Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » Vereins-Wettbewerbe » Champions League Herren

Saison 2020/2021

In der Saison 2020/2021 spielten 15 Mannschaften, darunter drei deutsche Mannschaften, in der Champions League der Herren.

Auf Grund der Corona-Pandemie wurde die Champions League der Herren mit nur noch 15 Mannschaften (statt 16) in einer Turnierform mit Vierergruppen mit anschließendem KO-System ab Viertelfinale ausgespielt. Das Turnier fand vom 11.-18.12.2020 in Düsseldorf statt.

Die aktuellen Ergebnisse und Tabellen findet ihr hier.

Champions League Sieger der Herren 2020/2021

Borussia Düsseldorf (Deutschland)
(Timo BOLL, Anton KÄLLBERG, Kristian KARLSSON, Ricardo WALTHER)

Finale

Quelle: ETTU

Borussia Düsseldorf (GER) - 1. FC Saarbrücken TT (GER) 3:1
Timo BOLL - SHANG Kun 3:2 (-7,6,7,-4,6:4)
Anton KÄLLBERG - Patrick FRANZISKA 3:1 (2,7,-9,6)
Kristian KARLSSON - Darko JORGIC 1:3 (4,-8,-7,-3)
Anton KÄLLBERG - SHANG Kun 3:2 (3,-8,4,-6,6:5)

Halbfinale

1. FC Saarbrücken TT (GER) - Fakel Gazprom Orenburg (RUS) 3:1
Patrick FRANZISKA - Marcos FREITAS 3:2 (8,-5,6,-7,6:3)
SHANG Kun - Vladimir SAMSONOV 3:1 (12,-9,3,4)
Darko JORGIC - Dimitrij OTCHAROV 1:3 (4,-10,-6,-5)
SHANG Kun - Marcos FREITAS 3:2 (7,8,-1,-5,6:4)

Borussia Düsseldorf (GER) - TTSC UMMC (RUS) 3:2
Kristian KARLSSON - Jonathan GROTH 0:3 (-8,-8,-3)
Timo BOLL - Tomislav PUCAR 3:0 (6,8,6)
Anton KÄLLBERG - Liam PITCHFORD 3:2 (-10,7,5,-11,6:3)
Timo BOLL - Jonathan GROTH 2:3 (-5,10,6,-10,0:6)
Kristian KARLSSON - Tomislav PUCAR 3:0 (9,9,2)

Viertelfinale

Fakel Gazprom Orenburg (RUS) - Roskilde Bordtennis BTK 61 (DEN) 3:0

1. FC Saarbrücken TT (GER) - G.V. Hennebont T.T. (FRA) 3:2
Patrick FRANZISKA - Cedric NUYTINCK 1:3 (-9,6,-9,-6)
SHANG Kun - Omar ASSAR 0:3 (-8,-10,-5)
Darko JORGIC - Anders LIND 3:2 (12,-5,13,-10,6:3)
SHANG Kun - Cedric NUYTINCK 3:2 (-6,-6,6,6,6:4)
Patrick FRANZISKA - Omar ASSAR (12,9,-7,-9,6:4)

TTSC UMMC (RUS) - K.S. Dartom Bogoria Grodzisk Mazowiecki (POL) 3:1

Borussia Düsseldorf (GER) - Sporting Clube de Portugal (POR) 3:1
Timo BOLL - Bode ABIODUN 3:1 (-10,4,15,7)
Anton KÄLLBERG - Diogo CARVALHO 3:0 (7,4,8)
Kristian KARLSSON - Thiago MONTEIRO 2:3 (-4,-8,4,7,4:6)
Timo BOLL - Diogo CARVALHO 3:0 (7,10,6)

Gruppenphase

Gruppe A:
1. Fakel Gazprom Orenburg (RUS) (6 P.)
2. K.S. Dartom Bogoria Grodzisk Mazowiecki (POL) (5 P.)
3. Post SV Mühlhausen (GER) (4 P.)
4. Leka Enea TDM (ESP) (3 P.)

Gruppe B:
1. TTSC UMMC (RUS) (4 P.)
2. Sporting Clube de Portugal (POR) (3 P.)
3. TTC Einfireex Ostrava (CZE) (2 P.)

Gruppe C:
1. 1. FC Saarbrücken TT (GER) (6 P.)
2. Roskilde Bordtennis BTK 61 (DEN) (5 P.)
3. AS Pontoise Cergy TT (FRA) (4 P.)
4. SPG Walter Wels (AUT) (3 P.)

Gruppe D:
1. Borussia Düsseldorf (GER) (6 P.)
2. G.V. Hennebont T.T. (FRA) (5 P.)
3. K.S. Dekorglass Dzialdowo (POL) (4 P.)
4. De Boer Taverzo (NED) (3 P.)