Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » Vereins-Wettbewerbe » Champions League Herren

Saison 2018/2019

In der Saison 2018/2019 spielen 16 Mannschaften, darunter drei deutsche Mannschaften, in der Champions League der Herren.

Die aktuellen Ergebnisse und Tabellen findet ihr hier.

Finale

TTSC UMMC (RUS) - Fakel Gazprom Orenburg (RUS)
Hinspiel am 04.05.2019 in Ekaterinburg:

Rückspiel am 08.05.2019 in Orenburg:

Halbfinale

TTSC UMMC (RUS) - Borussia Düsseldorf (GER) 3:1 , 2:3
Hinspiel in Ekaterinburg:
FANG Bo - Anton KÄLLBERG 3:0 (5,8,2)
Jonathan GROTH - Timo BOLL 3:1 (10,10,-9,10)
Alexander SHIBAEV - Kristian KARLSSON 1:3 (-6,9,-9,-9)
FANG Bo - Timo BOLL 3:2 (-11,-7,4,6,4)
Rückspiel in Düsseldorf:
Jonathan GROTH - Kristian KARLSSON 1:3 (-5,7,-5,-5)
FANG Bo - Timo BOLL 2:3 (-6,-6,5,12,-11)
Andrej GACINA - Omar ASSAR 3:1 (12,-8,4,8)
FANG Bo - Kristian KARLSSON (-7,6,3,-5,9)
Jonathan GROTH - Anton KÄLLBERG 2:3 (-9,6,7,-12,-9)

Fakel Gazprom Orenburg (RUS) - VS Angers TT (FRA) 3:2 , 3:1
Hinspiel in Angers:
YAN An - Jon PERSSON 2:3 (9,-10,-7,13,-6)
Dimitrij OVTCHAROV - Jens LUNDQVIST 2:3 (-9,4,-8,9,-7)
Marcos FREITAS - Joao GERALDO 3:1 (9,-10,6,10)
Dimitrij OVTCHAROV - Jon PERSSON 3:2 (-5,8,-11,5,2)
YAN An - Jens LUNDQVIST 3:0 (6,14,4)
Rückspiel in Orenburg:
Dimitrij OVTCHAROV - Jens LUNDQVIST 1:3 (-6,-9,10,-8)
Marcos FREITAS - Jon PERSSON 3:0 (11,11,8)
Vladimir SAMSONOV - Joao GERALDO 3:1 (-12,7,9,9)
Dimitrij OVTCHAROV - Jon PERSSON 3:2 (-3,11,-7,1,11)

Viertelfinale

Borussia Düsseldorf (GER) - KS Dartom Bogoria Grodzisk Mazowiecki (POL) 3:1 , 3:1
Hinspiel in Grodzisk:
Kristian KARLSSON - Kaii KONISHI 0:3 (-5,-3,-10)
Timo BOLL - Pawel SIRUCEK 3:0 (9,6,6)
Anton KÄLLBERG - Panagiotis GIONIS 3:2 (-6,-8,7,4,8)
Timo BOLL - Kaii KONISHI 3:0 (5,6,6)
Rückspiel in Düsseldorf:
Timo BOLL - Pawel SIRUCEK 3:1 (-9,8,9,5)
Anton KÄLLBERG - Kaii KONISHI 0:3 (-9,-10,-4)
Kristian KARLSSON - Marek BADOWSKI 3:0 (7,5,7)
Timo BOLL - Panagiotis GIONIS 3:0 (5,8,9)

TTSC UMMC (RUS) - Post SV Mühlhausen (GER) 3:2 , 2:3 (20:20 Sätze, 388:376 Bälle)
Hinspiel in Mühlhausen:
Andrej GACINA - Daniel HABESOHN 3:1 (6,6,-8,8)
FANG Bo - Lubomir JANCARIK 3:1 (-9,3,10,13)
Jonathan GROTH - Ovidiu IONESCU 2:3 (8,-9,4,-7,-1)
FANG Bo - Daniel HABESOHN 1:3 (7,-7,-10,-6)
Andrej GACINA - Lubomir JANCARIK 3:1 (6,-9,3,7)
Rückspiel in Ekaterinburg:
FANG Bo - Lubomir JANCARIK 3:0 (9,4,13)
Andrej GACINA - Daniel HABESOHN 2:3 (12,-9,10,-9,-10)
Alexander SHIBAEV - Ovidiu IONESCU 0:3 (-6,-12,-3)
FANG Bo - Daniel HABESOHN 3:2 (-9,7,-6,9,4)
Andrej GACINA - Lubomir JANCARIK 0:3 (-6,-11,-8)

VS Angers TT (FRA) - SPG Walter Wels (AUT) 3:0 , 3:0
Fakel Gazprom Orenburg (RUS) - AS Pontoise Cergy TT (FRA) 3:0 , 3:2

Gruppenphase

Gruppe A:
1. Borussia Düsseldorf (GER) (11 P.)
2. AS Pontoise Cergy TT (FRA) (10 P.)
3. Sporting Clube de Portugal (POR) (9 P.)
4. TTC Ostrava 2016 (CZE) (6 P.)

Gruppe B:
1. TTSC UMMC (RUS) (11 P.)
2. SPG Walter Wels (AUT) (9 P.)
3. K.S. Dekorglass Dzialdowo (POL) (8 P.)
4. Stella Sport La Romagne (FRA) (8 P.)

Gruppe C:
1. VS Angers TT (FRA) (10 P.)
2. KS Dartom Bogoria Grodzisk Mazowiecki (POL) (10 P.)
3. 1. FC Saarbrücken TT (GER) (9 P.)
4. Roskilde Bordtennis BTK 61 (DEN) (7 P.)

Gruppe D:
1. Fakel Gazprom Orenburg (RUS) (12 P.)
2. Post SV Mühlhausen (GER) (9 P.)
3. GV Hennebont TT (FRA) (8 P.)
4. Eslövs AI BTK (SWE) (7 P.)