Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » Vereins-Wettbewerbe » Champions League Herren

Saison 2019/2020

In der Saison 2019/2020 spielten 16 Mannschaften, darunter drei deutsche Mannschaften, in der Champions League der Herren.

Die Halbfinal- und Finalspiele wurden auf Grund der Corona-Pandemie abgesagt.

Halbfinale (abgesagt)

1. FC Saarbrücken TT (GER) - Fakel Gazprom Orenburg (RUS)

Borussia Düsseldorf (GER) - TTSC UMMC (RUS)

Viertelfinale

Fakel Gazprom Orenburg (RUS) - G.V. Hennebont T.T. (FRA) 3:1 , 3:1

1. FC Saarbrücken TT (GER) - Post SV Mühlhausen (GER) 3:2 , 3:1
Hinspiel in Mühlhausen:
SHANG Kun - Ovidiu IONESCU 3:0 (7,9,2)
Patrick FRANZISKA - Lubomir JANCARIK 3:2 (-8,10,4,-9,10)
Darko JORGIC - Steffen MENGEL 2:3 (-8,6,12,-9,-7)
Patrick FRANZISKA - Ovidiu IONESCU 2:3 (-3,-4,4,9,-6)
SHANG Kun - Lubomir JANCARIK 3:0 (8,4,6)
Rückspiel in Saarbrücken:
SHANG Kun - Steffen MENGEL 3:0 (6,7,6)
Patrick FRANZISKA - Ovidiu IONESCU 1:3 (9,-8,-9,-10)
Darko JORGIC - Lubomir JANCARIK 3:2 (-10,5,8,-3,5)
SHANG Kun - Ovidiu IONESCU 3:1 (11,8,-10,10)

TTSC UMMC (RUS) - K.S. Dartom Bogoria Grodzisk Mazowiecki (POL) 1:3 , 3:1 (19:16 Sätze)

Borussia Düsseldorf (GER) - Roskilde Bordtennis BTK 61 (DEN) 3:0 , 3:2
Hinspiel in Roskilde:
Ricardo WALTHER - Bojan TOKIC 3:1 (4,-10,4,7)
Timo BOLL - Michael MAZE 3:1 (-7,9,14,9)
Anton KÄLLBERG - ZHAI Yujia 3:1 (6,7,-10,7)
Rückspiel in Düsseldorf:
Ricardo WALTHER - Michael MAZE 3:0 (9,7,2)
Anton KÄLLBERG - ZHAI Yujia 0:3 (-10,-5,-10)
Timo BOLL - Bojan TOKIC 3:0 (7,6,5)
Kristian KARLSSON - ZHAI Yujia 0:3 (-4,-4,-9)
Anton KÄLLBERG - Michael MAZE 3:1 (10,12,-3,10)

(Rückspiele: 13.-14.02.2020)

Gruppenphase

Gruppe A:
1. Fakel Gazprom Orenburg (RUS) (12 P.)
2. Post SV Mühlhausen (GER) (9 P.)
3. VS Angers TT (FRA) (8 P.)
4. Leka Enea TDM (ESP) (7 P.)

Gruppe B:
1. TTSC UMMC (RUS) (12 P.)
2. Roskilde Bordtennis BTK 61 (DEN) (9 P.)
3. SPG Walter Wels (AUT) (8 P.)
4. TTC Ostrava 2016 (CZE) (7 P.)

Gruppe C:
1. 1. FC Saarbrücken TT (GER) (12 P.)
2. K.S. Dartom Bogoria Grodzisk Mazowiecki (POL) (10 P.)
3. PPC Villeneuve (FRA) (8 P.)
4. GDCS Juncal (POR) ( 6 P.)

Gruppe D:
1. Borussia Düsseldorf (GER) (12 P.)
2. G.V. Hennebont T.T. (FRA) (9 P.)
3. Sporting Clube de Portugal (POR) (9 P.)
4. STK Starr Croatia (CRO) (6 P.)