Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

Saison 2017/2018

In der Saison 2017/2018 spielten 7 Mannschaften in der 1.Bundesliga.

Die ersten sechs Mannschaften der Schlusstabelle waren für die Play-offs qualifiziert. Die beiden besten Mannschaften der Hauptrunde waren direkt für das Halbfinale qualifiziert. Alle Play-off-Begegnungen wurden nach dem Modus "Best-of-three" gespielt.

Die aktuellen Ergebnisse und die Tabelle findet ihr hier.

Deutscher Mannschaftsmeister der Damen 2017/2018

SV DJK Kolbermoor
(Svetlana GANINA, Kristin LANG, LIU Jia, Katharina MICHAJLOVA, Sabine WINTER)

Play-off-Finale

SV DJK Kolbermoor - TTG Bingen/Münster-Sarmsheim 5:5 , 5:5 , 6:1
1.Spiel in Bingen:
Kristin LANG / Sabine WINTER - DING Yaping / Yuan WAN 3:1 (6,9,-9,5)
LIU Jia / Katharina MICHAJLOVA - Hana MATELOVA / Marie MIGOT 3:1 (9,12,-10,11)
Kristin LANG - DING Yaping 2:3 (-8,10,-11,7,-9)
LIU Jia - Hana MATELOVA 0:3 (-10,-11,-8)
Svetlana GANINA - Yuan WAN 0:3 (-14,-6,-9)
Sabine WINTER - Marie MIGOT 3:1 (-8,9,8,11)
LIU Jia - DING Yaping 3:1 (6,-8,8,8)
Kristin LANG - Hana MATELOVA 0:3 (-8,-4,-4)
Sabine WINTER - Yuan WAN 2:3 (-8,-6,6,9,-7)
Svetlana GANINA - Marie MIGOT 3:0 (8,5,6)
2.Spiel in Kolbermoor:
LIU Jia / Katharina MICHAJLOVA - DING Yaping / Yuan WAN 3:0 (4,10,7)
Kristin LANG / Sabine WINTER - Hana MATELOVA / Marie MIGOT 3:1 (10,-13,12,8)
LIU Jia - Hana MATELOVA 2:3 (14,-10,-6,11,-7)
Kristin LANG - DING Yaping 1:3 (9,-7,-9,-6)
Sabine WINTER - Marie MIGOT 0:3 (-6,-5,-9)
Svetlana GANINA - Yuan WAN 2:3 (-10,-8,7,9,-10)
LIU Jia - DING Yaping 3:2 (7,-12,-3,9,7)
Kristin LANG - Hana MATELOVA 2:3 (9,10,-6,-2,-8)
Sabine WINTER - Yuan WAN 3:1 (5,9,-12,0)
Svetlana GANINA -
Marie MIGOT 3:1 (5,6,-9,7)
3.Spiel in Bingen:
Kristin LANG / Sabine WINTER - DING Yaping / Yuan WAN 3:2 (-9,10,-4,6,5)
LIU Jia / Katharina MICHAJLOVA - Hana MATELOVA / Marie MIGOT 3:1 (9,10,-8,7)
Kristin LANG - DING Yaping 3:1 (-8,5,12,6)
LIU Jia - Hana MATELOVA 2:3 (-8,-15,7,7,-9)
Svetlana GANINA - Yuan WAN 3:2 (-8,-6,11,3,7)
Sabine WINTER - Marie MIGOT 3:0 (7,7,7)
LIU Jia - DING Yaping 3:1 (7,-9,6,6)

Play-off-Halbfinale

TTG Bingen/Münster-Sarmsheim - TV Busenbach 6:2 , 6:0
1.Spiel in Bingen:
DING Yaping / Yuan WAN - Anastasia BONDAREVA / Yvonne KAISER 3:0 (9,5,7)
Hana MATELOVA / Marie MIGOT - Jessica GÖBEL / Tanja KRÄMER 1:3 (-7,9,-6,-6)
DING Yaping - Jessica GÖBEL 3:0 (5,4,4)
Hana MATELOVA - Tanja KRÄMER 3:1 (7,-6,3,5)
Yuan WAN - Anastasia BONDAREVA 2:3 (-7,9,-9,9,-8)
Marie MIGOT - Yvonne KAISER 3:1 (-6,4,9,4)
DING Yaping - Tanja KRÄMER 3:0 (9,4,7)
Hana MATELOVA - Jessica GÖBEL 3:0 (9,7,6)
2.Spiel in Busenbach:
DING Yaping / Yuan WAN - Anastasia BONDAREVA / Yvonne KAISER 3:0 (7,4,6)
Hana MATELOVA / Marie MIGOT - Jessica GÖBEL / Tanja KRÄMER 3:1 (7,-5,6,14)
Hana MATELOVA - Tanja KRÄMER 3:0 (4,9,8)
DING Yaping - Jessica GÖBEL 3:0 (2,5,6)
Marie MIGOT - Yvonne KAISER 3:0 (12,8,10)
Yuan WAN - Anastasia BONDAREVA 3:0 (5,8,5)

SV DJK Kolbermoor - ttc berlin eastside 6:3 , 6:3
1.Spiel in Berlin:
Svetlana GANINA / LIU Jia - Georgina POTA / Shiho MATSUDAIRA 0:3 (-6,-10,-8)
Kristin LANG / Sabine WINTER - Irina PALINA / Lilia PALINA 3:0 (4,6,4)
Kristin LANG - Georgina POTA 0:3 (-7,-12,-6)
LIU Jia - Shiho MATSUDAIRA 3:1 (9,-8,9,10)
Katharina MICHAJLOVA - Irina PALINA 3:2 (-4,4,-7,6,8)
Sabine WINTER - Lilia PALINA 3:0 (2,5,3)
LIU Jia - Georgina POTA 3:2 (14,-9,11,-7,8)
Kristin LANG - Shiho MATSUDAIRA 0:3 (-5,-4,-6)
Sabine WINTER - Irina PALINA 3:1 (6,-11,2,9)
2.Spiel in Kolbermoor:
LIU Jia / Katharina MICHAJLOVA - Georgina POTA / Shiho MATSUDAIRA 1:3 (-6,6,-8,-6)
Kristin LANG / Sabine WINTER - Irina PALINA / Lilia PALINA 3:0 (8,3,6)
LIU Jia - Shiho MATSUDAIRA 3:2 (-9,7,-5,10,10)
Kristin LANG - Georgina POTA 2:3 (7,11,-7,-9,-5)
Sabine WINTER - Lilia PALINA 3:0 (4,3,8)
Katharina MICHAJLOVA - Irina PALINA 3:2 (-11,7,6,-6,7)
LIU Jia - Georgina POTA 3:2 (11,5,-7,-9,4)
Kristin LANG - Shiho MATSUDAIRA 1:3 (-4,-3,11,-9)
Sabine WINTER - Irina PALINA 3:1 (10,7,-5,6)

Play-off-Viertelfinale

SV DJK Kolbermoor - TTK Anröchte 4:6 , 6:1 , 6:2

TV Busenbach - TuS Bad Driburg 5:5 , 6:4

Abschlusstabelle

1.

TTG Bingen/Münster-Sarmsheim

20:4

68:37

2.

ttc berlin eastside

16:8

59:43

3.

SV DJK Kolbermoor

16:8

60:45

4.

TV Busenbach

11:13

52:56

5.

TuS Bad Driburg

10:14

48:60

6.

TTK Anröchte

6:18

43:66

7.

SV Böblingen

5:19

44:67