
Kostadin LENGEROV - Richard PRAUSE 2:0 (18,19)
2.Spiel in Grenzau:
Dmitry MAZUNOV / Jörgen PERSSON - Andras PODPINKA / WANG Tao 2:0 (17,17)
Peter FRANZ / Kostadin LENGEROV - Steffen FETZNER / Richard PRAUSE 0:2 (-12,-19)
Peter FRANZ - WANG Tao 0:2 (-7,-14)
Jörgen PERSSON - Steffen FETZNER 2:0 (15,15)
Kostadin LENGEROV - Andras PODPINKA 0:2 (-13,-18)
Dmitry MAZUNOV - Richard PRAUSE 1:2 (15,-15,-17)
Jörgen PERSSON - WANG Tao 2:0 (19,17)
Peter FRANZ - Steffen FETZNER 0:2 (-15,-13)
Dmitry MAZUNOV - Andras PODPINKA 2:1 (18,-20,16)
Kostadin LENGEROV - Richard PRAUSE 1:2 (-17,8,-19)
3.Spiel in Ochsenhausen:
Dmitry MAZUNOV / Jörgen PERSSON - Steffen FETZNER / Richard PRAUSE 2:0 (18,12)
Peter FRANZ / Kostadin LENGEROV - Andrzej GRUBBA / Andras PODPINKA 2:1 (15,-14,12)
Jörgen PERSSON - Steffen FETZNER 2:0 (16,18)
Peter FRANZ - Andrzej GRUBBA 0:2 (-19,-16)
Dmitry MAZUNOV - Richard PRAUSE 2:0 (9,12)
Kostadin LENGEROV - Andras PODPINKA 1:2 (19,-19,-8)
Jörgen PERSSON - Andrzej GRUBBA 2:0 (15,18)
Peter FRANZ - Steffen FETZNER 2:1 (16,-19,0)

Play-off-Halbfinale

TTF Liebherr Ochsenhausen - TTF Bad Honnef 5:5 , 6:2

TTC Zugbrücke Grenzau - Borussia Düsseldorf 5:5 , 6:4

Abschlusstabelle

1.

TTF Liebherr Ochsenhausen

39:5

125:61

2.

Borussia Düsseldorf

38:6

126:57

3.

TTC Zugbrücke Grenzau

33:11

115:66

4.

TTF Bad Honnef

29:15

114:76

5.

TTC Jülich

28:16

105:77

6.

TV Müller Gönnern

23:21

97:84

7.

TTC Frickenhausen

20:24

91:97

8.

Post SV Telekom Mülheim

17:27

74:102

9.

Team Galaxis Lübeck

15:29

80:104

10.

1.FC Bayreuth

12:32

75:109

11.

TSV Heilbronn-Sontheim

10:34

70:114

12.

SuS Borussia Aachen-Brand

0:44

7:132