Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » Vereins-Wettbewerbe » DMM Damen

Saison 2018/2019

In der Saison 2018/2019 spielten 8 Mannschaften in der 1.Bundesliga.

Die ersten sechs Mannschaften der Schlusstabelle waren für die Play-offs qualifiziert. Die beiden besten Mannschaften der Hauptrunde waren direkt für das Halbfinale qualifiziert. Alle Play-off-Begegnungen wurden nach dem Modus "Best-of-three" gespielt.

Die aktuellen Ergebnisse und die Tabelle findet ihr hier.

Deutscher Mannschaftsmeister der Damen 2018/2019

Quelle: DTTB

ttc berlin eastside
(Matilda EKHOLM, Nina MITTELHAM, Kathrin MÜHLBACH, Georgina POTA, SHAN Xiaona)

Play-off-Finale

ttc berlin eastside - SV DJK Kolbermoor 5:5 , 6:3
1.Spiel in Kolbermoor:
Matilda EKHOLM / Georgina POTA - Kristin LANG / Sabine WINTER 3:1 (6,-10,5,6)
Nina MITTELHAM / SHAN Xiaona - LIU Jia / Katharina MICHAJLOVA 1:3 (-4,7,-10,-10)
Georgina POTA - LIU Jia 1:3 (4,-6,-3,-6)
SHAN Xiaona - Kristin LANG 3:2 (5,6,-7,-9,3)
Matilda EKHOLM - Sabine WINTER 3:1 (6,12,-14,4)
Nina MITTELHAM - Svetlana GANINA 2:3 (9,-9,9,-7,-11)
SHAN Xiaona - LIU Jia 3:2 (-3,-3,7,5,11)
Georgina POTA - Kristin LANG 3:0 (7,10,7)
Nina MITTELHAM - Sabine WINTER 0:3 (w.o.)
Matilda EKHOLM - Svetlana GANINA 1:3 (-4,-6,8,-10)
2.Spiel in Berlin:
Nina MITTELHAM / SHAN Xiaona - Kristin LANG / Sabine WINTER 3:1 (8,1,-9,7)
Matilda EKHOLM / Georgina POTA - Svetlana GANINA / Katharina MICHAJLOVA 3:0 (3,9,1)
SHAN Xiaona - Sabine WINTER 2:3 (-9,8,5,-9,-8)
Georgina POTA - Kristin LANG 3:0 (9,9,3)
Nina MITTELHAM - Katharina MICHAJLOVA 3:1 (-5,10,8,6)
Matilda EKHOLM - Svetlana GANINA 3:1 (5,-5,6,6)
SHAN Xiaona - Kristin LANG 0:3 (-7,-10,-8)
Georgina POTA - Sabine WINTER 1:3 (-11,-6,3,-9)
Nina MITTELHAM - Svetlana GANINA 3:1 (11,8,-4,9)

Play-off-Halbfinale

ttc berlin eastside - TSV Langstadt 6:4 , 6:2
1.Spiel in Langstadt:
Matilda EKHOLM / Georgina POTA - CHENG Hsien-Tzu / Petrissa SOLJA 1:3 (-5,-9,5,-7)
Nina MITTELHAM / SHAN Xiaona - Janina KÄMMERER / Alena LEMMER 3:0 (7,6,8)
Georgina POTA - Petrissa SOLJA 1:3 (6,-1,-4,-9)
SHAN Xiaona - CHENG Hsien-Tzu 0:3 (-3,-9,-9)
Matilda EKHOLM - Alena LEMMER 3:0 (6,5,12)
Nina MITTELHAM - Janina KÄMMERER 3:1 (-8,7,10,9)
SHAN Xiaona - Petrissa SOLJA 1:3 (8,-9,-7,-9)
Georgina POTA - CHENG Hsien-Tzu 3:0 (8,12,12)
Nina MITTELHAM - Alena LEMMER 3:1 (7,8,-7,4)
Matilda EKHOLM - Janina KÄMMERER 3:0 (6,1,7)
2.Spiel in Berlin:
Nina MITTELHAM / SHAN Xiaona - CHENG Hsien-Tzu / Petrissa SOLJA 1:3 (-6,13,-5,-2)
Matilda EKHOLM / Georgina POTA - Alena LEMMER / Monika PIETKIEWICZ 3:0 (6,9,4)
SHAN Xiaona - CHENG Hsien-Tzu 3:0 (5,10,4)
Georgina POTA - Petrissa SOLJA 1:3 (-8,8,-8,-9)
Nina MITTELHAM - Alena LEMMER 3:0 (3,4,8)
Matilda EKHOLM - Monika PIETKIEWICZ 3:2 (5,-7,5,-11,3)
SHAN Xiaona - Petrissa SOLJA 3:0 (10,4,10)
Georgina POTA - CHENG Hsien-Tzu 3:0 (7,7,8)

SV DJK Kolbermoor - TuS Bad Driburg 6:2 , 6:1
1.Spiel in Bad Driburg:
Kristin LANG / Sabine WINTER - Nadine BOLLMEIER / Sophia KLEE 3:0 (10,5,6)
LIU Jia / Katharina MICHAJLOVA - Britt EERLAND / Sarah DE NUTTE 3:1 (-9,7,4,9)
Kristin LANG - Britt EERLAND 3:2 (-9,3,12,-9,7)
LIU Jia - Sarah DE NUTTE 3:0 (7,6,6)
Svetlana GANINA - Nadine BOLLMEIER 2:3 (-8,6,7,-9,-7)
Sabine WINTER - Sophia KLEE 3:0 (8,2,4)
LIU Jia - Britt EERLAND 2:3 (-7,9,7,-11,-8)
Kristin LANG - Sarah DE NUTTE 3:1 (6,-6,8,6)
2.Spiel in Kolbermoor:
LIU Jia / Katharina MICHAJLOVA - Alexandra EIRICH / Sarah DE NUTTE 3:0 (10,5,6)
Kristin LANG / Sabine WINTER - Nadine BOLLMEIER / Sophia KLEE 3:1 (12,-9,3,2)
LIU Jia - Nadine BOLLMEIER 3:0 (6,5,3)
Kristin LANG - Sarah DE NUTTE 2:3 (-8,8,5,-7,-7)
Sabine WINTER - Alexandra EIRICH 3:0 (4,1,1)
Svetlana GANINA - Sophia KLEE 3:0 (1,8,8)
LIU Jia - Sarah DE NUTTE 3:1 (8,8,-8,8)

Play-off-Viertelfinale

TuS Bad Driburg - TTK Anröchte 6:1 , 6:3

TSV Langstadt - TTG Bingen/Münster-Sarmsheim 6:4 , 6;2

Abschlusstabelle

1.

ttc berlin eastside

23:5

75:34

2.

SV DJK Kolbermoor

19:9

70:48

3.

TuS Bad Driburg

18:10

69:58

4.

TTG Bingen/Münster-Sarmsheim

18:10

65:62

5.

TSV Langstadt

15:13

67:60

6.

TTK Anröchte

13:15

53:66

7.

TV Busenbach

5:23

44:77

8.

SV Böblingen

1:27

45:83