Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

Saison 2017/2018

In der Saison 2017/2018 spielten 16 Mannschaften, darunter drei deutsche Mannschaften, in der Champions League der Herren.

Die aktuellen Ergebnisse und Tabellen findet ihr hier.

Champions League Sieger der Herren 2017/2018

Borussia Düsseldorf (Deutschland)
(Timo BOLL, Stefan FEGERL, Anton KÄLLBERG, Kristian KARLSSON)

Finale

Borussia Düsseldorf (GER) - TTC Fakel Gazprom Orenburg (RUS) 3:2 , 3:1
Hinspiel in Düsseldorf:
Timo BOLL - Dimitrij OVTCHAROV 3:1 (7,8,-10,6)
Kristian KARLSSON - Jun MIZUTANI 2:3 (-8,8,-10,9,-12)
Anton KÄLLBERG - Vladimir SAMSONOV 1:3 (-6,-3,7,-6)
Timo BOLL - Jun MIZUTANI 3:1 (11,8,-5,3)
Kristian KARLSSON - Dimitrij OVTCHAROV 3:0 (8,4,8)
Rückspiel in Orenburg:
Stefan FEGERL - Jun MIZUTANI 3:1 (-11,8,9,11)
Timo BOLL - Dimitrij OVTCHAROV 3:1 (-7,11,7,8)
Kristian KARLSSON - Vladimir SAMSONOV 0:3 (-7,-7,-9)
Timo BOLL - Jun MIZUTANI 3:0 (5,7,7)

Halbfinale

Borussia Düsseldorf (GER) - TTF Liebherr Ochsenhausen (GER) 2:3 , 3:2 (22:22 Sätze, 413:390 Bälle)
Hinspiel in Ochsenhausen:
Anton KÄLLBERG - Hugo CALDERANO 1:3 (-11,8,-9,-4)
Timo BOLL - Simon GAUZY 1:3 (-8,-8,3,-8)
Kristian KARLSSON - Jakub DYJAS 3:2 (-9,7,-5,9,7)
Timo BOLL - Hugo CALDERANO 3:2 (9,-9,-11,5,5)
Anton KÄLLBERG - Simon GAUZY 2:3 (-6,7,5,-7,-8)
Rückspiel in Düsseldorf:
Timo BOLL - Simon GAUZY 3:2 (-5,7,7,-8,7)
Stefan FEGERL - Hugo CALDERANO 1:3 (9,-10,-8,-3)
Kristian KARLSSON - Jakub DYJAS 3:0 (2,7,5)
Timo BOLL - Hugo CALDERANO 2:3 (-9,3,-11,9,-6)
Stefan FEGERL - Simon GAUZY 3:1 (-7,9,4,8)

TTC Fakel Gazprom Orenburg (RUS) - Sporting Clube de Portugal (POR) 3:0 , 3:0
Hinspiel in Lissabon:
Vladimir SAMSONOV - Quadri ARUNA 3:2 (4,-10,6,-10,7)
Jun MIZUTANI - Joao MONTEIRO 3:0 (7,3,9)
Dimitrij OVTCHAROV - Diogo CARVALHO 3:0 (7,4,4)
Rückspiel in Orenburg:
Jun MIZUTANI - Diogo CARVALHO 3:1 (9,-12,4,4)
Vladimir SAMSONOV - Joao MONTEIRO 3:2 (-7,-8,8,8,10)
Alexey LIVENTSOV - Francisco SILVA 3:0 (9,3,3)

Viertelfinale

TTF Liebherr Ochsenhausen (GER) - 1.FC Saarbrücken-TT (GER) 2:3 , 3:1
Hinspiel in Ochsenhausen:
Hugo CALDERANO - Tiago APOLONIA 3:0 (6,8,5)
Joao GERALDO - Patrick FRANZISKA 0:3 (-5,-9,-1)
Yuto MURAMATSU - Patrick BAUM 2:3 (8,-9,-9,8,-8)
Hugo CALDERANO - Patrick FRANZISKA 3:0 (8,9,9)
Jakub DYJAS - Bojan TOKIC 2:3 (9,-8,8,-10,-6)
Rückspiel in Saarbrücken:
Jakub DYJAS - Tiago APOLONIA 3:2 (8,-6,9,-12,9)
Hugo CALDERANO - Patrick FRANZISKA 2:3 (7,-6,-9,6,-6)
Yuto MURAMATSU - Patrick BAUM 3:1 (4,7,-10,8)
Hugo CALDERANO - Bojan TOKIC 3:2 (-10,5,5,-10,8)

Borussia Düsseldorf (GER) - TTSC UMMC Verkhnaya Pyshma (RUS) 3:0 , 2:3
Hinspiel in Ekaterinburg:
Timo BOLL - Maharu YOSHIMURA 3:0 (5,9,3)
Kristian KARLSSON - Alexander SHIBAEV 3:2 (-8,8,6,-9,9)
Anton KÄLLBERG - Andrej GACINA 3:2 (6,-11,12,-7,2)
Rückspiel in Düsseldorf:
Anton KÄLLBERG - Andrej GACINA 0:3 (-4,-4,-6)
Timo BOLL - Alexander SHIBAEV 3:2 (-8,7,-8,6,8)
Kristian KARLSSON - Maharu YOSHIMURA 3:0 (7,7,11)
Stefan FEGERL - Alexander SHIBAEV 0:3 (-6,-4,-4)
Timo BOLL - Andrej GACINA 1:3 (4,-0,-0,-0)

TTC Fakel Gazprom Orenburg (RUS) - Roskilde Bordtennis BTK (DEN) 3:0 , 3:0
Sporting Clube de Portugal (POR) - Stella Sport La Romagne (FRA) 3:1 , 2:3

Gruppenphase

Gruppe A:
1. TTC Fakel Gazprom Orenburg (RUS) (11 P.)
2. Sporting Clube de Portugal (POR) (10 P.)
3. AS Pontoise Cergy (FRA) (8 P.)
4. KS Bogoria Grodzisk Mazowiecki (POL) (7 P.)

Gruppe B:
1. 1.FC Saarbrücken-TT (GER) (11 P.)
2. TTSC UMMC Verkhnaya Pyshma (RUS) (11 P.)
3. Chartres ASTT (FRA) (8 P.)
4. Eslövs AI Bordtennis (SWE) (6 P.)

Gruppe C:
1. Stella Sport La Romagne (FRA) (11 P.)
2. TTF Liebherr Ochsenhausen (GER)
(10 P.)
3. TTC Ostrava (CZE) (8 P.)
4. SPG Walter Wels (AUT) (7 P.)

Gruppe D:
1. Borussia Düsseldorf (GER) (11 P.)
2. Roskilde Bordtennis BTK (DEN) (9 P.)
3. KS Dekorglass Dzialdowo (POL) (8 P.)
4. GV Hennebont TT (FRA) (8 P.)